医疗责任保险招标公告(彭州市第二人民医院2024)
项目概况
医疗责任保险采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月03日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101822024000410
项目名称:医疗责任保险采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:330,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订之日起一年。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须提供有效的《经营保险业务许可证》或《中华人民共和国保险许可证》。(范围须包含责任保险)。本项目允许总公司授权其分公司、或其分支机构参加本项目响应,须提供总公司授权其独立开展业务的证明材料。。
三、获取采购文件
时间:2024年12月24日至2024年12月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年01月03日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年01月03日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、备案号:51018224210200005467[2024]01315。2、本项目预算金额及最高限价:33万元。3、监督部门:彭州市财政局;监督电话:028-83888323;监督部门地址:彭州市牡丹大道北二段486号。4、采购品目:C18040199 其他商业保险服务。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:彭州市第二人民医院
地址:四川省成都市彭州市濛阳街道濛三北路696号
联系方式:028-83770298
2.采购代理机构信息
名称:中航技国际经贸发展有限公司
地址:成都市高新区益州大道北段777号中航国际交流中心A座1501-1502、1508-1510号
联系方式:028-86266522转617、608
3.项目联系方式
项目联系人:巫嵬伟、孙蕾
电话:028-86266522转617、608
中航技国际经贸发展有限公司
2024年12月23日
相关附件:
采购需求-医疗责任保险采购项目.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):330,000.00采购包最高限价(元):330,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他商业保险服务医疗责任保险1.00(项)330,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1医疗责任保险1.00(项)330,000.00总价供应商应以响应文件内容作为报价基础,同时可结合自身实力,考虑项目实施因素及该项目实施过程中的风险,以不低于企业成本的价格自主确定报价;本次项目只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受;供应商须提交项目总报价及报价说明;供应商应充分考虑项目实施过程中可能发生的一切费用,所有费用均应计入总报价。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:-第14页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:医疗责任保险序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、服务内容及要求1.医院概况:彭州市第二人民医院是一家二级综合医院,现有编制床位数510张-第15页-1★技术参数要求,开放床位数538张,医务人员420人。2.在保险期间或保险合同载明的追溯期内,采购人的投保医务人员在保险单载明的区域范围内从事诊疗护理活动时,因执业过失造成患者人身损害的,在保险期间内,由患者或其近亲属向采购人提出索赔申请,依照中华人民共和国法律(不包括港澳台地区法律)应由采购人承担的经济赔偿责任,供应商按照本保险合同约定负责赔偿。(赔偿金额至少包括医疗费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、续医费、交通费及处理过程中产生的法律费用【法律费用至少包括事故鉴定费、查勘费、取证费、仲裁或诉讼费、案件受理费】)。3.追溯期:保险责任追溯期为三年。4.服务有效期内,采购人承保人员数上涨不超过20%,在此范围内合同价格不变。5.法律费用不设免赔额。二、医疗责任保险承保要求1.赔偿限额及免赔额1.1每人赔偿限额≤40万元;1.2每次事故赔偿限额≤50万元;1.3全年累计赔偿限额≤300万元;1.4免赔条件:保险期间内每次事故绝对免赔额为损失金额的10%。2.发生医疗纠纷后,医患双方按照《医疗纠纷预防和处理条例》通过下列途径解决的,供应商应予以认可:(1)双方自愿协商;(2)申请人民调解;(3)申请行政调解;(4)向人民法院提起诉讼;(5)法律、法规规定的其他途径。3.赔偿金额由医院、患者协商处理,意见达成一致的,可不需再进行医疗事故鉴定或司法鉴定。协商不能处理的,由相关行政主管部门、人民法院调解委员会或卫健行政主管部门出具的调解书或行政意见书作为理赔依据。4.尸检费用、医疗事故、医疗过错及伤残等鉴定费(以发票为准,可以为复印件),司法诉讼案件受理费(以法院判决为赔付条件)、诉讼律师费纳入保险赔付金的计算。5.因该次事故原因导致医疗欠费金额,剔除原有基础疾病治疗费用后的剩余部分费用,纳入赔偿范围。6.在保险期内发生的医疗过错,均属于保险赔付范围;如有多个诊疗时间段,只要其中有一个时间段的医疗行为,与纠纷争议相关联,则认定为承保范围。7.在医疗纠纷诉讼中,保险公司作为第三人参加诉讼。8.过错认定方式:包括医疗事故技术鉴定、司法鉴定、主管部门组织的专家团队出具的讨论意见。9.自行协商或专家团队讨论意见过程中保险公司可派人员参与发表观点。10.医疗争议案件属于相对隐私案件,供应商应提供保密措施。因供应商泄露患者隐私导致患方情绪激动产生意外事件(如:患者亲属疾病发作、自杀、自残等现象)的由供应商承担全责。三、其他要求1.服务团队:供应商应成立专门的服务团队,负责做好与采购人及其参与人的沟通协调、咨询、费用支付、投诉等服务。-第16页-1★技术参数要求2.理赔服务:供应商需成立理赔服务团队,全程参与医疗纠纷调解工作;由专人负责采购人的理赔事宜(上门收取资料、咨询等),保证服务质量和时效。供应商需为每位被保险人提供一份《保险服务手册》,以帮助被保险人充分了解保障信息、理赔流程等,方便理赔申请。出险后,及时安排人员参与案件,提供现场服务,追踪定损,协助和指导采购人理赔。3.理赔时效:供应商需在收到符合理赔规定且齐全的理赔单证后7个工作日内作出理赔结论,对决定拒赔或者不予立案的,应出具正式的《拒赔通知书》或《不予立案说明书》。对需要补充提供证明材料的,应一次性书面告知需要补充提供的证明材料;对索赔材料齐全的案件,对于2万元及以下的赔偿金额,10个工作日内完成理赔支付;超过2万元的赔案,30个工作日内完成理赔支付。4.理赔通知:供应商需在理赔结束划款后2个工作日内通过短信、电话或书面等形式告知采购人理赔情况。5.供应商在响应文件中应明确理赔材料的明细,不得要求采购人提供超出响应文件所列之外的理赔材料;供应商要求采购人提供超响应文件所列理赔材料明细的,采购人有权拒绝并视为采购人提供的资料完整无误,供应商不得以此为由拒绝或拖延赔付,否则采购人有权解除合同。6.供应商要求提供的理赔材料不符合法律法规规定或不属于采购人自身能够提供的材料,视为供应商未响应本条要求。7.差错赔付:供应商应协调好内部各部门,特别是业务经办部门与采购人部门的关系,不得相互推诿、丢失理赔资料或拖延理赔。如出现上述问题,供应商需按采购人索赔申请金额进行全额赔偿,采购人不再提供理赔相关资料。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其它要求1.供应商根据本项目提供理赔服务方案,包括但不限于:(1)服务响应时间承诺;(2)服务措施;(3)应急预案;(4)售后延续性服务;(5)理赔时间进度表;(6)理赔措施及流程图;(7)详细的理赔条款;(8)培训方案;(9)理赔查询服务;(10)统计分析报告服务。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订之日起一年。2★服务地点彭州市第二人民医院指定地点。3★验收、交付标准和方法1.验收主体:彭州市第二人民医院。2.验收组织方式:由采购人内部组织验收。3.履约验收程序:一次性验收。4.验收时间:采购人在收到供应商提交的书面验收申请后15日内组织验收。5.验收内容和标准:(1)验收时需提供包含服务期限的保险单。(2)验收标准:按国家有关规定、谈判文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。4★支付方式一次付清5付款进度安排1、1.结算方式:一次性结算。2.合同签订后,采购人在收到供应商合法有效票据后14日内一次性支付合同总金额。3.上述款项付款前,供应商需按照要求提供合法有效等额凭证资料,若供应商不提供或逾期提供,采购人有权不支付或延迟支付款项,且不承担违约责任。,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的100.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任:1.本合同签订后,采购人和供应商必须遵守本合同并执行合同中的各项约定,保证本合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商逾期赔付的,应按照逾期付款额万分之五/天的标准向采购人支付违约金,直至供应商赔付完毕。逾期付款额达到1万元或累计三次逾期赔付的,采购人有权解除本合同,供应商除应按合同约定赔付外,还应向采购人支付合同总金额【10%】的违约金,违约金不能弥补因此造成的损失的,还应就不能弥补部分的损失进行赔偿。4.供应商应对采购人提供的所有案件资料及其他信息进行保密。在履约过程中获知的采购人商业秘密、技术信息、财务信息、患者信息等未公开信息不得向第三方泄露或用于本项目之外目的,否则乙方应向采购人支付合同总金额【20%】的违约金,并承担因泄露采购人医疗资料的全部法律责任。5.采购人未按约支付款项的,每逾期一个工作日,采购人应当按应付未付款项的【万分之一】向供应商支付违约金,该项违约金累计不得超过本合同包干总价的【1%】,逾期超过【30】日,则供应商有权解除合同。6.本合同约定的供应商应当赔偿采购人的损失范围包括但不限于采购人因此造成的损失、采购人对第三方的赔偿或补偿、行政处罚罚款、采购人主张权利发生的诉讼费、律师费等全部费用。7.对于供应商在履行本合同的过程中应当承担的违约金、赔偿金或者其他经济责任,如本合同最终继续履行或者虽未继续履行但仍存在采购人应当向供应商支付的费用的,采购人均有权在应当支付给供应商的费用中直接扣除,不足部分供应商还应当负责补足。(二)争议解决办法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可向采购人所在地人民法院提起诉讼,依法维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:商务要求补充条款:一、(因一体化系统格式固定,3.3.2商务要求中的“付款进度安排”不适用,以此处描述为准)★付款方式及条件:1.结算方式:一次性结算。2.合同签订后,采购人在收到供应商合法有效票据后14日内一次性支付合同总金额。3.上述款项付款前,供应商需按照要求提供合法有效等额凭证资料,若供应商不提供或逾期提供,采购人有权不支付或延迟支付款项,且不承担违约责任。二、★报价要求:供应商应以响应文件内容作为报价基础,同时可结合自身实力,考虑项目实施因素及该项目实施过程中的风险,以不低于企业成本的价格自主确定报价;本次项目只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受;供应商须提交项目总报价及报价说明;供应商应充分考虑项目实施过程中可能发生的一切费用,所有费用均应计-第18页-入总报价。【注:此处“3.4其他要求”为实质性要求,投标人应在《商务应答表》中对此进行响应,否则投标无效】-第19页-