人工智能实训平台招标公告(芜湖职业技术学院2024)



【招标公示】芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目公开招标公告

【招标公示】芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目公开招标公告

项目概况

芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目的潜在投标人应在大成工程咨询有限公司获取招标文件,并于2025年1月15日10点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:DCZB-2024HW1126

项目名称:

芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目

预算金额:21万元

最高限价:21万元

采购需求:芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目,具体详见采购需求。

合同履行期限:项目自签订合同后30天内交付

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

三、获取招标文件

时间:2024年12月26日至2025年1月2日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内将报名资料扫描件发送至邮箱765723429@qq.com(备注联系人及联系方式)并电话联系17775267668确认报名情况。

报名资料:(1)法定代表人资格证明原件(法人报名)或法定代表人授权委托书原件(授权委托人报名),均须附身份证复印件;(2)营业执照副本复印件。

注:复印件均须加盖投标单位公章,原件备查。

售价:0元。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年1月15日10点00分(北京时间)

地点:芜湖职业技术学院南校区正德楼10楼评标室(文津西路201号,从北门进校)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.资金来源:市本级财政资金

2.本项目免收投标保证金。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:芜湖职业技术学院

地址:芜湖市弋江区文津西路

联系方式:0553-5775826

2.采购代理机构信息

名称:大成工程咨询有限公司

地址:芜湖市镜湖区绿地新都会E座

联系方式:17775267668

3.项目联系方式

项目联系人:李济贤

电话:17775267668

附件【

采购需求.docx

】已下载


附件【

招标文件-芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目.doc

】已下载


采购需求说明采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位序号名称技术参数和规格型号数量单位1▲智能实训平台智能实训平台采用B/S架构。平台支持导入数据、模型创建、模型训练、模型评估和数据预测等能力,同时平台兼容各大主流浏览器,无需安装其他插件。平台主要功能:1.拥有管理端、教师端、学生端三种角色,对不同的角色,拥有不同的操作权限,如管理端能够管理学院、管理教师,支持按照excel模板批量添加学院。2.学生端能够在线学习课程内容。3.教师端支持学生管理。◆4.平台支持教师创建实训项目,创建实训项目内容包括:实训项目内容、实训项目资源、实训项目所需的附件、实训项目时间等内容。5.平台支持教师创建课程,创建课程包括课程名称、课程类别、课程简介、课程章节信息等,章节信息支持视频、PPT、实验、外部链接等多种课程资源格式。6.教师端可以将理论课程与实战课程进行关联创建和发布。7.课程支持附件上传与管理,对于课程章节之外的教学资料,支持以课程附件的形式展示,并且用户可以下载附件到本地。8.学生端支持查看课程。9.学生可以在首页查看实训内容,支持展示教师为学生排的所有课程的清单;支持对课程名称和关键词进行模糊搜索;支持展示每门课程的课程信息。10.实训项目支持对实训任务的资源管理和案例数据集管理,平台提供详细的实验操作手册,指导手册包括实验步骤、实验概述、实验所需资源等信息,且实验按步骤展示,确保学生能够通过学习和实验实训相结合的方式,提高动手实操能力。11.提供便捷的操作体验,平台基于浏览器端的Web操作,实验操作页面和实验手册页面同屏展示,方便学生能够一边在线阅读实验手册一边进行上机操作,无需反复进行页面切换。◆12.平台支持附件管理,学生能够在操作实验的同时,对资源所关联的附件进行下载。13.平台提供多种实用的在线工具,包括一键截图、浏览器全屏文件上传等。14.平台在实验区、手册区能够自由调整显示比例,确保符合不同学生的展示需求偏好。◆15.平台的代码区支持一键复制,对于较长的代码集,能够避免学生因复制不完整导致样例代码无法执行。16.提供详细的实验操作手册,指导手册按步骤展示,确保学生能够通过学习和实验实训相结合的方式,提高学生们的动手实操能力。1套2实训资源包提供至少1个预设实训项目,含数据集、实训环境等。1.实训项目课程资源包:包括《图像处理实训项目》至少1门实训课,满足图像识别与处理所需的实验资源及实验指导。2.《图像处理实训项目》包含①图像处理项目背景介绍人工智能环境搭建③图像处理模型调参④基于图像处理模型开发人工智能应用3.实训项目配套资源:实训项目需要包含图像处理相关的案例,包含项目说明、实验指导书、按项目需要提供源代码、数据集,提供满足学生完成人工智能技能训练的实验项目或实验资源,实训项目的课时量不少于16 课时。1套本项目核心产品一览表序号核心产品名称1▲智能实训平台芜湖市采购货物项目招标文件1.(第一册专用部分)项目编号:DCZB-2024HW1126项目名称:芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目采购人:芜湖职业技术学院采购代理机构:大成工程咨询有限公司2024年12月25日1.1.招标文件目录(第一册专用部分)1招标文件目录2第一章招标公告3第二章供应商须知前附表6第三章合同条款前附表7第四章采购需求8第五章评标办法及评分规则(D1)11(第二册通用部分)15第一章供应商须知16第二章采购合同23第三章投标文件格式291.2.第一章招标公告芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目招标公告项目概况芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目的潜在投标人应在大成工程咨询有限公司获取招标文件,并于2025年1月15日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:DCZB-2024HW1126项目名称:芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目预算金额:21万元最高限价:21万元采购需求:芜湖职业技术学院信息与人工智能学院2024年人工智能实训平台采购项目,具体详见采购需求。合同履行期限:项目自签订合同后30天内交付本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;三、获取招标文件时间:2024年12月26日至2025年1月2日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内将报名资料扫描件发送至邮箱765723429@qq.com(备注联系人及联系方式)并电话联系17775267668确认报名情况。报名资料:(1)法定代表人资格证明原件(法人报名)或法定代表人授权委托书原件(授权委托人报名),均须附身份证复印件;(2)营业执照副本复印件。注:复印件均须加盖投标单位公章,原件备查。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年1月15日10点00分(北京时间)地点:芜湖职业技术学院南校区正德楼10楼评标室(文津西路201号,从北门进校)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:市本级财政资金2.本项目免收投标保证金。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖职业技术学院地址:芜湖市弋江区文津西路联系方式:0553-57758262.采购代理机构信息名称:大成工程咨询有限公司地址:芜湖市镜湖区绿地新都会E座联系方式:177752676683.项目联系方式项目联系人:李济贤电话:177752676681.3.第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1项目性质货物采购2公告媒体安徽省招标投标信息网、芜湖职业技术学院校园网3采购包划分整包4合同分包不允许5进口产品投标不允许6踏勘现场不组织7质疑及答复供应商根据政府采购有关法律法规规定的时间和方式提出质疑,采购人或代理机构按有关规定给予答复。8投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算90日。9投标文件提交供应商应提交一式伍份纸质投标文件,其中壹份标明为“正本”,其余肆份标明为“副本”。供应商另需提供存有投标文件电子档的U盘壹份。如果“正本”和“副本”不一致时,则以“正本”为准。投标文件均需装袋密封递交,封口需加盖投标人公章(骑缝章),并在封皮上注明“***项目投标文件”。10履约保证金不收取11代理服务费1.支付方:中标供应商。2.本项目代理服务费收费标准:中标价×1.2%,不足3000元按3000元收取。3.专家评审费由代理机构垫付,约2150元,中标单位据实支付,在领取中标通知书时一次性付清,无发票。12中标候选人并列时确定中标人的方式由采购人委托评标委员会采取随机抽取的方式确定中标人13特别说明1、本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2、本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。14备注:1.当招标文件通用部分和该专用部分不一致时,以此专用部分为准。2.诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的供应商在投标文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,将由监督管理部门进行相关处罚或处理。1.4.第三章合同条款前附表合同条款前附表序号条款内容1履约地点为:芜湖职业技术学院指定地点(注:由采购人指定本项目履约地点)2付款应按下列条件进行:项目验收通过后付100%合同额3索赔方式:在合同中约定。4本合同买方为:芜湖职业技术学院服务时间(服务期):项目自签订合同后30天内交付服务地点:芜湖职业技术学院指定地点代理机构:大成工程咨询有限公司备注:采购合同由采购人根据项目情况拟定。1.5.第四章采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,投标时应慎重选择相应的产品及技术参数、规格型号等进行投标。2.对于不允许偏离的实质性要求和条件,采购人或者采购代理机构应当在招标文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的参数为实质性参数,供应商必须满足并提供招标文件规定的证明材料。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本章中标注“◆”的技术参数,为采购产品的重要技术参数,由采购人根据项目实际需求酌情添加。对于影响到项目实施质量的参数可以设置为重要技术参数。4.投标报价包括采购、运输、人工、安装、售后、税费等所有费用。5.本项目招标文件通用部分第三章“投标文件格式”中内容应根据项目需要和评标办法规定填写。6.中标供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。7.本章中标注“▲”的产品为主要标的(包括核心产品)。采购人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的(包括核心产品)标注“▲”。采购需求说明采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位序号名称技术参数和规格型号数量单位1▲智能实训平台智能实训平台采用B/S架构。平台支持导入数据、模型创建、模型训练、模型评估和数据预测等能力,同时平台兼容各大主流浏览器,无需安装其他插件。平台主要功能:1.拥有管理端、教师端、学生端三种角色,对不同的角色,拥有不同的操作权限,如管理端能够管理学院、管理教师,支持按照excel模板批量添加学院。2.学生端能够在线学习课程内容。3.教师端支持学生管理。◆4.平台支持教师创建实训项目,创建实训项目内容包括:实训项目内容、实训项目资源、实训项目所需的附件、实训项目时间等内容。5.平台支持教师创建课程,创建课程包括课程名称、课程类别、课程简介、课程章节信息等,章节信息支持视频、PPT、实验、外部链接等多种课程资源格式。6.教师端可以将理论课程与实战课程进行关联创建和发布。7.课程支持附件上传与管理,对于课程章节之外的教学资料,支持以课程附件的形式展示,并且用户可以下载附件到本地。8.学生端支持查看课程。9.学生可以在首页查看实训内容,支持展示教师为学生排的所有课程的清单;支持对课程名称和关键词进行模糊搜索;支持展示每门课程的课程信息。10.实训项目支持对实训任务的资源管理和案例数据集管理,平台提供详细的实验操作手册,指导手册包括实验步骤、实验概述、实验所需资源等信息,且实验按步骤展示,确保学生能够通过学习和实验实训相结合的方式,提高动手实操能力。11.提供便捷的操作体验,平台基于浏览器端的Web操作,实验操作页面和实验手册页面同屏展示,方便学生能够一边在线阅读实验手册一边进行上机操作,无需反复进行页面切换。◆12.平台支持附件管理,学生能够在操作实验的同时,对资源所关联的附件进行下载。13.平台提供多种实用的在线工具,包括一键截图、浏览器全屏文件上传等。14.平台在实验区、手册区能够自由调整显示比例,确保符合不同学生的展示需求偏好。◆15.平台的代码区支持一键复制,对于较长的代码集,能够避免学生因复制不完整导致样例代码无法执行。16.提供详细的实验操作手册,指导手册按步骤展示,确保学生能够通过学习和实验实训相结合的方式,提高学生们的动手实操能力。1套2实训资源包提供至少1个预设实训项目,含数据集、实训环境等。1.实训项目课程资源包:包括《图像处理实训项目》至少1门实训课,满足图像识别与处理所需的实验资源及实验指导。2.《图像处理实训项目》包含①图像处理项目背景介绍人工智能环境搭建③图像处理模型调参④基于图像处理模型开发人工智能应用3.实训项目配套资源:实训项目需要包含图像处理相关的案例,包含项目说明、实验指导书、按项目需要提供源代码、数据集,提供满足学生完成人工智能技能训练的实验项目或实验资源,实训项目的课时量不少于16 课时。1套本项目核心产品一览表序号核心产品名称1▲智能实训平台备注:1.本表序号为采购需求一览表中对应的产品序号;2.上表应根据具体项目和评标办法合理填写。1.6.第五章评标办法及评分规则(D1)综合评分法(D1)1.资格审查采购人或代理机构对投标人的资格进行审查,审查投标文件是否响应了招标文件的资格要求。当发现投标人或其投标文件存在下列情况之一时,将判定投标人的资格不符合要求,资格审查不通过。通过资格审查的合格投标人不足3家时,不得评标。审查内容审查标准资格审查营业执照未按招标文件要求提供有效的资格信用承诺函又未提供对应事项有效证明材料资格审查资格条件不符合招标文件要求资格审查法定代表人或授权委托人资格不符合招标文件要求资格审查其他供应商被行政监督部门作出禁止投标处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和招标文件规定的应该按无效投标处理的情形2.评标2.1符合性审查评标委员会对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。当发现投标人或其投标文件存在下列情况之一时,将判定投标人的投标无效,投标文件符合性审查不通过。审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查投标文件盖章未按招标文件要求加盖公章符合性审查投标文件签署未按招标文件规定格式进行签字(签章)符合性审查投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查投标方案及报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价符合性审查投标有效期不符合招标文件的要求符合性审查服务时间、地点、付款方式不符合招标文件的要求符合性审查其他实质性响应不符合招标文件的要求2.2商务部分评标委员会对通过符合性审查的投标人的投标文件进行评分,投标人各项评审得分四舍五入保留两位小数。评审内容分值评审标准价格分30本项评审步骤:1.评标价的确认:评标委员会对所有实质性响应招标文件要求的投标报价进行核查,根据本招标文件规定的政府采购政策进行的价格扣除。1.1价格核查:投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。如供应商对招标文件的内容,特别是对招标范围的理解发生误差,有子项漏报的(即该供应商投标报价为漏项报价),视作已含在其他项目的报价中;如投标人报价多于招标范围的,不予核减;1.2价格扣除:按招标文件规定的价格扣除办法计算其评标价。2.评标基准价:评标价最低的为评标基准价。3.投标报价得分计算:评标价为评标基准价的得满分。其他供应商的投标报价得分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/评标价)*满分分值。2.3技术部分评标委员会对通过符合性审查的投标人的投标文件进行评分,投标人各项评审得分四舍五入保留两位小数。评审内容分值评审标准重要技术参数15根据投标文件与招标文件要求重要参数(标记“◆”的技术参数)的偏离情况进行评分。各项性能指标均有证明材料且全部满足招标文件要求的得满分;证明材料显示与招标文件要求有非实质性负偏离的或未提供证明材料的,有一项扣 5 分,共 3 项,共 15 分。(同一项参数不重复扣分)证明材料:提供招标文件规定的证明材料。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。其他技术参数16根据投标文件与招标文件要求的其它技术参数(未标记“◆”和“*”的技术参数)偏离情况进行评分。各项性能指标全部满足招标文件要求的得满分;与招标文件要求有非实质性负偏离的(以投标文件技术规格偏离表载明的为准),有一项扣 1 分,共 16 项,共 16 分。(同一项参数不重复扣分)实施方案8根据供应商针对本项目的实施方案进行评分:(1)方案内容完整、详尽细致;可行性、针对性强的,得 8 分;(2)方案内容较完整;可行性和针对性较强的,得 6 分;(3)方案内容完整,具有可行性和针对性的,得 4 分;(4)方案内容基本适合本项目采购需求,可行性、针对性有待改善的,得2分;(5)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。售后服务方案8根据投标文件中提供的售后服务方案(包括:服务承诺、保证措施等)进行评审:(1)方案内容完整、详尽细致;可行性、针对性强的,得 8 分;(2)方案内容较完整;可行性和针对性较强的,得 6 分;(3)方案内容完整,具有可行性和针对性的,得 4 分;(4)方案内容基本适合本项目采购需求,可行性、针对性有待改善的,得2分;(5)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。供货安装及调试方案8根据供应商针对本项目的供货安装及调试方案进行评分:(1)方案内容完整、详尽细致;可行性、针对性强的,得 8 分;(2)方案内容较完整;可行性和针对性较强的,得 6 分;(3)方案内容完整,具有可行性和针对性的,得 4 分;(4)方案内容基本适合本项目采购需求,可行性、针对性有待改善的,得2分;(5)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。培训方案8根据供应商针对本项目的培训方案进行评分。(1)方案内容完整、详尽细致;可行性、针对性强的,得 8 分;(2)方案内容较完整;可行性和针对性较强的,得 6 分;(3)方案内容完整,具有可行性和针对性的,得 4 分;(4)方案内容基本适合本项目采购需求,可行性、针对性有待改善的,得2分;(5)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。实施方案7根据供应商针对本项目的实施方案进行评分:(1)方案内容完整、详尽细致;可行性、针对性强的,得 7 分;(2)方案内容较完整;可行性和针对性较强的,得 6 分;(3)方案内容完整,具有可行性和针对性的,得 4 分;(4)方案内容基本适合本项目采购需求,可行性、针对性有待改善的,得2分;(5)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。3.评审结果3.1按所有评标委员会成员评审得分汇总平均计为投标人得分(四舍五入保留两位小数),评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:(一)分值汇总计算错误的;(二)分项评分超出评分标准范围的;(三)评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;(四)经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审。3.2评标委员会按综合评审得分从高到低的顺序依次推荐2名中标候选人。排名第一的为第一中标候选人,排名第二的为第二中标候选人。供应商综合评审得分相等时,按投标报价由低到高顺序排列,得分且评标价相同的并列。3.3评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。4.例外情况4.1当出现中标候选人并列时,按照供应商须知前附表中载明的方式确定排名顺序。4.2评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应供应商的结论。4.4评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件的内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或代理机构沟通并做书面记录。采购人或代理机构书面确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。5.其他5.1中标结果公告:公告内容应包括采购人及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额,评标被否决单位及原因,中标公告期限以及评标委员会成员名单。芜湖市采购货物项目招标文件2.(第二册通用部分)采购人:芜湖职业技术学院采购代理机构:大成工程咨询有限公司2024年月日2.1.第一章供应商须知1.资金来源1.1本项目的采购人已安排采购预算资金用于支付本次招标项目合同项下的款项。2.招标文件内容2.1供应商应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,供应商承担可能导致其投标被否决的风险。3.对供应商的要求3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。“其他采购活动”指为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务之外的采购活动。供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务,具体详见《关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十八条第二款法律适用的函》(财办库〔2015〕295号)。3.3供应商须满足资格要求。3.4供应商应遵守国家有关法律、法规、规章,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3.5两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个供应商的身份投标。联合体各方之间应当签订共同投标协议(协议应附在投标文件中),明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己的名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。招标文件未特别说明不接受联合体投标的,视为接受联合体投标。3.6供应商必须认真阅读招标文件内容,按招标文件要求编写投标文件。4.招标文件的澄清和修改4.1在开标时间前,潜在供应商对招标文件有疑问且要求采购人澄清的,应于供应商须知前附表规定的时间前以书面形式告知采购人,采购人对招标文件的修改或答疑回复将于供应商须知前附表规定的时间以书面形式发出,供应商自行查阅,无需回复确认。4.2为使供应商有合理的时间按补充文件准备投标文件,采购人可能根据具体情况酌情延长投标截止日期。5.投标文件的组成5.1供应商应完整地填写招标文件提供的投标文件格式,具体详见招标文件通用部分第三章“投标文件格式”。5.2如接受联合体投标,采用联合体投标的供应商应在投标文件中附联合投标协议。5.3招标文件要求供应商提供的或供应商认为需要提供的其它内容。5.4涉及投标文件中须加盖单位公章的地方,不接受投标专用章。6.投标函6.1供应商应完整地填写招标文件中规定的投标函。7.投标报价7.1供应商应在招标文件要求填报投标分项报价表。7.2每项服务只能有一个投标报价,任何有选择的报价将不予接受。7.3投标报价不得使用降价函或优惠报价。7.4供应商应按固定价格报价,各分项投标单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。7.5投标货币为人民币。供应商的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。7.6投标价为完成项目合同全部内容的总价。8.投标有效期8.1供应商须接受招标文件中投标有效期的相关规定。如不接受,将被视为非实质性响应而予以否决。8.2如需延长投标有效期,按相关法律法规执行。9.投标文件的编制与提交9.1投标文件应按招标文件的要求与格式编写。9.2投标文件因表达不清所引起的后果由供应商负责。9.3供应商编制和提交投标文件所需费用自理。10.有下列情形之一的,拒收投标文件:未按供应商须知前附表执行的。11.偏离11.1本条所称偏离为投标文件对招标文件的偏离,即不满足或不响应招标文件的要求。11.2招标文件中用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字规定或标注星号(“*”)的条款为实质性要求条款,对其中任何一条的偏离,在评标时将其视为无效投标。12.无效投标12.1投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;12.2投标文件与招标文件实质性要求条款有偏离的;12.3不满足招标文件中加注星号(“*”)的任何一项要求的;12.4供应商不符合招标文件所列的资格要求;或未提交相应资格材料扫描件。如营业执照、资质证书(如有)等;12.5供应商不符合招标文件符合性审查要求;12.6供应商不确认修正后的报价的;12.7报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,投标人不能证明其报价合理性的;12.8投标文件的服务要求偏离表未如实填写偏离情况的。12.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。12.10不符合法律法规和招标文件中规定的其它实质性要求的情形;13.开标13.1开标会议于规定时间、规定地点举行。13.2开标会议由代理机构主持。在投标截止时间后,由项目开标主持人宣布开标开始。13.3主持人介绍到会人员、宣布开标会议议程、宣布开标纪律。13.4投标截止时间前,提交投标文件的供应商达到三家或以上时,由主持人进行开标13.5投标截止时间前,提交投标文件的供应商不足三家时,主持人应宣布招标不成功。13.6主持人宣布开标结束,按规定移交资料。14.评标14.1本项目采用的评标办法及评分规则:详见第一册第五章。14.2评标原则:14.2.1对所有有效投标文件的评价,都采用相同的程序和标准。14.2.2评标严格按照招标文件的要求和条件进行。14.3评标程序:14.3.1根据招标文件的要求和规定,评标委员会首先对各供应商的投标文件进行资格审查。资格审查是依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备投标资格。评标委员会对各供应商的投标文件进行符合性审查。符合性审查是依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定供应商是否对招标文件的实质性要求作出响应。14.3.2澄清有关问题。为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的委托人签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。书面承诺为其投标文件的组成部分。14.3.3投标偏离:对于投标文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,评标委员会可以接受,但这种接受不能损坏或影响任何供应商的相对排序。14.3.4实质上响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指实质上影响合同的服务范围、质量;或者实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方的权利或供应商的义务。纠正这些偏离或保留将会对其他实质上响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。14.3.5实质上没有响应招标文件要求的投标将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。14.3.6比较与评价。评标委员会对初审合格的投标文件按照招标文件中规定的评标办法和评分规则进行综合比较和评价。14.3.7评标委员会根据确定的评标办法和评分规则进行比较、排序,最后依据排名顺序推荐中标候选供应商。14.4评标过程及保密原则:14.4.1开标之后,直到授予中标供应商合同止,凡与本次招标有关人员对属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他无关的人员透露。14.4.2在评标期间,供应商试图影响采购人和评标委员会的任何活动,将导致其投标被拒绝,并承担相应的法律责任。14.5供应商未在质疑期内提出质疑,则视为认同该评标结果。15.定标15.1采购人审定评标意见,决定招标结果;15.2中标或不中标不作解释;15.3采购人不保证报价最低的单位一定中标。16.合同的授予和签订16.1定标后,将以中标通知书形式通知中标供应商,并在网上发布中标公告。16.2合同价款为中标价。16.3中标供应商应在被宣布中标之日或收到中标通知之日起,7个工作日内与招标文件中规定的买方办理服务合同签订等各项手续。16.4招标文件的内容、投标文件中除与招标文件有抵触的各项承诺外都视同合同的有效组成部分,与合同有同等效力,双方不得以任何借口和形式提出更改和附加条件。16.5中标供应商不按时与买方签订项目服务合同,采购人有权取消其中标资格。16.6中标供应商按签订的合同按时按质按量提供服务,并经项目买方验收合格后,如按采购文件要求提交了履约保证金的,将如数退还履约保证金;否则买方有权根据损失费从履约保证金中扣除,不足部分从项目价款中扣除。17.质疑与投诉17.1质疑17.1.1供应商认为采购文件、采购过程、中标结果使自己的权益受到损害的,向采购人、采购代理机构以书面形式提出质疑。17.1.2对同一采购程序环节的质疑应在规定时限内一次性提出:供应商认为采购文件、采购过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人、采购代理机构以书面形式提出质疑。17.1.3质疑应实名提出,质疑材料应当包括以下内容:17.1.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;17.1.3.2质疑项目的名称、编号;17.1.3.3被质疑人名称;17.1.3.4具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;17.1.3.5事实依据;17.1.3.6必要的法律依据;17.1.3.7提起质疑的日期。质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。17.1.4对中标结果有质疑的,有下列情形之一的,不予受理:17.1.4.1提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;17.1.4.2提起质疑的时间超过规定时限的;17.1.4.3质疑材料不完整的;17.1.4.4质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;17.1.4.5对其他投标供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的;17.1.4.6质疑事项已进入投诉处理、行政复议或行政诉讼程序的。17.1.5经审查符合质疑条件的,自收到质疑之日起即为受理。采购人、采购代理机构将在质疑受理后7个工作日内作出答复,并通知质疑人,答复的内容不得涉及商业秘密。17.1.6质疑答复应当包括下列内容:17.1.6.1质疑供应商的姓名或者名称;17.1.6.2收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;17.1.6.3质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;17.1.6.4告知质疑供应商依法投诉的权利;17.1.6.5质疑答复人名称;17.1.6.6答复质疑的日期。17.1.7质疑人在答复期满前撤回质疑的,应由法定代表人或授权委托人签字确认,采购人、采购代理机构即终止质疑处理程序。17.2投诉17.2.1质疑人对质疑答复不满意或采购人、代理机构未在规定时间内做出答复的,可在答复期满后15个工作日内向相关部门提出投诉。17.2.2投诉材料应当包括以下内容17.2.2.1投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;17.2.2.2质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;17.2.2.3具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;17.2.2.4事实依据;17.2.2.5法律依据;17.2.2.6提起投诉的日期。投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权委托人签字或者盖章,并加盖公章。17.2.3有下列情形之一的,不予受理17.2.3.1提起投诉的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;17.2.3.2提起投诉的时间超过规定时限的;17.2.3.3投诉材料不完整的;17.2.3.4投诉事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;17.2.3.5对其他供应商的投标文件详细内容提起投诉,无法提供合法来源渠道的;18.验收18.1采购人验收时,应严格依照招标文件、中标通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。18.2涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。检测、验收费用均由合同乙方(中标供应商)承担。19.合同标的转让与分包19.1中标供应商不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。19.2合同约定或者经采购人同意,中标供应商可以将中标项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。如果本项目允许分包,投标供应商根据采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应在投标文件中载明。19.3中标供应商应当就分包项目向采购人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。20.价款结算办法(见专用部分第三章《合同条款前附表》)21.附则21.1参加本次招标活动的所有人员不得将对投标文件的审查、澄清、评议以及评标的情况透露给供应商或与招标工作无关的人员。如有发现,造成不良影响的,按有关法律法规的规定追究当事人责任。21.2本招标文件由采购人和代理机构负责解释。2.2.第二章采购合同货物合同甲 方乙 方单位名称(盖章):芜湖职业技术学院单位名称(盖章):法定代表人(法人章):法定代表人(法人章): 使用部门负责人(签字):联系人:使用部门(盖章): 电话:地址:芜湖市弋江区文津西路201号地址:税号:12340200485121352A税号:联系人:开户银行:电话:账号:年 月 日年 月 日为了维护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》和芜湖职业技术学院《项目名称》(项目编号)采购项目的采购结果,芜湖职业技术学院(甲方)与公司名称(乙方)经协商订立如下合同条款:一、合同内容1.产品名称、品牌、型号、数量及金额详见附件一;产品免费质保、免费维修年限详见附件二。2.本合同总金额为:(大写)人民币XXX(小写:¥XXX)。本合同约定的货物单价已包含购买货物及售后服务所发生的全部费用,包括但不限于运输费、保险费、装卸费、配套资料费、安装调试费用、税费、培训费用以及售后服务费用等。3.合同总价为设备安装到位、调试运行正常后或者项目执行完毕的总价。即:包含执行完毕之前产生的一切费用,总价合同,且不受市场价格变化及其它因素的影响。二、结算方式1.本合同按以下第X种方式结算:(1)一次性付款:甲方验收合格后,由乙方出具全额正规发票,甲方一次性支付全部合同价款。(2)分期支付:合同签订后,甲方向乙方支付合同总价的/%;甲方验收合格后,甲方向乙方支付合同总价的/%。(3)其他方式:/。2.甲方和乙方应以书面方式相互通知各方的开户银行、账户名称、账号。开户银行、账户名称、账号如有变更,变更一方应在合同规定的相关付款期限前二十天内以书面方式通知对方,如未按时通知或通知有误而影响结算者,所产生的责任及损失自行承担。3.本合同履约保证金按以下第X种方式收取:(1)不收取履约保证金。(2)收取履约保证金,金额为人民币/元整,收受人/,期限至/。履约保证金按规定格式以银行保函形式提供的,与此有关的费用由乙方承担。如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中扣除相应款项,履约保证金不足时,乙方应及时补足。如是银行保函形式的履约保证金,为见索即付,如提供的不是见索即付保函,则乙方承担违约责任,违约金为本合同总额的30%。三、交货与交货方式1.交货时间:自合同签订之日起XX日历天/工作日内。2.交货地点:甲方指定地点。3.联系人及电话:甲方姓名联系电话;乙方姓名联系电话。4.乙方应在交货前3日内,以电话或传真向甲方提供交货计划(内容包括合同号、设备名称、型号规格、数量、重量和体积的约数、交货时间、地点、运输安排)。甲方应及时作好准备,办妥一切接货手续。5.本合同所有物品运抵甲方现场后,乙方应在确保设备外包装完好无损的情况下向甲方交货,出现货物不全,外包装破损等情况,甲方不予接收,由乙方负责更换,其相关费用由乙方负担。6.乙方负责安全地在约定期内送货到约定的地点,运输方式由乙方自行决定,相关费用由乙方承担。运输途中产生的交通事故、人身伤害、财产损失等责任均由乙方自行承担,与甲方无涉。四、产品质量保证1.乙方保证所提供的货物必须是合同规定厂家制造的,品牌、规格型号及数量与合同完全一致,全新未曾使用过的原装出厂的合格产品。2.乙方提供的货物必须符合合同技术指标要求,并能按国家标准供应、检测、调试,确保产品技术指标满足使用要求。3.质量保证期内乙方免费负责对其提供的硬件设备、软件和系统进行维护或维修,包括设备维修所需的零配件及不能解决的故障需要返回生产厂家维修时所发生的一切费用。五、技术服务承诺1.到货后,由乙方技术人员会同甲方项目单位人员开箱、安装、调试,乙方不得另行收费。2.乙方负责提供仪器设备相应的技术资料,包括产品合格证、产品保修单、安装使用及维护说明书以及运输装箱清单等。3.人员培训:乙方免费为甲方培训设备使用人员,培训内容包括:设备操作、维护、简单维修等。4.如果采购物品在质量保证期内出现质量问题,乙方收到甲方维护要求后,在24小时内做出响应;遇有严重技术问题,重大故障,需要现场维护,乙方应在24小时内到达甲方现场(在交通允许的情况下)。5.接到维修通知后,乙方须在约定保修时间内进行维修;造成人身、财产损害的,甲方有权依据有关法律、法规进行追偿。未在约定报修时间内进行维修的,由甲方安排其他方式进行维修,维修费用由乙方承担,已交纳质保金的,从质保金中扣除实际费用;超出质保金部分或未交纳质保金的,乙方应按照维修实际费用补齐。6.其它技术服务承诺:/。六、安装、调试与验收1.到货后,甲乙双方依次开展到货验收、初步验收和最终验收。项目验收按照芜湖市财政局、芜湖市公共资源交易监督管理局等主管部门对于验收的管理规定以及学校的验收管理制度执行,项目验收标准以采购文件、投标文件、合同及补充协议等内容为依据,验收内容包括但不限于:(1)型号、数量及外观;(2)货物所附技术资料;(3)货物组件及配置;(4)货物单项及总体功能、性能及各项技术参数指标等。2.由甲方使用部门组织到货验收和初步验收,合格后方可向国有资产管理处及项目归口管理部门申请正式验收。3.乙方派遣技术人员在货到甲方后3个工作日内完成货物的安装和调试工作,并对甲方人员进行技术指导,保证使货物达到预定的性能指标并形成有效的试运行报告、培训记录等书面文件。4.在安装调试过程中,甲方应配合乙方进行安装、调试和其他辅助工作。其间发生的安全事故均由乙方负责。5.乙方对验收结果如有异议,应于10个工作日内向甲方所在地质检部门进行复检。质检部门的检验结果表明货物不符合合同约定的,乙方应支付甲方合理的违约金。七、违约责任1.甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2.如果甲方延期返还履约保证金、延期支付合同款项,乙方可要求甲方按照同期人民银行LPR支付逾期利息。3.因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。4.对因不可抗力或政策变化等原因不能签订合同,造成乙方合法利益受损的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。5.如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同履约,将承担以下违约责任:乙方应从要求最迟交货日的次日起,每日向甲方支付延迟交货部分货款的千分之一的违约金。6.乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。7.乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应继续履行合同;乙方逾期达10天或达到误期违约金最高限额时(最高限额为设备部分货款的总值的百分之五),甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。8.乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和采购目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。9.乙方应对所提供的货物或服务与合同要求不符、或履行合同过程出现的失误按下述情形及规定承担相应责任:甲方有权要求乙方采取补救措施,以使货物或服务达到合同要求,有权扣除乙方应完成任务的相应费用。八、不可抗力1.不可抗力是指本合同生效后,发生合同订立时不能预见、不能避免,并不能克服的客观情况,如地震、台风、水灾、战争等,致使直接影响本合同的履行或不能按约定的条件履行。2.发生不可抗力的一方应立即通知对方,并在十五天内提供不可抗力的详情及将有关证明文件送交对方。3.发生不可抗力事件时,甲乙双方应协商以寻找合理的解决方法,双方不可放任不可抗力事件损害后果。4.如不可抗力事件持续三十天时,甲乙双方应友好协商解决本合同是否继续履行或终止的问题。九、风险承担1.货物毁损、灭失的风险,在货物经甲方验收合格以前由乙方承担,在货物经甲方验收合格并由乙方交付以后由甲方承担。2.甲方因货物质量不符合约定的质量要求而拒绝接受货物或解除合同的,货物毁损、灭失的风险由乙方承担。3.由乙方承担货物毁损、灭失风险的,如货物毁损或灭失的,乙方应于20天内重新提供符合合同规定的货物,否则,视为乙方逾期交货。4.由甲方承担货物毁损、灭失风险的,则甲方不能免除给付货款的义务。十、合同生效与终止1.本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。本合同双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章之日即为本合同的生效日期。如双方签字日期不一致时,以最后签字方的签字日期为合同的生效日期。2.本合同的“采购物品”最终质量保证期限届满日期,即为本合同的终止日期。但保密条款、争议解决和双方未了的债权和债务不受合同期满的影响,并且守约方有权提出索赔。3.如乙方未能全面履行合同所有条款,甲方有权不退还乙方所交履约保证金(如有),并保留追究相关责任的权利。十一、争议解决方式1、如有纠纷双方先行协商解决;达不成协议的向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、甲乙双方向合同所留对方地址邮寄材料及法律文书的,即视为材料及法律文书已经通知并送达对方。十二、其它事项1.在本合同执行过程中,甲、乙双方协商签订的补充合同与原合同具有同等法律效力。中标通知书、采购文件及其补遗文件、投标文件和有关说明承诺(若有)、合同附件是本合同不可分割的部分,为本合同的重要补充内容,与本合同具有同等法律效力。2.未尽事宜,双方协商解决。3.合同签订地点、履行地点:芜湖市芜湖职业技术学院4.本合同一式7份,甲方执5份,乙方执2份。(以下空白部分无内容)附件一、投标产品供货清单产品名称品牌规格型号单价(元)数量单位小计(元)合计金额(大写): (¥ )特别说明:本合同内容包括但不限于以上内容,以实现项目整体功能、性能为准。附件二、投标产品质保一览表序号产品名称及型号免费质保年限(年)免费维修年限(年)备注1232.3.第三章投标文件格式2.3.1.开标一览表标题内容项目名称项目编号供应商(盖单位公章)法定代表人或其代理人(盖章或签字)投标总价供货期法定代表人授权代理人(招标项目名称)投标文件(封面)供应商:(盖单位公章)年月日2.3.2.一、投标函投标函致:(采购人全称)1.在研究了项目名称及编号(如为分包项目注明包号)招标文件(含补充文件)后,我方愿意按开标一览表中的投标总价,遵照招标文件(含补充文件)的要求承担本招标项目的实施,完成本次招标范围的全部项目内容及其保修工作。2.如果你单位接受我方的投标,我方将保证在开标一览表中载明的供货期内完成本招标项目的全部工作内容,并达到招标规定的要求。3.我方同意在招标文件规定的投标有效期内严格遵守投标文件的各项承诺。在此期限届满之前,本投标文件始终将对我方具有约束力,并随时接受中标。4.在合同书正式签署生效之前,本投标文件连同你单位的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的要求。6.我方完全接受招标文件的规定。供应商:(盖单位公章)单位地址及邮政编码:法定代表人(盖章或签字):联系电话(传真):年月日2.3.3.二、资格证明文件资格证明文件供应商按招标文件要求提供证明材料。芜湖市政府采购供应商资格信用承诺函致:(采购人或政府采购代理机构)单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。(三)我单位(本人)对上述承诺事项的真实性,合法性及有效性负责。并已知晓如所作信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标成交”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。供应商名称(盖单位公章):法定代表人,负责人,自然人或授权代表(签字或盖章或签字):日期:年月日注:供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供营业执照的,视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。2.3.4.三、投标分项报价表投标分项报价表序号名称规格型号产品品牌原产地制造商名称执行质量标准交货期数量单位单价(元)总价(元)123…投标报价合计(元)备注:1.上述单价为综合单价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。3.表格不够可以自行加页。2.3.5.四、技术规格偏离表技术规格偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列技术参数和规格型号,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号货物名称招标货物技术参数和规格型号投标货物技术参数和规格型号偏离情况差异说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)1正偏离/负偏离2正偏离/负偏离…备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件技术参数和规格型号要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.本表填写时,招标货物技术参数和规格型号为招标文件《采购需求一览表》中技术参数和规格型号要求,投标货物技术参数和规格型号应据实填写,注意不得直接复制招标文件的技术参数和规格型号要求。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。2.3.6.五、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的商务条款投标文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)1交货时间正偏离/负偏离2交货地点正偏离/负偏离3付款方式正偏离/负偏离4…正偏离/负偏离……备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件商务条款要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。2.3.7.六、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:中标(成交)后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(盖章或签字)日期:年月日2.3.8.七、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的投标活动。授权委托人在本项目的投标、开标、评标、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位公章)法定代表人:(盖章或签字)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件法定代表人证明(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件2.供应商按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料,包含实质性参数、重要技术参数证明材料等。