日常保洁卫生绿化养护服务 清洁卫生服务招标公告(柳州宝钢汽车零部件有限公司2024)
询价单号
RA24122501016
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-12-29T15:00
报价截至时间
2024-12-29T15:00
采购商名称:柳州宝钢汽车零部件有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
日常保洁卫生绿化养护服务
1
1.0
项
2024-12-31
询价条款
一、交货地址:广西柳州市鱼峰区柳州市车园横一路 柳州宝钢汽车零部件有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:1.国内注册(指按国家工商管理有关规定要求核准登记的)经营范围达到本次招标采购服务要求,具有合法资格的供应商。 2.本项目不接受联合体投标,不得以任何形式转包。
七、资质要求:
附件下载
投标邀请函(柳州零部件).docx
第一章投标邀请函本招标项目为柳州宝钢汽车零部件有限公司日常保洁卫生绿化养护服务,通过中国宝武采购专区,秉持“公开、公平、公正”原则,对招标人进行邀请线上招标竞价,欢迎符合条件的供应商前来投标:一、项目名称:柳州宝钢汽车零部件有限公司日常保洁卫生绿化养护服务二、采购方式:邀请招标三、项目概况:(1)本项目地点:柳州市鱼峰区车园横一路;(2)服务范围:项目包括柳州零部件办公楼、生产现场日常保洁卫生及厂区绿化养护及非生产性维修。(3)服务期限:自签订合同之日起1年。四、合格投标人的资格要求1.国内注册(指按国家工商管理有关规定要求核准登记的)经营范围达到本次招标采购服务要求,具有合法资格的供应商。2.本项目不接受联合体投标,不得以任何形式转包。五、招标网址中国宝武采购专区(http://baowu.ouyeelbuy.com/baowu-shp/)六、开标时间招标时间:2024年12月25日15:00时;截止时间暨开标:2024年12月29日15:00时;七、联系事项采购单位:柳州宝钢汽车零部件有限公司联系人:龙官霓联系电话:13457075052采购单位地址:柳州市鱼峰区车园横一路柳州宝钢汽车零部件有限公司2024年12月25日第2章招标项目采购需求1、项目需求及服务要求(1)项目概况:(1)本项目地点:柳州市鱼峰区车园横一路(2)服务范围:项目包括柳州零部件办公楼、生产现场日常保洁卫生及厂区绿化养护及非生产性维修。(3)服务期限:自签订合同之日起1年。(二)服务要求:▲本次公共区域清洁卫生、绿化养护服务均执行柳州市物业服务等级三级标准,具体要求如下:(1)公共区域清洁卫生服务等级标准公共区域清洁卫生服务等级标准服务级别服务项目序号内容服务等级标准三级楼内公共区域1生活垃圾收集生活垃圾每天清运1次,无异味,无散落垃圾。装修垃圾定点堆放,每周清理1次。三级楼内公共区域2通道及楼梯台阶每周清扫3次,隔月楼梯间墙面除尘1次,无乱贴乱画、无污迹;单元门厅每天清扫1次,每周拖洗1次,干净、无杂物。三级楼内公共区域3楼梯扶手、栏杆、窗台、开关每周擦抹2次,扶手、栏杆基本干净、无灰尘,清洁后用抹布擦拭,窗台基本无尘。三级楼内公共区域4门、窗等玻璃每月擦拭1次,其中单元门厅玻璃每月擦拭2次,目视明亮、无污迹。三级楼内公共区域5天花板、公共灯具隔月除尘1次,天花板、灯盖、灯罩、灯座目视无积尘、无污迹、无蜘蛛网。三级楼内公共区域6消火栓、指示牌、信报箱每2周擦抹1次,目视无污迹。三级楼外公共区域7道路地面每天清扫1次,目视干净,无杂物。三级楼外公共区域8明沟、绿地明沟每周清扫2次,无明显杂物、无异味;绿地每2天捡拾1次,秋冬季节或落叶较多季节适当增加捡拾次数,无落叶积堆。三级楼外公共区域9垃圾箱(桶)、果皮箱每天清运1次,垃圾无漫溢,垃圾箱(桶)、果皮箱每周抹洗1次;周围地面无垃圾、无污水。三级楼外公共区域10消灭鼠害蚊蝇每季度对窨井、垃圾箱、明沟等喷洒药水1次,夏季(6月、7月、8月)每月1次,每年灭鼠2次。三级楼外公共区域11公共灯具、宣传栏每月擦抹2次,目视基本无灰尘(2米以上部分每季度擦抹、除尘1次)。三级楼外公共区域12设施设备用房每周清扫2次,目视无垃圾,不乱摆乱放。三级楼外公共区域13休闲、娱乐、健身设施每周清洁1次(擦拭表面灰尘、清扫垃圾、擦拭座椅),目视无垃圾、无积灰。三级楼外公共区域14停车场或共用车库(棚)隔日清扫1次,及时清除地下室进出口的垃圾,地面无明显垃圾。▲其他具体要求:保洁频次要求及标准序号区域频率标准1红楼所有办公室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,天花板无蜘蛛网。垃圾及时清倒,清扫后的垃圾应运送到厂区指定的厂区垃圾桶。2厕所(一楼)每天2次,循环保洁5次墙壁清、门窗清、垃圾清、挡板清、周围清、地面清、无积灰、无蛛网、无尿迹、无涂贴、无虫蛆、无满溢、无污渍、无异味。及时补充纸巾、洗手液等消耗品。3办公楼前外围每天1次地面无垃圾,无落叶尘土、无明显垃圾、无果皮纸屑、无土石杂草、无积水,路面干净。保持绿化带内无白色垃圾。4小会议室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇会议,及时进行清洁。5党员活动室/阅览室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇会议或活动,及时进行清洁。6大会议室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇会议,及时进行清洁。7接待室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇接待,及时进行清洁。8会客室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇接待,及时进行清洁。9茶水间每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇接待,及时进行清洁。10厕所(二楼)每天2次,循环保洁5次墙壁清、门窗清、垃圾清、档板清、周围清、地面清、无积灰、无蛛网、无尿迹、无涂贴、无虫蛆、无满溢、无污渍、无异味。及时补充纸巾、洗手液等消耗品。11一厂:车间所有办公室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无杂物,无污渍,天花板无蛛网。垃圾及时清倒,清扫后的垃圾应运送到厂区指定的厂区垃圾桶。12厕所每天2次,循环保洁5次墙壁清、门窗清、垃圾清、档板清、周围清、地面清、无积灰、无蛛网、无尿迹、无涂贴、无虫蛆、无满溢、无污渍、无异味。13更衣室、沐浴室每天1次地面无污渍,无积水、无积灰、无蛛网。14一厂辅楼活动室、培训室每天1次桌面整齐无灰尘,地面无污渍,无杂物。如遇培训,及时进行清洁。15二厂:一楼、二楼厕所每天2次,循环保洁5次墙壁清、门窗清、垃圾清、挡板清、周围清、地面清、无积灰、无蛛网、无尿迹、无涂贴、无虫蛆、无满溢、无污渍、无异味。16更衣室每天1次地面无污渍,无积水、无积灰、无蛛网。17吸烟区每天1次无烟头,无垃圾。18垃圾池每天1次垃圾桶摆放整齐,不四处散落垃圾。19外围每天1次地面无垃圾,无落叶尘土、无明显垃圾、无果皮纸屑、无土石杂草、无积水,路面干净。保持绿化带内无白色垃圾。(2)公共区域绿化日常养护服务等级标准服务级别服务项目序号内容服务等级标准三级草坪1保存率保存率不低于90%。三级草坪2修剪每年3次对草坪整治修剪。 三级草坪3清杂草每年适时除杂草5遍以上。三级草坪4灌、排水干旱、高温季节基本保持有效供水;雨季及时排出积水。三级草坪5病虫害防治发生病虫害时及时灭杀。三级树木6保存率保存率不低于95%,生长正常。三级树木7修剪乔木根据需要适时修剪,灌木每年适时整形修剪2遍以上,篱、球每年修剪3次以上。三级树木8清杂草每年适时除杂草3次以上。三级树木9施肥生长期按植物品种、生长状况、土壤条件适当施肥,每年普施有机肥1遍。部分花灌木增施追肥1遍。三级树木10病虫害防治有针对性及时灭治病虫害,每年喷洒农药不少于2次,控制大面积病虫害发生。三级树木11其它因人为或风害等因素造成的树木倾斜及时予以扶正。三级花坛花境12布置每年有1次以上花卉布置。三级花坛花境13修剪、施肥保持花卉生长良好。三级花坛花境14病虫害防治及时做好病虫害防治。▲其他具体要求:室外绿化养护序号服务标准1草坪1草坪覆盖率达95%;2草坪剪草后留在5-6厘米,草坪生长长度不超过9-11厘米;3全年修剪草坪1次,并对草坪草长势过快的位置进行针对性修剪;4草坪杂草,阔叶杂草、针叶杂草不高于草坪草,不得影响感观;5草坪无大面积病虫害发生,发现病虫害两日内采取,相应措施进行处理。2绿篱1缺株断档不得超过15厘米;2杂草高度不高过5厘米;3无大面积病虫害发生,发现病虫害两日内采取相应措施进行处理;4造型绿篱轮廓清晰,面平整,线顺直,角方正;5新修剪绿篱相邻高低差在5厘米内;6绿篱采用撒施方式施肥后进行“赶肥”、淋水。3灌木1保持造型,圆成球,方成块;2造型灌木每年整形、修剪不少于6次;3无大面积病虫害发生,发现病虫害两日内采取相应措施进行处理;4灌木树盘整洁,无过明显杂草或杂物;5徒长枝条不超过10厘米;4乔木1乔木枯枝每年清理一次;2无大面积病虫害发生,发现病虫害两日内采取相应措施进行处理;3乔木基部无枯、黄、病、虫枝及徒长枝;4保持树型,视情况对影响行人、行车的下垂枝条进行疏枝;5每年入冬时,全面涂白一次。5病虫害防治13~12月每月对厂区植物进行一次病虫害防治;2每年春季、冬季结合清园进行一次病害预防;3发现活体害虫及时进行防治;4对乔木进行“环保注杆式”虫害防治;5全年病虫害防治无药害现象。6施肥1针对长势不良的乔木、灌木,进行针对性施肥;2在入冬时对厂区绿化植物全面施肥一次;3对开花植物进行施肥,花前施磷肥,花后施钾肥;4针对草坪专门施用叶面肥。室内植物养护项目服务标准枝植物生长旺盛期间应有的形态,全株受损率不超过植株面积的8%,到衰败期应更换。干枝叶颜色为花木本色,叶面出现枯黄(达2/3)、腐烂、病虫斑的应及时清除。叶叶片表面干净,光滑有色泽,不能有过多灰尘和其他异物附在上面;修剪的叶片线形要保持与原有叶片自然生长线一致,边缘整齐、边缘线美观。花盆底盘外表面赶紧无泥无痕,无其他异物附着;底碟应比花盆底稍大,花盆放于底碟中央,不出现无底碟现象;花盆、底碟不乱新旧均应无破损。修剪保持工具外表干净整洁;叶片出现部分枯黄,有病斑、破损、萎蔫、折断应及时进行修剪,当以上不良部分超过整叶的60%应整张叶片摘除。在略长于需修剪部位的地方,将需修剪部分修剪;剪口要平整,叶片修剪时应保持叶片生长形态。底碟眼看碟内无积水、泥和其他杂物不过半(特殊情况除外)浇水根据实际情况和花卉生长习性确定浇水时间,宁少勿多,原则是:不干不浇,浇则浇透。仪容仪表员工按规定着装,佩戴工作牌,衣冠整洁、佩戴整齐,精神饱满,整理个人卫生,不披头散发。服务态度举止文明、热情、有礼、爱岗敬业、人勤手快,按时保量完成任务。工作纪律遵守甲、乙双方相关规章制度和要求,按时上下班,不做与本职无关之事。说明:1.保存率=现植物存活率÷物业企业接管该项目时的植物存活率。2.绿地以种植面积计算;行道、散植树按树冠垂直投影面积的1/5折算;嵌草停车地坪按地坪面积的1/10折算;墙面垂直绿化按实际覆盖面积的1/10折算;未定事项可按商定计算。3.绿地面积的计算以建设单位提供的绿化竣工图为主,以实地丈量为辅。4.因修剪等产生的废弃物,整理集中堆放,清运及时;树上悬挂物及时清除;发现死树及时清除、适时补种,保持绿地内清洁整齐。5.使用化学药剂,必须严格执行国家现行有关规定,并在喷药前提前两天发安民告示。(3)非生产性维修要求1.公司非生产区域一般性电器设备设施、室内外照明设施、供水设施、部分家具、门窗等的维修和零星安装。2.认真完成领导交办的其他工作任务。(三)人员配备及要求:1.▲本项目须配置现场保洁绿化人数1人。2.▲乙方在本项目现场,每日在岗配置保洁绿化人数3人,水电工1人(需配备相应资格证,持证上岗)。3.▲保洁绿化人员要求:年龄在18-55岁之间,有1年以上相关工作经验,身体健康。办公楼保洁员年龄不得超过45岁,需经由甲方亲自面试过关。(1)中标供应商的保洁绿化工作人员上岗必须统一穿着工衣,不得穿拖鞋或赤脚上岗。(2)中标供应商须保证员工不因劳资纠纷等内部矛盾出现怠工、罢工等损害采购人利益的行为。中标供应商须保证派驻的工作人员在工作期间无违法犯罪行为。(3)中标供应商应把派驻的工作人员名单交给招标人备查,中标供应商应保持员工队伍的基本稳定;中标供应商工作人员如有变动,需在当天通知招标人并及时替补。(4)中标供应商发现垃圾桶、洗手盆等公共设施受损、被盗的,应及时通知招标人,并协助招标人做维修工作;发现厕所内设施受损、被盗的,应及时通知招标人并做好围蔽、设立警示牌等工作。(5)如中标供应商工作人员缺乏责任心,整改工作不落实、工作多次出现差错、被投诉且情节严重的,招标人有权要求中标供应商撤换人员。对违反法律、法规和管理规定者,招标人有权追究中标供应商法律或经济责任。(6)中标供应商保洁绿化工作人员的劳动保护、计生工作由中标供应商负责,保洁绿化人员存在的劳动风险、人员安全风险等均由中标供应商负责,与招标人无关。(四)政策要求:(1)中标供应商应按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定发放工资,保洁人员工资不得低于柳州市企业职工最低工资标准(工资不含按国家规定供应商必须支付的社会保险及其他应付费用),且员工可支配收入不低于1800元/人/月。(2)中标供应商必须严格按照国家、广西壮族自治区、柳州市的相关劳动法规和保险条例,为员工购买社会保险,提供完善的劳动权益保障。二、商务要求▲服务期限:自签订合同之日起1年。▲付款方式:在本合同正式生效后,甲方每月在收到乙方开具的等额、合法、有效的增值税专用发票后,15个工作日内向乙方支付上月的保洁服务费。每月服务费=中标总金额/12个月。▲报价要求:1、依照相关法律法规,本次采购预算价包含了足额的各项费用,即员工保险、最低工资、福利费、税金、服装工具及耗材费(保洁绿化工作用品,包括但不限于扫把、拖把、洁厕剂、清新剂等)等;2、投标人投标报价为包干价,合同期间采购方就本次采购内容不再另行支付任何费用;3、中标方需按法律法规相关规定保障为本项目服务的员工的合法权益。4、中标方为本项目服务的员工发生的纠纷与风险(如劳动纠纷、人身风险等)由中标方负责,与采购人无关。第三章投标人须知及前附表一、前附表序号条款名称编列内容1((2.1.3)(2.1.3)项目名称柳州宝钢汽车零部件有限公司日常保洁卫生绿化养护服务2招标文件发放2024年12月25日15:00时发放3资金来源企业自有资金4资金落实情况资金已落实5招标范围详见第三部分招标需求书6答疑答疑时间:随时答疑,主要以邮件或书面形式回复,答疑将构成招标文件的一个部分。7投标截止时间及投标文件上传投标截止时间:2024年12月29日15:00时,投标文件通过中国宝武采购专区上传。8投标有效期2024年12月25日15:00-12月29日15:009构成投标文件的材料投标文件的组成部分:商务文件、技术文件、投标报价文件三部分10评标办法最低价原则11其他见招标文件相应条款2、总则(一)适用范围本招标文件适用于本项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位系指组织本次招标的采购人。2.“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位或自然人。3.“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其他有关技术资料和材料。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。(三)招标方式邀请招标。(四)联合体投标本项目不接受联合体投标。(五)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包。(六)特别说明:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的招标采购活动。2.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施(指项目合同的履行)人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。4.投标人在投标活动中提供任何虚假材料、互相串通投标,其投标无效,并报监管部门查处。三、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1.招标公告;2.招标需求;3.投标人须知;4.投标文件格式。四、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由商务文件、技术文件、投标报价文件三部分组成。1.商务文件:(1)投标人情况介绍。(2)投标人认为可以证明其能力或业绩的其他材料。如投标人的信誉、荣誉证书。(3)投标人质量管理和质量保证体系等方面的认证证书。(4)投标人需要说明的其他文件和说明。2.技术文件(1)项目实施方案(格式自拟);(2)项目管理及项目人员配备;(3)服务承诺书;(4)投标人对本项目的合理化建议和改进措施(格式自拟);(5)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。3.报价文件:(1)投标报价明细表;(2)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。(二)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.投标报价是履行合同的最终价格,报价包括为了实施和完成服务所需的各种费用及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用,除非上述费用在合同中另有说明。3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(三)投标文件的上传1.所有投标资料均需加盖公章,以PDF扫描件形式在投标截止时间前通过中国宝武采购专区在线上传附件。2.投标人应按投标须知前附表规定的日期、时间和上传方式将投标文件上传给招标人,逾期未上传的,默认放弃本次投标。(四)投标文件的有效期投标有效期、投标截止时间及投标文件上传方式:见“投标人须知前附表”。在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。5、评标最低价者中标。六、合同的授予合同将授予被确定实质上响应招标文件要求,具备履行合同能力,最低价的投标人。七、合同的签订1.中标人在接到招标人中标通知后5个工作日内完成合同签订。2.中标人收到中标通知后,若没有在规定的期限内到指定的地点洽谈与签订合同,招标人有权取消其中标资格。第四章投标文件格式投标书封面及目录招标投标书投标单位:(盖章)法定代表人:(盖章)地址:投标单位联系人:联系电话:投标日期:第一节投标报价表序号服务名称服务内容数 量单位单 价(元)金 额(元)1柳州宝钢汽车零部件有限公司日常保洁卫生绿化养护服务 1项 人民币合计金额(大写) (小写) 服务期限:自签订合同之日起1年注:1.报价金额应为含税,并注明税率;2.合计金额包括为了实施和完成服务所需的各种费用及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用。如招投标文件对其另有规定的,从其规定投标人盖公章:法定代表人或委托代理人签字:日期:第二节商务部分格式企业基本情况供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址法定代表人成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注注:应附供应商营业执照、资质证书(如有)等材料的复印件或扫描件。投标人(公章):法定代表人(负责人)或委托代理人签名:年月日说明:1、内容填写要明确,投标文件正本必须为原件,文字要工整清楚,涂改无效。2、不得转借、转让。注:未按照要求及格式填写的将视为没有对招标文件的实质性要求作出响应,无加盖投标人单位公章和签章的投标无效。第三节技术文件格式(1)项目实施方案(格式自拟);(2)项目管理及项目人员配备;序号姓名性别年龄从业年限及从业经验拟在本项目中的工作注:本表不够时可自制。附:拟派项目总负责人简历表姓 名年龄专业职称职务从事专业年限毕业学校身份证号拟在本合同任职时间(年月)工作简历和主要业绩注:本表不够时可自制。附身份证、毕业证、职称证、资格证等。(3)服务承诺书(格式自拟);(4)投标人对本项目的合理化建议和改进措施(格式自拟);(5)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。