结核检测设备 医疗设备 生物安全型高压蒸汽灭菌器招标公告(凉山彝族自治州第七人民医院2024)



项目概况

凉山州第七人民医院结核检测设备购置(四次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月07日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134112024000385
项目名称:凉山州第七人民医院结核检测设备购置(四次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:805,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)本项目所采购的产品均为医疗器械,投标人为生产厂家的应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供供应商经营该产品的经营许可/经营备案证明材料;;(2)本项目所采购的产品均为医疗器械,所投产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料;;(3)若投标产品为消毒产品,所投产品须具备《消毒产品卫生安全评价报告》(投标产品若为新消毒产品须提供有效的卫生许可批件)。。

三、获取采购文件

时间:2024年12月31日至2025年01月03日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年01月07日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年01月07日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:凉山彝族自治州第七人民医院
地址:凉山州西昌市安宁镇东山村及马坪坝村
联系方式:0834-2172892

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:西昌市航天大道二段73号
联系方式:0834-3227773-0

3.项目联系方式

项目联系人:何先生
电话:0834-3227773-0

四川国际招标有限责任公司

2024年12月30日

相关附件:

采购需求.docx

采购清单-凉山州第七人民医院结核检测设备购置(四次).docx

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):805,000.00采购包最高限价(元):805,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他医疗设备医疗设备1.00(批)805,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1医疗设备1.00(批)805,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他医疗设备医疗设备结核分枝杆菌 RNA检测仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:医疗设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1(★参数为实质性参数,为非谈判条款,不满足视为无效响应。非★参数负偏离大于2条视为无效响应。)标的名称技术参数要求数量生物安全型高压蒸汽灭菌器1.设备容积:≥80升;2.自动进水、升温、灭菌,程序一键式控制;3.进口压力开关,自动压力控制;4.灭菌过程中蒸汽无外排,对周围环境没有影响;(需提供产品说明书或彩页或第三方检验机构出具的检测报告扫描件并加盖供应商公章佐证)5.水平滑动式开关门,自涨式密封圈;6.设计压力:≥0.28Mpa,设计温度:≥142℃,灭菌温度选择范围:105~138℃,腔体材料:304不锈钢;7.安全装置:7.1超温自动保护装置:锅体温度超过设定温度,系统自动切断加热电源,并显示报警;7.2门的压力安全联锁装置:通过技术监督部门鉴定(投标时提供承诺函),门只有关闭到位,电源才能接通加热产生蒸汽;内室有压力,门无法打开;7.3防干烧保护装置:低于低水位,系统自动切断加热电源并报警;8其他要求:8.1应每年对设备运行的温度、压力等物理参数进行验证、检测、维护(质保期外更换耗材按实际收取费用)。1台光学显微镜1.支持在气温为摄氏-40℃~+50℃的环境条件下运输和贮存,在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏-5℃~40℃和相对湿度85%(±2%)的环境条件下运行;2.配置:插头或提供转换插座;3.生物显微镜3.1光学系统:无限远光学矫正系统,齐焦距离必须为45mm(±2mm);3.2载物台:钢丝传动,无齿条结构;载物台高度:140mm(±2mm);机械固定载物台:(W x D): 211 mmx154mm(±2mm);移动范围(XxY):76mmx52mm(±2mm);载物台XY 移动可锁定;3.3调焦机构:载物台高度调节(粗调:15mm(±2mm)),可以进行张力调节;有粗调限位;细调焦旋钮最小调节幅度:2.5μm;3.4聚光镜:内置孔径光阑,阿贝聚光镜NA 1.25(油浸时),≥2孔位,明场/暗场;3.5照明系统:内置LED透射光照明系统:LED光源寿命≥60000小时;3.6三目观察筒:瞳距调整范围48-75mm,倾斜角度≥30°,目镜:10X,视场数≥20:分光:100/0或0/100;3.7物镜转盘:与显微镜机身固定的内旋式4孔物镜转盘;3.8物镜:平场消色差物镜4X(N.A.≥0.1 W.D≥27.8mm)、10X(N.A.≥0.25W.D≥8.0mm)、40X(N.A.≥0.65 W.D≥0.6mm)、100X(N.A.≥1.25W.D≥0.13mm);(需提供产品说明书或彩页或第三方检验机构出具的检测报告扫描件并加盖供应商公章佐证)3.9防霉装置:在三目观察筒、目镜、物镜需做抗菌、防霉处理;3.10所采用光学元件均为环保无铅玻璃;4.高分辨率彩色数码摄像头:≥2000万像素:4.1白平衡ROI白平衡/手动Temp-Tint调整;4.2 1/2英寸CMOS芯片:4.3最高分辨率拍摄速度≥12幅/秒;4.4自动/手动/白平衡;4.5USB 高速 3.0接口;5.图像控制分析软件5.1采集图像:支持 TWAIN接口;5.2获取通道荧光图像,获取多维图像,可达5维图像;5.3可测量直线长度、曲线长度、矩形面积、圆面积、周长、角度等多个参数,并把测量结果输出到EXCEL;5.4对图像中的直线显示线上灰度强度变化;6.基本配置6.1生物显微镜主机(含聚光镜/载物台/透射光源等)一套;6.2平场消色差物镜4X-100XO(4个)一套;6.3显微成像系统一套;7.附件、配件及消耗品:镜油;8.具有详细的中英文操作指南,仪器维护资料;1台结核分枝杆菌RNA检测仪(一)检测分析系统要求★1.该设备可全自动完成样本加样、核酸提取纯化、反应体系的配置和添加、扩增检测和数据自动分析功能,中途无需人工干预。★2.能够处理拭子,痰液样本。★3..可同时加载的项目种类:≥4种(需提供产品说明书或彩页或第三方检验机构出具的检测报告扫描件并加盖供应商公章佐证)4.检测通道≥两个。5.支持单个样本单项上机检测、首个结果时间≤120分钟。6.要求可以开展的分枝杆菌核酸检剂盒检测灵敏度需达到1CFU/反应(需提供产品说明书或彩页或第三方检验机构出具的检测报告扫描件并加盖供应商公章佐证);7检测通量≥16个样本;8.具有条码识别功能;9.仪器需具有2 个CAN 接口连接器(需提供图片证明加盖供应商公章佐证);10仪器具备状态灯和报警器提示功能,仪器具备急停按钮;11.控制和分析软件要求中文界面,软件主界面实时对应仪器各耗材实际运行状态;12安全措施:全封闭检测管检测,生物安全防污染;13.支持国产试剂和耗材。(二)仪器配置:包含仪器主机一台及全套配件、控制分析软件一套。(三)所投产品主要用于对各种病原体的核酸进行封闭式全自动提取纯化和检测分析,可以开展结核分枝杆菌病原体、泌尿生殖道病原体、呼吸系统病原体、新冠病毒核酸的项目。1台3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★报价要求本项目为包干价,所报价格为履行合同的固定价格。产品成本、运输、检验、培训、代理服务费、税金和保险等以及谈判文件规定的其他一切费用均包含在报价中,采购人不再另行支付其他任何费用;投标报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。(投标时提供承诺函)2★其他要求结核分枝杆菌RNA检测仪LIS的联网费用由成交供应商支付(包含:接口调试,设备接入预计为1万/台)(投标时提供承诺函)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点凉山彝族自治州第七人民医院(采购人指定地点)3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、采购人在合同签订后达到付款条件起 ,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、货物全部到场并完成安装调试后 ,达到付款条件起,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%5★验收、交付标准和方法1)验收组织方式:自行验收 2)是否邀请本项目的其他供应商:否 3)是否邀请专家:是 4)是否邀请服务对象:否 5)是否邀请第三方检测机构:否 6)履约验收程序:一次性验收 7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收 8)验收组织的其他事项:无 9)技术履约验收内容:按照本项目采购文件中“技术、服务要求”及成交人响应文件进行验收。 10)商务履约验收内容:按照本项目采购文件中“商务要求”及成交人响应文件进行验收。 11)履约验收标准: 严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)进行验收 12)履约验收其他事项:验收结果合格的,中标人凭验收合格通知书到采购人指定部门办理支付手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金。6★质量保修范围和保修期1.设备质保期自验收合格之日起1 年。 2.质保期内供应商负责设备维修及更换。7★违约责任与解决争议的方法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由成交供应商承担。 2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:采购包1:3.4.1因系统固化原因(本说明无需供应商进行响应),采购内容中标的名称、所属行业、是否允许进口产品、是否属于采购节能产品、是否涉及采购环境标志产品、核心产品不适用本项目,本项目标的名称、所属行业、是否允许进口产品、是否属于采购节能产品、是否涉及采购环境标志产品、核心产品以附件《采购清单》为准。由于一体化系统固化,响应文件格式中《分项报价表》不能详尽列明各组成部分的报价,供应商需在《分项报价表(以此为准)》中进行报价。《分项报价表(以此为准)》中的总价与《开标一览表》、《分项报价表》中的总价保持一致.”采购清单序号标的名称所属行业是否允许进口产品是否属于优先采购节能产品是否属于强制采购节能产品是否涉及采购环境标志产品备注1生物安全型高压蒸汽灭菌器工业否否否否2光学显微镜工业否否否否3结核分枝杆菌 RNA检测仪工业否否否否核心产品