重庆市加固维修设计及预算编制服务 装修设计服务招标公告(重庆市计量质量检测研究院2024)
重庆市计量质量检测研究院原计量所计量楼加固维修设计及预算编制服务网上询价公告
重庆市计量质量检测研究院对 重庆市计量质量检测研究院原计量所计量楼加固维修设计及预算编制服务 项目采用网上询价
方式进行采购。
欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。
一、项目基本信息
(项目总预算: 49,000.00 元, 价格类型: 总价 专业领域: 建筑装修改造设计 )
包1(标的物种数:1)
包合计:49,000.00 元
目录/需求描述
单价限价
数量
小计(元)
目录:
装修设计服务
需求描述
重庆市计量质量检测研究院原计量所计量楼始建于上世纪六十年代,地上4层砖混结构,1-2层层高4.5米,3-4层层高3.8米,总高约18米,长59.5米,宽14.4米,建筑面积约3453.88㎡。2024年,经鉴定该建筑为危房。现计划将该楼加固修缮后继续使用。(详见招标文件要求)
49,000.00 元
1(项)
49,000.00 元
二 、供应商资格要求
(参加投标(报价)的供应商必须在“ ”服务平台注册,成为正式供应商。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力 (供应商报价时必须上传:)
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 具备有效的建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级或建筑行业设计甲级或建筑行业(建筑工程)设计甲级。 (供应商报价时必须上传:上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),扫描件须清晰可辨。)
三、投标(报价)时间
投标(报价)开始时间:
公告发布之后
投标(报价)截止时间:
2025-01-02 12:00:00(北京)
四、投标保证金
无
五、投标(响应)文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
详见招标文件要求
六、商务条款
(一)交付时间:
公示完成后的15个工作日内签订合同,合同签订之日起:30个日历日内完成施工图设计和施工图预算编制并交付。
(二)交付地点:
详见招标文件要求
(三)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(四)付款方式:
1.供应商按合同约定期限交货,经验收合格后,甲方签字确认;
2.供应商向采购方开具全额增值税专用发票,采购方收到发票后30个工作日内以转账方式向乙方支付合同金额。
七、其它要求
(一)中标(成交)原则:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐中标(成交)供应商,如出现两个以上相同最低报价的,由采购人自行选择中标(成交)供应商。
(二)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。
(三)人员资格要求:
1.1项目负责人须具备工程师以上职称和一级注册建筑师以上证书;
1.2造价专业负责人须具备一级注册造价工程师证书;
1.3结构专业负责人须具备一级注册结构工程师证书。
注:以上人员须提供投标前6个月投标单位为其购买的社保证明。上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),上传的扫描件须清晰可辨。
(四)业绩要求:
(1)投标单位须提供近三年内(2021年12月1日至投标截止日止)加固维修设计项目(总造价50万以上)业绩合同1个。
(2)项目负责人须提供近三年内(2021年12月1日至投标截止日止)参与加固维修设计项目(总造价50万以上)业绩合同1个。
注:上述要求须提交的证明材料均为扫描件(合同原件或复印件的扫描件均可),上传的扫描件须清晰可辨。
八、联系方式
采购执行方
/需求方
单位名称:
重庆市计量质量检测研究院
联系人:
王珮
联系电话:
67300495
免责声明
本平台是参照政府采购、招投标等相关法律法规构建,适用于政企单位合规内控自主性项目采购,具体执行遵循单位内控管理要求。采购人或代理机构在本页面发布的所有信息必须真实、有效、完整,并对此承担相应的法律责任。
重庆市计量质量检测研究院原计量所计量楼维修加固设计及预算编制采购(2024.12.30挂网).docx
CDZJ2024JDLH00XXX重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#车间)安全性和结构耐久性鉴定报告(挂)2024.12.30.pdf
重庆市计量质量检测研究院原计量所计量楼加固维修设计及预算编制一、供应商资格要求(一)基本要求1.具备有效的建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级或建筑行业设计甲级或建筑行业(建筑工程)设计甲级。2.具备有效的营业执照。注:上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),扫描件须清晰可辨。(二)特定要求1.人员资格要求:1.1项目负责人须具备工程师以上职称和一级注册建筑师以上证书;1.2造价专业负责人须具备一级注册造价工程师证书;1.3结构专业负责人须具备一级注册结构工程师证书。注:以上人员须提供投标前6个月投标单位为其购买的社保证明。上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),上传的扫描件须清晰可辨。2.业绩要求:(1)投标单位须提供近三年内(2021年12月1日至投标截止日止)加固维修设计项目(总造价50万以上)业绩合同1个。(2)项目负责人须提供近三年内(2021年12月1日至投标截止日止)参与加固维修设计项目(总造价50万以上)业绩合同1个。注:上述要求须提交的证明材料均为扫描件(合同原件或复印件的扫描件均可),上传的扫描件须清晰可辨。二、工作要求(一)项目概况:重庆市计量质量检测研究院原计量所计量楼始建于上世纪六十年代,地上4层砖混结构,1-2层层高4.5米,3-4层层高3.8米,总高约18米,长59.5米,宽14.4米,建筑面积约3453.88㎡。2024年,经鉴定该建筑为危房。现计划将该楼加固修缮后继续使用。(二)时间要求:公示完成后的15个工作日内签订合同,合同签订之日起:30个日历日内完成施工图设计和施工图预算编制并交付。(三)工作内容:1.本次工程全部施工图,包括但不限于:1.1(1)对安全性不符合要求的结构实施加固的设计及屋面防水等防护工作;1.2(1)房间布置调整设计及需改造和整修的墙面、地面、门窗等维修工作的施工图设计;(2)调整部分照明及电气系统、给排水系统等的设计;(3)新增智能化系统设计;2.(1)其他相关所需设计服务;(2)设计成果符合国家相关法规规范,满足业主使用功能需求,控制造价经济合理。2.按施工图设计分别编制加固(含屋面防水)工程和维修工程2个报告(工程量清单及组价);3.在公示完成后、合同签订后及设计过程中均需汇同采购人对项目现场进行实地踏勘,且满足采购人对现场踏勘的实际需求。(四)报价要求:本项目最高限价4.9万元,不得超过最高限价否则按废标处理。本项目报价采用包干报价,投标人根据项目情况、自身情况和市场行情,自主填报包干费用。(包干费不随实施范围变化、总价调整、工期延长或缩短等作任何调整。)三、成交原则在符合项目采购要求、质量和服务的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商;如出现两个以上相同最低报价的,由采购人自行选择成交供应商。四、付款方式(一)交付全套施工图及全套施工图预算报告、配合完成加固工程施工图审查工作后支付中标合同价的30%;(二)加固工程竣工验收合格、配合造价单位完成维修工程招标限价审核后支付中标合同价的40%;(三)维修工程完工,完成竣工验收等服务后支付至中标合同价的100%;(四)每次付款需提供增值税专用发票、付款申请、合同(复印件)及其他相关资料等,经委托方确认后20个工作日内支付完毕。鉴定报告项目名称:重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#车间)安全性和结构耐久性鉴定报告编号:CDZJ2024JDLH00XXX委托单位:重庆市计量质量检测研究院房屋地址:重庆市江北区鉴定类别:结构安全性和耐久性报告日期:2024年08月06日重庆重大建设工程质量检测有限公司检测人:签字徐兴(栏)刘明辉()审核人:马占武()注册结构工程师:徐志武()注册土木工程师(岩土):徐志武()批准人:肖伟()重庆重大建设工程质量检测有限公司(公章)中述设计集团有限公司(公章)注意事项1.本报告无检测单位和设计单位公章无效。2.复制本报告未重新加盖本公司公章无效。3.本报告无批准、注册工程师、审核和检测人员签字无效。4.本报告经涂改无效。5.若对本报告有异议,应于收到报告之日起十五日内向本公司书面提出。6.未经本公司同意,本报告不得作商业广告用。地址:重庆市沙坪坝区沙北街83号重庆大学B区内联系电话:023-65120594邮政编码:400045目录1工程概况2鉴定目的、范围和内容3主要鉴定依据4主要检测设备5检测结果6结构分析7安全性鉴定评级8耐久性评估..........................................................错误!未定义书签。9鉴定结论及处置建议附录一:房屋平面布置示意图附录二:结构分析报告本报告共31页,其中正文16页,附录15页第1页,共31页重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#车间)结构安全性和耐久性鉴定报告重庆重大建设工程质量检测有限公司(以下简称“本公司”)和中述设计集团有限公司受重庆市计量质量检测研究院的委托,对其位于重庆市江北区石马河工作区房屋进行结构安全性及耐久性鉴定。本公司派员于2024年7月11日、15日、19日赴现场进行了检测,调查了有关情况、收集了有关资料。经对检测数据整理和分析研究后,提出本报告。1工程概况1.1基本情况重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#车间)位于重庆市江北区南石路,该房屋主体(15#车间)为四层砖混结构,附属建筑(12#库房)为单层砖混结构,该房屋修建时间为60年代~70年代。屋面为上人屋面,承重墙采用烧结砖及混合砂浆砌筑,楼板采用预制板,一层层高约4.5m(附属12#库房层高3.0m),二层层高约4.5m,三层及四层层高约3.8m。该房屋长约59.5m,宽约14.4m,建筑面积约3285平方米(房屋实际面积以相关部门测绘数据为准)。房屋目前闲置未使用,仅部分房间用于第2页,共31页存储仪器、杂物等物品。房屋现状外观见图1-1,平面示意图见附录一。Guieeaoaae肾6务材肾好7物HEE图1-112#库房、15#车间外观1.2现场调查情况根据现场踏勘情况及询问相关人员,该房屋修建于60年代~70年代,房屋使用年限已超50年,根据《既有建筑鉴定与加固通用规范》GB55021-2021中4.2.2节第2条:“当为结构加固、改变用途或延长工作年限的目的而鉴定原结构、构件的安全性时,应在调查结构上实际作用的荷载及拟新增荷载的基础上,按现行规范与标准的规定进行验算”,现调查情况如下表所示:表1-1使用条件和环境调查表项目类别调查情况第3页,共31页项目类别调查情况房屋设计图纸及施工资料房屋设计图纸及施工资料委托方未提供设计施工图结构上的作用永久作用主要为结构构件、建筑配件、楼、地面装修等自重。结构上的作用可变作用主要为楼面活荷载、屋面活荷载、风荷载。结构上的作用灾害作用主要为地震作用,6度抗震设防地区建筑物使用环境气象环境重庆市正常山地气象建筑物使用环境地质环境处于坡地平坦地段、地下水埋深较深建筑物使用环境建筑结构工作环境室内干燥环境建筑物使用环境灾害环境非滑坡、泥石流等地质灾害地段,不存在爆炸、火灾、撞击源等灾害建筑物使用环境用途和使用年限库房及车间,使用年限50年建筑物使用环境历次检测不详建筑物使用环境维修与加固不详建筑物使用环境用途变更与改扩建不详建筑物使用环境使用荷载与动荷载作用正常人群和家具荷载,无动荷载作用。建筑物使用环境遭受灾害和事故情况无2鉴定目的、范围和内容2.1鉴定目的因该房屋已使用多年,为查明该房屋现状结构安全性,为后期使用或处理提供技术依据,特委托本公司对该房屋进行检测鉴定。2.2鉴定范围重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#第4页,共31页车间)。2.3鉴定内容房屋结构安全性及耐久性。3主要鉴定依据3.1技术合同书3.2主要标准、规范和规程(1)《既有建筑鉴定与加固通用规范》GB55021-2021;(2)《民用建筑可靠性鉴定标准》GB50292-2015;(3)《建筑结构检测技术标准》GB/T50344-2019;(4)《砌体结构现场检测技术标准》GB/T50315-2011;(5)《砌体结构设计规范》GB50003-2011;(6)《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;(7)其他标准、规范和规程。3.3有关资料(1)重庆市住房和城乡建设委员会于2022年6月印发的《关于进一步规范建筑建筑鉴定工作的通知》(渝建〔2022〕16号)。4主要检测设备表4.1主要检测设备表序号设备名称设备编号1超声测厚仪Z-0342游标卡尺Z-024-53混凝土回弹仪Z-045-64砖回弹仪Z-028-4第5页,共31页序号设备名称设备编号5激光测距仪Z-042-56全站仪Z-058-17钢筋扫描仪Z-0708砂浆回弹仪Z-077-149钢卷尺/10碳化/5检测结果5.1地基基础该房屋周边无高大建筑和高边坡影响,也无地质灾害史,目前周边无地质灾害隐患,场地无明显安全隐患。对房屋场地周边进行踏勘,室内外地坪周边无开裂、下陷或隆起等现象(见图5.1-1、图5.1-2),上部结构未见明显因地基基础沉降而引起的开裂、变形现象。根据本报告第5.2.5节房屋侧向位移检测结果,房屋侧向位移未超过规范限值,综上表明房屋地基基础在不受扰动的基础上,能满足现有结构的安全使用要求。第6页,共31页图5.1-1房屋周边地坪平稳图5.1-2房屋周边地坪平稳5.2上部承重结构对上部承重结构构件检测,主要对其结构布置及构造措施、材料强度、外观质量等进行检测,并根据检测结果按承载能力、构造、不适于承载的位移和裂缝或其他损伤等四个项目,对其安全性等级进行评定。现场检测情况如下:5.2.1结构布置房屋为四层砖混结构(附属建筑12#库房为单层砖混结构),无地下室;房屋平面布置呈矩边形(现场实测平面布置见附件一)。经现场检测:该房屋长约59.5m,宽约14.4m,一层层高约4.5m(附属12#库房层高3.0m),二层层高约4.5m,三层及四层层高约3.8m;房屋各层主要采用砌体横墙+预制板共同承重,部分大开间房间预制板搁置在砼梁上,砼梁尺寸为250x750mm;房屋一层及二层外墙及内廊墙体厚490mm,横墙厚370mm;三层及四层外墙及内廊墙体厚370mm,横墙厚240mm;房屋纵横墙均采用烧结砖及混合砂浆砌筑。房屋楼、屋面板均为预制板,屋面为上人屋面,该房屋每层均设置有圈梁、无构造柱。对房屋荷载情况进行检查,恒载主要为结构自重及装修荷载,活荷载主要为仪器、部分杂物荷载及人群荷载,未见明显超载现象。5.2.2构件材料强度根据现场条件,按照《砌体结构现场检测技术标准》GB/T50315-2011,采用回弹法对承重墙体的烧结砖强度和砌筑砂浆强度进行检测,抽样数量按《砌体结构现场检测技术标准》GB/T第21页,共31页一、项目概况重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#车间)位于重庆市江北区南石路,该房屋主体(15#车间)为四层砖混结构,附属建筑(12#库房)为单层砖混结构,该房屋修建时间为60年代~70年代。屋面为上人屋面,承重墙采用烧结砖及混合砂浆砌筑,楼板采用预制板,一层层高约4.5m(附属12#库房层高3.0m),二层层高约4.5m,三层及四层层高约3.8m。该房屋长约59.5m,宽约14.4m,建筑面积约3285平方米(房屋实际面积以相关部门测绘数据为准)。房屋目前闲置未使用,仅部分房间用于存储仪器、杂物等物品。二、结构分析验算依据1.技术合同书2.主要法规和标准(1)重庆市住房和城乡建设委员会于2022年6月印发的《关于进一步规范房屋建筑鉴定工作的通知》(渝建〔2022〕16号);(2)《建筑抗震设计规范》GB50011-2010(2016版);(3)《砌体结构设计规范》GB50003-2011;(4)《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;(5)《既有建筑鉴定与加固通用规范》GB55021-2021;3.鉴定报告《重庆市计量质量检测研究院石马河工作区房屋(12#库房、15#车间)安全性和结构耐久性鉴定》(报告编号:CDZJ2024JDLH00XXX)。三、结构分析验算条件及参数结合现场检测结果及国家相关设计规范,我公司采用PKPM结第22页,共31页构设计软件对鉴定单元的承载能力进行验算,验算采用的主要参数取值如下。1)结构设计使用年限为50年,结构安全等级为二级;抗震设防烈度为6度,设计地震分组为第一组;基本风压:0.40kN/m2,地面粗糙程度为B类;2)结构布置、构件尺寸根据现场检测结果取值,材料强度根据现场检测情况确定:筑砂浆强度取值为:3.5MPa,砌筑砖强度取值为:MU10。3)恒载取值:楼板2.0kN/m2(不含结构自重),屋面取4.0kN/m2(不含结构自重)。活载取值:楼板取2.0kN/m2,上人屋面2.0kN/m2。按照如下规范、规程进行建模验算:1)《建筑抗震设计规范》GB50011-2010(2016版);2)《砌体结构设计规范》GB50003-2011;3)《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;结构计算模型如下:图1结构计算模型图第23页,共31页经软件计算分析,该房屋墙体高厚比满足规范要求,承重墙体承载力与作用效应之比均大于1,满足规范要求及安全使用要求;具体计算结果见附件。四、结论及建议经复核验算,房屋整体承载能力满足安全使用要求。五、附件1.计算书一、砌体结构计算控制数据***结构计算总信息***结构类型:砌体结构结构总层数:4结构总高度:16.6地震烈度:6.0楼面结构类型:装配式钢筋砼楼面(半刚性)墙体材料的自重(kN/m3):22.室外嵌固地面到基顶高度(mm):0.砼墙与砌体弹塑性模量比:3.抗震计算考虑结构缝分塔:否施工质量控制等级:B级二、结构计算总结果结构等效总重力荷载代表值:49621.2墙体总自重荷载:,45478.9第24页,共31页楼面及面层总恒荷载:17044.9楼面总活荷载:,6989.1水平多遇地震作用影响系数:0.040结构总水平地震作用标准值(kN):1984.8地震作用调整系数:1.00执行《工程结构通用规范》GB55001-2021第25页,共31页2.验算结果图第26页,共31页第27页,共31页第28页,共31页第29页,共31页第30页,共31页