招标采购招标公告(遂宁君和老年病医院有限公司2024)
关于拟对建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对1个建设项目环境影响报告表作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。公示期为2024年12月25日—2024年12月31日(共5个工作日)。
联系电话:0825-6810213
通讯地址:遂宁市船山区天宫南路156号遂宁市船山生态环境局
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
遂宁市船山生态环境局
2024年12月25日
1、 拟批准的建设项目
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评影响评价机构
项目概况
报告(表)提出的主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
遂宁君和老年病医院
遂宁市船山区遂州南路22号、105号
遂宁君和老年病医院有限公司
四川新云蓝天环保科技有限公司
本项目拟投资688万元,其中环保投资95万元。现有院区位于遂宁市船山区遂州南路22号,面积2324.17平方米,医院设有内科、外科、妇科、眼科、耳鼻咽喉科(门诊)、口腔科(门诊)、急诊医学科、临终关怀科、医学检验科、医学影像科、中医科、中西医结合科,现有床位40张,日接待门诊人数约50人。租赁遂宁市船山区遂州南路105号闲置空房(原遂州宾馆),新增院区总建筑面积3647平方米,主要扩建住院部以及食堂等附属设施,新增60张床位。项目建成后,全院总计设置床位100张,日接待门诊人数约50人。
1、废水:雨污分流制,雨水就近排入雨水管网,新、老院区产生的生活污水及医疗废水全部进入各自污水处理站经过“预处理+一级强化处理+消毒”达标之后经市政管网最终排入遂宁市城南第一污水处理厂;食堂废水经隔油处理排入化粪池后经市政管网最终排入遂宁市城南第一污水处理厂。2、噪声:选用低噪设备、采取合理布局、安装隔声门窗、建筑隔音、距离衰减、加强管理等。3、废气:污水处理站恶臭通过密闭+定期喷洒除臭剂处理。医院混浊带菌空气通过常规消毒措施+加强对医院的自然通风处理。食堂油烟经油烟净化器处理后食堂楼顶高空排放。煎药废气集中收集引至楼顶排放。柴油发电机尾气通过设备自带装置排放。4.固废:生活垃圾经收集后交由环卫部门清运处理,日产日清。餐厨垃圾(含隔油池废弃油脂)设置专门容器单独分类存放,交由有资质单位处置,日产日清。可回收物(未沾染体液等输液袋、包装等)设置专门容器和临时存储空间,定点投放和暂存,定期交由有资质的回收单位回收。医疗废物设医疗废物垃圾桶若干,位于各个楼层、房间,于1F设置1间医疗废物暂存间,医疗废物经分类收集打包好后暂存于医废间,定期委托有资质单位清运处置。污水处理设施污泥定期清掏消毒后,交由有资质的单位清运处置。5、地下水保护:医废暂存间、污水处理站、化粪池、隔油池重点防渗,生活垃圾暂存区一般防渗,其他区域简单防渗。