绵阳市综合改革信息化建设 支撑软件开发服务招标公告(绵阳市卫生健康信息与技术中心2024)
内容:
绵阳市卫生健康信息与技术中心2024年公立医院综合改革信息化建设项目竞争性磋商公告
项目概况
2024年公立医院综合改革信息化建设项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月21日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107012024000595
项目名称:2024年公立医院综合改革信息化建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3,136,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起540日
采购包2:自合同签订之日起450日
采购包3:自合同签订之日起540日
采购包4:自合同签订之日起180日
采购包5:自合同签订之日起180日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
采购包4:不接受联合体投标
采购包5:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
采购包2:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
采购包3:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
采购包4:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
采购包5:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
采购包5:无
三、获取采购文件
时间:2025年01月02日至2025年01月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年01月21日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年01月21日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:绵阳市卫生健康信息与技术中心
地址:四川省绵阳市涪城区云泉路12号
联系方式:15181621090
2.采购代理机构信息
名称:四川勤德建设工程造价咨询有限责任公司
地址:四川省绵阳市市辖区绵阳科创区玉泉南路15号田森.奥林春天三期1幢9楼
联系方式:15351236823
3.项目联系方式
项目联系人:陈程
电话:15351236823
四川勤德建设工程造价咨询有限责任公司
2024年12月31日
相关附件:
2024年公立医院综合改革信息化建设项目-采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,395,000.00采购包最高限价(元):1,395,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1支撑软件开发服务四川省互联网总医院绵阳分院建设项目1.00(套)1,395,000.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):558,000.00采购包最高限价(元):516,600.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1支撑软件开发服务绵阳市惠民应用升级改造建设项目1.00(套)516,600.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包3:采购包预算金额(元):1,023,000.00采购包最高限价(元):1,023,000.00-第17页-序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1支撑软件开发服务基于绵阳市级平台的检查检验结果互认平台三期建设项目1.00(套)1,023,000.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包4:采购包预算金额(元):96,000.00采购包最高限价(元):60,110.91序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1信息化工程监理服务2024年公立医院综合改革信息化建设项目监理服务1.00(项)60,110.91软件和信息技术服务业否否否否否采购包5:采购包预算金额(元):64,000.00采购包最高限价(元):14,464.80序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1测试评估认证服务2024年公立医院综合改革信息化建设项目软件测试1.00(项)14,464.80软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1四川省互联网总医院绵阳分院建设项目1.00(套)1,395,000.00总价无采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1绵阳市惠民应用升级改造建设项目1.00(套)516,600.00总价无采购包3:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1基于绵阳市级平台的检查检验结果互认平台三期建设项目1.00(套)1,023,000.00总价无采购包4:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12024年公立医院综合改革信息化建设项目监理服务1.00(项)60,110.91总价无采购包5:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12024年公立医院综合改革信息化建设项目软件测试1.00(项)14,464.80总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:-第19页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第20页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有-第21页-效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及采购包2:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及采购包3:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及采购包4:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及采购包5:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:四川省互联网总医院绵阳分院建设项目序符号技术要求名称,技术参数与性能指标号标识1.群众侧建设(小程序端)为便于全市群众的使用便利性并盘活已注册的群众基础,项目群众侧计划利用已建设的绵疫控小程序进行升级改造,打造具有绵阳特色的互联网医院客户端,做到功能实用、群众好用。2022年已建设的绵疫控及管理平台已完成与微信基础平台、用户体系基础功能,但由于其信息内容及字段较少,无法完成针对本次业务需要对接各系统所需要的内容,本次建设需要对其包括用户体系、整体界面进行改造,同时为便于群众操作需增加页面引导功能。2.■单点登录服务完成和绵阳市各医疗机构便民辅诊服务、互联网诊疗服务、自助开单服务承建厂-第22页-商的对接,实现各业务的单点登录,患者通过绵阳市互联网分院选择业务跳转到“健康绵州”、医院互联网医疗平台、自助开单平台使用功能时,无需重复注册登录,只需通过绵阳市互联网分院注册登录一次。3.▲电子健康卡申领对接电子健康卡管系统,居民通过移动端在线进行电子健康卡的注册和申领,每个居民生成一个电子健康码。在居民首次进入绵阳市互联网分院时,需要进行电子健康卡绑定操作。若患者本身已申领过电子健康卡,则使用健康卡信息以及相关登记信息,即可完成绑定;若患者本身未申领过电子健康卡,平台将跳转到建卡界面,居民按照提示要求,填写相关用户资料。提交后,相关注册信息将同步数据到电子健康卡平台,由电子健康卡平台完成建卡和发卡操作。4.▲电子健康卡调阅互联网分院信息系统直接调用电子健康卡管理系统,实现例如用户电子健康的查阅和亮码功能。5.▲电子健康卡一键授权若用户已在接入医疗机构注册了电子健康卡,互联网分院信息系统直接调用总医院平台电子健康卡管理的一键授权功能,实现用户无需重复申请,直接完成电子健康卡信息的同步。6.■就诊人配置用户可通过移动端在线进行就诊人的绑定、删除操作,支持为5位以内的就诊人基本信息进行维护和管理,并对家庭成员或其他就诊人的基本信息进行维护和管理,让用户能更加方便的掌握家庭成员的健康信息,快速的为家庭成员或其他就诊人提供辅助就医的服务。绑定就诊人时需要采用人脸或手机验证码安全验证机制保证安全,解绑就诊人时也需要采用例如人脸或手机验证码安全验证机制保证安全。7.■儿童就诊人同时,若就诊人为无身份证的特殊人员(如儿童),在HIS接口支持在线建档的前提下,也可以将这类人群添加为就诊人。解决一些年老或者儿童患者无法使用智能手机的问题,扩大受惠群众范围,使健康服务具有更广泛的效用。8.■系统对接和绵阳市各医疗机构便民辅诊服务、互联网诊疗服务、自助开单服务承建厂商对接,完成就诊人信息对接,将平台注册的就诊人信息在院内建档,从而实现患者各项业务的开展。9.■订单服务管理完成和绵阳市各医疗机构便民辅诊服务、互联网诊疗服务、自助开单服务承建厂商的对接,实现各业务订单信息的获取和展示,患者可以通过绵阳市互联网分院平台查询自己各项业务订单,包括预约挂号、门诊缴费、咨询、复诊、处方订单。-第23页-10.■缴费管理完成和绵阳市各医疗机构便民辅诊服务、互联网诊疗服务、自助开单服务承建厂商的对接,获取各业务的缴费记录信息,并通过绵阳市互联网分院平台供患者查询。11.■报告查询支持在分院平台查看相关报告结果,如:检验报告、检查报告。查询报告时需要采用人脸或手机验证码安全验证机制保证安全。12.■挂号记录完成和绵阳市各医疗机构预约挂号、在线复诊服务承建厂商的对接,获取预约挂号及复诊挂号的挂号记录信息,患者可以在绵阳市互联网分院平台查看历史挂号记录。13.■意见反馈患者在医院就医过程中如果对医院环境、医生服务不满意或者有合理建议,可以通过移动端在线进行意见反馈。系统管理员可以通过平台管理患者端和医生端反馈的问题、意见、投诉。支持医院处理意见反馈信息。14.■在线就医评价通过移动端意见反馈可以在线对医生提供的例如医疗健康服务情况进行满意度评价;提供敏感词过滤、评价审核方式,自动对患者就医评价进行审核和监管。也可由用户在接入医疗机构互联网系统完成评价,通过接口方式统一将评价结果反馈给互联网分院信息系统通过满意度服务评价,增强医患之间的互动。也使医院管理部门能够更加科学、规范的了解医疗服务反馈情况和患者满意度,持续改进医疗服务质量。15.■敏感词管理通过后台提供敏感词过滤、发布等级管理、评价审核功能,实现自动对评价进行审核和监管。16.■投诉信息分发支持在分院平台投诉后,相关投诉信息自动分发到对应接入医院后台,继续后续处理流程。17.■投诉处理结果反馈支持在分院平台完成投诉且对应接入医院完成投诉内容处理后,处理信息通过接口方式统一回传给分院平台,用户可通过分院平台查看投诉处理结果并支持再次申诉处理。18.AI预问诊在医疗服务过程中,医生需要深入了解患者的病情,才能够给予正确的治疗方案;对于患者来说,希望能够尽快得到治疗,以缓解身体的不适症状。医疗大数据、人工智能服务以患者就医过程中的交互行为作为切入点,打造了以一个集科研辅助、临床辅助、智能交互为一体的智能诊疗系统。患者预约挂号,系统就可以提供预问诊的服务。在预问诊的过程中,系统会全程根据患者的主诉症状,模拟医生来展开相关的询问,如询问患者的既往病史和过敏史,询问结束后,系统将按照病历书写的规范完成一份预问诊报告,并及时传输到医院信息系统中,从而帮助医生提前了解患者情况。对于患者在使用过程中的通俗语如患病时间、诱因、症状位置、颜色、频率,预问诊系统会基于深度学习技术去理解,并将其翻译为标准的医学语言。除此之外,问答过程中涉及的医学术语还配有相应的解释,引导患者更加准确便捷地回复。19.▲患者诊前信息采集诊前信息采集系统利用规则库采用机器人交互的方式来模拟医生问诊的流程。其采集的目标包括患者基本信息、主诉、现病史(症状、症状属性、用药治疗)、既往史、过敏史、一般状况内容。患者可通过键盘录入病情描述,系统会解析患者输入,并转换为医学标准术语。系统基于医学知识图谱和诊断模型,围绕患者输入不断进行交互式询问,并根据患者答案更新状态,实时动态计算下一轮问题与推荐问题的选项,直到完成所有信息采集。交互样式丰富,对于标准医学术语有通俗化解释,并在必要时辅以图片解释,降低用户的理解成本,提高交互的质量。20.▲生成预问诊报告在通过对话交互完成信息采集后,智能预问诊系统可以根据用户的输入与选择自动生成符合标准的电子病历文本,对应电子病历系统的不同分段,医生确认无误后可以直接写入电子病历系统。患者在完成交互流程后也可以看到整个报告。生成的电子病历文本根据医学规范和医生通用的书写习惯,结构清晰。21.▲专科知识库构建统一知识库体系,构建专科专病特色的预问诊知识库,具体内容包括:患者的详细情况,包括发作时长、发作部位、发作频率和诱因等,并根据患者已有的症状,询问相关的伴随症状。信息覆盖例如性别、年龄、体征、疾病、症状、发作时长、发作部位、发作频率、伴随症状、疾病诱因、病史、用药、检查和科室多种类别。同时界定好相互的逻辑关系。22.■预问诊报告展示预问诊报告展示系统将患者移动端的预问诊录入信息及报告自动匹配并推送至医院的门诊医生站,实现患者在移动端与医生PC端的信息交互,减少医生与患者沟通成本,有效利用患者排队等待时间。同时帮助患者提高参与度。让患者了解自己的病情,为接下来的医患沟通做好准备,还能够帮助医生提前了解患者病情。医生可以就在患者就诊前提前了解患者的信息。预问诊报告展示系统具体包括:预问诊详情展示:将患者预问诊信息进行集中展示,医生可在医生站看见患者的问诊详情,例如患者症状表现、发病时期、发病状况、发病频率信息。预问诊信息修改:实针患者录入的信息,如遇到信息不对,或者医生有更为专业建议,也可进行随时的修改。预问诊信息写入:患者预问诊信息可支持全部及个别的写入功能,写入即可在-第25页-门诊结构化病历中实现信息的共享功能,减少医生病历录入时间,实现自动化的录入,提升医生的工作效率。23.分诊导诊基于互联网就医服务系统海量医疗数据、专业文献的采集与分析,通过用户点选人体导诊图,选择相关症状,通过丰富的健康大数据建立精准的居民健康画像,匹配出可能的疾病并推荐就诊科室和医生,从而提供更智能的医疗分诊服务,提高就医精准性。(1)选择部位■可选择男/女两种人体导诊图,点击自己的病痛部位选择相应的部位。(2)症状列表■选择部位后选择自己对应的症状(可多选)。(3)疾病推断■选择病症后,系统根据症状会自动得出相关的疾病,患者可查看相关的疾病信息。(4)推荐科室及医生▲根据疾病或自定义规则,系统会推荐相应的科室,根据科室得出推荐医生,患者可以选择如相应的科室和医生直接进行预约挂号业务。24.预约挂号(线下门诊)■分院平台对接健康绵州,跳转至接入医疗机构线下门诊预约挂号接口,实现在线预约线下门诊号源。25.门诊缴费■分院平台对接健康绵州,跳转至接入医疗机构线下门诊缴费接口,实现在线缴纳线下门诊费用。26.住院费用查询■分院平台对接健康绵州,跳转至接入医疗机构线下住院缴费接口,实现在线查询线下住院费用情况。27。检验检查报告查询■分院平台对接健康绵州,跳转至接入医疗机构线下检验检查报告查询接口,实现在线查询线下检验检查报告情况。28.入院手续■分院平台对接健康绵州,跳转至如接入医疗机构线下入院登记接口,实现如在线办理线下入院手续便民服务。29.就医指导(跳转)医疗机构定位服务■分院平台对接健康绵州,跳转至接入医疗机构线下定位服务,实现在线查询医院位置及导航路线。-第26页-1★技术要求对系统建设过程中的质量节点及有关技术随时进行检查,检查项目承建单位的工作方法是否符合技术规范的要求;在承建方进行测试时,实施全过程的监督,确认其程序、方法的有效性以及测试结果的可信性,并对该结果确认;建设过程中监理采用随机抽测或全测的方式对软件质量要点(包含软件质量、网络安全、密码应用)进行检查,对不合格项目查找原因和责成改正;对设备安装、信息系统软件的安装调试与采购人共同进行总体验收。2.工程进度控制审核工程的进度分解计划,对内部各子系统工程项目进行深入分析,依据竣工目标,结合项目的规划设计,分析各系统的建设进度,确认分解计划可以保证总体计划目标;同时结合项目进度计划要求承建单位制定设备、材料的到场计划,要求承建方做到计划与设备材料的匹配;项目实施阶段的进度跟踪控制主要以监理预定节点控制为主,随时检查节点目标的完成情况;根据项目总体实施要求,协调各项目工程承建方对进度计划按项目实施要求进行动态调整,确保项目工程的阶段和总体进度目标的实现;当工程目标出现偏离时及时指出,并提出对策和建议,监督各项目工程承建方尽快采取整改措施。3.工程投资控制严格按照监理规范要求进行投资控制,工程投资应控制在采购人与承建方所签订的工程合同价款之内。动态管理跟踪项目建设成本,进行成本、费用控制和分析;审查工程建设进度款申报。4.工程合同管理及时跟踪、分析、检查合同的执行情况,确保项目承建方按时履约;对合同工期的延误进行现场记录取证,并审核确认;根据合同约定,审核项目工程承建方的支付资金申请。5.工程验收管理协助采购人审核承建方提交的验收计划及其方案,明确验收目标、各方责任、验收内容、验收标准、验收方式和验收环境等内容;协助采购人对工程进行验收,促使工程的最终功能和性能符合承建合同、国家相关法律法规和标准的要求;及时向采购人、承建方通报承建合同、协议及相关变更所规定工程内容的执行情况,提出监理意见;管理工程验收阶段的文档,如初验报审、初验报告、终验报审和终验报告等相关文档。6.信息管理在项目工程实施过程中做好工程监理日记及工程备忘录等;做好合同、技术建设方案、测试文档、验收报告等各类往来文件的存档;做好相关会议纪要工作,并监督会议有关事项的执行;-第68页-1★技术要求对所有计算机和网络设备的中文简明安装、使用、日常维护、管理、出错处理手册完整性、正确性进行检查。7.信息安全管理从技术和管理的角度,对信息系统安全工程的实施过程进行控制和管理,确保信息系统安全策略和安全技术满足用户的需求,并按照设计方案进行实施,保质保量地实施,最终提供工程监理报告,实现预期的目标。8.变更控制对项目建设过程中所发生的项目变更,要了解实际情况和收集与项目变更有关的资料,协助采购人评估和处理变更,界定变更的目标,审核、确认并提交采购人确认,作好变更文档的管理工作。9.项目协调负责协调本项目所涉及的各项目承建方的工作关系,并协调解决项目建设过程中的各类纠纷。监理单位应该通过必要的会议制度来实施协调工作,主要包括现场会、监理协调会、专家会、阶段及最终验收会等具体情况根据项目实际情况完善。对于整个工作建设过程中,可能出现的影响工作进度和质量的情况,应及时予以召开相关会议,进行组织协调。10.知识产权的管理负责项目建设施工过程中所产生成果的知识产权保护,保证不被非授权单位使用。三、服务要求(一)整体服务要求1.实施项目全过程监理,在质量控制、进度控制、投资控制、变更控制、合同管理、信息管理、安全管理、验收管理、项目协调等几个方面对所监理工程采取必要和完善的监督、控制和管理,保证被监理工程能够按时、按质、按量竣工。2.建立合理的自我质量控制体系、质量保证体系,确保投标人自身的有效组织和管理能够保证完成本次第三方服务内容。(二)服务和实施要求1.根据采购人需要,派遣技术支持工程师指导、配合工作,保证项目顺利实施。2.在接到采购人通知后,在2小时内做出响应,并及时安排工程师根据情况进行解决,根据用户需求在8小时内提供解决方案,在解决过程中进行远程或现场技术介绍和指导。四、其他要求1、安全保密要求在项目实施期间,从采购人获取的任何资料和重要信息,均有保密责任。未经采购人事先书面授权,不得以任何方式向任何其他组织或个人泄露、转让、许可使用、交换、赠与或与任何组织或个人共同使用或不正当使用。2、交付成果要求主要产出成果物(根据项目实际情况产生):开工令、复工令、停工令、项目款支付证书、监理周报、各类会议纪要、监理月报、实施文档类监理审核意见、监理工作联系函、监理通知单、项目备忘录、监理记录、专项监理报告、阶段性项目总结、项目-第69页-监理工作总结报告等。以纸质文档形式提交,一式二份(纸质一份,盖章扫描件一份)。采购包5:标的名称:2024年公立医院综合改革信息化建设项目软件测试序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(一)基本要求在绵阳市惠民应用升级改造项目上线后,对本项目的软件系统按照项目承建单位的合同条款,以及相关的国际、国家和行业的质量标准,对相关信息系统进行功能、性能方面进行软件验收测试,并出具《测试报告》。1.技术标准GB/T25000.51-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》。2.测试原则客观性和公正性原则:按照评估双方相互认可的评估方案,基于明确定义的评估方式和解释,实施评估活动。可再现性原则:不论谁执行评估,依照同样的要求,使用同样的评估方式,对每个评估实施过程的重复执行应该得到同样的结果。结果完善性原则:测评所产生的结果应当证明是良好的判断和对测评项的正确理解。测评过程和结果应确保其满足了测评方案的要求。3.测试对象及范围绵阳市惠民应用升级改造项目软件部分测试。4.测评内容包括软件功能性、效率性能。1)功能性测试软件产品满足明确和隐含要求功能的能力。具体内容包括:功能完备性、功能正确性、功能适合性、功能性的依从性。功能测试的目的是在系统集成之后,通过设计测试用例、执行用例、获取结果,保证系统功能符合用户的业务需求;分析被测信息系统功能需求,依据《软件需求规格说明书》、《系统详细设计文档》和软件产品质量要求验证系统实现了全部需求和设计,测试覆盖所有功能点,确保各项功能是可正确执行的;根据系统《软件需求规格说明书》和《系统详细设计文档》,分析各功能点测试的优先级别。用户经常使用、关系到系统核心功能、优先级别较高的功能点应予以重点关注,尤其在回归测试时应优先执行。-第70页-1★技术要求2)效率性能测试软件产品所提供性能的能力。关注在多用户、大并发量的情况下系统是否满足客户的实际需要,主要从吞吐量、点击率、平均事物响应时间、负载下的平均事物响应时间等来进行测试。使用性能测试工具,对系统进行压力负载、疲劳强度、大数据量等测试,验证系统的性能是否满足用户的业务需求。各信息系统的数据存储能力、存储周期、并发访问量、性能指标根据《软件需求规格说明书》和《系统详细设计文档》确定。时间特性和资源利用特性分析系统用户行为,依据性能需求验证分级部署的信息系统支持高并发处理业务的能力;系统的关键业务,诸如数据采集、数据同步、数据统计等,具备快速响应能力;系统数据容量在设计值范围内,响应时间满足用户性能需求;系统资源利用在合理的数值范围,不超过资源指标的预警值;测试在大用户量、大并发量、大数据量和长时间连续运行等条件下,系统的响应时间和稳定运行情况。确认信息系统软件与相关的各种硬件设备、操作系统、相关支撑软件以及其他相关信息系统的兼容性。(二)具体服务要求1.实施要求1)系统梳理对本次测评的软件系统进行梳理,了解软件系统的主要业务应用、系统架构等情况。2)现场测评对本项目所涉及软件系统进行现场测试,出具缺陷报告,待建设项目中标人整改后进行回归测试。3)成果递交整理测试结果,出具软件测试报告。测评报告以纸质文档提交,具体数量以采购人要求为准。2.实施过程风险管理测试实施过程中,被测系统可能面临业务中断、数据丢失等安全风险,供应商应就可能存在的风险进行识别并提醒采购人进行数据备份。3.项目管理与实施保障对项目进行管理,通过计划、组织、指导和控制,促进项目实施,并符合以下要求:1)供应商及其测试人员应当严格执行GB/T25000.51-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》规定,提供客观、公平、公正的服务;测试过程中其相关人员-第71页-1★技术要求应注意测试记录和证据的接收、处理、存储和销毁,保护其在测试期间免遭改变/遗失,并保守秘密;2)供应商拟投入本项目的测试人员应仅限于中华人民共和国境内的中国公民,且无犯罪记录;(三)其他服务要求1、安全保密要求在项目实施期间,从采购人获取的任何资料和重要信息,均有保密责任。未经采购人事先书面授权,不得以任何方式向任何其他组织或个人泄露、转让、许可使用、交换、赠与或与任何组织或个人共同使用或不正当使用。2、交付成果要求:《软件测评评估报告》及工作过程文档。以纸质文档形式提交,一式二份(纸质一份,盖章扫描件一份)。2★交付时间要求采购人通知且具备进场条件后45天内完成软件测试工作(不含承建单位整改期)。注:如果不能按时提供服务,采购人有权终止合同。由此造成的一切责任和后果由供应商承担。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求1.本次项目自验收合格之日起,服务期1年。服务期满后,若其他运维商运维本项目,中标供应商须配合。2.服务期内无偿上门服务,服务期内提供无偿的软件升级及接口改造服务,提供软件系统功能完善和升级方面的技术支持服务;服务期外,需无偿开放数据接口,配合采购人实现其它系统数据接入服务。3.在实施及服务期内,提供软件的功能模块须满足客户化的个性化需求;供应商承诺当四川省互联网总院相关功能模块及相关接口出现调整时,应无偿对本项目相关功能模块和接口进行升级调整以满足省总院建设对接标准。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求1.本次项目自验收合格之日起,服务期1年。服务期满后,若其他运维商运维本项目,中标供应商须配合。2.服务期内无偿上门服务,服务期内提供无偿的软件升级及接口改造服务,提供软件系统功能完善和升级方面的技术支持服务;服务期外,需无偿开放数据接口,配合采购人实现其它系统数据接入服务。3.在实施及服务期内,提供软件的功能模块须满足客户化的个性化需求;采购包3:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求1.本次项目自验收合格之日起,服务期1年。服务期满后,若其他运维商运维本项目,中标供应商须配合。2.服务期内无偿上门服务,服务期内提供无偿的软件升级及接口改造服务,提供软件系统功能完善和升级方面的技术支持服务;服务期外,需无偿开放数据接口,配合采购人实现其它系统数据接入服务。3.在实施及服务期内,提供软件的功能模块须满足客户化的个性化需求;采购包4:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无采购包5:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起540日2★服务地点绵阳市卫生健康信息与技术中心3★验收、交付标准和方法中标供应商与采购人应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)文件、招标文件、中标供应商投标文件及合同的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,供应商项目实施人员到达采购人指定工作地点,并提交经采购人确认的实施方案,采购人收到供应商出具的正式合同等额发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、系统成功上线试运行1个月并通过验收后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%3、服务期满一年经验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决合同纠纷的方式:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决,本合同履行地为绵阳市涪城区。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行,不影响效力采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起450日2★服务地点绵阳市卫生健康信息与技术中心3★验收、交付标准和方法中标供应商与采购人应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)文件、招标文件、中标供应商投标文件及合同的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,供应商项目实施人员到达采购人指定工作地点,并提交经采购人确认的实施方案,采购人收到供应商出具的正式合同等额发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、系统成功上线试运行1个月并通过验收后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%3、服务期满一年经验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决合同纠纷的方式:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决,本合同履行地为绵阳市涪城区。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行,不影响效力-第74页-采购包3:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起540日2★服务地点绵阳市卫生健康信息与技术中心3★验收、交付标准和方法中标供应商与采购人应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)文件、招标文件、中标供应商投标文件及合同的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,供应商项目实施人员到达采购人指定工作地点,并提交经采购人确认的实施方案,采购人收到供应商出具的正式合同等额发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、系统成功上线试运行1个月并通过验收后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%3、服务期满一年经验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决合同纠纷的方式:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决,本合同履行地为绵阳市涪城区。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行,不影响效力采购包4:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起180日2★服务地点绵阳市卫生健康信息与技术中心3★验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)的要求进行验收4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、项目合同签订后15个工作日内,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、项目验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决合同纠纷的方式:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决,本合同履行地为绵阳市涪城区。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行,不影响效力采购包5:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起180日2★服务地点绵阳市3★验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、项目合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、项目验收合格并提交软件测评报告后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决合同纠纷的方式:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决,本合同履行地为绵阳市涪城区。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行,不影响效力3.4.其他要求采购包1:1、供应商提供针对本项目的实施方案,内容包括:①整体架构搭建方案;②软件开发技术方案;③系统调试方案;④工作思路和内容要点;⑤人员培训;⑥项目质量保障措施;⑦项目进度控制措施;⑧突发紧急情况处理措施;2、供应商提供针对本项目的后续服务方案进行综合评分,内容包括:①后续服务承诺及措施;②后续服务响应时间;③后续服务人员配置;3、具备履行项目的项目经理和项目团队人员;4、供应商具有类似项目履约业绩。采购包2:1、供应商根提供针对本项目的实施方案,包含:①软件研发质量管理方法;②软件研发质量落地保障措施;③软件研发质量验证措施;④系统功能与性能测试方案;⑤系统试运行期间技术支持响应方案;⑥项目研发计划管理与保障方案;2、供应商提供针对本项目的售后服务方案,包含:①售后服务机构设置(人员、时间、电话);②售后服务内容及服务范围;③突发情况应急保障措施;④售后服务质量保障措施;3、具备履行项目的项目经理和项目团队人员;4、供应商具有类似项目履约-第76页-业绩。采购包3:1、供应商提供针对本项目的实施服务方案,包括:①服务体系、②组织管理、③项目质量保障、④应急处置、⑤实施计划、⑥文档管理、⑦人员培训、⑧项目验收;2、供应商提供针对本项目的后续服务方案,内容包括:①后续服务承诺及措施;②后续服务响应时间;③后续服务人员配置;3、具备履行项目的项目经理和项目团队人员;4、供应商具有类似项目履约业绩。采购包4:1、供应商提供针对本项目的监理服务方案,包含:①质量控制方案、②进度控制方案、③投资控制方案、④变更控制措施、⑤信息管理措施、⑥合同管理措施、⑦信息安全管理方案、⑧项目协调方案2、具备履行项目的团队人员;3、供应商具有类似项目履约业绩。采购包5:1、供应商具有检验检测机构资质认定证书和检验机构认可证书;2、具备履行项目的团队人员;3、供应商具有类似项目履约业绩;4、供应商提供针对本项目的测评方案,包含①测评实施方案、②项目组织管理方案、③测评计划安排、④项目质量保障措施。-第77页-