舆情监测系统服务 通信服务通用物资招标公告(中煤张家口煤矿机械有限责任公司2024)
中煤张家口煤矿机械有限责任公司 公开询价通知
现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20241206877
二、询价书名称:2024-20张煤机党建工作部舆情监测系统服务项目
三、邀请询比采购原因:三大运营商在网络出口管控方面具有显著优势,对所有主流媒体舆情监控具有权威性。
四、特定供应商名称:中国移动通信集团河北有限公司张家口分公司、中国联合网络通信有限公司张家口市分公司、中国电信股份有限公司张家口分公司
五、报价方式:投标人需按附件要求上传含有报价明细、技术偏离表、商务偏离表及承诺书等(加盖公章)进行响应,详情见询价文件(附件)。
六、郑重声明:参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司不负责。
七、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024-12-26 16:00:00(北京时间)
报价截止时间:2024-12-30 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024-12-30 10:00:00(北京时间)
联系人:苗迎霞
联系电话:0313-2056347
采购单位:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
2024-12-26 16:00:00
2024-20党建工作部舆情监测系统技术要求.docx
(公开询比、邀请询比)偏离表及承诺书及响应服务方案.doc
供应商廉洁承诺书.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610799000000
其它通信服务通用物资
项
1.0
13
张煤机公司关于采购舆情监测系统的技术要求为了及时、准确地掌握与张煤机公司相关的网络舆情动态,有效应对可能出现的负面舆情,提升张煤机公司的危机管理能力与品牌形象保护能力,维护安全稳定的生产经营氛围,本次采购舆情监测系统软件三年使用权,具体技术要求如下:一、数据采集能力全面性:要求系统能够覆盖全网的信息采集,包括但不限于新闻网站、社交媒体、视频平台(如微博、微信、抖音、快手等)、论坛、博客等,进行实时检测,具备视频文字解析能力。灵活性:支持自定义采集时间维度、采集内容、采集方式,以满足不同监测需求。精准行:在海量信息中精准定位目标舆情,垃圾过滤和情感分析准确度达90%以上。重点舆情不遗漏,多端推送及时达,从舆情抓取到推送速度分钟级。实时性:要求系统能够实现基于关键词的全网舆情7*24小时不间断的信息采集监测,正、中、负面舆情动态实时更新,确保舆情监测的及时性和准确性。二、数据处理与分析能力数据处理能力:具备强大的数据清洗、筛选、存储能力,确保采集到的数据质量。情感分析:能够识别并分析网络言论中的情感倾向,如正面、负面或中立。趋势分析:提供舆情事件的发展趋势分析,包括关注度、传播速度等。话题分析:能够识别并追踪热门话题,分析话题的来源、传播路径和影响范围。媒体类型分析:分析不同媒体类型(如新闻、短视频媒体、社交媒体、论坛等)在舆情传播中的作用和影响力。三、预警与通知功能预警类型:支持多种预警类型,如关键词匹配预警、情感强度预警等。预警方式:提供邮件预警、APP预警、平台弹窗预警、微信公众号预警、短信预警等多种预警形式,确保用户能够及时接收到预警信息。分级预警:支持设置不同的预警规则,根据预警关键词情感强度自定义预警级别,提高预警的针对性和有效性。响应速度:确保在触发预警后,1分钟内能够迅速将相关信息传递到张煤机公司相关部门,并溯源到舆情相关视频、文章等原始内容,通过系统提供的多种响应方式(如回复、转发、标记等)快速处理预警信息,降低舆情风险。同时,系统还需支持对处理结果进行跟踪和反馈,确保问题得到有效解决。四、报告生成与导出能力报告类型:提供日报、周报、月报等多种报告类型,支持自定义报告模板。报告内容:报告应包含舆情概述、热点话题、情感分析、趋势预测等内容,直观呈现舆情动态。数据支持:支持WEB、H5、APP、API四种访问方式;支持PC端、短信、微信、APP、邮件五种方式预警;支持事件分析、评论分析、可视化大屏;支持WORD、PDF、EXCEL、HTML四种格式下载日、周、月、年,及自定义时间报告和简报报告;支持人工预警和专业舆情分析师根据从业经验为用户提供日报、月报、年报以及专项报告等深加工的人工报告服务。五、系统性能与稳定性处理速度:要求系统具备快速的数据处理速度,确保舆情监测的实时性。稳定性:系统应具备高度的稳定性,确保在长时间运行过程中不会出现故障或崩溃。可扩展性:系统应具备可扩展性,能够根据用户需求进行功能升级和扩展。六、售后服务与支持持续研发能力:要求供应商具备持续研发能力,确保系统能够不断更新和优化。产品功能升级:提供产品功能免费升级服务,确保用户能够始终使用到最新版本的舆情监测系统。人工服务:提供必要的售后专题配置支撑及售后问题人工解决服务,如系统配置、数据解读等,确保用户能够顺利使用系统。培训服务:提供必要的系统操作培训、数据分析技能培训、应急处理培训,培训方式包括线上培训、线下培训、实操演练等。数据保密:对涉及张煤机公司所有信息、数据需提供必要的保密措施。包括但不限于数据加密、访问控制、数据备份、合法权益。综上所述,本次招标舆情监测系统软件的技术要求涉及数据采集、数据处理与分析、预警与通知、报告生成与导出、系统性能与稳定性以及售后服务与支持等多个方面,旨在提升张煤机公司的网络舆情管理能力,为公司的决策提供科学依据,促进公司的可持续发展。本项目服务期为三年,合同签订后一次性付清合同款,希望各投标人积极参与投标活动,共同推动项目的顺利实施。技术规格偏离表询价编号:序号货物名称招标文件条目号招标规格投标规格偏离说明 注:投标人应在技术规格说明书中详细列出投标货物的技术性能和主要技术参数,如投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件技术规格书中的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________商务条款偏离表询价编号:序序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:投标人递交的投标文件中与招标文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________承诺书中煤张家口煤矿机械有限责任公司:至本项目投标截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。2.在最近3年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。3.我公司管理人员不存在是贵公司领导亲属及其特定关系人的情况。如有上述1-3中的任意一种情况,我单位愿意本次投标被否决或中标资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)授权代表签字:年月日上述格式仅供参考,可按投标人格式自行调整,内容结构清晰即可。服务(技术)方案供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如出现失信供应商管理行为的,我方按照《中煤张家口煤矿机械有限责任公司供应商合作管理办法》执行。如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日