人居环境改造提升招标公告(高唐县清平镇人民政府2024)



聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目竞争性磋商公告

聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目
竞争性磋商公告

项目概况: 聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心电子系统下载(http://ggzy jy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年01月03日09时00分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SDGP371526000202402000228
聊城市公共资源交易中心系统内编号:XGTZFCG-2024-206
项目名称:聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1854647.28元
最高限价:1854647.28元
采购需求:具体内容详见工程量清单

标的名称
数量
简要技术需求
本包预算金额(单位:元)

聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目
1
详见采购文件及工程量清单
1854647.28

合同履约期限:详见磋商文件
本项目监督单位:高唐县财政局政府采购监督管理科
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购项目;
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备有效的建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质,并具有有效的安全生产许可证;
(2)拟派项目经理应具有建筑工程专业贰级或市政工程专业贰级(含)以上建造师注册证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理;
(3)本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
1.时间:2024年12月24日09时00分至2024年12月30日17时00分(北京时间)
2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzy jy.liaocheng.gov.cn)
3.方式:各供应商在规定时间内登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统()免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。
注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。
(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。
4.售价:0 元
四、响应文件提交
截止时间:2025年01月03日09点00分(北京时间)
地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzy jy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)
五、开启
时间:2025年01月03日09点00分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java)));
2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网、高唐县政府采购中心网
2.电子交易系统特别注意事项
(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见:
①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(f0993986c.html);
②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(063d638c2.html);
③《新交易系统操作手册及操作视频》
(423-c9534421b34b.html)。
因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。
(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA 办理咨询电话:0635-8902280 ;移动 CA 锁(标证通)办理咨询电话:400-998-0000/400-718-8588。
(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。
(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网
()―办事指南―政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)―办事指南―信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:高唐县清平镇人民政府
地址:高唐县清平镇
联系人:鲁主任
联系方式:13969524919
2.采购代理机构信息
名称:山东昌盛项目管理有限公司
地址:山东省聊城市东昌府区东昌东路6号
联系人:夏辉
联系方式:0635-3812666/15163559589
3.项目联系方式
项目联系人:夏辉
电话:0635-3812666/15163559589

发布人:山东昌盛项目管理有限公司
发布时间:2024年12月23日
清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目磋商文件.pdf

聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目(工程)竞争性磋商文件采购单位:高唐县清平镇人民政府代理机构:山东昌盛项目管理有限公司日期:二〇二四年十二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章项目说明第四章合同格式第五章响应文件格式第六章聊城市公共资源交易中心新交易系统操作手册,1第一章竞争性磋商公告聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目竞争性磋商公告项目概况:聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心电子系统下载(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年01月03日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371526000202402000228聊城市公共资源交易中心系统内编号:XGTZFCG-2024-206项目名称:聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1854647.28元最高限价:1854647.28元采购需求:具体内容详见工程量清单标的名称数量简要技术需求本包预算金额(单位:元)聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目1详见采购文件及工程量清单1854647.28合同履约期限:详见磋商文件本项目监督单位:高唐县财政局政府采购监督管理科本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购项目;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备有效的建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质,并具有有效的安全生产许可证;,2(2)拟派项目经理应具有建筑工程专业贰级或市政工程专业贰级(含)以上建造师注册证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理;(3)本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件1.时间:2024年12月24日09时00分至2024年12月30日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)3.方式:各供应商在规定时间内登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。4.售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年01月03日09点00分(北京时间)地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)五、开启时间:2025年01月03日09点00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java)));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,3六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网、高唐县政府采购中心网2.电子交易系统特别注意事项(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-998-0000/400-718-8588。(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。,4(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:高唐县清平镇人民政府地址:高唐县清平镇联系人:鲁主任联系方式:139695249192.采购代理机构信息名称:山东昌盛项目管理有限公司地址:山东省聊城市东昌府区东昌东路6号联系人:夏辉联系方式:0635-3812666/151635595893.项目联系方式项目联系人:夏辉电话:0635-3812666/15163559589,5发布人:山东昌盛项目管理有限公司发布时间:2024年12月23日,6第二章供应商须知序号内容规定1.项目名称聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目2.施工地点甲方指定地点3.采购单位高唐县清平镇人民政府4.质量标准质量合格,通过相关部门的验收。5.工期30日历天。因成交供应商原因工期每拖延一天,罚1000元/天。不满足视为无效投标。6.质保期质保期:自竣工验收合格之日起2年。(供应商可自报更长质保期)7.承包方式施工总承包8.预算金额(最高限价)1854647.28元,供应商首次报价及最终报价均不得超出预算金额,否则视为无效报价。9.采购方式竞争性磋商10.供应商资格要求详见竞争性磋商公告11.审查方式资格后审12.资金来源财政资金13.付款方式签订合同,材料进场后付合同金额的30%,完成实际工程量的60%后,支付合同价款的50%,施工完毕验收合格后付至审计价款的97%,余款自验收合格之日一年内,一次性无息付清。负偏离为无效投标,本项目为预采购供应商应充分考虑其风险情形,不得以资金不到位情况影响施工进度。14.评审方法综合评分法(注:本项目采用电子评标,其中技术标采用明标评审。)15.报价有效期90日历天(从响应文件递交截止之日算起)16.采购代理服务费1.无论评审方法和结果如何,供应商均应自行承担所有与本次采购活动有关的相关费用。2.成交供应商在签订合同前参照参照鲁招协[2024]13号文件规定的服务类收费标准下浮10%向采购代理机构交纳代理服务费。开户名称:山东昌盛项目管理有限公司高唐分公司开户行:齐鲁银行股份有限公司聊城高唐支行序号内容规定16.采购代理服务费账号:8661200510142100143917.答疑安排1.供应商提交疑问时间:获取竞争性磋商文件1日内;2.供应商对采购文件、踏勘现场有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取磋商文件1日内,在平台系统内提问等形式提出疑问,并联系代理机构,提问不得透漏供应商的名称和联系方式。3.我代理机构根据项目的实际情况或供应商提出的问题,决定是否对磋商文件进行澄清说明或补充修改,澄清说明或者补充修改在聊城市公共资源交易网上报名系统中发布,发布之日即视为已通知所有获取磋商文件的供应商,各供应商应随时关注报名项目信息并及时登录聊城市公共资源交易系统下载电子版各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。补充文件作为磋商文件的组成部分,对所有供应商具有最终约束力。另供应商务必把最新的澄清文件导入到响应(投标)文件制作工具中,否则无法生成最新响应文件;4.供应商未在规定时间内提出询问或者疑问,视为认同磋商文件以及答疑文件内的所有要求,供应商未按照磋商文件、解答或者答疑要求报价的,后果自负。18.踏勘现场不组织,自行踏勘。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与采购有关的风险、责任和义务。19.结算方式固定综合单价,工程量据实结算。20.响应文件份数电子响应文件:加密文件1份,为.lctf文件,在会员系统中上传;若成交,成交人还需提交四份胶装的系统内生成的PDF版纸质响应文件。21.供应商资格审查资格审查项:1.营业执照;2.供应商须具备有效的建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质,并具有有效的安全生产许可证;3.拟派项目经理应具有建筑工程专业贰级或市政工程专业贰级(含)以上建造师注册证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B类);4.依法提供财务状况报告:是指提供供应商2022或2023年度财务报告或本单位财务报表(即资产负债表、利润表、现金流量表)或基本序号内容规定21.供应商资格审查开户银行出具的资信证明;5.提供近一年(不少于一个月)依法缴纳税收的证明:是指提供本单位缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”;6.提供近一年(不少于一个月)依法缴纳社会保险的证明;本单位职工社会保障缴纳证明或社会保障缴费清单;7.若授权委托人参加,需提供法定代表人身份证明书及法定代表人授权委托书(格式见附件);如法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明书(格式见附件);8.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和信用记录承诺。格式见《无重大违法记录声明》和《信用记录承诺函》;9.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,是指提供《履行合同的设备技术能力证明表》,格式按附件;10.中小企业声明函。重要说明:1、本项目采用资格后审,各供应商根据以上资格审查内容要求将材料原件彩色扫描件上传至电子投标系统中。2、磋商小组仅依据各供应商电子标书中提供的资料确认其资格,不接受任何其他形式的补充说明。3、供应商未按照上述重要说明提供材料、证件或制作电子标书的,作无效标处理。22.政府采购政策一、除本采购文件中明确规定使用进口产品外,响应文件中不允许含有产自境外的进口产品,否则其投标文件按无效处理。进口产品是省级以上人民政府公布的政府集中采购目录以内或者采购限额标准以上的产自关境外的产品。二、中、小微企业根据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,本采购项目专门面向中、小微企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。本项目对应的中小企业划分标准属于“建筑业”。1、根据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文规定,符合《中小企业划型标准》工信,9七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。,62附件:政府采购促进中小企业发展管理办法第一条为了发挥政府采购的政策功能,促进中小企业健康发展,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国中小企业促进法》等有关法律法规,制定本办法。第二条本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。第三条采购人在政府采购活动中应当通过加强采购需求管理,落实预留采购份额、价格评审优惠、优先采购等措施,提高中小企业在政府采购中的份额,支持中小企业发展。第四条在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。第五条采购人在政府采购活动中应当合理确定采购项目的采购需求,不得以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或者歧视待遇。第六条主管预算单位应当组织评估本部门及所属单位政府采购项目,统筹制定面向中小企业预留采购份额的具体方案,对适宜由中小企业提供的采购项目和采购包,预留采购份额专门面向中小企业采购,并在政府采购预算中单独列示。符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;,63(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、招标代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、招标代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。,64价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、招标代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。,65第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、招标代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。,66附件:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的招标代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。,67三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日,68第六章聊城市公共资源交易中心新交易系统操作手册新交易系统操作手册及操作视频:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html,69政府采购文件公平竞争和政策功能审查表项目名称聊城市高唐县清平镇乡村振兴示范片区(沈庄村、黑老村)人居环境改造提升项目项目编号采购人高唐县清平镇人民政府联系人及电话鲁磊13969524919代理机构山东昌盛项目管理有限公司联系人及电话夏辉18206354490采购文件公平竞争影响性条款采购文件公平竞争影响性条款采购文件公平竞争影响性条款审查结果()1.本次采购项目未按规定发布采购意向1.本次采购项目未按规定发布采购意向1.本次采购项目未按规定发布采购意向口有无2.采购需求内容在采购公告和采购文件中充分体现。2.采购需求内容在采购公告和采购文件中充分体现。2.采购需求内容在采购公告和采购文件中充分体现。有口无3.采购文件未免费提供,以资料费、咨询费、报名费等名义或无法规政策依据收取费用3.采购文件未免费提供,以资料费、咨询费、报名费等名义或无法规政策依据收取费用3.采购文件未免费提供,以资料费、咨询费、报名费等名义或无法规政策依据收取费用口有无4.非法限定供应商所有制形式、组织形式、所在地,要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,提出企业注册地址、所有制性质、市场占有率、特定行政区域或者特定行业业绩、取得非强制资质认证、设立本地分支机构、在本地缴纳税收社保等要求。4.非法限定供应商所有制形式、组织形式、所在地,要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,提出企业注册地址、所有制性质、市场占有率、特定行政区域或者特定行业业绩、取得非强制资质认证、设立本地分支机构、在本地缴纳税收社保等要求。4.非法限定供应商所有制形式、组织形式、所在地,要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,提出企业注册地址、所有制性质、市场占有率、特定行政区域或者特定行业业绩、取得非强制资质认证、设立本地分支机构、在本地缴纳税收社保等要求。口有无5.将供应商规模条件、所有制形式、组织形式、股权结构等设置为资格条件,对民营企业设置不平等条款,对内资企业和外资企业在中国境内生产的产品、提供的服务区别对待。5.将供应商规模条件、所有制形式、组织形式、股权结构等设置为资格条件,对民营企业设置不平等条款,对内资企业和外资企业在中国境内生产的产品、提供的服务区别对待。5.将供应商规模条件、所有制形式、组织形式、股权结构等设置为资格条件,对民营企业设置不平等条款,对内资企业和外资企业在中国境内生产的产品、提供的服务区别对待。口有无6.设定与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或与合同履行无关的资格、技术、商务条件等,违法限定或者指定特定的专利、商标、品牌、零部件、原产地、供应商。6.设定与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或与合同履行无关的资格、技术、商务条件等,违法限定或者指定特定的专利、商标、品牌、零部件、原产地、供应商。6.设定与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或与合同履行无关的资格、技术、商务条件等,违法限定或者指定特定的专利、商标、品牌、零部件、原产地、供应商。口有无7.对供应商资格采取不同的资格审查标准,将标书的字号、字体、段落格式等作为审查条款,设置装订、纸张、文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标(响应)7.对供应商资格采取不同的资格审查标准,将标书的字号、字体、段落格式等作为审查条款,设置装订、纸张、文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标(响应)7.对供应商资格采取不同的资格审查标准,将标书的字号、字体、段落格式等作为审查条款,设置装订、纸张、文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标(响应)口有无8.以其他不合理条件限制或者排除潜在供应商8.以其他不合理条件限制或者排除潜在供应商8.以其他不合理条件限制或者排除潜在供应商口有无9.擅自提高采购标准。9.擅自提高采购标准。9.擅自提高采购标准。口有无10.设置与履约无关的条款。10.设置与履约无关的条款。10.设置与履约无关的条款。口有无11.违规要求提供样品。11.违规要求提供样品。11.违规要求提供样品。口有无12.未按规定设置实质性条款。12.未按规定设置实质性条款。12.未按规定设置实质性条款。口有无13.未依法设定评审因素13.未依法设定评审因素13.未依法设定评审因素口有无14.未依法设定评审分值14.未依法设定评审分值14.未依法设定评审分值口有无15.未依法设定价格分。15.未依法设定价格分。15.未依法设定价格分。口有无-1-,7016.非单一产品采购项目,未根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。16.非单一产品采购项目,未根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。口有无17.约定收取没有法律依据的保证金,违规收取质量保证金,17.约定收取没有法律依据的保证金,违规收取质量保证金,口有无18.如收取履约保证金,是否接受银行、保险公司出具保函的形式。18.如收取履约保证金,是否接受银行、保险公司出具保函的形式。是口否19.未依照政府采购法律法规规定选用采购方式19.未依照政府采购法律法规规定选用采购方式口是否20.违反全国统一大市场和优化营商环境规定。20.违反全国统一大市场和优化营商环境规定。口有无21.法律法规规定的其他不合理限制和壁垒。21.法律法规规定的其他不合理限制和壁垒。口有无采购文件政策功能落实情况条款采购文件政策功能落实情况条款审查结果()22.未明确落实节能产品强制采购、优先采购,环境标志产品优先采购,绿色建材、科技创新产品采购,进口产品采购,促进中小企业发展,支持监狱企业、残疾人福利性单位发展,支持脱贫地区农副产品采购,扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策功能。22.未明确落实节能产品强制采购、优先采购,环境标志产品优先采购,绿色建材、科技创新产品采购,进口产品采购,促进中小企业发展,支持监狱企业、残疾人福利性单位发展,支持脱贫地区农副产品采购,扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策功能。口有无23.无正当理由未按项目预算情况落实中小企业预留份额23.无正当理由未按项目预算情况落实中小企业预留份额口有无24.不专门面向中小企业预留的项目,未落实评审优惠政策.24.不专门面向中小企业预留的项目,未落实评审优惠政策.口有无承诺我单位已根据上述内容逐条进行审查,本项目采购文件不存在影响市场主体公平竞争、违反政府采购政策功能相关内容,符合现行法律法规和公平竞争审查相关规定我单位已根据上述内容逐条进行审查,本项目采购文件不存在影响市场主体公平竞争、违反政府采购政策功能相关内容,符合现行法律法规和公平竞争审查相关规定代理机构意见负责人签字:单位盖章:山东昌盛项目管理有限公司日期:024年12月负责人签字:单位盖章:山东昌盛项目管理有限公司日期:024年12月采购人意见负责人签字:单位盖章:高唐县平人民政用日期:2024年12月18日负责人签字:单位盖章:高唐县平人民政用日期:2024年12月18日,71