食材 大米 副食品 面粉招标公告(安庆市政府机关幼儿园2024)



安庆市政府机关幼儿园部分食材供应重新采购项目
招标公告

项目概况安庆市政府机关幼儿园部分食材供应重新采购项目的潜在投标人应在安徽智特项目管理咨询有限公司获取招标文件,并于2025年1月20日09时30分前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:AHZT-2024-107
项目名称:安庆市政府机关幼儿园部分食材供应重新采购项目
预算金额:待定,按实结算
采购需求:共4个标段,标段1:大米、标段2:副食品、标段3:水果、标段4:水产品,具体详见项目采购需求。
合同履行期限:自合同签订之后一年(本次合同履约期限为一年,合同期满经招标人考核合格满意,双方达成一致后可续签,续签最多不超过2次)。
标段划分:4个标段
评标办法:综合评分法
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.本项目的特定资格要求:具有有效期内的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或经备案的《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》,食用农产品除外。
三、获取招标文件
1.时间:2024年12月30日至2025年1月7日(公休及节假日除外),每天上午8:30--11:30,下午14:00--17:30。
2.地点:安庆市皖江大道8-8号6楼智特公司
3.方式:现场领取或邮箱(发送资料盖章扫描件至953977368@qq.com)领取。
领取时须递交以下资料:①授权委托书、②本项目的特定资格要求中的证明材料、③营业执照,所有资料提供复印件加盖投标单位公章,装订成册(一份)。资料格式见附件1报名表。
4.售价:200元/标段,售后不退。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交投标文件截止时间(开标时间):2025年1月20日09时30分(北京时间)
2.提交投标文件地点(开标地点):安庆市皖江大道8-8号智特公司6楼开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次招标公告在安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn/)、安徽智特项目管理咨询有限公司网(http://ztxm.com.cn/)上发布。
2.投标人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在招投标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.招标人信息
名称:安庆市政府机关幼儿园
地址:安庆市宜园路16号
项目联系人:吴园长
电话:13866095320
2.招标代理机构
名称:安徽智特项目管理咨询有限公司
地址:安庆市皖江大道8-8号(市农科所西边楼6楼)
联系人:林工
电话:0556-5200290
 
附件:1、报名表
      2、项目采购需求

附件:

附件1——报名表.doc

附件2——采购需求.docx

项目名称:安庆市政府机关幼儿园部分食材供应重新采购项目报名表投标人名称(须加盖投标人公章)所有标段标段 : 1......法定代表人(经营者)被委托人联系电话电子信箱本项目资质要求具有有效期内的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或经备案的《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》,食用农产品除外。后附资料清单(以下资料均须加盖投标人公章):1、授权委托书;2、营业执照复印件;3、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或经备案的《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》。授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(经营者),现授权委托(姓名)为我单位参与报名安庆市政府机关幼儿园食材供应采购项目所投标段的代理人。代理人无转委托权,特此委托。法定代表人(经营者)身份证复印件(正反面)法定代表人(经营者)身份证复印件(正反面)委托代理人身份证复印件(正反面)委托代理人身份证复印件(正反面)投标人:(盖公章)法定代表人(经营者):(签字或盖章)授权委托日期:年月日营业执照复印件(须加盖投标人公章)《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或经备案的《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》复印件采购需求一、货物需求一览表标段序号产品名称参数质量要求1大米大米要求为符合国家标准的二级(含)以上大米(稻谷成熟至大米出厂在两年内),15kg-25kg装,有“SC”标志,符合国家最新版本GB/T1354-2018粳米标准,供货时提供食品生产许可证、产品检验报告,产品到园时距保质期满不低于2个月。2副食品面粉符合《小麦粉》GB/T 1355-2021 特制一等粉标准。规格:5kg~25kg/袋(精装),有“SC”标志,供货时提供产品质量检验报告。小麦粉的包装、运输和储存,符合保质、保量、运输安全的要求,严防污染。供货时提供食品生产许可证、产品检验报告,产品到园时距保质期满不低于2个月。2副食品油菜籽油:提供压榨非转基因食用纯菜籽油,质量等级为一级,执行标准号为GB/T 1536-2021;玉米油:玉米油的执行标准是GB/T 19111-2017,质量等级为一级。葵花籽油的执行标准是GB/T 10464-2017质量等级为一级。颜色正常,无分层、沉淀(低气温下凝固除外),无异味,生产日期离购买日期较近。标签上标注为非转基因原料生产。供货时提供食品生产许可证、产品检验报告,产品到园时距保质期满不低于2个月。2副食品香菇体圆齐正,菌伞肥厚,盖面平滑,质干不碎。色泽黄褐。有香味,无焦片、霉蛀和碎屑等。2副食品木耳光亮感,背面暗灰色,朵体完整,无虫蛀、焦黑、霉烂、破碎等现象,大小较匀称。2副食品银耳呈自然近圆朵形,耳片疏松,呈半透明有光泽,带有少量耳基,耳基呈米黄色,无气味或有微酸味,2副食品银鱼白色或者透自然黄色,通体无鳞。2副食品粉丝透明度高,有光泽,色泽洁白,无杂质,干燥,有弹性,无霉味、酸味等其它异味。2副食品甜奶粉品质要求:色泽正常,颗粒均匀无杂质,干燥松散无结块;包装要求:外包装印有生产日期、保质期、生产许可证编号、营养成分表等;包装完整无破损;配料:生牛乳、乳糖、天然植物油、固体玉米糖浆、白砂糖、乳清粉、钙、维生素A、维生素D、维生素E、维生素C、食品添加剂(磷脂)、食用香精。重量要求:300g/袋。2副食品糖品名:白砂糖等级:优级;品质要求:晶粒均匀,干燥松散,颜色洁白,无色糖粒、糖块、绵白糖质地柔软,糖的晶体或水溶液味甜纯正,无异臭、异味、异物;重量要求:标明重量±2%;包装要求:包装完整,无破损。2副食品食盐品种:精盐。品质要求:白色味咸,无可见外来杂质,无苦味、涩味、无异臭;水溶后无沉淀物;重量要求:标明重量的±2%;包装要求:包装完整,无破损。2副食品酱油品质要求;具有正常酿造酱油的色泽,气味和滋味无不良气味,不得有酸、苦涩等异味和霉味,不浑浊,无沉淀;包装要求:桶装或瓶装,包装完整,无破损;重量要求:标明重量的±2%2副食品米醋品质要求:具有正常酿造米醋的色泽,气味和滋味无不良气味,不得有苦涩等异味和霉味,不浑浊,无沉淀;包装要求:桶装或瓶装,包装完整,无破损;重量要求:标明重量的±2%。2副食品胡椒粉品质要求:色泽正常,颗粒均匀无杂质,干燥松散无结块,具有本品固有的气味;包装要求:包装完整无破损;重量要求:标明重量的±2%。2副食品小苏打品质要求:白色粉末,无杂质,无异物;包装要求:袋装,包装完整,无破损;重量要求:标明重量的±2%。(食品添加剂)3水果苹果苹果:无污染、无虫眼、无病癍、无疤痕、色泽鲜艳、表面光滑,符合GB/T 10651-2008。3水果香蕉香蕉:果实新鲜,形状完整,皮色青绿,有光泽,清洁,符合GB/T9827-1988。3水果哈密瓜哈密瓜:外皮光滑、无瑕疵、无坑洼,颜色淡黄色或者浅绿色,匀称一致。3水果火龙果火龙果:颜色深红且匀称,没有斑点,成熟度较高。3水果柑橘表面无污染、损坏,果肉晶莹、有弹性,果皮色素饱满、光润,芳香、挥发油含量等要符合标准要求。3水果菠萝果实新鲜,果形端正,有色泽、香味,无坏果,农残、重金属等有害物质符合国标GB2763、GB2762。3水果西瓜果实外观:果皮颜色应均匀,如浅绿色带有墨绿色条纹,形状通常为长椭圆形。滋味和气味:应具有西瓜品种特有的风味。果面缺陷:应无明显的果面缺陷,如雹伤、日灼、病虫斑及机械伤等。成熟度:应发育充分,成熟适度,符合市场或储存要求。3水果桃子桃子的外观应完整无损,没有病虫害和机械损伤。表皮颜色应均匀一致,没有明显的斑点。桃子的形状、颜色、表面光泽和果皮的完整度是评估的重要指标。符合NY/T 586-20023水果圣女果圣女果颜色是鲜艳的大红色,不能过于暗淡或者不均匀,表皮应该光滑且富有弹性,表皮不能有皱纹或者过于软塌,果实不能过熟或者保存不当溃烂,圣女果闻起来无异味,口感甜而多汁不酸涩。3水果葡萄葡萄的外观应完整无损,无明显的病害、虫害等。色泽应鲜艳、均匀,果实大小一致,果穗大小适中。3水果蓝莓颜色鲜艳,果粒饱满,无明显病虫害和机械损伤符合GB/T 27658-20113水果梨子果形端正,果梗完整,具有本品种成熟时应有的色泽,且无不正常的外部水分、异味及异味,精心手采,发育正常,具有贮存或市场要求的成熟度符合GB/T 10650-2008 3水果供货时提供所供水果种类对应的有机磷和氨基甲酸酯类农药检测合格证明。4水产品虾1)品质要求:水产品质量标准必须符合国家关于《水产品卫生管理办法》的要求;2)原料要求:提供活虾;3)感官要求:鲜虾头尾完整,有一定的弯曲度,虾身较挺,呈青白色,半透明不发红,外壳有光泽,稍湿润;4)供货时提供本批次水产检疫合格证明或快检证明。4水产品鱼1)品质要求:水产品质量标准必须符合国家关于《水产品卫生管理办法》的要求;2)原料要求:屠宰前的活鱼来自非疫区,并经动物卫生监督机构检疫、检验合格;3)感官要求:体表黏液透明、色有光泽,气味正常,鱼鳃紧闭色泽鲜红或粉红,揭开鳃盖可嗅到新鲜鱼所特有的气味;眼角膜光亮、透明,眼球突出;腹部发白、正常,不膨胀;鱼鳞完整,闪光滑润,不易脱落;手持鱼体头尾下垂,不弯曲,鱼体肌肉有弹性,不易压出凹陷或凹陷能迅速复平;肌肉呈现正常颜色;4)供货时提供本批次水产检疫合格证明或快检证明。二、供货配送要求1.送货时间:供应商根据招标人食谱要求,新鲜食材类“当日供”,米面等不低于“一周两供”的方式及时为招标人提供新鲜优质、价廉物美的荤蔬菜、禽蛋类等食材以及调味品,遇到临时需要时,中标供应商能够按照要求及时供补货。供应商必须按照采购方制订的菜谱供货,数量由招标人按实提供,根据园方要求按时送到。供货前的风险及运费由中标供应商承担。2.供货数量:供应商供货时须提供详细的清单,招标人每天结合实际情况进行核实,如果发现实际供货数量不一致,须供应商据实核查汇报,并承担违约责任。3.中标供应商擅自推迟送货,招标人有权拒绝验收签单。4.每日及每批次提供的原料,必须经采购单位相关人员验收签单后才能视为有效销货清单;采购单位将每周由行政值班人员不定期对货品进行抽验和市场询价,高于市场价的货品,采购单位有权修改供货价格;有质量瑕疵的货品,采购单位有权拒收。经询价三次高于市场价,采购单位有权终止与供货商合同。5.中标供应商必须对每日及每批次提供的食品提供相关检验检疫证等相关证明,否则招标人有权拒绝验收签单。6.规格包装的产品交付时,必须原包装完好无损,否则招标人有权拒收。7.配送人员需持有健康证。8.中标供应商需确保运输车辆的卫生安全问题,专物专送。其中肉类配送需有专业保温配送箱,牛奶、冻品需有专业配送运输箱式的机动车辆进行配送。三、货物质量中标供应商应严格遵守《食品安全法》相关规定,确保食品质量符合国家相关产品质量标准,符合国家强制性规范要求,所供产品质量为同类产品中一类以上产品,必须确保每日或每批次提供的食材经过相关检验检疫。如出现因食用其提供的食材导致食物安全事故发生,中标供应商承担一切经济、法律责任。一经发现供应以下食品,招标人除全部退货外,有权立即停止中标供应商供货,同时终止合同,中标供应商承担由此造成的经济责任和法律责任:1.腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的。2.含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的。3.含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的。4.无定点屠宰证明、无卫生检验检疫或者检验不合格的肉类及其制品。5.掺假、掺杂、伪造、影响营养、卫生的含有未经卫生行政部门批准使用的添加剂,农药(残留)的。6.用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的。7.病死、毒死或死因不明的禽、畜、兽、水产动物及其制品。8.超过保质期限的食材。9.其他可能存在导致出现食品安全隐患的食材。四、验收1.货到后,食材不合格的,招标人有权依具体情况作扣罚接收、计违约金或退货处理。招标人在使用过程中发现品质不一样或不能正常使用及其他情况,可以直接从当次货款中扣除该批货物全部货款,造成其他损失的,中标供应商应予以相应赔偿。2.若中标供应商提供的产品质量不符合招标人质量要求,招标人有权解除合同,并要求中标供应商承担相应损失。五、报价要求本项目投标时无需报价,货物价格根据市场价确定当批次价格,动态调整。货款结算方式为月结,中标供应商需在次月先与采购单位财务室核准货物金额,再开具合格发票,并附货品明细;采购单位在收到供应商开具的合法发票后通过财政预算一体化系统转账支付货款。采购单位将每天验收单日货物数量及品质,每周由食品安全员和行政值班人员不定期进行市场询价,高于市场价的货品,采购单位有权修改供货价格;有质量瑕疵的货品,采购单位有权拒收。经询价三次高于市场价,采购单位有权终止与供货商合同。6、其它要求1、为保证供货质量和数量,方便采购单位进行现场考察和供应过程中的货物质量检查,各标段中标人在合同签订前需在安庆市辖区内设有实体店或仓库,否则不予签订合同。2、合同履约期间,若有标段的中标人因考核不合格或存在其它违法违规行为被取消履约资格的,由该标段剩下的合格中标人完成履约,若该标段已无合格中标人,则招标人可重新组织招标。