招标采购招标公告(中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司2024)
2025年公共事务中心服务业务项目招标公告
招标编号:ZY25-XJF09-FK003-00
1.招标条件
本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司,资金来源已落实,项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:在公共事务中心所属(含石化宾馆)的前台、客房服务、餐厅、保卫和保洁等岗位上提供相应的服务(包含相应服务岗位消耗品),满足公共事务中心及相关单位区域(含石化宾馆)的正常经营活动。
2.2招标范围:
2.2.1公共事务中心
(1)具体工作内容
在公共事务中心所属(含石化宾馆)的前台、客房服务、餐厅、保卫和保洁等岗位上提供相应的服务(包含相应服务岗位消耗品),满足公共事务中心及相关单位区域(含石化宾馆)的正常经营活动。
打扫卫生等其他辅助工作;
2.2.2营销调运部和培训中心
卫生保洁等其他辅助工作(相应服务损耗品由属地单位负责提供)
2.2.3公共事务中心、营销调运部和教培中心的临时性、应急性工作。
2.2.4岗位需求最低安全人数及岗位消耗品明细表
2.2.4.1岗位需求最低安全人数及工作内容描述
项目
人数
岗位
工作内容描述
营销调运部
5
卫生清理岗位
公共区域门楼道卫生、卫生间、会议室、部分办公室等清理
培训中心
1
卫生清理岗位
公共区域门楼道卫生、卫生间、会议室、部分办公室等清理
公共事务中心
3
保安
门位值守、院内及重点区域巡检
17
服务员
客房清洁、公共区域卫生及巡检、会议室形式摆设,卫生清理及会议服务、宾客需求反馈、办公楼领导办公室清洁
4
前台服务员
住宿、会议办理、就餐、要客协调、职工就餐卡充值等
2
早餐厨师
早餐所需的热菜、凉菜、面点粥类等制作
1
消防操作员
消防监屏值守、客房协调、住客问题反馈等
16
厂区保洁
公共区域门楼道卫生、卫生间、会议室、部分办公室等清理
2
主厨
菜单订制、菜品研发、日常宴会、工作餐热菜制作
1
荷台
调度出菜速度、调配炒锅出品菜肴、菜品装饰
3
服务员(2)
日常卫生清理、摆台、服务、传菜、餐具清洗消毒
2
服务员(3)
日常卫生清理、摆台、服务、传菜、餐具清洗消毒
1
服务员领班
协调相关事务、安排落实工作、摆台、服务、培训
1
凉菜主厨
制作各类凉菜及装盘、菜品研发、水果切配
1
面点师傅
制作各类主食、面点及研发
1
炒锅师傅
菜品研发、日常宴会、工作餐热菜制作
1
炊事员
遵照菜单进行捡菜洗菜切配蒸锅煲汤
1
服务员(4)
白班岗
2.2.4.2岗位消耗品目录表
序号
名称
序号
名称
序号
名称
序号
名称
1
振兴手柄清洁刷
36
花露水
71
心心相印卷纸三层
106
宽胶带
2
高粱扫把
37
雪豹油污净
72
擦手纸
107
白板笔
3
大黑垃圾袋
38
超纤维小毛巾
73
抽纸
108
速干笔
4
拖把
39
1kg洗衣粉
74
大盘纸
109
固体胶
5
三利白毛巾
40
去污粉
75
木梳
110
剪刀
6
富士香晶球
41
毛巾
76
旅行套装
111
笔记本
7
高粱扫把
42
300g碧浪洗衣粉
77
湿巾
112
抽干文件夹
8
洁厕精
43
胶皮手套
78
餐巾纸
113
橡皮
9
胶皮手套
44
胶皮手套
79
塑料盆
114
刀片
10
烧碱
45
尘推
80
剃须刀
115
直尺
11
胶皮手套
46
洗涤灵
81
肥皂盒
116
棒棒胶
12
三利毛巾
47
面巾纸
82
肥皂盒
117
中性笔芯
13
胶皮手套
48
面巾纸
83
塑料脸盆
118
中性笔
14
洁厕精
49
钢丝清洁球
84
塑料盆
119
抽干文件夹
15
汰渍508克
50
三角洗衣刷
85
塑料盆
120
软皮本
16
洗衣皂
51
洗衣刷
86
纸杯
121
笔记本
17
卷纸
52
梳子
87
纸杯
122
计算器
18
卷纸
53
拖鞋
88
卷纸
123
班建本
19
卷纸
54
牙膏
89
纸杯
124
班组长记事本
20
洗洁精
55
牙刷
90
牙签
125
班组长记事本
21
百洁布
56
洗发水
91
湿巾
126
笔记本
22
洁厕刷
57
沐浴液
92
卷纸
127
入库单
23
百洁布
58
香皂
93
纯棉毛巾
128
荧光笔
24
固体清香剂
59
香皂
94
衣架木质宽
129
白板笔
25
木棉拖把
60
洗衣皂
95
除胶剂
130
荧光贴
26
钢丝球
61
牙膏
96
电池
131
手提文件袋
27
花露水
62
沐浴露
97
塑料盆
132
剪刀
28
花露水
63
洗衣皂
98
塑料盆
133
资料册
29
2kg雕牌洗洁精
64
牙膏
99
电池
134
手提文件袋
30
公道先生油污净
65
透明皂
100
提示牌
135
烧水壶
31
508汰渍洗衣粉
66
飘柔洗发露
101
石米
136
烧水壶
32
小垃圾袋
67
肥皂盒
102
擦手纸盒
137
保鲜膜
33
百洁布
68
牙刷套装
103
桌签
138
保鲜膜
34
百洁布
69
阿迪达斯洗发露
104
桌签
139
一次性餐盒
35
花露水
70
洗发水
105
中性笔
140
一次性圆筷
2.3标段划分:不划分标段
2.4服务要求/标准:见招标公告附件或招标文件第五章
2.5服务区域:乌石化区域
2.6服务期限:合同签订之日起至2025年12月31日。
3.投标人资格要求
3.1不接受联合体,不允许分包。
3.2、资质条件:承包人具有独立法人资格,处于正常经营状态,持有市场监督管理部门核发的有效营业执照。
3.3财务状况良好,没有处于被责令停业,公司及法人财产股权有被接管、冻结、破产状态的投标资格被取消。需提供近3年的财务报表和会计师事务所出具的财务审计报告。
3.4人员要求:承包人须有正常缴纳人员社保的能力,社保证明材料须为投标截止日前12个月连续缴纳社保的记录,断缴或补缴的取消投标资格。附至少20人的缴纳记录。(证明材料包括:社保部门出具的缴费清单、网上查询截图等,且应清晰显示人员姓名、参保单位、缴费地域等关键信息)。
3.5信誉要求
3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
3.5.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。
3.5.3近三年内投标人及其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为及投标
企业不得涉及相关行贿受贿行为。需提供“中国裁判文书网”(wenshu.courtgov.cn)上查询结果截图。(“中国裁判文书网”查询方法:登录网页,选择“高级检索”,案由选择“刑案由”-“贪污贿赂”,关键字输入“投标人名称或投标人简称或相关个人姓名”,然后搜索)(备注:上述“近三年内”是以开标日期为基准且含本数,往前倒推三个整年度)。
3.6开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的.
3.7业绩要求:提供2021年1月1日至投标截止日期间,生产辅助项目或工业卫生服务的业绩(不是同一单位)至少三个,其中至少有一项合同金额大于100万。
4.招标文件的获取
4.1.本项目采用电子招标方式,凡有意参加投标的潜在投标人,请于2024年12月24日至2024年12月30日(北京时间)
① 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
②购买招标文件时投标商需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,其登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login;具体流程及操作步骤详见《中国石油招标中心投标商操作手册V1.1》。
4.2招标文件每标段售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、社会信用代码、开票地址、电话、联系人、开户行、开票账号等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.4支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版,招标机构不再提供任何纸质招标文件。
4.5缴费之后,投标人在《中国石油招标中心数字化管理平台》自行开具标书费发票。
4.6招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式。有意参加投标的潜在投标人须提前检查Ukey在有效期内(或有无锁定),并及时办妥(或解锁)U-Key,具体办理流程请登录中国石油招标投标网(互联网网址www.cnpcbidding.com)查看投标人操作手册。
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年01月09日10时00分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
5.4投标保证金
投标文件递交截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照标段收取,每标段伍万元人民币。投标保证金缴纳时,投标人需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,其登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login;具体流程及操作步骤详见公告附件《中国石油招标中心投标商操作手册V1.1》。 6.发布公告的媒体
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
7.其他相关信息
7.1办理U-Key的信息
见公告附件《投标人操作手册》或在电子交易平台工具中心中自行下载
7.2电子招标交易平台信息
电子招标运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114(语音导航电子招标平台)
7.3一般问题:请与中国石油物资有限公司新疆分公司电子招标平台运维人员联系。
联系电话0990-6265233。 8. 联系方式
招 标 人:乌鲁木齐西峰合创石油化工有限责任公司
联 系 人:蒋君海
电 话:18599029698
招标(专业)机构:中国石油物资有限公司新疆分公司
地 址:乌鲁木齐市米东区乌石化公司物资采购部招标中心
邮 编: 830019
联 系 人: 高宇达朱晓辉
电 话: 0991-69025110991-6903803
电子邮件:xj_gaoyudaism@cnpc.com.cn
9.其它
9.1如有疑问请在工作时间咨询,中国石油物资有限公司新疆分公司工作时间上午09:30至13:00,下午15:30至18:30(北京时间)。
9.2招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
9.3招标机构将通过“中油新投”微信公众号推送招投标相关政策信息,欢迎投标人关注和使用。
投标人用户手册.rar
附件2:投标商操作手册V1.1.pdf
中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心欢迎登录白话TE1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。中国石油招标中心7欢迎登录西采验证码登录页面如下图:5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24