北京市物业服务 电梯维修工 会议音响师 会议音响 会议服务员 物业管理师证招标公告(北京市军供站2025)



[公开]北京市军供站2025年度物业服务项目招标公告

项目概况

北京市军供站2025年度物业服务项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取招标文件,并于2025-01-24 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:11000024210200107926-XM001

项目名称:北京市军供站2025年度物业服务项目

预算金额:295 万元(人民币)

采购需求:

采购项目的标的、名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍、简要技术需求或服务要求等,详见公告附件。

合同履行期限:一年(服务起止日期以合同约定为准)

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目专门面向小微企业采购,仅允许符合小微企业政策的供应商参加(采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为物业管理)

注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业

3.本项目的特定资格要求:



三、获取招标文件

时间:2025-01-02 至 2025-01-09 ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)

方式:

本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理

CA

数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实

CA

数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。

CA

数字证书服务热线

010-58511086

电子营业执照服务热线

400-699-7000

技术支持服务热线

010-86483801

1

、办理

CA

数字证书或电子营业执照

供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体

CA

办理操作流程指引”

/

“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。

2

、注册

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。

3

、驱动、客户端下载

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。

4

、 获取电子招标文件

供应商使用

CA

数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。

供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标

/

采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。

5

、编制电子投标文件

供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。

6



提交电子投标文件

供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025-01-24 09:30(北京时间)

地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home), 本项目采用远程电子投标及开标方式,由投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。请投标人务必远程参加并保持联系人电话畅通,同时确保使用制作上传本项目电子投标文件的计算机设备及自身CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台自行进行解密操作。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1

、采购文件编号:

BGPC-G24390

2

、采购项目需要落实的政府采购政策:进口产品;中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;政府采购节能产品、环境标志产品;支持乡村产业振兴管理;正版软件;推广使用低挥发性有机化合物



VOCs

);商品包装、快递包装政府采购需求标准等。

3

、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网(

www.ccgp.gov.cn

)和北京市政府采购网(

www.ccgp-beijing.gov.cn



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京市军供站

地址:北京市东城区天安门东侧

联系方式:吕老师,83739626

2.采购代理机构信息

名 称:北京市公共资源交易中心(北京市政府采购中心)

地 址:北京市丰台区玉林里45号腾飞大厦

联系方式:高老师 ,83916659

3.项目联系方式

项目联系人:高老师

电 话:  83916659

G24390 采购需求.docx

第五章采购需求一、项目概况北京市军供站位于丰台区看丹86号、南北分站,建筑面积为47744.78平方米;为本次物业、保洁服务招标范围。本次磋商文件中所列服务标准及要求皆为报价人提供服务的基本要求,各报价人应按照自身的实际情况自行列出详细的服务方案。项目不可踏勘本项目一年物业费预算为295万元。服务期:1年(2025年度),报价人的投标报价不得超过预算标准。北京市军供站所处军供保障大楼,北楼地上11层地下2层,南配楼地上5层,地下1层,西配楼地上3层,地下2层。基本情况如下:面积约42744.78平方米;车位;绿化;室内地面材料:办公楼公共部分为地板砖,墙面部分为涂料;卫生间34个,洗碗间2个、淋浴间1个;建筑高度约49米,占地面积约10532平方米;;配电室1个;给水系统;空调系统(冷暖):水源热泵;安防监控系统:有;消防系统;消防监控室、1个;电视系统:有线电视;电热水器;燃气锅炉电梯21台;隔油池1个,化粪池1个;会议服务;2、工种配置、服务内容及范围列入本次综合物业管理的范围为:库房管理、机电综合维修、弱电维修、土建综合维修、特种作业(如电梯等设备)、保洁服务、固定值守岗位、应急检修、抢险等以及采购人交办的其他工作。(一)工种配置(包括但不仅限于以下内容)序号岗位工种班次1项目经理兼安全保障管理正常班2库房管理员兼术兼材料、文员正常班2文员、工程主管术兼材料、文员正常班3机电综合维修工电工、水暖工24小时4弱电维修弱电工正常班5土建土建综合正常班5土建维修工正常班6特种作业电梯维修工24小时7保洁保洁正常班8固定值守岗 变配电室24小时9 固定值守岗 消防泵房24小时10固定值守岗 南北分站24小时11会议音响师会议音响正常班12会议服务员服务正常班以下岗位人员须具备以下相应资格证书:岗位及人员具体内容具备证书管理人员 经理兼安全保障物业管理师证管理人员 工程主管、库房管理员兼无要求管理人员 文员 无要求 其中至少包括:  高级电工 具有高压或低压高级电工作业证机电综合维修工 电工 具有高压或低压电工作业证 水暖工 水暖工资格证书弱电系统  (楼宇自控、智能照明、综合布线、安防、会议系统)人员技工 、维修工 均需具有低压电工作业证 其中至少包括:  其中至少包括: 电梯驻场人员  高级工 有工作经验土建专业人员瓦工、木工、油漆工、五有工作经验土建专业人员金工、综合维修有工作经验 变配电室 具有高压电工作业证 楼宇自控 具有低压电工作业证音响师无要求 南北分站无要求 消防具有电工作业证报价人不得将以上服务内容转包或分包给第三方,如经发现,采购人提前终止合同并追究服务商违约责任。(二)服务内容:采购人规定范围内的房屋建筑共用部位的维修、养护和管理;共用设施、设备的维修、养护、运行和管理;公共设施和附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理、卫生保洁、垃圾分类、防疫消杀、门前三包等内容。(三)物业服务范围:主要为大楼楼盖、屋顶、外墙、承重墙体、楼梯间、走廊通道、门厅、水、强弱电、消防、照明、电梯、与管理并做记录;停车场的管理与物业相关的工程图纸、竣工验收资料(复印件);南北分站管理工作(南北分站值守、院内绿化、卫生、设施维修维护、安全工作);保障所有人员饮食自理;所有室内外公共环境卫生区域及门前三包卫生区域卫生保洁,突发事件应急服务等一些临时性工作。所有楼内外公共环境卫生区域及门前三包卫生区域的卫生保洁工作;包括但不限于:(1)办公楼大厅、楼梯、走廊、天台、电梯间、卫生间等公共区域和服务用房、及部分办公室、会议室的日常清洁。(2)地下公共区域包括停车场(含非机动车停放区域)、楼梯、走廊、电梯厅、卫生间的日常清洁。(3)楼外院内的道路及区域、门前三包区域等部位的日常清洁。(4)生活垃圾进行分类收集,并清运至指定地点。(5)有害生物防制、日常消毒工作。(6)遇暴雨、积雪等恶劣天气的应急处理及扫雪铲冰等服务。(7)对外墙清洁、病媒生物防制、化粪池清掏、隔油池清理、绿化养护、垃圾清运等工作。(8)保洁耗材(含清洁剂、卫生纸、洗涤剂、消毒剂等)由中标单位负责。(9)理发服务:理发师每周1天(早9点至晚6点)。(10)专人值守电梯行驶服务,人员设置可参照物业服务面积标准合理设置人员。(11)会议客房服务。(12)洗车服务:每周1天三、报价人需满足的各项服务日常工作标准(一)主要服务目标要求1.制定各项管理制度、服务质量标准、工作岗位考核标准、奖惩办法并严格执行。2.配备所需各种专业技术人员,做到持证上岗。3.建立健全员工培训机制,加强员工培训,不断提高员工工作技能和水平。员工在工作时间应着装整齐,仪表、仪态、用语文明礼貌;服务做到坚持原则,热情大方;服务过程中不做与工作无关的事,严守采购人秘密。4.承担服务区域内、作业人员的安全生产管理工作,包括但不限于逐级落实安全生产责任制、制定安全生产管理制度及安全操作规程、人员教育与培训、重大危险源的管控、危险作业的审批、生产安全事故应急处置等。5.以上各项管理服务内容或延伸服务内容可根据采购人需求,另行增加相关内容和具体质量标准。(二)主要服务标准树立“服务第一,客户至上”的思想,服务从细节入手,以人为本、主动热情;客户综合满意率98%以上;客户投诉处理率100%。1.物业服务从业人员管理报价人从业人员应当符合以下要求:1.1.应当接受物业服务机构或采购人的从业资格审查,无违法犯罪记录并提供无违法犯罪记录证明,具备忠于职守、尽职尽责的职业道德和操守。1.2.应当具备相应的物业管理服务知识;专业技术人员、操作人员应当取得相应专业技术证书或者职业技能资格证书,定期参加法律法规、安全知识、专业技能等培训。1.3.报价人从业人员必须进行岗前培训,接受保密教育,合格后上岗,熟悉机关办公区的基本情况,能正确使用相关专用设备。1.4.报价人从业人员工作时需统一着装,佩戴标志,规范服务,语言文明,仪容仪表整洁,服务主动热情,使用普通话。2.物业服务档案管理报价人档案管理应当符合以下要求:2.1.建立档案管理制度,设置专职档案管理员。2.2.保证所收集到的房屋及其共用设施设备等档案资料齐全,分类成册,管理完善,以便查阅。2.3.做好各类设施设备、安全生产工作的巡查、检查、运行记录表的存档。2.4.做好各类设施设备的检查、检测报告的存档工作,并按要求将需要展示在设备间的材料进行悬挂展示。2.5.做好报价人从业人员人事档案存档、管理工作,包括但不限于以下内容:从业人员应聘信息登记表、身份证复印件、照片、职称/技能证书、体检报告、劳动合同、保密协议等。2.6.库房物品归类摆放整齐,库内无杂物,货架无灰尘,保持账物相符、账账相符,每月盘库一次,上报采购人;每月初报废上月废旧配件,采购人根据报废配件数量表抽查核实配件数量及使用寿命,经双方签字确认后方可报废。3.房屋、公用部位日常管理及维修养护3.1.每周不少于2次对办公楼外立面及附着物进行巡视,外墙饰面、涂料等装饰有脱落、污渍的现象及时向采购人报告,根据采购人要求进行处理,做好相关记录并留档。3.2.随时巡视楼顶及室内外各类灯具、牌匾等,存在安全隐患要及时告知采购人和有关部门,并督促有关部门处理,避免造成安全事故。3.3.每季度检查1次梁、板、柱等结构构件,外观出现变形、开裂等现象时,应提示采购人申请房屋安全鉴定,同时采取必要的防护措施。按鉴定结果和采购人指令组织修缮。3.4.对房屋共用部位进行日常管理和维修养护,做好检修记录和保养记录并留档。3.5.根据房屋实际使用年限,适时检查房屋共用部位的使用状况。如需要维修,属于小修范围的,及时组织修复。属于大、中修范围或者需要更新改造的,要向采购人提出报告与建议,并协助实施。3.6.每日不低于2次对楼内外公共区域进行巡查,做好巡查记录,发现安全隐患或破损及时报告采购人,将巡查记录及破损报告进行存档。3.7.发现公共部位玻璃、门窗等出现问题需要维修的,及时向采购人报告并配合采购人指定的专业人员及时维修。内墙面、顶面粉刷层发现剥落或污损,及时向采购人汇报,双方协商进行修补、除污。步行梯、散水、地面、屋面等需要维修的,随时进行修补维修。(墙面、地面等小修指面积2平米高度2米以下的非高空小面积)3.8.按照有关规定,每年提示采购人进行1次房屋避雷检测,符合避雷规范要求。3.9.零活维修及时率达到100%,急修人员5分钟到达现场进行处置,做到一般维修2小时内完毕,复杂维修当日内完成,对在时限内不能完成的,向采购人说明情况。3.10.院内平房院第三方服务人员免费入住,环境要修补维修,保持干净整洁。4.设施设备日常运行及维护管理4.1.建立设施设备管理制度,如设施设备运行记录、巡检纪录、维修保养纪录、岗位职责等,并制定相应的应急预案。4.2.每日2次巡查设施设备机房,做好巡查记录并留档;每季度末对公用设施设备进行全面检查,开展隐患巡查排查和治理,确保公用设施设备运行良好。4.3.特种设备由专业性机构进行维修养护,报价人做好日常监督和管理工作。4.4.设备机房每半月清洁1次,机房整洁有序,室内无杂物;设有挡鼠板、鼠药盒或粘鼠板;在明显易取位置摆放有符合规定的消防器材以及专用工具,确保完好有效;设施设备标识标牌齐全,张贴或悬挂相关制度、证书、检验报告。4.5.元旦、春节、五一、国庆等重大节假日和活动前,对供水、供电、供气、供热、空调、给排水、空调、消防等设备设施进行一次全面巡检工作,保证各类设施设备及其附属设施正常运转,做好巡检记录并留档。4.6.对设施设备的总体要求:保证设施设备运行、无事故隐患;配备取得相应资格的专业技术人员,严格执行操作规程。4.7配件购置累计超出合同总额的10%的后由采购人承担5.供电系统日常运行及维护管理5.1.建立配送电运行制度和配电房管理制度,制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,规范管理高、低压配电室;限电、停电按规定时间通知采购人。5.2.建立24小时运行值班监控制度,保证高压配电室值班值守不少于2人;对公共区域的电气设备每周巡视3次,保证公共区域的照明、指示灯具线路、开关保持完好,确保用电安全。5.3.高低压配电室各种安全警示标志齐全,不齐全的,提示采购人及时整改。保证配电操作工具整洁、齐全,便于取用。5.4.加强低压配电柜、配电箱、控制柜以及线路的重点监测,每日巡视运行状况;每年养护1次,养护内容包括紧固,检测、清扫;每季度不低于2次检查电气安全。5.5.低压配电箱和低压线路每月巡视1次设备运行状况;每年养护1次,养护内容包括紧固、检测,清扫。5.6.配电室、楼层配电间防小动物措施完备,穿墙线槽周边封堵严密,锁具完好,电缆进出线和开关标志准确。5.7.应急照明故障,30分钟内到达并组织维修,一般故障半小时内修复,复杂故障5日内修复,复杂故障涉及供电部门维修处置的应当及时与供电部门联系,同时向采购人说明情况,并配合供电部门后期维修处置。6.给排水系统日常运行及维护管理6.1.建立正常给排水制度,制定二次供水事故应急预案,报价人做好每年二次供水的水质检测工作。6.2.给排水系统管理的总体要求是系统畅通,管理措施规范合理,各种工作有记录。6.3.每日巡查供水泵房2次,检查供水设备运行状况,保证办公区供水正常。6.4.每日10:00、22:00对办公区内供水管路、用水设备、阀门进行巡查,做到供水管路、用水设备、阀门无跑、冒、滴、漏现象,发现问题及时处理,保证办公区正常用水需求,做好巡查记录并留档。6.5.定期对排水管道进行疏通、清污,保证室内外排水系统通畅;每次降雨前后对主要排水口、管井进行检查,保障排水排污管道畅通。6.6.建立防汛预案,每年至少组织一次防汛演练,每年上汛前对雨、污水井、屋面雨水口等排水设施进行检查,组织清理、疏通。6.7.污水泵:随时巡视,检查设备运行状态;定期进行手动启动测试和养护。6.8.化粪池每月检查1次,根据检查情况清掏,每年至少清掏两次,并做好清淘记录。6.9.给排水系统遇有故障,维修人员在5分钟内到达现场进行处置。7.燃气、锅炉设施日常运行及维护管理7.1.建立燃气管道以及燃气设施设备巡查制度、应急处置预案,每日巡查1次燃气管道以及燃气设施设备,做好巡查记录并留档;7.2.当巡查中发现或接获燃气泄漏报告时,应当迅速作出处置,联系供气部门,在适当情况下关闭供气开关,如发觉泄漏未能受控或扩散面积广泛,应当立即封锁现场,禁止任何人员进入,按照预案进行人员疏散,同时向采购人说明情况,并配合供气部门后期维修处置。7.3.制定锅炉设备运行管理制度,完成军供及办公区内饮水、设备的年度检修保养工作,保障饮水需要。7.4.设备无跑、冒、滴、漏现象,发现问题及时处理,保证办公区正常使用。7.5.燃气锅炉保证日常维护及使用7.6采购人负责燃气泄漏报警装置设备年检9.消防设施日常运行及维护管理9.1.建立消防控制室运行管理制度,配合采购人做好办公区的消防管理工作。9.2.严格执行消防法规,建立消防安全管理制度和应急处置预案,确保办公区消防安全。9.3.报价人应安排符具备从业资格人员负责消防控制室的日常运行管理,设置2人24小时值班值守制度,值班电话保持24小时畅通状态,严格执行消防控制室有关规定,实时查看办公区安全出入口、内部重点区域的消防安全状态,及时发现问题并进行处置。9.4.消防设施检查、维护、保养、灭火器年检和更换、火灾隐患排除。每月检查2次消防设施,做好记录并留档,消防设施的维护管理应当符合《建筑消防设施的维护管理》(GB25201)的要求,保证消防设施安全无故障运行。9.5.每周检查2次办公区内各处消火栓是否损坏,水带、水枪是否在位;各处消防管道、消防水箱、是否有跑、冒、滴、漏;防火门、安全出口指示灯、消防疏散图、应急照明是否完好;安全通道是否通畅。9.6.每月检查一次消防应急电源是否正常,能否及时切换;消防报警按钮、警铃以及指示灯、消防广播系统、烟感探测器、消防控制联动系统是否正常;9.7.每月检查2次手提式、推车式干粉灭火器压力是否正常、是否在年检有效内;室内外消火栓、室内自动喷淋系统管道水压是否正常;气体灭火装置。9.8.消防控制室收到火情、险情等报警信号以及其他异常情况信号后,立即安排人员到场处理并报警,同时根据现场情况按预案进行处置;遇不能处置的情况应及时拨打报警电话,同时告知采购人主管负责人,协助第三方机构做好事件的处置工作,做好相关工作记录并留档。10.电梯日常运行管理10.1建立电梯日常运行管理制度,应急措施与救援预案,配合采购人做好电梯日常运行管理。10.2报价人按规定进行电梯维修保养及定期检验,并对电梯维保单位的电梯维保工作进行监督。10.3电梯发生故障,报价人人员应及时通知电梯维保单位,并督促维保单位尽快对故障进行修复。10.4发生电梯困人或其他重大事故,报价人人员应立即通知电梯维保单位并同时告知采购人物业管理工作负责人,协助维保单位及专业人员开展应急处理和救助工作,做好相关工作记录并留档。10.5报价人应安排具备从业资格人员负责电梯的日常运行维护管理,设置24小时值班值守制度,值班电话保持24小时畅通状态。11.人防工程日常运行及维护管理无12.有限空间日常运行及维护管理12.1.建立有限空间运行管理制度、应急处置预案和安全操作规程,杜绝有限空间事故发生。12.2.严格按照《中华人民共和国安全生产法》、《北京市生产经营单位安全生产主体责任规定》、《有限空间作业安全技术规范》(DB11/T852-2019)等法律法规和采购人要求开展有限空间作业。12.3.完善有限空间基础台账,加强对有限空间作业人员的安全教育培训,提升有限空间作业管理人员的应急处置能力,坚决杜绝安全事故发生。12.4.有限空间从业人员必须具备有限空间作业资格,报价人必须配备有限空间作业个人防护用品及救援设备。12.5.有限空间日常管理应设置专职管理员,明确维护管理的任务和内容,做到责任明确。12.6.健全有限空间警示标识,提高日常运行、从业人员的风险辨识和防范能力。13.绿化美化日常管理及维护13.1.定期巡查室外绿地浇灌设施、绿植景观以及硬质景观,保持完好无损。13.2.有计划地对绿地、绿植、花卉、乔灌木进行浇灌、施肥、灌溉水下渗充足均匀,无明显旱涝情况发生,保证绿地、绿植、乔灌木长势良好,绿化面积99%完好。13.3.根据病虫害发生规律,植物生长季每月至少检查3次病虫害情况并根据检查结果防治病虫害。13.4.定期对绿地、绿植、花卉、乔灌木进行整形修剪,乔木每年冬季修剪1次,灌木每年生长季节和冬季修剪1次,绿篱每年生长季节每月修剪1次,绿地春夏季每月修剪1次、秋冬季每季1次,重点绿地在重大活动、重大节日适时整治,保持美观。13.5.暴风、雨、雪等恶劣天气来临前后,安排专人巡查,及时加固、支撑、修剪高大乔木,排除安全隐患。14.应急事件管理14.1.依据《中华人民共和国安全生产法》、《突发公共卫生事件应急条例》、《北京市突发公共事件总体应急预案》工作要求,制定机关办公区卫生防疫、安全生产规章制度、突发公共事件应急预案。14.2.每年应当组织不少于1次的突发公共事件应急演练,当发生公共卫生事件、自然灾害、事故灾难或者社会安全事件时,启动应急预案,全力配合有关部门单位采取相应措施,保障机关人身安全和财产损失。14.3.定期开展安全生产培训,建立安全生产责任制,明确各级岗位的安全职责;定期巡视、检查和维护各类基础建设和设备设施,保证基础建设和设施设备正常使用,保持消防通道畅通,对易燃易爆品等重点部位设设置专人专区管理,并在明显位置设置安全警示标志;楼梯出入口、电梯口等醒目位置有安全疏散示意图和指示牌;消火栓和灭火器箱张贴消防设施器材使用方法。14.4.合理安排巡查路线,排除不安全因素,防止被盗事件的发生,发现违规行为及时制止,发现异常情况立即通知相关部门并现场采取必要措施。14.5.收到消防控制室、视频监控室巡查指令后,巡查人员应及时到达并采取相应措施。15.标识标牌日常维护管理15.1.标识标牌应当符合《标志用公共信息图形符号第1部分:通用符号》(GB/T10001.1)的要求,消防与安全标识应当符合《安全标志及其使用导则》(GB2894)、《消防安全标志第1部分:标志》(GB13495.1)的要求。15.2.定期检查指引标识、楼层标识、各功能区标识、安全警示标识、温馨提醒标识、供配电系统模拟示意图、电气开关状态标识、给排水管道阀门、管线流向标识、交通标识等,确保标识标牌规范清晰,安装稳固。16.保洁服务日常运行管理16.1.大厅地面保持干净无水渍,大理石、花岗石等材质每6个月养护1次,进出口地垫干净整洁;16.2.公共通道门框、窗框、窗台、金属件表面光亮无尘无污渍,门窗玻璃干净无尘,透光性好;天花板无蛛网,指示牌干净无污渍,指示醒目。16.3.指定服务的办公室每日清洁1次,地面、桌面干净无污渍,办公家具设备以及门窗整洁,茶具每日清洁;其他办公室,每年春节前对门窗、玻璃进行清洁。16.4.楼梯以及楼梯间每日清洁1次,楼梯梯步、扶手栏杆、防火门以及闭门器表面干净无尘无污渍,防滑条(缝)干净,墙面、天花板无积尘、蛛网。16.5.公共区域卫生间每日不限次循环保洁,保证地面干净,无污渍无积水;洁具洁净,无污渍;门窗、墙壁、隔断、玻璃、窗台表面干净,无污迹,金属饰件有金属光泽,洗手台干净无污垢;天花板表面无蛛网,换气扇表面无积尘,保持空气流通,无明显异味。16.6.开水间以及清洁工具间每日不限次循环保洁,地面干净,无杂物无积水,各种物品表面干净无渍,清洁工具摆放整齐有序。16.7.电梯轿厢每日擦拭2次轿厢门、面板,不限次循环清拖轿厢地面;不锈钢材料装饰的轿厢每周护理1次,石材装饰的轿厢每月护理1次;轿厢内无污渍无粘贴物;厢内操作指示板明亮,地面干净无异味,电梯门槽内无垃圾无杂物。16.8.办公区室外公共场所每日清扫道路地面2次,保持干净,无杂物无积水无污迹;室外公用设施每半月清洁1次,各种指示牌、路标、标志、宣传栏表面干净,无积尘无水印。16.9绿化带以及景观每日清洁1次,绿地内无杂物。16.10.办公楼平台、屋顶,每月清扫1次,雨雪季期间,每半月清扫1次。16.11.公共场所和周围环境每周进行一次彻底卫生消杀;采取综合措施消灭老鼠、蟑螂,控制室内外蚊虫孳生,达到基本无蝇。16.12.配合有关部门进行有害生物的预防和控制,投放药物应当预先告知,投药位置有明显标识。16.13.楼道、楼梯、楼梯间、公共卫生间、电梯轿厢、楼梯护栏扶手、门把手每日至少消毒2次;垃圾收集容器至少每日消毒2次。16.14.根据《北京市生活垃圾管理条例》、《北京市生活垃圾分类工作行动方案》,制定办公区生活垃圾管理制度,严格按照生活垃圾“四分类”方法,配合采购人做好办公区生活垃圾处置、管理工作。16.15.按采购人要求正确摆放垃圾分类桶(箱),张贴垃圾分类标识,自觉进行垃圾分类宣传,桶(箱)身表面干净无污渍,地面无垃圾。16.16.室内垃圾桶(箱)摆放整齐,桶(箱)内放置垃圾收容袋,桶(箱)周围无散落垃圾、无异味。16.17.垃圾中转区域地面每日清洁2次,无明显异味;垃圾袋装,日产日清。16.18.大楼大门及大厅正门清洗(每周2次),大楼外墙及玻璃保持清洁,每年至少清洁两次。17.会议服务概况及服务要求现有会议室14间,分别为500人会议室1间,200人会议室1间,100人会议室2间,60人会议室2间,30人会议室2间,20人贵宾室1间,16人贵宾室2间,12人贵宾室1间,多功能厅1间,电教室1间;配备音频视频系统9套。内部会议时间集中在工作日,通常会议1天,培训1-3天,参会人数多在50-200人左右,其他活动根据实际情况安排。会议室总面积3270平方米。17.1.负责对各类会议的会前准备、会中服务、会后清理,对会议室、会议相关场所和贵宾室进行常规服务。17.2.根据主办单位和主办人的需求,按会议要求安排会场,桌椅摆放整齐;指定专人负责做好会前工作,包括检查会场内部卫生清洁消杀,查验消杀记录,会标、主席台设置、会场桌签、瓶装水摆放、会议资料摆放、音响投影灯光设备调试等;场外引导水牌、签到引导牌、签到台布;清理贵宾室、备好热水(瓶装水、湿纸巾、抽纸)等会务服务用品。17.3.会场服务人员通常提前1小时到岗,做好热水供应、参会人员签到入场引导和礼仪工作,及时弥补漏洞;加强与会议(培训)举办方沟通,及时就举办方调整事项与相关部门协调并予以落实;会中20-30分钟续水1次,也要根据举办方要求和天气等情况调整时间;服务动作要轻,不能因为服务而影响会议的正常运行。17.4.与举办方工作人员随时保持联系,及时了解服务对象需要,做好针对性的服务。人员的进出应征求会议主办方意见。在会议休息时及时整理会议室,以保持会议室的卫生整洁、空气清新。17.5.会后及时整理、清扫会场,检查会议室有无遗忘的物品,如发现有遗忘物品,应立即送还本人或交接会部门处理;检查设备、用具有无短缺或毁损,如有,则应开具赔偿单,经会议工作人员签单后交财务部门备账;关闭电源,做好安全检查。17.6.遇有年老体弱客人参加会议,应提供特殊服务,并密切关注其动态;主席台讲话人如有更换,应及时调换茶具并斟倒茶水;如遇电源中断、音响设备突发故障、空调系统故障等特殊情况,相关人员应及时到位,以最快的速度解决问题,最大程度减少对会议进程的影响;如会议内容不便让服务人员知晓,服务人员应及时退出会议室,但应备足开水、瓶装水等。18.会议服务人员要求18.1.保证会议服务人员含领班1人、服务员1人、音响师2名。18.2.领班要求有至少3年以上的会务服务工作经验,负责日常会务工作的安排与管理,年龄不得超过45周岁。18.3.服务人员要求接受过专业培训、有2年以上工作经验,身体健康、品德良好、工作积极主动。身高不低于1.6米,体型适中,仪表端庄,年龄不得超过35周岁。18.4.音响师要求有至少2年以上专业工作经验,能熟练掌握设备操作、能熟练计算机使用,负责视频会议、会场调音、投影投屏、灯光调控等工作。19.1.严格按照办会各项规定承接会议。19.2.服务人员要统一着专业服装上岗,佩戴胸牌,做到仪表端妆、举止大方、规范用语、文明服务、礼貌待客、主动热情。做到“四轻”,即说话轻、走路轻、操作轻、开关门轻。19.3.服务人员每天要按规定、按程序清理房间卫生,做到认真细致。要管理会场物品,发现问题及时报告。19.4.服务人员要爱惜会场设备、物品,自觉遵守设备使用规范要求。定期检查会议设备运转正常。19.5.服务人员有合作意识和团队意识,遇事沉着冷静,发现问题及时报告。20通用条款20.1.服务商职责明确、管理规范。有各类人员岗位职责、设施设备维护保养制度、消防安全制度、突发事件处理制度、投诉处理办法等各项规章制度。20.2.服务商要有健全和完善的企业管理运营模式,管理制度健全,操作程序规范,具备专业团队和经营管理经验,能够提供365天全方位服务。20.3.服务商要有健全的人才招聘机制,有可靠的人员招聘培训渠道。要求服务商有会务管理资质和经验,具有接待大型会议的能力,遇有接待人员多(500人以上)、会议室使用多(5个以上会议室同时使用)的情况下,要临时调配服务人员。20.4.服务商要有健全的人员管理和处理矛盾能力,有法律顾问团队,有高效的矛盾处理能力,有丰富的个人保险、劳务纠纷及福利奖惩的管理经验。20.5.服务商员工要爱护公物、合理使用设施设备。服务商员工不按操作流程或故意损坏设施设备的情况,维修费用和其它损失用服务商承担。服务商若对会场装修改造、改变布局,必须事先征得采购人同意后方可实施。20.6.服务商员工必须政治可靠,遵纪守法,证件齐全有效,无违法犯罪记录,身体健康且无传染病史,做到健康上岗。服务商要向采购人提供技术员工资格证书和所有员工身份证、健康证复印件等相关证件,主动接受采购人审核。20.7.服务商必须遵守《中华人民共和国劳动合同法》,依法用工,若发生用工纠纷,由服务商承担全部责任。服务商对员工必须加强员工政治思想、遵纪守法和消防安全常识教育,预防违法违纪问题发生。20.8.服务商与员工签订书面劳动合同,期限不得低于本项目合同履约时间。采购人有权随时抽查服务商与员工签订的劳动合同,禁止无劳动合同的人员给采购人提供服务。20.9.服务商员工必须遵守采购人单位的规章制度,凭采购人配发的出入证出入大院,严禁带无关人员进入单位,严禁在单位会客、吸烟、喝酒,严禁进入非工作区,严禁乱说乱看乱窜,严禁将单位物品私自带出。20.10.服务商员工要遵守采购人内部管理规定,未经允许不得进入与其工作无关的区域,服务商负责人和员工必须按照采购人要求签订保密承诺书,所有员工要严格遵守采购人的保密要求。20.11.服务商调整员工时,要提前报采购人同意。采购人有权随时更换未达到采购人要求的员工。20.12.服务商员工的伙食费由服务商承担,采购人提供员工就餐食堂,服务商员工就餐费自理。派出人员往返路费、市区交通费、个人电话费和手机费、长途电话费等由服务商承担。20.13.服务商提供服务期间,水费、电费、天然气费由采购人承担,餐具(碗、筷、盘、盆)和餐厅水、电、排烟等设施,以及餐桌、椅、厨具等设备由服务商管理并无偿使用,损坏等价赔偿。20.14.采购人为服务商员工提供住宿场所、办公用房、仓库、设备等,服务商不得转让、转包、转租、变卖或擅自挪作其他用途。办公设备设施(电脑、打印机、电话机、无线对讲机、手电筒、文件柜、办公桌、办公椅、更衣柜等)和办公用品等均由服务商自理。20.15.采购人向服务商支付的服务费用,包含员工劳务开支,具体包括:人员工资、社保基金、工作服、健康体检、培训费、福利费、差旅费、伙食费、低值易耗品(各类洗涤用品和消毒药剂、茶叶、一次性纸杯、纸巾等)、卫生用具(扫把、拖把、抹布)、公司管理费、税金等费用。20.16.采购人有权采取经济处罚的方式处理服务商,由于工作失误导致的服务投诉、卫生安全等问题,采购人根据具体情况对服务商扣除服务费,服务费不超过合同总价的5%,并对金额数量有最终解释权。20.17.服务商提供的服务须接受采购人的日常监督、考核、评议。合同履行期间,根据服务内容和形式,针对服务对象进行满意率调查,满意率综合评定应在90%以上。当用户调查满意率低于90%,应根据采购人意见整改,如有整改不落实、不到位情况,采购人有权终止合同。会议服务满意度调查单次进行评分。20.18.服务商聘用人员入职后均须与采购商签订保密协议。21客房服务要求现有客房152间,其中套房12间、大床标准间15间、双床标准间125间。客房总面积4290平方米。21.1.所有客房保洁按宾馆三星级服务标准。定期全面整理一次客房,查看客房内设备使用情况和物品摆放情况,及时整清洁理,满足随时可以入住的条件。21.2.总服务台设置接待、问讯、留言等服务项目,提供24小时服务。22客房服务人员要求客房服务人员一般为女性,年龄不得超过45周岁。23客房管理要求23.1.安排住宿必须有主管站长签单,未经采购人同意不准私开房间,不得随意领外人到房间提供住宿、休息及娱乐等活动,含本单位职工。23.2.外来人员住宿要按照入住流程办理入住,登记本人身份证或有效证件。23.3.检查清理客房时,不得乱动和私拿客人的东西,不准向客人索要物品和接收礼品;拾到遗失的物品要及时上交业务管理部门。四、采购方负担费用及提供条件(一)物业费(包括物业现场工作人员工服、服装、劳保费用和防暑降温等所有相关福利费用相关费用、社保费用、平日加班费、法定节日加班费、各种奖励费用、药剂费、日常运行检修和维护保养工作的劳动保护相关费用、常用工机具配置维修费用、维保公司管理费以及各种取费。(二)采购人提供成交人管理人员的办公场所,提供工程维修人员、服务人员的住宿场所。五、服务标准,服务质量的目标要求(最低要求)(一)杜绝火灾责任事故,杜绝刑事案件;(二)环境卫生、清洁率达到98%;(三)房屋完好率达到98%;(四)消防设施、设备完好率达到100%;(五)设备运行完好率达到100%;(六)智能监控设备、周界防范系统运行正常率达到100%;(七)零维修、报修及时率100%,返修率≤2%;(八)服务有效投诉率≤2%,处理率100%;(九)物业管理满意率达到98%;(十)对于未达到标准,限定整改时间未完成,从物业费扣除500-2000元/次,作为处罚,对于处罚后拒不整改,采购人有权终止合同。对于限期未调离人员,从期限到时,按天从物业费扣除被限期调离人员工资,超过一个月,加倍扣除同时采购人有权解除合同。六、物业服务人员标准及要求(一)物业服务人员标准:1.物业服务人员必须身份证、健康证、暂住证等齐全,政审合格。2.物业服务人员必须接受过相关专业培训,具有专业资格证书。3.物业服务人员与物业公司签订正式合同,具有基本保险,无劣迹。(二)物业服务人员要求:物业服务人员配置:1.项目经理,工作日8:30-18:00在岗。1.1负责物业服务的全面工作,具有良好的物业管理水平,水、电、暖、空调等基础知识。1.2具备协调解决工程问题及维修人员技术提升的能力,建立相应管理动作流程。1.3合理安排分配工程人员完成计划内外工作。执行力、规划能力强,富有团队合作和敬业精神。1.4有物业经理资格认证、安全员资格证等资格证书。2、物业服务档案管理,工作日在岗。报价人档案管理应当符合以下要求:2.1.建立档案管理制度,设置专职档案管理员。2.2.保证所收集到的房屋及其共用设施设备等档案资料齐全,分类成册,管理完善,以便查阅。2.3.做好各类设施设备、安全生产工作的巡查、检查、运行记录表的存档。2.4.做好各类设施设备的检查、检测报告的存档工作,并按要求将需要展示在设备间的材料进行悬挂展示。2.5.做好报价人从业人员人事档案存档、管理工作,包括但不限于以下内容:从业人员应聘信息登记表、身份证复印件、照片、职称/技能证书、体检报告、劳动合同、保密协议等。2.6.库房物品归类摆放整齐,库内无杂物,货架无灰尘,保持账物相符、账账相符,每月盘库一次,上报采购人;每月初报废上月废旧配件,采购人根据报废配件数量表抽查核实配件数量及使用寿命,经双方签字确认后方可报废。3.工程维修人员若干人,服务范围:北楼、南配楼、西配楼、院区、南北分站。4.保洁员若干人,服务范围:北楼、南配楼、西配楼、院区。5.配电室若干人,值班人员(双岗值守)。6.成交人必须承诺:合同履行期间,本项目物业服务人员的变动不超过30%,成交人更换工作人员,需征求采购人意见。七、说明本项目合同有效期为1年。成交人不得在签署合同后,把此项目分包给其它单位(含挂靠单位)。一经发现,采购人将立即终止合同,同时追究成交人的法律责任并赔偿经济损失。合同期内,如遇不可抗力,经双方协商解决后按实际月份支付发生的相关费用。八、结算方式第一次付款:合同签订后7个工作日内,甲方向中标人预付全年物业服务费的50%;第二次付款:2025年7月1日前,支付全年物业服务费的30%;第三次付款:2025年12月31日前,双方对全年服务进行验收,验收合格后,支付全年物业服务费的20%。