贵州企业自行监测招标公告(贵州比德煤业有限公司2024)



项目名称:贵州比德煤业有限公司-2024.12.31-贵州比德煤业有限公司企业自行监测项目-询比采购

项目编号:比德煤业-2024-FW24528

项目实施地点:贵州省毕节市纳雍县

项目概况:贵州比德煤业有限公司企业自行监测项目

标段/包名称:贵州比德煤业有限公司-2024.12.31-贵州比德煤业有限公司企业自行监测项目-询比采购

文件获取开始时间:2024-12-31 17:43:33

文件获取截止时间:2025-01-07 15:59:00

截标/开标时间:2025-01-07 16:00:00

开标地点:线上

公告PDF:
贵州比德煤业有限公司净化站自行监测系统运维采购文件.pdf

其他附件

比德煤矿2025年自行监测方案.pdf

采购单位信息

招标人名称/采购单位名称:贵州比德煤业有限公司

联系人:陆劼

联系电话:18508585978

代理机构信息

更多详细信息来源::

贵州比德煤业有限公司企业自行监测采购文件采购项目:贵州比德煤业有限公司企业自行监测采购项目采购编号:BDMY2024-005采购人:贵州比德煤业有限公司项目编号:BDMY2024-005采购人:贵州比德煤业有限公司采购时间:2024年12月目录第一章采购公告1第二章项目基本情况4第三章服务商须知5第四章评审办法(综合评分法)6第五章响应文件11第一章采购公告本项目贵州比德煤业有限公司(以下简称:比德公司)企业自行监测事项,采购人为:贵州比德煤业有限公司。现计划以询比采购(带评审环节)的方式选择服务商,为采购人开展企业自行监测,招标内容:贵州比德煤业有限公司企业自行监测。1.项目编号:BDMY2024-0052.项目完成期限:自签订合同之日起一年,最终以合同签订为准。3.服务内容及要求:贵州比德煤业有限公司企业自行监测。(详见方案)4.采购文件获取4.1采购文件获取时间:2024年12月30日至2025年1月6日下午3点59分。(以平台公告为准)4.2采购文件在贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采)网贵州能源板块获取采购文件。获取方式:黔云招采电子招标采购交易平台贵州能源板块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/pjcp/desktop)注册并下载电子采购文件。交易平台(贵州能源板块)联系方式:18508585978。注:平台系统注册问题请咨询交易平台。5.资格条件5.1服务商应在在中华人民共和国境内依法注册成立的监测公司,具备国家行业主管部门颁发的有效营业资格,具有独3立承担民事责任的能力。需提供营业执照等有效资质证件,详见供应商须知。5.2服务商应具备从事企业自行监测的专业资质,需提供资格证书复印件(提供复印件加盖公章),详见供应商须知。5.3财务要求:服务商应具有良好的银行资信和商业信誉无经营异常情况,没有处于被责令停产、财产被接管、冻结、破产状态(提供承诺书并加盖公章),详见供应商须知。5.4信誉要求:(1)根据《关于对失信被执行人实施联合惩戒的合作备忘录》及《关于在招投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》精神,服务商未被列入最高人民法院官网中“http://zxgk.court.gov.cn全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”及“https://www.creditchina.gov.cn信用中国”的失信被执行人;并提供报价前5日内信用报告检索截图(以评委会检索结果为准)。(2)服务商近3年在经营活动中无重大违法违规记录、未曾受到过相关监管部门的处罚和通报批评。(提供承诺书并加盖公章)。6.其他要求:本项目不接受联合体报价。不得分包。注:与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人不得参加;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与该采购项目竞争,否则竞争资格将被否决。(填写承诺书并加盖公章)7.信息发布媒介本次采购相关信息在贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采)发布。8.采购响应截止时间:38.1递交响应文件的截止日期2025年1月7日下午3点59分,开标时间为2025年1月7日下午4点,服务商应在截止时间前通过贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采电子招标采购交易)平台登录上传电子响应文件。(不需要现场递交纸质版响应文件)8.2逾期上传响应文件的,采购人将予以拒绝。注:本次采购为全流程电子化采购。响应文件以上传系统的电子文件为准。9.联系方式采购人:贵州比德煤业有限公司地址:贵州省毕节市纳雍县阳长镇堰塘村电话:185085859782024年12月31日3第二章比德煤业公司基本情况贵州比德煤业有限公司(以下简称:比德公司)于2004年12月24日注册成立;注册资本金12000万元,法定代表人:石开阳;注册地址为贵州省毕节市纳雍县阳长镇;经营范围为煤炭开采、销售。股东及股比(工商显示):由六枝工矿集团有限公司牵头三家股东出资组建,其中:六枝工矿(集团)有限责任公司出资6600万元,股比55%,贵州能发电力燃料开发有限公司出资4800万元,股比45%,贵州省煤矿设计研究院有限公司出资600万元,股比5%。比德公司共有矿井1对,其中:生产矿井1对,为比德煤矿(核定产能85万吨/年)。比德公司共有洗煤厂1座,其中:生产洗煤厂1座,即比德煤矿洗煤厂(入洗能力60万吨/年)。5第三章月服务商须知一、服务商须知服务商须知表项目名称贵州比德煤业有限公司企业自行监测项目项目地点贵州省毕节市项目概要贵州比德煤业有限公司(简称“比德公司”)自行监测。资质要求包括但不限于提供监测的资格证明材料。营业执照等证明文件,法定代表人及授权代表身份证及法定代表人授权书(原件)等证明文件,如分所或分支机构参加投标的,分支机构须获得总所的唯一授权。(复印件加盖公章。授权函自拟,并加盖总所分所公章)项目负责人需具备有效的辐射监测工程师资格。一般资格要求见采购文件评审办法联合体不接受联合体投标。时间要求报名截止时间(北京时间,下同)、获取采购文件时间、递交响应文件的截止时间(截标时间,下同)、开标时间均以电子采购平台公示信息为准。报价要求本项目采用综合总价(含税)报价,最高限价为7.20万元,包括但不限于检测费、交通费、踏勘费、人员劳务费、服务费、差旅费、管理费、利润、税金、保险,以及处理所有可能涉及的风险、责任的费用等与响应人实施本项目有关的一切费用。采购人不另外支付实施本采购内容相关的任何费用。本项目只报价一次,为最终报价。商务要求本项目响应有效期:9个工作日。不需要履约担保。合同内容在确定成交服务商后由双方具体协商拟定。结算方式本项目结算总价不高于中标人的综合总价。无预付款,按月支付项目款项,经采购人确认后,服务商提供等额增值税专用发票,60天内全款支付。联系方式联系地址:贵州省毕节市纳雍县阳长镇堰塘村招标联系人:陆劼18508585978项目联系人:袁桂山18216552866其他要求响应人报名后应及时递交响应文件并按采购平台要求缴纳平台服务费等费用。响应资料清单1.报价函:满足规范性、合理性、唯一性要求;格式见附件2.法定代表人身份证明/法定代表人授权委托书:格式见附件3.营业执照:复印件或扫描件,逐页加盖响应人单位公章。4.资质证明:对应资质要求提供证明材料。5.信用报告:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用报告。生成时间必须为投标前5日内。6.书面声明:投标人近3年在经营活动中无重大违法违规记录、未曾受到过相关监管部门的处罚和通报批评。7.承诺函:投标人承诺对在执行业务过程中知悉的商业秘密严格保密,除法律另有规定外,未经全体委托人同意,不得将被监测单位提供的资料泄露给委托人和被审计单位以外的第三方;8.其他材料具体要求见评审办法,务必详细阅读。5二、采购清单采购范围:贵州比德煤业有限公司企业自行监测注:1.本项目结算总价不高于中标人的综合总价。申请付款前需按采购人要求提供付款资料,并提供合法有效的等额增值税专用发票。2.响应人在报价函中对应采购清单报价,否则为无效报价。工作要求:(1)参加检测的技术人员,均经过考核上岗;(2)检测仪器设备经国家计量部门检定合格,并在有效期内使用;(3)采样人员必须遵守采样操作规程,认真填写采样记录,按规定保存、运输样品。现场携带全程序空白样、采集平行样;(4)监测分析方法均采用国家标准或国家环保部颁布的分析方法,实验室分析人员均考核上岗。分析采取空白样、明码平行样、质控样品测定等措施对检测全过程进行质量控制。所有检测仪器、量具均经过计量部门检定合格并在有效期内使用;(5)监测数据严格执行三级审核制度,保证数据的合理、有效。13第四章评审办法(综合评分法)第一节评审标准本项目采用综合评分法评审(综合评分法是指评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照规定的评分标准打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术部分得分高的优先;投标报价及技术部分得分都相等的,以行业业绩多者优先或重新采购。废标条款:由评审小组综合审查响应人是否符合采购文件的资格要求,符合者将作为有效投标,并进入第二步评议。不符合的,则作为无效投标,不能进入第二步评议。有效投标达不到3家的,采购人将废标后重新招标。评审内容表评审内容表评审内容表评审内容表分类评审因素评审标准备注资格评审营业执照提供有效的企业法人营业执照。营业执照范围包含本次采购相关内容。(复印件或扫描件,逐页加盖响应人单位公章)必须响应资格评审资质证明具备从事企业自行监测的专业资质。必须响应13第二节评分明细评分明细表(满分:100分)评审内容评审内容分值评分细则技术部分(30分)服务工作方案20专业团队的先进性及技术水平,评价方案及技术实用措施、审核流程措施等方面:优(14-20分),良(7-13.9分),一般(0-6.9分)技术部分(30分)企业实力5根据行业资质分别得0-2分;具有质量、环境、职业健康等认证体系证书的每个得1分技术部分(30分)业绩5提供近三年行业业绩(附合同复印件或中标通知书),每提供一份得1分,最高得5分价格评议(60分)响应报价55投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×价格权值(55%)X100:有效报价的最低价为评标基准价价格评议(60分)响应付款条件5付款条件响应招标文件要求的得5分:不响应的按付款要求的优惠程度依次得分为,第一名3分、第二名2分、第三名1分,依次类推。其他因素(10分)企业资信5提供相关资信证明齐全的得1分:提供“AAA级资信等级”证书的得1分:根据提供近三年的财务报表,财务状况三年均盈利的得3分,财务状况两年盈利的得2分,财务状况一年盈利的得1分,其余情况不得分其他因素(10分)售后服务3根据在纳雍县有无售后服务网点、售后服务承诺及以往的售后服务情况等进行比较,优得3分、良得2分、合格1分、差不得分其他因素(10分)工期2根据响应程度,优于招标要求得2分,基本满足招标要求得1分,不满足招标要求不得分注:要求提供的证明材料可以为复印件或扫描件,要求加盖公章的必须在复印件或扫描件内容原有的公章外单独加盖服务商单位公章。相关承诺的须提供加盖投标单位公章的原件。注:要求提供的证明材料可以为复印件或扫描件,要求加盖公章的必须在复印件或扫描件内容原有的公章外单独加盖服务商单位公章。相关承诺的须提供加盖投标单位公章的原件。注:要求提供的证明材料可以为复印件或扫描件,要求加盖公章的必须在复印件或扫描件内容原有的公章外单独加盖服务商单位公章。相关承诺的须提供加盖投标单位公章的原件。注:要求提供的证明材料可以为复印件或扫描件,要求加盖公章的必须在复印件或扫描件内容原有的公章外单独加盖服务商单位公章。相关承诺的须提供加盖投标单位公章的原件。13二、法定代表人/负责人身份证明(格式)2-1法定代表人/负责人身份证明服务商名称:地址:成立时间:年月日姓名:(法定代表人姓名),性别:年龄::职务:系(服务商名称)的法定代表人。注:身份证复印件如为粘贴的,须在身份证复印件与本页接缝处加盖公章;法定代表人/负责人签字:服务商(公章):年月日注:1.法定代表人/负责人的签字必须是亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。2.本身份证明需由服务商加盖单位公章。15三、资格证明材料3-1服务商基本情况服务商名称联系方式联系人电话联系方式传真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话营业执照号员工人数注册资本基本账户开户行成立日期基本账户银行账号经营范围(1)具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照;(提供有效的营业执照复印件加盖公章)17承诺函贵州比德煤业有限公司:我单位承诺具有履行本项目采购内容所必需的专业技术能力。特此承诺!服务商(公章):日期:年月日17(2)本次采购不接受联合体。注:与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加该项目采购活动,否则响应文件均将被否决。承诺函致贵州比德煤业有限公司:(服务商全称),参加贵单位组织的***项目(项目编号:)的采购活动,在此郑重声明:我单位不存在以下情况:1.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位;2.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位。若我单位存在以上情况,则我单位相关投标均无效。特此承诺!服务商:(单位盖章)日期:年月日18(3)近三年(202*年1月1日至今)未因受到主管部门行政处罚丧失执业资质或限制执业,从事同类业务时,未出现重大差错。承诺函致贵州比德煤业有限公司:(服务商全称),参加贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动,在此郑重声明:我单位不存在以下情况:(1)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)法律法规或采购文件规定的其他情形。(4)从事同类业务时,未出现重大差错。服务商:(单位盖章)年月日19(4)具有按照自拟售后服务方案提供完整售后服务的能力:提供书面声明并加盖竞标人单位公章。(模板详见响应文件要求)承诺函贵州比德煤业有限公司:我单位承诺具有按照自拟售后服务方案提供完整售后服务的能力。特此承诺!服务商(公章):日期:年月日20(5)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。(提供“信用中国”网站截图并自拟承诺并加盖公章)。注:若从“信用中国”网站信用服务处查询失信被执行人,网页将会跳转至“中国执行公开网”进行失信被执行人的查询,可附跳转到“中国执行公开网”的失信被执行人截图。(图例仅为参考)声明22四、业绩证明材料1.服务商类似业绩一览表1-1(2021年1月1日至响应截止时间)完成的类似项目汇总表序号项目名称业主名称完成时间合同额(万元)12345678.....231-2近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地服务商名称业主性质服务商负责人电话合同价格完成时间服务期备注注:1.请提供相关业绩证明材料(需有合同、协议书或交(竣工证书复印件或其他政府/专业机构官方网站能公开查阅的资料作为佐证材料,有效时间以合同签订时间或交(竣)工证书落款时间为准),每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.如近年来服务商的法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批复或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。3.采购人将保留核查业绩证明材料原件的权利。242.项目负责人类似业绩一览表2-1(2021年1月1日至响应截止时间)完成的类似项目汇总表序号项目名称业主名称完成时间合同额(万元)12345678......五、技术文件服务商根据评标办法还需提供资料及方案的自行格式拟定。25责州比德煤业有限公司2025年企业自行监测项目方案一、监测要求接受委托的检测公司须具有相关检测资质,监测报告须加盖检测单位检测章和CMA章。二、监测质量保证与质量控制要求(1)参加检测的技术人员,均经过考核上岗;(2)检测仪器设备经国家计量部门检定合格,并在有效期内使用;(3)采样人员必须遵守采样操作规程,认真填写采样记录,按规定保存、运输样品。现场携带全程序空白样、采集平行样;(4)监测分析方法均采用国家标准或国家环保部颁布的分析方法,实验室分析人员均考核上岗。分析采取空白样、明码平行样、质控样品测定等措施对检测全过程进行质量控制。所有检测仪器、量具均经过计量部门检定合格并在有效期内使用;(5)监测数据严格执行三级审核制度,保证数据的合理、有效。1三、监测方法及方法依据表1:废水污染物自动监测方法项目名称监测方法及方法依据仪器设备名称标准限值化学需氧量重铬酸钾快速消解分光光度法化学需氧量自动分析仪50mg/L氨氮水杨酸分光光度法氨氮水质分析仪15mg/LP值电极法pH计6-9流量超声波测距法超声波明渠流量计--表2:废水污染物人工手动监测方法及仪器检测项目检测方法名称及依据仪器名称方法检出限PH值《水质pH值的测定电极法》(HJ1147-2020)便携式pH计一流量《水污染物排放总量监测技术规范》(H/T92-2002)便携式流速测算仪一悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》(GB11901-1989)电子天平-化学需氧量《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》(HJ828-2017)滴定管4mg/L五日生化需氧量《水质五日生化需氧量(BOD,)的测定稀释与接种法》(H505-2009)生化培养箱0.5mg/L五日生化需氧量《水质五日生化需氧量(BOD,)的测定稀释与接种法》(H505-2009)溶解氧测定仪0.5mg/L氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》(HJ535-2009)可见分光光度计0.025mg/L氟化物《水质氟化物的测定离子选择电极法》(GB7484-1987)pH计0.05mg/L石油类《水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法》(HJ637-2018)红外分光测油仪0.06mg/L磷酸盐《钼锑抗分光光度法水和废水监测分析方法(第四版增补版)国家环境保护总局2002版》紫外可见分光光度计0.01mg/L六价铬《水质六价铬的测定二苯碳酰二肼分光光度法》(GB7467-1987)可见分光光度计0.004mg/L总锌《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》(GB7475-1987)原子吸收分光光度计0.05mg/L总铅《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》(GB7475-1987)原子吸收分光光度计0.2mg/L总镉0.05mg/L总铬《水质铬的测定火焰原子吸收分光光度法》(HJ757-2015)原子吸收分光光度计0.03mg/L总铁《水质铁、锰的测定火焰原子吸收分光光度法》(GB11911-1989)原子吸收分光光度计0.03mg/L总锰《水质铁、锰的测定火焰原子吸收分光光度法》(GB11911-1989)原子吸收分光光度计0.01mg/L总汞《水质汞、砷、硒、铋和锑的测定原子荧光法》(HJ694-2014)原子荧光光度计0.00004mg/L总砷《水质汞、砷、硒、铋和锑的测定原子荧光法》(HJ694-2014)原子荧光光度计0.0003mg/L表3:厂界噪声监测方法检测项目监测方法及依据仪器设备名称最低检出限厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)多功能声级计-表4:无组织排放监测方法、使用仪器及检出限检测项目监测方法及依据仪器设备名称最低检出限颗粒物《环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法》(HJ1263-2022)电子天平7ug/m二氧化硫《环境空气二氧化硫的测定甲醛吸收-副玫瑰苯胺分光光度法》(HJ482-2009)及修改单可见分光光度计小时:0.007mg/m3表5:自动监测内容一览表序号污染源类别/监测类别排放口编号/监测点位排放口名称/监测点位名称监测内容污染物名称监测设施自动监测是否联网自动监测仪器名称自动监测设施安装位置自动监测设施是否符合安装、运行、维护等管理要求其他信息1废水DW001排污口DH值,化学需氧量,氨氮、流量p值自动是pH计DW001综合排放口是当自动监测设备发生故障时,向生态环境部门报备,采用手工监测2废水DW001排污口DH值,化学需氧量,氨氮、流量化学需氧量自动是化学需氧量自动分析仪DW001综合排放口是当自动监测设备发生故障时,向生态环境部门报备,采用手工监测3废水DW001排污口DH值,化学需氧量,氨氮、流量氨氨自动是氨氨水质分析仪DW001综合排放口是当自动监测设备发生故障时,向生态环境部门报备,采用手工监测4废水DW001排污口pH值,化学需氧量,氨氮、流量流量自动是超声波明渠流量计DW001综合排放口是当自动监测设备发生故障时,向生态环境部门报备,采用手工监测4四、监测内容与样品采集表6:手工监测方案内容一览表序号污染源类别监测类别排放口编号/监测点位排放口名称/监测点位名称监测内容污染物名称国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准监测方法手工监测采样方法及个数手工监测频次手工测定方法其他信息序号污染源类别监测类别排放口编号/监测点位排放口名称/监测点位名称监测内容污染物名称名称浓度限值监测方法手工监测采样方法及个数手工监测频次手工测定方法其他信息1无组织废气厂界颗粒物,二氧化硫颗粒物《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)1.0mgm手工连续采样1次/年《环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法》(HJ1263-2022)1无组织废气厂界颗粒物,二氧化硫二氧化硫《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)0.4mgm手工连续采样1次/年《环境空气二氧化硫的测定甲醛吸收-副玫瑰苯胺分光光度法》(HJ482-2009)及修改单2废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-),总汞,总镉总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类流量/1手工连续采样1次/月《水污染物排放总量监测技术规范》(HJ/T92-2002)3废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(H3-H),总汞,总镉总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总D值《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)6-9手工连续采样1次月《水质pH值的测定电极法》(HJ1147-2020)3废水DW001排污口锰,总铁,氟化物,石油类D值《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)6-9手工连续采样1次月《水质pH值的测定电极法》(HJ1147-2020)4废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-),总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类悬浮物《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)50mg/L手工连续采样1次1月《水质悬浮物的测定重量法》(GB11901-1989)5废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-),总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类化学需氧量《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)50mg/L手工连续采样1次/月《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》(H828-2017)6废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(NH3-,总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类氨氨《污水综合排放标准》(GB8978-1996)15mg/L手工连续采样1次/月《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》(HJ535-2009)7废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-H),总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总汞《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)0.05mg/L手工瞬时采样至少3个瞬时样1次/月《水质汞、砷、硒、铋和锑的测定原子荧光法》(HJ694-2014)8废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-H),总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总镉《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)0.1mg手工瞬时采样至少3个瞬时样1次1月《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》GB7475-1987)9废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-H),总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总铬《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)1.5mgL手工瞬时采样至少3个瞬时样1次/月《水质铬的测定火焰原子吸收分光光度法》(HJ757-2015)10废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-H),总汞,总镉总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类六价铬《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)0.5mgL手工瞬时采样至少3个瞬时样1次1月《水质六价铬的测定二苯碳酰二肼分光光度法》(GB7467-1987)11废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮总砷《煤炭工业污染物排放0.5mg手工瞬时采样1次1月《水质汞、砷、硒、铋和锑的测定原子荧光法》11废水DW001排污口(H3-),总汞,总锅总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总砷标准》(GB20426-2006)0.5mg手工至少3个瞬时样1次1月(HJ694-2014)12废水DWO01排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-H),总汞,总镉总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总铅《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)0.5mg手工瞬时采样至少3个瞬时样1次1月《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》GB7475-1987)13废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(H3-),总汞,总镉总铬,六价铬,总砷,铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总锌《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)2.0mg儿手工瞬时采样至少3个瞬时样1次1月《水质铜、锌、铅、镉的测定原子吸收分光光度法》(GB7475-1987)14废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(NH3-),总汞,总镉,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总铁《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2013)1mg/L手工瞬时采样至少3个瞬时样1次/月《水质铁、锰的测定火焰原子吸收分光光度法》(GB11911-1989)15废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(HH3-),总汞,总镉总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类总锰《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)4mg/L手工瞬时采样至少3个瞬时样1次月《水质铁、锰的测定火焰原子吸收分光光度法》(GB11911-1989)16废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(H3-H),总汞,总锅总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类氟化物《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)10mg/L手工瞬时采样至少3个瞬时样1次/月《水质氟化物的测定离子选择电极法》(GB7484-1987)17废水DW001排污口流量,pH值,悬浮物,化学需氧量,氨氮(NH3-),总汞,总锅,总铬,六价铬,总砷,总铅,总锌,总锰,总铁,氟化物,石油类石油类《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)5mg/L手工瞬时采样至少3个瞬时样1次/月《水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法》(HJ637-2018)18初期雨水DWO02雨水排放口悬浮物,化学需氧量化学需氧量《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)50mg/L手工瞬时采样至少3个瞬时样1次1季《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》(HJ828-2017)19初期DW002雨水排悬浮物,化学需氧量悬浮物《煤炭工业50mg/手瞬时1次/《水质悬浮物的测定重量19雨水DW002放口悬浮物,化学需氧量悬浮物污染物排放标准》(GB20426-2006)L工采样至少3个瞬时样季法》(GB11901-1989)20土壤矸石山下侧1~2处DH、有机质、氮、有效磷、钾D值手工至少1个样1次/季度土壤检测第2部分:土壤pH的测定NY/T1121.2-200621土壤矸石山下侧1~2处DH、有机质、氮、有效磷、钾有机质手工至少1个样1次/季度土壤检测土壤有机质的测定NY/T1121.6-200622土壤矸石山下侧12处DH、有机质、氮、有效磷、钾全氛手工至少1个样1次/季度土壤质量全氮的测定凯氏法HJ717-201423土壤矸石山下侧12处DH、有机质、氮、有效磷、钾有效磷手工至少1个样1次/季度土壤检测土壤有效磷的测定NY/T1121.7-201424土壤矸石山下侧1~2处DH、有机质、氮、有效磷、钾全钾手工至少1个样1次/季度土壤全钾测定法NY/T87-1988表7:噪声监测噪声类别生产时段生产时段执行排放标准名称厂界噪声排放限值厂界噪声排放限值备注噪声类别昼间夜间执行排放标准名称昼间,dB(A)夜间,dB(A)备注稳态噪声06至2222至06《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)60501次/季度频发噪声否否一-1偶发噪声否否--110表8:水质采样与保存技术表序号检测项目采样容器采集或保存方法保存期限最少采样量(ml)1pH值聚乙烯瓶或硬质玻璃瓶/2h2502悬浮物聚乙烯瓶或硬质玻璃瓶1-5℃暗处7d5003化学需氧量硬质玻璃瓶用HSOpH<2,4C以下冷藏5d5004氟化物聚乙烯瓶密封、常温保存1m5005石油类硬质玻璃瓶用HC1或HSOpH2,0-4C3d5006总镉聚乙烯瓶加硝酸酸化至pH1~214d5007总铬聚乙烯瓶加硝酸酸化至pH1~214d5008六价铬硬质玻璃瓶氢氧化钠调节至pH为8左右24h5009总汞聚乙烯瓶1L水加入5mL浓盐酸14d50010总铅聚乙烯瓶加硝酸酸化至pH1~214d50011总锌聚乙烯瓶1L水样加硝酸10mL;4C冷藏14d500mL12总锰聚乙烯瓶加硝酸使pH1~214d50013总砷聚乙烯瓶1L水加入2mL浓盐酸14d50014总铁聚乙烯瓶加硝酸使pH1~214d50015氨氛聚乙烯瓶或硬质玻璃瓶加HSO,pH2,2-5℃7d500表9:废气采样与保存技术表序号检测项目采样介质保存方式保存期限1颗粒物玻璃纤维滤膜密封、不高于采样时的环境温度条件下保存30d2二氧化硫吸收瓶、吸收液常温、避光24h五、监测结果评价标准111、达标水质监测执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表1、表2新建(扩、改)生产线;“氨氮、磷酸盐、五日生化需氧量”执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4一级标准;“总铁”执行《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)表1直接排放标准。表10:采煤废水污染物排放监测标准基本项目标准限值(单位:mg/L)序号项目日最高允许排放浓度最低检出浓度(量)1DH值(无量纲)6-9一2化学需氧量(化学需氧量)川504mg/L3悬浮物≤50一4氨氨≤150.025mg/L5石油类50.06mg/L6总铁10.03mg/L7总锰40.01mg/L8总汞0.050.00004mg/L9镉川0.10.05mg/L10总铬1.50.03mg/L11六价铬≤0.50.004mg/L12总铅≤0.50.2mg/L13总砷≤0.50.0003mg/L14总锌≤2.00.05mg/L15氟化物≤100.05mg/L2、雨水执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表1、表2新建(扩、改)生产线标准。3、监测厂界噪声评价标准:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008),2类区标准;限值:昼间60、夜间50。4、无组织废气的监测执行标准:《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)12表5。表11:煤炭工业颗粒物无组织排放限值污染物监测点工作场所工作场所污染物监测点煤炭工业所属装卸场所煤炭贮存场所、煤矸石堆置场污染物监测点无组织排放限值(监测点与参考点浓度差)无组织排放限值(监测点与参考点浓度差)颗粒物周界外浓度最高点(1)1.0mg/Nm1.0mg/Hm二氧化硫周界外浓度最高点(1)一0.4mg/Nm注(1):周界外浓度最高点一般应设置于无组织排放源下风向的单位周界外的10米范围内,若预计无组织排放的最大落地浓度点越出10米范围,可将监控点移至该预计浓度最高点。注(1):周界外浓度最高点一般应设置于无组织排放源下风向的单位周界外的10米范围内,若预计无组织排放的最大落地浓度点越出10米范围,可将监控点移至该预计浓度最高点。注(1):周界外浓度最高点一般应设置于无组织排放源下风向的单位周界外的10米范围内,若预计无组织排放的最大落地浓度点越出10米范围,可将监控点移至该预计浓度最高点。注(1):周界外浓度最高点一般应设置于无组织排放源下风向的单位周界外的10米范围内,若预计无组织排放的最大落地浓度点越出10米范围,可将监控点移至该预计浓度最高点。表12:水污染源在线监测仪器考核指标仪器类型技术指标要求试验指标限值样品数量要求化学需氧量cr、TOC水质自动分析仪采用浓度约为现场工作量程上限值0.5倍的标准样品±10%1化学需氧量cr、TOC水质自动分析仪实际水样化学需氧量cr<30mg/L(用浓度为20~25mg/L的标准样品替代实际水样进行测试)±5mg/L比对试验总数应不少于3对。当比对试验数量为3对时应至少有2对满足要求;4对时应至少有3对满足要求;5对以上时至少需4对满足要求化学需氧量cr、TOC水质自动分析仪30mg/L≤实际水样化学需氧量cr<60mg/L±30%比对试验总数应不少于3对。当比对试验数量为3对时应至少有2对满足要求;4对时应至少有3对满足要求;5对以上时至少需4对满足要求化学需氧量cr、TOC水质自动分析仪60mg/L实际水样化学需氧量cr<100mg/L±20%比对试验总数应不少于3对。当比对试验数量为3对时应至少有2对满足要求;4对时应至少有3对满足要求;5对以上时至少需4对满足要求化学需氧量cr、TOC水质自动分析仪实际水样化学需氧量cr≥100mg/L±15%比对试验总数应不少于3对。当比对试验数量为3对时应至少有2对满足要求;4对时应至少有3对满足要求;5对以上时至少需4对满足要求H-H水质自动分析仪采用浓度约为现场工作量程上限值0.5倍的标准样品±10%1H-H水质自动分析仪实际水样氨氮<2mg/L(用浓度为1.5mg/L的标准样品替代实际水样进行测试)±0.3mg/L同化学需氧量比对试验数量要求H-H水质自动分析仪实际水样氨氮≥2mg/L±15%同化学需氧量比对试验数量要求DH水质自动分实际水样比对±0.51仪器类型技术指标要求试验指标限值样品数量要求析仪超声波明渠流量计流量比对误差±10%10分钟累计流量14