互联网专线接入费及政务云服务 政务云服 政务云基础服务 政务云扩展服务 云主机服务招标公告(首都图书馆2025)
[公开]北京城市图书馆互联网专线接入费及政务云服务招标公告
项目概况
北京城市图书馆互联网专线接入费及政务云服务 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取招标文件,并于2025-01-24 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000024210200101736-XM001
项目名称:北京城市图书馆互联网专线接入费及政务云服务
预算金额:943.814668 万元(人民币)
采购需求:
包组名称
采购包预算金额
(万元)
第
1
包
113.82
第
2
包
99.8148
第
3
包
39
第
4
包
691.179868
采购项目的标的、名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍、简要技术需求或服务要求等,详见公告附件。
合同履行期限:一年
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:
01
包、
02
包、
03
包投标人提供:
(
1
)投标人须提供有效的《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》复印件,该许可证中的业务种类包含“增值电信业务中的因特网接入服务业务”或“增值电信业务中的互联网接入服务业务”且业务覆盖范围包含北京;
(
2
)如投标人无法提供符合上述情形的《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》复印件的,投标人应如实提供相关说明及权威部门出具的证明材料,证明其已取得因特网接入服务业务或互联网接入服务业务许可且业务覆盖范围包含北京。
04
包投标人提供:
根据工业和信息化部《关于督促互联网网络接入服务企业依法持证经营的通知》工信管函〔
2018
〕
84
号文件精神,投标人应取得互联网资源协作服务相关证明文件
:
(
1
)投标人须提供《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》复印件:
①该许可证中的业务种类包含“第一类增值电信业务中的互联网数据中心业务”及业务覆盖范围包含北京;如有“不含互联网资源协作服务的机房所在地”描述的,须不包含北京;
或②该许可证中的业务种类包含“第一类增值电信业务中的互联网数据中心业务”且业务覆盖范围(服务项目)为包含北京在内的互联网资源协作服务。
投标人提供的《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》复印件中的表述内容符合上述两种情形任何一种的均合格。
(
2
)如投标人无法提供符合上述情形的《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》复印件的,应如实提供相关说明及行业行政主管部门出具的证明材料,证明其已取得互联网资源协作服务业务许可且业务覆盖范围包含北京,评审时评标委员会保留审核该投标人实际情况的权利。投标人不提供真实情况的,情节严重的将根据政府采购相关法律法规追究法律责任。
三、获取招标文件
时间:2025-01-03 至 2025-01-10 ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
方式:
本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理
CA
数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实
CA
数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA
数字证书服务热线
010-58511086
电子营业执照服务热线
400-699-7000
技术支持服务热线
010-86483801
1
、办理
CA
数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体
CA
办理操作流程指引”
/
“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2
、注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3
、驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4
、 获取电子招标文件
供应商使用
CA
数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标
/
采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
5
、编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6
、
提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-01-24 09:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home), 本项目采用远程电子投标及开标方式,由投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。请投标人务必远程参加并保持联系人电话畅通,同时确保使用制作上传本项目电子投标文件的计算机设备及自身CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台自行进行解密操作。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1
、采购文件编号:
BGPC-G24370
2
、采购项目需要落实的政府采购政策:进口产品;中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;政府采购节能产品、环境标志产品;支持乡村产业振兴管理;正版软件;推广使用低挥发性有机化合物
(
VOCs
);商品包装、快递包装政府采购需求标准等。
3
、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网(
www.ccgp.gov.cn
)和北京市政府采购网(
www.ccgp-beijing.gov.cn
)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都图书馆
地址:北京市朝阳区东三环南路88号
联系方式:毛老师,010-67358114-4317
2.采购代理机构信息
名 称:北京市公共资源交易中心(北京市政府采购中心)
地 址:北京市丰台区玉林里45号腾飞大厦
联系方式:马老师,010-83916672
3.项目联系方式
项目联系人:马老师
电 话: 010-83916672
G24370采购需求.doc
第五章采购需求01包:主线1一、采购标的序号货物或服务名称数量单位备注(采购资金)单位:万元1租用500Mbps互联网专线1条113.82基本需求:为促进北京城市图书馆信息化发展,保障图书馆系统访问、全球最新图书咨询信息访问、日常办公业务需求、图书馆WIFI系统等,本项目计划采购1条500Mbps互联网专线。2、商务要求1.交货时间:应保证合同签订后3个工作日内完成专线开通及测试。2.服务期:一年。3.服务地点:北京城市图书馆。4.合同签订后180日内,且财政资金到采购人账户后,采购人向中标人一次性支付中标金额的100%。如采购人未按合同约定期限向投标人支付费用,且经中标人书面催款后60日(以下简称“宽限期”)内仍未履行付款义务,则自宽限期届满之日起,采购人每逾期一日应向中标人支付应付未付款万分之5的违约金。5.提供详细的售后服务方案,包括服务组织及管理制度、服务响应时间与流程、售后服务内容等。具体要求如下:(1)投标人提供7×24故障受理电话。(2)投标人在接到采购人故障申告后,15分钟之内进行响应。(3)投标人在2小时之内恢复业务,并及时向采购人通告故障处理进展情况。(4)投标人在故障处理完毕3个工作日内,需向采购人递交详细的故障处理报告。(5)投标人设专人负责处理故障、进行售后服务工作。协助采购人相关管理人员排查可能因电路质量或故障造成的网络故障。(6)投标人需提供电话和现场的技术支撑。(7)若发生重大故障,投标人需提供故障报告并组织召开故障分析会。(8)提供定期巡检服务:投标人应定期(不少于一月一次)到采购人处进行设备巡检,了解采购人需求,分析采购人网络运行情况,提出改进建议和优化措施。(9)提供日常保障:投标人提供以互联网专线接入点为标地的局所范围覆盖情况说明,提供专线链路的日常保障工作。三、技术要求1.线路技术要求互联网专线技术参数(1)接口类型:千兆光口或千兆电口;(2)物理链路:光纤符合ITU-TG.652B标准的单模光纤,通过裸光纤到达采购人指定的机房位置,并与本地设备实现对接;(3)丢包率(FrameLoss):≤0.75%(承诺带宽内);(4)承诺可用率:≥99.9%;(5)时延:≤40ms(至网内热点网站的Ping网络时延);(6)带宽独享:采购人接入设备出口至投标人骨干节点设备间带宽独享。2.项目实施要求(1)投标人应保证合同签订后3个工作日内完成专线开通及测试。(2)项目实施过程控制:提供项目实施方案,说明如何利用人力及其他资源来承担其合同项下整体的项目顺利实施及按期交付。该方案应包括服务组织架构、人员组成及职责、服务商针对所需带宽的节点部署及线路情况,并提供详细的实施计划进度表,需标明完成合同所有关键活动的预计时间。(3)项目实施文档管理承诺:项目实施过程中所收集、产生的所有与本项目相关文档、资料,包括文字、图片、表格、数字等各种形式所属权均归属采购人,投标人有义务对所涉及到的内容保密,应按照要求签署保密协议。投标人不得以任何形式向第三方透露本项目标书以及本项目的任何内容。3.海外资源访问要求为保障采购人海外资源访问需求,要求投标人具备海外出口带宽。中标人具备自有的国际互联出口,所有省份至少有双光缆路由出口,且具备骨干网络国际出口带宽。4.重大活动应急保障服务要求(1)提供重大活动保障方案,包括应急处理人员组织架构、应急保障措施、应急响应策略、专网突发应急预案等。(2)做好数据挖掘和信息收集工作,根据地区特点制定重大活动应急保障工作整体规划,确定重点保障事件、区域。(3)评估保障区域网络状况,制定详细周密的保障措施和网络调整方案。(4)确保重大活动网络负荷均衡,用户感知良好。5.验收服务要求(1)投标人提供的服务应符合国家及北京市规定的标准、行业标准、采购文件及合同约定,如前述标准不同的,以较高标准为准。(2)服务验收按照采购人要求及安排进行,投标人配合采购人做好相关工作。若采购人发现投标人完成的服务不符合要求,投标人应当按照采购人要求采取有效补救措施,并按照合同约定承担相应的违约责任。按照招标要求,投标人提供专线租用服务,并完成以下工作:年度项目总结报告,内容包括:专线实际使用情况分析;专线故障记录(包括网络连通率分析);专线变更情况,提供报竣单;其他材料(投标人可根据实际情况提供项目材料)。(3)服务期满后,采购人有权委托第三方审计公司对合同执行情况进行审计。02包:主线2一、采购标的序号货物或服务名称数量单位备注(采购资金)单位:万元1租用500Mbps互联网专线1条99.8148基本需求:促进北京城市图书馆信息化发展,保障图书馆系统访问、全球最新图书咨询信息访问、日常办公业务需求、图书馆WIFI系统等,采购1条500M互联网专线。2、商务要求1.交货时间:应保证合同签订后3个工作日内完成专线开通及测试。2.服务期:一年。3.服务地点:北京城市图书馆。4.合同签订后180日内,且财政资金到采购人账户后,采购人向中标人一次性支付中标金额的100%。如采购人未按合同约定期限向投标人支付费用,且经中标人书面催款后60日(以下简称“宽限期”)内仍未履行付款义务,则自宽限期届满之日起,采购人每逾期一日应向中标人支付应付未付款万分之5的违约金。5.提供详细的售后服务方案,包括服务组织及管理制度、服务响应时间与流程、售后服务内容等。具体要求如下:(1)投标人提供7×24故障受理电话。(2)投标人在接到采购人故障申告后,15分钟之内进行响应。(3)投标人在4小时之内恢复业务,并及时向采购人通告故障处理进展情况。(4)投标人在故障处理完毕3个工作日内,需向采购人递交详细的故障处理报告。(5)投标人设专人负责处理故障、进行售后服务工作。协助采购人相关管理人员排查可能因电路质量或故障造成的网络故障。(6)投标人需提供电话和现场的技术支撑。(7)若发生重大故障,投标人需提供故障报告并组织召开故障分析会。(8)提供定期巡检服务:投标人应定期(不少于一月一次)到采购人处进行设备巡检,了解采购人需求,分析采购人网络运行情况,提出改进建议和优化措施。(9)提供日常保障:投标人提供以互联网专线接入点为标地的局所范围覆盖情况说明,提供专线链路的日常保障工作。三、技术要求1.线路技术要求互联网专线技术参数(1)接口类型:千兆光口或千兆电口或百兆电口。(2)物理链路:光纤符合ITU-TG.652B标准的单模光纤,通过裸光纤到达采购人指定的机房位置,并与本地设备实现对接。(3)丢包率(FrameLoss):≤0.75%(承诺带宽内)。(4)承诺可用率:≥99.9%。(5)时延:≤40ms(至网内热点网站的Ping网络时延)。(6)带宽独享:采购人接入设备出口至投标人骨干节点设备间带宽独享。2.项目实施要求(1)投标人应保证合同签订后3个工作日内完成专线开通及测试。(2)项目实施过程控制:提供项目实施方案,说明如何利用人力及其它资源来承担其合同项下整体的项目顺利实施及按期交付。该方案应包括服务组织架构、人员组成及职责、服务商针对所需带宽的节点部署及线路情况,并提供详细的实施计划进度表,需标明完成合同所有关键活动的预计时间。(3)项目实施文档管理承诺:项目实施过程中所收集、产生的所有与本项目相关文档、资料,包括文字、图片、表格、数字等各种形式所属权均归属采购人,投标人有义务对所涉及到的内容保密,应按照要求签署保密协议。投标人不得以任何形式向第三方透露本项目标书以及本项目的任何内容。3.海外资源访问要求为保障采购人海外资源访问需求,要求投标人具备海外出口带宽。中标人具备自有的国际互联出口,所有省份至少有双光缆路由出口,且具备骨干网络国际出口带宽。4.重大活动应急保障服务要求(1)提供重大活动保障方案,包括应急处理人员组织架构、应急保障措施、应急响应策略、专网突发应急预案等。(2)做好数据挖掘和信息收集工作,根据地区特点制定重大活动应急保障工作整体规划,确定重点保障事件、区域。(3)评估保障区域网络状况,制定详细周密的保障措施和网络调整方案。(4)确保重大活动网络负荷均衡,用户感知良好。5、验收服务要求(1)投标人提供的服务应符合国家及北京市规定的标准、行业标准、采购文件及合同约定,如前述标准不同的,以较高标准为准。(2)服务验收按照采购人要求及安排进行,投标人配合采购人做好相关工作。若采购人发现投标人完成的服务不符合要求,投标人应当按照采购人要求采取有效补救措施,并按照合同约定承担相应的违约责任。按照招标要求,投标人提供专线租用服务,并完成以下工作:年度项目总结报告,内容包括:专线实际使用情况分析;专线故障记录(包括网络连通率分析);专线变更情况,提供报竣单。其他材料(投标人可根据实际情况提供项目材料)。(3)服务期满后,采购人有权委托第三方审计公司对合同执行情况进行审计。03包:备线一、采购标的序号货物或服务名称数量单位备注(采购资金)单位:万元1租用500Mbps互联网专线1条39基本需求:为促进北京城市图书馆信息化发展,保障日常办公中主线突发故障情况下正常办公需求,本项目计划采购1条500Mbps互联网专线作为备线。二、商务要求1.交货时间:应保证合同签订后3个工作日内完成专线开通及测试。2.互联网接入服务期:一年。3.服务地点:北京城市图书馆4.合同签订后180日内,且财政资金到采购人账户后,采购人向中标人一次性支付中标金额的100%。如采购人未按合同约定期限向投标人支付费用,且经中标人书面催款后60日(以下简称“宽限期”)内仍未履行付款义务,则自宽限期届满之日起,采购人每逾期一日应向中标人支付应付未付款万分之5的违约金。5.提供详细的售后服务方案,包括服务组织及管理制度、服务响应时间与流程、售后服务内容等。具体要求如下:(1)投标人提供7×24故障受理电话。(2)投标人在接到采购人故障申告后,15分钟之内进行响应。(3)投标人在4小时之内恢复业务,并及时向采购人通告故障处理进展情况。(4)投标人在故障处理完毕3个工作日内,需向采购人递交详细的故障处理报告。(5)投标人设专人负责处理故障、进行售后服务工作。协助采购人相关管理人员排查可能因电路质量或故障造成的网络故障。(6)投标人需提供电话和现场的技术支撑。(7)若发生重大故障,投标人需提供故障报告并组织召开故障分析会。(8)提供定期巡检服务:投标人应定期(不少于一月一次)到采购人处进行设备巡检,了解采购人需求,分析采购人网络运行情况,提出改进建议和优化措施。(9)提供日常保障:投标人提供以互联网专线接入点为标地的局所范围覆盖情况说明,提供专线链路的日常保障工作。三、技术要求1.线路技术要求互联网专线技术参数(1)接口类型:千兆光口或千兆电口或百兆电口;(2)物理链路:光纤符合ITU-TG.652B标准的单模光纤,通过裸光纤到达招标人指定的机房位置,并与本地设备实现对接;(3)丢包率(FrameLoss):≤1%(承诺带宽内)。(4)承诺可用率:≥99.9%。(5)时延:≤50ms(至网内热点网站的Ping网络时延)。(6)带宽独享:采购人接入设备出口至投标人骨干节点设备间带宽独享。(7)因有海外访问需要,需要具备海外出口带宽,且出口带宽不低于500Mbps。(8)因采购人有重大活动需求,需提供额外的弹性带宽需求。2.项目实施要求(1)投标人应保证合同签订后3个工作日内完成专线开通及测试。(2)项目实施过程控制:提供项目实施方案,说明如何利用人力及其它资源来承担其合同项下整体的项目顺利实施及按期交付。该方案应包括服务组织架构、人员组成及职责、服务商针对所需带宽的节点部署及线路情况,并提供详细的实施计划进度表,需标明完成合同所有关键活动的预计时间。(3)项目实施文档管理承诺:项目实施过程中所收集、产生的所有与本项目相关文档、资料,包括文字、图片、表格、数字等各种形式所属权均归属采购人,投标人有义务对所涉及到的内容保密,应按照要求签署保密协议。投标人不得以任何形式向第三方透露本项目标书以及本项目的任何内容。3.海外资源访问要求为保障采购人海外资源访问需求,要求投标人具备海外出口带宽。4.重大活动应急保障服务要求(1)提供重大活动保障方案,包括应急处理人员组织架构、应急保障措施、应急响应策略、专网突发应急预案等。(2)做好数据挖掘和信息收集工作,根据地区特点制定重大活动应急保障工作整体规划,确定重点保障事件、区域。(3)评估保障区域网络状况,制定详细周密的保障措施和网络调整方案。(4)确保重大活动网络负荷均衡,用户感知良好。5.验收服务要求(1)投标人提供的服务应符合国家及北京市规定的标准、行业标准、采购文件及合同约定,如前述标准不同的,以较高标准为准。(2)服务验收按照采购人要求及安排进行,投标人配合采购人做好相关工作。若采购人发现投标人完成的服务不符合要求,投标人应当按照采购人要求采取有效补救措施,并按照合同约定承担相应的违约责任。按照招标要求,投标人提供专线租用服务,并完成以下工作:年度项目总结报告,内容包括:专线实际使用情况分析;专线故障记录(包括网络连通率分析);专线变更情况,提供报竣单;其他材料(投标人可根据实际情况提供项目材料)。(3)服务期满后,采购人有权委托第三方审计公司对合同执行情况进行审计。04包:政务云服务一、采购标的包号标的名称采购包预算金额(万元)数量04政务云服务691.1798681二、规范性引用文件1.1.(一)国家及北京市有关政策1.《关键信息基础设施安全保护条例》(中华人民共和国国务院令第745号)2.《国家政务信息化项目建设管理办法》(国办发〔2019〕57号)3.《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)4.《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)5.《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)6.《工业和信息化部信息通信管理局关于督促互联网网络接入服务企业依法持证经营的通知》(工信管函〔2018〕84号)7.《云计算服务安全评估办法》(**********、国家发展和改革委员会、工业和信息化部、财政部公告2019年2号)8.《关于加强党政部门云计算服务网络安全管理的意见》(中网办发文〔2014〕14号)9.《基于云计算的电子政务公共平台顶层设计指南》10.《北京市财政局关于印发的通知》(京财采购〔2020〕1345号)11.《北京市财政局关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知(京财采购〔2022〕1143号)12.《关于印发的通知》(京经信委发〔2017〕89号)13.《北京市人民政府关于印发的通知》(京政发〔2017〕37号)14.《关于印发的通知》(京经信函〔2019〕150号)15.《北京市政务网络和数据安全管理办法》(京经信发〔2023〕57号)16.《北京市“十四五”时期智慧城市建设控制性规划要求(试行)》(京大数据发〔2021〕2号)1.2.(二)国家相关标准1.《国家电子政务外网安全接入平台技术规范》2.《信息技术—云计算—云服务质量评价指标》(GB/T37738-2019)3.《信息技术—云计算—云服务计量指标》(GB/T37735-2019)4.《信息技术—云计算—云服务采购指南》(GB/T37734-2019)5.《信息技术—云计算—云存储系统服务接口功能》(GB/T37732-2019)6.《信息技术—云计算—云资源监控通用要求》(GB/T37736-2019)7.《信息技术—云计算—云平台间应用和数据迁移指南》(GB/T37740-2019)8.《信息技术—云计算—云服务交付要求》(GB/T37741-2019)9.《信息系统灾难恢复规范》(GB/T20988-2007)10.《信息安全技术云计算服务安全能力要求》(GB/T31168-2014)11.《信息安全技术网络安全等级保护定级指南》(GB/T22240-2020)12.《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019)13.《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GB/T28448-2019)14.《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》(GB/T39786-2021)15.《信息安全技术信息安全风险评估方法》(GB/T20984-2022)16.《信息安全技术云计算服务安全指南》(GB/T31167-2014)17.《信息安全技术政府网站云计算服务安全指南》(GB/T38249—2019)18.《信息安全技术云计算安全参考架构》(GB/T35279—2017)19.《信息安全技术云计算服务安全能力评估方法》GB/T34942—201720.《信息安全技术云计算服务运行监管框架》(GB/T37972—2019)21.《信息技术云资源监控指标体系》(GB/T37938-2019)22.《电子信息系统机房设计规范》(GB50174-2017)23.《数据中心电信基础设施标准》(ANSI/TIA-942)24.《综合布线系统工程设计规范》(GB50311—2016)25.《云计算关键领域安全指南V4.0》……1.3.(三)北京市相关标准1.《政务云平台建设技术要求》(DB11/T2169-2023)2.《北京市政务云安全技术规范IaaS云计算平台分册》3.《北京市政务云安全技术规范IaaS云计算平台安全监管接口分册》4.《北京市政务云安全技术规范信息安全服务接口分册》……注:服务标准涉及的国家标准及北京市标准有更新的,执行最新标准。三、项目背景或概况北京城市图书馆是北京市副中心新建三大建筑之一,北京城市图书馆致力于打造面向未来的新型公共图书馆,通过展示、体验、交流互动等方式,面向所有公众开展多层次、多维度的阅读服务。依据《北京市市级政务云管理办法(试行)》(京经信函[2019]150号)、《北京市经济和信息化局关于加快政务云工作的函》、《关于进一步做好政务信息系统入云工作的函》的政策要求,按照文件要求为保障北京城市图书馆应用系统、读者服务、日常办公业务等数据计算的需求,本项目计划采购政务云相关资源以提供安全稳定高效的运行环境,通过配置各类安全防护和备份,解决业务系统可能存在的网络安全隐患,确保系统安全、稳定地运行,充分保证系统整体健壮性和可靠性。四、技术参数要求(1)采购清单序号货物或服务名称数量单位备注(采购资金)单位:万元1政务云基础服务1项639.1798682政务云扩展服务1项52合计691.179868(2)服务清单服务子类服务项计价单位报价单位数量服务期(月)基础服务云主机服务vCPU(主频不低于2.4GHz)1CPU元/月162512云主机服务内存1GB元/月537012图形图像计算服务3GPU 显存不低于16G ,最大单精度浮点计算能力不低于 7TFLOPS,最大双精度浮点计算能力0.2TFLOPS1GPU元/月212普通性能存储普通存储(单盘技术指标:单盘IOPS1000-3000)1GB元/月19432012高性能存储高性能存储(单盘技术指标:单盘IOPS3000-20000)1GB元/月6634812静态存储大容量、高可靠的数据存储服务,具备PB级线性扩展能力1 TB元/月58012本地备份服务本地备份服务1GB元/月3910012互联网链路服务1互联网链路带宽1M元/月20012互联网链路服务2互联网IP地址租用服务、并提供备案服务1IP元/月6812主机负载均衡服务主机负载均衡服务1IP元/月6812远程接入服务远程接入服务1账号元/月2012VPN服务1SSL VPN接入1套元/月1012SSL证书服务提供SSL 证书服务,为网站提供https保护,对流量进行加密,防止数据被窃取。1域名元/月1012WAF防护web应用防火墙服务1IP元/月6812特定云主机深度监控及运维保障服务(7*24小时值守)7*24小时深度监测云主机资源、硬件设备监控、云平台层应急处置等内容1主机元/月38712扩展服务主机杀毒服务主机杀毒服务1主机元/年38712网页防篡改服务网页防篡改服务1监控点元/月1012主机日志分析主机日志分析1云主机元/年38712数据库审计服务数据库审计服务1套元/年112云防火墙(含IPS+IDS+防病毒)云防火墙(含IPS+IDS+防病毒)1套元/月112堡垒机(每套200资产)堡垒机(每套200资产)1套元/月412WEB应用防火墙(含WAF+防篡改)WEB应用防火墙(含WAF+防篡改)1套元/月212(3)技术要求1.3.1.云计算(1)按照采购人的有关管理规定及各个应用系统对计算服务的具体需求,提供各应用系统所需计算服务,包含:X86云主机、国产芯片云主机、GPU主机。(2)#云主机符合云计算服务客户信任体系能力要求第1部分:云主机服务的要求,提供相关证明材料扫描件,证明材料持有人与投标人必须完全一致。1.3.2.云存储(1)按照采购人的有关管理规定及各个应用系统对存储服务的具体需求,提供各应用系统所需存储服务,包含:块存储,对象存储。(2)#块存储符合云计算服务客户信任体系能力要求第5部分:块存储服务要求,提供相关证明材料扫描件,证明材料持有人与投标人必须完全一致。(3)#对象存储符合云计算服务客户信任体系能力要求第2部分:对象存储服务要求,提供相关证明材料扫描件,证明材料持有人与投标人必须完全一致。1.3.3.云平台(1)云平台应具备不低于99.99%可用性标准,可支持用户自主配置主机、存储、网络、安全等资源,支持定制化开发依据业务突发性特点,云平台应保障足够的资源冗余及弹性,实现突发情况下的应急扩容、应急安全保障。(2)支持自动生成资源使用的数据报表。1.3.4.云运维(1)按照采购人的有关管理规定及各个应用系统云主机深度监控的具体需求,提供各应用系统所需云主机深度监控服务。提供云主机深度监控服务需做好与采购人的协调沟通工作。(2)投标人应提供可以独立部署的自动化运维工具和自动化运维平台,自动化运维工具支持自动化巡检、云平台补丁自动分发、批量远程脚本执行等功能;提供的自动化运维平台支持自动告警、运维即时通讯工具、告警升级、工单与故障报告自动分发和认领等功能。(3)#投标人在云服务过程中应具有应对突发威胁风险处置的能力,具备一套系统化、标准化的管理流程和应急机制。通过有效的运行业务连续性管理体系,并获得认证。提供相关证书扫描件,证书单位名称须与投标人名称完全一致并加盖投标人公章。1.3.5.云安全(1)按照采购人的有关管理规定提供云安全服务。提供云安全服务包括:主机杀毒服务、网页防篡改服务、主机日志分析、数据库审计服务、云防火墙(含IPS+IDS+防病毒)、堡垒机(每套200资产)、WEB应用防火墙(含WAF+防篡改)等(2)#投标人须严格遵守采购人的相关信息安全规定,不得利用系统维护服务时的便利对采购人数据及其他信息擅自修改或透漏给第三方。投标人应符合隐私信息管理体系标准,提供相关证书扫描件,证书单位名称须与投标人名称完全一致并加盖投标人公章。五、采购目标本项目的总体目标是通过租用政务云服务,对“北京城市图书馆应用系统、读者服务、日常办公业务”的运行环境进行持续优化,提供可靠、稳定、安全的政务云服务。六、服务内容与服务标准(1)售后服务与培训要求(1)投标人须提供服务质量保障措施保障服务期内的服务质量;(2)投标人须提供重点保障服务方案,包含重要时间节点如春节、两会、国庆等重大时间点的重保服务,加大运维保障力度,保证在业务高峰期内系统平稳运行;(3)培训要求:投标人应根据本项目的特点制定培训方案并提供培训,培训方案应包括培训目的、培训策略、培训原则、培训对象、培训形式、培训计划等内容。(2)安全及保密要求(1)投标人应保证业务应用系统的支撑环境,包括但不限于服务器、网络、存储等相关物理环境能满足安全三级等保要求,依据采购需求向采购人提供本次项目中所涉及安全服务内容。(2)投标人须严格遵守采购人的相关信息安全规定,不得利用系统维护服务时的便利对采购人数据及其他信息擅自修改或透漏给第三方。(3)投标人应提供安全防护方案包含项目安全需求分析、安全服务方案。(3)运维服务要求(1)投标人需利用监控系统或人工对机房环境、硬件设备及应用系统的运行情况进行7×24小时的不间断巡检监控,及时发现安全隐患,通知相关人员及时处理,并形成监控报告。(2)投标人负责设立技术支持热线,并安排专人值守,为运维工作提供7×24小时热线支持服务。投标人针对采购人要求的云平台运维服务相关内容,需指定专业技术能力较强的工程师,根据采购人要求配合开展相关维护服务(3)投标人应提供高效的系统维护服务,有效防范系统风险,保证7×24小时电话畅通,发生故障应在15分钟内响应;能够在系统发生除宕机外的其他故障问题时,能够协调人力资源在1小时内到达运维现场提供服务。系统发生宕机问题时,投标人应在30分钟内响应,在4个小时之内使系统恢复正常。具备故障快速定位和恢复能力,故障定位排除时限不超过30分钟。故障处理完毕后提供相关系统宕机报告。(4)投标人须每周和每月提供政务云服务报告,对当月政务云服务情况进行总结,包括各类云资源调整、使用及服务情况,以及日常维护、应急值守、故障处置等情况。(5)投标人需出具项目日常运维服务方案包含运维管理制度、管理流程、运维服务方案。(4)项目实施要求(1)因本项目技术复杂、涉及面较大,为保证在规定时间内完成云平台交付,要求投标人需具备政务云项目的实施能力,能够顺利开展项目实施工作.(2)投标人需出具项目的组织实施方案,包含基础服务与扩展服务实施方案。并提出本项目的风险分析及应对措施以及项目的工作管理制度。(5)迁移服务要求业务系统属于生产系统,已部署在云平台平稳运行。保障业务系统连续性是关键。如涉及业务迁移,需在不中断业务的前提下,自合同生效之日起7个工作日内完成全部系统迁移。投标人需根据业务特点制定应用系统迁移部署方案及数据迁移部署方案,配合采购人完成系统迁移部署、运行和安全保障,最终保证现有业务系统可平滑迁移。具体要求如下:(1)提供业务系统应用迁移部署方案,完成应用系统的迁移部署。(2)提供数据迁移部署方案,确保数据迁移后业务系统的可用性,降低数据迁移对应用系统正常运行所带来的风险。(3)招标人无额外费用,投标人需自行考虑应用系统迁移及此项工作产生的相关费用,包括但不限于迁移产生的资源费用、系统开发商费用、原服务商迁出相关费用。(4)投标人承诺根据采购人需求完成系统迁移工作,并且不能改变和影响原有系统的功能、技术状态以及采购人的使用习惯。未按时完成系统迁移工作,影响生产系统运行,采购人有权解除合同并有权要求投标人按合同首付款的双倍支付违约金。(6)其他要求(1)投标人提供有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系标准认证、信息安全管理体系认证、云安全管理体系。证书单位名称须与投标人名称完全一致并加盖投标人公章。(2)投标人所提供的云平台应通过网络安全等级保护(GB/T22239-2019)第三级测评,评测报告持有人与投标人必须完全一致,提供近一年内通过网络安全等级保护(GB/T22239-2019)第三级的测评报告(至少包括报告首页、网络安全等级测评基本信息表页、等级测评结论页)。(3)投标人拥有云平台通过《*****云计算服务安全评估》证明,以证明投标人具备提高云计算服务的安全可控水平,降低云计算服务带来的网络安全风险的能力。须提供*****网站公示截图。单位名称须与投标人名称完全一致并加盖投标人公章。(4)提供一年内云平台商业密码安全性评估报告,评估结果符合密评第三级信息系统要求,评测报告持有人与投标人必须完全一致,提供商用密码应用安全性评估报告关键页(至少包括报告首页、被测系统基本信息表页、商用密码应用安全性评估结论页)(5)投标人应提供2021年1月1日至今政务云服务合同(含合同首页、服务内容页、双方盖章签字页等关键页),合同签署单位名称须与投标人名称完全一致。七、运维团队要求(1)投标人需提供1名专职项目经理。项目经理需具备信息系统项目管理师(高级)证书(投标人提供劳动合同证明,且须提供相应人员身份证、证书等材料)。(2)本项目运维团队人员应包含政务云平台产品原厂员工,人员不少于4人,并提供运维团队人员清单、简历及合同扫描件。(3)项目服务团队成员需提供(1)CISP证书、(2)网络规划设计师(高级)证书、(3)信息系统项目管理师证书、(4)数据库系统工程师证书。(投标人提供劳动合同证明,且须提供相应人员身份证、证书等材料)(4)服务期内,投标人应承诺为首都图书馆提供至少一名专业技术人员提供5x8驻场服务,驻场地点由招标人指定,主要工作包含但不限于云效率统计、云资源调整及安防工作协调、协助规划涉云项目、技术材料编写等。投标人提供承诺函,格式自拟。1、商务要求(1)服务地点北京市丰台区西三环南路1号(六里桥西南角)北京市政务服务中心,北京市市级政务云机房。(2)服务期限一年(3)支付方式合同签订后180日内,且财政资金到采购人账户后,采购人向中标人一次性支付中标金额的100%。如采购人未按合同约定期限向中标人支付费用,且经中标人书面催款后60日(以下简称“宽限期”)内仍未履行付款义务,则自宽限期届满之日起,采购人每逾期一日应向投标人支付应付未付款万分之5的违约金。(4)验收服务标准1.服务绩效指标(1)云服务全年整体可用性≥99.9%;(2)故障响应率100%;(3)应急响应时间≤15分钟;2.项目验收要求投标人应当在采购人指定的验收日前向采购人提交验收报告。验收报告的内容包括但不限于,合同规定的各项服务清单,各系统设备运行情况。项目完成后,由采购人组织验收,并作为支付尾款的参考。知识产权要求1.投标人应确保本项目所提交成果无知识产权纠纷,项目成果的知识产权属于项目委托方。须在响应文件中对此项作出专项承诺,格式自拟。2.投标人保证向采购人提供的服务成果是其独立实施完成,不存在任何侵犯第三方专利权、商标权、著作权等合法权益。如因投标人提供的服务成果侵犯任何第三方的合法权益,导致该第三方追究采购人责任的,投标人应负责解决并赔偿因此给采购人造成的全部损失。