球生铁招标公告(武汉重型机床集团有限公司2025)
基本信息
发布单位:武汉重型机床集团有限公司
最终单位:武汉重型机床集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:周工
联系方式:027-67810482
生铁技术要求20240620.pdf
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
Q10\球生铁\二级
黑色金属材料及制品>其他
300.0吨
100.0吨
可报价时间
开始时间 2025-01-04 12:00:00
结束时间 2025-01-06 10:30:00
1.1生铁技术要求1.1.1铸造用生铁1.1.1.1铸造用生铁主要用于灰铸铁件。1.1.1.2铸造用生铁牌号及化学成分应符合GB/T718-2005的规定,具体见表1。表1铸造用生铁牌号及化学成分牌号化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%牌号CSiMnPSZ18W3.301.60~2.00≤0.81.1.2球墨铸铁用生铁球墨铸铁用生铁牌号及化学成分应符合GB/T1412-2005的规定,具体见表2。表2球墨铸铁用生铁牌号及化学成分牌号化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%化学成分(质量分数)%牌号cSiMnPSTiQ10(一级)W3.400.50~1.00≤0.50≤0.035Q10(二级)W3.400.50~1.00≤0.50≤0.05Q10(三级)≥3.400.50~1.00≤0.50川0.071.1.3高纯生铁1.1.3.1高纯生铁主要用于特殊要求的球墨铸铁件。1.1.3.2常规元素要求见表3所示。表3高纯生铁常规元素化学成分表牌号CSiTiTiMnMnPPSS高纯生铁W3.80≤0.70特档≤0.010特组≤0.05特级≤0.020特类≤0.015高纯生铁W3.80≤0.701档>0.010-0.0201组>0.05-0.101级>0.020-0.0301类20.015-0.0201.1.3.3微量元素目标值见表4所示。表4高纯生铁微量元素化学成分目标值表(质量分数)化学成分CrVMoSnSbPbBiTeAsBA1高纯生铁质量分数%K0.00051.1.3.4生铁的微量元素宜尽可能低于目标值。1.1.3.5生铁块断口为灰口。1.1.4块重生铁应铸成单重2kg-7kg小块,而大于7kg与小于2kg的铁块之和,每批中应不超过总重量的10%。1.1.5其它要求禁止混入放射性废物、密闭容器、易燃易爆物、泥砂块、水泥、橡胶塑料制品等夹杂物,铁块表面要洁净,运输过程中不得淋雨保持干燥;表面铸有企业商标。1.2质量检验要求1.2.1每批交货的材料应附有质量合格证。质量证明书中按照材料的特性应注明:名称、牌号、重量、化学成分分析结果、杂物说明等要求。1.2.2高纯生铁质量合格证中还应注明:炉次;档、组、级、类;表3、表4中元素化验报告;产品质量检验印章。1.2.3进厂检验内容(按批次):a)质量合格证内容完整,化学成分符合要求;b)外观检查:块度、重量、表面质量符合要求;c)成分检查:每批随机抽样至少3块分别检验化学成分,高纯生铁首次供货检验表4中微量元素;d)填写检验记录及检验结论。20006.20修订0200620