四川火车汽车招标公告(四川华电燃料有限公司2024)


竞价编号:MTJJ714202412261230
状态:正在报价
标段:北煤(非新疆地区)
开始报价时间:2024-12-26 14:36:17
报价截至时间:2024-12-27 15:00:00
采购数量 (吨):20000
发布人:唐梓越
发布单位:四川华电燃料有限公司
收货单位:四川华电珙县发电有限公司
最晚交货日期:2025-01-10 23:59:59
回应货币:人民币
标段属性
煤种:烟煤
报价单位:元/卡
保证金(元):
运输方式:铁路
交货方式:到厂交货
交货地点:珙县电厂煤场或铁路专用线
标段信息附件
四川华电燃料有限公司电煤竞价采购公告(珙县)-2024.12.26
附件3:珙县煤炭买卖合同-北煤(非新疆地区)2025
附件3:珙县煤炭买卖合同-北煤(非新疆地区)2025
备注
1.本次招标只招火车煤(只接受敞车运输),合同期限为10天。 2.单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价,报价无效并执行6个月惩戒期。 3.严禁无煤炭买卖合同发运电煤,珙县公司有权拒收。

四川华电燃料有限公司电煤竞价采购公告(珙县)四川华电燃料有限公司(竞价单位,以下简称燃料公司)对四川华电珙县发电有限公司(合同主体、收货人,以下简称:珙县公司)2024年12月26日所需市场煤进行平台竞价采购,现公开邀请符合条件的供煤商参加。一、收货单位四川华电珙县发电有限公司二、煤炭指标煤种运输方式采购数量(万吨)指标要求指标要求指标要求指标要求指标要求指标要求指导价(元/大卡.吨)交货场地备注煤种运输方式采购数量(万吨)粒度(mm)低位发热量Qnet,ar(大卡/千克)全硫(std%)全水(Mt%)挥发分(Vdaf%)氧化钠(Na.0,d)指导价(元/大卡.吨)交货场地备注本地普煤火车汽车2.0≤50W4000≤3.5≤6≤17/0.1430四川华电珙县发电有限公司煤场(或铁路专用线)附件1本地优煤火车汽车2.0≤50W4500≤3.5≤6≤17≤2.00.1530四川华电珙县发电有限公司煤场(或铁路专用线)附件2北煤(非新疆地区)火车2.0≤50W4800≤3.5≤6≤35≤2.00.1560四川华电珙县发电有限公司煤场(或铁路专用线)附件31/8特别提示:1、四川华电珙县发电有限公司(以下简称“珙县公司”)为本次竞价买受人(合同主体)、收货人为珙县公司,竞价保证金收取单位也为珙县公司,请各竞价单位交纳(或补足)竞价保证金至珙县公司账户。2、本次珙县公司采购的市场煤分别对各煤种的指标有严格要求,并参与煤价计价(详见各煤种附件的合同范本)3、严禁无煤炭买卖合同发运电煤,珙县公司有权拒收。4、单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价1次,阶段性退出执行6个月惩戒期,惩戒期结束后不需要重新办理准入手续,可继续参与电煤业务;单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价累计2次,则永久退出,列入黑名单管理,不予重新办理准入手续。5、汽车煤单批次到厂不低于12车,否则买受人有权拒收,所产生的费用由出卖人自行承担。三、合同期及交货时间合同执行期:2025年01月01日至2025年01月10日。到厂火车煤以发货日期为准,汽车煤以收货单位汽车衡计量时间为准。四、竞价时间竞价截止时间以竞价平台发布的时间为准。五、竞价供应商资格具有相关资质条件、煤炭生产企业、煤炭经营企业、能够遵守电煤竞价规则及具有履行合同能力的煤炭供应商:2/8(一)具有企业年检合格的资质,经过四川华电燃料有限公司审批后,纳入供应商库名单的。(二)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产冻结、接管、破产状态,没有发生过向竞价单位行贿等廉洁问题,没有被华电集团、华电四川公司、珙县电厂列入黑名单企业。六、竞价规则(一)参加竞价的煤炭供应商在规定时间内通过竞价平台(http://hdjj.chd.com.cn)进行报价,各填报数据单位保留小数点后四位(其中:价格单位为×.××××元/大卡.吨)。(二)竞价供应商必须在竞价结束前交纳足额竞价保证金,且缴纳单位与竞价单位保持一致,未缴纳竞价保证金的报价无效。(三)竞价供应商在报价时,只能在同一标段中报价一次。(四)同一家供应商在参与同一家电厂、不同煤种报价时,火车煤的发站不能出现相同。(五)评价排序规则:同一标段中报价低者优先;报价相同时,热值高者优先;报价、热值相同时,全硫低者优先;报价、热值、全硫分相同时,灰熔点(ST)高者优先;以上指标均相同时,按照供应商最新累计评价得分由高到低排序进行选择;所有情况相同情况下以报价时间先后排序,先报价者优先。直至数量达到本标段要求。(六)竞价入围单位确定后,竞价结果将以电子邮件或电话方式通知所有参与竞价供应商。3/8七、保证金管理(一)竞价保证金1.供应商报价时,须分标段向珙县公司缴纳竞价保证金20元/吨,保证金金额按报价数量计算,即:保证金=报价总数量×20元/吨。之前已缴纳保证金且金额足够的不再缴纳。2.接到入围通知后3日内未签定煤炭买卖合同的供应商,或签订煤炭买卖合同后拒不履行的,其本次竞价保证金不予退还并执行6个月惩戒期,惩戒期内不得与华电四川公司所属单位发生电煤采购业务;一个自然年度内累计发生2次的,供应商永久退出,列入黑名单管理,不予重新办理准入手续。3.本次投标人在报价时,未缴纳竞价保证金的,视为无效报价。4未入围供应商及履行合同的供应商,本次竞价保证金自动转为参加下一次竞价的竞价保证金,下一次报价数量有增加的供应商,应足额补交竞价保证金;下一次报价数量有减少的供应商,可书面申请退还竞价保证金差额部分;决定不再参加后续竞价的供应商,可书面申请退还竞价保证金。5.珙县公司收到供应商退还竞价保证金申请后,在10个工作日内,清算退还剩余竞价保证金,不计资金利息。(二)其它1.“竞价保证金”存入的开户行信息:收款单位名称:四川华电珙县发电有限公司地址:四川省宜宾市珙县孝儿镇电话:0831-627329562732944/8开户银行:中国工商银行股份有限公司珙县支行帐号:2314512109022112905统一社会信用代码:91511526692261067Y2.“竞价保证金”由供煤商转账或现金存入上述账户,并出具转账或存款凭据提交珙县公司(原件或扫描件或复印件)。3.各供应商必须使用报价单位(名称)相对应的银行帐户进行“报价保证金”的转帐或存款;若转帐或存款单位(名称)与报价单位(名称)不一致,或个人帐户转帐(存款),均视为无效的“竞价保证金”。4.转帐或存款时,收款人(单位)为:“四川华电珙县发电有限公司”,必须填写全称,不得错字或少字,并注明“电煤竞价保证金”。八、合同要求(一)入围单位在接到通知后,应在3日内派法定代表人或授权代表到指定地点,按照公告合同范本,与珙县公司协商签订煤炭买卖合同;或3日内将签字盖章后的合同扫描件发送珙县公司,并将原件快递(建议EMS)送达珙县公司。(二)如供应商未按入围通知要求在规定的时间签订煤炭买卖合同,珙县公司有权取消入围资格,并全额扣除本次竞价保证金。(三)供应商第一次与珙县公司签订合同时,需提供加盖公章的营业执照、开户许可证、法人代表身份证或有效的法人授权委托书、被授权人的身份证复印件,并签订廉洁从业承诺书。(四)验收及结算方式5/81.合同数量、价格:以实际签订合同条款为准。2.计价方式、标准:以实际签订合同条款为准。3.验收标准:数量以收货单位验收数量为结算依据;质量以收货单位的化验为准。4.结算方式:次月结清上月的煤款;特殊情况,双方协商处理。5.结算时间:以铁路货运货物运单制单日期或者珙县公司汽车衡计量时间为依据。九、供应商评价供应商参于报价的,视为接受并遵守中国华电集团有限公司电煤供应商管理办法。供应商出现下列情况之一的,将强制执行供应商供煤退出机制:1.阶段退出阶段退出的电煤供应商执行6个月惩戒期,惩戒期内不得与华电四川公司所属电厂发生电煤采购业务,惩戒期结束后不需要重新办理准入手续,可继续参与业务,触发阶段退出的条件如下:①一个自然年内,因供应商原因,在同一区域接到书面采购通知后未签订煤炭购销合同1次。②一个自然年内,因供应商原因,在同一区域签订煤炭购销合同后未启动发运1次。③关联供应商(相同法人、相同受益人、相同控制人、相同联系人等)参与同一竞价报价1次。④单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价1次。6/82.永久退出永久退出的电煤供应商须列入黑名单管理,不予重新办理准入手续,触发永久退出的条件如下:①一个自然年内,因供应商原因,在同一区域入选后未签订煤炭购销合同累计2次。②一个自然年内,因供应商原因,在同一区域签订煤炭购销合同后未启动发运累计2次。③关联供应商(相同法人、相同受益人、相同控制人、相同联系人等)参与同一竞价报价累计2次。④单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价累计2次。⑤资质材料弄虚作假,采用欺骗手段获得准入资格。出现拉拢腐化有关工作人员,干扰验收工作等问题。⑦违反相关法律法规,贿赂、威胁或恐吓相关人员。⑧违反商业道德,发生掺杂使假行为,且情节较严重。⑨欺行霸市、串通其他电煤供应商,扰乱市场秩序。⑩发生其他违法或不诚信行为,给用煤单位造成较大损失。十、其他要求(一)煤炭供应商不得采用串标、围标等恶意报价等方式进行竞价,一经发现,将列入华电集团供应商黑名单。(二)竞价单位在报价时,应充分考虑各种因素变化的风险,价格在合同执行期(交货期)内不得因煤炭市场变化而变动。报价的数量、价格应已包括交货期间煤炭调运至交货地点的全部责任和义务。报价应全部采用人民币表示。7/8(三)各煤炭供应商在平台竞价入围后,应及时与珙县公司签订煤炭采购合同,按照合同约定供煤;供煤指标应符合合同最低控制指标,供煤指标不能满足合同有关要求的,收货单位有权利要求整改,若整改后仍不能达到合同有关要求,则当月合同自动终止,且不退履约保证金。(四)燃料公司拥有修改、澄清竞价文件的权利,并将修改部分以书面形式通知所有潜在竞价单位。当竞价文件修改、澄清在同一内容的表达上不一致时以最后发出的竞价文件为准。联系人:龙宸电话:13608278268附件1:珙县煤炭买卖合同一本地普煤附件2:珙县煤炭买卖合同一本地优煤附件3:珙县煤炭买卖合同一北煤(非新疆地区)8/8煤炭买卖合同(非新疆地区北煤)出卖人:XXXXXXXXXXXXXXXX有限公司,合同编号:C1205852025XXX签订地点:宜宾市叙州区买受人:四川华电珙县发电有限公司,签订时间:2025年XX月XX日一、发货人、收货人名称、发到站、品种规格、质量、交(提)货时间、数量:收货人名称收货人名称四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司到站到站到站孝儿孝儿孝儿孝儿发货人名称发货人名称发站发站发站1发站1发站2发站2发站3发站3发站4发站4发站5发站5发站5发站6发站6发站发站煤种品种规格煤种品种规格烟煤烟煤原煤原煤粒度≤50mm粒度≤50mm粒度≤50mm粒度≤50mm质量指标名称Qnet,arQnet,arQnet,ar(Na2O)(Na2O)(Na2O)St,dSt,dMtMtMtVdafVdaf质量标准≥20.072MJ/㎏≥20.072MJ/㎏≥20.072MJ/㎏≤2%≤2%≤2%≤3.5%≤3.5%≤6%≤6%≤6%≤35%≤35%交(提)货时间、数量合计(万吨)2025一季度2025一季度2025一季度2025二季度2025二季度2025二季度2025三季度2025三季度2025三季度2025三季度2025四季度2025四季度2025四季度交(提)货时间、数量合计(万吨)1月2月3月4月5月6月7月8月9月9月10月11月12月交(提)货时间、数量X.X----------------------X.X--二、质量要求:出卖人供应的煤炭要达到以下要求:收到基低位发热量(Qnet,ar)≥20.072兆焦/千克(4800大卡),干燥无灰基挥发分(Vdaf)≤35%,氧化钠(Na2O),d≤2%,全水分(Mt)≤6%,干燥基全硫分(St,d)≤3.50%,标称最大粒度≤50mm。三、运输及交(提)货方式:1、铁路运输,交货地点:四川华电珙县发电有限公司(电厂)铁路专用线。2、公路运输,交货地点:四川华电珙县发电有限公司(电厂)煤场。四、质量和数量验收标准及方法:1、数量验收。到厂验收,火车煤以买受人轨道衡计量为准,汽车煤以买受人汽车衡计量为准。2、质量验收。到厂验收,由收货人按国家现行的有关标准进行质量验收(其中:氧化钠含量抽检的化验由第三方完成),验收化验结果作为该批次煤炭的结算质量依据。出卖人同意所供煤炭到达交货地点后,由买受人接卸、采样、制样、化验并出具化验结果(出卖人可派人到交货地点监督煤炭采样、制样、化验工作),出卖人认可此方式下收货人所化验煤样即为出卖人所供煤炭的煤样。3、出卖人供煤热值Qnet,ar<16.726兆焦/千克(4000大卡),买受人有权拒收,相应费用由出卖人承担;若未达到质量要求的煤炭买受人已经接收,出卖人同意执行本合同相应计价、结算条款。4、煤炭分层装车质量差值Qnet,ar≥1.0兆焦/千克,按掺杂、使假处理,即按最低质量数据作为该批次煤炭的结算依据。5、出卖人须在该批供煤到厂之日起10日内向收货人进行该批电煤质量查询,10日到期后,出卖人不来查询的,也视为知道检验结果。出卖人如对检验结果有异议,须在知道或者视为知道结果5日内书面向第1页收货人提出复核,否则视为出卖人对检验结果无异议;若出卖人在约定的时间内未向收货人查询,也未提出书面复核检验申请,则视为出卖人认可收货人的检验结果。复核检验由收货人执行;出卖人在提交复核检验申请后5日内须向收货人查询复核检验结果,5日到期后,出卖人不来查询的,视为知道复核检验结果。如果出卖人对复核检验结果仍有异议,则须在知道或者视为知道复核检验结果5日内向收货人书面提出,否则视为接受复核检验结果。针对双方的煤质争议,出卖人应与收货人协商并共同将留存备份的煤样提交双方认可的国家授权检验机构进行检验,化验费用由责任方承担(即化验结果在国家允许的误差范围内由出卖人承担,否则由买受人承担)。五、煤炭单价及执行期限:1、一票制结算(增值税率13%)。按热值、硫分计价。对应收到基低位发热量Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),氧化钠(Na2O),d≤2%,干燥基全硫分St,d≤3.50%,每0.418兆焦/千克的到厂含税基准价格执行XX.XX元/吨(即XX.XX元/100大卡.吨),不含税煤价=含税合同基准价格/(1+13%),增值税=不含税煤价*13%。2、执行期限:2025年XX月XX日至2025年XX月XX日。六、计价标准(以下计价价格均为到厂含税价,增值税率13%):1、热值浮动价格:以基准价格(单位:元/100大卡.吨)对应热值为基础,随结算热值相应浮动,详见下表:序号结算热值(收到基低位发热量Qnet,ar)结算热值(收到基低位发热量Qnet,ar)热值每升降0.418兆焦/千克的分段浮动价格(含税)热值累计浮动后价格(到厂含税价)序号兆焦/千克大卡元/100大卡.吨元/100大卡.吨1.Qnet,ar≥20.072Qnet,ar≥48000.00基准价格2.19.654≤Qnet,ar<20.0724700≤Qnet,ar<4800-0.10基准价格-0.103.19.235≤Qnet,ar<19.6544600≤Qnet,ar<4700-0.10基准价格-0.204.18.817≤Qnet,ar<19.2354500≤Qnet,ar<4600-0.10基准价格-0.305.18.399≤Qnet,ar<18.8174400≤Qnet,ar<4500-0.20基准价格-0.506.17.981≤Qnet,ar<18.3994300≤Qnet,ar<4400-0.20基准价格-0.707.17.563≤Qnet,ar<17.9814200≤Qnet,ar<4300-0.30基准价格-1.008.17.145≤Qnet,ar<17.5634100≤Qnet,ar<4200-0.50基准价格-1.509.16.726≤Qnet,ar<17.1454000≤Qnet,ar<4100-0.50基准价格-2.0010.16.308≤Qnet,ar<16.7263900≤Qnet,ar<4000-0.50基准价格-2.5011.15.890≤Qnet,ar<16.3083800≤Qnet,ar<3900-1.00基准价格-3.5012.15.472≤Qnet,ar<15.8903700≤Qnet,ar<3800-1.00基准价格-4.5013.15.054≤Qnet,ar<15.4723600≤Qnet,ar<3700-1.00基准价格-5.5014.14.636≤Qnet,ar<15.0543500≤Qnet,ar<3600-1.00基准价格-6.5015.14.217≤Qnet,ar<14.6363400≤Qnet,ar<3500-1.00基准价格-7.5016.13.381≤Qnet,ar<14.2173200≤Qnet,ar<3400-2.00基准价格-9.5017.12.545≤Qnet,ar<13.3813000≤Qnet,ar<3200-2.00基准价格-11.5018.Qnet,ar<12.545Qnet,ar<3000-2.00基准价格-13.50备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。第2页2、硫分浮动价格详见下表:序号结算硫分干基全硫分St,d(%)浮动标准浮动标准序号结算硫分干基全硫分St,d(%)分段浮动硫分累计浮动价格(元/吨)1St,d≤3.50合格区间,不浮动0.0023.50<St,d≤4.00以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮1.0元/吨(3.50-St,d)×1034.00<St,d≤4.50以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮2.0元/吨(3.50-St,d)×2044.50<St,d≤5.00以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮2.5元/吨(3.50-St,d)×255St,d>5.00以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮3.0元/吨(3.50-St,d)×30备注:上表硫分浮动价格为含税价。备注:上表硫分浮动价格为含税价。备注:上表硫分浮动价格为含税价。备注:上表硫分浮动价格为含税价。3、氧化钠浮动价格详见下表:序号氧化钠(Na2O)浮动标准浮动标准序号氧化钠(Na2O)分段浮动氧化钠累计浮动价格(元/吨)1氧化钠(Na2O)≤2.0合格区间,不浮动0.002氧化钠(Na2O)>2.0以2.0%为基础,每上升0.1%,煤价下浮2.0元/吨(2.0-Na2Ot,d)×20备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。4、结算价格(元/吨)=结算热值*(基准价格+热值累计浮动价格)+硫分累计浮动价格+氧化钠含量累计浮动价格。5、月度合同兑现率考核,即月度合同兑现率=验收数量/合同量*100①合同兑现率在90%-110%范围内,视为完全履约;超出规定范围的,根据合同欠供煤量或超供煤量扣减煤款,煤款扣完为止;②合同兑现率低于90%的,扣减煤款金额=(合同量-到厂验收量)×20元/吨。③合同兑现率高于110%的,扣减煤款金额=(到厂验收量-合同量)×30元/吨。七、货款、运杂费结算方式及结算期限:1、结算期限:本合同有效期内,出卖人所供煤炭火车以发货日期为准。2、结算数量:本合同有效期内,以出卖人所供煤炭到厂验收数量为准。3、结算质量:①出卖人合同期内所供应煤炭,验收热值(Qnet,ar)≥16.726焦/千克(4000大卡)的批次全部为合格批次,否则为不合格批次。②出卖人合同期内所供应的煤炭,合格批次和不合格批次分别加权结算,结算质量以加权平均值为准。4、出卖人按照买受人出具的结算单开具全额增值税专用发票,增值税率13%。结算时出卖人出具的增值税专用发票须真实合法,否则,由此产生的损失,由出卖人承担。5、买受人收到出卖人开具的增值税发票,经验证无误一个月内以现金、银行承兑汇票(购方不承担贴息)支付销方全部结算款。特殊情况,双方协商处理。八、违约责任及免责:第3页1、出卖人完全不履约,按竞价公告约定,其本次竞价保证金全额扣除。2、买受人因不可抗力、电力调度停机、安全事故停产、政府相关部门责令停产整改等原因造成无法履约的,并出具了相关部门证明或文件,不视为违约。3、出卖人因不可抗力、安全事故停产、政府相关部门责令停产整改等原因造成无法履约的,并向买受人出具政府相关部门证明或文件,不视为违约。4、出卖人违约造成买受人损失时,买受人保留追究出卖人责任的权利。5、未经买受人同意超合同发运,买受人有权拒收,由此产生的一切费用和经济损失由出卖人自行承担。6、拒收条件及处理办法:(1)出卖人需委托交付的,应当提前向买受人提供合法的煤炭代付授权委托书和代付企业(公司)的相应资质,并得到买受人的认可,否则买受人有权拒收,相应的费用由出卖人承担,买受人并有权追究出卖人延迟交付的违约责任。(2)出卖人供应的煤炭来自非合同约定的矿点、发站或非合同煤种品种时,买受人有权拒收,相应的费用由出卖人承担,买受人并有权追究出卖人延迟交付的违约责任。(3)出卖人供应的煤炭Qnet,ar<16.726焦/千克(4000大卡)时,买受人有权拒收,相应的费用由出卖人承担,买受人有权追究出卖人延迟交付的违约责任。(4)出卖人供应的煤炭标称最大粒度>50mm,买受人有权拒收。买受人有权对接收煤炭中超标的大煤块、矸石、异物、车厢积水按买受人厂内燃料管理相关规定进行处理。如煤中的大煤块、杂物造成我公司验收、接卸、输煤设备损坏的,双方共同现场评估,签字确认经济损失,并在出卖人当月煤炭结算中执行等额赔偿。由此产生的延时费,由出卖人承担。(5)出卖人供应的煤炭粘黏、板结,买受人有权拒收。造成我公司验收、接卸、输煤设备损坏的,双方共同现场评估,签字确认经济损失,并在出卖人当月煤炭结算中执行等额赔偿。由此产生的延时费,人工清理费由出卖人承担。(6)出卖人汽车每车车厢距车厢尾门15厘米内可以有一根拉筋外其它区域不得有拉筋,凡其他区域有拉筋的汽车煤车,珙县公司燃料管理部执行拒收处理。(7)出卖人供应的煤炭掺杂、使假,买受人有权拒收,及终止合同,相应的费用由出卖人承担,出卖人掺杂、使假及所供煤炭质量不符合合同要求,买受人拒收所涉及的煤炭数量致使出卖人完不成合同供煤量,由出卖人承担相应责任。(8)卖方应按照国家有关环保、安全法规及运输规定的要求,做好防止扬尘、撒漏、堵塞以及保证安全环保的措施,以避免在煤炭存储、装载、运输、接卸过程中造成环境污染和安全事故发生。(9)若卖方出现违反上述条款的违约行为,对买方安全、环保生产造成影响,买方有权拒收及终止合同,责任由出卖人承担,由此造成的后果和费用由出卖人承担,并将出卖人拉入供应商黑名单。九、解决合同纠纷的方式:双方协商解决,协商不成的,向买受人合同签订所在地人民法院提出诉讼。十、其他约定事项:1、合同自签订之日起,投标保证金将自动转为履约保证金,如未按合同启动发运,将按签订的合同量扣除相应履约保证金(合同签订量*20元/吨)。2、出卖人应根据本合同约定组织煤炭发运:(1)汽车煤单批次到厂不低于12车,否则买受人有权拒收,所产生的费用由出卖人自行承担。(2)火车煤单批次车数不低于5个车皮,否则买受人有权拒收,所产生的费用由出卖人自行承担。第4页出卖人应相对准确预报每批次来煤质量,其中单批次入厂硫分填报或预报值与入厂验收值控制偏差合格标准为:+0.4个百分点,-0.2个百分点。单批次预报值与实际不符超出允许控制偏差值,买受人提出后,当期累计达两次,延迟当期结算煤款7天支付,累计达三次,延迟当期结算煤款15天支付,累计达四次,延迟当期结算煤款1个月支付。3、买受人合同期月末最后一天原则上不收煤,出卖人应合理安排计划调运工作。4、其他未尽事宜,双方协商解决,另行签订补充协议。5、特别声明:(1)本合同签章处买、卖双方的地址为双方联系的唯一固定通讯地址,若在履行本合同中双方有任何争议,发送往来函件,甚至涉及诉讼时,该地址为双方法定地址,若其中一方通讯地址发生变化,应立即书面通知另一方。如按照上述通讯地址以特快专递的形式通知对方,寄发特快专递的一方在邮局寄发通知或告知内容时的相关凭证可以作为履行通知义务的依据,在成都市内,寄发特快专递后的第3日视为送达日;在成都市以外的,寄发特快专递后的第5日视为送达日。(2)如出卖人需要到中国华电供应链金融平台上(https://chdgyl.chd.com.cn/web-portal/)向华电商业保理(天津)有限公司发起应收账款保理融资业务的,买受人配合进行确权的同时,享有出卖人按实际到厂验收数量*2.0元/吨的结算折扣。双方应确保本合同联系方式保持畅通、有效,合同一方按本合同联系方式所发出的信息均视为可送达的,因合同一方原因(如手机损坏、欠费等)导致未能及时准确接收到对方的信息,由其自己承担相应的责任。若合同一方或双方需要变更联系方式,应及时书面告知对方。(3)交货前产生的运杂费(含地铁公司收费)全部由出卖人承担。6、本合同所有条款均为双方真实意思的表达,一式肆份,具有同等法律效力。7、本合同经双方签字盖章后生效,有效期为2025年XX月XX日至2025年XX月XX日。(以下无正文)项目出卖人买受人名称(章)四川华电珙县发电有限公司法人代表委托代理人开户行工行四川宜宾珙县支行联行号102671851218帐号2314512109022112905纳税号91511526692261067Y地址宜宾市珙县孝儿镇联系电话0831-62732956273294电子邮箱第5页煤炭买卖合同(非新疆地区北煤)出卖人:XXXXXXXXXXXXXXXX有限公司,合同编号:C1205852025XXX签订地点:宜宾市叙州区买受人:四川华电珙县发电有限公司,签订时间:2025年XX月XX日一、发货人、收货人名称、发到站、品种规格、质量、交(提)货时间、数量:收货人名称收货人名称四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司四川华电珙县发电有限公司到站到站到站孝儿孝儿孝儿孝儿发货人名称发货人名称发站发站发站1发站1发站2发站2发站3发站3发站4发站4发站5发站5发站5发站6发站6发站发站煤种品种规格煤种品种规格烟煤烟煤原煤原煤粒度≤50mm粒度≤50mm粒度≤50mm粒度≤50mm质量指标名称Qnet,arQnet,arQnet,ar(Na2O)(Na2O)(Na2O)St,dSt,dMtMtMtVdafVdaf质量标准≥20.072MJ/㎏≥20.072MJ/㎏≥20.072MJ/㎏≤2%≤2%≤2%≤3.5%≤3.5%≤6%≤6%≤6%≤35%≤35%交(提)货时间、数量合计(万吨)2025一季度2025一季度2025一季度2025二季度2025二季度2025二季度2025三季度2025三季度2025三季度2025三季度2025四季度2025四季度2025四季度交(提)货时间、数量合计(万吨)1月2月3月4月5月6月7月8月9月9月10月11月12月交(提)货时间、数量X.X----------------------X.X--二、质量要求:出卖人供应的煤炭要达到以下要求:收到基低位发热量(Qnet,ar)≥20.072兆焦/千克(4800大卡),干燥无灰基挥发分(Vdaf)≤35%,氧化钠(Na2O),d≤2%,全水分(Mt)≤6%,干燥基全硫分(St,d)≤3.50%,标称最大粒度≤50mm。三、运输及交(提)货方式:1、铁路运输,交货地点:四川华电珙县发电有限公司(电厂)铁路专用线。2、公路运输,交货地点:四川华电珙县发电有限公司(电厂)煤场。四、质量和数量验收标准及方法:1、数量验收。到厂验收,火车煤以买受人轨道衡计量为准,汽车煤以买受人汽车衡计量为准。2、质量验收。到厂验收,由收货人按国家现行的有关标准进行质量验收(其中:氧化钠含量抽检的化验由第三方完成),验收化验结果作为该批次煤炭的结算质量依据。出卖人同意所供煤炭到达交货地点后,由买受人接卸、采样、制样、化验并出具化验结果(出卖人可派人到交货地点监督煤炭采样、制样、化验工作),出卖人认可此方式下收货人所化验煤样即为出卖人所供煤炭的煤样。3、出卖人供煤热值Qnet,ar<16.726兆焦/千克(4000大卡),买受人有权拒收,相应费用由出卖人承担;若未达到质量要求的煤炭买受人已经接收,出卖人同意执行本合同相应计价、结算条款。4、煤炭分层装车质量差值Qnet,ar≥1.0兆焦/千克,按掺杂、使假处理,即按最低质量数据作为该批次煤炭的结算依据。5、出卖人须在该批供煤到厂之日起10日内向收货人进行该批电煤质量查询,10日到期后,出卖人不来查询的,也视为知道检验结果。出卖人如对检验结果有异议,须在知道或者视为知道结果5日内书面向第1页收货人提出复核,否则视为出卖人对检验结果无异议;若出卖人在约定的时间内未向收货人查询,也未提出书面复核检验申请,则视为出卖人认可收货人的检验结果。复核检验由收货人执行;出卖人在提交复核检验申请后5日内须向收货人查询复核检验结果,5日到期后,出卖人不来查询的,视为知道复核检验结果。如果出卖人对复核检验结果仍有异议,则须在知道或者视为知道复核检验结果5日内向收货人书面提出,否则视为接受复核检验结果。针对双方的煤质争议,出卖人应与收货人协商并共同将留存备份的煤样提交双方认可的国家授权检验机构进行检验,化验费用由责任方承担(即化验结果在国家允许的误差范围内由出卖人承担,否则由买受人承担)。五、煤炭单价及执行期限:1、一票制结算(增值税率13%)。按热值、硫分计价。对应收到基低位发热量Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),氧化钠(Na2O),d≤2%,干燥基全硫分St,d≤3.50%,每0.418兆焦/千克的到厂含税基准价格执行XX.XX元/吨(即XX.XX元/100大卡.吨),不含税煤价=含税合同基准价格/(1+13%),增值税=不含税煤价*13%。2、执行期限:2025年XX月XX日至2025年XX月XX日。六、计价标准(以下计价价格均为到厂含税价,增值税率13%):1、热值浮动价格:以基准价格(单位:元/100大卡.吨)对应热值为基础,随结算热值相应浮动,详见下表:序号结算热值(收到基低位发热量Qnet,ar)结算热值(收到基低位发热量Qnet,ar)热值每升降0.418兆焦/千克的分段浮动价格(含税)热值累计浮动后价格(到厂含税价)序号兆焦/千克大卡元/100大卡.吨元/100大卡.吨1.Qnet,ar≥20.072Qnet,ar≥48000.00基准价格2.19.654≤Qnet,ar<20.0724700≤Qnet,ar<4800-0.10基准价格-0.103.19.235≤Qnet,ar<19.6544600≤Qnet,ar<4700-0.10基准价格-0.204.18.817≤Qnet,ar<19.2354500≤Qnet,ar<4600-0.10基准价格-0.305.18.399≤Qnet,ar<18.8174400≤Qnet,ar<4500-0.20基准价格-0.506.17.981≤Qnet,ar<18.3994300≤Qnet,ar<4400-0.20基准价格-0.707.17.563≤Qnet,ar<17.9814200≤Qnet,ar<4300-0.30基准价格-1.008.17.145≤Qnet,ar<17.5634100≤Qnet,ar<4200-0.50基准价格-1.509.16.726≤Qnet,ar<17.1454000≤Qnet,ar<4100-0.50基准价格-2.0010.16.308≤Qnet,ar<16.7263900≤Qnet,ar<4000-0.50基准价格-2.5011.15.890≤Qnet,ar<16.3083800≤Qnet,ar<3900-1.00基准价格-3.5012.15.472≤Qnet,ar<15.8903700≤Qnet,ar<3800-1.00基准价格-4.5013.15.054≤Qnet,ar<15.4723600≤Qnet,ar<3700-1.00基准价格-5.5014.14.636≤Qnet,ar<15.0543500≤Qnet,ar<3600-1.00基准价格-6.5015.14.217≤Qnet,ar<14.6363400≤Qnet,ar<3500-1.00基准价格-7.5016.13.381≤Qnet,ar<14.2173200≤Qnet,ar<3400-2.00基准价格-9.5017.12.545≤Qnet,ar<13.3813000≤Qnet,ar<3200-2.00基准价格-11.5018.Qnet,ar<12.545Qnet,ar<3000-2.00基准价格-13.50备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。备注:基准价格对应热值为Qnet,ar≥20.072兆焦/千克(Qnet,ar≥4800大卡),浮动价格为含税价。第2页2、硫分浮动价格详见下表:序号结算硫分干基全硫分St,d(%)浮动标准浮动标准序号结算硫分干基全硫分St,d(%)分段浮动硫分累计浮动价格(元/吨)1St,d≤3.50合格区间,不浮动0.0023.50<St,d≤4.00以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮1.0元/吨(3.50-St,d)×1034.00<St,d≤4.50以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮2.0元/吨(3.50-St,d)×2044.50<St,d≤5.00以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮2.5元/吨(3.50-St,d)×255St,d>5.00以3.50%为基础,每上升0.1%,煤价下浮3.0元/吨(3.50-St,d)×30备注:上表硫分浮动价格为含税价。备注:上表硫分浮动价格为含税价。备注:上表硫分浮动价格为含税价。备注:上表硫分浮动价格为含税价。3、氧化钠浮动价格详见下表:序号氧化钠(Na2O)浮动标准浮动标准序号氧化钠(Na2O)分段浮动氧化钠累计浮动价格(元/吨)1氧化钠(Na2O)≤2.0合格区间,不浮动0.002氧化钠(Na2O)>2.0以2.0%为基础,每上升0.1%,煤价下浮2.0元/吨(2.0-Na2Ot,d)×20备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。备注:上表氧化钠浮动价格为含税价。4、结算价格(元/吨)=结算热值*(基准价格+热值累计浮动价格)+硫分累计浮动价格+氧化钠含量累计浮动价格。5、月度合同兑现率考核,即月度合同兑现率=验收数量/合同量*100①合同兑现率在90%-110%范围内,视为完全履约;超出规定范围的,根据合同欠供煤量或超供煤量扣减煤款,煤款扣完为止;②合同兑现率低于90%的,扣减煤款金额=(合同量-到厂验收量)×20元/吨。③合同兑现率高于110%的,扣减煤款金额=(到厂验收量-合同量)×30元/吨。七、货款、运杂费结算方式及结算期限:1、结算期限:本合同有效期内,出卖人所供煤炭火车以发货日期为准。2、结算数量:本合同有效期内,以出卖人所供煤炭到厂验收数量为准。3、结算质量:①出卖人合同期内所供应煤炭,验收热值(Qnet,ar)≥16.726焦/千克(4000大卡)的批次全部为合格批次,否则为不合格批次。②出卖人合同期内所供应的煤炭,合格批次和不合格批次分别加权结算,结算质量以加权平均值为准。4、出卖人按照买受人出具的结算单开具全额增值税专用发票,增值税率13%。结算时出卖人出具的增值税专用发票须真实合法,否则,由此产生的损失,由出卖人承担。5、买受人收到出卖人开具的增值税发票,经验证无误一个月内以现金、银行承兑汇票(购方不承担贴息)支付销方全部结算款。特殊情况,双方协商处理。八、违约责任及免责:第3页1、出卖人完全不履约,按竞价公告约定,其本次竞价保证金全额扣除。2、买受人因不可抗力、电力调度停机、安全事故停产、政府相关部门责令停产整改等原因造成无法履约的,并出具了相关部门证明或文件,不视为违约。3、出卖人因不可抗力、安全事故停产、政府相关部门责令停产整改等原因造成无法履约的,并向买受人出具政府相关部门证明或文件,不视为违约。4、出卖人违约造成买受人损失时,买受人保留追究出卖人责任的权利。5、未经买受人同意超合同发运,买受人有权拒收,由此产生的一切费用和经济损失由出卖人自行承担。6、拒收条件及处理办法:(1)出卖人需委托交付的,应当提前向买受人提供合法的煤炭代付授权委托书和代付企业(公司)的相应资质,并得到买受人的认可,否则买受人有权拒收,相应的费用由出卖人承担,买受人并有权追究出卖人延迟交付的违约责任。(2)出卖人供应的煤炭来自非合同约定的矿点、发站或非合同煤种品种时,买受人有权拒收,相应的费用由出卖人承担,买受人并有权追究出卖人延迟交付的违约责任。(3)出卖人供应的煤炭Qnet,ar<16.726焦/千克(4000大卡)时,买受人有权拒收,相应的费用由出卖人承担,买受人有权追究出卖人延迟交付的违约责任。(4)出卖人供应的煤炭标称最大粒度>50mm,买受人有权拒收。买受人有权对接收煤炭中超标的大煤块、矸石、异物、车厢积水按买受人厂内燃料管理相关规定进行处理。如煤中的大煤块、杂物造成我公司验收、接卸、输煤设备损坏的,双方共同现场评估,签字确认经济损失,并在出卖人当月煤炭结算中执行等额赔偿。由此产生的延时费,由出卖人承担。(5)出卖人供应的煤炭粘黏、板结,买受人有权拒收。造成我公司验收、接卸、输煤设备损坏的,双方共同现场评估,签字确认经济损失,并在出卖人当月煤炭结算中执行等额赔偿。由此产生的延时费,人工清理费由出卖人承担。(6)出卖人汽车每车车厢距车厢尾门15厘米内可以有一根拉筋外其它区域不得有拉筋,凡其他区域有拉筋的汽车煤车,珙县公司燃料管理部执行拒收处理。(7)出卖人供应的煤炭掺杂、使假,买受人有权拒收,及终止合同,相应的费用由出卖人承担,出卖人掺杂、使假及所供煤炭质量不符合合同要求,买受人拒收所涉及的煤炭数量致使出卖人完不成合同供煤量,由出卖人承担相应责任。(8)卖方应按照国家有关环保、安全法规及运输规定的要求,做好防止扬尘、撒漏、堵塞以及保证安全环保的措施,以避免在煤炭存储、装载、运输、接卸过程中造成环境污染和安全事故发生。(9)若卖方出现违反上述条款的违约行为,对买方安全、环保生产造成影响,买方有权拒收及终止合同,责任由出卖人承担,由此造成的后果和费用由出卖人承担,并将出卖人拉入供应商黑名单。九、解决合同纠纷的方式:双方协商解决,协商不成的,向买受人合同签订所在地人民法院提出诉讼。十、其他约定事项:1、合同自签订之日起,投标保证金将自动转为履约保证金,如未按合同启动发运,将按签订的合同量扣除相应履约保证金(合同签订量*20元/吨)。2、出卖人应根据本合同约定组织煤炭发运:(1)汽车煤单批次到厂不低于12车,否则买受人有权拒收,所产生的费用由出卖人自行承担。(2)火车煤单批次车数不低于5个车皮,否则买受人有权拒收,所产生的费用由出卖人自行承担。第4页出卖人应相对准确预报每批次来煤质量,其中单批次入厂硫分填报或预报值与入厂验收值控制偏差合格标准为:+0.4个百分点,-0.2个百分点。单批次预报值与实际不符超出允许控制偏差值,买受人提出后,当期累计达两次,延迟当期结算煤款7天支付,累计达三次,延迟当期结算煤款15天支付,累计达四次,延迟当期结算煤款1个月支付。3、买受人合同期月末最后一天原则上不收煤,出卖人应合理安排计划调运工作。4、其他未尽事宜,双方协商解决,另行签订补充协议。5、特别声明:(1)本合同签章处买、卖双方的地址为双方联系的唯一固定通讯地址,若在履行本合同中双方有任何争议,发送往来函件,甚至涉及诉讼时,该地址为双方法定地址,若其中一方通讯地址发生变化,应立即书面通知另一方。如按照上述通讯地址以特快专递的形式通知对方,寄发特快专递的一方在邮局寄发通知或告知内容时的相关凭证可以作为履行通知义务的依据,在成都市内,寄发特快专递后的第3日视为送达日;在成都市以外的,寄发特快专递后的第5日视为送达日。(2)如出卖人需要到中国华电供应链金融平台上(https://chdgyl.chd.com.cn/web-portal/)向华电商业保理(天津)有限公司发起应收账款保理融资业务的,买受人配合进行确权的同时,享有出卖人按实际到厂验收数量*2.0元/吨的结算折扣。双方应确保本合同联系方式保持畅通、有效,合同一方按本合同联系方式所发出的信息均视为可送达的,因合同一方原因(如手机损坏、欠费等)导致未能及时准确接收到对方的信息,由其自己承担相应的责任。若合同一方或双方需要变更联系方式,应及时书面告知对方。(3)交货前产生的运杂费(含地铁公司收费)全部由出卖人承担。6、本合同所有条款均为双方真实意思的表达,一式肆份,具有同等法律效力。7、本合同经双方签字盖章后生效,有效期为2025年XX月XX日至2025年XX月XX日。(以下无正文)项目出卖人买受人名称(章)四川华电珙县发电有限公司法人代表委托代理人开户行工行四川宜宾珙县支行联行号102671851218帐号2314512109022112905纳税号91511526692261067Y地址宜宾市珙县孝儿镇联系电话0831-62732956273294电子邮箱第5页