生活垃圾运输招标公告(冕宁县城市管理局2024)
项目概况
冕宁县生活垃圾运输项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年01月13日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5134332024000161
项目名称:冕宁县生活垃圾运输项目
采购方式:公开招标
预算金额:18,588,344.42元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:2年
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2024年12月24日至2024年12月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年01月13日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
监督单位:冕宁县财政局;监督电话:0834-6721556
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:冕宁县城市管理局
地址:四川省凉山彝族自治州冕宁县高阳街道中央街64号
联系方式:0834-6721600
2.采购代理机构信息
名称:四川景辰飞扬工程项目管理有限公司
地址:四川省凉山彝族自治州冕宁县卫星西路(县残联西侧)
联系方式:0834-6721288
3.项目联系方式
项目联系人:凌老师
电话:0834-6721288
四川景辰飞扬工程项目管理有限公司
2024年12月23日
相关附件:
采购需求.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):18,588,344.42采购包最高限价(元):18,588,344.42序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他服务冕宁县生活垃圾运输项目1.00(项)18,588,344.42其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1冕宁县生活垃圾运输项目1.00(项)18,588,344.42总价超过最高限价的报价无效★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:冕宁县生活垃圾运输项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容及要求(一)服务清单序号服务名称数量单位服务期限服务所属行业1冕宁县生活垃圾运输1项2年其他未列明行业(二)项目服务内容本项目为冕宁县19个乡镇及城区年产生活垃圾运输项目,生活垃圾运输起止点为:冕宁县境内垃圾中转站(彝海中转站、冕宁中转站、泸沽中转站、漫水湾中转站、棉沙中转站)至西昌三峰环保发电有限公司。本项目生活垃圾运输主要涉及大桥镇、彝海镇、复兴镇、河边镇、泸沽镇、漫水湾镇、石龙镇、若水镇、磨房沟镇、里庄镇、高阳街道、锦屏镇、棉沙镇(新兴乡、健美乡、和爱乡)、泽远镇、惠安镇、宏模镇,以上乡镇的生活垃圾由现有收运单位运输至上述的五个中转站,然后由本项目中标单位自备专用环卫运输设备转运至西昌三峰环保发电有限公司(生活垃圾具体对接方式由中标单位与现有收运单位协商,甲采购人负责相关的配合和协调工作)。运输路线情况如下表所示:运输起止点运距(单程)(km)垃圾量(吨/年)备注彝海中转站-西昌三峰环保发电有限公司11712132.6具体运输垃圾量以实际发生为准冕宁中转站-西昌三峰环保发电有限公司90.548718.565具体运输垃圾量以实际发生为准泸沽中转站-西昌三峰环保发电有限公司6246295.899具体运输垃圾量以实际发生为准漫水湾中转站-西昌三峰环保发电有限公司4825730.573具体运输垃圾量以实际发生为准棉沙中转站-西昌三峰环保发电有限公司1657817.074具体运输垃圾量以实际发生为准(三)服务要求1、管理要求:中标人须在冕宁县设立项目部,并组建专业的管理团队,人员聘用应严格按照劳动法及相关法律法规要求。2、设备配置要求:中标人需根据项目实际需要配置符合国家要求的环卫垃圾转运专用车辆,本项目往年配备有可装卸式垃圾箱12个,2025年垃圾运输路线新增了棉沙镇(新兴乡、健美乡、和爱乡),因此本次须新增可装卸式垃圾箱5个,由供应商配备。3、运输作业要求和作业标准(1)车容整洁,密闭化运输,无超高超载、沿途洒漏等情况,车体外部无污物、灰垢,标志清晰。(2)转运车辆应按规定线路行驶。(3)作业车辆每班作业后应及时进行清洁。(4)车辆维护保养:应制定含维修保养周期、内容和标准的车辆设备维修保养制度,有备件和易损件储备,及时更换残旧设备和部件。(5)装卸垃圾必须严格按照国家和行业标准及凉山州及冕宁县和垃圾处理接收单位的相关规定进行处置、运输;不得乱倒,乱卸,乱抛垃圾。(6)垃圾转运人员上岗时必须穿戴环卫工作帽、服,做到着装整洁。所有服务人员应当培训上岗,投标人应当定期组织安全、环保培训,规范化操作,严防安全、环保、质量事故。(7)每辆垃圾运输车必须配备专职驾驶员,须持证上岗,驾驶员所驾车辆与驾驶执照规定的准驾车型相符,且统一着装,保持整洁;(8)定期组织从业人员进行安全和业务知识、技能培训,提高安全驾驶水平和文明行车意识;(9)驾驶员必须严格遵守交通法规,严禁赌气驾车,疲劳驾车,酒后驾车,违规驾车;(10) 严禁使用任何非法改装车辆进行运输;(11) 运输车辆须做到干净整洁,完好无破损,密闭良好,机动车号牌完整;(12)车辆运行须严格遵守《道路交通安全法》等法规,车辆证照、保险齐全,各项技术性能须符合国家有关标准;(13)做好垃圾车日常保养,保持垃圾车随时处于良好工作状态,运输作业结束,应当将车辆定期进行消杀、清洗。(14)供应商应按甲方要求完成特殊情况(迎检、参观、考察)等突发临时性工作任务。4、作业公司考核标准:(1)公司管理评分细则1)设立项目部,按要求配备管理人员及作业人员,各项管理制度健全并上墙,未达要求扣 2分。2)管理人员和值班人员到位,通讯畅通,巡查记录和值班记录完整,未达要求扣 1 分。3)按要求购买从业人员社会保险,未达要求每人扣 1 分。如因此造成从业人员投诉、举报和上访的每人每次扣 3 分。(2)人员管理评分细则1)车辆驾驶员、装车工、巡查人员按要求着装,未达要求每人每次扣1分。2)车辆驾驶员、装车工不得酒后作业, 违反者每人每次扣 10 分,并给予公司警告处理。3)车辆驾驶员在车辆驾驶中严格遵守《中华人民共和国交通道路安全法》, 如出现违反交通道路安全法的行为,视其情节,每人每次扣 5 分至 10 分。4)车辆驾驶员要定期清洗、检修、保养垃圾转运车,保持车容车貌整洁有序,车况良好,未达要求每车每次扣 1 分。(3)执行指令和实施报告制度评分1)项目经理无故缺席各种会议每次扣 5 分,参会迟到每次扣 1 分。2)项目经理无故不在岗,不服从主管部门的指令和安排,每次扣 5分。3)作业公司不按要求报送材料和延迟报送材料的,每次扣 5 分。5、作业公司考核管理办法(1)考核实施由冕宁县城市管理局负责组织。(2)考核对象本项目中标人。(3)考核标准按照“4、考核评分细则”执行。(4)考核办法检查考核为“日巡查、月考核”两种形式。日巡查由冕宁县城市管理局巡查人员组织实施,采取每日巡查方式进行;月考核由冕宁县城市管理局组织相关业务科室实施,每月一次。(5)评分办法考核实行百分制,其中日巡查占70%,月考核占 30%。即日巡查 70 分。月考核 30 分。(6)结果运算月度考核得分在90分(含)以上的,当月服务费用全额支付;得分在75-89分的,当月服务费扣除500元/分;得分在60-75分的,当月服务费扣除1000元/分;连续三次考核分在60分以下的,采购人可单方面解除合同。(7)申请复核被考核公司认为考核有误,可以向冕宁县城市管理局申请复核,复核只进行一次。(四)安全要求:本项目实施过程中的一切安全责任由供应商自行承担(单独提供承诺函,格式自拟)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2年2服务地点冕宁县3验收、交付标准和方法按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购项目需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号文的要求进行验收4★支付方式分期付款5付款进度安排1、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算2、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算3、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算4、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算5、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算6、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算7、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算8、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算9、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算10、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算11、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算12、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算13、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算14、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算15、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算16、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算17、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算18、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算19、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算20、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算21、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算22、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算23、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算24、次月10日之前,达到付款条件起3日内,据实情况说明为根据中标人实际运送数量*中标单价进行据实结算6违约责任与解决争议的方法8、违约责任 ①采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。 ②如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。 ③如供应商提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果,采购人有权扣除合同支付金额和提出解除合同。 9、争议解决办法 ①采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。 ②仲裁费应由败诉方承担。 ③在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:评标委员会对投标人提供根据采购需求提供的实施方案、履约经验在评标细则及标准中进行评分。1、项目实施方案供应商针对本项目采购需求提供实施方案,(1)项目现场了解分析;(2)垃圾运输作业方案;(3)作业机具及作业人员配置方案;(4)管理制度;(5)安全措施。2、履约经验①综合能力;②人员配置;③类似业绩