钢材 盘螺 三级螺纹钢招标公告(中铁建工集团有限公司2024)



采购单位:广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路工程

发布时间:2024-12-25 09:56

响应截止时间:2025-01-03 10:00

点击查看公告内容:
中铁建工集团有限公司广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路工程钢材二阶段报价单通知书投标邀请书.pdf

中铁建工集团有限公司钢材框架协议采购二阶段报价投标邀请书.pdf

中铁建工集团有限公司广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路工程钢材二阶段报价单投标邀请书编号:WGS-WZ-YX-2024-KJ-A-1512一、报价依据广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路项目由中铁建工集团第五建设有限公司承建,项目所在地广东省湛江市霞山区,工程物资钢材已具备进场条件。根据《中铁建工集团2024年度广东区域建筑钢材框架协议采购结果》,现对框架协议A-03包件(履约地点:湛江、茂名、阳江地区地区项目)所有供应商发出二阶段报价单通知书,进行二阶段报价。钢材采购分为1个包件,对所有供应商二阶段报价进行由低到高的排名,按利益最大化原则最终确定一家供应商签订买卖合同。二、采购项目工程概况本项目新建市政道路6条,其中主干路1条,次干路4条,城市支路1条。本工程建设内容包含不限于道路工程、桥梁工程、隧道工程、交通工程、电力及通信工程(详细数据见概算书及初步设计,最终以审定的施工图为准)。(1)紫荆大道(湛清路-宜生东路):道路位于港城路东侧,呈南北走向,路线长1640.619m,桩号范围ZJKO+000-ZJK1+640.619,实施范围见平面图。(2)湛阳路(湛江大道-椹川大道):道路位于湛江北站南侧,道路长3450.175m(近期实施范围),桩号范围ZNKO+298.65-HHK3+748.825,实施范围见平面图。(3)湛清路(湛江大道-湖光快线):道路位于湛江北站北侧,近期实施桩号范围ZQK0+316.012ZQ~K3+148.823,主线路线全长约2.83km,具体范围详见平面图。(4)港城路(湛清路-宜乐西路):道路位于湛江北站西侧,路线长782.165m,桩号范围GCKO+000-GCKO+782.165,实施范围见平面图。(5)顺达路(湛清路-湛阳路):平行位于站东大道东侧,路线长497.98m,桩号范围HYKO+0O0-HYKO+497.98,实施范围见平面图。(6)顺通路《湛清路-宜乐西路):道路平行位于港城路西侧,路线长757.472m,桩号范围HHKO+00O-HHKO+757.472,实施范围见平面图。计划工期:合计420日历天内完成竣工验收,开工日期由监理工程师发出的开工令中指定的日期算起,以工程竣工验收通过、承包人送交建设工程竣工验收报告的日期作为实际竣工日。三、付款条件按照框架协议第1条:货款一次性支付。所有货物交付完成且结算完成后,甲方于收到乙方开具的正式增值税专用发票和/或收据等资料后30日内,向乙方支付货款的100%,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不视为免除乙方对交付货物质量的保证责任。付款方式:以银行转账、转账支票、电汇、银行承兑汇票、商业承兑汇票、建行E信通、中铁E信、云信、天星粮票等方式支付。延期付款宽限期14个工作日,如选用非现金支付方式,甲方承担贴息费用。(乙方应具备一般纳税人资格并提供增值税专用发票。)甲方逾期支付货款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票约定的义务除外),甲方对逾期付款部分从支付期限的次日向乙方支付资金占用费,资金占用费按如下方式计算:月利率0.6%(含税)。资金占用费最高不得超过双方结算价款的3%。四、报价单递交须知供应商须登陆中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)按照操作步骤参与、响应本次招标,获取二阶段报价通知书。中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)网上投标报价与上传电子版报价单截止时间:2025年1月3日10点00分。二阶段报价通知书于2024年12月25日发出,请所有供应商于2025年1月3日10点(即开标时间)前,上传电子版二阶段报价单。(如有供应商在开标前未进行网上报价,以及逾期未上传二阶段报价单的,视为放弃本次报价。)项目联系人:陈斌(18428382319)五、报价单开启时间及地点开启时间:2025年1月3日10点(即开标时间)开启地点:中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)六、其他要求6.1二阶段报价文件份数:电子版1份,word版1份,共2份(电子版为签字盖章齐全的扫描版,word版作为附件上传),所有报价均以电商二期上传的盖章签字扫描版电子报价单为准,如未上传,或未盖章签字,视为报价无效。6.2钢材品牌要求:无。6.3本次招标控制价(不含税)为45150568.76元,报价超出招标控制价的作废标处理。中铁建工集团第五建设有限公司2024年12月25日中铁建工集团有限公司广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路工程钢材二阶段报价单通知书编号:WGS-WZ-YX-2024-KJ-A-1512一、报价依据广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路项目由中铁建工集团第五建设有限公司承建,项目所在地广东省湛江市霞山区,工程物资钢材已具备进场条件。根据《中铁建工集团2024年度广东区域建筑钢材框架协议采购结果》,现对框架协议A-03包件(履约地点:湛江、茂名、阳江地区地区项目)所有供应商发出二阶段报价单通知书,进行二阶段报价。钢材采购分为1个包件,对所有供应商二阶段报价进行由低到高的排名,按利益最大化原则最终确定一家供应商签订买卖合同。二、采购项目工程概况本项目新建市政道路6条,其中主干路1条,次干路4条,城市支路1条。本工程建设内容包含不限于道路工程、桥梁工程、隧道工程、交通工程、电力及通信工程(详细数据见概算书及初步设第1页共27页计,最终以审定的施工图为准)。(1)紫荆大道(湛清路-宜生东路):道路位于港城路东侧,呈南北走向,路线长1640.619m,桩号范围ZJKO+000-ZJK1+640.619,实施范围见平面图。(2)湛阳路(湛江大道-椹川大道):道路位于湛江北站南侧,道路长3450.175m(近期实施范围),桩号范围ZNKO+298.65-HHK3+748.825,实施范围见平面图。(3)湛清路(湛江大道-湖光快线):道路位于湛江北站北侧,近期实施桩号范围ZQK0+316.012ZQ~K3+148.823,主线路线全长约2.83km,具体范围详见平面图。(4)港城路(湛清路-宜乐西路):道路位于湛江北站西侧,路线长782.165m,桩号范围GCKO+000-GCKO+782.165,实施范围见平面图。(5)顺达路(湛清路-湛阳路):平行位于站东大道东侧,路线长497.98m,桩号范围HYKO+0O0-HYKO+497.98,实施范围见平面图。(6)顺通路《湛清路-宜乐西路):道路平行位于港城路西侧,路线长757.472m,桩号范围HHKO+00O-HHKO+757.472,实施范围见平面图。计划工期:合计420日历天内完成竣工验收,开工日期由监理工程师发出的开工令中指定的日期算起,以工程竣工验收通过、承包人送交建设工程竣工验收报告的日期作为实际竣工日。三、付款条件按照框架协议第1条:货款一次性支付。所有货物交付完成且结算完成后,甲方于收到乙方开具的正式增值税专用发票和/或收据第2页共27页等资料后30日内,向乙方支付货款的100%,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不视为免除乙方对交付货物质量的保证责任。付款方式:以银行转账、转账支票、电汇、银行承兑汇票、商业承兑汇票、建行E信通、中铁E信、云信、天星粮票等方式支付。延期付款宽限期14个工作日,如选用非现金支付方式,甲方承担贴息费用。(乙方应具备一般纳税人资格并提供增值税专用发票。)甲方逾期支付货款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票约定的义务除外),甲方对逾期付款部分从支付期限的次日向乙方支付资金占用费,资金占用费按如下方式计算:月利率0.6%(含税)。资金占用费最高不得超过双方结算价款的3%。四、报价单递交须知供应商须登陆中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)按照操作步骤参与、响应本次招标,获取二阶段报价通知书。中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)网上投标报价与上传电子版报价单截止时间:2025年1月3日10点00分。二阶段报价通知书于2024年12月25日发出,请所有供应商于2025年1月3日10点(即开标时间)前,上传电子版二阶段报价单。(如有供应商在开标前未进行网上报价,以及逾期未上传二阶段报价单的,视为放弃本次报价。)第3页共27页项目联系人:陈斌(18428382319)五、报价单开启时间及地点开启时间:2025年1月3日10点(即开标时间)开启地点:中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)六、其他要求6.1二阶段报价文件份数:电子版1份,word版1份,共2份(电子版为签字盖章齐全的扫描版,word版作为附件上传),所有报价均以电商二期上传的盖章签字扫描版电子报价单为准,如未上传,或未盖章签字,视为报价无效。6.2钢材品牌要求:无。6.3本次招标控制价(不含税)为45150568.76元,报价超出招标控制价的作废标处理。中铁建工集团第五建设有限公司2024年12月25日第4页共27页附件1中铁建工集团有限公司广湛高铁湛江北站(综合交通枢纽配套工程及一体化工程)市政配套道路工程钢材二阶段报价单通知书编号:WGS-WZ-YX-2024-KJ-A-1512报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日第5页共27页报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:年月(签字)日二阶段报价单致中铁建工集团第五建设有限公司:编号为WGS-WZ-YX-2024-KJ-A-1512的二阶段报价通知书收悉,我单位认真阅知、理解并全面接受二阶段报价单的各项要求,现报价如下:材料名称规格型号单位数量基准价(元/吨)含税综合费用(元/吨)含税综合单价(元/吨)含税综合总价(元)备注材料名称规格型号单位ABCD=B+CE=A*(B+C)备注高线HPB300Φ6-Φ12吨1287.354010盘螺HRB400EΦ6-Φ12吨205.514450三级螺纹钢HRB400EΦ12-Φ14吨2159.063890三级螺纹钢HRB400EΦ16—Φ25吨5742.133880三级螺纹钢HRB400EΦ28—Φ32吨3047.034400合计合计合计12441.08备注:1、本表物资数量为暂定数量,具体在施工阶段可能有一定的调整,最终供货数量、规格型号以实际进场验收合格数量为准。2、付款条件:①结算付款周期:每月结算一次当月所供货物,结算范围为一般为供货上月21日至供货当月20日所供货物,结算截止日期一般不超过供货当月25日,具体结算范围及截止日期可由双方协商确定。成交人应由每月结算截止日期前,向采购人项目部提交有效签章的结算单及对应的有效签收凭证(送货单或收货单),双方根据采购人检验合格及共同签认的有效签收凭证计算当月实际收货数量,除此之外任何证明、收条、欠条、信函等文件,都不得作为结算、支付依据。货款一次性支付。所有货物交付完成且结算完成后,甲方于收到乙方开具的正式增值税专用发票和/或收据等资料后30日内,向乙方支付货款的100%,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不视为免除乙方对交付货物质量的保证责任。②甲方逾期支付货款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票约定的义务除外),甲方对逾期付款部分从支付期限的次日向乙方支付资金占用费,资金占用费按如下方式计算:月利率0.6%(含税)。资金占用费最高不得超过双方结算价款的3%。延期付款宽限期14个工作日。支付方式以银行转账、转账支票、电汇、银行承兑汇票、商业承兑汇票、建行E信通、中铁E信、云信、天星粮票等方式支付。(如选用非现金支付方式,甲承担贴息费用)投标人应具备一般纳税人资格并提供增值税专用发票。第6页共27页3、钢材计量方法:螺纹钢理计;盘螺、线材、圆钢过磅。4、报价说明。表中“基准价”指“我的钢铁网(http://www.mysteel.com)”广东广州地区建筑钢材价格行情2024年10月28日送货当日首次公布的湘钢钢价格,其值是为方便合同暂估总价计算而给出的确定值,实际供货时按当日对应品牌网价代入计算;综合费用为固定值,合同期内保持不变。投标报价为每包件物资的到站总价,本次报价(单价、总价)均指投标人将货物运抵采购人指定交货地点的交货综合价,包含但不限于原材成本、加工费、管理费、各种税金(含增值税)、装卸、捆扎、运输、中转、仓储等到达交货地点的所有产品成本、运杂费、保险费、出库费、卸车费、各项税费、利润等一切费用,单独备注说明的除外。其中包含的增值税税率为13%。5、结算单价调整方法结算价=送货当日“我的钢铁网”首次公布的(对应地区)市场钢材价格行情+综合费用*注:1送货当日指招标人指定到货日期与实际到货日期二者中“我的钢铁网”对应品种、型号、厂牌的钢材价格最低的日期;2送货当日“我的钢铁网”没有公布价格的按送货当日前一天“我的钢铁网”首次公布的价格计算,依此类推;3“我的钢铁网”首次公布同种规格价格的,取与送货厂家对应的厂家报价(无论厂家“有货、缺货”)为基准价,其他情况参照以下方式确定基准价,排序靠前的方式优先执行:(1)以“我的钢铁网”首次公布的其他厂家对应直径钢筋价格由低到高的三个以内价格的平均价格确定基准价。(2)以“我的钢铁网”已公布最接近直径的对应厂家价格确定基准价,优先参照小直径价格;例若“我的钢铁网”未公布10HPB300价格,优先以8HPB300的价格确定基准价,若没有,则以12HPB300的价格确定基准价,依此类推直致确定基准价。(3)出现的其他未规定的情况甲乙双方根据市场价格协商确定;第7页共27页(4)此价格为定尺9米或12米交货价格,采购人要求定尺9米或12米交货单价保持不变。报价单位:(单位名称并签章)法定代表人或授权委托人:年月日第8页共27页2.法定代表人身份证明报价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(报价人名称)的法定代表人。特此证明。报价人:,(盖单位章)年月日(身份证复印件正、反面粘贴在下方空白处,也可紧后另附页)第9页共27页3.授权委托书本授权书声明:注册于省市县工商管理局的(单位名称)在下面签字的(法定代表人姓名和职务)授权(单位、部门名称)在下面签字的(职务、姓名)为本公司的合法代理人,就(采购编号)询价文件的第包件投标及合同的签订、履行直至完成,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效。法定代表人签字或盖章:法定代表人身份证号码:被授权代理人签字或盖章:被授权代理人身份证号码:单位名称(公章):单位地址:日期:年月日(身份证复印件正、反面粘贴在下方空白处,也可紧后另附页)第10页共27页送货清单(或相应票据)中事先印刷的相关备注文字(双方验收人员签署的备注内容除外)内容不构成合同文件的组成部分。乙方指定人员发生变化时,应当书面报经甲方确认。甲方对材料的验收,并不视为免除乙方对产品质量和技术应负的责任。涉及分包队伍领用的,须分包队伍材料员参与验收,但分包队伍材料员签认的单据不代表甲方签收意见,只有分包队伍材料员签收,未经甲方签认的收料单,甲方不予认可,不作为甲乙双方结算的依据。6.8本合同约定货物的质保期为12月,自工程验收合格之日起计算。如果乙方对货物有另外承诺的质保期且与本合同约定不一致的,双方同意以期限较长的为准。第七条货款结算与支付7.1预付款:无7.2每月的20日为当月的结算截止日期,双方根据甲方检验合格及共同签认的凭证计算当月实际收货数量。结算书须由甲方项目经理签字确认、双方盖章后生效,作为双方结算结果确认的唯一依据。无甲方项目经理签字及盖章的,结算书不生效,不作为付款依据。结算书之外任何证明、收条、欠条、信函等文件,都不得作为结算、支付依据。7.3双方特别约定:遵循“先开票、后付款”的原则,甲方支付前,乙方应按双方确认的当期实际结算金额向甲方开具增值税专用发票和/或收据等材料,并于增值税专用发票和/或收据开具后3日内提交给甲方。甲方收到乙方发票和/或收据等材料后,按合同约定向乙方付款。乙方未按甲方要求提供增值税专用发票和/或收据等资料的,甲方有权不予付款。若乙方通过其他形式确定权利义务的(包括但不限于诉讼、仲裁等方式),仍需在甲方付款前按照上述要求开具符合甲方要求的与付款额等额的增值税专用发票和/或收据。7.4本合同一经签订,即视为合同首部记载的乙方账户信息真实准确,甲方按照上述账户信息付款即视为履行本合同项下的付款义务。如因账户信息错误产生的全部后果均由乙方自行承担。7.5货款支付采用下列第项:(1)货款一次性支付。所有货物交付完成且结算完成后,甲方于收到乙方开具的正式增值税专用发票和/或收据等资料后日内,向乙方支付货款的%,剩余%作为质保金,在质保期满后个月内无息支付,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不视为免除乙方对交付货物质量的保证责任。(2)货款分期支付。货到需方指定地点,经检验合格后,每月20日办理结算,结算后次月20日前支付上月结算货款的70%,剩余30%货款从结算完成之日起满6个月付清,以此类推,月与月之间不累计;乙方应具备一般纳税人资格并提供增值税专用发票。7.6支付方式:本合同款项支付方式可以电汇、银行转账、支票、银行承兑、商业承兑、保理、债权转让、以物抵债(车辆、房产等)等多种方式或者任意组合方式支付。当采用电汇、银行转账、支票外的支付方式时,由甲方承担贴息、手续费用等一切相关费用。乙方完全知晓并完全认同上述所有支付方式,若甲方通知以承兑汇票、保理、以物抵债、债权转让等方式支付款项时,乙方不得拒绝,否则乙方承担合同额20%的违约金。乙方指定联系人,联系方式,。7.7若甲方未按照合同约定期限支付货款,乙方同意给予14个工作日的付款宽限期,在此宽限期间内不视为甲方违约且不计息,乙方不得以此为由中断本项目的货物供应,也不得以诉讼或其他方式要求甲方支付欠款或主张解除合同。第八条甲方的义务8.1甲方负责提供供货计划和准确的交货地点。8.2按合同约定支付合同价款。8.3甲方不得无故拒绝接收供应计划范围内的物品。8.4按合同约定对物品进行检验和验收。第九条乙方的义务9.1乙方保质保量提供服务,所供钢材必须经国家权威机构认可的钢铁公司生产的产品,产品质量符合国家标准及相关规定。9.2乙方应在规定的时间内,准确无误地将产品送至甲方指定送货地点,并配合甲方验收,共同做好签认记录。9.3乙方应做好所供钢材进场工作,保证顺利卸货退场,确保供料正常进行。9.4乙方有义务协助甲方调剂非乙方原因造成的乙方所供应的多余产品。9.5乙方必须做好运输、装卸等过程中的环境保护,遵守国家和行业的有关规定。因违反规定而受到任何处罚的,乙方承担全部责任。在货物交付之前,因乙方原因对道路、周围环境及人身、财产造成损害的,乙方承担赔偿责任。9.6乙方积极协助甲方在税法规定期限内办理有关的进项税额的认证申办手续。乙方开具的增值税专用发票在送达甲方后如发生丢失、灭失,乙方应按照税法规定和甲方的要求及时向甲方提供该发票的存根联复印件,并加盖乙方发票专用章。如因乙方拒绝履行配合义务,造成甲方经济损失的,应由乙方承担。9.7在涉及钢材质量问题的退货行为时,如果退货行为涉及开具红字增值税专用发票的行为,乙方应当履行相关协助义务。9.8在本合同发生变更涉及增值税专用发票记载项目发生变化时,如果甲方取得增值税专用发票尚未认证抵扣,乙方应于专用发票认证期限内办理红字增值税专用发票开具申请,并重新开具增值税专用发票。如果原增值税专用发票已经抵扣,乙方就合同增加的金额补开增值税专用发票,就减少的金额甲方负责办理红字增值税专用发票开具申请,乙方开具红字增值税专用发票。9.9乙方与第三方发生的任何经济往来和债务纠纷均与甲方无关,乙方保证有关货物无法律权属上的瑕疵、无知识产权争议,如给甲方造成的任何损失均由乙方承担。9.10乙方不得使用甲方企业名称、甲方项目经理部名称或其他任何与甲方有关的名称与他人签订任何种类的合同。乙方与他人签订的合同(包括但不限于劳动合同、买卖合同)所产生的债务,概由乙方负责履行。第十条违约责任10.1甲方违约追究采用下列第(2)项:(1)甲方超过付款宽限期仍未向乙方支付合同价款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票等合同约定的义务除外),应对逾期付款部分从宽限期满的次日起向乙方支付违约金(已包含逾期支付利息),违约金(已包含逾期支付利息)按中国人民银行同期活期存款利率分别计算,计算的基数以甲方最后一笔付款时剩余欠款金额为准,不包括前期逾期但现已支付部分的货款,违约金(已包含逾期支付利息)最高不超过逾期欠款金额的1%。除此之外,甲方不再承担其他任何违约责任。乙方同意甲方违约时以本条约定向甲方计取违约金,放弃申请调高增加违约金的权利。(2)甲方逾期支付货款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票约定的义务除外),甲方对逾期付款部分从支付期限的次日向乙方支付资金占用费,资金占用费按如下方式计算:月利率0.6%。资金占用费最高不得超过双方结算价款的3%。除此之外甲方不再承担任何其他违约责任。10.2乙方不能随车提供质保书和其他单证的,甲方有权拒绝收货,乙方应承担退货等责任和费用,并向甲方支付未提供单证的货款金额的5%的违约金,并由此承担给甲方造成的损失。甲方接收货物并不代表对货物品质的认可,仍有权随时要求乙方提供相关单证原件。乙方未能按要求提供的,甲方有权以货物不合格为由要求退货,乙方应同意退货并赔偿甲方一切损失。10.3乙方逾期交货的,每逾期一日,按照逾期交货金额的5%向甲方支付逾期交货的违约金,甲方视工程进度情况有权向第三方采购或部分采购产品,所增加的费用由乙方承担;如逾期超过7日,则甲方有权解除合同,乙方应承担由此给甲方造成的一切损失。10.4乙方所交产品的品牌、规格型号和质量等不符合合同约定的,乙方应按照甲方异议时提出的要求处理,由此产生的费用由乙方自行承担。如在甲方指定的期限内,乙方仍不能达到合同约定条件或甲方要求的,甲方有权拒绝支付该批次货款,并要求乙方按本批次所交产品金额的5%支付违约金;逾期超过指定期限7日的,甲方有权解除本合同,由此给甲方造成的损失由乙方承担。10.5乙方多送产品到达甲方指定地点的,甲方有权拒绝接收多交部分产品,退场责任和费用由乙方自行负责;如乙方拒绝收回多交部分产品的,甲方有权自行处理上述货物,不需支付相应货款,造成的损失由乙方承担。10.6乙方不得擅自停止供货,否则甲方有权重新选择其它供应商,并没收乙方全部履约保证金;乙方承担因此给甲方造成的一切损失。10.7乙方与第三方发生的任何经济往来和债务纠纷均与甲方无关,乙方并保证货物无权属瑕疵或知识产权争议,否则,给甲方造成的任何损失由乙方承担。10.8乙方按合同提供增值税专用发票是乙方的重要义务也是甲方支付货款的前提条件,乙方未能提供增值税专用发票的,甲方有权暂停支付相应款项且不承担任何违约或赔偿责任。10.9乙方应按合同约定及时向甲方提供增值税专用发票,逾期提供的,每逾期一天,乙方应向甲方支付违约金1000元。因乙方开具的增值税专用发票不及时,造成甲方无法及时认证、抵扣税款等情形的,乙方需向甲方承担赔偿责任包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.10乙方应提供真实、有效、合格的增值税专用发票,如乙方提供虚假或虚开的增值税专用发票,甲方有权拒收或退回,乙方应负责无偿更换,并自行承担相应法律责任。由此造成甲方无法及时认证、抵扣税款等情形的,乙方需向甲方承担赔偿责任包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.11无论因何种原因,乙方所开具发票被纳入甲方主管税务机关监管协查名单,或擅自作废发票给甲方税务管理工作带来不便或造成甲方财产或声誉损失的,乙方在履行配合调查义务的同时,甲方有权立即终止合同,并要求乙方赔偿一切损失,并支付问题发票对应的税额及发票票面不含税金额×15%的违约金。10.12乙方送货人员(含乙方人员及乙方供应商人员)在施工现场发生的一切事故由乙方负责处置和承担责任,给甲方造成损失的,乙方除赔偿甲方的损失外,还需要支付1万/人/次的违约金。10.13如因乙方原因导致甲方被相关法院执行乙方在甲方的债权(以法院协助执行通知书为准)的,乙方构成违约,除承担甲方协助执行金额外,乙方还应向甲方支付协助执行债权金额20%的违约金。10.14乙方在本合同签订后被中国国家铁路集团有限公司、建设单位或中国中铁股份有限公司及其关联企业列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”等限制交易名单,甲方可以单方解除合同,解除合同的一切后果由乙方承担。10.15上述10.2至10.14条因乙方违约而需要承担的违约金及损失赔偿等,甲方有权从应付乙方货款中予以扣除,如当期货款不足,可待最终结算款支付时扣除。10.16甲方因乙方上述10.2至10.14条原因或本合同其他条款约定原因解除合同或终止合同的,乙方需向甲方支付合同签约总价款20%的违约金。第十一条履约保证金11.1本合同缴纳履约保证金:□是☑否。11.2履约保证金的额度:。11.3乙方同意按照下列第种方式提供履约保证金:(1)向甲方缴纳暂定合同价款总额的%的现金;(2)提供元金额见索即付、不可撤销、无条件支付的银行保函;(3)从应付乙方款项中扣除金额作为履约保证金;(4)投标保证金转为履约保证金,不足部分由乙方在日内补足;(5)其他方式。11.4履约保证金提供和返还时间:上述履约保证金应于合同签订后3日内提交给甲方,合同范围内标的供货完毕30日之内无息返还。11.5本合同项下的质保金和履约保证金不能同时适用,以金额高者优先。第十二条不可抗力12.1不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件。不可抗力发生后,合同当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大。任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后24小时内通知对方,并在不可抗力事件结束后7日将有权机构出具的不可抗力证明提交对方后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。12.2由于一方怠于履行通知及其他义务而导致另一方损失增加,增加部分由怠于履行义务一方承担。第十三条争议解决甲乙双方在履行合同时发生争议的,应协商解决。协商不成的,选择以下第1种方式:(1)提交广州市番禺区人民法院进行诉讼;(2)提交仲裁委员会并以其现行有效的仲裁规则进行仲裁裁决。第十四条其他事项14.1本合同项下的债权未经双方书面同意均不得转让,也不得用于担保。14.2甲方对乙方任何放弃本合同债权或承担高于本合同约定债务的承诺等任何书面文件均需加盖甲方公章后方对甲方具有法律约束力。未经甲方专项书面授权,甲方任何人员以甲方名义或以项目印章进行的任何放弃债权、承担债务、提高甲方违约金标准的承诺均属无效承诺,对甲方无任何法律效力。14.3在本合同履行过程中,如任何一方发生税务登记、公司名称等重大信息的变更事项,应在重大信息变更后的3日内书面通知对方变更情况,并提供相关信息资料。14.4甲方拟派石爱东(姓名)为项目经理。针对甲方项目公章使用及项目经理、工地代表权限范围事宜,双方特别约定:(1)加盖甲方项目公章(见印模)的补充协议、承诺书、会议纪要等与经济相关的文件均无效。(2)甲方项目经理或工地代表(见样本)就本项目对外签署的补充协议、会议纪要、借款协议或单方出具的担保、承诺书、借条等经济类文件未加盖甲方公章的均无效。项目公章项目经理签字(印模)(样本)(印模)工地代表签字(印模)(样本)14.5双方确定双方所预留的以下任意一种联络方式均视为双方送达通知等文件的有效方式,任一方通过该方式向对方送达的计划、通知等文件均为有效送达。任一方变更送达方式必须在变更方式之日起三日内向对方书面通知,否则不发生送达方式变更的法律效力,对方按原方式送达仍然为有效送达。甲方送达地址:联系人:,;电话:,;送达地址::邮箱:。乙方送达地址:联系人:,;电话:,;送达地址::邮箱:。14.6合同如有未尽事宜,经双方协商签订补充协议。甲乙双方履行合同过程中形成的送货清单、往来凭证等交易手续文件中载明内容与本合同约定内容不符的,以本合同约定为准。14.7如双方出现结算、支付等意见不一致的情况时,请拨打欠薪欠款投诉电话:财务部:王伟培,电话18802043616;招标采购部:齐小红,电话13822190309;安全生产部:张海仙,电话13822185123;甲方将及时登记纠纷问题并协调解决。14.8合同自双方签章之日起生效,合同内容除法定代表人或委托代理人签名外,其他内容手写均无效。本合同一式_____份,双方各执____份。14.9本合同若采用电子合同形式,由乙方登录甲方指定的电子合同签约平台办理合同签订手续,电子合同与纸质合同具有同等法律效力。14.10附件是本合同的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。(以下无合同正文)买方:(公章或合同专用章),卖方:(公章或合同专用章)住所地址:北京市丰台区南四环西路128号诺住所地址:德中心1号楼法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:物资采购廉洁协议为了在项目建设中保持廉洁自律的工作作风,防止各种不正当行为的发生,根据国家和各地区有关建设工程承发包和廉政建设的各项规定以及中铁建工集团颁发的各种有关物资纪律的规定,特订立本协议如下:一.甲乙双方均应自觉遵守国家、各地区及市建委有关廉政建设的各项规定以及中铁建工集团颁发的各种有关物资纪律的规定共同搞好项目廉政建设。二.甲方物资管理人员不得以任何形式向乙方索要“回扣”等好处费。三.甲方物资人员应保持与乙方的正常业务交往,不得接受乙方的礼金,有价证券及高档贵重物品,不得在乙方报销任何应由个人支付的费用。四.甲方物资人员不得接受可能对公正执行业务有影响的宴请和娱乐活动。五.甲方工作人员不得要求乙方为其住房装修、婚、丧、嫁、娶、家属及子女的工作安排等提供方便。六.乙方应通过正常途径开展工作,不得为获取某些不正当利益而向甲方物资管理人员赠送礼金、贵重物品等。七.乙方不得擅自与甲方物资管理人员就材料设备供应、产品质量以及产品单价等问题进行私下商谈、达成默契。八.乙方不得以洽谈业务、签订经济合同为借口,邀请甲方物资管理人员外出旅游和进入营业性高档娱乐场所。九.乙方不得为甲方单位和个人购置通讯工具、交通工具、家电等物品。十.乙方如发现甲方物资管理人员有违反上述协议者,应向甲方领导或甲方上级单位举报。甲方物资管理人员不得找任何借口向乙方进行报复,甲方对举报属实和严格遵守廉洁协议的单位,在同等条件下给予物资供应的优先权。十一.甲方一旦发现乙方有违反本协议或采用不正当的手段行贿甲方物资管理人员行为,甲方根据具体情节和造成的后果扣罚乙方材料供应款的1-5%,直到终止物资供应合同,由此给甲方造成的损失均由乙方承担,乙方用不正当手段获取的非法所得由甲方予以追缴,乙方以后不得再承接本公司的任何工程项目的物资供应活动。十二.本廉洁协议作为物资采购合同附件,与物资采购合同具有同等法律效力。十三.本协议经双方签字盖章有效,作为合同正本的附件一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份。十四.其他约定事项:无甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人:,法定代表人:或委托代理人:,或委托代理人:合同签订时间:甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:合同签订时间:安全环保协议为了提高职业安全和环境管理,更好的遵守国家有关职业健康安全和环境的政策、法规依据。依据GB/T45001-2020《职业健康安全管理体系规范》、GB/T24001-2016《环境管理体系要求及使用指南》和各地区安全文明工地标准特制定此协议:一.双方均应自觉遵守国家各地区市委等有关环境卫生职业健康安全的各项规定等。二.在运送货物、搬运过程中,车辆要做到不大声鸣笛,经入施工区域,车速不得超过5公里。小心驾驶,密切注意行人及施工人员安全。三.乙方所提供产品的包装材料,甲方在认定其不可回收和利用时,乙方必须负责进行回收。四.乙方承诺严格遵守甲方现场的各项安全文明规定,做到“三不伤害”(不伤害自己、不伤害他人,不被他人伤害)。乙方如果违反“三不伤害”的事情双方按责任方承担所有相关责任,如双方解决不了可移交到公安机关处理。五.乙方人员进入甲方施工现场,必须配带安全帽,不准穿脱鞋、赤膊进入施工现场,不准在现场吸烟,不准破坏现场内的安全防护与警示设施。如有违规现象,乙方自愿承担200-500元/人次的安全文明违约金,如有损坏甲方设施的,按照前述所损坏设施的价值赔偿,对此乙方无异议。六.乙方车辆进出现场,要服从甲方协调安排,确保甲方施工现场道路畅通。车辆进入施工现场时速控制在5公里以内。车辆驾驶员不得擅离车辆,以便于甲方及时协调疏通道路,如有违规现象,乙方自愿承担200-500元/人次的安全文明违约金,同时承担由此而给甲方造成的所有不利后果,对此乙方无异议。七.乙方车辆必须按甲方指定的洗车点定点清洗,如有违规现象,乙方自愿承担200-500元/人次的安全文明违约金,同时承担由此而给甲方造成的所有不利后果,对此乙方无异议。八.乙方严格约束本单位职工,爱护甲方现场内的各项机具与物资,做到不损坏甲方各项机具与物资,对于损坏的机具物资要按价赔偿。不偷盗甲方物资,如发生偷盗现象,乙方自愿承担5000-10000元的违约金,同时承担由此而给甲方造成的所有不利后果,另外按偷盗物资价值的5-10倍补偿甲方损失,相关人员不得再进入甲方施工现场,对此乙方无异议。九.甲方有权监督乙方认真执行本协议,对乙方单位和人员执行协议的情况,将根据有关奖惩方法进行奖惩。十.本协议作为物资采购合同的附件,与供货合同具有同等的法律效力。十一.本协议经双方签字盖章有效,作为合同正本的附件一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份。。十二.其他约定事项:无甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人:,法定代表人:或委托代理人:,或委托代理人:合同签订时间: