西安市考古发掘委托 考古发掘委托第三方技术服务招标公告(西安市文物保护考古研究院2024)
项目概况
秦汉新城春风十里、中国(陕西)国家级融媒体综合试验区、铁路运输中级法院审判法庭项目考古发掘委托第三方技术服务的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月10日 14时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:DX2024-256
项目名称:秦汉新城春风十里、中国(陕西)国家级融媒体综合试验区、铁路运输中级法院审判法庭项目考古发掘委托第三方技术服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:637,553.05元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:24个月
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(秦汉新城春风十里、中国(陕西)国家级融媒体综合试验区、铁路运输中级法院审判法庭项目考古发掘委托第三方技术服务)特定资格要求如下:
(1)1、提供统一社会信用代码的营业执照或其他组织经营的合法凭证或自然人的提供身份证明文件。2、提供具有财务审计资质单位出具的2023年度财务报告或磋商前六个月内其基本账户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函,以上形式的证明资料提供任何一种即可。3、提供已缴存的 2024年1月1日以来任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明。成立时间至提交响应文件截止时间不足一个月或依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关文件证明。4、提供已缴纳的2024年1月1日以来任意一个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章。依法免税的供应商应提供相关文件证明。5、(1)出具履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(2)出具参加本次政府采购活动的书面声明。
(2)法定代表人参加磋商的,须提供法定代表人身份证明;法定代表人授权他人参加磋商的,须提供法定代表人授权书及被授权人身份证,并且提供有效的劳动合同或开标截止前六个月内任意一个月养老保险缴纳证明(法人参加只需提供法定代表人身份证明并与营业执照上信息一致)。
(3)经查,供应商未被列入“信用中国”网站记录的“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人”名单;不处于“中国政府采购网”记录的“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。
(4)(1)供应商应具有中华人民共和国考古发掘资质证书;(2)供应商拟派项目负责人应具有考古发掘领队资格证书或考古发掘项目负责人资质证书。
三、获取采购文件
时间: 2024年12月27日 至 2025年01月03日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、响应文件提交
截止时间: 2025年01月10日 14时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
五、开启
时间: 2025年01月10日 14时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
(六)为顺利推进政府采购电子化交易平台试点应用工作,供应商需要在线提交所有通过电子化交易平台实施的政府采购项目的响应文件。
(七)执行的其他政府采购政策:
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、
(2)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)
(3)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号
(4)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)
(5)《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)
(6)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]90号
(7)《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)
(8)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)
(9)《财政部 农业农村部 国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19 号)
(10)《财政部住房城乡建设部工业和信息化部关于扩大政府采购绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)
(11)其他需要落实的政府采购政策。
(八)响应文件中凡是需要法定代表人盖章之处,非法人单位的负责人均参照执行。
(九)分支机构参与投标时,响应文件中应附法人出具的授权书。法人只能授权一家分支机构参与磋商,且不能与分支机构同时参与磋商。如需使用总公司及其下属分公司资料,需提供由总公司出具的授权书。
(十)1.本项目通过电子化交易系统协商,供应商需在电子化交易系统上传响应的文件。中标供应商领取中标(成交)通知书时,向采购代理机构提供一正两副纸质投标文件及电子版1份(签字盖章扫描PDF和word文档格式,U盘存储)。 2.供应商应自协商文件递交截止时间起至开标结束,保持在线状态。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西安市文物保护考古研究院
地址:西安市碑林区友谊西路68号
联系方式:029-85251916
2.采购代理机构信息
名称:陕西笃信招标有限公司
地址:西安经济技术开发区凤城十一路与文景路十字文景商务广场B座8层
联系方式:029-86253389
3.项目联系方式
项目联系人: 聂肖、李纪旋、张亚娜
电话:029-86253389
陕西笃信招标有限公司
2024年12月26日
相关附件:
采购需求12.26.doc
一、技术要求1、按照国家文物局颁布的《田野考古操作规程》及相关法律法规进行发掘。2、发掘工作:1)古遗址(建筑基址、古道路、古沟渠、古窑址、灰坑、古井等)类:采用布置探方/探沟作业方法。布置探方/探沟规格视现场情况而定。2)墓葬类:从上至下人工开挖,先发掘墓道后发掘墓室。墓室采取大揭顶厚,逐层下挖清理。以上发掘内容均需挖至生土层。3)资料录入:发掘记录应包括文字、测绘、影像(航拍、照相等)三种形式,构成统一的记录系统。文字记录包括工地日记、探方日记、发掘记录表、遗迹单位总记录等;测绘记录包括发掘区总平、剖面图,各遗迹单位总平、剖面图等;影像记录包括摄影、摄像等资料。4)发掘资料拾取资料拾取过程中应由考古领队、技术工人全程参与,指定专人对发掘物资、出土文物和记录资料应及时清点、核实并移交至采购人。3、发掘资料整理1)按照规定的技术要求对考古资料进行整理并建立资料库。2)整理修复;根据不同材质特点对遗物进行必要的技术处理并记录;对于数量大、不能复原的遗物进行观察和测量并进行分类整理、记录;文物标本应按堆积单位统一编号至登记表中;文物标本应登记填写器物登记卡片;文物标本应实测绘图、临摹、照相和拓片,并填写相应的登记表。3)建立资料库与电子数据库:按照遗迹单位统一汇总所有田野发掘记录和资料整理记录,形成完整的资料档案;电子数据库基于田野工作的各项文字、影像和测绘记录,符合数据库的要求。二、质量要求应根据国家和省、市有关法律法规及采购人的有关规定,科学、规范地开展工作,承担工作期间的人身及文物安全。根据委托要求按时按质提供相关考古发掘工作报告、考古发掘报告、修复完毕的文物及相关文物资料。对资料的真实性、准确性负责,并负有保密责任。三、采购内容考古田野发掘,具体的墓葬信息详见分项报价表的内容。四、采购预算及限价1、项目采购预算:637,553.05元2、本项目发掘费单价限价:498.56元/㎡。3、深度超过2米的按国家文物局【90】文物字第248号文件规定的每增加0.5米预算相应递增15%的调整系数进行预算。发掘对象为大中型墓葬或其他特殊遗迹时,总预算按照200%计算。4、供应商投标报价的单价超过限价,或者磋商总报价超出采购预算,作为不实质性响应招标文件处理。