电视台设备设施招标公告(威远县严陵镇中心学校2024)
威远县严陵镇中心学校购置校园电视台设备设施招标公告
项目概况
购置校园电视台设备设施的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年01月20日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5110242024000173
项目名称:购置校园电视台设备设施
采购方式:公开招标
预算金额:550,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:投标人应于政府采购合同签订后60日内完成产品的交付以及安装调试并通过验收
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2024年12月31日至2025年01月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年01月20日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
内江市威远县财政局监督电话:0832-8220389
内江市威远县财政局地址:威远县严陵镇东二街12号
内江市威远县财政局邮编:642450
(投诉受理单位:本项目同级财政部门,即威远县财政局。)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:威远县严陵镇中心学校
地址:四川省内江市威远县严陵镇西街151号
联系方式:0832-6183988
2.采购代理机构信息
名称:利阳致诚国际项目管理有限公司
地址:四川省威远县二环路西南段265号3楼
联系方式:0832-5816789
3.项目联系方式
项目联系人:文女士
电话:0832-5816789
利阳致诚国际项目管理有限公司
2024年12月30日
相关附件:
技术服务要求-挂网.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
购置校园电视台设备设施
品目
采购单位
威远县严陵镇中心学校
行政区域
威远县
公告时间
2024年12月30日 17:04
获取招标文件时间
2024年12月31日至2025年01月07日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2025年01月20日 10:00
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥55.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
文女士
项目联系电话
0832-5816789
采购单位
威远县严陵镇中心学校
采购单位地址
四川省内江市威远县严陵镇西街151号
采购单位联系方式
0832-6183988
代理机构名称
利阳致诚国际项目管理有限公司
代理机构地址
四川省威远县二环路西南段265号3楼
代理机构联系方式
0832-5816789
附件:
附件1
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):550,000.00采购包最高限价(元):550,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施1.00(批)550,000.00工业是否是否是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1购置校园电视台设备设施1.00(批)550,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施虚拟演播室系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施电视机2电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施显示屏★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施电视机2电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施显示屏3电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施平板式柔光灯4电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施钢制葡萄架5电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施访谈区沙发6电视录制及电视播出中心设备购置校园电视台设备设施播音桌注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:购置校园电视台设备设施序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求一、项目概况购置校园电视台设备设施。二、采购清单及技术参数序号名称参数数量单位第一部分:摄像机及周边1高清摄录一体机1.传感器类型和尺寸:采用Exmor RS CMOS传感器,尺寸≥1英寸;2.光学变焦和数码变焦:≥12倍光学变焦、≥24倍数码变焦;3.有效像素:最大像素≥2000万,有效像素≥1420万;4.视频格式:支持XAVC, AVC/H.264, AVCHD 2.0, MPEG-4等格式视频拍摄规格;5.接口:包括Micro USB 2.0, HDMI, SDI输出,音频输入/输出等接口。1台2三脚架1.产品类型:专业脚架+云台;2.云台类型:液压阻尼云台;3.产品材质:铝合金。2付3双屏播音提词器1.超薄介质光学玻璃,透光率97%-98%;2.图像鲜艳,分辨率≥1024x768像素;3.广视角:水平≥140°垂直≥130°,视距≥3米;4.在很亮的演播室环境下图像也很清楚;1套4提词器主机1.屏幕尺寸:≥14.0英寸;2.内存容量:≥4G。1台5无线领夹麦克风1-41.频率范围730~830MHz;2.频率稳定性±10ppm以内;3.调制方式FM;4.射频功率≤10mW;5.音频频响40~18000Hz;6.失真度≤0.5%;7.电池规格2×1.5V AA Size,续航时间≥6小时。1套6调音台1.≥10路线路输入,其中≥8个话筒(4个单声道+3个立体声);2.1立体声母线;3.1 AUX(包括FX);4.“D-PRE”话放,带有倒向晶体管电路;5.单旋钮压缩器;6.高级效果器:SPX,含24组预置效果器;7.24-bit/192kHz 2进/2出USB音频功能。1台7监听音箱1.音箱系统:2.0声道;2.有源无源:有源;3.调节方式:旋纽;4.供电方式电源:220V/50Hz;1套8反馈抑制器1.≥5路万能输入接口,每路有独立48V供电、增益大小、一键反馈、电平大小;2.面板配有电平显示,可显示当前工作状态与信号电平大小;3.面板一键专业数字反馈抑制模块,直通/反馈模式可转换,无需调试;4.标准1U机箱,高档拉丝铝合金面板;5.1路线路输入莲花接口,1路线路输出莲花接口;6.供电方式:AC~220V,50Hz;7.频率响应:20Hz~20KHz;8.THD:1台9电视机1.屏幕尺寸:≥55英寸;2.分辨率:≥4K(3840*2160);3.屏幕比例:16:9。1台10电视支架1.适用尺寸:32-65英寸;2.产品类型:移动落地电视挂架。1付11手持拍摄设备1.CMOS传感器尺寸≥1英寸,有效像素≥1200万,最高分辨率≥4000×3000;2.光圈≥F2.0等效焦距20mm拍摄模式单张照片:约940万像素;3.倒计时拍照:关闭/3/5/7秒;4.录影模式普通录影,慢动作,静止延时,轨迹延时,运动延时,低光视频;5.录影分辨率4K Ultra HD:3840×2160@24/25/30/48/50/60fps2套12无人机1.尺寸:折叠(不带桨):长148毫米,宽94毫米,高64毫米;2.展开(含桨叶):长298毫米,宽373毫米,高101毫米;3.上升速度:≥5米/秒4.下降速度:≥5米/秒;5.水平飞行速度(海平面附近无风):≥16米/秒;6.飞行时间:≥34分钟。1套13微单相机1.有效像素2420万;2.传感器类型:CMOS;3.屏类型;旋转;4.连拍速度最高≥11张/秒。2台14无线领夹麦克风1.收音:全指向收音;2.锂电池:大于180MaH;3.无线主控:蓝牙版本不低于2.4;4.尺寸:≤40*10*40MM。4个15机器人1.人脸识别2.具有巡航讲解;3.具有引导带领;4.电池续航≥8小时;5.网络连接:WIFI+4G+蓝牙;1台16相机三角架子1.专业微单相机支架。2个17电子翻书一体机1.CPU≥I5;2.内存:≥16G;硬盘:≥256G;3.显卡≥2G;4.显示屏≥27寸;分辨率:≥1920×1080。1套第二部分:虚拟演播室及相关18虚拟演播室系统1.系统集导播切换系统、虚拟演播室系统二合一,包含虚拟抠像、特效切换、虚拟调音台、HD/SD录像、图文包装、手动录播、远程控制、语音生成与识别、视音频编辑、网络直播、视频转码等功能。实现移动式现场节目录播、真三维虚拟节目制作、包装、编辑、直播等校园演播室功能。2.为方便不同应用操作需求,系统提供极简切换、标准切换及虚拟演播室三种操作方式,三种操作模式可在软件界面一键进行切换;极简操作模式应用于现场活动快捷切换,提供简洁预监及切换快捷设置;标准操作模式提供各种现场切换准备及设置;虚拟演播室模式提供演播室虚拟节目制作合成等。3.系统支持不少于8路实时高清信号同时输入,支持HDSDI/DVI/HDMI/IP流/IPVGA/USB接口输入;可同时支持不少于4路HDSDI+4路IP流/IPVGA/USB混合视频信号进入系统,并进行实时切换和同时抠像处理。4.▲系统支持IP流信号输入,可支持不少于8路IP流信号同时接入系统,并对不少于8路输入流信号同时进行抠像处理;IP流信号源可支持RTMP、RTSP协议的流媒体信号。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)5.▲系统提供不少于10路色键器可同时分别对不少于8路视频源信号及2路虚拟大屏信号进行抠像处理。支持蓝、绿常见颜色作为背景色进行抠像,同时也可支持自定义抠像背景颜色进行抠像;抠像背景颜色可通过RGB三基色自由配置后选定。提供裁切功能,可对输入源信号从上、下、左、右四个方向进行实时裁切。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)6.系统支持对本地视频素材进行实时抠像处理,可直接加载资源录制模式保存的原始素材视频,通过自定义颜色对视频素材的背景颜色进行抠除;视频素材抠像后可指派做为输入源信号。7.内置虚拟切换台,提供不少于8路实时输入信号、2路素材(支持图片/视频/PPT等)共计不少于10个源信号的实时切换,切换模式支持:硬切、淡入淡出等转场特效切换,转场特效切换时间可实时更改。8.▲系统主机采用纯铝镁合金便携式一体化设计,主机自带翻盖式高清显示屏,屏幕尺寸不小于17.3寸,操作面板集成键盘、鼠标模组及导播切换功能按钮,导播切换功能按钮提供不少于10路PGM信号、10路PVW信号、8路虚拟机位信号、录制/停止、直播等功能的快捷操作方式;提供极简模式/标准模式/虚拟模式等操作模式切换、特效选择切换按钮等;提供切换特效推拉杆、音量大小调节滑块、音量指示灯等。(提供设备外观图片并加盖投标人电子签章)9.支持通过导播键盘上集成的摇杆,前后左右实时控制虚拟场景的景别变化,可实时推近、拉远虚拟场景。摇杆控制的灵敏度及平滑度等均可调整;支持水平移动精度、纵深精度、平滑度等参数值调整。10.系统采用开放式的三维框架设计和图形处理技术,具备可以编辑的3D虚拟场景预设功能;三维虚拟场景可拥有不少于9个独立三维模块和独立图层,均可任意编辑,使用图片或视频素材简单替换即可更换场景图层,无需返回3D建模。11.▲系统提供在线资源库下载功能,虚拟系统的软件主界面上提供在线资源库的下载窗口;窗口中按照场景分类目录,分类显示可供下载的场景;提供场景下载状态提示。支持素材在线下载和应用服务,提供的素材包括三维虚拟场景、在线图文包装素材等。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)。▲12.提供总量不少于300套的真三维虚拟演播室场景,所有虚拟场景均可通过在线资源库进行免费下载导入;在线资源库中的场景提供持续免费更新服务。(需同时提供:不少于300套场景中每一套场景的预览图、在线资源库中分类目录截图;并同时在证明文件中注明场景的分类、对应的场景数量以及在线资源库的下载网站地址;以上证明文件均需加盖投标人电子签章。)13.系统支持三维场景分类、分目录显示,支持场景目录/类别自定义创建,可新增或删除场景目录。14.系统配置的不少于300套真三维虚拟演播室场景,每套场景均具有真正的三维景深,均可以设置多达16个不同的虚拟机位,出厂时每个场景均默认配置至少3个不同的虚拟机位设置。15.系统提供三维图文包装功能,可对每个三维虚拟场景进行三维动态包装,实现超大场景的实时渲染播出,构筑逼真的三维动态场景。16.三维图文包装功能提供动态三维模型、前景特效字幕、台标、LOGO、数据图形、粒子特效、节目边框、三维场景桌子等类型的素材组合叠加包装。叠加的所有素材,其运动轨迹与三维场景的虚拟机位运动轨迹保持完全一致,不会出现偏移等现象。17.系统支持在一个场景中可添加至少十层图文包装素材,每个素材均可设置播放、停止或隐藏,播放状态提供亮灯提示;所有素材均可单独进行编辑,包括每个素材显示的位置、大小比例等。添加的所有图文素材可自动保存。18.系统支持在场景中任意位置添加动态三维模型,如三维人物、动物等;支持同时添加多个三维模型,并开启特定运动模式;可调整三维模型的比例大小。19.系统支持在场景中同时添加各种数据图形,如数据统计用的柱状图、饼状图、三菱锥统计图等;支持实时编辑修改图示数据内容;支持在修改数值内容时,柱状图等数据图形根据数值内容实时进行调整;如数值从100%修改为10%时,对应的柱状图形将实时调整长度。20.系统提供IPVGA功能,无需视频线连接,通过网络即可实现其他电脑桌面信号传输到虚拟演播室系统内,作为信号源。适合教师讲座等需要讲解人员自己操作电脑上的内容如PPT等,并将内容传送至虚拟系统中整合输出的应用需求。21.▲系统提供IPVGA控制端及客户端软件,客户端可设置及修改连接密码,确保安全;通过网络连通后,在控制端电脑上可直接通过网络控制操作客户端电脑主机,实现远程操作功能。客户端与控制端可互相传送文件,并支持显示全屏功能。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)22.系统采用H.264硬件编码压缩方式,支持电影模式和混合模式两种录制模式:电影模式即将输入的多路视频源及虚拟场景自动合成1路视频信号进行录制;混合模式即电影模式+资源模式;资源模式可将1路板卡输入视频源信号同时进行录制。23.系统可以指定码率、分辨率及帧率进行录制;录制格式支持MP4、MKV、FLV、AVI、MOV等录制格式选择,录制分辨率支持720*576 到 3840*2160(4K)等可选,录制帧率从24 到 60等可选。可设置音频延迟时间。24.系统提供文件修复工具,遇到断电等意外状况导致录制中断时,可通过修复工具修复已录制的视频文件,避免文件出错而造成损失。25.▲系统提供本地多路同时录制功能,可支持≥13路高清视音频信号同时进行录制,即1路最终合成视频信号+≥4路原始板卡信号+≥8路IP流信号同时进行监看和录制。每路视频信号音量均单独可调。录制后自动生成≥13个不同的视频文件,方便后期作为素材对视频进行精细编辑。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)26.系统支持移动端远程控制功能,可实现移动终端如PAD、手机等远程控制虚拟演播室系统,支持通过手机或PAD端操作实现:实时输入信号源、视频、图片信号源的播出切换;多个虚拟机位的实时切换,切换过程中带镜头的推近、拉远、摇臂等效果;本地录制功能的开启和关闭;虚拟大屏中图片/视频素材的更换;虚拟大屏中视频素材的播放和暂停等常用操作;虚拟大屏中PPT文档的前后翻页。27.提供局域网及互联网两种二维码扫码连接功能,支持设置登陆密码,移动端设备扫码并输入密码后即可登陆到移动端操作界面;在移动端设备的操作界面上可实现界面操作模式切换,10路PVW及10路PGM信号的实时切换,叠加转场特效切换,转场特效时间调整,8个虚拟机位的实时切换,和实时推拉摇移等效果切换,可控制本地录制功能的开启和关闭,开启关闭直播功能,音量大小调整等。28.▲系统支持网页端远程导播控制功能,提供网页端快捷操作界面,支持在虚拟演播室系统中自动生成网页端操作地址,并可通过互联网远程接入网页端快捷操作地址进行远程控制。可在网页端操作界面实现PVW/PGM信号切换、虚拟机位的切换、虚拟素材更换、PPT翻页、一键开启关闭抠像功能等。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)29.▲系统支持AI语音远程控制功能,无需手动操作,通过语音实时发出指令,即可实现虚拟软件的操作。可通过语音发送指令,实时开启系统中的各种软件功能等;可通过语音实时切换实时输入信号源、虚拟摄像机位、虚拟大屏的素材等;可通过语音实现录制功能、直播功能、抠像功能等的开启和关闭;可根据需要,通过语音选择对应的场景并加载等。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)30.虚拟系统内置机位切换功能,可设置和生成≤16个虚拟摄像机位,并自动生成机位运动轨迹,通过点击虚拟摄像机按钮,即可实现对≤16个虚拟摄像机位进行硬切,及推、拉、摇、移等效果的慢动作切换,16个虚拟摄像机位的运动轨迹可事先存储,无需通过操作键盘按键手动控制镜头的推、拉、摇、移等变化,最大限度减少系统使用的复杂性;31.虚拟系统支持对≤16个虚拟机位设置不同的转场特效,如无轨运动、淡入淡出、扭曲、开门、翻页、硬切等十几种常用特效,支持特效时长实时调整。32.系统提供手动录播功能,支持对8路视频源信号及16个虚拟摄像机信号之间的实时切换,实现现场导播功能。33.▲系统支持本地绘画功能,无需借助其他设备,通过操作鼠标即可在合成输出画面进行实时标注,写字等;提供画笔的颜色可选。通过画笔功能绘画的内容,可通过本地录制功能录制到最终合成画面。画笔内容可撤销。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)34.提供≥12种画笔颜色选择;提供绘画撤销、恢复及一键擦除功能,实现对标注内容的编辑。 35.▲系统提供3D场景编辑模块,支持在系统中实时更换三维场景的背景、地板、左屏、右屏、背景屏、桌子等三维场景元素,并可根据客户自身需求调整这些三维元素的位置、比例及旋转角度等;每个三维场景元素均可使用图片或视频进行修改;单个场景可对三维元素进行实时修改并保存。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)36.系统提供虚拟场景编辑模块,支持虚拟场景文件打开、编辑、保存及导出;提供场景编辑内容提示,可对每个虚拟场景中可编辑内容自动以高亮边框显示;通过鼠标移动,可快速替换背景目标;通过键盘按键,可进行虚拟机位的快速调整,并保存,生成缩略图显示;支持批量添加背景素材,支持图片、视频等作为背景素材,并实时替换虚拟三维背景对应模块。37.系统提供流媒体网络直播,支持局域网直播和互联网直播两种方式;在局域网条件下,系统可支持RTMP、RTSP等传输协议,支持≤5路视频信号的同时直播,即1路合成渲染视频信号,以及4路板卡输入的全高清视频源信号;每路直播信号均可根据本机IP地址,同时自动生成不同的HTTP观看地址,及RTMP推流地址两种地址;直播信号码流及端口号均实时可调;在局域网PC电脑上,可通过浏览器同时直接观看到5路视频信号的直播流。互联网条件下,系统支持推送到互联网直播服务器,用户可通过互联网观看到系统的实时直播视频。38.系统提供背景音乐功能,可在系统中添加WAV、MP3、WMA等格式的音频文件作为背景音乐,丰富和增强播出画面背景音效;可实时调整背景音乐的音量大小。39.系统提供视频转码工具,可将各种格式视频文件转化为常用mp4格式文件后输出,可设置视频质量及分辨率等。40.系统支持在一个场景中可实时添加2个虚拟大屏,并可对实时添加的每个虚拟大屏添加本地视频、图片素材、摄像机实时输入信号、应用程序窗口捕捉信号、PPT、WORD、EXCEL等。系统支持虚拟大屏任意角度滑出和推大等效果。虚拟大屏可设置边框。系统支持虚拟大屏任意角度滑出和推大等效果,可设置切换转场特效。41.系统提供播放列表功能,可对虚拟大屏播放的视频、图片等素材进行列表排序,可通过鼠标拖拽实现播放顺序调整;列表中可显示每个视频素材播放时长,可设置图片素材播放的时长等;支持列表素材手动切换及自动切换功能。42.系统可对虚拟大屏加载的视频素材进行播控,可对视频素材选取片段进入虚拟大屏播放,可控制视频播放、暂停、循环等。43.系统提供字幕模块,可实时添加、修改字幕;提供静态、滚动等字幕出屏效果选择。44.系统支持加载.txt文档字幕列表进行编辑,可在列表中新增或删除字幕条后再进行播出;支持通过鼠标拖拽调整字幕列表中各字幕显示的顺序;支持自动生成每个字幕条的播放时长并显示,字幕条的播放时长可自定义调整。可对字幕叠加背景效果,可设置字幕背景的显示位置及比例等,支持手动和自动播出两种方式。45.▲提供 AI 虚拟人物节目智能生成功能,可自主选择 AI 虚拟主播形象,并与虚拟背景完美融合;系统提供虚拟人物素材库,提供站姿、坐姿、男、女等多种类型的虚拟主播形象可选,可在虚拟场景中自由添加各种虚拟主播进行节目播报,播报过程中主播可带肢体动作;可通过鼠标实时拖拽调整虚拟主播在画面上的位置,并通过鼠标滚轮调整虚拟主播的大小;内置智能语音生成系统,可实时将加载的文字转化为语音,发音标准,可自动根据虚拟主播类型将文字转换为对应的语音(如男声、女声等)播出;可根据播音内容,在虚拟画面上实时逐条显示相应的文字内容,文字显示位置可通过鼠标实时调整;可通过上一条/下一条/播放/暂停等功能,实现对虚拟主播播音进度的实时控制。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)46.系统提供机位编辑功能,可实时调整虚拟画面的位置、比例、运动轨迹以及机位运动时间等参数值;支持机位参数值的一键复制功能。47.系统内置快速编辑软件,可对录制在本地硬盘上的多媒体素材进行剪辑、特效化处理等操作;支持文本、旋转、晕影、模糊、裁剪等≥5种特效方式;支持创建≥3个视频和音频轨道;支持在快速编辑模块中实时添加及编辑文本内容。48.系统提供提词功能,可在系统软件界面中直接打开提词软件,并加载本地硬盘中的.txt文稿内容,根据排版顺序逐条显示于合成画面前。支持在使用过程中根据需要通过鼠标实时调整字幕条在屏幕所处位置,并通过鼠标实现字幕放大/缩小,以及前后条切换操作。提词功能所加载的字幕不显示在最终录制下来的视频画面。49.▲系统提供电子观影券功能,不需要通过任何本地资源服务器,即可将每个制作完成的视频作品均可一键上传到互联网公有云平台(联网条件下),并自动生成1张电子观影券(二维码),用户通过扫描电子观影券即可在移动端设备(如手机、PAD等)观看每个作品,并对作品进行点评、分享等。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)50.系统提供语音模块,可在联网条件下,实时将中文/英文文字转换成语音播出;语音类型支持美式英语、普通话、地方方言等;根据3D虚拟人物性别,可选择男声或者女声发音;51.▲系统语音模块支持将实时输入文字,或者加载预先准备好的TXT文档等两种方式的文字转换成语音播出,TXT文档加载后,自动按照名字+对话内容的格式逐条显示内容对话内容;可选择任意一条对话内容实时转换成语音播出;语音播报时,支持语速、语调、音量大小的调整;录音文件实时可存。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)52.系统支持语音识别功能,可在联网条件下,实时识别用户的发音,并转换成对应的文字内容显示;识别的语种包含英文及普通话两种可选;可将录音文件实时保存。53.▲系统提供移动智能切换终端系统安卓端APP,可安装于手机、平板电脑等移动端设备,并通过安装APP的移动端设备集成的摄像头进行信号采集和制作,实现移动端智能拍摄及切换。支持对本机移动端设备的摄像头实时拍摄信号进行蓝/绿背景虚拟抠像,提供抠像参数值可调,支持素材抠像功能,可对实时加载的视频或图片素材进行抠像处理。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)54.▲移动智能切换终端系统APP支持虚拟背景创建功能,提供≥2个背景、≥3个前景进行叠加组合,背景及前景素材支持图片、视频等;所有前景、背景素材均可通过触屏调整位置、比例等参数;提供字幕功能,可实时编辑字幕并上屏。(提供功能截图并加盖投标人电子签章)55.系统提供专用同品牌流媒体播放器,可接收虚拟演播室系统中合成信号直播流信号及互联网中各种RTMP/RTSP流信号进行实时观看。通过播放器可满足切换系统本机推送的直播流信号到达所有收看终端的声音保持完全一致。56.系统支持有轨跟踪功能,可配套VR追踪设备,实现物理摄像机的跟踪定位;可通过操作物理摄像机进行左/右/上/下摇动,或者平移等,实现虚拟场景及人物的合成画面同步进行左/右/上/下摇动及平移的效果;支持虚拟场景位置校正功能;支持虚拟场景跟踪定位及人物跟踪定位两种追踪方式切换。57.支持对跟踪摄像机的X/Y/Z轴的灵敏度进行调整,调整跟踪摄像机移动时的跟踪定位效果,支持移动精度、旋转精度以及平滑度等实时调节;可实现虚拟3D物体的跟踪定位效果。58.▲支持开启第三分屏蒙板蓝/绿屏输出,可通过RGB值设定输出蒙板的色值,支持蒙板透明度实时调整。可调整输出效果视频画面的灯光明暗等。可直接将第三分屏画面作为抠像背景进行抠像处理,并可在第三分屏上进行书写、批注等。(须提供第三方检测机构出具的国家认可的检测报告并加盖投标人电子签章)59.系统生成的蓝色、绿色或者自定义纯色抠像背景,可在触控一体机上进行显示,同时支持将整个虚拟背景画面同步输出到触控一体机屏幕,并显示在纯色抠像背景后方进行录课提示。支持在触控一体机上实时交互录课,可通过触控书写或标注重点内容,并在系统中合成录制,支持画笔颜色及粗细可调。支持单人纯自助节目录制,提供专用遥控器,实现虚拟背景节目制作模式的切换以及PPT文档的翻页。60.支持遥控器远程辅助控制,可通过一个手持遥控器实现以下功能:1、不同虚拟机位的切换,包括节目开场远景、中景、人物特写、PPT带人像、PPT满屏、视频、第三方应用程序画面等完整节目制作过程的画面切换;2、PPT文档的前后翻页;3、画笔的撤销及清除等功能;4、开启/停止录制;5、开启/关闭直播;6、提词功能的前后条进度控制 等,实现教师自助式节目录制,遥控器上按钮需提供相应功能名称喷印标示。61.提供纯铝镁合金便携式一体化机箱,具体硬件配置要求:(不低于)CPU:≥八核心八线程处理器,处理器基本频率≥2.0 GHz;内存:≥16GB DDR4;硬盘:≥256G固态;存储:≥2TSATA硬盘;显卡:≥4G GDDR5显存独立显卡;电源:≥400W电源;采集卡:带硬件压缩4路HDSDI采集卡,其中1路全接口;显示屏:便携主机箱集成翻盖式高清显示屏,屏幕尺寸不小于17.3寸;键盘及切换:便携主机箱集成键盘、鼠标模组及导播切换按钮,切换功能按钮提供PGM信号、PVW信号、虚拟机位信号、录制及停止等功能的切换操作;提供切换特效推拉滑块。1套 19非线性编辑系统1.同时拥有HDTV/HDV/SD分辨率的编辑合成管线;2.同时编辑高标清节目信号;3.支持无压缩、MPEG2 I frame(100~300Mbps)、DVCPRO HD、XDCAM HD、XDCAM EX、DVSD、DVCPro、DVCPro50、MPEG2 I(10~50Mbps)MPEG2 IBP、MPEG4、H.264等高清素材格式;4.提供大量的2D/3D特技,用户可任意选择符合需求的特技来使用。特技包括:任意几何变形、多样三维转场方式、轨道内实时二维、支持ALPHA键视频编辑,任意视频层色键抠像,实时YUV,HLS,RGB色彩校正,三区域动态马赛克等;5.嵌入在非编软件内的高清字幕,字幕编辑系统可以实现三维上滚字幕、左飞字幕、模板唱词字幕和制作人名、片花的字幕。字幕处理与特效处理相结合,字幕直接上屏修改,直观、省时;6.所有字幕运动设置均可以精确到帧。字幕在进行旋转、缩放、位置移动等处理的同时,均可以在其入留出不同阶段添加过渡、移动、缩放、黑洞、球化、卷页、翻页、淡入淡出、涟漪、飞光、特殊扭动、翻转、拖尾、爆炸、模糊等特效,字幕在视频轨上实施使用视频特辑;7.提供精确到帧的手拍唱词,支持带时码文本导入,精确到帧的手动拍点,拍点可设置提前或延后,提供多种字幕的入出方式,任意位置记录拍点,多次记录,快速精确到句的查找和编辑,唱词字幕可行形成独立片段,再进行编辑;8.内置音频混合器,类似传统的数字调音台,参数设置随工程保存;9.支持≥4层视频加图文;最高1080i、29.97fps的高清;三方式Primary色彩校正;三方式Secondary色彩校正;超平滑场混合或帧混合的慢动作特技;高级3D DVE;色键/亮键特技;叠化、扫换特技;在同一时间线上多格式混编;多层嵌套的时间线,以管理多层特技和复杂的时间线等;▲10.需与虚拟演播室系统同一品牌。(提供相关的第三方机构证明材料)1套20应用平台主机1.资源管理平台软件专用主机;2.采用机架式设计,Linux操作系统;3.内置高性能低功耗处理器,内存容量≥32GB;4.采用双硬盘设计,内置≥500GB SSD系统盘及≥4TB数据盘,内置≥2个数据盘接口,支持硬盘容量扩展;5.内置≥2路USB接口;6.内置≥2路千兆网络接口;7.支持教室端录播主机的接入,支持集群部署;8.支持语音识别,采用语音识别ASR深度学习技术,支持教室内发言人员的语音转换成文本,形成课堂教学过程的语料库;9.支持词云与高频词自动识别,根据课堂教学语音文本,自动提取高频词,形成词云;10.支持负载均衡,满足用户根据实际应用需求灵活扩展主机数量进行集群化部署。1套21显示屏1.屏幕尺寸:≥23.8英寸;2.分辨率:≥1920x1080;3.屏幕比例:16:9(宽屏);4.高清标准:≥1080p(全高清)。1台22HDMI分配器1.HDMI一分四。1个23线材、配件等1.设备连接用AV/HDMI电缆、材料、附件、接插件一批及安装调试费。1项第三部分:演播室蓝箱、灯光、声学处理24L型虚拟绿箱1.类型:L形专业绿箱;2.规格尺寸:绿箱长:4米,高:2.75米,地面延伸:2.5米。22M²25平板式柔光灯1.额定电压:AC110V-230V,50HZ-60HZ;2.额定功率:128W,光源:0.5W5730LED;3.灯珠数量:276颗贴片式灯珠;4.颜色:暖白色;5.通道数:2个DMX512通道(调光,频闪);6.色温:5600K;7.外壳材料:铁片+柔光板;8.尺寸:60*20*33cm,重量:2kg。24台26钢制葡萄架1.钢制50cm*50cm方格,4M*4M。2套27调光台1.24路无线简易控台;2.紧凑小巧方便;3.DC9V电源;4.主调光推杆可以分别调节1-24通道数值;5.推杆1-8可以当调光推杆用或是控制所连接灯的光亮度;6.翻页可调9-24通道灯光;7.断电自动记忆各推杆参数;8.标准DMX512信号;9.3芯DMX插座;10.尺寸:232mm×158mm×67mm。1台28信号放大器1.数码信号类型:DMX512,以及采用RS-485接口传输的数码信号;2.八路经电气隔离的信号分配输出;3.接口类型:RS-485;4.信号链接插座:输入XLR-3-M,输出XLR-3-F;5.输入对输出的电气隔离耐压:大于(等于)AC300V;6.供电电源:AC90V-240V,50Hz/60Hz,15w;7.DMX512信号输出,8路DMX信号分配器,二进八出;8.具有抗高压保护措施,输入与输出信号(包括信号地线)完全隔离;每路具有独立的放大器及信号指示灯。1台29恒力铰链1.材质:铝合金;2.长度:1.5米;3.吊挂重量:2-15Kg;4.最大拉伸重量:15KG。8套30电源线缆1.国标3x1.5,200米。1项31信号线缆1.国标2x0.75(带屏蔽双绞线),200米。1项32声学装修1.墙面基层处理加装龙骨基层,网格状布置,天地龙骨固定,保证室内均匀的声场环境。1批33基础装修1.演播室强弱电改造、顶部基层涂黑、地面找平等。1项34操作台1.尺寸根据场地定制:钢木结构。1个35访谈区沙发1.一组二人,一组单人。1套36播音桌1.木质结构。1个注:1、本项目核心产品为:“虚拟演播室系统”,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格。2、“采购清单及技术参数”中“▲”参数仅作为评审依据,投标人应尽量满足,如不满足,作扣分处理,不作为投标人符合性审查,详细扣分标准见综合评分明细表。3、“电视机”“显示屏”属于政府强制采购产品,需提供节能认证证书。4、“电视机”“显示屏”“平板式柔光灯”“钢制葡萄架”“访谈区沙发”“播音桌”属于环境标志产品,可提供环境标志产品认证证书。三、其他要求:1、合同价款:合同价款是投标人响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现。所涉及设备、人工劳务、机具设备投入、项目实施过程中所涉及的全部材料(辅材)、安装、运输、调试、培训、保修期内保修服务、交通费用、通讯费用、税金、风险、招标代理服务费等完成本项目所涉及的一切费用。2、实施方案编制要求:投标人针对本项目要求提供实施方案,方案内容包括但不限于:①货源组织方案②安装调试方案③运输方案④质量保证措施。 3、售后服务方案编制要求:投标人针对本项目要求提供售后服务方案,方案内容包括但不限于:①售后服务人员配置②售后服务承诺③售后服务联系方式。4、投标供应商如具有类似项目履约经验,需提供中标/成交通知书或合同复印件。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间投标人应于政府采购合同签订后60日内完成产品的交付以及安装调试并通过验收2交货地点采购人指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,招标人向中标人支付预付款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、所有货物交货安装、调试完成并经验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5验收、交付标准和方法中标人与招标人应依据采购文件、投标人投标文件、签订合同条款和招标人履约验收方案进行验收;严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22 号)的要求进行验收。6质量保修范围和保修期1.质量要求:投标人提供的货物必须是正规品牌、正规厂家生产的合格全新产品,符合国家规定的相关质量标准,满足或优于招标文件中的技术要求。 2.售后服务要求: 1.质保期:验收合格后1年,质保期内出现质量问题,中标人在接到通知后2小时内响应,4小时内完成更换、恢复,并承担调换的费用;如经中标人3次调换仍不能达到本合同约定的质量标准,视作中标人未能按时交货,招标人有权退货并追究中标人的违约责任。2.货到现场后由于招标人保管不当造成的问题,中标人亦应负责调换,但费用由招标人负担。中标人须指派专人负责与招标人联系售后服务事宜。7违约责任与解决争议的方法1.甲方违约责任:(1)甲方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;(2)对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。 2.乙方违约责任 :(1)乙方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(3)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。 争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,并由合同履行地人民法院裁定。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无