四川苗木 红叶石楠招标公告(四川西蜀山水苗木有限公司2024)



[正在报名][电子竞价]四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目竞价公告

[正在报名][电子竞价]四川西蜀山水苗木有限公司 2024 年12月一批苗木采购项目竞价公告

四川西蜀山水苗木有限公司 2024 年12月一批苗木采购项目竞价公告

项目编号:
RSGQCG2024592

项目名称:
四川西蜀山水苗木有限公司 2024 年12月一批苗木采购项目

采购目录:
货物

采购联系人:
廖老师
采购人电话:
028-36751232

公告开始时间:
2024年12月26日 19:30
公告结束时间:
2024年12月31日 14:00

采购目录:
货物
竞价开始时间:
2024年12月31日 14:00

商品信息

序号
商品名称
计划采购品牌
数量
单位
技术参数
备注

1
金禾女贞
/
140000

1.高度:H80cm,2.冠幅:P35cm

2
红叶石楠
/
140000

1.高度:H80cm,2.冠幅:P35cm

3
小叶女贞
/
120000

1.高度:H60cm,2.冠幅:P35cm

4
台湾二号草坪
/
60000

/

交货期限:
合同签订后150工作日内

交货地点:
仁寿县

售后服务:

项目特殊要求:

签章

四川西蜀山水苗木有限公司

附件:
竞价公告.pdf
附件:
廉政合同.rar
附件:
附件:诚信投标承诺书.rar
附件:
四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月采购一批苗木电子竞价公告.pdf
附件:
四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月苗木采购合同.rar

四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目竞价公告项目编号:项目编号:项目编号:RSGQCG2024592RSGQCG2024592RSGQCG2024592RSGQCG2024592RSGQCG2024592RSGQCG2024592RSGQCG2024592RSGQCG2024592项目名称:项目名称:项目名称:四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目采购目录:采购目录:采购目录:货物货物货物货物货物货物货物货物采购联系人:采购联系人:采购联系人:廖老师廖老师廖老师采购人电话:采购人电话:采购人电话:028-36751232028-36751232公告开始时间:公告开始时间:公告开始时间:2024年12月26日19:302024年12月26日19:302024年12月26日19:30公告结束时间:公告结束时间:公告结束时间:2024年12月31日14:002024年12月31日14:00采购目录:采购目录:采购目录:货物货物货物竞价开始时间:竞价开始时间:竞价开始时间:2024年12月31日14:002024年12月31日14:00商品信息商品信息商品信息商品信息商品信息商品信息商品信息商品信息商品信息商品信息序号商品名称计划采购品牌数量数量单位技术参数技术参数备注1金禾女贞/140000140000株1.高度:H80cm,2.冠幅:P35cm1.高度:H80cm,2.冠幅:P35cm2红叶石楠/140000140000株1.高度:H80cm,2.冠幅:P35cm1.高度:H80cm,2.冠幅:P35cm3小叶女贞/120000120000株1.高度:H60cm,2.冠幅:P35cm1.高度:H60cm,2.冠幅:P35cm4台湾二号草坪/6000060000㎡//交货期限:交货期限:交货期限:合同签订后150工作日内交货地点:交货地点:交货地点:仁寿县售后服务:售后服务:售后服务:项目特殊要求:项目特殊要求:项目特殊要求:签章四川西蜀山水苗木有限公司廉政合同甲方:四川西蜀山水苗木有限公司乙方:为保证甲乙双方所签合同公开、公正、诚信、透明,同时保证双方及相关人员廉洁奉公守法,杜绝相关合同方及人员恶意串通损害他方利益,甲乙双方及合同的相关人员特签订本合同共同遵守。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守国家有关法律法规及有关规定,严格执行双方签订的所有合同,自觉按合同办事。(二)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),一方不得损害另一方的权益。(三)合同双方应建立健全廉政制度,开展廉政教育,设计廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(四)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(五)发现对方相关人员违反廉政规定的行为,有向对方单位建议给予处理,并要求告知处理结果的权利。第二条甲方及工作人员的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券、贵重物品或其他财产性利益,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动:不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方业务有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品或其他财产性利益。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加不符合甲方规定的宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第四条违约责任(一)甲方工作人员违反本合同约定,依据集团公司有关规定给予处理:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任:给甲方单位造成经济损失的,应子以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同约定,甲方有权根据违约情节,要求乙方向甲方支付正在执行合同总额5%-20%违约金。上述违约金应自接到甲方通知后3日内付款至甲方财务,逾期属甲方有付款义务的甲方有权从合同款中予以扣除;属乙方有付款义务的甲方有权终止合同,上述权利的行使并不影响甲方向乙方的违约金追索。(三)乙方及其工作人员违反本合同规定,给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(四)乙方及其工作人员违反本合同规定,除上述两条处理规定外,还将列入集团黑名单管理。第五条本合同有效期与所有商务主合同日期一致。第六条本合同作为甲乙双方所签所有商务主合同的附件,与主合同具有同等的法律效力,经合同双方签暑立即生效。第七条本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,另一份报集团纪委备案。甲方(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):乙方(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):签订日期:附件:诚信投标承诺书四川西蜀山水苗木有限公司:我公司已认真仔细阅读四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月采购一批苗木项目竞价公告所有内容,并已清楚竞价公告的所有实质性条款。现郑重承诺我公司符合本项目竞价公告所列供应商资格条件。如果成交后出现未及时提交资料进行资格审查、或资格审查未通过、或资格审查通过后无正当理由不与业主签订合同、或资格审查提供虚假资料等情形,我公司自愿按竞价公告文件要求,同意项目业主不退还此项目的投标保证金并纳入黑名单。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):年月日四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月采购一批苗木电子竞价公告一、项目概况(一)项目名称:四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月一批苗木采购项目。(二)项目地点:仁寿县。(三)采购内容:1.采购清单:序号名称规格型号单位数量单价(元)总价(元)备注1金禾女贞1.高度:H80cm2.冠幅:P35cm株1400004.2588000杯苗2红叶石楠1.高度:H80cm2.冠幅:P35cm株1400003.8532000杯苗3小叶女贞1.高度:H60cm2.冠幅:P35cm株1200001.8216000杯苗4台湾二号草坪/㎡6000011660000/合计19960002.该项目采购清单中的数量为采购人的采购预估数量,仅为投标报价的基础,不作为送货依据,实际送货数量以采购人需求为准。供应商不得因实际送货数量与清单数量不相符而提出索赔。—1—3.清单中的价格为包括采购清单内货物及其包装、运输、装卸等的含税价格,供应商根据采购清单自主报价,采购单价按总价同比例下浮据实结算。(四)采购控制价:1996000元。(五)供货期限:合同签订之日起5个月内。(六)供货要求1.供货方式:本次采购项目为分批次供货,具体交货日期由采购人确定,采购人每次供货前3日向供应商提交供货需求。供应商因自身原因导致未按照采购人要求的时间完成供货的,应赔偿因此给采购人造成的全部损失(如遇到不可抗力的原因,供货时间应予以顺延,具体顺延时间由采购人和供应商双方协商确定)。2.交货地点:仁寿县采购人指定地点。3.交货方式:供应商负责将采购人要求的每批次货物运送到采购人指定交货地点交采购人指定联系人,相关的运输费用、保险、保管、货物灭失及毁损的风险亦由供应商承担。(七)履约保证金1.履约担保的形式和时间:项目的履约保证金为合同总价的10%,供应商需在收到成交通知书后,5个工作日内以现金支付或保单保函(银行保函、全资国有担保保函、保险保单)的形式向四川西蜀山水苗木有限公司提交,在规定期限内未缴纳履约保证金视为自动放弃中标资格,且不退还投标保证金。以现金缴纳的,现金以供应商基本账户转入四川西蜀山水苗木有限公司账户(开户银行:仁寿民富村镇银行有—2—限责任公司,履约保证金账号:020000417129);以保单保函(银行保函、保险保单)缴纳的,需提供采购人认可的项目所在地见索即付保单保函;以全资国有担保保函缴纳的,需提供采购人认可的全资国有担保公司出具的担保保函。2.履约过程中发现供应商提供虚假资料的,采购人有权不予退还供应商履约保证金。3.退还方式:合同期满,采购人在供应商按约履行完毕合同约定的全部义务后无息退还。(八)付款方式1.供应商按采购人要求完成送货后,采购人和供应商应在送货验收单据上签字,经签字认可的单据作为双方的最终结算凭证。2.采购清单中数量为暂定数量,实际结算以供应商交付验收合格数量为准,供应商不得因实际送货数量与清单数量不相符而提出索赔。3.本合同的固定单价为包括采购清单内货物及其包装、运输、装卸等的含税价格,合同履行过程中物价波动引起的价格不允许调整。本项目结算时须提供9%增值税专用发票。4.按月支付,采购人在收到供应商提供的9%增值税专用发票后在30个工作日内向供应商支付当月货款(对公转账至供应商开具发票的户名账号)。5.本合同结算总价不能超过合同总价的10%,如超过合同自动终止。(九)质量要求—3—1.苗木质量要求:(1)苗木品种规格符合采购人要求;(2)营养杯带营养土;(3)苗木健壮,无病虫害。2.苗木包装要求:应符合行业的一般标准。根据苗木特点、运输方式及甲方要求,乙方应采用相应国家、行业或企业标准及惯例要求的保护措施进行包装并在相应位置标示警示标志(若需)。3.品种、规格不符,质量不合格,采购人无条件退货。(十)验收方法交货时,采购人安排专人到交货地点,按合同约定质量要求现场对苗木进行到货检查,并统计出合格苗木和不合格苗木数量。合格苗木甲方进行登记,供应商签字确认;不合格苗木,采购人有权不予以收货,供应商应按采购人要求进行替换。(十一)违约责任1.若供应商未能按合同规定的时间(采购人通知的交货时间)内交货视为供应商逾期交货(不可抗力除外),供应商应承担如下违约责任:每逾期一日,供应商应按未交货物货款总额的5‰向采购人支付逾期交货违约金;若逾期天数超过15日(含),采购人有权要求供应商承担应交未交货款总额10%的违约金。2.供应商应提供与合同要求相符的货物,如供应商交付的货物品种、外观、规格、型号、质量等不符合合同规定的,—4—需在3日内无条件更换满足合同要求的货物给采购人,否则,采购人有权要求供应商承担与不符合要求货物对应的货款总额等额的违约金。3.换货后的货物仍无法通过采购人的验收,将视为供应商严重违约,采购人有权单方面解除合同,并不退还供应商缴纳的履约保证金。4.供应商出现逾期交货或未按合同要求提供货物三次以上(含三次),则采购人有权单方面解除本合同,并有权要求供应商按照本合同总价20%支付违约金,且有权不退还供应商缴纳的履约保证金。5.供应商收到索赔通知后10日内,未给采购人答复的,视为采购人的索赔要求已被供应商接受。供应商未能在收到索赔通知后10日内,或征得采购人同意的延长期限内,按照采购人选择的方案解决索赔事宜,采购人有权从未付货款中直接按照通知载明的解决方案扣除相应款项,同时保留进一步要求索赔的权利。所有违约金的支付不减轻供应商合同项下的其他任何责任和义务。6.对于本合同中约定的违约金的支付,采购人均有权从未付的合同货款中直接扣除。违约金不足以补偿采购人的全部损失的,采购人有权要求供应商补足。7.本条中的采购人的损失包括但不限于采购人直接经济损失、预期可得利益及采购人为主张权利支出的所有费用在内的一切损失。8.本合同中约定可单方解除合同的,单方解除合同的条—5—件成就时,享有解除权的一方可单方解除合同,但应书面通知对方。合同自通知到达对方时解除。(十二)安全责任合同所涉及的货物生产、运输、装卸等过程中的安全事故均由供应商自行负责,与采购人无关。二、报名人资格要求符合《政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。三、竞价方式本次采购采用电子竞价。四、报名时间2024年12月26日-2024年12月31日下午14:00。五、投标保证金1.本次采购报名人应在报名截止时间前,通过本平台已入库注册的开户账号提交投标保证金,投标保证金金额:¥39000元(大写:叁万玖仟元整)。开标前请确保保证金缴纳查询结果为缴纳成功,否则造成不能参与竞价的后果自负。—6—2.投标保证金的退还:(1)非成交供应商,本次采购结束后五个工作日内通过本平台自动退还;(2)成交供应商,在签订合同备案之后五个工作日内通过本平台自动退还。3.存在以下情形之一的,将不退还投标保证金并有权将投标人纳入黑名单:(1)供应商未及时提交资料进行资格审查或因不符合报名条件恶意投标而资格审查未通过的;(2)供应商在资格审查中提供虚假材料的;(3)供应商无正当理由不与采购人签订合同的;六、竞价时间及规则1.竞价时间:2024年12月31日下午14:00-16:30。2.竞价规则:竞价起始控制金额为1996000元,只能低于控制价报价,在竞价时间内可以多次报价,以最后一次报价为最终报价,竞价截止后报价最低的单位为成交供应商。若报价相同,按报价时间先后顺序排序确定成交供应商。竞价单位不足2家的,本项目重新采购。(已报名成功的单位请在网站首页、网上办事下载投标人操作指南,提前熟悉竞价操作流程。)七、资格审查(一)参与竞价的投标人请在竞价前准备好资格审查要求的相关资料。(二)2025年1月1日上午12:00前,成交供应商需提交以—7—下资料原件进行资格审查(原件备查):1.法定代表人提交资格审查资料的提供法定代表证明及身份证;委托代理人提交资格审查资料的提供委托代理人身份证复印件、授权委托书及近6个月社保证明。企业设立不足6个月的,从设立时起算;2.营业执照;3.履约承诺函及财务信誉承诺函;4.“信用中国”网上查询截图;5.诚信投标承诺函(格式详见附件:诚信投标承诺书)。(三)资格审查地址:仁寿县普宁街道迎宾大道479号仁寿发展大厦B栋5楼。(四)提交审查资料复印件一式两份,需每页加盖单位鲜章。(五)采购人负责对成交供应商进行资格审查。未按时提供审查资料或审查不合格的取消其成交资格。八、联系方式业主:四川西蜀山水苗木有限公司地址:仁寿县普宁街道迎宾大道479号仁寿发展大厦B栋5楼邮编:620500联系人:廖老师业主联系电话:028-36751232平台咨询电话:028-36229115—8—四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月26日—9—四川西蜀山水苗木有限公司2024年12月苗木采购合同甲方:四川西蜀山水苗木有限公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》及其它有关法律法规之规定,甲乙双方本着平等自愿、互惠互利的原则,经过双方充分友好协商达成如下协议,以资双方共同遵守。一、合同采购清单序号名称规格型号单位数量单价(元)总价(元)备注1金禾女贞1.高度:H80cm2.冠幅:P35cm株140000杯苗2红叶石楠1.高度:H80cm2.冠幅:P35cm株140000杯苗3小叶女贞1.高度:H60cm2.冠幅:P35cm株120000杯苗4台湾二号草坪/㎡60000/合计1.1.注:上表清单中的数量为甲方的采购预估数量,不作为送货依据,实际送货数量以甲方需求为准。乙方不得因实际送货数量与清单数量不相符而提出索赔。二、合同价格1.本合同总价为¥元(含税),人民币大写:。本合同为固定单价合同,固定单价按以下方式确定:(甲方采购控制总价-乙方中标总价)/甲方采购控制总价=成交下浮比例,固定单价=采购控制单价×(1-成交下浮比例),最终双方根据实际送货数量据实结算。此固定单价包括:清单内货物品及其包装、运输、装卸、税费等费用。甲方无需另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。1.2.2.乙方必须严格按照采购清单的货物品种、品牌及规格型号等向甲方供货,未经甲方书面许可,乙方不得擅自更改货物的品种、品牌及规格型号等。三、履约保证金1.履约担保的形式和时间:项目的履约保证金为合同总价的10%,乙方需在收到成交通知书后,5个工作日内以现金支付或保单保函(银行保函、全资国有担保保函、保险保单)的形式向四川西蜀山水苗木有限公司提交,在规定期限内未缴纳履约保证金视为自动放弃中标资格,且不退还投标保证金。以现金缴纳的,现金以乙方基本账户转入四川西蜀山水苗木有限公司账户(开户银行:仁寿民富村镇银行有限责任公司,履约保证金账号:020000417129);以保单保函(银行保函、保险保单)缴纳的,需提供甲方认可的项目所在地见索即付保单保函;以全资国有担保保函缴纳的,需提供甲方认可的全资国有担保公司出具的担保保函。2.履约过程中发现乙方提供虚假资料的,甲方有权不予退还乙方履约保证金。3.退还方式:合同期满,甲方在乙方按约履行完毕合同约定的全部义务后无息退还。四、供货要求1.供货方式:本次采购项目为分批次供货,具体交货日期由甲方确定,甲方每次供货前3日向乙方提交供货需求。乙方因自身原因导致未按照甲方要求的时间完成供货的,应赔偿因此给甲方造成的全部损失(如遇到不可抗力的原因,供货时间应予以顺延,具体顺延时间由甲方和乙方双方协商确定)。2.供货期限:合同签订之日起5个月内。3.交货地点:仁寿县甲方指定地点。4.交货方式:乙方负责将甲方要求的每批次货物运送到甲方指定交货地点交甲方指定联系人,相关的运输费用、保险、保管、货物灭失及毁损的风险亦由乙方承担。五、付款方式1.乙方按甲方要求完成送货后,甲方和乙方应在送货验收单据上签字,经签字认可的单据作为双方的最终结算凭证。2.采购清单中数量为暂定数量,实际结算以乙方交付验收合格数量为准,乙方不得因实际送货数量与清单数量不相符而提出索赔。3.本合同的固定单价为包括采购清单内货物及其包装、运输、装卸等的含税价格,合同履行过程中物价波动引起的价格不允许调整。本项目结算时须提供9%增值税专用发票。4.按月支付,甲方在收到乙方提供的9%增值税专用发票后在30个工作日内向乙方支付当月货款(对公转账至乙方开具发票的户名账号)。5.本合同结算总价不能超过合同总价的10%,如超过合同自动终止。六、质量要求1.苗木质量要求:(1)苗木品种规格符合甲方要求;(2)营养杯带营养土;(3)苗木健壮,无病虫害。2.苗木包装要求:应符合行业的一般标准。根据苗木特点、运输方式及甲方要求,乙方应采用相应国家、行业或企业标准及惯例要求的保护措施进行包装并在相应位置标示警示标志(若需)。3.品种、规格不符,质量不合格,甲方无条件退货。七、收货与验收1.验收方法:交货时,甲方安排专人到交货地点,按合同约定质量要求现场对苗木进行到货检查,并统计出合格苗木和不合格苗木数量。合格苗木甲方进行登记,乙方签字确认;不合格苗木,甲方有权不予以收货,乙方应按甲方要求进行替换。2.货物到达甲方指定地点,乙方指定联系人员必须提前到达接货地并会同甲方指定联系人员共同对货物进行到货检查,检查合格后方可办理交货手续。若到货检查不合格,乙方有义务在3日内替换不合格货物并承担由此造成的全部费用。3.到货检查:由甲方需求部门指定人员负责货物外观、数量、规格、型号的清点并由甲方指定联系人在送货清单上签字确认,但该确认不使甲方丧失因质量问题而向乙方索赔和求偿的权利,同时不解除乙方对于货物质量缺陷或瑕疵负有的相应担保责任。甲方将后续按照货物质保期内使用情况确定是否验收合格。乙方应无条件配合甲方组织的检查及验收工作。4.当货物送交至甲方指定地点且经甲方到货检查签字确认后的丢失和损坏由甲方负责,在此之前的丢失和损坏由乙方负责,但乙方应对由于货物自身或固有的缺陷造成的损坏或丢失承担全过程的责任。5.对于验收不合格品,乙方应在收到甲方通知后5个工作日内取走,逾期未取走,货物的一切损失甲方概不负责。6.如货物经乙方替换后仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。7.甲方指定(联系电话:)为甲方的联系人,负责转达甲方的指示和要求,提供文件和资料等;乙方指定(联系电话:)为乙方的联系人,负责与甲方进行沟通,接受甲方的指示和要求,提供文件和资料等。双方若需更换联系人,应当提前书面通知对方,否则自行承担因未履行通知义务造成的全部不利后果。八、甲乙双方的权利与义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权要求乙方提供符合规定的货物。2.甲方按双方约定的付款方式支付乙方货款。3.甲方为乙方提供现场便利,提供满足乙方卸货作业的场地。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权要求甲方按约定支付货款。2.乙方应保证提供的货物符合甲方的要求,保证产品质量。3.合同所涉及的货物生产、运输、装卸等过程中的安全事故均由乙方负责,与甲方无关。4.乙方需按甲方通知的需求时间及时向甲方提供合同约定的产品。5.乙方须开具真实有效的9%增值税专用发票。6.货物运抵至甲方指定存放地点前,乙方应保护货物不受损坏,无论何种因素造成的损坏,乙方应积极配合更换或调整。九、违约责任1.若乙方未能按合同规定的时间(甲方通知的交货时间)内交货视为乙方逾期交货(不可抗力除外),乙方应承担如下违约责任:每逾期一日,乙方应按未交货物货款总额的5‰向甲方支付逾期交货违约金;若逾期天数超过15日(含),甲方有权要求乙方承担应交未交货款总额10%的违约金。2.乙方应提供与合同要求相符的货物,如乙方交付的货物品种、外观、规格、型号、质量等不符合合同规定的,需在3日内无条件更换满足合同要求的货物给甲方,否则,甲方有权要求乙方承担与不符合要求货物对应的货款总额等额的违约金。3.换货后的货物仍无法通过甲方的验收,将视为乙方严重违约,甲方有权单方面解除合同,并不退还乙方缴纳的履约保证金。4.乙方出现逾期交货或未按合同要求提供货物三次以上(含三次),则甲方有权单方面解除本合同,并有权要求乙方按照本合同总价20%支付违约金,且有权不退还乙方缴纳的履约保证金。5.乙方收到索赔通知后10日内,未给甲方答复的,视为甲方的索赔要求已被乙方接受。乙方未能在收到索赔通知后10日内,或征得甲方同意的延长期限内,按照甲方选择的方案解决索赔事宜,甲方有权从未付货款中直接按照通知载明的解决方案扣除相应款项,同时保留进一步要求索赔的权利。所有违约金的支付不减轻乙方合同项下的其他任何责任和义务。6.对于本合同中约定的违约金的支付,甲方均有权从未付的合同货款中直接扣除。违约金不足以补偿甲方的全部损失的,甲方有权要求乙方补足。7.本条中的甲方的损失包括但不限于甲方直接经济损失、预期可得利益及甲方为主张权利支出的所有费用在内的一切损失。8.本合同中约定可单方解除合同的,单方解除合同的条件成就时,享有解除权的一方可单方解除合同,但应书面通知对方。合同自通知到达对方时解除。十、争议解决方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向仁寿县人民法院提请诉讼,维护其合法权益,违约方应当承担守约方主张权利所产生的必要费用(包括但不限于损害赔偿金、诉讼费、律师费、差旅费、鉴定费、保全费、保全保险费等一切合理费用)。十一、不可抗力1.因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生以及持续期间的充分证据。基本于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。但遭受不可抗力一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾;政府行为、法律规定或其适用的变化或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。2.一旦不可抗力事故的影响持续120日以上,甲乙双方通过友好协商,在合理的时间内达成进一步履行合同或终止合同的协议。十二、知识产权乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。十三、合同的生效1.本协议履行过程中,协议有关内容如与国家新颁布的法律、法规不一致的,按新的法律法规政策执行。2.如有未尽事宜,由双方协商一致后订立补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。3.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,具有同等法律效力。本合同在双方法定代表人或双方授权代表签字并加盖公章(或合同章)后生效。4.本采购项目的招标文件、中标人的投标文件以及相关的澄清确认函(如果有的话)均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。附件:廉政合同甲方(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):乙方(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):签订日期:注:本合同为示范样例,甲方根据项目实际情况修改签订格式及内容。