产教融合实训基地建设招标公告(龙山县教育和体育局2024)
待开标
保证金缴纳截止时间:
标书下载截止时间:
资审开标时间:
开标时间:
[公开招标]
[施工]龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目
[正在下载]
交易编号:
XXJY[2024]1524
龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)设计招标公告
(招标编号:龙发改招【2024】22号)
1.招标条件
本招标项目龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(项目名称)已由龙山县发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以龙发改社会【2024】15号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为龙山县教育和体育局,建设资金来自申请地**府专项债券及财政资金(资金来源),招标人为龙山县教育和体育局。项目已具备招标条件,现对该项目的工程设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)
2.2项目地点:龙山县民安街道官渡社区,209 国道西侧
2.3建设规模:项目总用地面积为67485.98㎡(合计101.23亩)。总建筑面积为46472.3㎡,其中计容建筑面积为35574.76㎡(含教学楼 10483.5㎡,职业技能公共实训楼9350.0㎡,实训实验中心5600.0㎡,宿舍6932.46㎡以及食堂3208.8㎡),不计容建筑面积10897.54㎡,项目容积率为0.61,建筑密度为16.37%,项目建设内容包括主体工程建设,装修工程、土石方工程以及室外道路、铺装、给排水、供配电、消防等配套工程建设。
2.4投资估算:本项目总投资为19800.00万元
2.5资金来源及比例:本项目的资金来源为申请地**府专项债券11900.00万元,财政资金为7900.00 万元。
2.6招标范围:本项目的设计(方案设计、初步设计、施工图设计及施工配合)。包括但不限于:完成甲方所需的各阶段设计,即方案设计、初步设计(包含编制概算)、施工图设计(含建筑、安装、装饰装修、精装修二次深化、绿建、节能、海绵城市、装配式、消防、强弱电、给排水、天然气、附属设施设备及二次深化等)及施工配合四个阶段;以及项目建设中与设计相关的配合、服务工作,包括:相应设计文件的报批报建、报审、组织会议等工作(除行政收费由发包人承担外,但成果文件不合格产生的费用应由设计单位负责,不另计其他费用),技术交底,现场技术服务,参加项目调度会议,设计及施工过程中设计修改补充、设计变更服务工作,参与验收,配合工程结算等发包人要求承包人配合的工作。
2.7服务期限:设计服务期限60日,其中:
√方案设计:收到中标通知书后10日历天完成。
√初步设计:方案设计通过后20日历天完成初步设计并向招标人提交初步设计文件及相应概算,配合招标人完成初步设计及概算批复等。
√施工图设计:初步设计评审通过后30日历天内提交施工图设计文件;
√后续服务:从项目方案设计之日起至项目竣工结算结束之日。
3.资格要求
3.1投标人须为在中华人民共和国境内合法注册、具备独立法人资格的事业或企业单位,事业单位法人执照或营业执照处于有效期。
3.2投标人须满足以下要求:
3.2.1资质要求:具备住房城乡建设主管部门颁发的资质,资质证书处于有效期;
3.2.2 财务要求:
√不提供。
□提供:近年或成立至今(成立不足年的)无亏损。
注:财务要求时间一般限定在1~3年。
3.2.3信誉要求:企业近三年没有因违法或不诚信行为而被政府或业主宣布取消投标资格的记录。
3.2.4类似工程业绩要求:
□不提供。
√提供:自招标公告发布之日起 3年内(2024年12月26日至2025年01月16日)不少于 1个(1至3个)类似工程业绩。
类似工程业绩是指:投标人至少承担过单项合同工程总建筑面积不少于23000平方米房屋建筑(非住宅、非工业建筑)工程设计业绩(业绩可以是同一项目,也可以是不同项目)。
类似业绩证明资料要求:须同时提供合同协议书及经建设行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计备案表或初步设计审查技术性文件或施工图审查文件)。有效时间以初步设计批复(或初步设计备案表或初步设计审查技术性文件或施工图审查文件)的日期为准。相关指标不一致时,依次按照中标通知书、合同协议书、经建设行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计备案表或初步设计审查技术性文件或施工图审查文件)(设计业绩)的顺序认定。类似工程业绩的证明材料均无法体现出所要求的建设规模或技术指标的,则投标人还需提供建设单位盖章确认的其建设规模或业绩时间等技术指标的证明材料复印件或扫描件放入投标文件中。
并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。
3.2.5 拟派项目负责人要求:应具备住房城乡建设主管部门颁发的国家一级注册建筑师执业资格,注册单位须与承担本项目设计任务的单位名称一致。
3.2.6 其他主要人员要求:参与投标的企业在投标文件中安排的关键岗位人员应为本单位在职员工。若中标后,发现中标人使用非本单位在职员工参与投标,招标人将依法处理;
3.2.7其他要求:1、资质要求因电子招标模板无法填写更改,现将资质要求明确为:3.2.1具备住房城乡建设主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)专业甲级资质。2、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招项目投标。违反规定的,相关投标均无效。
3.3 本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。以联合体投标的,应满足下列要求: /。
4.技术成果经济补偿
本次招标对满足招标文件要求的未中标人投标文件中的技术成果 不给予 (给予或不给予)经济补偿。
给予经济补偿的,招标人将按如下标准支付经济补偿费用: /。
5.招标文件的获取
有投标意愿者请于2024年12月26日起在湘西公共资源交易网( http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(电子招标投标交易平台名称及网址)下载本项目电子招标文件。
6.投标文件的递交
6.1电子投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年01月16日09时00分,投标人应在截止时间前通过湘西公共资源交易网( http://ggzyjy.xxz.gov.cn) 或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(电子招标投标交易平台名称)递交电子投标文件。
6.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网和湘西公共资源交易网( http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(发布公告的媒介名称)上发布。
8. 行政监管部门及联系方式
本次招标活动接受龙山县建设工程招标投标管理办公室(行政监管部门)的监督,联系方式为0743-6222272。
9. 其他
9.1省外入湘企业应在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记。
9.2本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当登录湘西公共资源交易网( http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(电子招标投标交易平台名称)进行注册登记和CA认证,并按照招标文件要求办理企业数字证书(含电子印章)、法人数字证书(含电子印章)、签字章等。具体办理流程详见湖南省公共资源交易平台数字证书专区相关信息。
9.3投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可向软件公司咨询,咨询联系方式:0731-84121592。
10.联系方式
招 标 人:龙山县教育和体育局 招标代理机构:湖南阳光建设工程项目管理有限公司
地址:湖南省湘西州龙山县华塘街 地 址:龙山县民安街道建设路16号
道唯一社区红岩寺路2号
邮 编: /邮 编: /
联 系 人:游先军项目负责人: 杨支跃
电 话: 15107474598电 话: 15074304351
传 真: 传 真: /
电子邮件: 电子邮件: 1281945114@qq.com
招标人或招标代理机构主要负责人 __杨支跃_(签名)
招标人或招标代理机构湖南阳光建设工程项目管理有限公司(盖章)
2024年12月25日
附件:龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目设计招标文件(定稿版).pdf 附件:红线图.pdf
附件2湖南省房屋建筑和市政基础设施工程设计招标文件示范文本湖南省住房和城乡建设厅使用说明一、《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程设计招标文件示范文本》(以下简称《示范文本》)依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》、《电子招标投标办法》、《标准设计招标文件(2017版)》等政策法规及我省实际情况编制。二、《示范文本》适用于本省行政区域内依法必须进行招标的房屋建筑和市政基础设施工程的勘察招标,供招标人编制招标文件参考。三、《示范文本》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。以空格标示和□标示的,由招标人根据法律法规规定,以及招标项目特点和实际需要填写和勾选。确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。《示范文本》中引用的文件发生了变化的,由招标人进行调整。四、《示范文本》第三章“评标办法”规定为综合评估法。各评审因素的评审标准、分值等由招标人根据相关政策和招标项目具体情况要求自主确定。五、第三章“评标办法”前附表应列明全部评审因素和评审标准,并在本章前附表标明投标人不满足要求即否决其投标的全部条款。六、《示范文本》中“以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”除另有约定外均包含本数。七、使用单位或个人对《示范文本》的修改意见和建议,可向省住房城乡建设厅勘察设计处反映。联系方式:0731—88950076,hnzjt0076@163.com目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.资格要求4.技术成果经济补偿5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.发布公告的媒介8.行政监管部门及联系方式9.其他10.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、设计服务期限和质量标准1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10投标预备会1.11分包1.12响应和偏离2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标文件的异议3.投标文件3.1投标文件的组成(设计方案招标)3.1投标文件的组成(设计团队招标)3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标担保3.5资格审查资料3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4.投标4.1投标文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间和方式5.2开标程序5.3开标异议5.4开标其他情况6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7.合同授予7.1中标候选人公示7.2评标结果异议7.3中标候选人履约能力审查7.4定标7.5中标通知7.6技术成果经济补偿7.7履约担保7.8签订合同8.重新招标和不再招标8.1重新招标8.2不再招标9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求9.2对投标人的纪律要求9.3对评标委员会成员的纪律要求9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求9.5投诉10.需要补充的其他内容附件1:招标文件修改通知附件2:开标记录表附件3:问题澄清通知附件4:问题的澄清附件5:中标候选人公示附件6:中标通知书附件7:中标结果通知书第三章评标办法(综合评估法)(设计团队招标)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准2.1初步评审标准2.2分值构成与评分标准3.评标程序3.1初步评审3.2详细评审3.3投标文件的澄清3.4评标结果附表1:形式评审表附表2:资格评审表附表3:响应性评审表附表4:不合格情况说明附表5:进入详细评审的投标人名单表附表6:算术错误检查表附表7:综合评分表附表8:成本评审结论记录表附表9:综合得分计算表附表10:经评审的投标人排序表附表11:中标候选人表第四章合同条款及格式第五章发包人要求发包人要求第六章投标文件格式目录一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)二、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)三、联合体协议书(如有)四、投标保证五、服务费用清单六、资格审查资料七、设计方案(设计方案招标)七、设计团队情况说明和项目解读(设计团队招标)八、拟分包项目情况表(如有)九、承诺书十、其他资料龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)(项目名称)设计(招标编号:龙发改招【2024】22号)招标文件招标人(或招标代理机构):湖南阳光建设工程项目管理有限公司(盖单位章)日期:2024年月日湖南省住房和城乡建设厅监制第一章招标公告龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)(项目名称)设计招标公告1.招标条件本招标项目龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)(项目名称)已由龙山县发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以龙发改社会【2024】15号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为龙山县教育和体育局,建设资金来自申请地**府专项债券及财政资金(资金来源),招标人为龙山县教育和体育局。项目已具备招标条件,现对该项目的工程设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:龙山县职教中心产教融合实训基地建设项目(设计招标)2.2项目地点:龙山县民安街道官渡社区,209国道西侧2.3建设规模:项目总用地面积为67485.98㎡(合计101.23亩)。总建筑面积为46472.3㎡,其中计容建筑面积为35574.76㎡(含教学楼10483.5㎡,职业技能公共实训楼9350.0㎡,实训实验中心5600.0㎡,宿舍6932.46㎡以及食堂3208.8㎡),不计容建筑面积10897.54㎡,项目容积率为0.61,建筑密度为16.37%,项目建设内容包括主体工程建设,装修工程、土石方工程以及室外道路、铺装、给排水、供配电、消防等配套工程建设。2.4投资估算:本项目总投资为19800.00万元2.5资金来源及比例:本项目的资金来源为申请地**府专项债券11900.00万元,财政资金为7900.00万元。2.6招标范围:本项目的设计(方案设计、初步设计、施工图设计及施工配合)。包括但不限于:完成甲方所需的各阶段设计,即方案设计、初步设计(包含编制概算)、施工图设计(含建筑、安装、装饰装修、精装修二次深化、绿建、节能、海绵城市、装配式、消防、强弱电、给排水、天然气、附属设施设备及二次深化等)及施工配合四个阶段;以及项目建设中与设计相关的配合、服务工作,包括:相应设计文件的报批报建、报审、组织会议等工作(除行政收费由发包人承担外,但成果文件不合格产生的费用应由设计单位负责,不另计其他费用),技术交底,现场技术服务,参加项目调度会议,设计及施工过程中设计修改补充、设计变更服务工作,参与验收,配合工程结算等发包人要求承包人配合的工作。2.7服务期限:设计服务期限60日,其中:☑方案设计:收到中标通知书后10日历天完成。☑初步设计:方案设计通过后20日历天完成初步设计并向招标人提交初步设计文件及相应概算,配合招标人完成初步设计及概算批复等。☑施工图设计:初步设计评审通过后30日历天内提交施工图设计文件;☑后续服务:从项目方案设计之日起至项目竣工结算结束之日。3.资格要求3.1投标人须为在中华人民共和国境内合法注册、具备独立法人资格的事业或企业单位,事业单位法人执照或营业执照处于有效期。3.2投标人须满足以下要求:3.2.1资质要求:具备住房城乡建设主管部门颁发的资质,资质证书处于有效期;3.2.2财务要求:☑不提供。□提供:近年或成立至今(成立不足年的)无亏损。注:财务要求时间一般限定在1~3年。3.2.3信誉要求:企业近三年没有因违法或不诚信行为而被政府或业主宣布取消投标资格的记录。3.2.4类似工程业绩要求:□不提供。☑提供:自招标公告发布之日起3年内不少于1个(1至3个)类似工程业绩。类似工程业绩是指:投标人至少承担过单项合同工程总建筑面积不少于23000平方米房屋建筑(非住宅、非工业建筑)工程设计业绩(业绩可以是同一项目,也可以是不同项目)。类似业绩证明资料要求:须同时提供合同协议书及经建设行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计备案表或初步设计审查技术性文件或施工图审查文件)。有效时间以初步设计批复(或初步设计备案表或初步设计审查技术性文件或施工图审查文件)的日期为准。相关指标不一致时,依次按照中标通知书、合同协议书、经建设行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计备案表或初步设计审查技术性文件或施工图审查文件)(设计业绩)的顺序认定。类似工程业绩的证明材料均无法体现出所要求的建设规模或技术指标的,则投标人还需提供建设单位盖章确认的其建设规模或业绩时间等技术指标的证明材料复印件或扫描件放入投标文件中。并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。3.2.5拟派项目负责人要求:应具备住房城乡建设主管部门颁发的国家一级注册建筑师执业资格,注册单位须与承担本项目设计任务的单位名称一致。3.2.6其他主要人员要求:参与投标的企业在投标文件中安排的关键岗位人员应为本单位在职员工。若中标后,发现中标人使用非本单位在职员工参与投标,招标人将依法处理;3.2.7其他要求:1、资质要求因电子招标模板无法填写更改,现将资质要求明确为:3.2.1具备住房城乡建设主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)专业甲级资质。2、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招项目投标。违反规定的,相关投标均无效。3.3本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。以联合体投标的,应满足下列要求:/。4.技术成果经济补偿本次招标对满足招标文件要求的未中标人投标文件中的技术成果不给予(给予或不给予)经济补偿。给予经济补偿的,招标人将按如下标准支付经济补偿费用:/。5.招标文件的获取有投标意愿者请于2024年12月26日起在湘西公共资源交易网(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(电子招标投标交易平台名称及网址)下载本项目电子招标文件。6.投标文件的递交6.1电子投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年01月16日09时00分,投标人应在截止时间前通过湘西公共资源交易网(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(电子招标投标交易平台名称)递交电子投标文件。6.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网和湘西公共资源交易网(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(发布公告的媒介名称)上发布。8.行政监管部门及联系方式本次招标活动接受龙山县建设工程招标投标管理办公室(行政监管部门)的监督,联系方式为0743-6222272。9.其他9.1省外入湘企业应在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记。9.2本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当登录湘西公共资源交易网(http://ggzyjy.xxz.gov.cn)或湘西州公共资源交易服务平台(https://xiangxi.hnsggzy.com)(电子招标投标交易平台名称)进行注册登记和CA认证,并按照招标文件要求办理企业数字证书(含电子印章)、法人数字证书(含电子印章)、签字章等。具体办理流程详见湖南省公共资源交易平台数字证书专区相关信息。9.3投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可向软件公司咨询,咨询联系方式:0731-84121592。10.联系方式招标人:龙山县教育和体育局招标代理机构:湖南阳光建设工程项目管理有限公司地址:湖南省湘西州龙山县华塘街地址:龙山县民安街道建设路16号道唯一社区红岩寺路2号邮编:/,邮编:/联系人:游先军,项目负责人:杨支跃电话:15107474598电话:15074304351传真:/,传真:/电子邮件:/,电子邮件:1281945114@qq.com招标人或招标代理机构主要负责人________(签名)招标人或招标代理机构_湖南阳光建设工程项目管理有限公司_(盖章)2024年12月25日招标人:龙山县教育和体育局招标代理机构:湖南阳光建设工程项目管理有限公司地址:湖南省湘西州龙山县华塘街道唯一社区红岩寺路2号地址:龙山县民安街道建设路16号邮编:/邮编:/联系人:游先军项目负责人:杨支跃电话:15107474598电话:15074304351传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:1281945114@qq.com(二)近年财务状况表投标人应根据投标人须知第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料。(三)类似工程业绩表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格服务期限设计内容项目负责人项目描述备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。(四)近年发生的诉讼及仲裁情况注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求附相关证明材料。(五)拟委任的主要人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号备注(六)主要人员简历表姓名年龄学历学历学历职称职务拟在本合同任职拟在本合同任职拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话发包人及联系电话注:投标人应根据投标人须知第3.5.6项的要求在本表后附相关证明材料。七、设计方案(设计方案招标)设计方案应包括(但不限于)下列内容:一、设计工程概况;二、设计范围、设计内容;三、设计依据、设计工作目标;四、设计机构设置(框图)、岗位职责;五、设计说明和设计方案;六、拟投入的设计人员;七、设计质量、进度、保密等保证措施;八、设计安全保证措施;九、设计工作重点、难点分析;十、对本工程设计的合理化建议。七、设计团队情况说明和项目解读(设计团队招标)设计团队情况说明和项目解读应包括(但不限于)下列内容:一、拟从事项目设计的团队构成和配置;二、主要负责人注册资格和职称;三、主要负责人业绩及从业经历;四、其他主要设计人员资格注册资格和职称;五、项目解读;六、设计构思;七、对本工程设计的合理化建议。八、拟分包项目情况表(如有)九、承诺书(招标人名称):我方在参加(项目名称)设计投标活动中,郑重承诺如下:1.我方在此声明,本次招标投标活动中申报的各项材料真实、合法、有效,并愿意承担因虚假资料或与事实不符而导致的一切后果。2.我方不存在招标文件中投标人资格要求不得存在的任一情形。3.我方严格遵守相关法律法规,没有资质挂靠、串标、围标等违法、违规行为,投标文件拟投入的管理、技术人员均为我方正式在职人员。4.我方不参与不正当竞争,不向招标人、招标代理机构、交易中心、评标专家以及行业监督部门行贿以谋取不正当利益。5.我方保证中标之后严格按照招标文件和投标文件约定及时签订合同,按照合同约定提供优质服务。特此承诺!投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日注:以联合体形式投标的,本承诺书应由联合体牵头人按上述规定填写并签署。十、其他资料龙山县职教中心产教融合实训基地建设工程规控制红线图划J452264.53363463495264.51524:北该地间已经县规公研名同。204“物1:500甫地红线67486.0平方米合104.23亩同意在红线范围内建设2024年11月13日A6IS55k46b2)10C9扫描全能王3亿人都在用的扫描App