四川焊接保护气体节气装置招标公告(四川建安工业有限责任公司2024)
四川建安工业有限责任公司
T18、GEA、B316、E12及R102焊接保护气体节气装置
比选邀请书
四川建安工业有限责任公司
二O二四年十二月二十五日
第一部分比选公告
一、比选项目:T18、GEA、B316、E12及R102焊接保护气体节气装置
(参与厂家的技术方案和报价单都必须盖公司公章,报价单必须备注税率。)
二、比选项目概况:根据公司发展需求,投入T18、GEA、B316、E12及R102焊接保护气体节气装置33套。
三、比价申请文件必须在比选截止时间前送达或邮寄比选人。逾期送达或密封和标注不符合比选文件规定的比选申请文件恕不接受。比选申请文件内容包括商务部分和技术部分,缺少任意部分做废标处理。★
四、本次比选不允许转包、分包,必须以投选人名义签订合同。
五、凡不响应“星号”项者均被作为废标处理。
六、中选结果另行通知,比选人对未中选者不作任何解释,不退还比选申请文件资料。
七、本次比选活动由比选人负责解释,并由比选人内部监督机构以书面形式统一答疑。
八、比选人:四川建安工业有限责任公司
地址:四川省雅安市名山区滨河东路6号
业务联系人:罗鑫18828873548蒋杰18080585323
技术联系人:卢斌18090104538
监督/投诉电话:(0835)2635470
四川建安工业有限责任公司
2024年12月25日
第二部分比选申请须知
一、比选申请须知
序号
事项
说明与要求
1
项目名称
T18、GEA、B316、E12及R102焊接保护气体节气装置
2
比选范围和内容
T18、GEA、B316、E12及R102焊接保护气体节气装置33套
3
最高限价
36.3万元/不含税
4
交货期
合同签订后35天
5
付款方式
3.3.3.1
6
比选方式
公开比选
7
评选办法
满足技术要求,采用最低价
8
合格中选人条件
9
比选申请文件
1)比选申请文件共2份,其中:正本1份、副本1份、电子文件一份。所有参标文件必须盖章。比选申请文件内容包括商务部分和技术部分。★2)比选申请文件用A4纸打印,图表中字体用宋体字。3)比选申请文件密封袋上均应写明项目名称,须在封口处加盖比选申请人单位章。
10
比选保证金
金 额:人民币 0元交款方式:比选保证金为人民币(中选货币):电汇、银行转帐(请注明项目名称及包号)等方式递交,所有递交方式均以到账时间为准。收款单位:四川建安工业有限责任公司开 户 行:银行账号:交款截止时间:202年 月 日 点前(中选保证金的交纳以到账时间为准)。
11
递交比选申请文件方式及时间
方式:邮寄或送达。截止时间:2025.01.02下午5:30分必须备注此次参与比选项目名称.参与比选的供应商必须与技术联系且方案满足甲方技术要求。
12
比选申请文件递交地点
四川建安工业有限责任公司风险与审计部(雅安市经济开发区滨河东路6号四川建安工业有限责任公司,潘泽兵13908169579)并将标书发到jags111@163.com。快递标书请于快递单号上备注本次参与比选项目名称。
13
答疑
请中选人将相关问题发送到邮箱:sjfxb@jian-an.com.cn或拨打答疑电话:(0835)2635470比选人内部监督机构将组织答疑,并以书面形式统一回复。
14
比选费用
参加比选的有关费用由比选申请人自行承担。
二、比选文件
(一)比选文件的组成
l、企业简介、项目介绍等(包括企业组织机构代码证副本复印件加盖公章);
2、比选申请文件包括正本1份、副本1份、电子文件一份;比选申请文件内容包括商务部分和技术部分。
3、如比选申请人派出参与比选的不是法定代表人,须持有比选申请人统一格式的《法定代表人授权书》,加盖比选申请人公章、法定代表人签字或印章,被授权人须签字;
4、企业法人营业执照、卫生许可证等资质文件(须加盖公章);
5、法定代表人身份证复印件(须加盖公章);
6、被授权人身份证复印件(须加盖公章);
7、主要业绩证明:近期的主要业绩表及图片,业绩表中应写明规格、年份、用户、规模、联系方式等;
8、提供近1年的利润表、资产负债表、现金流量表、银行资信证明、体系文件(超过3项不提供的按照废标处理)。
(二)答疑
中选人在收到比选文件后,若有疑问需要澄清,应于比选人规定的时间内以邮件形式发到指定邮箱。比选人将以书面形式予以解答,并统一发给所有中选人。
(三)比选文件的修改
1、在比选截止日期前,比选人有可能以补充通知的方式修改比选文件。
2、补充通知将以书面方式在比选截止日2个工作日前通知所有比选申请人。
3、补充通知作为比选文件的组成部分,对比选申请人起同等约束作用。
4、为使比选申请人在编制比选申请文件时把补充通知内容考虑进去,比选人将延长递交比选申请文件的截止日期,具体时间将在补充通知中写明。
(四)比选申请文件的递交
1、比选申请文件的密封与标志
1)比选申请文件应装订成册、字迹清晰、整洁干净。
2)比选申请人应将比选申请文件分为正本和副本,比选申请文件内容包括商务部分和技术部分,信封注明标书名称,加盖密封章。
3)在比选申请文件封口处应当盖有清晰可辨认的比选申请人法定代表人印鉴及公章。
4)如果比选申请人未按上述规定提交比选申请文件,比选人有权拒收。
2、比选截止期
1)比选申请人应在比选申请须知中规定的时间(2025年01月02日前)将比选申请文件递交给比选人。
2)超过比选申请截止期送达的比选申请文件比选人有权拒收。
三、比选技术要求
T18、GEA、B316、E12及R102焊接保护气体节气装置比选技术要求见附件(或联系技术负责人:卢斌)
焊接保护气体节气装置招标技术要求0.pdf
第三部分商务合同
四川建安工业有限责任公司
工装合同
买方:四川建安工业有限责任公司(以下称甲方)合同编号:
卖方:******************(以下称乙方) 签订地点:四川雅安
签订时间:
第一条定作物、数量、报酬、交付期限:
定作物名称
零件代码
单位
数量
报酬
交货期
单价(含税)
总价(含税)
第二条根据<
>等相关中华人民共和国的法律法规的规定,甲乙双方就乙方为甲方设计制作定作物的事宜平等协商,达成一致,签订本合同。
中华人民共和国合同法>
第三条由乙方购买材料进行设计制作定作物,保证定作物满足比选要求。乙方购买的材料必须是合格产品,并将证明材料质量情况的证件完整复印交与甲方。
第四条定作物的技术标准、质量要求:乙方应当响应比选文件或投标文件中的技术要求,不得虚假响应,否则乙方应当按本合同第十三条承担违约责任,若还给甲方造成经济损失的,乙方应负责赔偿甲方全部经济损失。
第五条乙方对定作物质量负责的期限及条件:定作物到甲方工厂后,由甲方验收,乙方可派人参与验收。6个月内由于乙方原因造成定作物不能正常使用,由乙方负责免费维修或者更换。
第六条定作物的包装要求及费用负担:定作物装运应达到牢固,安全的要求,防止定作物在运输过程中损坏,包装费用由乙方负担。
第七条甲方提供技术资料、图纸的时间、办法及保密要求:乙方对甲方提供的各项资料进行严格保密,严禁外泄。若因乙方原因造成泄密,乙方应承担违约责任,并赔偿由此给甲方造成的损失。
第八条乙方发现甲方提供的图纸、技术要求不合理的,在5日内向甲方提出书面异议。甲方应在收到书面异议后的 2日内答复。
第九条本合同的权利义务不能转让。甲方不允许第三人完成定作物的主要工作,若乙方擅自将定作物交于他人完成,甲方可直接以通知方式解除合同,并要求乙方承担违约责任。
第十条定作物的交付方式及地点:乙方送货到(雅安)甲方指定库房。
第十一条定作物的检验标准、方法、地点及期限:定作物到甲方15天内完成验收,由甲方品质检验部门三坐标检测。
第十二条报酬的结算方式及期限3.6.1合同签订后30%,调试合格验收后支付60%,质量保证金10%(在验收合格1年后支付),付款前开具相应13%增值税专用发票。付款金额大于肆万元银行承兑支付。
第十三条违约责任:任何一方违反本合同义务,除本合同由约定外,违约方还应当承担向守约方支付违约金的法律责任,违约金为合同标的10%。如果造成损失,违约方还应当赔偿损失。
第十四条合同争议的解决方式:本合同签订后或履行过程中发生争议,当事人双方应及时协商解决,协商不成的,可向雅安有管辖权的人民法院起诉。所有诉讼费用(包括但不限于诉讼费、律师费、鉴定费、保全费、差旅费等)均由败诉方承担。
第十五条反商业贿赂条款
甲乙双方承诺,严格遵守中华人民共和国关于反商业贿赂的法律法规等有关规定,遵守商业道德和市场规则,共同营造公平、公正商业环境;不向对方相关人员及其亲属提供任何形式的商业贿赂,如:贵重礼品、回扣、礼金和有价证券、佣金、安排旅游或支付相关费用等。如一方发生违反上述承诺的行为,守约方有权终止合同;如果守约方遭受损失,违约方应对造成的经济损失进行赔偿。
第十六条本合同共四份,甲乙双方各执二份,双方代表签字盖章后生效。本合同有效期为20 年 月 日至20 年 月 日。
第十七条合同附件:本合同附件是本合同的组成部分,与本合同有同等的法律效力。
1、甲乙双方签订的《技术协议》。
甲 方
乙 方
单位名称
四川建安工业有限责任公司
单位名称
单位地址
四川省雅安市名山区滨河东路6号
单位地址
总经理:委托代理人:
法定代表人: 委托代理人:
电话:
电话:传真:
手机:
手机:
开户银行
工行雅安河北街支行
开户银行
账号
231 9614 1090 2210 1685
账号
第四部分廉政协议
廉洁共建协议书
甲方:四川建安工业有限责任公司
乙方:
为维护双方的合法权益,规范双方单位及业务人员廉洁从业行为,实现诚信合规经营,践行公平公正,推进共享共赢,防止违纪违法行为的发生,经甲乙双方协商一致,达成如下廉洁共建协议:
第一条甲乙双方共同义务
(一)严格遵守国家有关法律法规及廉洁从业的有关规定;
(二)严格遵守诚实信用原则,遵守商业道德和市场规则,不营私舞弊,共同营造公平公正的商务交易环境;
(三)严格廉洁从业要求,加强员工的管理和廉洁从业教育,自觉抵制不廉洁行为。
第二条甲方义务
甲方有义务督促并监督自己的员工做到:
(一)不索要或接受乙方提供的回扣、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品、电子红包等;
(二)不在乙方报销任何应由个人支付的费用或接受其它变相资助;
(三)不在乙方或乙方的关联单位入股或变相入股分红和兼职取酬;
(四)不得参加乙方安排的旅游、高档宴请、高消费娱乐及打牌等活动;
(五)不得向乙方单位及人员借款;
(六)不利用职权通过乙方为个人及其配偶、子女和特定关系人谋取其他不正当利益。
对乙方举报反映的问题,甲方要进行认真调查,严肃处理,并及时给予回复。甲方确保对乙方举报行为不进行打击报复。
甲方举报受理部门:四川建安工业有限责任公司纪检部,地址:雅安市经开区滨河东路6号,邮编:625100,电子邮箱:jajsb2009@163.com, 举报电话:(0835)2635443、2635389。
第三条乙方义务
(一)不得向甲方人员提供回扣、礼品礼金、有价证券、支付凭证、提货卡(券)、电子红包等;
(二)不得为甲方人员报销应由其个人支付的费用,包括日常业务活动中发生的交通费和住宿费;
(三)不得为甲方人员安排旅游、高档宴请、高消费娱乐等活动;
(四)不得通过打牌等带彩娱乐活动,变相贿赂甲方人员;
(五)不得为甲方人员在乙方投资入股提供方便;
(六)不得安排甲方人员在乙方兼职取酬;
(七)不得为甲方人员及配偶、子女及其他特定关系人谋取不正当利益提供方便;
(八)不得利用非法手段向甲方人员打探有关商业秘密;
(九)对甲方人员在业务交往中出现的不廉洁行为及违纪违法问题,应及时向甲方监督部门举报,并积极配合甲方调查取证工作。
第四条违约责任
(一)甲方人员违反本协议的,按照管理权限,依据有关法律法规给予党纪、政纪处分或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究其法律责任。
(二)乙方违反本协议的,甲方有权根据情况做出如下处理(单处或并处):
1.甲方有权向乙方收取违纪违规金额5至10倍的违约金,且乙方通过违纪违规方式获得的不正当得益应全部退还甲方。
2.取消乙方在甲方的新增业务(新增业务量及新的业务种类)资格。
3.情节严重者,立即终止与乙方的合同履行,并将乙方列入黑名单,取消乙方供应商资格。
4.涉嫌犯罪的,移交司法机关追究其法律责任。
第五条本协议一式两份,甲乙双方各执一份,经双方授权代表签署并加盖双方印章后生效。
甲方:四川建安工业有限责任公司乙方:
(盖章)(盖章)
授权代表:授权代表:
连二案招标技术要求焊接保护气体节气装置项目技术要求编制:买离贷0于0九审核:四川建安工业有限责任公司1连众二菜A招标技术要求1、名称:焊接保护气体节气装置项目技术要求2、数量:33套2.1焊接保护气体装置清单序号12产品生产线T18后副1线B316前副2线节气装置代号113262911100001000015002281000001000名称T18后副1线节气装置-JQ1B316前副2线节气装置-JQ1数量85使用基地芜湖名山345GEA前副1线E12前副1线R102生产线小计391132810000001000015082901000001000031003000110001000GEA前副1线节气装置-JQ1E12前副1线节气装置-JQ1R102生产线节气装置-JQ188433贵阳合川定州3、报价币种:人民币4、报价方式:到用户最终价(含税)5、交货日期:(1)合同签订后35天;6、交货地点:(1)四川建安工业有限责任公司(安徽芜湖建安):T18后副1线(8套);(2)四川建安工业有限责任公司(四川名山建安):B316前副2线(5套);(3)四川建安工业有限责任公司(贵阳基地):GEA前副1线(8套);(4)四川建安工业有限责任公司(重庆合川基地):E12前副1线(8套);(5)四川建安工业有限责任公司(河北定州基地):R102(SD3A)生产线(4套);7、保密要求:投标人要郑重承诺:投标人及其代表人等,应对招标内容严格保密。8、招标方式和内容:8.1本项目采用交钥匙工程招标:包括焊接保护气体节气装置的装置、与焊接工作站相关配套设施的设计制造、包装运输、安装、调试、技术服务等。8.2招标人提供:8.2.1集中供气:名山、安徽芜湖、重庆合川。8.2.2气瓶串联供气:贵阳、定州。8.2.3现有量产焊接工作站(现场)8.2.4焊接保护气体:约80%Ar+20%C029、用途及总体要求:。9.1生产任务该项目主要是在以上各基地现有量产生产线增加焊接保护气体节气装置,对焊接保护气体2建众>意招标技术要求进行简单改造,达到节约焊接保护气体使用要求,满足焊接产品生产及质量要求9.2生产线焊接保护气体节气装置要求9.2.1★在现有气体使用量基础上下降:W30%、焊接质量满足产品要求。9.3装置构成9.3.1焊接保护气体节气装置及其关联备件等。9.3.2安装支架、电源插座。9.3.3装置安装、程序调试9.3.4后期优化改善(免费升级)9.3.5易损件及必要的备品备件。10.装置主要构成:10.1节气装置主要配置(每套)序号名称技术规格数量备注1节气装置(主机)整机内包含1.1程序主板(软件)1整机内包含1.2触摸屏(显示屏)1整机内包含1.3通信模块(具备数据上传功能)1整机内包含1.4比例阀模块1整机内包含1.5流量传感器模块1整机内包含2电流传感器+线13气管/插座等配件111.装置概况及总体要求11.1设计、制造符合相关国家标准。11.2电气一体化设计,结构紧凑,布局合理,免维护。11.3全铝合金压铸机身,整体结构合理稳定,良好的强度和刚度,耐磨、耐冲击,抗震性能好,运行稳定可靠,响应速度快;11.4液晶触摸屏全中文界面,UI友好,操作简便。11.5安全防护等级达IP2311.6装置工作条件电源:220V;50Hz±2%。适应焊接保护气体压力:0.2~0.8MPa。环境温度:-10℃~50℃。相对湿度:≤80%。装置噪音:符合国家相关标准。装置在上述工作环境下满足高负荷、连续稳定工作的运行要求。买方只提供所需电源接口,各工作站内所有电缆及接插件均由投标人提供。招标人需提供各个装置的用电功率。3A速农二案招标技术要求11.7结构、组成、性能11.7.1装置由主机、传感器两部分组成。在整个焊接过程中,节气装置采用气流与焊接电流自动同步调节,“较大电流一较多气体/较小电流一较少气体”、精准控制消除气峰。11.7.2主机为全铝合金压铸机身,一体化设计,内部包括主板、触摸屏、电控比例阀、电气接口等。其中,主板单片机读取传感器数据,通过算法控制电磁阀动态调整气体流量。触摸屏既用于参数设置,也用于实时显示焊接电流、气体流量数据。11.7.3可视化人机交互界面:瞬时电流与瞬时气体流量分屏曲线显示,瞬时电流/供气压力/瞬时气体流量可实时数字显示。11.7.4霍尔传感器则套在焊接电源输出电缆上,获取焊接电流实时数据并通过数据线传递到主机。11.7.5操作界面:采用5.0英寸480x27264K真彩色。11.7.6主机外部接口包含:进气口、出气口、220V电源航空插座、传感器航空插座、485通信航空插座、手动调整快速调节端口。11.7.7主要性能:通过自适应气体流量控制,降低气体用量,可以统计气体消耗量、气体节约量、氩气节约量、CO2节约量。11.7.8外部通信功能:可通过I0输出报警信号给外部控制模块,配置有通信模块、可实现传输瞬时气体流量、瞬时电流值、累计用气量、报警信号。11.7.9主机冷却方式:风扇冷却。11.7.10有停电保护功能,来电后程序和原数据不丢失,保持原设置。11.8主要适应范围11.8.1适用于TIG/MIG/MAG/CO2气体保护焊。11.8.2适用于0~500A焊接电流所需的气体保护流量范围。11.8.3适用于松下/伏能士等焊机。12产品质量要求12.1满足产品图焊缝要求。13、装置安全及环境总体要求该装置应充分考虑其使用安全性,在涉及安全性的工位和操作处必须有相应的保护设施和措施。要求投保书中明确指出工作站和机加夹具有哪些具体的保护设施和措施。设计在安全、环保、职业卫生、消防方面必须符合我司生产线作业环境评价要求。满足建安《安全技术协议规范要求》。13.1安全:13.1.1无新增危险源(不在现有危险源清单内的)、不构成重大危险源。13.1.2若新增危险源、制定了防范措施或配备安全防护设施。13.1.3若构成重大危险源,制定了相应的应急预案。13.1.4各安全标识完整、清晰、牢固。13.1.5装置完整无固件缺损,并配备安全防护装置设施,安全附件齐全,可靠。13.1.6装置配套应急开关,方便操作。13.1.7装置电气安装符合规范,漏电保护装置和接零可靠、有效。4A速众招标技术要求13.1.8电气、仪表是否完好,线路整齐、颜色分明,保护装置完好。13.1.9配置机械伤害防范措施,操作方式应以双手按钮进行启动、危及情况下,急停操作控制按钮在显著位置安装。13.1.10在装置机械运动部位要张贴安全警示标识。13.1.11装置张贴危险能量锁定程序标识;所有存在危险的部位张贴警示标识。13.2环保:13.2.1无废水、废气、噪声、固体废弃物、危险废弃物产生。13.2.2若会新增污染物,是否配备治理的装置设施。13.2.3现有污染物治理装置设施或处置措施满足要求。13.2.4装置的污染物防护措施有效。13.2.5污染物的收集可控、有效。13.2.6油、水、风、冷却液管路及容器完好有效。13.3职业卫生:13.3.1无新增职业危害因素(不在现有职业危害因素清单内的)。13.3.2若涉及职业危害因素,是否配备职业卫生装置设施。13.3.3职业卫生装置设施是否满足作业环境标准。13.3.4为作业人员配备满足职业防护标准的劳保用品。13.4消防:13.4.1、装置设施不涉及使用易燃易爆品。13.4.2、若涉及,安全防护有效,易燃易爆品容器、管道安全可靠。13.4.3、配备的消防装置设施及相应的器材符合规范。13.5.7、符合《GB/T33579-2017机械安全危险能量控制方法》第5章的要求。14、资料文件要求序号14.1装置最终验收前15日内,向甲方提供如下资料:资料名称格式每个基地数量(份)12装置装箱单《使用说明书》纸质纸质/电子版电子版、纸质22234产品合格证书电气原理图电子版、纸质25易损件清单及图纸电子版、纸质26随机备品备件交接单纸质27装置操作、日常维护培训记录纸质214.2所有仪器,仪表必须提供国家计量产品鉴定证书(本批次鉴定一套)。14.3以上所有资料在移交时必须有资料移交清单。15随机附件及零备件15.1装置标准配置和随机标准附件。5连农菜招标技术要求15.2提供装置操作调整和维修专用工具、器具。15.3提供装置调整垫铁和地脚螺栓等。15.4提供保修期后装置运行1年所需必要的易损件备品备件。15.5推荐其他必要的装置选件。16技术服务及培训16.1买方视具体情况派人到投标方进行实习、培训和预验收工作。16.2投标方负责装置安装、调试及试运行,投标方应派技术专家等人员及自带专用工具等到买方现场安装、调试及试运行,同时对操作、维修人员再次进行不少于一周免费培训,以保证买方人员能正确使用及试运行装置。明确安装、调试、卸货到工位的运输、吊装等方面的责任划分,以及《相关方安全、环保协议》的相关规定等。16.3整线安装调试时间不超过7个工作日(在用户工厂,按日历天计算)16.4安装、调试、最终验收合格后,提供整机24个月质保;在保修期内免费提供零件及服务,并应及时有效。卖方应在装置使用五年期内免费为买方技术升级,以及按优惠价提供配件和技术服务。装置发生故障后,卖方应在收到用户信息后24小时响应并在4个工作日内排除之并交付使用。16.5当装置保修期满之后,依然能提供广泛而优惠的技术支持及备件的供应。17验收标准及验收程序17.1装置试验、验收须按有关国家(或行业)标准和规范及卖方中标时所提供的技术参数执行,招标方代表有权参与有关验收试验,投标方应向买方的验收代表提交试验数据和报告。装置主要零部件、原材料、原始资料和检查记录,供买方验收时审查。17.2投标方供应的所有合同装置部件出厂时,应有投标方专试人员签字的产品质量合格证和出厂试验记录作为交货的质量证明文件。17.3验收分预验收和终验收两次进行。预验收由投标方负责组织实施,招、投标双方参与,在投标方制造现场进行;终验收在招标方生产现场进行,由招、投标双方共同参与。17.4预验收内容17.4.1预验收合格标准17.4.1.1装置齐全完好、且装置符合合同有关规定。17.4.1.2预验收合格后,双方签定预验收纪要,在此之前卖方不得擅自发运装置。17.5终验收内容17.5.1装置在招标方现场安装调试完成后进行。17.5.2终验收合格标准17.5.2.1入厂12个月或试生产3000件产品符合合同、产品图纸等规定要求。17.5.2.2装置性能满足相关规定要求。17.5.2.3以上都满足后由买方发起终验收流程进行终验收。6招标技术要求A连众二菜18、投标书应提供装置用电总功率、总重量及动力总消耗等数据。19、交货及安装调试在招标方生产现场进行装置安装、调试、试生产,生产的产品满足资料要求,为交钥匙工程。20、包装要求及运输:包装箱应用新的坚固木箱,适于长途运输,防潮、防锈、防震、防粗暴装卸,适于陆运输和整体吊装,并注明起吊重心和吊装部位;保证产品到达之后各项功能完好无损。21、投标说明21.1近几年内为国内厂家设计制造同类同等规模的业绩等,不少于三个业绩。注:招标文件中加“★”号项为废标项,未响应或负偏离将导致废标。工程技术部202412207