聚丙烯酰胺阴 聚合氯化铝 亚硫酸氢钠 次氯酸钠 氢氧化钠招标公告(中煤张家口煤矿机械有限责任公司2024)
中煤张家口煤矿机械有限责任公司 公开询价通知
项目编号:XJ20241207495
类 别:公开竞谈
开标时间:2025-01-03 16:00:00
中煤张家口煤矿机械有限责任公司(以下简称“采购人”),就“转型发展公司运维项目水处理常规药剂一年期固定单价采购”进行公开竞谈,请符合要求的供应商前来报名报价。
一、项目简介
1、项目概况与招标范围:用于废水处理,本此采购涉及多个水处理运维项目。本次采购的数量和总价仅作为评标的依据,各货物的单价作为据实结算的依据。具体要求详见第四章技术规格及要求。
技术规格及要求中列出的型号及对应数量为本次采购的预估数,仅作为评标总价使用,实际合同签订按照实际采购数量而定。
2、资金来源:企业自筹
*3、交货期:
(1)合同签订后按采购人实际要求及时供货,单次交货时限要求10日内,供货期1年。
(2)本项目生效日期以成交人签订合同后第2天开始计算。到货日期以采购人有关部门验收通过的日期为准。
(3)成交人必须按照采购人实际要求及时供货,因成交人原因造成的供货延误,每推迟一天,成交人应承担合同结算价格2%的违约金并赔偿损失。
(4)期限届满或实际供货金额达到本次长协的总预算金额即代表本长协结束。
4、交货地点:山西、内蒙古。
*5、付款方式:
(1)以人民币付款(不承诺使用现金方式结款)
(2)本项目无预付款,采用据实结算方式,采购人根据需求向成交人下订单,成交人提供的药剂到场后,经采购人验收合格,双方签署《到货验收单》,在当次订单药剂正常使用完后,双方签署张煤机转型发展公司的《使用验收单》,成交人开具当次供货的增值税发票,采购人入账后,次月支付成交人100%货款。
(3)采购人质保金的结算支付,不能免除成交人对本合同所应承担的质保责任和义务。
(4)采购人付款前若成交人未按合同要求提供增值税发票或未按采购人要求办理相关财务手续,采购人有权不支付合同款项并不承担任何违约及民事赔偿责任。如遇国家税率调整或自身原因导致最终开票税率与合同约定税率不一致,不含税价不变,同口径调整最终结算金额(不含税价×(1+最新税率))。
6、报价方式:固定不含税总价报价(单位:元)。
二、报价供应商的资格要求
1、资格要求1:企业资质条件。
(1)报价人须在中华人民共和国注册,具有独立法人资格(须提供营业执照);
(2)报价人须具有危化品经营许可证(准许类目与此次采购所需药剂相符)。
2、资格要求2:业绩
(1)报价人须具有2021年至今不少于1项同类药剂销售业绩。(提供合同扫描件,如合同中无法体现同类药剂,在提供合同的同时提供相应的用户证明或技术协议等证明材料,未提供视业绩无效)。
3、本项目是否接受联合体报价:否。
4、注意事项:
(1)报价人必须满足上述资格要求,并能提供书面的证明材料,有一项不符合资格要求的,将否决其投标。
(2)报价人经营状况良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态,在最近3年内没有骗取成交和严重违约及重大质量问题。
(3)报价人未被“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。由采购人或评委在资格审查时查询,一旦被查询存在上述失信行为记录名单的,将视为资格审查不通过。
(4)报价人应保证所提供的资料真实有效,采购人对报价人进行抽查复核后若发现虚假情况,将否决其投标。
(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标。
(6)本次询价采用资格后审,报价人从中煤供应链平台获取询价文件,不代表已经通过资格审查。
三、参与报名和报价方式
1、报名流程:
(1)意向报价人请登录中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com)进行在线报价。
(2)已注册的报价人直接登录,通过系统网上报名,报名时请将资格要求1企业资质条件、资格要求2业绩、第五章第六节第(二)条供应商廉洁承诺书要求的文件上传,待审核通过后,进行网上报价;
(3)未注册的报价人请直接在该网站进行注册,待审核通过后可以进行报名报价。
(4)在报价录入页面选中参与项目,点击“录入报价”在系统中进行价格录入。
2、报价:
(1)各报价供应商应认真阅读本项目的技术要求,严肃报价,如对报价物资有疑义或需要澄清落实,请与技术或商务联系人联系、落实。因报价供应商原因造成一切失误由报价供应商负责,我公司将根据造成的损失程度追究报价供应商责任(a.取消报名资格,禁止参加公司采购业务;b.上报集团公司,全集团停用;c.上报集团公司,列入集团黑名单,集团联合惩戒)。
(2)所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、技术服务、税费等全部费用。
(3)各报价供应商务必严格按照要求参与报价,不得少报或漏报,报价物资必须符合报价供应商实际经营范围,否则视为无效报价,同时取消该单位报价资格。
(4)报价慎重,对于胡乱报价、报价后不履行、不按时交货、质量不合格的供应商将拉入黑名单,禁止以后任何报价;如果不按以上要求报价,本次报价作废。
四、报名报价时间
报名开始时间:2024-12-30 16:00:00(北京时间)
报名截止时间:2025-01-03 09:00:00(北京时间)
报价开始时间:2024-12-30 16:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-01-03 16:00:00(北京时间)
五、报价文件递交
报价人应按照“第五章报价文件格式”要求制作电子版报价文件,将电子版报价文件做为附件上传中煤供应链系统并在系统录入报价,无需投递纸质版报价文件。报价文件应于2025-01-03 16:00:00(北京时间)之前递交到中煤供应链系统相应页面,未按时递交的报价文件将被拒绝。
六、开标
本项目定于2025-01-03 16:00:00(北京时间),在“中煤供应链系统的网上开标大厅”进行开标。具体评审/谈判时间另行通知,届时报价人授权代表应保持报名手机的畅通。
七、郑重声明:
1、参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。
2、开标前,采购人在中煤供应链平台“供应商报价日志”“供应商预警”页面进行分析预警,发现报价供应商之间存在计算机网卡MAC地址和硬盘序列号均相同的、IP地址一致、投标阶段(不含注册信息)所留信息存在联系人相同(姓名和身份证号均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同等情况,无法证明合理性的,均视为报价供应商相互串通投标。报价供应商之间具有关联关系的,采购人在中华人民共和国国家行政管理总局网站查询服务中(企业信用信息)对报价供应商的股权关系、法人、执行董事、监事、总经理等信息进行复核详细查询,复核后发现报价供应商之间存在控股或管理关系且同一人在不同报价供应商担任重要职务或股东的,相关报价供应商均按照否决投标处理。
3、澄清或修改结束后,谈判小组要求全部满足竞谈文件要求的供应商进行二次同时报价,二次不含税报价视为该单位的最终不含税报价,最终不含税报价最低的报价供应商推荐为本项目拟成交单位。如最低不含税价超出公司不含税价预算,经全体谈判小组集体决议后可与最低不含税价报价单位再进行价格谈判。若谈判结果未达到预期,采购人则有权将本次报价作废,重新询价。
八、发布公告的媒介
本次项目公告在中煤供应链平台发布。
九、采购人联系方式
采购人:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
联系人:姚工(技术咨询)
联系方式:17732357254
联系人:房工(报名审核)
联系方式:0313-2056063
联系人:李工(商务咨询)
联系方式:0313-2056063
注:如报价供应商对询价公告内容有异议,请在报价截止前电话联系相关联系人。
采购单位:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
2024-12-30 16:00:00
竞谈文件:转型发展公司运维项目水处理常规药剂一年期固定单价采购.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
061112000832
乙二胺四乙酸四钠|分子量380.17,无水乙二胺四乙酸四钠含量≥99%
吨
2.0
13
2026-01-25 00:00:00
061112000836
一水柠檬酸|柠檬酸含量≥99.5%,水分7-9%
吨
5.0
13
2026-01-25 00:00:00
061112000960
聚丙烯酰胺阴离子|25kg/袋
吨
16.0
13
2026-01-25 00:00:00
061112000973
聚合氯化铝|25kg/袋
吨
250.0
13
2026-01-25 00:00:00
061112000955
亚硫酸氢钠|25kg,HG/T 3814-2006|0.0
吨
5.0
13
2026-01-25 00:00:00
061112000972
次氯酸钠|25kg/桶
吨
5.0
13
2026-01-25 00:00:00
061112800081
氢氧化钠|25kg
吨
4.0
13
2026-01-25 00:00:00
转型发展公司运维项目水处理常规药剂一年期固定单价采购公开竞谈文件询价书编码:XJ20241207495采购人:中煤张家口煤矿机械有限责任公司二零二四年十二月告供应商风险提示函各供应商:欢迎您在中煤张煤机公司参与采购业务,我单位在近期业务活动开展过程中,发现部分供应商存在的信息、资质等潜在问题严重影响我单位业务流程高效推进,并存在重大风险,为此,特向您进行风险提示,请予以重视,尽快采取有效措施规避此类风险。供应商按照采购平台要求填写注册信息,提交注册申请,务必确保注册信息规范、真实、完整、有效,并定期更新相关资质资料信息,避免造假嫌疑。供应商按照非招标采购询价要求在项目规定时间内上传电子版报价文件等询价资料,严禁围标、串标、弄虚作假骗取中标等失信行为,对认定失信的供应商作停用三年处罚。供应商在报备、开展业务活动过程中所使用公章、合同章、财务专章等公司印章应为公安机关认证的印章,公章有且只有一枚,在投标活动中应始终一致,如有更新,务必及时履行印章更新手续,避免造假嫌疑。供应商在与开展业务活动过程中,法人、被授权人签字务必由法人及被授权人本人亲签,避免代签嫌疑。每家供应商可授权1-2名被授权人。供应商在业务活动开展过程中,务必核实本公司以及所代理的生产厂家营业执照、煤安证、防爆证等资质文件真实、完整、有效。供应商务必严格按照签订合同细则要求执行合同,避免出现延期交货情况及质量问题、售后问题,影响生产。供应商不可无正当理由放弃中标、放弃成交、拒签或拒绝履行合同,影响生产。请各供应商认真阅读公告内容,如出现以上资质、公章、授权造假、围标串标等扰乱采购秩序和失信行为的供应商,我单位将严格按照供应商管理相关办法进行考核,给予严厉处罚。特此函告中煤张家口煤矿机械有限责任公司转型发展公司总目录第一章公开竞谈公告第二章报价供应商须知第三章合同条款及格式第四章技术规格及要求第五章报价文件相关格式第一章公开竞谈公告项目编号:XJ20241207495类别:公开竞谈开标时间:2025-01-0316:00:00中煤张家口煤矿机械有限责任公司(以下简称“采购人”),就“转型发展公司运维项目水处理常规药剂一年期固定单价采购”进行公开竞谈,请符合要求的供应商前来报名报价。1、项目简介1、项目概况与招标范围:用于废水处理,本此采购涉及多个水处理运维项目。本次采购的数量和总价仅作为评标的依据,各货物的单价作为据实结算的依据。具体要求详见第四章技术规格及要求。技术规格及要求中列出的型号及对应数量为本次采购的预估数,仅作为评标总价使用,实际合同签订按照实际采购数量而定。2、资金来源:企业自筹*3、交货期:(1)合同签订后按采购人实际要求及时供货,单次交货时限要求10日内,供货期1年。(2)本项目生效日期以成交人签订合同后第2天开始计算。到货日期以采购人有关部门验收通过的日期为准。(3)成交人必须按照采购人实际要求及时供货,因成交人原因造成的供货延误,每推迟一天,成交人应承担合同结算价格2%的违约金并赔偿损失。(4)期限届满或实际供货金额达到本次长协的总预算金额即代表本长协结束。4、交货地点:山西、内蒙古。*5、付款方式:(1)以人民币付款(不承诺使用现金方式结款)(2)本项目无预付款,采用据实结算方式,采购人根据需求向成交人下订单,成交人提供的药剂到场后,经采购人验收合格,双方签署《到货验收单》,在当次订单药剂正常使用完后,双方签署张煤机转型发展公司的《使用验收单》,成交人开具当次供货的增值税发票,采购人入账后,次月支付成交人100%货款。(3)采购人质保金的结算支付,不能免除成交人对本合同所应承担的质保责任和义务。(4)采购人付款前若成交人未按合同要求提供增值税发票或未按采购人要求办理相关财务手续,采购人有权不支付合同款项并不承担任何违约及民事赔偿责任。如遇国家税率调整或自身原因导致最终开票税率与合同约定税率不一致,不含税价不变,同口径调整最终结算金额(不含税价×(1+最新税率))。6、报价方式:固定不含税总价报价(单位:元)。二、报价供应商的资格要求1、资格要求1:企业资质条件。(1)报价人须在中华人民共和国注册,具有独立法人资格(须提供营业执照);(2)报价人须具有危化品经营许可证(准许类目与此次采购所需药剂相符)。2、资格要求2:业绩(1)报价人须具有2021年至今不少于1项同类药剂销售业绩。(提供合同扫描件,如合同中无法体现同类药剂,在提供合同的同时提供相应的用户证明或技术协议等证明材料,未提供视业绩无效)。3、本项目是否接受联合体报价:否。4、注意事项:(1)报价人必须满足上述资格要求,并能提供书面的证明材料,有一项不符合资格要求的,将否决其投标。(2)报价人经营状况良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态,在最近3年内没有骗取成交和严重违约及重大质量问题。(3)报价人未被“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。由采购人或评委在资格审查时查询,一旦被查询存在上述失信行为记录名单的,将视为资格审查不通过。(4)报价人应保证所提供的资料真实有效,采购人对报价人进行抽查复核后若发现虚假情况,将否决其投标。(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标。(6)本次询价采用资格后审,报价人从中煤供应链平台获取询价文件,不代表已经通过资格审查。三、参与报名和报价方式1、报名流程:(1)意向报价人请登录中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com)进行在线报价。(2)已注册的报价人直接登录,通过系统网上报名,报名时请将资格要求1企业资质条件、资格要求2业绩、第五章第六节第(二)条供应商廉洁承诺书要求的文件上传,待审核通过后,进行网上报价;(3)未注册的报价人请直接在该网站进行注册,待审核通过后可以进行报名报价。(4)在报价录入页面选中参与项目,点击“录入报价”在系统中进行价格录入。2、报价:(1)各报价供应商应认真阅读本项目的技术要求,严肃报价,如对报价物资有疑义或需要澄清落实,请与技术或商务联系人联系、落实。因报价供应商原因造成一切失误由报价供应商负责,我公司将根据造成的损失程度追究报价供应商责任(a.取消报名资格,禁止参加公司采购业务;b.上报集团公司,全集团停用;c.上报集团公司,列入集团黑名单,集团联合惩戒)。(2)所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、技术服务、税费等全部费用。(3)各报价供应商务必严格按照要求参与报价,不得少报或漏报,报价物资必须符合报价供应商实际经营范围,否则视为无效报价,同时取消该单位报价资格。(4)报价慎重,对于胡乱报价、报价后不履行、不按时交货、质量不合格的供应商将拉入黑名单,禁止以后任何报价;如果不按以上要求报价,本次报价作废。四、报名报价时间报名开始时间:2024-12-3016:00:00(北京时间)报名截止时间:2025-01-0309:00:00(北京时间)报价开始时间:2024-12-3016:00:00(北京时间)报价截止时间:2025-01-0316:00:00(北京时间)五、报价文件递交报价人应按照“第五章报价文件格式”要求制作电子版报价文件,将电子版报价文件做为附件上传中煤供应链系统并在系统录入报价,无需投递纸质版报价文件。报价文件应于2025-01-0316:00:00(北京时间)之前递交到中煤供应链系统相应页面,未按时递交的报价文件将被拒绝。六、开标本项目定于2025-01-0316:00:00(北京时间),在“中煤供应链系统的网上开标大厅”进行开标。具体评审/谈判时间另行通知,届时报价人授权代表应保持报名手机的畅通。七、郑重声明:1、参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。2、开标前,采购人在中煤供应链平台“供应商报价日志”“供应商预警”页面进行分析预警,发现报价供应商之间存在计算机网卡MAC地址和硬盘序列号均相同的、IP地址一致、投标阶段(不含注册信息)所留信息存在联系人相同(姓名和身份证号均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同等情况,无法证明合理性的,均视为报价供应商相互串通投标。报价供应商之间具有关联关系的,采购人在中华人民共和国国家行政管理总局网站查询服务中(企业信用信息)对报价供应商的股权关系、法人、执行董事、监事、总经理等信息进行复核详细查询,复核后发现报价供应商之间存在控股或管理关系且同一人在不同报价供应商担任重要职务或股东的,相关报价供应商均按照否决投标处理。3、澄清或修改结束后,谈判小组要求全部满足竞谈文件要求的供应商进行二次同时报价,二次不含税报价视为该单位的最终不含税报价,最终不含税报价最低的报价供应商推荐为本项目拟成交单位。如最低不含税价超出公司不含税价预算,经全体谈判小组集体决议后可与最低不含税价报价单位再进行价格谈判。若谈判结果未达到预期,采购人则有权将本次报价作废,重新询价。八、发布公告的媒介本次项目公告在中煤供应链平台发布。九、采购人联系方式采购人:中煤张家口煤矿机械有限责任公司联系人:姚工(技术咨询)联系方式:17732357254联系人:房工(报名审核)联系方式:0313-2056063联系人:李工(商务咨询)联系方式:0313-2056063注:如报价供应商对询价公告内容有异议,请在报价截止前电话联系相关联系人。第二章报价供应商须知一、须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购人信息名称:中煤张家口煤矿机械有限责任公司地址:河北省张家口市万全区煤机路1号联系人:李工电话:0313-20560632项目名称转型发展公司运维项目水处理常规药剂一年期固定单价采购3地点内蒙古,山西省4采购范围及要求用于废水处理,本此采购涉及多个水处理运维项目。本次采购的数量和总价仅作为评标的依据,各货物的单价作为据实结算的依据。具体要求详见第四章技术规格及要求。技术规格及要求中列出的型号及对应数量为本次采购的预估数,仅作为评标总价使用,实际合同签订按照实际采购数量而定。5交货期合同签订后按采购人实际要求及时供货,单次交货时限要求10日内,供货期1年。6质量要求合格7文明施工要求达到建设单位及采购人安全生产标准化施工要求8报价人资质条件、能力和信誉1、资格要求1:企业资质条件。(1)报价人须在中华人民共和国注册,具有独立法人资格(须提供营业执照);(2)报价人须具有危化品经营许可证(准许类目与此次采购所需药剂相符)。2、资格要求2:业绩(1)报价人须具有2021年至今不少于1项同类药剂销售业绩。(提供合同扫描件,如合同中无法体现同类药剂,在提供合同的同时提供相应的用户证明或技术协议等证明材料,未提供视业绩无效)。3、本项目是否接受联合体报价:否。9踏勘现场☑不组织,报价人可自行踏勘,费用及引起的不良后果踏勘人自负。□组织,踏勘时间: 年 月 日 时 分踏勘集中地点:分包人踏勘现场发生的费用自理且自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。10报价人要求澄清竞谈文件的截止时间报价截止时间前,询价文件的修改和澄清将以变更公告的形式通知所有潜在报价人,为使报价人编写报价文件时有充分时间对竞谈文件的修改部分进行研究,采购人可酌情延长询价截止日期,并通知每一个报价人。询价文件的澄清或修改内容作为竞谈文件的补充,与其具有同等法律效力。11构成询价文件的其他材料采购人发出的文件、澄清文件12报价文件递交截止时间及地点见中煤供应链平台公告13报价文件有效期从提交报价文件截止日起计算, 90 天14报价人的报价保证金保证金 / 万元。报价人于报价文件有效期内撤回的不予退还保证金。15签字和(或)盖章要求按文件规定加盖报价人公章、法定代表人签字或盖章16评审/谈判小组的组建公司内部跨专业选派3人及以上单数。17评审/谈判小组将谈判情况拟推荐给采购人,采购人确定排名第一的报价人为成交人。排名第一的报价人因不可抗力不能履行合同的,采购人可以按照评审/谈判小组提出的成交候选人名单排序依次确定其他候选人为成交人。采购人在中煤供应链平台发布成交通知书(未成交通知书),收到成交通知书的日期(或传真日期)即为成交接受日。18履约担保履约担保的形式:/履约担保的金额:/19采购限价(含税)/元20开标线上开标21其他特殊要求无二、竞谈文件1、竞谈文件构成(1)公开竞谈公告(2)报价供应商须知(3)合同条款及格式(4)技术规格及要求(5)报价文件相关格式报价供应商应仔细阅读竞谈文件中所有的事项、格式、条款和服务要求,在报价文件中对竞谈文件的各方面都作出实质性的响应,按照竞谈文件的要求提交全部资料。2、竞谈文件的修改:2.1竞谈文件的修改和澄清将以变更公告的形式通知所有潜在报价人,并对其具有约束力。2.2为使报价供应商编写报价文件时有充分时间对竞谈文件的修改部分进行研究,采购人可酌情延长竞谈截止日期,并通知每一个报价供应商。2.3竞谈文件的澄清或修改内容作为竞谈文件的补充,与其具有同等法律效力。3、本竞谈文件的解释权归张煤机公司。三、报价要求1、报价资格要求:(见公开竞谈公告)2、报价文件的组成:(1)报价函(2)偏离表(3)资格审查资料(4)报价文件的技术部分(5)报价文件其他部分(6)承诺书报价文件必须根据竞谈文件格式编写,对报价文件做出实质性响应。3、报价:3.1报价为目的地含税价,材料、货物类的报价应包括原材料、生产加工、检验、包装、保险、利税、管理、运杂、安装、培训、装卸、售后等全部费用。3.2报价供应商按照上述要求分类报价,其目的是便于评标,但在任何情况下并不限制采购人以任何条款签订合同的权利。3.3报价供应商应在报价文件中的报价表上标明,拟提供项目的名称、数量、单价和总价。每种货物只允许有一种报价。清单所填单价和总价,应被认为是正确的和完备的,并已包括了合同中规定的承包人全部义务,包括但不限于以下内容:(1)提供材料、货物、工程、服务的义务及处理临时或意外事件的义务;(2)实施和完成合同的义务;(3)质量保修的一切义务。3.4报价供应商在填报报价时,应认真计算,不应遗留须在合同执行中再行议价和另外支付费用的项目,并在分项价格表中详细列明价格的各组成部分。任何以可调整的价格提交的报价文件将作为非响应性报价而予以拒绝。3.5报价供应商填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,报价供应商在计算报价时可考虑一定的风险系数。3.6报价以人民币报价,并注明税率。3.7报价供应商请按竞谈文件中各标段的物资明细顺序进行分项报价。3.8报价货币:人民币。单位:元(精确到元)。4、报价费用自理。5、报价保证金:无。6、报价文件有效期为自开标之日起算九十(90)个日历日。7、标书及报价供应商与采购人之间与报价有关的来往通知、函件均应采用中文编写。四、报价文件的递交1、报价文件采用电子文件形式上传到中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com)相应位置,且在系统内录入与报价文件一致的价格并及时提交,上传在中煤供应链平台的文件是竞谈的依据。2、报价截止日期报价供应商提交报价书的时间不得迟于竞谈公告中规定的开标时间,如采购人需澄清推迟开标的,以推迟的开标时间为准。3、迟交的报价文件采购人将拒绝报价截止日后收到的任何报价文件。4、报价供应商不得在报价截止日起至报价文件有效期期满前撤回报价文件。五、开标1、采购人将在竞谈公告中规定的时间、地点组织在中煤供应链平台上进行开标。2、谈判小组2.1谈判小组的成员由采购人各相关职能代表组成。谈判小组对报价文件进行审查、质疑、评审。2.2公开开标后,直到向成交的报价供应商授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和授标有关的保密资料,均不得向报价供应商及与谈判无关的其他人透露。2.3在谈判过程中,如果报价供应商试图在报价文件审查、澄清、比较及授予合同方面向采购人施加任何影响,其投标将被拒绝。3、评标原则3.1评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。评标过程必须严谨、认真、仔细,做到公开、公正、透明,实现企业效益最大化。3.2竞谈文件作为评标专家关键的评审依据,在揭示、整理、评审期间,严禁报价供应商提供各种可能改变或者影响报价结果且发生了实质变化的资料。3.3报价供应商的澄清或者说明,不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。3.4未响应竞谈文件“*”号条款要求的报价文件按否决成交处理,确定要否决成交的报价文件,需经专家组、工作组认真审核,集体讨论确认。3.5评标过程中如发现个别物资属于长协项目(包括已上会通过协议),应终止对此部分物资的评审,按长协结果执行。3.6对于指定“品牌范围”的项目,针对不同品牌的报价,需根据规格、型号、参数、质量、业绩等进行综合评审。3.7谈判小组要对报价供应商资格的真实性和有效性进行审核,包括但不限于生产厂家授权书,全国工业品生产许可证,煤矿安全标志认证证书,危化品经营许可证,防爆合格证,质量、环境、职业健康三体系证书等。4、报价文件的澄清为有助于对报价文件的审查、评价和比较,谈判期间可分别要求报价供应商对其报价文件进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交,但不得对投标报价或实质性内容做任何修改。5、初步审查5.1开标前,谈判小组在中煤供应链平台“供应商报价日志”“供应商预警”页面进行分析预警,发现报价供应商之间存在计算机网卡MAC地址和硬盘序列号均相同的、IP地址一致、投标阶段(不含注册信息)所留信息存在联系人相同(姓名和身份证号均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同等情况,无法证明合理性的,均视为报价供应商相互串通投标。报价供应商之间具有关联关系的,谈判小组在中华人民共和国国家行政管理总局网站查询服务中(企业信用信息)对报价供应商的股权关系、法人、执行董事、监事、总经理等信息进行复核详细查询,复核后发现报价供应商之间存在控股或管理关系且同一人在不同报价供应商担任重要职务或股东的,相关报价供应商均按照否决投标处理。5.2开标后,谈判小组对所有报价文件的有效性、完整性以及对询价文件的响应情况进行审查。审查报价文件是否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,报价文件是否大体编排有序。①报价供应商必须保证报价文件中的内容真实有效,否则其投标将被拒绝。②“*”号条款不得偏离,未满足“*”号条款的,视报价文件无效。③报价文件未经报价供应商盖章和单位负责人(或被授权人)签字的视报价文件无效。④报价文件未按竞谈文件格式编写且胡乱编写并未实质上响应竞谈文件的,视报价文件无效。⑤同一报价供应商提交两个以上不同的报价文件或者投标报价的,报价文件无效。6、谈判办法6.1经初步评审后,谈判小组针对有计算上和累加上的算术错误且确定为实质上响应竞谈文件的报价供应商进行谈判,谈判修正错误的原则如下:报价文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准;但单价金额小数点有明显错误除外;并按照不利于报价供应商的原则进行评标。如果报价供应商不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。6.2经初步评审后,谈判小组针对报价文件中非实质性内容有质疑的报价供应商进行谈判,要求供应商限期对报价文件非实质性内容进行澄清或修改。供应商未按时提交澄清或修改的,或者对报价文件进行澄清或修改后,仍不满足竞谈文件要求的,谈判小组应当否决其报价,并取消该供应商继续谈判及最终报价资格。6.3谈判过程中,报价供应商提出质疑的,谈判小组需要对竞谈文件进行澄清或修改的,以书面形式通知所有具有继续谈判资格的供应商,并要求供应商限期对澄清或修改内容以书面形式进行响应,澄清或修改作为竞谈文件的组成部分。供应商未对澄清或修改作出实质性响应的,谈判小组应当否决其报价,并取消该供应商继续谈判及最终报价资格。6.4澄清或修改结束后,谈判小组要求全部满足竞谈文件要求的供应商进行二次同时报价,二次不含税报价视为该单位的最终不含税报价,最终不含税报价最低的报价供应商推荐为本项目拟成交单位。如最低不含税价超出公司不含税价预算,经全体谈判小组集体决议后可与最低不含税价报价单位再进行价格谈判。若谈判结果未达到预期,采购人则有权将本次报价作废,重新询价。6.5本项目确定1名成交人,不设置备用成交人。6.6以上报价均以不含税价格进行评审谈判。六、确定成交人1、确定成交人准则1.1谈判小组将谈判情况拟推荐给采购人,采购人确定排名第一的报价人为成交人。1.2排名第一的报价人因不可抗力不能履行合同的,采购人可以按照谈判小组提出的成交候选人名单排序依次确定其他候选人为成交人。2、授予合同2.1采购人应将合同授予能够履行合同义务的成交人。2.2采购人在授予合同时有变更数量的权利。3、成交通知书3.1在报价有效期期满之前,采购人在中煤供应链平台发布成交通知书(未成交通知书)至报价人。收到成交通知书的日期(或传真日期)即为成交接受日。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。3.3采购人对未成交原因不作任何解释。4、签订合同4.1成交人按《成交通知书》中要求与采购人签订合同。4.2竞谈文件、成交人的报价文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。5、转让和分包成交人不得部分或全部转让或分包其应履行的合同义务。第三章合同条款及合同格式(格式文件,以最终签署为准)【】年度【】长期供货采购框架协议甲方协议编号:【】乙方协议编号:【】物资名称:【】甲方:【】乙方:【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,基于双方建立持续和良好合作的目的,并共同减少交易成本、缩短交货前置期、提升服务、深化合作,双方在平等、互利、合作、共赢的原则下通过友好协商,甲方从乙方采购本协议所列物资,获得优惠的交易条件,同时乙方同意按照下文所述条款和条件出售该物资并提供相应服务。1、定义除非上下文中另有规定,下述措词在本协议中应有下述含义:1.1本协议:指甲、乙双方共同签署的《【】年度【】长期供货采购框架协议》及其附件。1.2协议双方:指甲、乙双方。1.3采购订单:指甲、乙双方在本协议确定的框架下,就产品的名称、品种、规格、价格、付款、交货、运输、验收等具体事宜达成的采购订单。1.4日:指日历天。本协议中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。本协议约定期间的最后一日是公休日或者法定休假日的,以公休日或者法定休假日的次日为期间的最后一日。1.5技术协议:指主要对产品所涉及的技术数据进行规范的法律文件,技术协议应作为本协议的附件。1.6工艺性试验:指乙方提供产品供甲方进行工艺方法、工艺参数的可行性或可加工性等而进行的试验,其目的是确定乙方所供产品的技术数据能否满足甲方的现场需要。1.7物资价格波动依据:指甲、乙双方一致确认的,可作为证明乙方物资价格在公开市场上确实发生了波动的证明性文件,包括但不限于国家有关机关或行业组织正式发布的影音、网络数据、书面文件等。1.8价格调整文件:指任何一方向对方出具的申请调整物资价格的书面文件。该书面文件中应当包括调价的原因、调价的幅度、调价的依据等内容。2、供货范围产品名称、规格型号、技术要求等见本协议附件1。3、技术要求3.1乙方供应的产品应符合甲方寻源时寻源文件规定的相关技术标准及/或满足双方签订的相关技术协议要求,如两者不一致的,应按标准、要求更高者执行。3.2甲方对乙方产品如有工艺性试验要求的,乙方应配合甲方进行工艺性试验。若乙方提供的产品需要通过甲方工艺性试验的,则乙方应先行与甲方签订技术协议,在其产品通过甲方工艺性试验后方能签订采购订单并正式供货。3.3乙方供应的产品在工艺或原料方面有任何变更的,乙方须将该变更以及该变更可能对产品功能、特性、价格等方面的影响预先通知甲方,并在进行该变更前,先行咨询甲方该变更是否可能会对甲方的生产经营带来不利影响,在取得甲方书面同意后再作该变更。否则,因该变更造成本协议及采购订单无法继续履行的,甲方有权解除本协议及采购订单,由此给甲方造成的损失由乙方承担赔偿责任。4、价格及支付4.1本协议所供产品的价格,只规定了相应品种物资的单价,且单价均为含税到货价(包括包装、到甲方指定地点的运输、保险、增值税、技术服务等全部费用)。产品价格见本协议附件1。4.2本协议价格形式为【】:A.(适用于固定单价)本协议所供物资价格为本协议生效之日起至【年月日】期间的固定单价,在此期间,协议价格不因原材料价格波动等任何因素而做调整;B.(适用于可调价)当本协议所供物资主要原材料价格发生大幅波动时,甲、乙双方均可在提供物资价格波动依据的情况下,向对方发出价格调整文件,启动价格调整,价格调整经甲、乙双方确认后,则按调整后的协议价格执行。价格调整规则详见附件1。4.3本协议履行期间如遇国家调整增值税税率的,则协议价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。4.4本协议履行期间所发生的采购订单,甲方按下列方式分阶段向乙方支付货款:4.4.1采购订单生效后【】日内支付该笔采购订单金额的【】%,附【】支付;4.4.2乙方发货前【】日内支付该笔采购订单金额的【】%,附【】支付;4.4.3到货签收后【】日内支付该笔采购订单金额的【】%,附【】支付;4.4.4到货验收合格后【】日内支付该笔采购订单金额的【】%,附【】支付;4.4.5质保期结束后【】日内支付该笔采购订单金额的【】%,附【】支付。5、采购订单5.1本协议生效后,甲方将根据实际采购需求与乙方达成采购订单并按采购订单办理结算付款。5.2甲方将通过“中煤供应链平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com)向乙方发送“订单”并同步通知乙方,乙方须在【】小时内对订单进行确认。乙方未在前述时限内确认的,视为乙方自愿放弃该订单,甲方有权就该订单另行寻求第三方供应商,乙方不得因此向甲方提出任何权利主张。6、供货区域及数量6.1乙方供货区域为采购订单列明的甲方指定地点。6.2本协议附件列明的数量仅为暂定数量,甲方实际订货量以采购订单为准,订货数量随甲方采购计划变化而调整。在甲方需求量增大时,乙方应保证满足甲方的采购需求。6.3乙方应当按照采购订单要求送货到甲方指定地点,不得规定最低订货量或收取“零散订货”额外费用。6.4甲方最终结算数量以本协议履行期间所发生的采购订单项下验收合格的产品数量为准。7、装箱与运输7.1乙方应对采购订单项下的货物采取适用于内陆运输防潮、防湿、防锈蚀、防撞击的包装,按采购订单要求及时装运产品,并向甲方及时提供发运明细。7.2乙方应在产品发运时,将产品质量保证书、使用说明书(如有)等附随文件随同产品一并发运。8、质量与权利保证8.1乙方承诺质量保证期为货物验收单签发日后【】个月或不少于货到现场后【】个月,以先到日期为准(易耗件除外),在此期间内如发生质量问题,适用【】标准质保条款,乙方负责维修或调换合格产品,并承担由此产生的一切费用。8.2乙方保证其产品质量、性能符合甲方寻源文件要求,能够满足甲方生产经营和现场使用的要求,符合中国有关法律规定的质量标准体系的要求,并对产品质量承担保证义务。8.3乙方保证其产品为合法合规原装产品,所有材料和工艺应适合甲方采购目的以及甲方预定的特定用途,在设计、材料或工艺方面不存在缺陷,符合国家、行业标准以及甲方现场技术、安全使用等要求。乙方保证采购渠道合法正当。8.4甲方对乙方产品提出质量异议的,乙方接到甲方质量异议信息后应在【】小时内作出反应,按甲方要求到达现场处理,并在处理完毕后及时告知甲方。8.5如乙方供货质量不能达到本协议及采购订单约定的标准、不符合相关技术协议要求或存在质量瑕疵的,则甲方有权选择以下任何一种方式进行处置:8.5.1有权拒绝接收,乙方应自行承担不合格产品货款、运费和其他因质量问题所发生的费用;8.5.2有权要求乙方更换产品直至符合本协议及采购订单约定的标准、相关技术要求为止,由此给甲方造成的直接经济损失由乙方承担;8.5.3有权单方以按质论价的方式,以降低产品价格(按甲方确认价格执行)的方式接收乙方交付的产品。8.6乙方保证对所供产品享有完全所有权、知识产权(如有),不存在任何第三方主张包括但不限于货物所有权、抵押、质押、留置、知识产权等他项权利,不存在知识产权侵权,不存在违反法律法规以及管制政策等规定,不存在影响乙方履行其供货义务的重大未结诉讼仲裁案件、法院查封和强制执行事项。如果存在或发生,乙方必须立即自付费用予以妥善处理,保证本协议和采购订单继续履行,并承担由此给甲方造成损害的全部责任,包括但不限于赔偿损失、更换产品、消除影响。如果乙方不及时妥善处理,对甲方造成实质不利影响,甲方有权解除本协议和采购订单,并追究乙方违约责任。8.7乙方保证其产品应当具备国家和行业规定的【】(煤矿/煤化工/煤矿装备/电力新能源)安全生产资格和功能要求,乙方承担产品的质量责任。8.8本协议有效期内,甲方有权对乙方质量保证体系进行考察,乙方应当提供必要的配合。9、验收9.1验收标准按照本协议和采购订单执行。如果对验收标准有争议的,由甲方确定验收标准。9.2产品发货前【】个工作日,乙方须通知甲方准备验收。若乙方不能提供合格的质量保证文件,则甲方有权解除采购订单、终止采购,由此给甲方造成的损失由乙方承担赔偿责任。9.3在产品到达现场后开箱验收之前,甲方不得使用产品或其任何部分。9.4甲方在签收产品之前,应对产品进行数量和外观等方面的全面检查,若在检查过程中发现有任何损坏或短缺,甲方有责任保护现场并拍照,立即填写货损情况证明,责成运输单位负责人或乙方代表签字,并通知乙方。9.5甲方代表和乙方代表于产品到达交货地点后,在甲方的验收地点根据乙方提供的清单进行开箱验收,经验收合格的,由双方代表签署验收单。如乙方代表不能按时赴验收地点开箱验收的,甲方代表有权自行开箱验收,且验收结果对乙方有效。9.6若产品在验收时发现数量短缺或损坏的,应在签署验收单时列明,乙方应按甲方要求的时间补足或更换。10、技术合作与服务10.1甲、乙双方密切合作,及时通报产品价格、供货情况、付款、产品质量、新产品开发、用户服务等方面的信息。10.2甲方在乙方开发出符合甲方需求的新产品后,有权对新产品提出检验要求,乙方应积极配合提供样件、样品并交给甲方指定的实验室进行检验。10.3乙方应根据甲方要求,提供技术支持或现场服务。乙方技术人员的交通、食宿费用由乙方承担,如果乙方技术人员不合格,甲方有权要求乙方撤换,因人员撤换产生的费用由乙方承担。11、甲方违约责任11.1甲方应当按照本协议约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。11.2甲方依据本协议所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过已发生的采购订单总价款的5%。12、乙方违约责任12.1乙方逾期交付货物的,每逾期一天,应按照逾期交货货值金额的【】%承担违约金,逾期交货超过【】天的,甲方有权解除该采购订单。12.2乙方产品出现质量问题的,甲方除有权按8.5款采取退货、换货或按质论价等方式处置以外,每出现一次,乙方还应按该采购订单金额的【】%承担违约金。12.3乙方不能履行或者甲方有理由认为乙方不能履行生效的采购订单,或者乙方无故终止采购订单的,乙方应退还甲方已支付的该采购订单款项,并按该采购订单金额的【】%承担违约金,甲方有权解除该采购订单。12.4乙方连续两次或累计三次放弃预订单或者无故终止采购订单的,将视为乙方严重违约,乙方应按已发生的采购订单总价款的【】%承担违约金,甲方有权解除本协议。甲方解除协议的,本协议自甲方的解除通知送达乙方之日终止,终止前已经生效且未履行完毕的订单继续履行完毕,未生效的订单不再履行,甲方有权另行寻找第三方供应商。12.5除甲方依据本协议约定解除采购订单及/或本协议外,乙方依据本协议承担违约金等违约责任的,并不减轻或免除乙方应按采购订单及/或本协议继续履行相应的义务。此外,乙方依据本协议应承担的违约责任也不因采购订单及/或本协议的解除或终止而减轻或免除。1.1.12.6乙方依据本协议所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过已发生采购订单总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。12.7乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。1.213、不可抗力13.1不可抗力指任何一方无法预见、避免并克服的客观事件,以及经本协议双方同意的其他直接影响本协议履行的事件。13.2本协议任何一方由于不可抗力不能履行全部或部分本协议义务的,根据不可抗力的影响,免除全部或部分违约责任,但应在条件允许下采取一切必要措施以减少因不可抗力造成的损失。任何一方在违约行为之后发生不可抗力情形的,不免除该方违约责任。13.3遇有不可抗力的一方,应于不可抗力事件发生之日起15日内将不可抗力事件以书面形式通知另一方并提交相关证明文件。13.4发生不可抗力的一方在不可抗力影响消除后应将此情况立即通知对方,并应当继续履行本协议。13.5发生不可抗力事件导致本协议无法继续履行、不能实现本协议目的的,本协议任何一方均可解除本协议。对于本协议已经履行的部分,本协议双方应协商谋求合理公正的解决,并应尽所有合理的努力以减少该等不可抗力事件对履行本协议所造成的不良后果。1.314、争议的解决14.1因本协议发生的或与本协议有关的任何争议,协议双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向【】仲裁委员会申请仲裁。14.2在诉讼或仲裁期间,除正在进行诉讼或仲裁的部分外,本协议其他不涉及争议的条款仍然有效,协议双方均应继续履行。14.3本条的效力不因本协议的终止、解除、无效或被撤销受到影响。15、协议的生效、变更与解除(电子签章条款)15.1本协议以双方法定代表人或其授权代表自签署后生效,协议一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤供应链电子签章平台”中,每份具有相同的法律效力。本协议有效期为【】:A.协议有效期自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.协议有效期为协议生效之日起【】个月。1.4(实体章条款)15.1本协议经双方法定代表人或其授权代表签名并加盖合同章或公章后生效,协议一式【】份,甲方【】份,乙方【】份,每份具有相同的法律效力。本协议有效期为【】:A.协议有效期自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.协议有效期为协议生效之日起【】个月。15.2对本协议的修改和变更,须经协议双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签名并盖章后生效。15.3除本协议另有约定外,本协议于下列情形之一发生时解除:15.3.1若乙方供应的产品经检验确实存在严重的质量问题或乙方未按采购订单规定的期限交货,且已影响到甲方的生产建设,甲方有权解除本协议及采购订单,并提出索赔要求;15.3.2其他导致本协议目的无法实现的事实成就时;15.3.3协议双方协商一致解除本协议。15.4本协议签订生效后,乙方若被中国中煤能源集团有限公司或甲方认定为不合格供应商、失信供应商或黑名单供应商,自认定之日起甲方有权解除本协议。甲方解除协议的,本协议已履行部分应由甲方和寻源发起部门核实确认,按照甲方确认的结果支付价款,否则不予支付任何价款;本协议内容未履行部分不再履行,给甲方造成损失的,由乙方承担赔偿责任。15.5如本协议项下采购订单约定执行期限超出本协议有效期,则本协议有效期顺延至本协议项下所有采购订单执行结束。如本协议和本协议项下采购订单规定的期限(如质保期等)超出本协议有效期,则本协议有效期顺延至本协议和本协议项下采购订单规定的期限结束。本协议有效期顺延以上述约定中较晚结束的时间为准。双方同意,本协议按照上述约定在有效期的顺延期间时,第5.1款不再执行,双方不再达成新的采购订单。15.6本协议及其附件构成双方关于本协议主体事项的完整协议。如本协议与附件内容不一致的,应以本协议为准。15.7本协议为框架协议,具体采购事宜以采购订单为准。16、其他约定为方便信息传递,甲、乙双方确认以下联系方式作为本协议执行期间双方指定的联系方式,如联系方式发生变更的,变更方应提前3日告知另一方,否则应承担因无法顺利送达而产生的一切不利后果:甲方:1.与本框架协议相关请联络电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】2.与采购订单相关请联络电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】乙方:电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】通过电子邮箱传递相关协议、文件的,应在邮件发送后立即联络对方联系人查收。1.517、补充条款本条款作为本协议其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:1.产品及价格明细(产品价格调整规则);2.供需双方廉洁互保协议;3.供需双方保密协议其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1A产品及价格明细1.6序号物资编码物资描述规格型号计量单位数量单价金额(含税)金额(不含税)税率(%)产地品牌备注B(产品调价规则)1.7.【】附件2供需双方廉洁互保协议甲方:乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单(此处合同金额指本协议履行期间已执行完毕的全部采购合同/订单金额总和);3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件3供需双方保密协议甲方:中煤张家口煤矿机械有限责任公司乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违法现象发生,经友好协商,双方就业务往来中的保密事宜达成此协议。第一条买卖双方共同的权利和义务1.根据买卖双方签订的业务合同,甲方提供给乙方业务合同涉及的生产用技术文件(包括:产品图纸等文件)2.乙方对甲方提供的技术文件要加以保密。乙方除用于为甲方加工产品零组件外,以上技术文件未经甲方同意不得提供给第三方。3.当乙方有必要在第三方外协制造零件或工序时,乙方有义务贯彻本保密协议在第三方的贯彻执行。4.乙方在完成双方签订的加工承揽合同后,要妥善保管以上技术文件,待双方永久中断业务合作时,乙方应将所有技术文件归还,交由甲方相关人员处理。5.乙方在履行合同后仍负有保密的义务。第二条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下相应措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改。2.乙方及其工作人员如擅自为第三方提供与甲方签订的业务合同范围内的产品或图纸的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停支付合同未结算款项,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,并列入禁入张煤机外协厂黑名单,两年内不得办理准入。3.乙方及其工作人员不能使用甲方产品标识对外销售,如发现甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,并列入禁入张煤机外协厂黑名单,两年内不得办理准入。第三条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第四条本协议自双方签字盖章之日起生效,有效期与合同履约期一致。甲方:中煤张家口煤矿机械有限责任公司乙方:授权代表:授权代表:地址:张家口市产业集聚区煤机路1号地址:电话:0313-2056443电话:第四章技术规格及要求一、项目概况1、用途用于废水处理。2、项目实施地点及工期(1)项目实施地点:山西、内蒙古。*3、供货期:(1)合同签订后按买受人实际要求及时供货,单次供货时限要求10日内,供货期1年。(2)本项目生效日期以出卖人签订合同后第2天开始计算。*4、付款方式(1)以人民币付款(不承诺使用现金方式结款)(2)本项目无预付款,采用据实结算方式,买受人根据需求向出卖人下订单并签订具体合同,出卖人提供的药剂到场后,经买受人验收合格,双方签署《到货验收单》,在当次订单药剂正常使用完后,双方签署张煤机转型发展公司的《使用验收单》,出卖人开具当次供货的增值税发票,买受人入账后,次月支付出卖人100%货款。(3)买受人付款前若出卖人未按合同要求提供增值税发票或未按买受人要求办理相关财务手续,买受人有权不支付合同款项并不承担任何违约及民事赔偿责任。如遇国家税率调整或客户自身原因导致最终开票税率与合同约定税率不一致,不含税价不变,同口径调整最终结算金额(不含税价×(1+最新税率))。二、项目内容、规模、技术参数及性能要求:1、供货范围及数量:详见供货清单。2、技术参数及性能要求(1)聚合氯化铝(PAC)固体,三氧化二铝质量分数≥28%,盐基度72%,水不溶物≤0.4%,包装内衬袋封口严密,不得透气,外包装不得污染,每袋净含量25kg,允许误差为±0.5%,包装袋上应注明产品名称、生产厂名、厂址、规格、出厂日期(批号)、注册商标、净重、执行标准号及等级;产品检验需符合GB/T5750-2006标准,并提供检验报告。(2)聚丙烯酰胺阴离子(PAM)外观为白色颗粒,固含量(ɷ/%)≥90%,分子量≥1800万,溶解时间≤30分钟,阴离子不溶物(ɷ/%)≤0.3%,聚丙烯酰胺单体含量(ɷ/%)≤0.025%,包装内衬袋封口严密,不得透气,外包装不得污染,每袋净含量25kg,允许误差为±0.5%,包装袋上应注明产品名称、生产厂名、厂址、规格、出厂日期(批号)、注册商标、净重、执行标准号及等级;产品检验需符合GB17514-2008标准,并提供检验报告。(3)一水柠檬酸无色或白色结晶状颗粒或粉末,柠檬酸含量≥99.5%,水分7-9%,易炭化物≤1.0,硫酸灰分≤0.1%,氯化物≤0.005%,硫酸盐≤0.015%,草酸盐≤0.01%,钙盐≤0.02%,砷盐≤1.0mg/kg;铅≤0.5mg/kg;包装内衬袋封口严密,不得透气,外包装不得污染,每袋净含量25kg,允许误差为±0.5%,包装袋上应注明产品名称、生产厂名、厂址、规格、出厂日期(批号)、注册商标、净重、执行标准号及等级,并应附有检验报告。(4)亚硫酸氢钠(反渗透专用还原剂)产品级别为分析纯,用于对反渗透进水进行还原,提供优质产品,必须能起到保护反渗透不被氧化的作用;包装内衬袋封口严密,不得透气,外包装不得污染,每袋净含量25kg,允许误差为±0.5%,包装袋上应注明产品名称、生产厂名、厂址、规格、出厂日期(批号)、注册商标、净重、执行标准号及等级;并提供检验报告。(5)乙二胺四乙酸四钠外观与性状为白色晶体粉末,产品分子量380.17,主要成分无水乙二胺四乙酸四钠,含量≥99%,氯化物≤0.01%,硫酸盐≤0.05%,重金属≤0.001%,铁≤0.001%;包装内衬袋封口严密,不得透气,外包装不得污染,每袋净含量25kg,允许误差为±0.5%,包装袋上应注明产品名称、生产厂名、厂址、规格、出厂日期(批号)、注册商标、净重、执行标准号及等级;产品满足国家标准,并提供检验报告。(6)次氯酸钠污水处理消毒用次氯酸钠,25KG桶装,包装要求应符合《中华人民共和国国家标准:次氯酸钠溶液包装要求GB(19107-2003)》有关要求;溶液应符合《中华人民共和国国家标准:次氯酸钠(GB19106-2013)》中的A型的要求,所用次氯酸钠颜色为浅黄绿色,有明显刺鼻氯气味道,主要标准:①有效氯%(以CL计):≥10%;②游离碱%(以NaOH计):0.1%~1.0%;③铁%(以Fe计):≤0.005%。④重金属(以Pb计):≤0.001%⑤砷(As):≤0.0001%(7)氢氧化钠片碱(氢氧化钠):产品为固体,规格为GB/T209-2018中IS-Ⅰ,氢氧化钠的质量分数≥98%,25Kg袋装;(8)其它要求:1)出卖人需定期对买受人进行技术服务,在买受人水源发生变化后应立即对全水源水质进行全分析,并对药品在使用过程中的安全性进行评估,提出更改药品型号及药品剂量等方面的建议。2)出卖人必须保证在系统由于原水水质突然恶化等特殊情况而存在导致系统不能正常运行时提供及时的应急服务,出卖人相关专业工程师必须在接到买受人通知后24小时内抵达现场,进行技术服务并提出处理方案及指导意见。3)为确保加药量和操作方式符合出卖人的药剂使用需求,出卖人应为买受人操作人员提供培训(包括理论、日常操作、故障分析等培训),使操作人员细致了解药剂投加的要点及操作方式,以利现场实际运行操作。4)出卖人负责现场药剂指导投加,专业技术服务人员须每月到厂服务≥1次/月,包括煤矿下井技术服务。5)出卖人货物到厂后,买受人有权对所供货物进行指标检测,费用由出卖人承担,所供货物等级不得低于标准要求和本技术要求约定的参数指标,若货物到厂检测指标不满足要求,买受人有权终止付款,并由出卖人承担一切后果。6)出卖人必须按照买受人通知的到货时间和到货量完成供货。7)出卖人负责所供货物的装车、运输、卸车等工作。供货清单序号名称单位拟采购数量备注1聚合氯化铝(PAC)吨250满足详细要求2聚丙烯酰胺阴离子(PAM)吨16满足详细要求3一水柠檬酸吨5满足详细要求4亚硫酸氢钠吨5满足详细要求5乙二胺四乙酸四钠吨2满足详细要求6次氯酸钠吨5满足详细要求7氢氧化钠吨4满足详细要求3、调试及技术培训(1)出卖人现场技术服务人员的目的是保证所提供的产品安全、正常投运。出卖人要派出合格的、能独立解决问题的现场服务人员。出卖人提供的包括服务人数应能满足项目需要。如果由于出卖人的原因,造成人员不能满足项目需要,买受人有权追加人数,且发生的费用由出卖人承担,出卖人服务人员的一切费用已包含在合同总价中,它包括诸如服务人员的工资及各种补助、交通费、通讯费、食宿费、医疗费、各种保险费、各种税费等等,现场服务人员的工作时间应与现场要求相一致,以满足现场调试和运行的要求。买受人不再因出卖人现场服务人员的加班和节假日而另付费用,未经买受人同意,出卖人不得随意更换现场服务人员。同时,出卖人须及时更换买受人认为不合格的出卖人现场服务人员,出卖人现场服务人员负责全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,出卖人现场人员要在买受人规定的时间内处理解决。如出卖人委托买受人进行处理,出卖人现场服务人员要出委托书并承担相应的经济责任。(2)出卖人须派有相当工作经验的技术人员进行现场服务。(3)买卖双方按照货物的技术要求及规范对全部货物进行验收。货物验收前,出卖人应事先准备好验收文件并获买受人的确认,如验收合格,双方代表人在验收文件上签字完成终交验收手续,正式交付使用。(4)如第一次验收未合格,出卖人应找出原因进行更正,并应在第一次验收结束后7个工作日内进行再次验收,出卖人应承担由此产生的全部费用。如第二次验收仍不能符合合格条件,买受人可拒绝接受全部货物,出卖人负责赔偿一切损失。4、质量保证期(1)质量保证期为当次所供药剂使用完的时间。在保质期内,产品如出现质量问题,买受人有权要求换货或者退货。因产品质量问题造成的直接、间接损失由响出卖人承担赔偿责任。(2)质量保证期如发现所提供的药剂存在问题,需要出卖人解决或配合解决时,出卖人应当在4小时内予以答复。在质保期之内,应在接到通知后24小时内派有关人员到达现场;在质保期之外,应在接到通知后24小时内派有关人员到达现场,问题不解决,服务人员不撤离。三、验收标准1、验收标准:(1)货物的性能及外观质量符合相关行业标准。(2)各项性能指标、参数达到供货要求所列内容。(3)所有的技术资料提供完整。2、验收方法:1)到货验收:药剂到货后出卖人须出具自检验的各项检验报告和数据记录等质量证明文件,经双方通过比对数量、型号均满足技术要求后,双方签署张煤机转型发展公司的《到货验收单》方认为到货完成,到货验收所需工检量具和材料全部由出卖人负责。2)使用验收:在当次药剂正常使用完后,双方签署张煤机转型发展公司的《使用验收单》方认为当次药剂验收合格。四、技术资料要求1、一般要求:出卖人提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文,进口货物的外文文件应由出卖人翻译成中文(免费)。其中提供的文本文件使用office2003格式,资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容全面、准确、一致,并有版本标识;不再修改的资料应注明最终版,出卖人资料的交付应及时、充分,满足要求。2、每批产品的出厂合格证书及有关质量证明文件(质检报告单或合格证)。如果缺少,则视为货物没有如数到货。3、技术文件资料列表:序号技术文件的名称提交份数备 注1说明书22性能保证(包括出厂前的测试报告、合格证、原产地证明等)2第五章报价文件相关格式目录一、报价函二、偏离表三、资格审查资料四、报价文件的技术部分五、报价文件其他部分六、承诺书一、报价函中煤张家口煤矿机械有限责任公司:1.我方已仔细研究了询价书名称:询价书编码:竞谈文件的全部内容,遵守竞谈文件的规定,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表(报价人名称)同时作出如下承诺(详见下表),并按合同约定履行义务。序号货物名称规格型号单位拟采购数量含税单价税率含税金额1聚合氯化铝(PAC)吨2502聚丙烯酰胺阴离子(PAM)吨163一水柠檬酸吨54亚硫酸氢钠吨55乙二胺四乙酸四钠吨26次氯酸钠吨57氢氧化钠吨4不含税总金额:(大写) (小写: 元)含税总金额:(大写) (小写: 元)税率: 以上价格包括但不限于:货物价格、保险、税费(增值税专用发票)、运费、装卸费、现场技术服务费等乙方保证货物在终验收前的所有费用。上述价格不因材料、运输费用、装卸费、报价漏项等任何因素变化而调整。备 注报价人必须响应我公司交货期、付款方式,不得负偏离;若负偏离本次交货期、付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次采购。本项目数量和总价仅作为评标的依据,各货物的单价作为据实结算的依据。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)报价函(2)报价一览表(分项价格表)(3)偏离表(4)资格审查资料(5)报价文件其他部分(6)其他资料;……报价文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应竞谈文件的全部要求。4.我方承诺在竞谈文件规定的报价有效期90天内不撤销报价文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知后,在成交通知规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照竞谈文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。7.其他补充说明:我方承诺响应《供应商廉洁承诺书》和《承诺书》的要求。报价人:(盖单位公章或CA电子章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人联系方式:(手机号码)地址:传真:邮政编码:年月日报价函必须签字并盖章,可经报价供应商盖章并签字扫描后,插入此处。二、报价一览表(分项价格表)询价书名称:询价书编码:序号分项名称数 量投标价(元)交货期/交货期投标声明(注明税率)序号分项名称数 量含税单价含税总价交货期/交货期投标声明(注明税率)三、偏离表1.技术规格偏离表项目编号:序号竞谈文件要求报价文件对应内容响应/偏离说明注:应对照竞谈文件第四章技术规格及要求的内容,逐条说明具体响应和偏离情况。特别对有具体参数要求的指标,供应商必须提供所供标的物的具体参数值。否则将认为报价人接受竞谈文件的技术要求,(供应商应特别注意*号条款)。报价人:(报价人签章位置)(盖单位公章或CA电子章)年月日2.商务条款偏离表项目编号:序号竞谈文件条目号采购人要求的商务条款报价人的商务条款说明注:报价人递交的报价文件中与竞谈文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中。否则将认为报价人接受竞谈文件所有的商务要求,(供应商应特别注意*号条款)。报价人:(报价人签章位置)(盖单位公章或CA电子章)年月日四、资格审查资料1、资格要求1:企业资质条件。(1)报价人须在中华人民共和国注册,具有独立法人资格(须提供营业执照);(2)报价人须具有危化品经营许可证(准许类目与此次采购所需药剂相符)。2、资格要求2:业绩(1)报价人须具有2021年至今不少于1项同类药剂销售业绩。(提供合同扫描件,如合同中无法体现同类药剂,在提供合同的同时提供相应的用户证明或技术协议等证明材料,未提供视业绩无效)。五、报价文件其他部分(一)所报价货物的技术规格说明书(报价文件的技术部分)(二)提供“开票信息”、“收款账户信息”六、报价文件的其他部分(一)提供以下《承诺书》承诺书中煤张家口煤矿机械有限责任公司:至本项目报价截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1、具有良好的财务状况和商业信誉,未处于被责令停业、未发生重大安全事故、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,未涉及重大诉讼;2、不存在因借贷、担保等可能影响报价人履行本项目的情况;3、没有有损其经商声誉的记录,具有良好的经营业绩和提供优质服务的能力4、本公司提供的全部资料真实有效。如有上述1-4中的任意一种情况,我单位愿意本次报价被否决或成交资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(报价人签章位置)(盖单位公章或CA电子章)授权代表签字:年月日上述格式仅供参考,可按报价人格式自行调整,内容结构清晰即可。(二)提供以下《供应商廉洁承诺书》。供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如出现失信供应商管理行为的,我方按照《中煤张家口煤矿机械有限责任公司供应商合作管理办法》执行。如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(报价人签章位置)(盖单位公章或CA电子章)授权代表:(签字)地址:电话(手机号码):年月日