政策性养殖险防灾减损 冻库 基建工程 制冷系统工程招标公告(中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司2024)
关于人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目供应商征集公告
我公司人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目已启动,现征集优秀供应商,征集时间自2024年12月25日9:00截至2024年12月27日17:00,欢迎参与。
一、采购人:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司
二、采购需求
(一)项目情况:本项目选定1家供应商,为我公司修建2处病死动物无害化处理交接点暂存冻库。
(二)采购内容:
项目名称
项目要求
项目规格
数量(处)
冻库1
基建工程、制冷系统工程等
尺寸:5.5m*4.5m*3m 制冷参数:-18℃
1
冻库2
基建工程、制冷系统工程等
尺寸:4.5m*3.5m*2m 制冷参数:-18℃
1
合计
2
三、供应商资质要求
(一)基础资质条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.经营状况良好,且近三年内无重大违法违规记录或失信行为,没有骗取中标和严重违约的行为;
6.未被列入公司供应商黑名单或已不在禁入期内。
7.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购项目
8.本项目不接受联合体
四、供应商报名方式
(一)报名资料:凡有意向参加该采购项目的供应商,需提供满足资质要求的相应证明资料,包括但不限于营业执照、营业执照、法人身份证或联系人身份证等。
(二)报名方式:
线上报名:拟报名参加中国人民保险集团集中采购项目的潜在供应商,登录人保e采外网门户(https://ec.picc.com/)申请注册入库,审核通过后进行项目报名,同步将报名资料电子版发送采购人明确联系人邮箱。人保e采管理系统供应商注册入库详情可在登录采购门户后查阅《人保e采管理系统供应商入库操作指南》。
五、采购人信息
采购人:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司
地 址: 四川省遂宁市射洪市太和大道南段人保巷18号
项目报名联系人:王秋洁
电 话:0825-6686005、14780038861
邮 箱:wangqiujie03@sic.picc.com.cn
特此公告
中国人民财产保险股份有限公司
射洪支公司
2024年12月24日
附件:
人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目竞争性磋商文件.docx
人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目竞争性磋商文件二0二四年十二月目录第一章竞争性磋商邀请1第二章供应商须知32.1须知前附表32.2总则42.3磋商文件42.4响应文件52.5磋商与最终报价62.6合同的授予9第三章确定参加采购活动供应商的方式10第四章资格证明材料11附件4.1书面承诺函14第五章采购项目要求15第六章供应商响应文件相关文书格式16附件6.1承诺与声明格式17附件6.2法人代表授权书格式18附件6.3应答函格式19附件6.4报价一览表格式21附件6.5分项报价表格式(若需)22附件6.6商务偏离表格式23附件6.7技术偏离表格式24附件6.8已完成类似项目一览表(格式)25附件6.9服务或技术响应方案26附件6.10信息安全采购要求承诺函(若需,信息相关采购项目适用)27第七章评审办法29第八章合同主要条款32第一章竞争性磋商邀请中国人民财产保险股份有限公司遂宁市射洪支公司拟对人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目采用竞争性磋商方式进行采购。1、项目名称:人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目2、项目预算:本项目预算为260000元。三、项目编号:XM24FEPC016132四、采购内容:拟采购一家供应商为辖区内大型养殖企业修建病死动物无害化处理交接点暂存冻库2处,具体内容下表:1.项目总要求项目名称项目要求项目规格数量(处)冻库1基建工程、制冷系统工程等尺寸:5.5m*4.5m*3m制冷参数:-18℃1冻库2基建工程、制冷系统工程等尺寸:4.5m*3.5m*2m制冷参数:-18℃1合计2五、供应商参加本次采购活动,应当在提交响应文件前具备下列条件:5.1基础资质条件5.1.1具有独立承担民事责任的能力;5.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;5.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.1.5经营状况良好,且近三年内无重大违法违规记录或失信行为,没有骗取中标和严重违约的行为;5.1.6未被列入公司供应商黑名单或已不在禁入期内。5.1.7单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购项目5.1.8本项目不接受联合体六、响应文件递交截止时间为2025年1月3日9时20分(北京时间);磋商时间为2025年1月3日9时30分(北京时间)响应文件必须在递交截止时间前送达磋商地点。逾期送达或密封和标注不符合磋商文件规定的响应文件恕不接受。本次采购不接受邮寄的响应文件。八、磋商地点:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司,具体会议室另行通知。九、联系人及联系电话采购人:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司地址:射洪市城南人保巷18号邮编:629200联系人:王秋洁电话:0825-6686005、14780038861邮箱地址:tulingling01@sic.picc.com.cn第二章供应商须知附件2.1须知前附表序号项 目编列内容1报价有效期最终报价截止之日起180天,有效期短于此规定期限的报价,将被拒绝。2响应文件份数只接受响应人纸质加盖公司章)响应文件,1份正本(盖鲜章)、2份副本(可以为正本复印件)、正本与副本内容应一致,若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。3签字盖章供应商必须按照磋商文件的规定和要求签字、盖章。4响应文件的装订1份正本和2份副本分别装订。5响应文件封面的标注响应文件正本和副本的封面上均应标明:采购项目名称、采购编号、供应商名称、年月日;并分别在右上角标明“正本”和“副本”字样。响应文件需加盖骑缝章。6响应文件外层密封袋的标注采购项目名称、采购编号、供应商名称、年月日。7成交供应商的确定本次采购项目采用综合评分法,确定实质上响应磋商文件要求且评标得分最高的供应商为中标供应商。8合同签署项目采购人为中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司,实际合同签署人为中国人民财产保险股份有限公司遂宁市分公司。附件2.2总则1、定义“供应商”系指响应竞争性磋商文件要求,并提交响应文件的法人、其他组织或者自然人。2、费用承担供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,无论竞争性磋商过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。附件2.3磋商文件3、磋商文件的构成3.1本磋商文件包括下列文件及竞争性磋商正式开始前,采购人发出的补充和答疑文件及通知。第一章竞争性磋商邀请第二章供应商须知第三章确定参加采购活动供应商的方式第四章资格证明材料第五章采购项目要求第六章供应商响应文件相关文书格式第七章评审办法第八章合同主要条款3.2供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,并实质性响应磋商文件的要求。4、磋商文件的澄清4.1供应商有权要求采购人对磋商文件中的有关问题进行答疑、澄清。4.2供应商对磋商文件如有疑问,应在首次响应文件递交截止时间2日前按磋商文件中的联系方式,通知采购人。采购人将视情况采用适当方式予以澄清或以书面形式予以答复。4.3任何对磋商文件的澄清均为磋商文件的组成部分,并具有同等的法律效力。如磋商文件的澄清与磋商文件有矛盾,以日期后的为准。4.4供应商收到采购人的澄清回复后,应立即以邮件等方式向采购人确认收到澄清。5、磋商文件的修改5.1在响应文件递交截止时间前,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商要求澄清的问题时对磋商文件进行修改。5.2磋商文件的修改将以书面形式或邮件方式通知磋商文件的获取人,并对其具有约束力。供应商在收到上述通知后,应立即向采购人回复确认。供应商将被视为编制响应文件时已考虑了上述修改。5.3为使供应商在准备磋商文件时有合理的时间考虑磋商文件的修改,采购人和采购人可酌情推迟响应文件递交截止日期,并以书面或邮件形式通知所有已获取磋商文件的供应商。5.4磋商文件的修改书将构成磋商文件的一部分,对采购人供应商都具有约束力。6、答疑会6.1本次竞争性磋商不组织答疑会,供应商提出的与本次采购有关的任何问题,须在响应文件递交截止时间2日前以书面或邮件形式送达采购人。6.2采购人向供应商提供的有关项目现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料。采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。6.3所有问题的答复,将迅速以磋商文件补充文件方式提供给获得磋商文件的供应商,供应商应以书面或邮件等方式向采购人确认收到上述文件。附件2.4响应文件7、计量单位除在磋商文件中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。8、响应文件的组成8.1供应商应在响应文件中提交包括但不仅限于以下内容:(1)资格响应文件:磋商文件中“第四章供应商应当提供的资格证明材料”中的要求;(2)商务部分:详见磋商文件“第五章供应商响应文件相关文书格式”等。8.2供应商须按磋商文件的要求编写响应文件,对磋商文件提出的要求和条件做出实质性响应。8.3资格性响应文件用于磋商小组资格符合性审查,其他响应文件用于磋商。9、响应文件格式供应商应按磋商文件中“第六章供应商响应文件相关文书格式”列明的格式编制响应文件,未列明格式的,由供应商自行编制。10、响应文件的包装、标记和密封响应文件正本、副本可以密封于一个包装袋内。密封包装的最外层应标明采购编号、项目名称、供应商名称。密封后的封口上加盖供应商公章,递交截止时间前不得启封。11、响应文件递交截止时间11.1所有响应文件都必须按“竞争性磋商邀请”中规定的递交截止时间之前送达规定地点。11.2出现本章第5.3款因磋商文件的修改推迟递交截止日期时,则按采购人修改通知规定的时间递交。11.3采购人将拒绝接收并原封退回在递交截止时间后收到的任何响应文件。12、响应文件的修改和撤销12.1供应商在磋商文件明确的响应文件递交截止时间前,可以对已提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。12.2在递交截止时间之后,最终磋商确定之前,供应商不得对其响应文件进行任何修改。12.3供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤销其响应文件。12.4响应文件中如果出现计算上或累加上的算术错误,可按以下原则进行修改:(1)用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致,应以文字表示的金额为准。(2)单价和数量的乘积与总价不一致时,以单价为准,并修正总价。(3)单价金额小数点有明显错误的,以总价为准,修正单价。按上述修正错误的方法调整的报价应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,其响应文件将被拒绝。12.5供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。附件2.5磋商与最终报价13、磋商流程13.1采购人将在“竞争性磋商邀请”中规定的时间和地点组织磋商。供应商须派代表参加,并签名报到以证明其出席。13.2磋商开始前将由采购人磋商小组当众查验响应文件的密封情况,确认无误后方可进行拆封、磋商。13.3通过《响应文件》资格审查和符合性审查的供应商被视为实质性响应《磋商文件》的供应商。13.4磋商程序为按照抽签顺序或签到顺序,参加磋商的供应商陈述项目方案,讲标时间一般在10分钟左右,本磋商文件其他章节有其他述标特殊要求的,以其他特殊要求为准。13.5我公司磋商小组成员集中与实质性响应《磋商文件》的供应商分别就商务、技术服务等进行磋商,并给予供应商平等的磋商机会。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或者其授权代表签字或者加盖公章。13.6第一轮磋商结束后,磋商小组按一定顺序邀请供应商进入磋商会场进行再次报价(各方报价为背靠背形式),如此进行反复。13.7若供应商都不再出价或磋商小组认为竞价已达到预期效果,则要求所有参加磋商的受邀公司在规定的时间内进行最后报价并签字或盖章。13.8磋商小组对本次磋商结果进行最终打分。13.9磋商过程中可能实质性变动的内容:供应商报价及服务方案、承诺。采购需求中的商务、服务要求以及合同草案条款等。实质性变动的内容,须经磋商小组提出,最终涉及变动事项,供应商应授权代表人进行最终确认,签字或盖章有效。14、报价要求14.1除合同条款中确定遇不可抗力因素外,在项目实施过程中发生的一切事故、问题和可能发生的费用均由供应商自行负责。供应商应充分考虑项目实施过程中可能发生的一切费用,所有费用均应计入总报价。14.2报价要求:(1)供应商应以磋商文件内容作为报价基础,同时可结合自身实力,考虑项目实施因素及该项目实施过程中的风险,以不低于企业成本的价格自主确定报价。(2)项目只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。15、关于商务和技术偏离任何对磋商文件技术部分和商务部分的偏离,供应商都应分别在技术偏离表(对附件采购需求和技术服务要求的偏离情况)和商务偏离表(对合同条款的偏离情况)中分项列明,并标明正偏离、负偏离或无偏离。对于响应文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,采购人可接受,但会影响其得分。如果发现下列情况之一,其投标将可能被拒绝:15.1响应文件未密封;15.2未按照磋商文件要求提供响应文件的;15.3响应文件未按磋商文件要求的实质性内容与格式编写的;15.4响应文件未按磋商文件规定加盖投标单位公章、无法定代表人或其授权代表人签字的;15.5响应文件未加盖骑缝章的;15.6超出经营范围响应的;15.7供应商的响应文件或资格证明文件不符合磋商文件要求的;15.8响应有效期不足的;15.9响应文件符合磋商文件中规定废标的其它条款的;15.10响应文件附有采购人不能接受的条件的;15.11响应文件中对合同条款有重大偏离的;15.12有国家法律法规规定废标的其他情况的。16、特别声明16.1供应商提供虚假材料或文件的,自动丧失参加资格。16.2供应商未在响应文件中提及和承诺,但又未明确书面提出异议的事项,按本磋商磋商邀请函的有关要求执行。16.3供应商不应将本次采购理解为政府采购与招标。16.4供应商不得以任何理由要求退还已提交的响应文件。16.5采购方在任何时候均有权解释或调整本磋商文件及附件的内容。16.6供应商没有按规定时间和内容提供材料的,视为放弃。16.7供应商提供的文档、陈述和演示均应使用中文。16.8供应商对本磋商文件及附件存有疑问的,请向采购方咨询。16.9磋商文件及附件之著作权受中国法律保护,所有文件仅限于供应商参加本次采购磋商使用,任何用于其他目的之复制或引用均应事先获得采购方书面许可。17、评定成交供应商(详见“第七章评审办法”)18、确定成交供应商采购人确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,将不予确定其为成交供应商,并根据实际情况对成交候选供应商采取纳入供应商黑名单,在一定期限内采购人及其辖内分支机构不得与供应商再次进行合作等处理。同时,采购人可视项目具体情况确定后一位成交候选供应商为成交供应商或重新组织采购:(1)成交候选供应商存在违法、违纪行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力、社会经济形势发生重大变化、破产、重组等原因确定无法履行采购合同的;(3)成交候选供应商书面自愿放弃成交,且无其他非法目的的;(4)成交候选供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(5)成交候选供应商在响应文件中提供虚假材料的;(6)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(7)成交候选供应商与采购人或者其他供应商恶意串通的;(8)成交候选供应商将成交项目转让给他人,或者在竞争性磋商响应文件中未说明,且未经采购人同意,将成交项目分包给他人的;(9)成交候选供应商拒绝履行合同义务的;(10)其他不应确定成交供应商的情形。无法确定成交供应商的,采购人将重新组织采购。附件2.6合同的授予19、成交通知书19.1采购人按磋商小组推荐的成交候选供应商名单确定排序第一的供应商为成交供应商,确定成交供应商后,按照相关规定向成交供应商发出成交通知书。19.2采购人不对成交或未成交原因作出解释,也不退还响应文件。20.采购终止竞争性磋商中出现下列情形之一,采购人有权予以终止:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为;(2)供应商的报价超过了采购预算,采购人不能支付;(3)因重大变故,采购任务取消。第三章确定参加采购活动供应商的方式采购项目供应商来源方式人保财险四川省遂宁市射洪支公司2024年政策性养殖险防灾减损(冻库)采购项目通过人保集团人保e采官网https://ec.picc.com/公开征集第四章资格证明材料供应商必须按磋商文件中的要求提交相关证明文件,并作为其响应文件的一部分,以证明其有资格参加竞争性磋商和成交后有履行合同的能力。1、供应商应当提供的资格证明材料及其他类似效力要求的相关证明材料:(1)资格要求相关证明材料1、基础资质条件证明材料(1)具有独立承担民事责任的能力;①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明材料”。以上均提供复印件加盖公司鲜章,供应商可根据实际情况据实提供以上资料或提供承诺函。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:①可提供至磋商当年度前2年度内任意1年度经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);②可提供至磋商当年度前2年度内任意1年度供应商内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表);③可提供距响应文件递交截止日一年内银行出具的资信证明;④可提供承诺函加盖公司鲜章;⑤供应商注册时间至响应文件递交截止日不足一年的,也可提供在工商备案的公司章程;⑥如果供应商为事业单位,根据实际情况提供证明材料。以上均提供复印件加盖公司鲜章,供应商可根据实际情况据实任选其一提供。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明材料①提供资质证书(若有)或承诺函,加盖公司鲜章。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录①可提供磋商当日前6个月内任意一月缴纳税收的凭证复印件(缴纳凭证复印件须清晰可辨,并能显示出税种种类,单位代扣代缴的个人所得税不能作为单位纳税的凭证。依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税)、磋商当日前6个月内任意一月依法缴纳社会保障资金的入账票据凭证(按月缴纳)或提供参加本次采购活动上一年度缴纳社会保障资金的入账票据凭证(按年度缴纳)复印件(依法不需要缴纳社会保障资金的或由第三方机构代缴的,应提供相应文件说明);②可提供承诺函加盖公司鲜章;(5)经营状况良好,且近三年内无重大违法违规记录或失信行为,没有骗取中标和严重违约的行为;①可提供自磋商公告发布之日至响应截止之日期间对以上三项内容的查询截图并加盖公章。信用中国查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/?navPage=5;②可提供承诺函加盖公司鲜章。(6)未被列入公司供应商黑名单或已不在禁入期内;①提供承诺函加盖公司鲜章。(7)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购项目;①提供承诺函加盖公司鲜章。(8)本项目不接受联合体①提供承诺函加盖公司鲜章。(二)其他需提供材料:1.法定代表人身份证复印件或护照复印件[注:①法定代表人身份证复印件(在有效期内、两面均应复印)或护照复印件(法定代表人为外籍人士的,按此提供);②复印件加盖公章]。2.授权代表身份证复印件(身份证两面均应复印)(注:①在有效期内;②复印件加盖公章;③由供应商法定代表人签署所有磋商文件并参加磋商的,则可不提供)。3.法定代表人授权书原件(法定代表人不参与磋商而委托授权代表磋商适用)或法定代表人身份证明原件(法定代表人磋商而非委托授权代表磋商适用)。附件4.1书面承诺函书面承诺致:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司我公司承诺如下:1、我公司具备具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、我公司经营状况良好,在参加此项采购活动前三年内(XX年XX月XX日至磋商当日),在经营活动中没有重大违法违规记录(重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)、没有骗取中标和严重违约的行为;3、我公司承诺未被贵公司列入供应商黑名单、不在供应商禁入期内;4、我公司承诺与参与本项目的其他供应商单位负责人非同一人、不存在控股、管理关系;5、我公司承诺非联合体参与项目采购;6、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;7、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;若我公司不符合上述要求,我公司将无条件地退出本项目,并承担因此引起的一切后果。特此声明。供应商名称:公章法定代表人或其授权代表签字或签章:日期:第五章采购项目要求1、采购项目背景为避免病死生猪分散存放,引发疫情,防范公司重大经营风险的发生,为辖区内大型养殖企业修建病死动物无害化处理交接点暂存冻库2处。2、采购内容1.项目总要求项目名称项目要求项目规格数量(处)冻库1基建工程、制冷系统工程等尺寸:5.5m*4.5m*3m制冷参数:-18℃1冻库2基建工程、制冷系统工程等尺寸:4.5m*3.5m*2m制冷参数:-18℃1合计22.具体明细项目名称规格及类别单位数量库板部分库板聚氨酯挂钩板100mm平方334库板部分冷库平开门800*800*180*1200*1800*1800扇4库板部分辅材各项五金件批2制冷系统工程压缩机5P台2制冷系统工程冷风机DD50台2制冷系统工程膨胀阀RT只2制冷系统工程制冷剂R22项2制冷系统工程铜管、管件、保温项2电气系统工程电控柜套2基础工程砖砌体24*12页岩砖立方30基础工程土方回填土方回填立方360基础工程操作平台砖*商混立方6.4基础工程混泥土地坪c20混泥土立方26基础工程墙体粉水50号砂浆平方42基础工程防雨棚钢质雨棚平方4203、付款方式工程竣工验收合格并完成结算后,采购方在收到供应商相应金额的合法有效的增值税专用发票后15个工作日内向供应商支付到最终工程结算总价款的100%;4、技术/服务要求1.工程质量应符合国家或行业标准;2.本工程保修期限为1年,自工程竣工验收合格之日起计算;3.保修期内供应商应在接到采购方修理或维护通知后在采购方指定的合理时间内派人修理维护,采购方不再就此支付任何费用。第六章供应商响应文件相关文书格式响应文件格式和表格目录附件6.1承诺与声明附件6.2法人代表授权书附件6.3应答函附件6.4报价一览表附件6.5分项报价表附件6.6商务条款偏离表附件6.7技术规格偏离表附件6.8已完成类似项目一览表附件6.9服务或技术响应方案附件6.1承诺与声明格式承诺与声明致:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司本公司特承诺并声明如下:一、我公司认识到贵公司采购行为为企业采购,非政府采购与磋商。二、我公司己认真阅读采购文件,并完全理解采购文件的内容。三、我公司保证所递交的响应文件、资格证明、产品资料、合同等文件内容的真实性、有效性。我公司愿意承担虚构数据及伪造资格证明、合同和检测报告等有损诚信行为导致的一切不利后果。四、本次采购涉及函件往来时请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名、职务:_________________地址:___________________邮编:___________________电话:___________________公司名称(盖章):法定代表人签字:年月日附件6.2法人代表授权书格式法人代表授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(公司名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书自年月日至年月日有效,特此声明。法定代表人签字:被授权人签字:附件6.3应答函格式应答函致:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司根据贵方(项目名称)的磋商邀请,签字代表(全名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述文件正本一份、副本份及一份电子文档:1.报价一览表2.分项报价表(若需)3.商务偏离表4.技术偏离表5.按磋商文件要求提供的有关文件据此函,供应商和签字代表宣布同意如下:1.所附磋商价格表中规定的应提交和提供的货物和服务磋商详见报价一览表。2.我公司按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.我公司已详细审查全部磋商文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。5.如果在规定的递交《响应文件》截止后,供应商在报价有效期内撤回《响应文件》,或成交后不签约,其磋商保证金(如有)将不予退还或按照《磋商文件》规定处理。6.供应商同意提供,按照贵方要求与磋商应答有关的一切数据或资料,理解贵方不一定接受最低的报价或收到的任何报价。供应商名称:_______________地址:_______________邮编:________________电话:________________传真:________________授权代表签字:________________职务:_________________电话:_________________公章:_________________附件6.4报价一览表格式报价一览表供应商名称:项目名称:项目总价(含税)税率发票类型项目净价(不含税)备注(小写人民币元)(小写人民币元)(大写人民币元)(大写人民币元)注:1、以上报价单位为人民币。报价总价为完成本项目规定工作所需的全部费用。2、“发票类型”应注明“增值税专用发票”或“增值税普通发票”。3、投标总价(含税)=投标总价净价(不含税)*(1+税率)。若投标报价与此公式不符,以投标总价(含税)为准进行修正。4、有关价格及服务声明可填入备注栏内。授权代表签字并加盖公章日期:附件6.5分项报价表格式分项报价表供应商名称:项目名称:项目名称数量单价(含税)(元)单价净价(元)冻库11冻库21注:1.报价一览表及分项报价表一起单独密封提交。2.供应商每次报价均需提供本表的电子版(excel格式,可复制),以供统计使用。3.投标单价(含税)=投标单价净价(不含税)*(1+税率)。若投标报价与此公式不符,以投标单价(含税)为准进行修正。4.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。5.供应商可根据实际情况自行扩展表格细项。授权代表签字并加盖公章日期:附件6.6商务偏离表格式商务条款偏离表供应商名称:项目名称:序号磋商文件条款号磋商文件的合同条款响应文件的合同条款说明12345注:供应商应对磋商文件第五章“采购项目要求”和第八章合同主要条款内容进行响应,并对偏差情况做出必要说明。供应商应对故意隐瞒商务偏差的行为承担责任。如不列出,则视为供应商完全接受《磋商文件》的商务条款。授权代表签字并加盖公章:日期:附件6.7技术偏离表格式技术偏离表供应商名称:项目名称:序号磋商文件条目号磋商文件的技术条目响应文件的技术条目说明12345注:供应商应对磋商文件第五章“采购项目要求”内容进行响应,并对偏差情况做出必要说明,供应商应对故意隐瞒技术偏差的行为承担责任。如不列出的,视为供应商完全接受《磋商文件》的技术条款且无负偏离。授权代表签字并加盖公章:日期:附件6.8已完成类似项目一览表(格式)序号合同名称合同乙方单位名称合同标的合同金额签署日期甲方单位名称/联系人提供的证明文件所在响应文件中的页码第_页至第 页第_页至第 页第_页至第 页第_页至第 页第_页至第 页注:合同关键页(根据本项目资格要求及评分标准要求提供)复印件。附件6.9服务或技术响应方案格式自拟。可根据项目情况明确服务或技术方案应包括的具体内容。供应商技术/服务响应方案供应商按技术服务要求编写响应方案。供应商必须充分理解服务要求中的内容,对服务要求中所提各项需求必须明确说明是否满足或部分满足,并简要说明如何满足以及相关内容,该说明应与需求说明采用相同的顺序。第七章评审办法一、总则根据本项目特点在保证公平、公开、公正的前提下,制定本评审细则。1、评审原则(1)评审遵循公平、公正、科学及择优的原则;(2)资格审查合格的供应商均有同等机会参加下一轮评审;(3)对所有供应商的报价评估和比较都采用相同的程序和标准;(4)评审过程中遵循物有所值及维护采购人利益的原则。2、资格审查和符合性评审标准资格审查和符合性评审1响应文件正副本是否满足磋商文件要求资格审查和符合性评审2响应文件密封、签署、盖章是否符合磋商文件要求资格审查和符合性评审3资格证明文件是否合格资格审查和符合性评审4《响应文件》构成是否完整资格审查和符合性评审5有无违反相关法律法规的情形资格审查和符合性评审6审查结论3、评审方法3.1本项目采用综合评分法3.2评分明细:采购评审标准由项目商务评分、报价评分和服务评分三项标准构成,评审专家将依据磋商邀请文件要求,结合项目业绩情况、最终报价、服务方案等情况进行评分。各有效供应商的综合得分为各评审专家所评分值的算术平均值,若总得分相同,以价格得分高者排序在先。将把合同授予被确定为实质上响应磋商文件要求且评标得分最高的供应商。评审标准如下:记分项评分项目分数评分标准商务部分业绩情况10近三年服务有搭建冻库项目类似业绩1个的得2分,每增加一个类似业绩加2分,最高10分;低于1个类似业绩或无类似业绩的,得0分。说明:“三年内”是以工程合同、中标通知书或委托函签订时间为准,须提供复印件加盖公司鲜章。价格部分价格601. 经磋商小组评审,通过资格和符合性审查,且响应报价最低的供应商的响应报价作为评审基准价。2.评标价=评标基准价的投标人,得价格分的满分;其他投标人的价格分按照以下公式计算,并精确到小数点后两位:价格得分=(评标基准价/该投标人的评标价)*60。服务部分团队配置5根据项目组人员配置情况打分,配置充足,组织结构及专业搭配合理得4~5分;人员配置较充足,组织结构及专业搭配较合理2~3分;所有组织机构及人员配置均差0~1分。服务部分施工方案与技术措施5 针对本项目编制的施工方案与技术措施,应包括但不限于:完善可行的施工实施计划、技术措施方案、造价控制方案、施工现场公共设施维护方案等,根据供应商提供的服务赋分,优4~5分,良2~3分,差0~1分服务部分质量保证措施5针对供应商提供的质量保证措施方案,包含但不限于:质量目标、管理体系、质量控制方案、质量保障措施等,根据供应商提供的服务赋分,优4~5分,良2~3分,差0~1分服务部分安全保证措施及应急预案5针对供应商提供的工程安全保证措施及安全应急预案,包含但不限于:安全管理体系、安全教育及培训计划、有效的突发事件应急处理方案、安全防护措施方案等,根据供应商提供的服务赋分,优4~5分,良2~3分,差0~1分服务部分增值服务5根据供应商提供的增值服务赋分,优4~5分,良2~3分,差0~1分服务部分售后服务5针对供应商提供的售后服务方案进行综合评审,包含但不限于:售后响应时间、维护方案等,根据供应商提供的服务赋分,优4~5分,良2~3分,差0~1分合计100二、评审程序本项目评审程序分为资格性和符合性评审、综合评审、推荐成交供应商。第8章合同主要条款甲方:地址:乙方:地址:鉴于:本合同双方当事人(1)均为依照中华人民共和国法律成立并有效存续的民事主体,(2)并且已经获得签署本合同的相应授权,(3)具备履行本合同所必须的资质和条件。为保障双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等互利、协商一致的基础上,达成协议如下,以资共同遵照执行。合同正文第一条工程概况工程概况本合同项下甲乙双方约定的工程项目的概况见本合同【附件】。第二条合同工期及质量标准合同工期及质量标准本合同项下甲乙双方约定的工程期限及质量标准见本合同【附件】。第三条合同价格(一)合同价格(含税)总计为RMB_______元(大写:_______)。(二)上述合同价格为承包范围所确定的固定包干价,包括本工程的设计(如有)、供货、施工、安装、竣工验收及保修的所有费用,包括但不限于人工、材料及材料市场差价、机械费、其他直接及间接费用、临时设施费、现场经费、企业管理费、计划利润、税金(营业税、城市建设维护税和教育费附加)、需交纳的总包服务费(如有)、文明施工增加费、风险费、冬雨季施工费、技术措施费、安全措施费、扬尘费、工期奖、保险费、检验试验费、民扰及扰民费,及治安、消防、安全、环保等政府部门因进行本工程规定应由施工单位交纳的所有费用。除双方另有明确约定外,发包人不再向承包人另行支付其它任何费用。(三)本合同付款安排见【附件】。(四)由于乙方未提供或未及时提供足额有效的增值税专用发票,或乙方变更账户信息但未提前通知甲方而导致的付款迟延,甲方不承担任何责任。(五)......第四条双方的权利和义务(一)发包人的权利和义务(1)发包人为承包人的施工提供协助和配合;(2)施工场地具备开工条件后,发包人应按约定及时向承包人交付施工现场;(3)开工前向承包人提供施工图纸;(4)协调物业公司及有关部门做好通道、电梯等设施的使用;(5)指派驻工地代表,负责对工程质量、进度进行监督检查,办理验收、变更洽商手续及其他事宜;(6)开工时向承包人提供原始水、电、燃气、暖气管道等管道线路图纸,如经发包人认可确实需要拆改原建筑物结构或设备管线,由发包人负责协调到有关部门办理相应审批手续;(7)知会邻里在施工期限间产生的灰尘和噪音可能对其生活和工作环境造成的影响,协调邻里关系;(8)发包人享有其他双方约定的权利、承担其他双方约定的义务。(二)承包人的权利和义务(1)承包人在开工前应按照政府及相关部门、物业公司的要求办理一切施工所需手续,并缴纳有关的费用和装修押金;(2)拟定施工方案和进度计划,开工前交发包人审定后执行;(3)开工前,应将施工主要负责人员名单报发包人确认、备案,如承包人更换施工主要负责人时,必须事先征得发包人书面同意;(4)指派驻工地代表,并将其姓名、简历及联系方式书面告知发包人,负责履行合同,组织施工,按期限保质保量完成施工任务,解决由承包人负责的各项事宜;(5)严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项事宜;(6)遵守政府有关主管部门及物业公司对施工场地交通及通道、施工噪音以及环境保护、安全生产、施工时间等的管理规定,按规定办理有关手续,并以书面形式通知发包人;(7)已竣工工程未交付发包人之前,承包人负责成品的保护工作,保护期间发生损坏,承包人自费予以修复;(8)妥善保管发包人堆放在现场的财产和物品,做好施工所涉设备设施及管线和邻近建筑物、构筑物的保护工作,并承担相关费用,造成损失的由承包人承担责任;(9)保证施工场地清洁符合环境卫生管理的有关规定,交工前清理现场达到规定要求,承担因自身原因违反有关规定造成的损失和罚款;(10)遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,做好施工现场保卫和垃圾清运等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位的关系;(11)施工中未经发包人同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。未经发包人同意,承包人擅自拆改原建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或造成的事故(包括罚款),由承包人负责并承担损失;(12)承包人有义务事先告知发包人未知的与本工程质量相关的事项,如承包人知道或根据经验应该知道的有关质量问题而未告知发包人,则造成的损失由承包人承担;(13)承包人负责工程的消防验收通过。验收不通过,承包人承担一切损失和责任。但如在消防验收未通过之前发包人擅自使用而造成的验收不通过,发包人承担相应的损失;(14)负责编制竣工验收报告及工程结算报告,并提交发包人审核;(15)承包人享有其他双方约定的权利、承担其他双方约定的义务。(三)......第五条材料设备供应(一)材料设备供应(1)承包人提供的材料设备清单见本合同【附件】。(2)如有发包人供应材料,承包人有义务事先告知发包人准确的材料用量及符合施工条件的材料,否则造成的损失由承包人承担。若发包人不予采纳而造成工程质量问题及材料的浪费,由发包人负责。(二)设备材料质量要求(1)承包人应就其材料设备向发包人提供产品合格证明、使用说明书等文件;若材料设备不符合质量要求,由承包人承担由此发生的责任和费用。(2)凡由承包人采购的材料、设备,如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用。若已使用,对工程造成质量问题及由此发生的损失由承包人承担。(3)凡由承包人供应的材料致使室内甲醛等有害物质浓度含量超标,造成环境污染的,承包人应承担相应责任并赔偿损失。(三)如有发包人供应的材料交由承包人保管的,承包人应妥善保管,如因保管不当造成损失或丢失,由承包人赔偿。第六条工程变更(一)施工中如发包人对原设计提出的变更未实质影响工程量的(单项子目在_______以内的变更视为未实质影响工程量),应视为合理变更,承包人应按照发包人的要求进行施工,合同价款不变。如发包人对原设计进行重大变更,应在变更前_______天向承包人发出书面变更通知,承包人按通知进行变更。变更涉及工程量增加的,承包人应于接到变更通知后的7天内提出变更价款报告的完整资料,逾期不报变更签认的视为承包人放弃该变更价款的请求权;变更涉及工程量减少的,经双方审核确认后签署相关变更洽商文件。工程变更在发包人审核确认前,只能作为技术洽商,而不作经济洽商或支付依据;所有变更结算将在工程验收合格后,在工程结算办理时一并办理,因变更所涉及款项将与工程尾款一并支付。承包人不得以存在工程变更或者需要办理变更结算手续为由,拖延交付工程,否则将被视为违反本合同约定而承担约定的逾期违约金。(二)承包人根据现场实际情况提出合理建议涉及到变更设计和对原定材料的更换,以及增减工程量,必须经发包人或发包人代表批准,并签字确认。未经发包人批准签字,承包人擅自变更设计或对原定材料更换,发包人有权不认可,发生的全部费用由承包人承担,且工期不顺延。(三)施工中如发现设计有错误或者不合理的地方,承包人应及时以书面形式通知发包人(最迟不得超过发现之时起12小时),由发包人及时会同设计等单位作出修改意见或变更设计文件,并及时将修改或变更的设计文件送达承包人,承包人应按修改或变更的设计文件进行施工。(四)承包人报发包人的所有签证均应客观、真实、准确,承包人所报的签认材料有错误或失误的,发包人退回承包人进行修正,承包人故意虚报或瞒报的,发包人有权拒绝签认并不再签认本项签证,其相应损失由承包人自行承担。(五)对以下原因造成竣工日期推迟的,经发包人书面确认,工期相应顺延,除此以外的其他原因导致竣工日期延误的,由承包人承担违约责任:(1)政府机关或发包人要求承包人暂停施工的;(2)不可抗力;(3)发包人设计变更导致关键线路上的工作延误的。(六)承包人负责设计工作的,因施工图设计错误或缺陷造成的所有损失均由承包人承担。第七条检查与返工(一)承包人应认真按照标准、规范、设计的要求和合同的约定进行施工和自检。(二)发包人有权随时对承包人进行施工检查,检查发现质量不合格的,承包人应按发包人要求进行返工或修复处理,直至达到发包人要求。发包人进行破坏性检查后发现质量不合格的,承包人自行负责修复或返工费用;检验合格的,由发包人承担必要的返工或修复成本费用。第八条安全施工安全施工(一)承包人应遵守工程建设安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织施工,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。承包人已充分了解施工现场,并负责自行排除施工现场可能的各类隐患。由于承包人措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由承包人承担。(二)承包人应对其在施工场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。发包人不得要求承包人违反安全管理的规定进行施工。(三)发生重大伤亡事故,承包人应按照有关规定立即上报有关部门并通知发包人,同时按政府有关部门要求处理。发包人为抢救提供必要条件,发生的费用由事故责任方承担。第九条工程验收(一)工程验收(1)工程完工后,承包人应书面通知发包人验收,并向发包人提交竣工验收报告和完整的竣工验收资料,发包人收到竣工资料和竣工验收报告应及时组织验收。验收合格,由发包人书面确认。(2)发包人和承包人双方应及时办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续。当工程具备覆盖、遮盖条件或达到中间验收标准(如水管及电线管的凿槽暗敷恢复工作),承包人自检,并于八小时前通知发包人参加,验收合格,发包人或发包人代表在验收记录上签字后,方可进行隐蔽工程继续施工。(3)验收不合格的,承包人应在发包人确定的合理期限内完成整改,经整改仍不合格或承包人在发包人确定的合理期限内未完成整改的,发包人可委托第三方进行整改,所需费用由承包人承担,发包人有权直接从承包人工程款中直接扣除该等费用。发包人有其他损失的,承包人还应负责赔偿。(二)验收标准本工程质量评定验收标准的依据:(1)施工图纸、作法说明、设计变更、施工技术文件等;(2)有关工程质量的相关法律法规的规定,以及国家有关施工验收规范、室内环境污染控制规范;(3)招标文件、本合同对工程的具体要求。(三)工程阶段验收项目:_______第十条工程结算(一)工程验收合格后,承包人应向发包人提交工程结算报告和完整的结算资料,发包人收到工程结算报告和完整的结算资料后应及时进行结算。(二)按本合同约定的固定包干价,以及双方书面签署确认的变更价款洽商文件进行结算。第十一条保修(适用于建设工程施工合同)保修保修期内乙方对工程项目提供保修维护服务,具体内容及方式见【附件】,甲方不再就此支付任何费用。第十二条禁止分包与转让(一)非经发包人事先书面同意,承包人不得将承包工程的任何部分分包。(二)承包人不得将其承包的全部工程转包给他人,也不得将其承包的全部工程肢解以后以分包的名义分别转包给他人。(三)承包人将其承包的全部工程转包给他人或者肢解以后以分包的名义分别转包给他人,发包人有权解除合同,本合同自解除通知送达承包人之日或发包人指定日期届至时解除。(四)未经发包人书面同意,承包人不得将其本合同项下之全部义务或其中一部分义务转让给第三方执行。第十三条权利保证权利保证乙方确保甲方不因签署本合同、接受或使用本合同中约定的事项侵犯甲方或任何第三方权利。如乙方违反本保证,导致第三方主张权利或者甲方遭受索赔,乙方应负责解决并应当赔偿甲方为此而支付的一切费用以及因此而给甲方造成的全部损失(包括但不限于甲方支出的律师费、仲裁费、诉讼费以及向第三方支付的赔偿金)。第十四条违约责任(一)发包人或承包人不能按本合同条款约定内容履行自己的各项义务及发生使合同无法履行的行为,应承担相应的违约责任,包括支付违约金、赔偿因其违约给对方造成的全部经济损失。(二)发包人未按本合同的约定支付合同价款,经承包人书面催告后7日内仍未支付的,每逾期一日,按应付款金额_______%向承包人支付违约金。(三)除发包人批准的工期顺延外,因承包人原因不能按本合同约定的工期完成本工程的,每逾期一日,向发包人支付本合同约定的合同总价款_______%的逾期违约金。(四)承包人瑕疵履行的违约责任(1)本合同工程完工后,因工程存在较大质量问题不能通过验收,且经整改后仍无法达到约定质量标准的,发包人有权解除合同,拒绝就工程支付任何费用,承包人应予退还已支付的全部工程款,并向发包人支付本合同约定的总价款_______%的质量违约金。(2)因承包人施工质量不合格又拒绝进行修复或返工,或者工期拖延达_______日以上的,发包人有权解除合同。合同解除后的_______日内双方就已完工且合格部分办理结算,发包人有权从结算金额中扣除因承包人违约给发包人造成的损失及违约金。承包人应在发包人通知合同解除后_______日内撤离现场,不得以任何理由占住施工现场。承包人迟延撤离现场的,每逾期一日,按照本合同规定的逾期违约金的_______倍计算迟延撤场违约金。(五)工程竣工验收合格并交付发包人使用后,在承包人承诺的合理使用年限内,承包人不履行修理或维护义务给发包人造成经济损失的,承包人承担赔偿责任。(六)如果乙方违反本合同约定的保密义务,乙方应向甲方支付相当于本合同总价款_______%的违约金,甲方受到的损失超出违约金的部分,由乙方继续承担赔偿责任。(七)除本合同的约定外,因承包人的违约行为给发包人造成损失的,承包人应向发包人支付相当于本合同总价款_______%的违约金,如发包人受到的损失超过违约金的,超出部分由承包人继续承担赔偿责任。第十五条保密义务(一)乙方应保证对本合同的所有相关内容及其因履行本合同所获知的各种甲方的具有保密性质的信息(包括但不限于经营、管理、商务、技术、营销、发展规划等)负有保密义务,未经甲方事前书面许可,不得将上述信息用于本合同目的之外;除为履行其职责而确有必要知悉保密资料的乙方工作人员或其他第三方外,乙方不向其他任何人披露上述信息,且乙方应确保上述人员承担与本合同约定同等严格的保密义务。(二)乙方在本合同中所受领的保密信息应及时返还甲方或在甲方监督下予以销毁。乙方擅自留存备份信息,视为违反保密约定。(三)无论本合同因何种原因终止,本保密条款依然有效。第十六条不可抗力(一)本合同任何一方因不可抗力不能履行本合同约定的全部或部分义务,应尽快通知另一方,并应在不可抗力发生后3日内以书面形式向对方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同影响程度的说明。甲、乙双方应根据不可抗力对合同履行的影响程度,协商确定是否终止合同,或继续履行本合同。(二)本合同任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行义务而使对方遭受到任何损失承担责任,但遭受不可抗力影响的一方有责任采取适当和必要的措施减轻或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方应当对未尽本项责任造成或扩大的损失承担责任。(三)合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除其责任。(四)不可抗力因素消除后,双方应立即进行磋商,就不可抗力所造成影响程度甲方有权决定是否继续履行或者终止本合同。如果甲方决定终止合同,如甲方已经付款,乙方应将已交付部分的款项在5日内向甲方返还。第十七条合同变更合同变更对本合同的任何变更或补充,须经甲乙双方协商一致,并另行签订书面补充协议。第十八条合同特别终止(一)甲乙双方同意在乙方出现下列情形时,甲方可以书面形式通知乙方(或者乙方的破产清算组或相关管理人)提出终止合同而不向其提供任何补偿:(1)乙方破产、解散(包括但不限于乙方股东会决议解散、乙方被吊销营业执照、被责令关闭、被撤销、被司法机关裁决解散等情形);(2)乙方发生未经甲方书面同意的重大产权变更(包括但不限于合并、分立、注销等情形);(如系上市公司)被勒令停止上市;以及任何原因背负重大债务导致无履行能力。(二)如果因上述原因导致本合同终止,甲方已经采取或者将要采取任何补救措施的权利不受任何影响。第十九条法律适用与争议解决(一)本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决均适用中华人民共和国法律(不包括港澳台地区法律)。(二)凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方首先应友好协商解决。协商不成的,任何一方均可向工程所在地有管辖权的法院提起诉讼。第二十条合同生效及其他(一)本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章后生效,在竣工结算、发包人支付完毕,工程验收合格并交付给发包人后,除有关保修条款、违约责任条款、争议解决条款仍然生效外,其他条款即告终止。(二)本合同一式_______份,其中正本_______份,副本_______份。甲方执_______份正本,_______份副本;乙方执_______份正本,_______份副本。第二十一条合同效力(一)无论本合同是否有相反约定,本合同附件(如有)作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,当附件条款与本合同条款发生冲突时,以本合同条款为准。(二)本合同及合同附件(如有)是甲乙双方关于本次交易所最终确定的全部内容,甲乙双方均承认其已审阅、理解本合同及合同附件的内容,并同意取代甲乙双方之间此前关于本次交易所做出的任何口头或书面的承诺。(三)由于法律和法规、政策而导致本合同任何条款无效或无法执行,则该条款无效,但不影响剩余其他条款的效力。第二十二条附件的组成(适用于建设工程施工合同)附件的组成附件一、工程概况附件二、合同工期及质量标准附件三、付款附件四、材料设备供应附件五、保修附件一:工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.工程承包范围:___________________________________________________________________4.工程承包方式:___________________________________________________________________附件二:合同工期及质量标准1.合同工期开工日期:;竣工日期:;合同工期总日历天数天。2.质量标准:(1)本工程质量应达到国家、地方或专业的质量检验标准、设计标准;(2)双方约定标准:___________________________________________________________________附件三:付款1.本合同使用货币种类为人民币。2.付款方式:转账[现金/支票]。双方采用转账方式付款的,发包人应向承包人以下账户进行付费:承包人:开户行:账户名称:账号:承包人如需改变上述账户,应提前10日以书面通知发包人。3.付款安排:工程竣工验收合格并完成结算后,发包人在收到承包人相应金额的合法有效的增值税专用发票后_15__个工作日内向承包人支付到最终工程结算总价款的__100___%;4.接通施工所需的水、电,水电费由甲方承担。5.增值税专用发票的相关约定(1)乙方应向甲方开具增值税专用发票,甲方开票信息如下:公司名称:中国人民财产保险股份有限公司遂宁市分公司纳税识别号:915109039061763369银行账号:2310462109023100238开户银行:中国工商银行遂宁市分行开票地址:四川省遂宁市河东新区芳洲北路32、34、36号开票电话:0825-2231762(2)乙方同时向甲方公司及其分支机构提供产品及服务的,双方应在合同中约定甲方的分支机构和对应的价款。乙方应分别对清单中的费用承担方开具相应金额的增值税专用发票;(3)乙方应在每次增值税专用发票开具后的30个自然日内向甲方提交相应增值税专用发票,否则甲方有权拒收发票。经多次分批的增值税专用发票的开具、提交以及双方收付款,乙方开具并提交甲方的增值税专用发票的价税合计金额应与甲方已经支付的价税合计款项保持一致;(4)乙方必须严格遵照相关税收法规和文件,开具合法的增值税专用发票。因乙方开具的增值税专用发票不符合税收法规与税务机关相关规定而给甲方造成经济损失的,乙方负责赔偿。即乙方如不能提供增值税专用发票,则采购对应的进项税额由乙方承担;如提供的票面税率与承诺不一致,则差额由乙方承担;(5)乙方开具的增值税专用发票在送达甲方前如发生丢失、灭失或被盗等情况,导致相应票据未能顺利送达甲方的,乙方应负责按相关税收法律法规的规定提供相应资料,以保证甲方顺利获得抵扣,否则甲方因此遭受的经济损失由乙方负责赔偿;(6)为保证取得的发票可以及时并成功获得抵扣,乙方开具的增值税专用发票送达并经甲方签收后,若发生丢失,乙方应积极协助甲方,按照相关税收法规和文件的规定提供相应资料,并确保甲方顺利获得抵扣;(7)本合同项下的业务发生销售折让、销售退回或其它按照国家规定需要开具红字发票或重新开票的情况,乙方有义务按照国家税收规定向甲方开具红字发票或重新开票。如果乙方需要甲方提供开具红字发票或重新开票的有关资料,甲方应视具体情况予以提供。附件四:材料设备供应承包人提供的材料设备有:附件五:保修1.本合同工程保修期限为1年,自工程竣工验收合格之日起计算。2.保修期内承包人应在接到发包人修理或维护通知后在发包人指定的合理时间内派人修理维护,发包人不再就此支付任何费用。附件六:廉洁诚信协议根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国反不正当竞争法》《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等法律、法规及部门规章等有关规定,为了维护公平竞争的市场秩序和公正透明的商业环境,防止各类谋取不正当利益的违法违规违纪行为的发生,双方经协商一致订立本协议,以资共同遵守。第一条总则1.1甲乙双方均应当严格遵守国家法律法规和甲方集中采购管理、供应商管理的相关要求,不从事任何违法违规违纪行为。坚持诚实守信原则,恪守商业道德和职业道德,规范商务人员廉洁从业行为。1.2采取有效措施,约束双方及双方相关主体自觉履行廉洁从业义务,不得弄虚作假、串通操纵、损公肥私,防止商业贿赂、利益输送、关联交易等各种谋取不正当利益行为发生,维护好双方企业形象、产品品牌和合法权益。1.3本协议所称相关主体,对任何一方而言,包括但不限于以下单位或者个人:(1)一方或其关联方之工作人员;(2)受一方委托办理相关事务的单位或者个人;(3)利用职权或者影响力影响交易的单位或者个人;(4)前述相关人员的亲属;(5)与前述相关主体存在利害关系的其他单位或者人员。乙方相关主体实施违反本协议约定之行为的,均应视为乙方实施行为。1.4一方监督发现对方相关主体在业务合作中存在违规行为的,应当及时提醒并有权向对方纪检部门举报。情节严重构成犯罪的,任何一方均有权向司法机关报案,追究相关单位或者人员的刑事责任。第二条商业贿赂2.1本协议所称商业贿赂,是指乙方或乙方相关主体为获取或意图获取交易机会或者竞争优势,采用财物或者其他形式贿赂甲方或甲方相关主体的行为。2.2本条第1款所称财物,是指乙方为促成合作,采用金钱(包括各种币钞和其他具有支付、结算功能的各类有价币、卡、券或账户,有价证券,减免债务、提供资金借贷,或代为还款还贷,或给予其他具有折扣、储值功能的券、卡等)、实物(包括各种高档生活用品、奢侈消费品、工艺品、收藏品等,房屋、车辆等大宗商品,以及其他具有一定经济价值的各种礼品、藏品或物品,虽然不具有支付、结算功能但具有一定面额的票、卡、提货单等,以租借等方式长期免费或低价供给、使用的物品等),或者以报销各种费用等方式,给付甲方或甲方相关主体的财物。2.3本条第1款所称其他形式,包括但不限于:(1)以任何方式实施商业贿赂或违规提供回扣、折扣、宴请与游玩活动或其他不正当利益;(2)为甲方或甲方相关主体安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动;(3)为甲方或甲方相关主体投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便;(4)为甲方或甲方相关主体购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便;(5)违反规定为甲方或甲方相关主体在乙方相关企业工作、挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便;(6)向甲方或甲方相关主体提供借款、融资、担保等;(7)给予或承诺给予其不正当利益的其他行为;(8)其他违反国家法律法规或商业道德准则的影响公正交易的行为。第三条回扣3.1本协议所称回扣,是指乙方促成合作时在账外暗中以现金、实物或者其他方式退给甲方或甲方相关主体一定比例的商品或服务价款。3.2本条第1款所称账外,是指未在依法设立的反映其生产经营活动或者行政事业经费收支的财务账上按照财务会计制度规定明确如实记载,包括不记入财务账、转入其他财务账或者做假账等。3.3乙方在账外暗中给予甲方相关主体回扣的,视为实施商业贿赂行为。第四条折扣4.1本协议所称折扣,是指乙方在销售商品或提供服务时,以明示并如实入账的方式给予甲方的价格优惠,包括支付价款时对价款总额按一定比例即时予以扣除和支付价款总额后再按一定比例予以退还两种形式。4.2乙方提供的商品或服务,可以以明示方式给予甲方折扣。乙方给予甲方折扣的,必须在采购协议中予以明确并如实入账。4.3本条第1款所称如实入账,是指根据采购或合作协议约定的金额和支付方式,在依法设立的反映甲方生产经营活动收支的财务账上按照财务会计制度规定明确如实记载。4.4乙方违反本条约定的,视为实施商业贿赂行为。第五条宴请与游玩活动5.1乙方不得为甲方相关主体提供各种场合、各种规格的餐饮请吃、住宿等。但因公务活动持续到用餐时间,乙方基于公认的商务礼仪和便利而参照接待甲方普通员工餐标准安排的工作餐除外,且乙方提供的工作餐应当从简。5.2乙方不得为甲方相关主体提供各种形式的旅游、健身、KTV、酒吧、按摩、赌博、色情等娱乐休闲活动。5.3乙方违反本条约定的,视为实施商业贿赂行为。第六条禁止行为双方一致同意双方或双方相关主体的如下行为是应当禁止的营私舞弊或腐败行为:6.1甲方及甲方相关主体向乙方索要或收受财物或其他形式的财产性利益、非财产性利益。6.2乙方及乙方相关主体向甲方或甲方相关主体提供财物或其他形式的财产性利益、非财产性利益,包括但不限于:(1)报销甲方相关主体的私人费用;(2)提供超过宴请标准的宴请或娱乐活动;(3)介绍甲方相关主体亲友到乙方处工作;(4)提出、邀请或事实上接受甲方相关主体在乙方参股或参与乙方经营活动;(5)组织或向甲方相关主体提供旅游等代偿活动利益;(6)向甲方相关主体提供借款、融资、担保等;(7)给予或承诺给予甲方相关主体不正当利益的其他行为;(8)其他违反本协议约定、国家法律法规或商业道德准则的影响公正交易的行为。第七条乙方承诺乙方承诺在双方的商务接洽、合同关系、交易过程中遵守如下要求:7.1避免利害关系在采购过程中主动申报与甲方及甲方相关主体的关联及利害关系,包括乙方经办合作或交易事宜的相关主体与甲方及甲方相关主体的关联及利害关系,避免任何可能影响公平竞争的关系或利益冲突,主动披露任何可能影响采购或合作决策的利益关系,并采取必要的措施确保采购及合作过程的公正性。7.2恪守廉洁自律原则7.2.1不以任何方式实施本协议所述的商业贿赂行为、营私舞弊或腐败行为等禁止行为,也不会以任何方式向甲方或甲方相关主体索要金钱、实物等不正当利益,或收受甲方或甲方相关主体给予的金钱、实物等不正当利益。7.2.2支持甲方的廉洁诚信建设,承诺承担实名举报的义务,若乙方或乙方相关主体对甲方或甲方相关主体的索贿行为不拒绝、不申报,并满足其要求的,则该行为视同乙方实施商业贿赂行为。7.3恪守诚实信用原则7.3.1在与甲方的业务往来过程中,向甲方提供的信息、文件、资料、数据及相关书面和口头陈述等保证真实、准确和完整,并不存在任何虚假、误导和重大遗漏,且已按甲方要求向甲方提供或披露了与该等文件资料有关的其他辅助文件资料和信息。7.3.2严格遵守向甲方做出的承诺、双方签署的合同、协议和备忘录等,确保产品质量和服务质量,不隐瞒任何可能对甲方利益造成影响的信息,积极配合甲方的审计。7.3.3严格遵守甲方的供应商行为准则、合作协议、保密承诺书等政策文件中的相关规定。7.3.4严格遵守甲方的品牌管理的相关规定,未经甲方授权不擅自使用甲方字样、授权合作伙伴等类似容易对外产生混淆的字样。7.3.5严格遵守国家相关法律法规及甲方的管理规定,不参与任何违法活动。7.3.6承诺实事求是,不对内部或社会传递任何虚假信息,严格遵守保密协议,不透露任何甲方的商业机密。7.3.7未经甲方同意,不向任何新闻媒体、第三方述及有关甲方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。7.3.8依法合规参加招投标活动和业务合作并诚实守则,不出借、转让资质证书,不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不以他人名义参与或者以其他方式弄虚作假,不夸大自身技术和提供服务的能力,损害甲方合法权益。7.4确保信息公开透明7.4.1主动向甲方披露与采购项目相关的信息,包括乙方真实情况、产品价格、技术参数、服务团队信息、履约情况等。7.4.2不利用非法手段向甲方及甲方相关主体打探有关涉及甲方及甲方相关主体的商业秘密、人员信息、采购信息等。7.5积极配合监督举报7.5.1乙方承诺积极配合甲方或第三方机构的监督和检查,对发现的违规行为及时纠正,并严肃处理涉嫌违规的相关主体,确保采购过程和项目合作的公正性和透明度。甲方对乙方及乙方相关主体涉嫌违法违规违纪的商业行为进行调查时,乙方有配合提供证据、作证的义务。7.5.2如乙方有知悉或怀疑甲方相关主体有违反上述约定的,应及时采取措施并有权向甲方纪检部门举报。甲方会对所有信息提供者及所提供的全部资料严格保密。7.6加强内部廉洁管理7.6.1加强内部管理:加强对员工的廉洁教育和培训,提高员工的道德素质和法律意识,建立健全内部管理制度,确保员工行为的合规性和廉洁性。7.6.2设立监督机制:通过专门的监督机构或人员,对乙方的业务活动进行实时监督,确保员工行为的合规性。7.6.3建立举报制度:鼓励员工积极举报违规行为,对举报人予以保护并给予奖励。第八条违约责任8.1若甲方人员违反本协议第六条规定的,按照甲方内部管理权限,依据有关法律和规定给予处分或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。8.2如乙方违反本协议任何约定或承诺,甲方有权依据甲方采购管理、供应商管理和采购文件相关要求,对乙方进行严肃处理,相关处罚结果记入供应商诚信档案。8.3如乙方违反本协议任何约定或承诺,甲方及甲方子公司有权根据情节严重程度选择单方全面终止与乙方的合同及合作,且无需承担任何责任。乙方给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方承担全部赔偿责任。8.4甲方及甲方子公司按照前述条款要求乙方承担赔偿责任的,乙方应于甲方发出赔偿通知之日起【10】个工作日内支付,如未及时支付,甲方及甲方子公司有权从主合同款项中直接扣除。8.5乙方知悉并同意,对于上述情形的处理甲方有完全的判断权和自主权。第九条附则9.1本协议的标题及各条款的标题仅为检索方便而设置,具体内容应当以各条款的具体规定为准,而不应参考该标题进行解释。9.2除非另有书面规定,甲方未能行使或者延迟行使在本协议项下的任何权利,不得被视为放弃行使该等权利,且任何权利的单独或部分行使亦不得妨碍该等权利的进一步或其他任何权利的行使。甲方在任何时候放弃追究乙方违反本协议任何条款约定的违约行为的,不得被视为甲方放弃追究其他各方面的违约行为。9.3本协议之解释、效力、履行及其他未尽事宜均依中华人民共和国(仅为本协议之目的,不含香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区)法律为准,任何关于本协议产生的争议,由双方协商解决,协商不成的,双方同意任何一方均可向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。9.4本协议未尽事宜以双方签订的主合同为准。本协议与主合同约定不一致的,根据约定内容对双方提出的廉洁诚信要求,以较为严格的约定为准。若双方未签订主合同或主合同终止、解除的,本协议应独立执行。9.5本协议长期有效。