环境监测服务 固定源废气 锅炉废气招标公告(太原钢铁(集团)有限公司2024)



询价单号
RA24122701331
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-12-30T17:00
报价截至时间
2025-01-02T17:00

采购商名称:集团)有限公司-生产工艺部

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

太钢碳纤维三期2025年环境监测服务



1.0



2025-12-31

询价条款

一、交货地址:山西太原市阳曲县城晋驿村现代大道山西钢科碳材料有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:详见附件。
四、技术条款:详见附件。
五、注册资本必须大于等于100万元
六、报名要求:详见附件。
七、资质要求: ISO9001-质量管理体系认证,检验检测机构资质认定证书

附件下载

碳纤维三期2025年环境监测服务招标文件.docx

太钢集团高端碳纤维千吨级基地三期工程年产1800吨高性能碳纤维项目2025年环境监测服务招标公告一、项目名称:太钢集团高端碳纤维千吨级基地三期工程年产1800吨高性能碳纤维项目2025年环境监测服务二、项目地点:山西钢科碳材料有限公司。三、服务周期:365日历天。四、招标范围:太钢集团高端碳纤维千吨级基地三期工程年产1800吨高性能碳纤维项目2025年环境监测服务。发包人要求一、项目名称:太钢集团高端碳纤维千吨级基地三期工程年产1800吨高性能碳纤维项目2025年环境监测服务二、投标人总体要求(包括但不限于投标人资格)1、中国宝武集团项目未列入禁入名单的投标人。2、投标人须是中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织。提供有效的营业执照。3、投标人资质要求:须具有省级以上质量技术监督主管部门核发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。若投标人提供的政府环保部门社会环境检测机构名录或备案文件中监测范围未涵盖全部招标范围,必须经甲方同意后,可允许将不足部分进行分包,投标人须在投标时提供分包单位的省级以上质量技术监督主管部门核发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。4、投标人业绩要求:本次招标要求投标人须具备近三年类似项目业绩(以2021年12月1日至2024年12月1日合同签订时间为准),并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。提供业绩清单表和合同。有碳纤维行业监测经验者优先。5、投标人未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;提供相关网站截图(网站中关于“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”模块的截图)并由评标委员会现场核验。投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。提供相关网站截图(首页-信用服务-失信被执行人-跳转到中国执行信息公开网进行查询并截图或直接在“http://zxgk.court.gov.cn/shixin/“查询并截图)并由评标委员会现场核验。6、本次招标不接受联合体投标。三、服务内容:根据甲方要求提供2024年度碳纤维三期环境服务。四、服务方案1、废气监测内容表1废气污染源手工监测内容序号污染源类型污染源名称排放口名称监测点位监测项目监测频次样品数量测试要求1固定源废气5#锅炉DA0075#锅炉废气排放口烟气黑度、颗粒物、SO21次/季每次非连续采样至少3个1固定源废气5#锅炉DA0075#锅炉废气排放口NOx1次/月每次非连续采样至少3个1固定源废气6#锅炉DA0086#锅炉废气排放口烟气黑度、颗粒物、SO21次/季每次非连续采样至少3个1固定源废气6#锅炉DA0086#锅炉废气排放口NOx1次/月每次非连续采样至少3个1固定源废气7#锅炉DA0097#锅炉废气排放口烟气黑度、颗粒物、SO21次/季每次非连续采样至少3个1固定源废气7#锅炉DA0097#锅炉废气排放口NOx1次/月每次非连续采样至少3个1固定源废气纯化工序脱单工序氧化工序碳化工序溶剂回收系统DA010DDFTO焚烧炉出口颗粒物、SO2、NOx、非甲烷总烃、丙烯腈、CO、HCN、NH31次/季每次非连续采样至少3个1固定源废气纯化工序脱单工序氧化工序碳化工序溶剂回收系统DA010RTO焚烧炉出口颗粒物、SO2、NOx、非甲烷总烃、丙烯腈、CO、HCN、NH31次/季每次非连续采样至少3个2、废水监测内容表2废水污染物手工监测内容一览表序号排放口编号监测点位监测项目监测频次样品个数测试要求1DW001废水总排口pH值1次/月混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量2DW001废水总排口悬浮物1次/月混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量3DW001废水总排口化学需氧量1次/周混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量4DW001废水总排口五日生化需氧量1次/季混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量5DW001废水总排口氨氮(NH3-N)1次/周混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量6DW001废水总排口总氮(以N记)1次/月混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量7DW001废水总排口总磷(以P记)1次/月混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量8DW001废水总排口总有机碳1次/季混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量9DW001废水总排口可吸附有机卤化物1次/季混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量10DW001废水总排口丙烯腈1次/半年混合采样,一日至少采样4次记录工况或生产负荷,记录水温,流速,流量3、地下水监测内容表3地下水污染物手工监测内容一览表序号监测点位监测项目监测频次11#监控井(厂区东边界)pH值、总硬度、耗氧量、氨氮、硫酸根、氰化物、硝酸盐氮、菌落总数、丙烯腈、阴离子表面活性剂1次/两月22#监控井(污水处理站西侧)pH值、总硬度、耗氧量、氨氮、硫酸根、氰化物、硝酸盐氮、菌落总数、丙烯腈、阴离子表面活性剂1次/两月33#监控井(三期罐区西南角)pH值、总硬度、耗氧量、氨氮、硫酸根、氰化物、硝酸盐氮、菌落总数、丙烯腈、阴离子表面活性剂1次/两月44#监控井(厂区西南角)pH值、总硬度、耗氧量、氨氮、硫酸根、氰化物、硝酸盐氮、菌落总数、丙烯腈、阴离子表面活性剂1次/两月4、循环水监测内容表4循环水监测内容一览表序号监测点位监测项目监测频次测试要求1三期冷却水进口总有机碳1次/半年混合采样,一日至少采样4次2三期冷却水出口总有机碳1次/半年混合采样,一日至少采样4次3三期循环水进口总有机碳1次/半年混合采样,一日至少采样4次4三期循环水出口总有机碳1次/半年混合采样,一日至少采样4次5、周边环境监测内容表5周边环境监测内容一览表环境要素监测点位监测项目监测频次环境空气主导风向下风向设置1个点位非甲烷总烃、NH3、丙烯腈1次/半年地下水城晋驿3#井pH值、总硬度、耗氧量、氨氮、硫酸根、氰化物、硝酸盐氮、菌落总数、丙烯腈、阴离子表面活性剂1次/两个月五、服务时间:此次招标为年标,2025年1月1日-2025年12月31日,总服务期限12个月。季度监测内容需在当季度首月完成监测。六、服务需求:1、检测机构和人员要求:监测机构需经过山西省市场监督管理局的资质认定,具有履行合同所必须的设备和专业技术能力、质量保证与质量控制制度。实验室技术人员需熟悉环保行业的标准规范,具备必要的监测能力及质量保证技术;具有环境类监测相应的仪器配备,拥有独立、固定的办公场所和实验区域,能独立开展检测工作。2、监测分析方法要求:采用国家标准方法、行业标准方法或国家生态环境部推荐方法。3、仪器要求:所有监测仪器、量具均经过质检部门检定合格并在有效期内使用,按规范定期校准。4、废气监测要求:按照《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)、《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范》(HJ/T373-2007)和《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)等相关标准及规范的要求进行,按规范要求每次监测增加空白样、平行样、加标回收或质控样等质控措施。5、废水监测要求:按照《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)等相关标准及规范的要求进行,按规范要求每次监测增加空白样、平行样、加标回收或质控样等质控措施。6、记录报告要求:现场监测和实验室分析原始记录应详细、准确、不得随意涂改。监测数据和报告经“三校”、“三审”。7、对甲方提出临时性监测要求需按照甲方要求执行。七、付款方式:双方签订合同后,按季度结算。前三季度完成当季度任务,经甲方验收确认满足要求后,乙方于下季度首月15日前按照实际监测项目开具增值税专用发票,甲方收到发票15日内付款;四季度完成当季度工作,经甲方验收确认满足要求后,乙方于12月20日前开具增值税专用发票,甲方收到发票后15日内支付四季度费用。技术服务合同项目名称:环境监测合同编号:签订时间:签订地点:委托人(以下简称甲方):住所地:法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:传真:邮编:电子信箱:受托人(以下简称乙方):住所地:法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:传真:邮编:电子信箱:根据《中华人民共和国合同法》及相关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,经协商一致,就甲方委托乙方提供环境监测项目的技术服务事宜,签订本合同。第一条项目名称环境监测第二条技术服务的内容、要求和方式1、服务内容:2、服务要求:乙方按照监测方案和频次定期在甲方厂区内的大气排放、污水水质、噪声进行环境监测并出具《监测报告》。3、服务方式:《监测报告》符合国家环保监测的法律法规及地方主管部门环保具体要求。第三条履行期限、地点和方式1、履行期限:2025年1月1日至2025年12月31日。乙方应当按照下列进度要求进行本合同项目的技术服务工作:2、履行地点:山西省太原市。3、履行方式:提供《监测报告》及原始记录。第四条双方各自负责的事项1、甲方负责事项:(1)甲方及时提供乙方所需的项目监测等有关资料。(2)甲方配合乙方具备现场环保监测所需的条件。(3)甲方对乙方开展的监测工作进行监督检查。2、乙方负责事项:(1)乙方按甲方要求按期进行环境监测。(2)乙方进入甲方现场必须遵守甲方有关规定并提前办理相关入厂手续。(3)乙方对监测数据及编制的《监测报告》的质量负责,满足环境监测要求。第五条技术服务报酬及其支付方式1、技术服务报酬金额总计为:¥元(大写元整)。(含税,税率6%,增值税专业发票。)2、技术服务报酬支付方式:双方签订合同后,按季度结算。前三季度完成当季度任务,经甲方验收确认满足要求后,乙方于下季度首月15日前按照实际监测项目开具增值税专用发票,甲方收到发票15日内付款;四季度完成当季度工作,经甲方验收确认满足要求后,乙方于12月20日前开具增值税专用发票,甲方收到发票后15日内支付四季度费用。乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:地址:账号:第六条权利保证乙方保证:甲方在使用乙方的技术或技术成果的任何一部分时,不会侵犯任何第三方的知识产权,免受第三方提出的侵犯其知识产权(包括但不限于专利权、商标权、工业设计权或商业秘密等)的任何争议或诉讼;当任何第三方就此提出侵权索赔时,乙方应当承担一切相关费用并负责处理,并承担由此引起的一切法律上和经济上的责任,以使甲方不会因此而受到任何损失。第七条保密条款1、合同任何一方在签订或履行本合同过程中知晓的对方的非公开信息(包括但不限于专利权、商标权、工业设计权或商业秘密等)均不得向任何第三方泄露或擅自使用。否则,因此而造成的所有法律责任由泄露方或擅自使用方承担。2、合同任何一方均应将本合同及附件内容视为保密信息,除为履行本合同的目的外,不得泄露给任何第三方。否则,因此而造成的所有法律责任由泄露方承担。3、合同任何一方均对与该服务项目相关的技术资料、信息及关键技术内容负有共同保密的义务。4、不论本合同是否变更、解除、终止,合同任何一方均负有上述保密义务。第八条验收的标准与方式双方确定,按照以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1、技术服务工作成果的验收标准:完成监测报告,满足甲方对厂区环境监测要求。2、技术服务工作成果的验收方法:提供监测报告电子版1份,并交付监测报告书面本5本(盖章)。本合同服务项目的保证期为项目通过甲方最终验收合格后3个月。在保证期间内发现服务质量缺陷的,乙方应当负责返工或者采取补救措施。第九条技术成果的归属1、甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归双方所有。2、乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双方所有。第十条项目联系人1、双方确定,在本合同履行期间,甲方指定张晓嵘为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。2、一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应当承担相应的责任。第十一条违约责任1、乙方未按照合同履行期限完成技术服务工作的,每延迟一天支付本合同金额0.1%的违约金。2、工作成果、服务质量有缺陷,甲方同意利用的,乙方应当按照甲方提出的方案减收报酬并采取适当补救措施;工作成果、服务质量有缺陷,没有解决合同约定的技术问题的或达不到合同约定的要求,乙方应当免收报酬并且按照本合同金额的10%支付违约金。3、合同任何一方违反本合同约定的保密义务的,因此而造成的所有法律责任由泄露方承担。4、乙方没有法律依据而单方解除合同的,甲方可以要求乙方支付本合同金额5%的违约金。5、本合同项下乙方应当承担的违约金、损害赔偿金等,甲方可以直接要求乙方支付,也可以从合同金额中扣除。第十二条终止合同1、合同任何一方在下列情况下可以终止合同:(1)因不可抗力致使合同无法履行或无法实现合同目的;(2)合同另一方解散、被吊销营业执照、进入破产或清算程序的。2、甲方在以下情况下有权单方面解除合同:(1)乙方明确表示或以自己的行为表示将不履行或不能履行合同的;(2)乙方迟延履行合同超过2周的;(3)未经甲方事先书面同意乙方擅自部分转让或全部转让其应履行的合同义务的;(4)乙方将甲方支付的技术服务报酬用于履行合同以外的其他目的的。甲方依据本条的约定解除合同的,可以要求乙方支付本合同金额5%的违约金。第十三条争议的解决方式双方协商解决或向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十四条其他约定事项1、双方对合同内容的变更或补充应采用书面形式,并由双方签字盖章作为合同附件。2、本合同的附件作为本合同的一部分,双方均应当执行。附件与本合同的内容不一致的,按照本合同□附件的约定执行。3、因甲方履行本合同违约时,甲方只赔偿乙方的直接损失。本合同项下甲方因违约所应承担的违约金和损害赔偿金数额累计不超过本合同金额的1%。4、双方确认,在签署本合同前已仔细地审阅过合同(包括其所有附件)的内容,并完全了解合同各条款的法律含义,清楚地知晓己方的权利与义务。5、本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效。6、本合同一式六份,甲方执三份,乙方执三份。7、本合同的附件包括:《监测方案》甲方:法定代表人:委托代理人:乙方:法定代表人:委托代理人: