消防喷淋管网接口 喷头冻裂漏水维修 委外维修服务通用物资招标公告(中煤张家口煤矿机械有限责任公司2024)
中煤张家口煤矿机械有限责任公司 公开询价通知
现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20241206542
二、询价书名称:2024-19张煤机研发中心消防喷淋管网接口,喷头冻裂漏水维修
三、报名、报价要求:
1、(1)投标人应在中华人民共和国注册并具有独立法人资格,需提供营业执照、税务登记证、组织机构代码或三证合一的营业执照。
(2)投标人具有行政主管部门颁发的消防设施工程专业承包二级或以上资质;具有有效的安全生产许可证。
2、各报价供应商严肃报价。如对报价物资有疑义或需要澄清落实,请与技术或商务联系人联系、落实。 因报价方原因造成一切失误由报价方负责,我公司将根据造成的损失程度追究报价方责任(a.取消报名资格,禁止参加公司采购业务;b.上报集团公司,全集团停用;c.上报集团公司,列入集团黑名单,集团联合惩戒)。
3、项目拦标价:11万元(含税)。所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装 卸、技术服务、税费等全部费用。本项目税前最低价者为中标人。
4、付款方式:合同签订完成30日内完成该项目服务内容,验收完成后付合同款90%,质保期1年,质保期满后付剩余10%。
5、项目技术要求详见附件,并在报价前联系技术踏勘联系人,详细了解技术要求。踏勘联系人:任海龙,电话0313-2056337。
6、报价慎重,询价可靠,对于胡乱报价、报价后不履行合同、不按时交货、质量不合格的供应商进行供应商管理,视情节严重程度予以相应处置。投标人在报名阶段需上传报名当日供应商廉洁承诺书(加盖公章)及消防设施工程专业承包二级或以上、安全生产许可证进行响应,报价阶段需同时填写技术偏离表、商务偏离表、承诺书及响应技术(服,务)方案等(加盖公章)附件进行响应。
7、有效报名报价供应商不足三家的,招标方有权延期,仍不足采购人有权进行评审/谈判;
如果不按以上要求报价 ,本次报价作废
2 、报价:
各投标单位务必严格按照要求参与报价,不得少报或漏报,报价物资必须符合各单位实际经营范围,否则视为无效报价,同时取消该单位报价资格。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司不负责。
六、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024-12-25 12:00:00(北京时间)
报价截止时间:2024-12-30 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024-12-30 10:00:00(北京时间)
联系人:苗迎霞
联系电话:0313-2056347
采购单位:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
2024-12-25 12:00:00
2024-19研发中心消防喷淋管网接口技术要求.doc
(公开询比)偏离表及承诺书及响应服务方案.doc
供应商廉洁承诺书.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610303000000
委外维修服务通用物资
项
1.0
13
研发中心消防喷淋管网接口、喷头冻裂漏水维修技术要求施工号:AC202423-1一、工程概述研发中心喷淋系统管网接口、喷头冻裂漏水维修。(一)工程内容:消防喷淋管网接口胶垫老化,个别喷头渗水、冻裂(包括管道、阀门、喷淋头、管件更换),需要拆除吊顶寻找漏点更换维修,维修完毕进行2次气压试验如无跑气渗漏进行注水,保证喷淋系统水压工作正常。(二)资质要求:本项目的特定资格要求:1、具有行政主管部门颁发的消防设施工程专业承包二级或以上资质;2、具有有效的安全生产许可证;(三)施工范围:张煤机研发中心。(四)工期:30天(五)付款方式:项目验收完成后付合同款90%,质保期1年,质保期满后付剩余10%。二、技术要求喷淋管网接口胶垫、喷头渗水、冻裂、阀门、管件维修的技术要求:1.安全防护:在维修前,应确保维修区域的安全,设置警示标识,采取必要的防护措施,避免人员受伤和其他意外事故。2.停水操作:关闭相关区域的喷淋供水阀门,确保维修过程中不再有水流通过受损部位。3.故障定位:准确确定冻裂漏水的位置,包括管网接口和喷头,对周边区域进行检查,以排除其他潜在的损坏。4.材料选择:选用符合国家标准和设计要求的同规格、同型号的接口和喷头,以及密封材料、管件等维修材料,确保质量可靠。5.系统组件、管件及其他设备、材料,应符合设计要求和国家现行有关标准的规定,并应具有出厂合格证或质量认证书:检查数量:全数检查。6.喷头、报警阀组、压力开关、水流指示器、消防水泵、水泵接合器等系统主要组件,应经国家消防产品质量监督检验中心检测合格:稳压泵、自动排气阀、信号阀、多功能水泵控制阀、止回阀、泄压阀、减压阀、蝶阀、闸阀、压力表等,应经相应国家产品质量监督检验中心检测合格。7.镀锌钢管应为内外壁热镀锌钢管,钢管内外表面的镀锌层不得有脱落、锈蚀等现象:钢管的内、外径应符合现行国家标准《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091或现行国家标准《输送液体用无缝钢管》GB/T8163的规定:(1)表面应无裂纹、缩孔、夹渣、折叠和重皮:(2)螺纹密封面应完整、无损伤、无毛刺:(3)非金属密封垫片应质地柔韧、无老化变质或分层现象,表面应无折损、皱纹等缺陷(4)法兰密封面应完整光洁,不得有毛刺及径向沟槽:纹法兰的螺纹应完整、无损伤8.接口维修:对于管网接口的冻裂,应清理接口周围的杂物和锈迹,采用合适的工具和方法进行拆卸和更换。新接口安装时要确保连接紧密、牢固,密封良好,无渗漏现象。9.喷头更换:更换喷头时,应先拆除损坏的喷头,注意保护周围的管道和装饰面。新喷头安装要符合设计要求的位置、朝向和间距,并确保喷头与管道连接紧密。10.密封性测试:维修完成后,缓慢开启供水阀门,进行密封性测试,检查维修部位是否存在渗漏。如有渗漏,应立即关闭阀门,重新进行维修。11.系统恢复:确认维修部位无渗漏后,完全开启供水阀门,恢复喷淋系统的正常运行。12.记录备案:对维修过程、更换的部件、维修时间等信息进行详细记录,并存档备案,以便日后查阅和维护管理。维修工作应由具备相应资质和经验的专业人员进行操作,严格遵守相关的消防规范和安全操作规程。三、验收标准喷淋管网接口胶垫、喷头渗水、冻裂维修(包括:管道更换、阀门更换、喷淋头更换、管件更换)的验收标准:1.维修后的管网接口和喷头外观完好,无明显的损伤、变形或腐蚀。•喷头的安装位置、朝向和间距符合设计要求。2.密封性测试•维修部位在正常工作压力下,保持一段时间,无渗漏现象。•可以通过目视检查和使用检漏工具辅助判断。3.功能测试•启动喷淋系统,检查喷头的喷水效果,水流分布均匀,覆盖范围符合设计要求。•联动控制功能正常,与火灾报警系统的协同工作无误。4.压力测试•对维修后的管网进行压力测试,压力值达到设计要求,且管网无明显变形或泄漏。5.材料质量•所使用的维修材料,如接口、喷头、密封材料等,质量合格,有相应的质量证明文件。6.操作记录•维修人员提供详细的维修操作记录,包括维修部位、维修方法、使用材料等信息。7.系统恢复•喷淋系统整体恢复正常运行,各设备工作状态正常,无异常报警。8.培训交接•维修人员对相关管理人员和操作人员进行维修内容和注意事项的培训,只有当上述各项验收标准均满足要求时,方可认为喷淋管网接口胶垫、喷头渗水、冻裂维修工作合格。四、其他要求:针对以上要求(但不限于以上几种情况),请各投标单位进行现场踏勘,认真熟悉各部位情况,在现场踏勘时考虑不确定性因素并自行测算。技术规格偏离表询价编号:序号货物名称招标文件条目号招标规格投标规格偏离说明 注:投标人应在技术规格说明书中详细列出投标货物的技术性能和主要技术参数,如投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件技术规格书中的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________商务条款偏离表询价编号:序序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:投标人递交的投标文件中与招标文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________承诺书中煤张家口煤矿机械有限责任公司:至本项目投标截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。2.在最近3年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。3.我公司管理人员不存在是贵公司领导亲属及其特定关系人的情况。如有上述1-3中的任意一种情况,我单位愿意本次投标被否决或中标资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)授权代表签字:年月日上述格式仅供参考,可按投标人格式自行调整,内容结构清晰即可。服务(技术)方案供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如出现失信供应商管理行为的,我方按照《中煤张家口煤矿机械有限责任公司供应商合作管理办法》执行。如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日