麻醉机及监护仪 麻醉插件式监护仪 普通监护仪 转运监护仪 新生儿监护仪 麻醉机招标公告(蓬安县人民医院2024)



蓬安县人民医院麻醉机及监护仪等采购询价公告

招标公告,区块链已存证

存证时间:

存证哈希值:

区块高度:

项目概况

麻醉机及监护仪等采购

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2025年01月16日 09时30分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5113232024000086

项目名称:麻醉机及监护仪等采购

采购方式:询价

预算金额:1,999,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)(1)若报价产品及其配置产品为医疗器械的,报价产品及其配置产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证并进行电子签章;

(2)若报价产品及其配置产品为医疗器械的,供应商若为报价产品生产厂家,须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供中华人民共和国医疗器械生产许可证或生产备案凭证并进行电子签章;供应商若为报价产品非生产厂家,须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供中华人民共和国医疗器械经营企业许可证或经营备案凭证(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的供应商除外)并进行电子签章。。

三、获取采购文件

时间:

2025年01月02日



2025年01月06日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2025年01月16日 09时30分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2025年01月16日 09时30分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,进一步推广“政采贷”,促进中小企业发展,相关金融机构推出了“政采贷"业务,政采贷业务是指银行以政府采购供应商信用审查和政府采购信誉为基础,依托政府采购合同,按优于一般企业的贷款程序和利率, 直接向申请贷款的供应商发放无财产抵押贷款的一种融资模式。银行和供应商按照自愿原则参与,有融资需求的供应商可详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123 号)等相关文件,上述文件可在四川政府采购网查询。

有贷款需求的供应商可与以下金融机构联系:

1、银行名称:四川天府银行蓬安支行

地址:蓬安县建设南路524号

联系人:王女士

联系电话:13699660969

2、银行名称:中国建设银行蓬安支行

地址:蓬安县政府街8号

联系人:张先生

联系电话:18382171816

3、银行名称:中国银行南充蓬安支行

地址:蓬安县相如镇抚琴大道1号附4号

联系人:肖女士

联系电话:18608177297

4、银行名称:中国邮政储蓄银行蓬安县支行

地址:蓬安县文君路32号(中山骨科医院对面)

联系人:张先生

联系电话:13698294577

5、银行名称:中国工商银行股份有限公司蓬安支行

地址:蓬安县丝绸街2号

联系人:罗先生

联系电话:15760175556

6、银行名称:四川蓬安农村商业银行股份有限公司

地址:蓬安县相如街道办事处抚琴大道一段3号

联系人:田先生

联系电话:13890769567

7、中国农业银行股份有限公司蓬安支行

地址:四川省蓬安县建设南路239号

联系人:韦女士

联系电话:15082758201

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

蓬安县人民医院

地址:

四川省南充市蓬安县相如镇安汉大道北段22号

联系方式:

13550593303

2.采购代理机构信息

名称:

蓬安县政府采购中心

地址:

四川省南充市蓬安县蓬安县凤凰大道二段政务综合楼四楼

联系方式:

0817-3190899

3.项目联系方式

项目联系人:

杨先生

电话:

0817-3190899

蓬安县政府采购中心

2024年12月31日

相关附件:

需求文件.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,999,000.00采购包最高限价(元):1,999,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1急救和生命支持设备双通道注射泵3.00(台)21,000.00工业否否否否否2医用电子生理参数检测仪器设备麻醉插件式监护仪4.00(台)380,000.00工业否否否否否3医用电子生理参数检测仪器设备普通监护仪13.00(台)156,000.00工业否否否否否4医用电子生理参数检测仪器设备转运监护仪3.00(台)78,000.00工业否否否否否5医用电子儿童监护3.00(台)54,000.00工业否否否否否5生理参数检测仪器设备仪3.00(台)54,000.00工业否否否否否6医用电子生理参数检测仪器设备新生儿监护仪5.00(台)220,000.00工业否否否否否7急救和生命支持设备麻醉机1(核心产品)1.00(台)520,000.00工业是否否否否8急救和生命支持设备麻醉机2(核心产品)2.00(台)500,000.00工业是否否否否9急救和生命支持设备多通道输注工作站2.00(台)70,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1双通道注射泵3.00(台)21,000.00总价无2麻醉插件式监护仪4.00(台)380,000.00总价无3普通监护仪13.00(台)156,000.00总价无4转运监护仪3.00(台)78,000.00总价无5儿童监护仪3.00(台)54,000.00总价无6新生儿监护仪5.00(台)220,000.00总价无7麻醉机1(核心产品)1.00(台)520,000.00总价无8麻醉机2(核心产品)2.00(台)500,000.00总价无9多通道输注工作站2.00(台)70,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1急救和生命支持设备麻醉机1(核心产品)麻醉机1(核心产品)2急救和生命支持设备麻醉机2(核心产品)麻醉机2(核心产品)注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:双通道注射泵序号符号技术要求名称技术参数与性能指标序号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.按照国际标准(相关标准要求)设计,按键与触屏双输入方式可独立完成操作。屏幕内可显示数字键盘与全英文键盘。2.流线型造型,具备超大运行指示灯,至少三种以上颜色提示运行状态,远处可观察机器状态。3.泵内可设置病人信息,可关联病历号。4.具备间隙自动消除功能,并可按照实际情况开启或关闭该功能。5.具备延长管脱落报警功能,以声音、屏幕图文及变色的运行状态指示灯三重报警。6.具备操作指示功能,在暂停输注状态下,屏幕上应具备操作指引功能,明确提示继续注射需按键的图标。7.注射模式:包含但不限于速度模式、时间模式、体重模式、剂量时间模式、新生儿模式、间断模式。8.电击防护类型:I类CF防除颤。9.进液防护等级:IP34。10.输液速度:0.01-2400ml/h。11.注射精度:精度±2%或±0.05ml。12.注射器规格:1、2、5、10、20、30、50ml。13.注射速度范围:1ml针筒,注射速度范围:0.01ml/h-50ml/h2ml针筒,注射速度范围:0.01ml/h-150ml/h5ml针筒,注射速度范围:0.01ml/h-300ml/h10ml针筒,注射速度范围:0.1ml/h-600ml/h20ml针筒,注射速度范围:0.1ml/h-1200ml/h30ml针筒,注射速度范围:0.1ml/h-1500ml/h50ml针筒,注射速度范围:0.1ml/h-2400ml/h14.注射速度调节步长:在0.01-99.99ml/h,调节步长:0.01ml/h;在100-999.9ml/h,调节步长:0.1ml/h;在1000-2000ml/h,调节步长:1ml/h;15.注射器(要求):内置存储至少30个以上的注射器并可同时自定义不少于3种,且具备锁定功能。16.具备自动和手动BOLUS功能。17.至少支持手动、自动锁定屏幕功能。18.支持阻塞压力释放(Anti-BOLUS)功能。19.工作中调整参数功能:具备注射过程中可动态修改速度或剂量或压力档。20.具备休眠功能和待机功能,待机时间可设置。21.KVO功能可调:手动模式:0.1-50ml/h;1★自动模式:当注射速度大于等于10ml/h,KVO速度为3ml/h;当注射速度大于等于1ml/h而小于10ml/h,KVO速度为1ml/h;当注射速度小于1ml/h,KVO速度为注射速度。22.预置量:微量模式:0.01-1000ml,步进:0.01ml;其他模式:0.01-9999.99ml,步进:0.01ml。23.累积量:0.01-9999.99ml,显示精度:0.01ml。24.阻塞等级:不少于15档(6.7kPa-150kPa),微量模式默认不少于8档,其他模式默认不少于12档;压力精度:±13.3kPa或±25%。25.药库功能:具有药物库功能,在显示界面显示药物名称及背景颜色,可根据实际需求编辑药物库且背景色可调。26.历史记录功能:可存储不小于5000条最新的历史记录。27.具备夜间工作模式,自动调节显示屏背光亮度。28.具有无线WIFI功能。29.残留报警模式:长度模式(1-18mm,默认:2mm);时间模式(1-10min,默认:2min);容量模式(1-5ml,默认:2ml),默认长度模式。30.音量调节功能:不少于10档音量调节。31.静音功能:除电池耗尽和系统故障报警外,其他报警可按静音图标暂停音量报警。32.报警功能:残留报警、注射器推尽报警、注射器未夹住报警、推杆安装错误报警、注射器规格错误报警、管路阻塞报警、注射完毕报警、遗忘操作报警、速度超范围报警、KVO完毕报警、延长管脱落报警、网电源脱落报警、未安装电池报警、电池电压低报警、电池耗尽报警、供电中断报警、系统故障报警。33.可双通道一体机,也可单通道组合。重量:≤3.2kg。34.具备屏幕上显示唯一识别二维码。35.具有双提手一体化设计,兼顾短程和长距离的转移抓取。36.软件虚拟重建注射器,过程中可实时查看注射器中的剩余量。37.显示屏:≥7寸彩色触摸屏,屏幕亮度10档可调。38.电源:电源电压AC:100-240V,50/60Hz,内置电池7.4V、2600mAh、5200mAh可选,充满电后可供泵以5ml/h速率下运行10小时以上。39.具有USB综合接口(内有数据通讯接口、护士呼叫接口)和红外通讯端口。40.注射泵支持与输液监控系统互联。标的名称:麻醉插件式监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.监护仪结构:1.1模块化插件式床边监护仪,主机、显示屏和插件槽一体化设计,主机插槽数≥6个,采用≥15英寸彩色电容触摸屏,高分辨率≥1920×1080像素,≥10通道显示,显示屏亮度自动调节,屏幕支持手势滑动操作。2.监测参数:2.1基本功能模块至少支持心电、呼吸、心率、无创血压、血氧饱和度、脉搏、双通道体温和双通道有创血压的同时监测。2.2基本功能模块具备从监护仪拔出后作为一个独立的监护仪支持病人的无缝转移,插入监护仪操作插槽作为主机模块,具有独立操作显示屏,屏幕尺寸≥5.5英寸,内置锂电池供电≥4小时,无风扇设计。2.3支持房颤及室上性心律失常分析功能,如:室上性心动过速,SVCs/min等,标配支持≥27种实时心律失常分析。2.4至少支持3通道心电波形同步分析,可进行多导心电分析。2.5支持RR呼吸率测量,测量范围:1~200rpm。2.6无创血压提供五种测量方式,如手动、自动间隔、连续、序列、整点等,NIBP成人病人类型收缩压测量:25~290mmHg。2.7血氧监测配置指套式血氧探头,支持浸泡清洁与消毒,防水等级≥IPX7。2.8标配包含抗电磁干扰电缆线。2.9配置内置锂电池供电≥4小时。2.10提供灌注指数(PI)的监测。2.11具备双通道有创压IBP监测,支持升级多达6通道有创压监测,IBP有创压测量范围:50~360mmHg,提供肺动脉锲压(PAWP)的监测和PPV参数监测。2.12配置至少包含旁流EtCO2监测模块,具备顺磁氧监测技术进行氧气监测。2.13至少支持升级心肺复苏质量指数,实现评估人工心肺复苏质量、支持配置CPR按压传感器,直观显示按压频率和按压深度。2.14具备升级脑电图EEG,振幅整合脑电图aEEG监测模块,可提供至少4通道脑电图以及DSA致密频谱密度查看。1★2.15具备升级PiCCO技术监测功能模块或PiCCO技术单机,采用PulsionPICCO技术股动脉和中心静脉穿刺,可监测胸腔内血容量(ITBV)、血管外肺水(EVLW),肺毛细血管通透性指数(PVPI)等参数,并提供蛛网图,直观观察病人的变化情况。2.16具备支持升级FloTrac监测功能模块,实现每搏量变异(SVV),实时外周血管阻力(SVR)等监测参数,满足连续血流动力学监测需求。2.17具备支持升级模块,进行RM呼吸力学监测,可监测包括:PIF峰值吸气流量、PEF峰值呼气流量、WOB病人呼吸功、NIF最大吸气负压、RSBI浅呼吸指数。3.系统功能:3.1标配至少具备血液动力学、药物计算、氧合计算、通气计算和肾功能计算功能。3.2具备输注泵用药信息回顾工具,可同时间轴显示病人生命体征参数及用药信息回顾,呈现病人生命体征变化趋势与药物输注流速变化之间的关系。3.3在监护仪中配置独立PC硬件,运行Windows10操作系统,支持在监护仪屏幕上独立运行各类信息系统软件,并可提供独立显示,网络,USB接口。3.4具备≥48小时全息波形的存储与回顾功能;支持≥120小时ST模板的存储与回顾。3.5工作模式至少包含:监护模式、待机模式、抢救模式、体外循环模式、插管模式,夜间模式、隐私模式、演示模式。3.6具备除颤监护仪,遥测,生命体征监测仪、呼吸机混合联通至中心监护系统,实现护士站的集中管理。4.可对接科室手麻系统和信息系统。5.配置清单(每台):主机一台,呼末二氧化碳模块一个,肌松模块一个,转运监护仪模块一个,麻醉平衡软件一个。标的名称:普通监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.监护仪外形结构:1.1、便携一体式监护仪,可用于监护成人、儿童、新生儿患者。1.2、≥10寸彩色LED背光液晶显示屏,彩色高分辨率达800×600,8通道波形显示。1.3、工作环境:大气压范围:57.0-107.4kpa,工作温度0-40度。1★1.4、配置大容量电池,工作时长≥8小时。2.监测参数:2.1、配置可监测心电、呼吸、无创血压、血氧饱和度、脉搏和体温。2.2、心电波形速度支持6.25、12.5、25和50mm/s不少于4种选择。2.3、具备智能导联脱落监测功能,个别导联脱落的情况下仍能保持监护。2.4、提供心率变化统计界面,包括患者平均心率、夜间平均心率、白天平均心率、最快心率和最慢心率等,直观快速了解过去24小时患者的心率变化和心率分布情况。2.5、血氧监测时标配支持PI血氧灌注指数的监测,有效反映血氧灌注情况。2.6、无创血压支持手动、连续、自动和序列测量模式。2.7、成人无创血压测量范围:收缩压25~290mmHg,舒张压10~250mmHg。2.8、小儿无创血压测量范围:收缩压25~240mmHg,舒张压10~200mmHg。2.9、新生儿无创血压测量范围:收缩压25~140mmHg,舒张压10~115mmHg。2.10、提供动态血压分析界面,包括平均血压、白天平均血压、夜间平均血压、最高血压、最低血压和正常血压比例等,直观快速了解过去24小时患者血压变化和分布情况。3.系统功能:3.1、具备中/英文输入。3.2、具有至少三级声光报警,参数报警级别可调。3.3、具备报警集中设置功能。3.4、具备血液动力学、药物计算功能。3.5、支持≥1000小时趋势数据的存储与回顾功能。3.6、具备监护模式、待机模式、演示模式、隐私模式和夜间模式不少于5种工作模式。3.7、具备趋势共存界面、呼吸氧合图界面、大字体显示界面及标准显示界面等多种显示界面。3.8、具备网络通信功能,可和呼吸机、输注泵等设备,在同一中央站上集中监护。3.9、支持监护仪系统日志向U盘设备的导出功能,日志包括:系统状态、异常和技术报警等,满足设备管理的日常维护需求。3.10、主机集成附件收纳槽,支持将心电、血氧和无创血压等导联线附件进行收纳放置,方便监护仪设备的高效管理和转移。4.产品设计使用年限≥8年。标的名称:转运监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1、整机要求:1.1≥10.1英寸彩色液晶触摸屏,分辨率≥1280×800,≥8通道波形显示。1.2显示屏采用宽视角技术,支持≥170度可视范围。1.3内置锂电池,插槽式设计,无需螺丝刀工具支持快速拆卸和安装,锂电池支持监护仪工作时间≥6小时。1.4安全规格:ECG,TEMP,SpO2,NIBP监测参数抗电击程度为防除颤CF型。1.5监护仪设计使用年限≥10年。1.6主机防水等级≥IPX1,整机抗跌落设计通过1.2米6面跌落测试。1.7监护仪清洁消毒维护支持的消毒剂≥40种,在使用说明书中清晰列举消毒剂的种类。1.8监护仪需要提供挂件,可挂于床栏上使用支持院内病人转运。2、监测参数:2.1配置3/5导心电,呼吸,无创血压,血氧饱和度,脉搏,以上参数适用于成人、小儿、新生儿患者。2.2心电监护支持心率,ST段测量,心律失常分析,QT/QTc连续实时测量和对应报警功能,支持成人、小儿。2.3心电波形扫描速度支持6.25mm/s、12.5mm/s、25mm/s和50mm/s。2.4提供窗口支持心脏下壁、侧壁和前壁对应多个ST片段的同屏实时显示,提供参考片段和实时片段的对比查看。2.5支持房颤及室上性心律失常分析功能,如:室上性心动过速,SVCs/min等,标配支持≥27种实时心律失常分析。2.6QT和QTc实时监测参数测量范围:200~800ms。2.7支持升级提供过去24小时心电概览报告查看与打印,包括心率统计结果,心律失常统计结果,ST统计和QT/QTc统计结果。2.8提供SpO2,PR和PI参数的实时监测,适用于成人、小儿和新生儿。来自SpO2的PR测量范围:20-3001★次/分钟。2.9支持指套式血氧探头,防水等级≥IPX7,支持液体浸泡消毒和清洁。2.10提供手动、自动、连续、序列和整点至少5种测量模式,提供24小时血压统计结果。2.11提供呼吸测量,适用于成人、小儿和新生儿。呼吸测量范围:0-200rpm。2.12配置无创血压测量,适用于成人、小儿和新生儿。无创血压成人测量范围:收缩压25~290mmH。2.13一体化便携监护仪配置提手,方便移动转运使用。标的名称:儿童监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.整机要求:1.1、便携一体式监护仪,整机无风扇设计,降低环境噪音干扰。1.2、≥12寸彩色液晶触摸屏,分辨率≥1280×800,≥10通道波形显示。1.3、屏幕标配电容屏非电阻屏。1.4、配置锂电池,工作时间≥4.5小时,可选配大容量锂电池,工作时间≥10小时。1.5、监护仪设计使用年限≥10年。1.6、主机防水等级≥IPX1,支持0.75米抗跌落。1.7、监护仪清洁消毒维护支持的消毒剂≥7种,在厂家手册中清晰列举消毒剂的种类。2.监测参数:2.1、配置可监测心电、呼吸、无创血压、血氧饱和度、脉搏和体温,适用于成人、小儿和新生儿。2.2、采用ECG多导同步分析,保证心电监护的优异性。2.3、支持升级提供过去24小时心电概览报告查看与打印,包括心率统计结果、起搏统计结果、心律失常统计结果、ST统计和QT/QTc统计结果。2.4、提供SpO2和PR的实时监测,适用于成人、小儿和新生儿。来自SpO2的PR测量范围:20-300次/分钟。2.5、血氧监测时标配支持PI血氧灌注指数的监测,有效反映血氧灌注情况,PI测量范围:0.05%-20%,分辨率0.01%。2.6、采用抗干扰和弱灌注血氧,保证血氧监护的优异性。1★2.7、提供手动、自动、连续、序列和整点至少5种测量模式。2.8、配置无创血压测量,适用于成人、小儿和新生儿。无创血压成人测量范围:收缩压25~290mmH。2.9、提供动态血压分析界面,包括平均血压、白天平均血压、夜间平均血压、最高血压、最低血压和正常血压比例等,直观快速了解过去24小时患者血压变化和分布情况。2.10、提供呼吸测量,适用于成人、小儿和新生儿。呼吸测量范围:0-200rpm。3.系统功能:3.1、具有至少三级声光报警,参数报警级别可调。3.2、支持自主培训功能,通过动画与图文结合,对医护团队介绍监护仪常用功能。3.3、具备监护模式、待机模式、演示模式、隐私模式和夜间模式不少于5种工作模式。3.4、配置临床评分系统,包括MEWS(改良早期预警评分)、NEWS(英国早期预警评分系统)、NEWS2(英国早期预警评分系统2),可支持定时自动EWS评分功能。3.5、支持格拉斯哥昏迷评分(GCS)功能。3.6、支持带ABD事件的呼吸氧合界面。3.7、支持监护仪的系统日志向U盘设备的导出功能,日志包括:系统状态、异常和技术报警等,满足设备管理的日常维护需求。3.8、主机集成附件收纳槽,支持将心电、血氧和无创血压等导联线附件进行收纳放置,方便监护仪设备的高效管理和转移。3.9、心电、血氧、血压附件兼容同品牌其他所有在线系列监护仪。标的名称:新生儿监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1、整机要求:1.1、产品为适用于常规科室床边监护的插件式监护仪;小儿、新生儿全年龄段患者的所有参数的监护。1.2、模块化监护仪,采用无风扇静音设计,主机可实现心电、呼吸和血氧饱和度等基础参数监测。1.3、防水等级IPX1或更高。1.4、主机集成内置≥2槽位插件槽,可支持IBP、CO2、AG和BIS任意参数模块的即插即用快速扩展临床应用。1★1.5、显示屏≥12英寸彩色液晶触摸屏,分辨率≥1280×800像素,≥8通道波形显示。1.6、内置锂电池,供电时间≥4小时。1.7、具有单独的电池仓,免螺丝刀拆卸更换电池。1.8、具备RJ45接口进行有线网络通信。1.9、配置WIFI网卡,可通过无线网络连接中央监护系统实现远程集中查看。1.10、监护仪设计使用年限≥10年。1.11、监护仪可支持清洁消毒维护消毒剂数量≥40种,在厂家手册中清晰列举消毒剂的种类。2、监测参数:2.1、可监测3/5导心电、呼吸、无创血压、血氧饱和度、脉搏和双通道体温参数监测,以上参数适用于小儿、新生儿。2.2、心电监护支持心率、ST段测量、心律失常分析、QT/QTc连续实时测量和对应报警功能。2.3、QT和QTc实时监测参数测量范围:200~800ms。2.4、具有ST段分析功能,可实时监测ST段,适用于小儿和新生儿,支持在独立窗口中分类显示心脏前壁、下壁和侧壁的ST实时片段和参考片段,可辅助临床快速找到异常部位。2.5、支持≥27种实时心律失常分析,并且支持房颤分析。2.6、血氧监测适用于小儿和新生儿,血氧可显示弱灌注指数(PI)。2.7、血氧监测标配指套式血氧探头,防水等级≥IPX7,可支持浸泡清洁和消毒。2.8、配置无创血压测量,适用于小儿和新生儿。无创血压测量范围:收缩压25~290mmH。2.9、无创血压标配包含:手动、周期、连续、序列、整点至少五种测量模式。2.10、后期可支持升级主流、旁流、旁流EtCO2监测模块支持升级顺磁氧监测技术进行氧气监测。2.11、提供双通道体温和温差参数的监测,并可根据需要更改体温通道标名。2.12、配置至少4通道有创压监测,动脉压监测时支持同步监测PPV,适用于成人、小儿和新生儿。3、系统功能:3.1、支持所有监测参数报警限一键自动设置功能,满足医护团队快速管理患者报警需求,产品用户手册提供报警限自动设置规则。3.2、具有图形化报警指示功能,报警项查看更清晰直观。3.3、至少1000个参数报警事件,能查看事件发生时刻至少30秒相关的参数波形,以及报警触发时所有测量参数值。3.4、至少1000组NIBP数据存储与回顾。3.5、至少120小时(分辨率1分钟)ST模板存储与回顾。3.7、具有EWS早期预警评分,快速直观评估病人病情。3.8、具有计时器功能,界面区提供设置≥4个计时器,每个计时器支持独立设置和计时功能,计时方向包括正计时和倒计时两种选择。3.9、支持格拉斯哥昏迷评分(GCS)功能。标的名称:麻醉机1(核心产品)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1、设备用途:病人的全身麻醉,呼吸和麻醉气体监测,麻醉呼吸的管理。2.主要规格和系统概述2.1.适用于成人、儿童和新生儿。2.1.1.所有参数、波形由一体化彩色大屏幕同屏显示,无须外接屏幕。全自动自检、自动定标,传感器自动校正。自动自检时检测真实O2气源浓度。可根据病人的身高自动计算理想体重并据此预设相关的通气参数和报警阈值。2.2.第二状态显示屏:显示气源、主电源等信息。2.3.标配备用手动通气模式:触摸屏或呼吸机故障时,可直接切换到手动通气,在保留新鲜气体和麻药持续输送的同时还能继续气体和通气的监测。3.技术参数3.1.气体输送系统▲3.1.1.电子新鲜气体混合器,可直接设置混合气体总流量及氧浓度(21%-100%精确可调)。3.2.麻醉呼吸机▲3.2.1.驱动方式:电动活塞原理或者容量反射(容量交换)原理。3.2.2.采用新鲜气体隔离技术,确保潮气量输送不受新鲜气体流量变化的影响。3.2.3.通气模式:手动/自主、容量控制模式、压力控制模式、待机和暂停模式;3.2.4.容量控制模式下最小设定潮气量≤10ml;3.2.5.最大压力支持Psupp≥80cmH2O;1★▲3.2.6.最小呼气末正压PEEP≤2cmH2O;3.2.7.吸呼比设置值范围:1:49-49:1;3.2.8.最大吸气流速为≥160L/min。3.3.呼吸回路:3.3.1.为避免使用过程中磕碰,要求配置一体化内置式≥15英寸彩色触摸屏幕,配置一体化(非外置)集成呼吸回路,同时配置一体化的回路主动加热系统(非冷凝技术),防止呼吸回路积水。3.3.2.手动和机械通气无需专用手动切换装置,APL阀调节范围:开放,5-70cmH2O。▲3.3.3.呼出端配备非压差原理流量传感器,配置数量≥5套。3.3.4.CO2吸收罐容量≥1.5升。3.3.5.具有主动式麻醉废气排放装置(AGSS)。3.3.6.挥发罐与麻醉机主机为同一厂家生产,配置一个七氟醚挥发罐。3.4.监测和报警3.4.1.配置一体化的气体模块监测参数:O2、N2O、CO2及5种麻醉气体(自动识别)吸入和呼出浓度;可侦测混合麻醉气体;经年龄校正的xMAC值计算和显示。氧浓度监测采用顺磁氧技术,无耗品,采样气体回流到呼吸系统。配置低MAC报警,采用独有的自动激活以及报警值自动调整功能,确保低MAC报警的安全性和可靠性,易于临床操作并可有效防止术中知晓的发生。3.4.2.采样管数量≥100套,积水杯数量≥20个。3.4.3.通气监测参数:分钟通气量(MV)和潮气量(VT和ΔVT);呼吸频率;气道压(峰压、平台压、平均压、PEEP);动态顺应性(Cdyn);阻力(R);弹性(E)。3.4.4.监测范围:压力:-20-99cmH2O;潮气量监测范围:0-2500mL;顺应性:0-200mL/cmH2O;阻力:0-100cmH2O/L/s;弹性:0.005-10mL/cmH2O。3.4.5.报警参数:氧浓度、潮气量、分钟通气量、窒息报警、气道压力报警等。3.4.6.自动设置报警限值功能:可一键自动调节所有报警的设置限值。按压相应按键后,机器自动根据预先设定的百分比对报警的上下限进行调整,便于医生方便,快速,适当地调节报警限值。3.5.其它3.5.1.内置后备电池,使用时间≥45分钟。▲3.5.2.电源:100-240伏特,50/60赫兹。3.5.3.传输协议:MedibusX。3.5.4.接口:标配RS232≥2个,USB≥1个,RJ45≥1个。注:以上带“▲”的参数项需提供产品彩页或第三方检测机构检验报告或产品说明书或技术白皮书等相关证明材料予以佐证,并进行电子签章。标的名称:麻醉机2(核心产品)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.设备用途:病人的全身麻醉,麻醉呼吸的监测和管理。2.主要规格和系统概述2.1具有彩色屏幕;适用于成人、儿童和新生儿。2.2一体的呼吸机和气道监测,以及扩展的监测功能。2.3顺应性自动检测和补偿,气体泄漏自动检测、自动补偿。3、技术参数3.1气体输送系统3.1.1二气源(氧气/空气),流量范围:氧气/笑气0-10L/min,空气0-12L/min。3.1.2、流量控制:O2/N2O混合时,S-ORC确保23%的最小氧浓度。3.2、采用高精度的双管流量计,适用于低、微流量麻醉。3.2麻醉呼吸机▲3.2.1、驱动方式:电动活塞原理或者容量反射(容量交换)原理。3.2.2、容量控制模式下潮气量设置范围:20-1400ml。3.2.3、通气模式:手动,自主,容量控制,压力控制。3.2.4、可选配带后备窒息通气的压力支持(PSV)模式。3.2.5、呼吸频率:4-60次/分。3.2.6、吸呼比:4:1-1:4。3.2.7、吸气暂停(Tip:Ti):0~50%。3.2.8、吸气流速:压力控制模式下10-75L/min;压力支持和SIMV/PS模式下10-85L/min。3.2.9、吸气压力:5-65cmH2O。▲3.2.10、呼气末正压PEEP设置值0-20cmH2O。3.2.11、触发:2-15升/分。3.3呼吸回路:3.3.1、高度集成化呼吸回路,系统容量≤2.5升1★(不包括钠石灰罐、手动皮囊和软管)。3.3.2、呼吸回路设计简洁,所有部件拆装方便,无需特殊工具,可134℃高温高压消毒。3.3.3、标配回路加热,非冷凝装置,防止呼吸回路积水。3.3.4、具有新鲜气体隔离阀,保证潮气量的输送不受新鲜气体流量变化的影响。3.3.5、CO2吸收罐容量≥1.5升(如选配一次性CO2吸收罐,容量≥1.2升)。3.3.6、为保证监测精度,使用高精度非压差原理流量传感器,出厂配置数量≥5个,不易受水汽影响。3.4麻醉气体挥发罐3.4.1、配备麻醉机同一品牌七氟醚挥发罐,双罐位,加药量≥300ml。3.5监测3.5.1、一体化(非外置)彩色屏幕,全中文操作界面。3.5.2、监测参数:吸入氧浓度、潮气量、呼吸频率、分钟通气量、平均气道压、气道峰压、PEEP。3.5.3、气道压力实时波形显示。3.5.4、三级智能报警系统,报警参数:潮气量、分钟通气量、窒息报警、气道压力报警等。3.5.5、待机界面可以查看系统顺应性和泄漏量数据。3.6其它3.6.1、具备主动式废气排放系统。3.6.2、内置后备电池:至少40分钟。3.6.3、电源:100-240伏特,50/60赫兹。3.6.4、传输协议:vitalink和medibus。3.6.5、标配1个RS232。注:以上带“▲”的参数项需提供产品彩页或第三方检测机构检验报告或产品说明书或技术白皮书等相关证明材料予以佐证,并进行电子签章。标的名称:多通道输注工作站序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.多通道输注工作站技术参数:1.1、模块化设计,热插拔,即插即用,最小组合单元支持3通道,最多可组合成15通道。1.2、通过多通道输注工作站控制屏管理:≥3种以上不同类型产品:含注射泵、输液泵、肠内营养泵等。1★1.3、多通道输注工作站状态灯指示≥3种模式:绿色表示设备处于正常运行状态,黄色表示低优先级报警,红色代表高优先级报警。1.4、多通道输注工作站显示及操作界面≥3.5寸彩色触摸屏。1.5、多通道输注工作站≥2种模式操作:a、触摸屏触控,b、按键输入。1.6、多通道输注工作站界面显示内容:输注监控信息、病人信息、加温标识、工作站常用设置信息、工作站高级设置信息、药物库等。1.7、多通道输注工作站通过主控界面可以实现注射模块之间中继功能。1.8、药物库功能:可添加、删除接入组合单元中的泵的药库列表中的药物信息。1.9、同步信息功能:修改工作站内任一台单泵信息,工作站及其他泵内信息可同步修改;或者在工作站上修改,然后同步所有的泵;工作站还可根据需要选择覆盖同步的信息。1.10、夜间模式功能:工作站主控界面显示屏背光亮度和报警音量,支持日夜间模式切换。1.11、工作站通过无线wifi网络和相应软件(选配)能够与医院信息系统(HIS)对接,实现药物名称、输注速率、输注时间、报警等信息自动上传到医院信息系统。1.12、工作站可以通过无线wifi网络和相应软件(选配)、扫描枪(选配)能够与临床信息系统(CIS)连接,实现液体治疗过程中药物的安全和精细化管理。1.13、工作站内置加温装置接口,可选配输液加温系统,采用插拔式加温装置。1.14、可配合输注监控系统使用,实现网络连接、数据传输及护士站中央监控等功能;同时,输注监控系统可监控达500台以上注射泵、输液泵、肠内营养泵。2.注射泵技术参数:2.1、显示及操作界面≥3.5寸彩色触摸屏。2.2、主控操作≥2种模式操作,a、触摸屏触控,b、按键输入设置速度。2.3、界面显示内容:速率、当前注射状态、注射模式、预置量、累计量、时间、注射器规格和品牌、药物名称、电池容量、报警压力阈值和实时压力、报警信息、解锁模式等。2.4、显示界面动态压力监测功能:实时监测注射泵的压力变化,及时发现阻塞保证输注安全。2.5、具有推头间隙消除功能,可减少药物延时反应时间。2.6、注射模式≥4种:支持速度模式、体重模式、时间容量模式、微量模式。2.7、注射速率:5ml注射器0.1-150ml/h可调;10ml注射器0.1-400ml/h可调;20ml注射器0.1-600ml/h可调;30ml注射器0.1-900ml/h可调;50ml注射器0.1-1500ml/h可调。2.8、体重模式剂量单位≥4种,默认ug/kg/min,mg/kg/h,ug/kg/h,mg/kg/min。2.9、注射精度:≤±2%(泵本身机械精度≤±1%)。2.10、快进速度:5-1500ml/h范围内可调。2.11、快速推注≥3种:暂停状态下快推显示速度,注射过程中手动快推和自动快推,可设置快推预置量。2.12、注射中Bolus可编辑功能:在不停止注射的情况下,可以设置一定限制量,以一定的速度进行注射,注射完成或者中途按暂停,则自动恢复正常注射。2.13、具有注射中调速功能:在不暂停注射情况下,可以调整注射速度。2.14、KVO速度可调:具有手动和自动两种KVO注射模式,0.1-5ml/h可调;2.15、残留报警≥3种模式可选。2.16、内部已经存储≥30种注射器品牌可任意选择,注射器精度自动校准并自定义保存≥3种注射器品牌。2.17、可设置开机后保存上次的参数速度或者开机显示速度清零两种可选。2.18、报警音量≥10档,1-10档可调。2.19、按键音≥10档,1-10档可调。2.20、紧急断电报警功能:在交流电源和电池同时被拔掉,内设纽扣电池还可以持续3分钟报警,更安全。2.21、阻塞报警阀值≥12档可调:数值范围13.3kPa-120kPa。2.22、药库功能,在药库界面下应显示药物名称、规格。当设置的注射速度或剂量超过硬上限或硬下限时,设备应进行相应提示,且不能启动注射;当设置的注射速度或剂量超过软上限或软下限,但仍在硬上限、硬下限的范围内,设备应进行提示,但仍可以进行注射。2.23、符合国家标准电源,电源电压AC:100-230V,50/60Hz,内置电池DC12V、2600mAh,充满电后可供泵以5ml/h速率运行≥6小时以上。2.24、内置无线模块,通过无线功能连接中央输注监控系统。2.25、输液台车材质铝合金,具有不少于四个车轮,具有扶手。3.配置要求(每台):多通道输注工作站一套(四槽位),注射泵4台,输液台车一台。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起30日2交货地点采购人指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、签订合同后预付款的支付,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的40.00%2、货物送到采购人指定地点,经验收合格后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%3、设备安装培训完毕,科室使用六个月后无质量问题,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%4、质保期满2年,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的10.00%5验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购文件、成交供应商的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。6质量保修范围和保修期(1)质量保修范围:成交供应商提供的全部货物。★(2)质保期:验收合格之日起两年。货物在质保期内非使用人原因造成6质量保修范围和保修期的质量问题,供应商应负责对货物进行退换,退换的货物的质保期应重新计算。(提供承诺函,格式自拟)7违约责任与解决争议的方法违约责任:①双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。②如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议的方法:①在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交采购人所在地区仲裁委员会仲裁。②仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。③除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。④在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:一、知识产权归属和处理方式:①供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律或经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。②采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。③供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。④如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。二、合同其它条款:(1)报价要求:本项目报价是响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包含但不限于运输、装卸等所有费用,采购人在项目结算时不再向成交供应商支付其他任何费用,如出现响应报价估算错误等引起的损失由成交供应商自行承担。(2)质量要求:投标人提供的产品须是全新产品,达到国家及相关行业现行标准的合格产品。★(3)安全责任:项目实施过程中一切安全责任(包括人身、财产和第三方责任)均由成交供应商自行承担(提供承诺函,格式自拟)。★(4)成交供应商在产品交货时,同时提供产品相关佐证资料原件(提供承诺函,格式拟)。(5)其他未尽事宜双方在合同中约定。区