贵州省公共实训机房及设备 学生机招标公告(贵州省广播电影电视学校2024)



项目概况                                                                
公共实训机房及设备采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)获取采购文件,并于2025-01-02 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况                                            

项目编号:2024ZFCG(HW)-SS-108     
项目名称:公共实训机房及设备   
采购方式:竞争性谈判     
项目序列号:P5200002024000EBK     
预算金额(元):1500000     
最高限价(元):/     
采购需求:

    标项名称: 公共实训机房及设备 
    数量: 1 
    预算金额(元): 1500000 
    单位: 批 
    简要规格描述: 采购一批公共实训机房设备,具体详见谈判文件。 
    备注: / 

合同履约期限:标项1:合同签订后20个日历天完成安装调试并交付正常使用。。        
本项目(标项1:否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求:    

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;        
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:        
3.本项目的特定资格要求:标项1:不允许联合投标。        

三、获取采购文件    

时间:2024年12月26日至2024年12月31日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)  
地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)        
方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)       
售价(元):0.00        

四、响应文件提交    

截止时间:2025-01-02 09:30:00(北京时间)        
地点:贵州省公共资源交易中心       

五、响应文件开启    

开启时间:2025-01-02 09:30:00(北京时间)        
地点:贵州省公共资源交易中心        

六、公告期限    
自本公告发布之日起3个工作日。    
七、其他补充事宜    
其他事项:账户信息户 名:贵州山水工程技术服务有限公司账 号:2010 0032 4724 035开户行:贵阳云岩富民村镇银行股份有限公司金关支行;代理费支付方式:供应商支付;代理费收费标准:/;代理费收费金额:16400.00。    
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息            
名 称:贵州省广播电影电视学校           
地 址:贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号            
联系方式:18788592741            
2.采购代理机构信息            
名 称:贵州山水工程技术服务有限公司            
地 址:贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼1206-1207           
联系方式:0851-86587541           

3.项目联系方式    
项目联系人: 张艾群、李小龙 
电 话: 0851-86587541 

附件信息:

公共实训机房及设备采购文件.pdf
采购公告.pdf
采购文件.zip

贵州省广播电影电视学校公共实训机房及设备采购文件(2024年12月)项目名称:,公共实训机房及设备,采购方式:竞争性谈判采购类别:货物项目编号:,2024ZFCG(HW)-SS-108采购人:,贵州省广播电影电视学校详细地址:贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号联系人:黄老师联系电话:18788592741代理机构:贵州山水工程技术服务有限公司贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼详细地址:1206-1207联系人:张艾群、李小龙联系电话:0851-865875411/97公共实训机房及设备竞争性谈判采购类别:货物2024ZFCG(HW)-SS-108贵州省广播电影电视学校贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号黄老师联系电话:18788592741贵州山水工程技术服务有限公司贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼1206-1207张艾群、李小龙联系电话:0851-86587541目录第一部分专用部分第一章采购公告第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数第二节商务要求第三章评标办法第一节评标办法第二节废标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取竞争性谈判文件第三节递交响应文件第四节谈判、资格审查第五节发布成交结果公告第六节支付代理服务费第七节政府采购合同签订、备案及公告第八节退还投标保证金第九节签订政府采购合同第一节拟签订的政府采购合同第三部分响应文件编制规范第五章响应文件的编制第一节编制要求第二节响应文件组成附件:优惠性政策法律法规第三节响应文件格式范本封面格式第一部分专用部分2/97第一章采购公告一、项目概述公共实训机房及设备项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取竞争性谈判文件,并于2025年01月02日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本信息项目编号:2024ZFCG(HW)-SS-108项目名称:公共实训机房及设备采购方式:竞争性谈判项目序列号:P5200002024000EBK预算金额(元):1500000.00最高限价(元):1500000.00采购需求:标项1标项名称:公共实训机房及设备数量:不限,预算金额(元):1500000.00简要规格描述:公共实训机房及设备,详见采购文件。备注:,合同履约期限:标包1:合同签订后20个日历天完成安装调试并交付正常使用。本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:/3.申请人的一般资格要求:标项1:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供《中华人民3/97共和国政府采购法实施条例》第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023年度经会计师事务所出具的审计报告或基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(不需要缴纳税收的提供相关证明材料);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:承诺在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其竞标资格。7.本项目不是专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定,投标供应商若为中小微企业,需提供《中小微企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》;本项目所属行业为工业。8.本项目的特定资格要求:标项1:无三、获取采购文件4/97时间:2024年12月26日至2024年12月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)地点:本项目为电子招标,供应商须在递交响应文件截止时间前完整的将加密电子响应文件(GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收响应文件。五、响应文件开启解密时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)开启时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否2.交货地点或服务地点标项1:采购人指定地点3.其他事项:/5/97八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:贵州省广播电影电视学校地址:贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号传真:项目联系人:黄老师项目联系电话:187885927412.采购代理机构信息名称:贵州山水工程技术服务有限公司地址:贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼1206-1207传真:项目联系人:张艾群、李小龙项目联系方式:0851-865875413.项目联系方式项目联系人:张艾群、李小龙联系方式:0851-86587546/97项目编号:P5200002024000EBK第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数序号设备名称技术参数数量单位1学生机要求知名品牌商用台式机1、CPU:≥英特尔第十二代处理器i5-12500;(主频3.0GHZ/6核/三级缓存:12MB)2、主板芯片组:≥INTEL670,带多向风扇技术;3、内存:≥16GDDR42933,最大****G;4、硬盘:≥1TBM.2SSD固态硬盘;5、鼠标键盘:原厂防水键盘/抗菌鼠标;6、音频:集成声卡,具备通用音频接口,内置扬声器;7、网卡:板载≥1000M以太网卡,可选无线网卡内置蓝牙;8、显卡:≥8G独立显卡;9、光驱:无光驱,预留光驱扩展位;10、扩展槽:≥2个M.2;≥1个PCIe(x1);≥1个PCIe(x16);11、接口:≥10个USB接口(其中前置不少于6个USB3.2);1个RJ-45;1个VGA;1个HDMI。由于外置移动设备使用频繁,计算机需通过数据接口认证,输出电压4.75-5.25Vdc,200台1学生机输出电流500-1500mA,无负载能量消耗<150mW,接触电流不超过20uA12、应用:出厂自带网络同传,BIOS版载还原卡,支持系统自动还原、同时支持GPT分区和MBR分区,自动修改IP和计算机名、硬盘保护、网络同传、增量拷贝、断点续传、远程唤醒、远程重启、远程锁定、远程关机、数据传输加密功能;支持任意机器作为主机对整个机房的维护,支持DHCP环境,支持不同的系统分配不同的IP,禁止USB或者光驱启动,支持网络传输故障定位;13、产品认证:3C、节能、环保认证、产品国家电子计算机质量监督检验中心105万小时平均无故障运行认证;EPEATGold认证、噪音测试小于10.5分贝检测证书、USB数据接口输出电压、电流,负载能量、接触电流合格检测证书、辐射骚扰和电源端骚扰均≤7dB检测证书、放电抗扰符合A类性能判据检测证书。厂商客户联络中心通过4PS五星应用级认证、CCCS认证,4PS国际联络中心国际标准管理体系认证;原厂须具备ISO相关证书(9001,14001,20000&27001,45001)14、机箱:≥15L标准长方体机箱,前部顶部无任何凸起设计,保证电脑机箱封闭且散热正常;15、电源:≥350W高效电源;16、操作系统:出厂预装正版Windows11Home64位操作系统;17、显示器:同品牌商用大于等于23.8英寸液晶显示器;18、电脑使用前需安装相关软件:Office365或WPS,c语言,Java,PS2020版,flash,主流两种数据库或以上,office需安装完整;19、保修:主机+显示器整机(含键盘鼠标)五年原厂上门服务;提供原厂参数确认函,售后服务承诺函。20、装机需安装教学、办公必备软件200台2教师电脑要求知名品牌商用台式机1、CPU:≥英特尔第十二代处理器i5-12500;(主频3.0GHZ/6核/三级缓存:12MB)2、主板芯片组≥:INTEL670,带多向风扇技术;3、内存:≥16GDDR42933,最大****G;4、硬盘:≥1TBM.2SSD固态硬盘+1T机械硬盘;5、鼠标键盘:原厂防水键盘/抗菌鼠标;6、音频:集成声卡,具备通用音频接口,内置扬声器;7、网卡≥:板载1000M以太网卡,可选无线网卡内置蓝牙;8、显卡:不低于8G独立显卡;9、光驱:无光驱,预留光驱扩展位;10、扩展槽:≥2个M.2;≥1个PCIe(x1);≥1个PCIe(x16);11、接口:≥10个USB接口(其中前置不少于6个USB3.2);1个RJ-45;1个VGA;14台2教师电脑个HDMI。由于外置移动设备使用频繁,计算机需通过数据接口认证,输出电压4.75-5.25Vdc,输出电流500-1500mA,无负载能量消耗<150mW,接触电流不超过20uA12、应用:出厂自带网络同传,BIOS版载还原卡,支持系统自动还原、同时支持GPT分区和MBR分区,自动修改IP和计算机名、硬盘保护、网络同传、增量拷贝、断点续传、远程唤醒、远程重启、远程锁定、远程关机、数据传输加密功能;支持任意机器作为主机对整个机房的维护,支持DHCP环境,支持不同的系统分配不同的IP,禁止USB或者光驱启动,支持网络传输故障定位;13产品认证:3C、节能、环保认证、产品国家电子计算机质量监督检验中心105万小时平均无故障运行认证;EPEATGold认证、噪音测试小于10.5分贝检测证书、USB数据接口输出电压、电流,负载能量、接触电流合格检测证书、辐射骚扰和电源端骚扰均≤7dB检测证书、放电抗扰符合A类性能判据检测证书。厂商客户联络中心通过4PS五星应用级认证、CCCS认证,4PS国际联络中心国际标准管理体系认证;原厂须具备ISO相关证书(9001,14001,20000&27001,45001)(以上资料提供复印件并加盖原厂商公章)14、机箱:≥15L标准长方体机箱,前部顶部无任何凸起设计,保证电脑机箱封闭且散热正常;15、电源:≥350W高效电源;16、操作系统:出厂预装正版Windows11Home64位操作系统4台10/972.谈判截止时间后在谈判有效期间内,供应商撤回响应文件的;3.法律法规及竞争性谈判文件规定的其他情形。第九节签订政府采购合同第一节拟签订的政府采购合同政府采购合同(货物类)甲方:(采购人全称)乙方:(供应商全称),甲、乙双方根据项目名称项目(项目编号:,)的(采购方式)结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。甲乙双方根据本项目采购文件、竞标文件及招竞标过程中确定的有关内容,签署本合同。一、采购清单1.1货物清单序号采购货物名称单位数量规格型号、技术参数123……1.2质量标准:须达到国家规定标准。二、合同金额2.1本合同金额为(大写):元(¥元)人民币。36/97¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.残疾人福利性单位声明函(格式如下)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:88/9789/974.监狱企业声明函监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件:狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件90/97(四)其他1.竞标供应商认为与采购项目相关的其他佐证文件、声明及承诺(格式自拟,复印或扫描件须加盖竞标供应商公章):非国家行政机关出具的证明文件,由专家评标委员会评审其有效性。91/97非公开招标电子招标不见面开标须知一、关于开标(解密)程序本项目采用不见面开标(磋商、谈判、询价、协商),供应商无须到现场递交投标(响应)文件和参加开标(磋商、谈判、询价、协商)会议。1.响应准备:供应商应在投标(响应)截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆不见面开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标(响应)文件:①投标(响应)截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标(响应)截止时间前未交纳投标保证金。3.投标(响应)文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标(响应)文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标(响应)文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标(响应)文件。92/97(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.报价结果确认:供应商在解密完成后,应对响应内容在规定的时间范围内进行确认。未在规定时间内对响应内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认报价结果,报价结果不会进行公开。(政府采购法第三十八条规定:(四)谈判。谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当以书面形式通知所有参加谈判的供应商。)5.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过不见面开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于非公开招标方式电子标程序1.参与磋商(谈判、询价、协商):在完成不见面解密后,供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的磋商(谈判、询价、协商)议题,收到信息后需要在规定的时间范围内在线答复以及上传附件。答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章,需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。(政府采购法第四十条(三)询价。询价小组要求被询价的供应商一次报出不得更改的价格。)2.参与多轮报价:供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的多轮报价询问,收到后可进行报价以及上传附件。答复后需要使用93/97数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。3.最终报价:供应商需对专家发起的最终报价进行答复,答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将回复内容发送至专家。最终报价答复完成后不允许修改报价。未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃;责任由供应商自行承担。4.放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价:供应商可在每一轮收到专家发送的磋商(谈判、询价、协商)/报价信息后选择放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价,放弃后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将放弃内容发送至专家。放弃后供应商不可参与后续评审,即被视为无效供应商。5.回复超时:对于专家进行的磋商(谈判、询价、协商)以及报价问询,供应商超时未回复则不允许参与后续的磋商(谈判、询价、协商)及报价问询。该供应商报价取最新一轮报价值,如未报价则取初始报价值。该供应商不会被视为无效供应商。二、关于投标(响应)文件递交方式及要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止94/97时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人(成交供应商)须按采购人要求提交与电子投标(响应)文件一致的纸质投标(响应)文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标(磋商、谈判、询价、协商),并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非供应商原因,导致开标(磋商、谈判、询价、协商)无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标(磋商、谈判、询价、协商);若三个小时内未排除故障,则另行通知开标(磋商、谈判、询价、协商)时间。四、关于注意事项95/971.不见面开标以及磋商(谈判、询价、协商)会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标/磋商(谈判、询价、协商)结束,如因不能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加不见面开标(磋商、谈判、询价、协商)项目,应在投标(响应)截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标(响应)文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标(响应)文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保磋商(谈判、询价、协商)过程中可正常在线进行投标(响应)文件解密、确认报价、磋商(谈判、询价、协商)异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标(响应)文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标(磋商、谈判、询价、协商)时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。96/976.开标及磋商(谈判、询价、协商)全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标、磋商(谈判、询价、协商)过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于不见面开标描述与本须知不一致的以本须知为准)97/97公共实训机房及设备的竞争性谈判公告项目概况公共实训机房及设备招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2025年01月02日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:2024ZFCG(HW)-SS-108项目名称:公共实训机房及设备采购方式:竞争性谈判项目序列号:P5200002024000EBK预算金额(元):1500000.00最高限价(元):标包1:采购需求:标项1标项名称:公共实训机房及设备数量:1预算金额(元):1500000.00简要规格描述:采购一批公共实训机房设备,具体详见谈判文件。备注:合同履约期限:标包1:合同签订后20个日历天完成安装调试并交付正常使用。本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:3.申请人的一般资格要求:标项1:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023年度经会计师事务所出具的审计报告或基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(不需要缴纳税收的提供相关证明材料);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:承诺在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其竞标资格。7.本项目不是专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定,投标供应商若为中小微企业,需提供《中小微企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》;本项目所属行业为工业。8.本项目不接受联合体投标。4.本项目的特定资格要求:标项1:三、获取采购文件时间:2024年12月26日至2024年12月31日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)地点:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。五、响应文件开启解密时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)开启时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否2.交货地点或服务地点标项1:采购人指定的地点。3.其他事项:账户信息户名:贵州山水工程技术服务有限公司账号:201000324724035开户行:贵阳云岩富民村镇银行股份有限公司金关支行八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省广播电影电视学校地址:贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号传真:项目联系人:黄老师项目联系方式:187885927412.采购代理机构信息名称:贵州山水工程技术服务有限公司地址:贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼1206-1207传真:项目联系人:张艾群、李小龙项目联系方式:0851-865875413.项目联系方式项目联系人:张艾群、李小龙联系方式:0851-86587541贵州省广播电影电视学校公共实训机房及设备采购文件(2024年12月)项目名称:,公共实训机房及设备,采购方式:竞争性谈判采购类别:货物项目编号:,2024ZFCG(HW)-SS-108采购人:,贵州省广播电影电视学校详细地址:贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号联系人:黄老师联系电话:18788592741代理机构:贵州山水工程技术服务有限公司贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼详细地址:1206-1207联系人:张艾群、李小龙联系电话:0851-865875411/97公共实训机房及设备竞争性谈判采购类别:货物2024ZFCG(HW)-SS-108贵州省广播电影电视学校贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号黄老师联系电话:18788592741贵州山水工程技术服务有限公司贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼1206-1207张艾群、李小龙联系电话:0851-86587541目录第一部分专用部分第一章采购公告第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数第二节商务要求第三章评标办法第一节评标办法第二节废标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取竞争性谈判文件第三节递交响应文件第四节谈判、资格审查第五节发布成交结果公告第六节支付代理服务费第七节政府采购合同签订、备案及公告第八节退还投标保证金第九节签订政府采购合同第一节拟签订的政府采购合同第三部分响应文件编制规范第五章响应文件的编制第一节编制要求第二节响应文件组成附件:优惠性政策法律法规第三节响应文件格式范本封面格式第一部分专用部分2/97第一章采购公告一、项目概述公共实训机房及设备项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取竞争性谈判文件,并于2025年01月02日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本信息项目编号:2024ZFCG(HW)-SS-108项目名称:公共实训机房及设备采购方式:竞争性谈判项目序列号:P5200002024000EBK预算金额(元):1500000.00最高限价(元):1500000.00采购需求:标项1标项名称:公共实训机房及设备数量:不限,预算金额(元):1500000.00简要规格描述:公共实训机房及设备,详见采购文件。备注:,合同履约期限:标包1:合同签订后20个日历天完成安装调试并交付正常使用。本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:/3.申请人的一般资格要求:标项1:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供《中华人民3/97共和国政府采购法实施条例》第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023年度经会计师事务所出具的审计报告或基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(不需要缴纳税收的提供相关证明材料);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:承诺在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其竞标资格。7.本项目不是专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定,投标供应商若为中小微企业,需提供《中小微企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》;本项目所属行业为工业。8.本项目的特定资格要求:标项1:无三、获取采购文件4/97时间:2024年12月26日至2024年12月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)地点:本项目为电子招标,供应商须在递交响应文件截止时间前完整的将加密电子响应文件(GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收响应文件。五、响应文件开启解密时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)开启时间:2025年01月02日09时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否2.交货地点或服务地点标项1:采购人指定地点3.其他事项:/5/97八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:贵州省广播电影电视学校地址:贵州省贵阳市清镇市乡愁大道50号传真:项目联系人:黄老师项目联系电话:187885927412.采购代理机构信息名称:贵州山水工程技术服务有限公司地址:贵阳市观山湖区恒大滨河左岸12栋12楼1206-1207传真:项目联系人:张艾群、李小龙项目联系方式:0851-865875413.项目联系方式项目联系人:张艾群、李小龙联系方式:0851-86587546/97项目编号:P5200002024000EBK第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数序号设备名称技术参数数量单位1学生机要求知名品牌商用台式机1、CPU:≥英特尔第十二代处理器i5-12500;(主频3.0GHZ/6核/三级缓存:12MB)2、主板芯片组:≥INTEL670,带多向风扇技术;3、内存:≥16GDDR42933,最大****G;4、硬盘:≥1TBM.2SSD固态硬盘;5、鼠标键盘:原厂防水键盘/抗菌鼠标;6、音频:集成声卡,具备通用音频接口,内置扬声器;7、网卡:板载≥1000M以太网卡,可选无线网卡内置蓝牙;8、显卡:≥8G独立显卡;9、光驱:无光驱,预留光驱扩展位;10、扩展槽:≥2个M.2;≥1个PCIe(x1);≥1个PCIe(x16);11、接口:≥10个USB接口(其中前置不少于6个USB3.2);1个RJ-45;1个VGA;1个HDMI。由于外置移动设备使用频繁,计算机需通过数据接口认证,输出电压4.75-5.25Vdc,200台1学生机输出电流500-1500mA,无负载能量消耗<150mW,接触电流不超过20uA12、应用:出厂自带网络同传,BIOS版载还原卡,支持系统自动还原、同时支持GPT分区和MBR分区,自动修改IP和计算机名、硬盘保护、网络同传、增量拷贝、断点续传、远程唤醒、远程重启、远程锁定、远程关机、数据传输加密功能;支持任意机器作为主机对整个机房的维护,支持DHCP环境,支持不同的系统分配不同的IP,禁止USB或者光驱启动,支持网络传输故障定位;13、产品认证:3C、节能、环保认证、产品国家电子计算机质量监督检验中心105万小时平均无故障运行认证;EPEATGold认证、噪音测试小于10.5分贝检测证书、USB数据接口输出电压、电流,负载能量、接触电流合格检测证书、辐射骚扰和电源端骚扰均≤7dB检测证书、放电抗扰符合A类性能判据检测证书。厂商客户联络中心通过4PS五星应用级认证、CCCS认证,4PS国际联络中心国际标准管理体系认证;原厂须具备ISO相关证书(9001,14001,20000&27001,45001)14、机箱:≥15L标准长方体机箱,前部顶部无任何凸起设计,保证电脑机箱封闭且散热正常;15、电源:≥350W高效电源;16、操作系统:出厂预装正版Windows11Home64位操作系统;17、显示器:同品牌商用大于等于23.8英寸液晶显示器;18、电脑使用前需安装相关软件:Office365或WPS,c语言,Java,PS2020版,flash,主流两种数据库或以上,office需安装完整;19、保修:主机+显示器整机(含键盘鼠标)五年原厂上门服务;提供原厂参数确认函,售后服务承诺函。20、装机需安装教学、办公必备软件200台2教师电脑要求知名品牌商用台式机1、CPU:≥英特尔第十二代处理器i5-12500;(主频3.0GHZ/6核/三级缓存:12MB)2、主板芯片组≥:INTEL670,带多向风扇技术;3、内存:≥16GDDR42933,最大****G;4、硬盘:≥1TBM.2SSD固态硬盘+1T机械硬盘;5、鼠标键盘:原厂防水键盘/抗菌鼠标;6、音频:集成声卡,具备通用音频接口,内置扬声器;7、网卡≥:板载1000M以太网卡,可选无线网卡内置蓝牙;8、显卡:不低于8G独立显卡;9、光驱:无光驱,预留光驱扩展位;10、扩展槽:≥2个M.2;≥1个PCIe(x1);≥1个PCIe(x16);11、接口:≥10个USB接口(其中前置不少于6个USB3.2);1个RJ-45;1个VGA;14台2教师电脑个HDMI。由于外置移动设备使用频繁,计算机需通过数据接口认证,输出电压4.75-5.25Vdc,输出电流500-1500mA,无负载能量消耗<150mW,接触电流不超过20uA12、应用:出厂自带网络同传,BIOS版载还原卡,支持系统自动还原、同时支持GPT分区和MBR分区,自动修改IP和计算机名、硬盘保护、网络同传、增量拷贝、断点续传、远程唤醒、远程重启、远程锁定、远程关机、数据传输加密功能;支持任意机器作为主机对整个机房的维护,支持DHCP环境,支持不同的系统分配不同的IP,禁止USB或者光驱启动,支持网络传输故障定位;13产品认证:3C、节能、环保认证、产品国家电子计算机质量监督检验中心105万小时平均无故障运行认证;EPEATGold认证、噪音测试小于10.5分贝检测证书、USB数据接口输出电压、电流,负载能量、接触电流合格检测证书、辐射骚扰和电源端骚扰均≤7dB检测证书、放电抗扰符合A类性能判据检测证书。厂商客户联络中心通过4PS五星应用级认证、CCCS认证,4PS国际联络中心国际标准管理体系认证;原厂须具备ISO相关证书(9001,14001,20000&27001,45001)(以上资料提供复印件并加盖原厂商公章)14、机箱:≥15L标准长方体机箱,前部顶部无任何凸起设计,保证电脑机箱封闭且散热正常;15、电源:≥350W高效电源;16、操作系统:出厂预装正版Windows11Home64位操作系统4台10/972.谈判截止时间后在谈判有效期间内,供应商撤回响应文件的;3.法律法规及竞争性谈判文件规定的其他情形。第九节签订政府采购合同第一节拟签订的政府采购合同政府采购合同(货物类)甲方:(采购人全称)乙方:(供应商全称),甲、乙双方根据项目名称项目(项目编号:,)的(采购方式)结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。甲乙双方根据本项目采购文件、竞标文件及招竞标过程中确定的有关内容,签署本合同。一、采购清单1.1货物清单序号采购货物名称单位数量规格型号、技术参数123……1.2质量标准:须达到国家规定标准。二、合同金额2.1本合同金额为(大写):元(¥元)人民币。36/97¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.残疾人福利性单位声明函(格式如下)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:88/9789/974.监狱企业声明函监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件:狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件90/97(四)其他1.竞标供应商认为与采购项目相关的其他佐证文件、声明及承诺(格式自拟,复印或扫描件须加盖竞标供应商公章):非国家行政机关出具的证明文件,由专家评标委员会评审其有效性。91/97非公开招标电子招标不见面开标须知一、关于开标(解密)程序本项目采用不见面开标(磋商、谈判、询价、协商),供应商无须到现场递交投标(响应)文件和参加开标(磋商、谈判、询价、协商)会议。1.响应准备:供应商应在投标(响应)截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆不见面开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标(响应)文件:①投标(响应)截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标(响应)截止时间前未交纳投标保证金。3.投标(响应)文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标(响应)文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标(响应)文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标(响应)文件。92/97(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.报价结果确认:供应商在解密完成后,应对响应内容在规定的时间范围内进行确认。未在规定时间内对响应内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认报价结果,报价结果不会进行公开。(政府采购法第三十八条规定:(四)谈判。谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当以书面形式通知所有参加谈判的供应商。)5.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过不见面开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于非公开招标方式电子标程序1.参与磋商(谈判、询价、协商):在完成不见面解密后,供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的磋商(谈判、询价、协商)议题,收到信息后需要在规定的时间范围内在线答复以及上传附件。答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章,需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。(政府采购法第四十条(三)询价。询价小组要求被询价的供应商一次报出不得更改的价格。)2.参与多轮报价:供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的多轮报价询问,收到后可进行报价以及上传附件。答复后需要使用93/97数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。3.最终报价:供应商需对专家发起的最终报价进行答复,答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将回复内容发送至专家。最终报价答复完成后不允许修改报价。未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃;责任由供应商自行承担。4.放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价:供应商可在每一轮收到专家发送的磋商(谈判、询价、协商)/报价信息后选择放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价,放弃后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将放弃内容发送至专家。放弃后供应商不可参与后续评审,即被视为无效供应商。5.回复超时:对于专家进行的磋商(谈判、询价、协商)以及报价问询,供应商超时未回复则不允许参与后续的磋商(谈判、询价、协商)及报价问询。该供应商报价取最新一轮报价值,如未报价则取初始报价值。该供应商不会被视为无效供应商。二、关于投标(响应)文件递交方式及要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止94/97时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人(成交供应商)须按采购人要求提交与电子投标(响应)文件一致的纸质投标(响应)文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标(磋商、谈判、询价、协商),并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非供应商原因,导致开标(磋商、谈判、询价、协商)无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标(磋商、谈判、询价、协商);若三个小时内未排除故障,则另行通知开标(磋商、谈判、询价、协商)时间。四、关于注意事项95/971.不见面开标以及磋商(谈判、询价、协商)会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标/磋商(谈判、询价、协商)结束,如因不能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加不见面开标(磋商、谈判、询价、协商)项目,应在投标(响应)截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标(响应)文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标(响应)文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保磋商(谈判、询价、协商)过程中可正常在线进行投标(响应)文件解密、确认报价、磋商(谈判、询价、协商)异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标(响应)文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标(磋商、谈判、询价、协商)时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。96/976.开标及磋商(谈判、询价、协商)全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标、磋商(谈判、询价、协商)过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于不见面开标描述与本须知不一致的以本须知为准)97/97