抢修工 文物保护建筑修缮 文物保护建筑修缮工程招标公告(曾国藩故居旅游区管理处2025)



一、项目信息
项目名称:大夫第局部抢修工程
项目编号:62025010283079617项目联系人及联系方式:谢永幸13973861563
报价起止时间:2025-01-02 15:25 -2025-01-07 15:25
采购单位:双峰县曾国藩故居旅游区管理处
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

文物保护建筑修缮
核心参数要求:商品类目: 文物保护建筑修缮; 描述:文物保护建筑修缮工程 清单见附件1 采购需求见附件2;采购需求:详见附件;次要参数要求:
1项
488921.03
-

买家留言:供应商法定代表人须持营业执照原件,身份证原件,在2025年1月3日17点前到采购人处进行资格审查。供应商在报价时须上传资格审查合格证明,否则为无效报价。

附件:附件1:完整财评-大夫第局部抢修工程.pdf附件2:采购需求.pdf附件3:采购实施计划.pdf附件4:审查意见书.pdf
响应附件要求:1.营业执照(盖供应商公章)2.投标报价(盖供应商公章)3.资格审查合格证明(盖采购人公章)
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后10个工作日内
送货地址:湖南省 娄底市 双峰县 荷叶镇 富托村曾国藩故里管理处
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

工期
10天

则县橄审中心文件双财评审预字[2024]第476号关于大夫第局部抢修工程预算评审结论曾国藩故居旅游区管理处经贵单位申请,我中心对贵单位报送的大夫第局部抢修工程预算进行了评审,预算评审初步结论如下:一、工程概况工程名称:大夫第局部抢修工程建设单位:曾国藩故居旅游区管理处工程主要内容:本项目为大夫第局部抢修工程,主要工程内容包括:1.敦德堂保养维护工程:1)地面修缮;2)墙体修补及墙面清理;3)门窗拆除及修缮;4)木构件防火防腐防虫蛀等。2.家庙中院南厢房抢险加固工程:1)地面修缮;2)墙体修补及墙面清理;3)梁柱制作与安装;4)更换屋顶;5)门窗拆除及修缮;6)木构件防火防腐防虫蛀等。详见工程量清单。二、评审内容第1页共4页扫描全能王3亿人都在用的扫描App大夫第局部抢修工程预算三、评审程序①审验建设单位送审资料→②根据评审任务制定评审计划,确定项目评审负责人及相应评审人员→③现场踏勘,核实项目的基本情况→④按照一级初审、二级复审制度进行评审一向项目建设单位出具评审初步结论→⑥根据评审初步结论及项目建设单位反馈意见定案,并出具评审报告。四、评审依据1.建设单位送审预算、施工图纸及相关附件;2.湘建价[2020]56号《2020年湖南省建设工程计价办法》中的相关规定及《2020年湖南省建设工程消耗量标准》、2020年《湖南省仿古建筑工程消耗量标准》、2021年《湖南省房屋改造加固及维修工程消耗量标准》及《文物建筑保护工程预算定额》(南方地区)中的工料机消耗量标准;3.湘建价[2019]130号人工工资标准;4.湘建价[2019]47号《关于调整建设工程销项税额税率和材料综合税率计费标准的通知》中的税率标准;5.湘建价市[2020]46号《湖南省建设工程造价管理总站关于机械费调整及有关问题的通知》;6.湘建价[2022]146号《湖南省建设工程计价依据动态调整汇编(2022年度第一期)》的通知;7.《娄底工程造价》2024年第04期材料价格及市场行情并考虑风险因素综合确定。五、评审结论本项目送审总造价为658378.22元,我中心审定预算上限价为第2页共4页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App525721.54元(其中,敦德堂保养维护工程256654.47元,家庙中院南厢房抢险加固工程269067.07元),核减金额为132656.68元。本次评审只针对送审预算中的工程费用部分进行审核,对于“建设单位管理费”、“勘测费”、“设计费”、“清单预算编制费”等未包含在本次评审范围内,以上费用如需发生,请建设单位另外按相关程序审批据实结算。提请建设单位特别注意:1.按县人民政府2022年2月11日第3次常务会议审议通过的《政府投资项目招标上限价在财评基础上下浮比率表》,请建设单位在招标采购时严格按此要求执行到位。2.项目建设严禁超概算,超概必追责并处分干部;超概算项目必须在纪委下达处分决定书之后方可办理结算。结算审计报告认定金额不能高于合同金额。请建设单位严格执行。建设单位需对送审预算基础数据的真实性、准确性及经济合理性负责。评审过程中对工程量、相关取费、清单子目、主材单价等进行了审核、调整,工程量按实结算。审核主要方面:1.取费部分:根据《2020年湖南省建设工程计价办法》(湘建价[2020]56号)、《湖南省建设工程计价依据动态调整汇编(2022年度第一期)》(湘建价[2022]146号)对取费进行审核。2.工程量审核:对照建设单位送审预算和施工图等资料,对清单和定额工程量进行审核、调整。3.清单及定额审核:评审过程中对部分清单子目和定额进行审核,对部分清单项目特征进行了纠正和规范化表述。4.人工、材料价格:本项目属于古文物保护项目,定额主要套用第3页共4页扫描全能王3亿人都在用的扫描App《文物建筑保护工程预算定额》(南方地区),人工单价根据送审单价未做调整;材料价格根据《娄底工程造价》2024年第04期对杉原木、汽油、水、电、砂石等价格进行了审核调整;经专业价格询价网站价格查询对《娄底工程造价》未包含的各类型青砖、瓦等其他主材单价进行审核。75.暂列金额:按分部分项合计金额的3%计取,合计1.32万元。I六、评审预算书说明1.工程量清单项目特征表述不全的,按设计及现行有关标准及规范施工。2.工程量清单工作内容已包括为完成该清单工程量所必需的工作。3.工程量清单项目综合单价已包括为完成和实施该清单项目所需的全部费用,以及合同所有明示的责任和义务。4.工程量清单中所列工程数量仅作为投标的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据,工程款结算应按实际完成的工程量确定。附件:预算上限价双峰县财政投资评审中心二0二四年十二月二干七日II第4页共4页扫描全能王3亿人都在用的扫描AppE.14:单位工程招标控制价汇总表工程名称:大夫第—敦德堂保标段:,第1页共1页养维护工程序号工程内容计费基础说明费率%金额其中:暂估价(元)一分部分项工程费分部分项费用合计217009.811直接费205720.71.1人工费168037.041.2材料费35702.261.2.1其中:工程设备费/其他(详见附录C说明第2条规定计算)1.3机械费1981.42管理费9.6511288.283其他管理费(详见附录C说明第2条规定计算)24利润二措施项目费1+2+310577.21单价措施项目费单价措施项目费合计2802.81.1直接费2631.841.1.1人工费1832.971.1.2材料费760.821.1.3机械费38.051.2管理费9.65172.161.3利润2总价措施项目费(按E.20总价措施项目计价表计算)351.73绿色施工安全防护措施项目费(按E.21绿色施工安全防护措施费计价表计算)6.257422.73.1其中安全生产费(按E.21绿色施工安全防护措施费计价表计算)3.293907.31三其他项目费(按E.23其他项目计价汇总表计算)7875.81四税前造价一+二+三235462.82五销项税额四921191.65单位工程建安造价单位工程建安造价四+五256654.47广联达科技股份有限公司E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表工程名称:大夫第—敦德堂保养维护工程,标段:,第1页共7页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价地面工程104373.21060104001001清理杂物1.品名:2.材质:3.主要工作内容:清理现场堆积在走廊及室内的杂物m3215010502020201001002补配阶条石1.粘结层材料种类、厚度、砂浆强度等级:三合土,30mm2.石料种类、构件规格:条石2000*400*150mm3.石表面加工要求及等级:表面剁斧两遍,一级4.保护层材料种类:六面做石材防护液处理m21.92808.71552.73020201001003归安踏步5.工艺:制作、安装、勾缝1.垫层材料种类、厚度:11cm厚天然中粗砂1.粘结层材料种类、厚度、砂浆强度等级:三合土,30mm2.石料种类、构件规格:石踏步3.石表面加工要求及等级:/4.保护层材料种类:六面做石材防护液处理5.工艺:拆除、基础夯实,构件修整、安装、勾缝m216.78350.245877.03本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计8479.73注:1.本表工程量清单项目综合的消耗量标准与E.19综合单价分析表综合的内容应相同;2.此表用于竣工结算时无暂估价栏。广联达科技股份有限公司E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表工程名称:大夫第—敦德堂保养维护工程,标段:,第2页共7页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价4011101001001拆除、重做三合土地面1.厚度,三合土配合比,200mm,黄泥:中砂:石灰=2:1:42.底层厚度:180mm,分两次铺设并拍打结实3.面层厚度:20-30mm4.工艺:拆除原破损地面,清理垃圾,三合土按配合比搅拌发酵一周,基层分两次铺设、拍打,铺设面层,拍打、收m2247.16368.4791071.055010103002001建筑垃圾外运,运距1km光。成品保护,1.工作内容:人工装车,汽车运输2.运距:1kmm349.4385.084205.56010103002002建筑垃圾外运,每增运500m1.废弃料品种:建筑垃圾2.增运运距:暂按2km考虑m3197.733.12616.92墙体工程18708.551050101008001墙面清理1.墙体做法:青砖清水墙面2.清理措施:手工物理清理,并局部进行修整m2145.25101452.52010401003003砌筑砖墙1.砖品种、规格、强度等级:青砖,300*190*1002.墙体类型:清水墙3.砂浆强度等级,配合比:M5,混合砂浆m34.273955.5316890.11本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计114236.08注:1.本表工程量清单项目综合的消耗量标准与E.19综合单价分析表综合的内容应相同;2.此表用于竣工结算时无暂估价栏。广联达科技股份有限公司E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表工程名称:大夫第—敦德堂保养维护工程,标段:,第3页共7页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价3011601001001拆除砖砌体1.砖品种、规格、强度等级:青砖,290*180*902.墙体类型:青砖墙抹纸筋灰3.砂浆强度等级,配合比:M5,混合砂浆4.工艺:拆除、整砌门洞边框m31.74210.31365.94装饰工程82900.461011610001001木窗拆除1.室内高度:3300mm2.门窗洞口尺寸:2300*2700mmm218.63131.282445.752020509003001制安雕花窗1.窗芯类型、规格:雕花窗2300*27002.框边挺、装芯截面尺寸:30*320,50*603.木材品种,杉木,樟木4.玻璃品种、厚度:/5.摇梗、楹子做法:6.防护材料种类、涂刷遍数:另计7.配饰:配备樟木卡子雕花件m218.632002.9837315.52本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计40127.21注:1.本表工程量清单项目综合的消耗量标准与E.19综合单价分析表综合的内容应相同;2.此表用于竣工结算时无暂估价栏。广联达科技股份有限公司E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表工程名称:大夫第—敦德堂保养维护工程,标段:,第4页共7页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价3020509004001修整花格窗1.窗芯类型、式样:花格窗1600*16002.棂条规格:20*30mm3.木材品种,杉木,樟木4.玻璃品种、厚度:/5.摇梗、楹子做法:6.防护材料种类、涂刷遍数:另计m25.1254.8280.584020509004002补配花格窗1.窗芯类型、式样:花格窗1500*11002.棂条规格:20*30mm3.木材品种:杉木,樟木4.玻璃品种、厚度:/5.摇梗、楹子做法:6.防护材料种类、涂刷遍数:另计m23.3604.131993.635011610001002木门拆除1.室内高度:3300mm2.门窗洞口尺寸:1160*2310mmm218.7642.38795.056020509015001补配板门1.门类型、式样:双开板门2030*3480mm2.框边挺截面尺寸、板厚度:160*320mm,100mm3.木材品种:杉木4.摇梗、楹子、门闩做法:无摇梗,通长楹子,木制门闩5.防护材料种类、涂刷遍数:另计m27.061051.687424.86本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计10494.12注:1.本表工程量清单项目综合的消耗量标准与E.19综合单价分析表综合的内容应相同;2.此表用于竣工结算时无暂估价栏。广联达科技股份有限公司E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表工程名称:大夫第—敦德堂保养维护工程,标段:,第5页共7页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价7020509013001制安双开板门1.门类型、式样:双开板门1140*2330mm2.框边挺截面尺寸、板厚度:80*320mm,30mm3.木材品种:杉木4.摇梗、楹子、门闩做法:无摇梗、无楹子,木制门闩m27.97411.053276.078020512003001栈板(间壁)墙5.防护材料种类、涂刷遍数:另计1.框、支条、梁截面尺寸、板厚度:80*50mm,30*50mm,320*90mm,2.木材品种:杉木、樟木3.刨光要求:全面光4.防护材料种类,涂刷遍数:桐油,三遍m215.12133.382016.719020509004003补配花格1.位置:走马板2.框边挺、装芯截面尺寸:30*54,25*303.木材品种,杉木,樟木4.玻璃品种、厚度:/5.摇梗、楹子做法:/6.防护材料种类、涂刷遍数:另计7.配饰:配备樟木卡子雕花件m213.081526.3819965.05本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计25257.83注:1.本表工程量清单项目综合的消耗量标准与E.19综合单价分析表综合的内容应相同;2.此表用于竣工结算时无暂估价栏。广联达科技股份有限公司E.20:总价措施项目清单计费表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加固工程标段:第1页序号项目编号项目名称计算基础费率(%)金额(元)1021007002001夜间施工增加费按招标文件规定或合同约定202B001压缩工期措施增加费(招投标)附录D相关规定03021007005001冬雨季施工增加费附录D相关规定0.16367.884021007007001已完工程及设备保护费按招标文件规定或合同约定502B002工程定位复测费按招标文件规定或合同约定602B003专业工程中的有关措施项目费按各专业工程中的相关规定及招标文件规定或合同约定合计367.88注:按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。广联达科技股份有E.20:总价措施项目清单计费表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加固工程第1页标段:第1页序号项目编号项目名称计算基础费率(%)金额(元)1021007005001冬雨季施工增加费附录D相关规定0.16367.88合计367.88注:按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。广联达科技股份有E.21:绿色施工安全防护措施项目费计价表(招投标)工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险标段:第1页共1页加固工程序号工程内容计算基数费率(%)金额(元)备注一绿色施工安全防护措施项目费基期直接费6.258389.59按附录C说明及表4相应总费率标准计算其中:安全生产费基期直接费|3.294416.28按附录C说明及表4相应总费率标准计算注:安装工程取费基数按人工费,其他工程取费基数按直接费(不含其他管理费的计费基数。详附录C说明)计算。广联达科技股份有限公司E.23:其他项目清单与计价汇总表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加固工程标段:第1页共1页序号项目名称计费基础/单价费率/数量合计金额(元)备注1暂列金额6735.81明细详见E.24表2暂估价2.1材料暂估价2.2专业工程暂估价明细详见E.26表2.3分部分项工程暂估价按招标文件规定或合同约定明细详见E.26表3计日工明细详见E.27表4总承包服务费明细详见E.28表5优质工程增加费明细详见E.29表6安全责任险、环境保护税0.61432.10明细详见E.29表7提前竣工措施增加费明细详见E.29表8索赔签证9其他项目费合计1+2.2+2.3+3+4+5+6+7+81+2.2+2.3+3+4+5+6+7+88167.91注:材料暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。广联达科技股份有限公司E.24:暂列金额明细表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加标段:第1页共1页固工程序号项目名称计量单位暂定金额(元)备注1不可预见费元6735.812检验试验费元|0.5%~1%合计合计6735.81注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂定金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。广联达科技股份有限公司E.40:人工、材料、机械汇总表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加固工标段:第1页共3页程序号编码名称(材料、机械规格型号)单位数量单价(元)合价(元)备注100001综合工日(文物)工日979.779130127371.27200001@3综合人工(装饰)工日71.0271309233.513BCRGF3墙面清理人工费元23.436140.584BCRGF5木构件防虫处理人工费元302.172103021.725BCRGF6墙面装饰灰塑浮雕修整人工费元4.9430014826H00001人工费元4046.01814046.02人工系数:1;71010377镀锌铁丝kg4.7965.09124.428010550钢钎kg2.4395.09112.429011293胶合板3mmm225.669.31238.8910019130铁件kg19.2835.06397.631102190100001尼龙编织袋个45.90.8338.11203210700013镀锌铁丝4.0kg0.285.351.513040121溶剂油kg0.1762.0360.3614040203中粗砂m37.651110841.611509050200019单层彩钢板820型m263.25311960.7516110114防火漆kg53.66612.39664.9217110145红丹防锈漆kg1.56214.55522.7318110211油漆溶剂油kg54.5728.05439.319120184清油kg8.06817.707142.8620311505煤kg76.2660.60245.9121320117砂轮片片0.09312.3951.1522410024麻绳kg4.3676.19727.0623410512平板玻璃83m23.30713.20943.6824410522其他材料费元440.1940.885389.5725410551乳胶kg0.246.1441.4726410593石灰膏m30.36620273.9327410639熟桐油kg54.2420.691122.2328410649水m32.5444.110.4329410650水柏油kg2.3863.949.430410681松烟kg0.5241.3550.7131410845粘土m314.0915.27215.15本页小计本页小计元151721.28注:招标控制价、投标报价、竣工结算通用表。广联达科技股份有限公司E.40:人工、材料、机械汇总表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加固工标段:第2页共3页程序号编码名称(材料、机械规格型号)单位数量单价(元)合价(元)备注32410986圆钉kg9.5374.4742.633388010100002钢管使用费t·月1.575112.53488010100003扣件使用费个·月6210.2124.23588010500001其他材料费元55.09155.0936BCCLF2@1墙面清理及局部修补m223.43493.7237BCCLF3木构件防虫处理m2302.17251510.8638BCCLF4墙面装饰灰塑浮雕修整m24.945024739C00085@1青砖300*190*100千块1.1246000674440C00099@1青砖300*190*100块18.6456111.8741C00117壳灰kg4992.0850.41996.8342C00123绑扎绳kg5.7741.035.9543C00124@1老杉原木16cmm30.6051286778.0344C00124@2老杉原木20cmm30.71368957.645C00124@3老杉原木16cmm35.66112867280.0546C00125老杉板枋材m36.469255016495.9547C00127其它材料费元7.19717.248C00132望砖210*105*15百块6.781100678.149C00139纸筋灰浆m31.114347.46387.0750C00140黑涂料kg4.80925120.2351C00144蝴蝶瓦小号花边百块1.572135212.2252C00145蝴蝶瓦大号滴水百块1.56154240.2453C00150蝴蝶瓦(盖)180*180*13百块15.63660938.1654C00150@1青瓦蝴蝶瓦(盖)180*140*10mm百块114.627606877.6255C00150@2蝴蝶瓦(盖)180*140*10百块13.71260822.7256C00151@1青瓦蝴蝶瓦(底)180*140*10mm百块109.56606573.657C00157青砖240*115*53百块1.599234374.1758C00179蝴蝶瓦小号滴水百块0.0121351.6259C00293乌钢头kg0.3627.022.5460C00294机割石m31.46121003068.161C00302机割石2000*400*150m23.326280931.2862C00315方砖430*430*50百块0.71217661257.39本页小计本页小计元59048.54注:招标控制价、投标报价、竣工结算通用表。广联达科技股份有限公司E.40:人工、材料、机械汇总表工程名称:大夫第一家庙中院南厢房抢险加固工标段:第3页共3页程序号编码名称(材料、机械规格型号)单位数量单价(元)合价(元)备注63C00339铜铬砷合剂kg99.717302991.5164C00342脚手架钢管kg29.2164.33126.5165C00343脚手架底座只0.3744.81.866C00344脚手架十字扣副7.3046.0644.2667C00345脚手架一字扣副2.6846.0616.2768C00346脚手架斜扣副0.226.061.3369C00347竹脚手片m27.928.7269.0670C00353中粗砂t1.409110154.9971C00353@1中粗砂t0.08762.55.4472C00375混合砂浆M5.0m30.502181.6691.1973Z00001蝴蝶瓦大号花边百块1.32154203.2874Z00002蝴蝶瓦斜沟滴水百块1.32135178.275J00001中小型机械费元526.3941526.3976JX005机械费元7317377J4-11自卸汽车装载质量(t)5中台班2.333735.31715.45本页小计本页小计元6198.68合计合计元216968.5注:招标控制价、投标报价、竣工结算通用表。广联达科技股份有限公司附件1:政府采购项目采购需求项目名称:大夫第局部抢修工程采购单位:曾国藩故居旅游区管理处编制单位:曾国藩故居旅游区管理处编制时间:2024年12月1一、项目概况大夫第局部抢修工程,1.敦德堂保养维护工程:地面修缮,墙体修补及墙面清理,门窗拆除及修缮,木构件防火防腐防虫蛀等,2.家庙中院南厢房抢修加固工程:地面修缮,墙体修补及墙面清理,梁柱制作与安装,更换屋顶,门窗拆除及修缮,木构件防火防腐防虫蛀等,具体内容详见附件财评工程量清单(双财审预字[2024]476号)。二、采购项目预(概)算总预算:双财评审预字【2024】476号(附后)审定的控制价525721.54元,按照县人民政府2022年2月11日第3次常务会议审议通过的《政府投资项目招标上限价在财评基础上下浮比率表》在财评金额基础上下浮7%作为本项目招标控制价,以金额488921.03元实施本工程。采购上限金额:488921.03元(供应商投标总价如超过本金额,将否决其投标)三、采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口大夫第局部抢修工程1仿古工程抢修服务C19/详见工程量清单否四、技术商务要求(一).供应商资格要求1.1供应商营业执照经营范围须包含文物保护工程施工或古建筑工程服务或古建保护工程施工(分公司参与竞价需提供总公司授权书)。1.2供应商须具有“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,或供应商具有“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款,未实行登记制度改革的证件在有效期内的继续有效使用。(二).验收要求2.1采购人负责组织验收活动。(三).工程质量与安全责任3.1本工程应符合现行的国家、湖南省有关文物古建工程规范和标准,达到合格工程标准。23.2施工期间,应接受采购人的监督管理,遵守有关规定。供应商必须严格按有关安全技术规范、规程组织施工。采取必要的安全措施确保施工人员、过往行人、沿线居民的人身安全(包括交通安全),杜绝大小安全事故,如因乙方责任发生安全事故,一切责任和损失全部由乙方承担。(四)工期要求:30日历天。(五).合同价格形式及付款方式(1)付款方式:工程完成后支付至已完工程量价款的80%(同时不得超过签约合同价的80%),结算经县人民政府确定的审计办法审定后三个月内付足审定造价的97%,剩余金额作为质保金,在一年后一次性无息付清。最终结算价=本工程财评价格×实际工程量×(中标金额÷财评金额),未经验收或验收不合格的工程不予计量、计价,本工程结算金额不得超过合同金额(中标金额)。(2)合同价格形式:清单计价,按实计量结算。(3)采购人按供应商指定的账户(供应商须用公函形式出具账号)与之进行结算,结算时供应商需开具正式专用税票(税金由设计人支付),否则采购人拒绝付款。3附件2:政府采购项目采购实施计划项目名称:大夫第局部抢修工程采购单位:曾国藩故居旅游区管理处编制单位:曾国藩故居旅游区管理处编制时间:2024年12月4一、合同订立安排(一)开展采购活动的时间安排2024年12月开展采购活动(二)采购组织形式电子卖场分散采购(竞价)(三)采购单位:曾国藩故居旅游区管理处(四)采购项目项目预(概)算及最高限价最高限价:488921.03元(五)采购包划分与合同分包应按照有利于采购项目实施的原则,明确采购包或者合同分包要求。包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口分包要求大夫第局部抢修工程1古建工程服务C991详见工程量清单否不允许分包采购进口产品报财政部门核准安排:(六)采购方式口公开招标口邀请招标口竞争性谈判口竞争性磋商口询价口单一来源采购其他采购方式:电子卖场分散采购(竞价)选择采购方式的理由:根据双财发(2022)109号文件,工程项目采购预算金额限额100万元。因为《双峰县大夫第局部抢修工程》属于工程类项目,项目金额为488921.03,采购金额没有达到限额标准,所以采用电子卖场竞价采购方式。(七)供应商资格条件5同采购需求。二、合同管理安排(一)合同类型口买卖合同口建设工程合同口技术合同口物业服务合同委托合同口其他:选择合同类型的理由:(二)定价方式固定单价,要求:同采购需求。口固定总价,要求:口成本补偿,要求:口绩效激励,要求:选择定价方式的理由:(三)合同文本的主要条款1.项目信息(1)采购项目名称:大夫第局部抢修工程(2)项目内容:具体内容详见附件工程量清单(双财审预字[2024]476号)。2.合同金额(1)合同金额小写:元大写:元(2)合同价格形式:固定单价。3.履行合同的时间、地点计划开工日期:2024年月日,具体以采购人开工指令为准。计划竣工日期:2024年月日。工期总日历天数:30日。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致6的,以工期总日历天数为准。4.付款方式:同附件1采购需求5.解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径解决纠纷(1)向双峰县人民法院提起诉讼6.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议.(2)合同文件(3)附件(4)其它相关资料7.履约验收方案(1)履约验收主体采购人组织验收活动:口采购代理机构:口本项目的其他供应商:口第三方专业机构:口专家:口服务对象:口其他:(2)履约验收时间(3)验收要求:质量需满足古建工程有关标准、验收规范,通过业主和相关部门的审查。符合现行的国家有关工程施工及验收规范。8.质量保证与售后服务同附件1采购需求。9.风险管控措施(1)国家政策变化应对措施:按国家、行业等相关规定执行(2)实施环境变化应对措施:按国家、行业等相关规定执行7(3)重大技术变化应对措施:按国家、行业等相关规定执行(4)预算项目调整应对措施:按国家、行业等相关规定执行(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:按国家、行业等相关规定执行(6)采购失败应对措施:重新组织。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:按照相关规定追究供应商的法律责任。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:按国家、行业等相关规定执行8附件3:政府采购项目采购需求和采购实施计划一般性审查意见书项目名称:大夫第局部抢修工程采购单位:曾国藩故居旅游区管理处预算主管部门:审查时间:2024年12月9一、审查项目情况(一)审查项目名称:大夫第局部抢修工程(二)审查对象:1、采购需求(1)参与确定采购需求的专家、第三方机构:(2)采购需求版次:2022年6月(第二版)2、采购实施计划(1)参与确定采购实施计划的专家、第三方机构:(2)采购实施计划版次:2022年6月(第二版)二、审查人员序号姓名单位内部机构职务职称联系方式备注1曾国藩故居旅游区管理处堂223787898体领导班子成员审查通过,详见后页审查员签字。2曾国藩故居旅游区管理处之物有地的的长139)30683体领导班子成员审查通过,详见后页审查员签字。3曾国藩故居旅游区管理处办2主亿13375530066体领导班子成员审查通过,详见后页审查员签字。4曾国藩故居旅游区管理处格农138750866体领导班子成员审查通过,详见后页审查员签字。三、审查会议1、审查时间:2024年12月27日2、审查地点:曾国藩故居旅游区管理处会议室四、审查意见10一般性审查主要审查是否按照《政府采购需求管理办法》规定的程序和内容确定采购需求、编制采购实施计划。审查内容审查结果如需开展需求调查的,是否按规定开展需求调查是采购需求是否符合预算、资产、财务等管理制度规定是对采购方式、评审规则、合同类型、定价方式的选择是否说明适用理由是属于按规定需要报相关监管部门批准、核准的事项是否作出相关安排采购实施计划是否完整是是审查结论审查意见:经审查,采购需求、采购实施计划符合相关规定,审查通过。通过审查人员(签字):之11