吉林液氨公路运输 液氨 牵引车招标公告(中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司2024)



项目名称:
吉林石化物流有限责任公司液氨公路运输项目公告(公开竞价)

项目概况:
详见附件

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司

项目类别:
物资类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
详见附件

采购文件的获取:
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)

项目单位联系人:
佟柏霖

项目单位联系方式:
043263953981

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


液氨原料(区内)竞价方案.doc

吉林石化物流有限责任公司液氨公路运输项目公告(公开竞价)(编号:JLSH-2024-JJ-1835)1、项目基本情况及本次竞价的风险运输品种装货地卸货地或区域预计数量最高限价(元/吨;含税)备注液氨区内各厂区内各厂1400吨35装车10吨以上液氨区内各厂区内各厂12台班900装车≤10吨1、服务期限:自合同签订之日起至2025年12月31日。2、估算金额及最高投标限价:本次竞价采取元/吨、台班方式报价。预估运量1400吨/12台班,以实际发生为准,预估金额为5.98万元。本项目选取一家中标候选人,为确保本项目的运力车辆每品种满足1台(牵引车和挂车计1台)。3、本次竞价的风险:由于运输标的物需要通过竞价取得交货义务,待货物招标完成以后,再收取服务费。对于本项目的竞价风险,竞价人需承诺不追究招标人的责任。二、参与竞价供应商的资格要求1.必须是中华人民共和国境内合法注册具有独立法人资格,具备危险货物运输资质。并同时提供以下资质证件的盖章复印件:(1)投标人必须提供企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证或三证合一的企业营业执照或五证合一的营业执照。(2)提供《道路运输经营许可证》扫描件,具备危险货物2类运输资质。(3)须通过交通运输企业安全生产标准化三级或三级以上,提供资质的扫描件。2.提供2022年1月1日至投标截止时间至少具有1项,承担过液氨运输项目,须提供业绩合同及发票扫描件。3.未被责令停产停业;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。4.提供近三个月内开具的无欠税记录证明(需加盖税务印章)5.业务授权人证明(盖章原件)。6.在中油集团公司或吉化近三年出现过诚信或质量等不良记录的供应商不允许参与竞争或报价。7.运输要求:符合国家法律法规要求的液氨危化品货物运输车辆,且牵引车和挂车注册日期在2018年01月01日之后。8.车辆环保要求:排放标准国Ⅴ以上(须提供车辆合格证、环保信息随车清单、车辆一致性证书等任一可查看其排放标准信息的文件)。9.车辆要求:本项目液氨为专用车辆。须按照要求格式提供投标货物运力保障车辆明细表和有效期内的车辆行驶证、移动式压力容器使用登记证、罐检报告(有下次检验日期的盖章页)。10.人员要求:从业人员(数量须与车辆数相匹配,一车一驾驶员一押运员)危险货物准驾证、押运证扫描件投标货物运力保障车辆明细表序号牵引车挂车牵 引 车注册日期挂 车注册日期牵 引 车营运证号挂 车营运证号驾 驶 员从业资格证号押 运 员从业资格证号11.运营管理要求:危化品运输项目中标人无法完成中标比例的,视同违约失信,按照招标人相关规定予以处罚,招标人有权取消本招标项目业务。同时招标人向上级公司提请“3年内不允许参与招标人任何项目投标”的请示,按照上级公司批复执行。因违约无法完成的业务量,重新组织招标。12.参与中标运输任务的车辆,须安装智能视频监控并向吉林石化物流有限责任公司开放查看的权限。在标段合同履行过程中,如果发生拒不开放权限、或者阻挠查看等智能视频监控行为,视同承运物流公司自动放弃中标标段业务,吉林石化物流有限责任公司有权利解除合同。13.须投保社会公众责任险(又称道路危险货物承运人责任险超赔或重大事故再保险),每次事故赔偿责任限额不得低于1000万元,每次除污费不低于500万元(提供保险单扫描件及参保车辆明细)。说明:参保该险种,保险公司会赔付损失超过已参保道路承运人责任险赔付额度的部分。或者须投保“企业安全生产责任保险”等(与参保社会公共责任险赔偿方式相同),且每次事故赔偿责任限额不得低于1000万元,每次除污费不低于500万元。说明:需提供保险单扫描件及保险公司出具的保险凭证。(注:由于不同保险启动赔偿时可能存在冲突,导致赔偿额度不足的情况发生,因此所提供保险“每次赔偿限额”必须是单个保险项目的额度,不接受多个保险赔偿额度累计到达限额要求的情况。)14.投标人提供的所有证明文件必须清晰可见,如果模糊无法辨识导致的一切后果投标人自行承担。15.须提供投标货物的道路运输应急预案(注:与本标的运输货物无关的预案无效,必须是投标货物运输的专项应急预案或现场处置方案、事故应急预案)。16.其它需要说明事项(含专用合同条款,如下内容全部需要书面承诺)1)承诺同意中标比例分配原则,并按照中标比例完成运输任务。中标人无法完成中标比例的,视同违约失信,按照招标人相关规定予以处罚,招标人有权取消本招标项目业务。同时招标人向上级公司提请“3年内不允许参与招标人任何项目投标”的请示,按照上级公司批复执行。因违约无法完成的业务量,重新组织招标。2)中标人在签订合同之前应按照吉林石化物流有限责任公司的承运商管理要求办理相关入网手续。招标服务期限内中标吉林石化物流有限责任公司运输项目的投标人,应于合同签订前向招标人交纳50万元服务保证金(已交纳的中标人不在重复交纳),履约期结束后返还。3)中标人须遵守国家法律法规,遵守《吉林石化物流有限责任公司承运商管理规范》要求,遵守装卸单位的安全管理要求。4)招标人与投标人进行结算时以实际运输量为准。5)全程运输损耗率以签订运输合同为准。中标人承诺按合同要求对运输货物途耗进行有效管理和控制,不能超过合同约定标准。若超过途耗标准,超出部分由中标人按当时货物价值全额货款(或相同数量和质量的货物)赔付用户。若连续两次以上发生货物途耗超标事件,视为故意行为,将该中标人在资源网内清除,中标项目运输合同解约。6)投标人需遵守“二参与竞价供应商的资格要求”中第11款“危化品运输项目中标人无法完成中标比例”的要求。7)未通过企业和车辆SGS安全审核的投标人,需在中标后按要求尽快通过企业和车辆SGS安全审核。8)中标人承诺在更换运输产品介质时自觉对其罐体进行清洗置换,确保罐体清洁。检查发现罐体清洗不彻底,该车辆不再使用;发生第二次,将该中标人在资源网内清除。因罐体未按要求进行清洗造成货物污染的,中标人负责赔偿用户货值损失,并将该中标人在资源网内清除,中标项目运输合同解约。9)未尽事宜,中标人同意按照《吉林石化物流有限责任公司承运商管理规范》相关要求对其进行考核处罚。10)参与中标运输任务的车辆,须安装智能视频监控并向吉林石化物流有限责任公司开放查看的权限。在标段合同履行过程中,如果发生拒不开放权限、或者阻挠查看等智能视频监控行为,视同承运物流公司自动放弃中标标段业务,吉林石化物流有限责任公司有权利解除合同。11)同意招标人企业业务结算要求,即:每月运输完成,双方确认业务量无异议后开具增值税专用发票,招标人根据资金计划情况支付该笔运费。12)投标人需提供符合国家法律规定的适运本项目货物的运输槽车为基础,如果国家、行业、企业对车辆要求发生变化,因国家或行业部门要求必须提供业务相同介质的槽车等不可抗力时,造成中标人无法履行的,中标人承诺出具书面情况说明,详述因不可抗力因素不能履约的中标比例,同意后续将重新进行招标。三、检验、验收标准1.全程运输损耗率以签订运输合同为准。超损耗部分的数量按当期货物均价折算,从服务保证金中扣除或从当月结算的运费中扣除,扣除前双方签订结算书。2.其余验收标准以合同签订为准。四、包装运输要求1.重载车辆必须走高速,在高速不通或者没有高速的情况下依次选择国道、省道、县道。2.危险化学品运输车辆必须按照约定路线行驶,不得进入禁止通行的区域。运输用车质量符合现行国家规范、标准及公司相关要求;保证运输及时、货物安全。五、付款条件1.运费计算:运费=运量×单位运价。2.以合同签订为准。六、公告的澄清公告发布后,供应商可以开标前2个工作日内书面向吉林石化招标中心提出澄清要求。七、确定成交人办法1.竞价公告只发布一次。当有效投标人3家或以上时,评审小组首先对参与的投标人资质进行审定,3家或以上合格的,招标中心公布报价,由评审小组直接推荐预选成交人;只有1家或2家满足的,招标中心公布报价后,直接转为谈判或协商,按谈判结果推荐预选成交人。当有效投标人少于3家时,直接进入谈判程序。2.评审方法:a、报价整体下浮,最终价低的排序在先;b、投标价相同的,以符合投标资质技术要求的运力保障车辆多的优先;运力保障车辆也相同的,以符合要求的业绩更多的优先。业绩数量相同,以保险额度高优先。3.供应商有下列情形之一的,其报价无效:a、供应商不符合公开竞价规定的资格条件;b、报价高于最高限价的;c、未对公开竞价实质性要求做出有效响应的;d、提供资质等相关资料无效或造假的。4.采购人保留对拟成交供应商现场考察确认其资质和供货能力的权利,如不符合采购人要求,采购人有权不签订合同。八、公示结果异议供应商可以在竞价结果公示2个工作日内向吉林石化招标中心提出异议。九、报价范围和有效期报价为含9%增值税、运费及其它相关费用的到厂价。报价有效期至少60天。十、公开竞价无效情形1.没有供应商递交有效公开竞价文件或对公开竞价没有供应商做出实质性响应的。2.参与公开竞价供应商有弄虚作假、相互串通等违规行为;3.因重大变故,采购单位取消采购项目的。十一、供应商违约处理1.一次放弃公开竞价成交资格的暂停交易半年,两次放弃公开竞价成交资格的直接停止该供应商交易资格。2.参与竞价供应商应认真核对公开竞价采购文件有关要求及内容,严格按照公开竞价采购时间及内容进行报价,截止时间后,竞价供应商不得对所提报内容进行修改。3.公开竞价确定供应商应严格按照竞价要求及采购合同内容履行相应供货义务,违约一次,对其进行警告,违约两次,直接停止交易。十二、报价及递交符合条件供应商按照竞价公告所提出的物资明细及相关要求,在规定的时间、地点做出报价及相关承诺。所有竞价文件要密封装订成一册,份数至少两份(由于竞价供应商递交的竞价文件不装订造成的竞价文件丢失,责任由竞价供应商承担)。供应商邮寄,需要对竞价文件单独密封,不可以使用快递外包装作为密封包装,由于竞价供应商未单独密封而造成的任何后果由竞价供应商承担。(收件人:佟柏霖;电话:0432-63953981;地址:中国吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座招标中心)。邮寄报价的,须保证工作人员在开标前12小时收到竞价文件,否则责任自负。不接受现场递交投标文件。开标时间2025年1月3日08:30吉林石化招标中心十三、代理服务费收取1.本项目收取代理服务费,收费基准费率参照发改委《招标代理服务收费管理暂行办法》(2011年534号文件)的规定,采用差额递减累进方式计算,本项目在此基础上按计算结果的50%标准收取(四舍五入,取整至百元)。中标物资类项目费率服务类项目费率工程类项目费率100万元以下部分1.500%1.500%1.000%100-500万元部分1.100%0.800%0.700%500-1000万元部分0.800%0.450%0.550%1000-5000万元部分0.500%0.250%0.350%5000-10000万元部分0.250%0.100%0.200%1-5亿元0.050%0.050%0.050%2.成交人最迟在竞价结果公示结束之日起3个工作日内一次性支付代理服务费,无故未按上述规定支付代理服务费的(服务费需注明项目编号和佟柏霖),采购人有权取消其成交资格。成交人支付成功后请将支付回执扫描件通过邮箱发送至吉林石化招标中心联系人邮箱(jh_tongbl@petrochina.com.cn),并电话通知。3.招标机构吉林石化公司招标中心收款信息:开户银行:中国工商银行吉林市分行驻吉化公司支行,账户名:吉化集团有限公司,账号:0802211809000000163举例:某成交供应商最终成交金额为6500万元,则应支付服务费为:100*1.5%+(500-100)*1.1%+(1000-500)*0.8%+(5000-1000)*0.5%+(6500-5000)*0.25%=33.65万元*50%=16.83万元(四舍五入,取整至百元)附:报价表格式报价表竞价人名称(公章)序号项 目报价(元/吨、台班,含税)备注序号项 目报价(元/吨、台班,含税)备注1液氨(区内) 联系人(签字):联系电话:日期:十三、合同文本报审序号:合同名称: