清扫保洁服务 清扫服务招标公告(广安经济技术开发区枣山园区管理委员会2025)



项目概况

枣山园区清扫保洁服务的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年02月08日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5116042024000050
项目名称:枣山园区清扫保洁服务
采购方式:公开招标
预算金额:42,055,838.99元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1096日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年01月06日至2025年01月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年02月08日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广安经济技术开发区枣山园区管理委员会
地址:广安市广安区站前大道东段163号
联系方式:19198539536

2.采购代理机构信息

名称:广安市政府采购中心
地址:四川省广安市前锋区深广大道888号13幢B栋
联系方式:文件咨询:0826-2390216开标咨询2339288评标咨询2626123

3.项目联系方式

项目联系人:蔡先生
电话:文件咨询:0826-2390216开标咨询2339288评标咨询2626123

广安市政府采购中心

2025年01月03日

相关附件:

采购需求1.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):42,055,838.99采购包最高限价(元):42,055,838.99序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1清扫服务枣山园区清扫保洁服务3.00(年)17,487,505.66其他未列明行业否否否否否1清扫服务--一级道路3.00(年)17,487,505.66其他未列明行业否否否否否2清扫服务枣山园区清扫保洁服务--二级道路3.00(年)11,948,372.59其他未列明行业否否否否否3清扫服务枣山园区清扫保洁服务--三级道路3.00(年)2,598,363.72其他未列明行业否否否否否4清扫服务枣山园区清扫保洁服务--四级道路3.00(年)6,318,995.85其他未列明行业否否否否否5清扫枣山3.00379,12其他否否否否否5服务园区清扫保洁服务--长乐社区城乡结合部(年)0.17未列明行业否否否否否6清扫服务枣山园区清扫保洁服务--垃圾中转站3.00(年)457,920.00其他未列明行业否否否否否7清扫服务枣山园区清扫保洁服务--洗车点3.00(年)155,256.00其他未列明行业否否否否否8清扫服务枣山园区清扫保洁3.00(年)2,710,305.00其他未列明行业否否否否否8清扫服务服务--公厕3.00(年)2,710,305.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1枣山园区清扫保洁服务--一级道路3.00(年)17,487,505.66总价无2枣山园区清扫保洁服务--二级道路3.00(年)11,948,372.59总价无3枣山园区清扫保洁服务--三级道路3.00(年)2,598,363.72总价无4枣山园区清扫保洁服务--四级道路3.00(年)6,318,995.85总价无5枣山园区清扫保洁服务--长乐社区城乡结合部3.00(年)379,120.17总价无6枣山园区清扫保洁服务--垃圾中转站3.00(年)457,920.00总价无7枣山园区清扫保洁服务--洗3.00(年)155,256.00总价无7车点3.00(年)155,256.00总价无8枣山园区清扫保洁服务--公厕3.00(年)2,710,305.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:枣山园区清扫保洁服务--一级道路序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1枣山园★一、保洁范围枣山园区清扫保洁服务一级道路保洁15处,其中物流片区3处、枣山片区8处、河西片区4处,面积约857230.67平方米。(详区清扫保洁服务--一级道路见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)见附表1)一级道路面积及分布(附表1)区清扫保洁服务--一级道路序号片区街道名称长*宽(m)面积(m2)道路等级人员定额班制区清扫保洁服务--一级道路1物流片区广武路(华美立家段)3000*24+1050*36109800一级18双班区清扫保洁服务--一级道路2物流片区广岳大道1980*3671280一级12双班区清扫保洁服务--一级道路3物流片区广武路(公安三所段)1800*3461200一级10双班区清扫保洁服务--一级道路4枣山片区枣山大道2700*3081000一级12双班区清扫保洁服务--一级道路5枣山片区站前大道2500*1845000一级8双班区清扫保洁服务--一级道路6枣山片区迎宾大道2400*22+4560098400一级16双班区清扫保洁服务--一级道路7枣山片区桃园路1411*2839508一级6双班区清扫保洁服务--一级道路区清扫保洁服务--一级道路88枣山片区G42出口道路123.79*81.7610121.07一级22双班区清扫保洁服务--一级道路9枣山片区广南路东延线759*3627324一级4双班区清扫保洁服务--一级道路10枣山片区枣山场镇2365*1023650一级4双班区清扫保洁服务--一级道路11枣山片区收费站至广武路路段630*3018900一级4双班区清扫保洁服务--一级道路12河西片区仰圣大道2328*46107088一级16双班区清扫保洁服务--一级道路13河西片区创意路A线2280*3068400一级12双班区清扫保洁服务--一级道路14河西片区小平大道一段1971.72*43.585769.82一级14双班区清扫保洁服务--一级道路15河西片区小平大道二段444.99*229789.78一级2双班区清扫保洁服务--一级道路8枣山G42出口道一级道路面积共计:857230.67一2双区清扫保洁服务--一级道路注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两注:道路等级、面积、人员定额等均参照根据中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》及《四川省城市环境卫生作业劳动定额》标准,结合枣山园区实际情况执行。★二、服务内容1.负责保洁范围城市道路(车行道、非机动车道、人行道、两旁水沟等)及周边公共区域的清扫保洁;2.负责保洁范围及周边步道、园路的清扫保洁;3.负责保洁范围及周边城市道路中分带、绿化区域、树池等可视范围内的垃圾清理(绿地枯枝落叶除外);4.负责及时清除街道两侧人行道树上悬挂的各类垃圾;5.负责市政公用设施的清洗(城市人行道护栏、道路隔离栏、路标、路牌、街道景观带设置的座椅等);6.负责城区街道、广场果皮箱、垃圾桶、清扫保洁车内垃圾及沿街门市产生的垃圾(建筑装修、餐厨垃圾除外)的收集并运至生活垃圾中转站;7.负责城区街道两侧3米以下“牛皮癣”清除(包括建筑立面、路灯灯杆、电线杆、电信供电箱体、环卫设施及市政设施、地面等);8.果皮箱的安装、调整、维修、清掏、清洗、套袋、消毒以及周边油污的清洗等日常作业;9.环卫设备(清扫保洁作业车、电动三轮垃圾收运车、电动快速保洁车等)的日常清洗、维修、保养等工作;10.无主建筑装修垃圾、沿途散落建筑渣土、废旧家具等垃圾的清除;11.重大的节假日(如国庆、春节等)加强对广场等人员聚集区域的清扫保洁、垃圾清运;12.枣山园区范围内的重大活动和各项迎检、接待必须高标准、高质量做好环卫作业每项工作,并做好采购人临时安排的各项工作;13.负责按照大气污染防治的有关规定,加大洗扫力度,增加洒水降尘频次,减少扬尘,防治臭氧污染;14.服从采购人统筹安排,积极有效处理突发公共应急事件、应急抢险、夏季抗旱(夏季时,中标单位须提供洒水车及司机给采购人使用,协助抗旱)等工作;15.负责实施垃圾分类相关工作。专门负责开展可回收物、有害垃圾、其他垃圾、厨余垃圾的分类、收集、分拣、暂存、运输,垃圾分类宣传与日常培训、指导等工作。中标服务期内,若广安市出台有关垃圾分类的强制性要求,由中标单位负责实施中标区域内的垃圾分类工作(购买垃圾分类设施、设备除外);16.完成采购人临时交办的其它工作。★三、项目报价要求1.枣山园区清扫保洁服务一级道路报价金额不随广安市最低工资标准调整而变动,包括但不限于人员基本工资,双休日加班补助,法定节假日加班补助,法定社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险),人身意外险,节假日福利(含节日慰问金、劳保和防暑降温费用),作业人员体检费,服装费,环卫作业工具费(扫把、撮箕、火钳、铁铲等),车辆购置费、油料费、维修费和保险费,垃圾运输费(含垃圾收集、压缩及运输至垃圾焚烧发电厂等整个过程的一切费用),重点任务突击费用,企业管理费和利润,税金以及各种风险等在内的一切费用。洗衣粉、空气清新剂、樟脑丸、洁厕液、檀香、喷香机、垃圾袋、卷纸、84消毒液、洗手液、洗手液盒、垃圾篓等);4.负责公厕的消杀灭作业;5.枣山园区范围内的重大活动和各项迎检、接待必须高标准、高质量做好环卫作业每项工作,并做好采购人临时安排的各项工作;6.服从采购人统筹安排,积极有效处理突发公共应急事件、应急抢险、夏季抗旱(夏季时,中标单位须提供洒水车及司机给采购人使用,协助抗旱)等工作;7.负责实施垃圾分类相关工作。专门负责开展可回收物、有害垃圾、其他垃圾、厨余垃圾的分类、收集、分拣、暂存、运输,垃圾分类宣传与日常培训、指导等工作。中标服务期内,若广安市出台有关垃圾分类的强制性要求,由中标单位负责实施中标区域内的垃圾分类工作(购买垃圾分类设施、设备除外);8.完成采购人临时交办的其它工作。★三、项目报价要求1.枣山园区清扫保洁服务公厕管护报价金额不随广安市最低工资标准调整而变动,包括但不限于人员基本工资,双休日加班补助,法定节假日加班补助,法定社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险),人身意外险,节假日福利(含节日慰问金、劳保和防暑降温费用),作业人员体检费,服装费,环卫作业工具费(扫把、撮箕、火钳、铁铲等),车辆购置费、油料费、维修费和保险费,公厕维修费(含公厕设备维修及日常用品,如:卫生球、檀香、纸巾、洁厕剂、洗手液、垃圾袋等),垃圾运输费(含垃圾收集、压缩及运输至垃圾焚烧发电厂等整个过程的一切费用),重点任务突击费用,企业管理费和利润,税金以及各种风险等在内的一切费用。2.中标单位须按照相关法律法规支付本项目的人员报酬,不能因为人员劳动争议影响本项目的合同履行。中标单位派遣的人员因劳动关系所发生的劳动争议均由中标单位负责解决并承担相应的责任,中标单位不得拖欠环卫工人工资,因拖欠工资产生的责任和风险,由中标单位承担。★四、作业标准及要求1.人员要求:公厕运行服务人员不低于人员配置要求的最低标准。2.作业内容:公厕按时开放保洁、维修及日常管理维护;重大的节假日公厕的保洁管理;重大活动和各项迎检、接待必须高标准、高质量做好公厕维护管理工作,并做好采购人临时安排的各项工作;所有垃圾、建渣需合法合规处理。3.公厕管理作业(1)公厕管理制度健全(2)公厕作业时间及流程公厕每日保证全天候保洁作业,每天在开放之前要完成首次清洁,在开放时间内随时保证厕所清洁卫生。每周进行两次大扫除,集中清理卫生死角。(3)公厕保洁工作标准公厕保洁应做到“七无七净”。“七无”即:无烟头纸屑、无阻塞、无尿垢、无积灰蛛网、无积水、无蛆蝇、无臭味;“七净”即:墙壁净、门窗净、隔断净、蹲位地面净、设施设备净、室外环境净、管理用房净。具体要求为:①公厕照明和通风良好,基本无臭。②公厕地面光洁,无污迹、积水。③公厕内墙壁、天花板、门窗和隔断板应无积灰、污迹、蛛网,无乱写乱画、无乱张贴物。公厕外墙面应干净整洁,无乱贴乱写乱画及其他各种“牛皮癣”。④定期用消杀药物对公厕内外进行灭蝇灭蚊,做到公厕内无蚊蝇蛆虫。⑤蹲位、地面完好整洁,无破损。⑥公厕纸篓及时清理并摆放整齐,不得满溢。⑦大便槽两侧无粪便污物,槽内无积粪、垃圾;小便器(槽)应无水垢、尿垢、垃圾,基本无臭,沟眼、管道保持畅通。⑧公厕内各种设施设备应完好无损,无积灰、污物。⑨公厕周边5m范围内应保持干净整洁,无垃圾、粪便、污水等污物及乱搭建物、乱晾晒物。⑩保洁作业中必须设置安全警示牌。(4)公厕管理工作标准①严格执行公厕开关门时间,不得随意更改。公厕免费开放,不得擅自收取任何入厕费用。②公厕管理员工作期间不得擅离岗位,并穿着环卫标志服,配戴工作牌上岗。公厕管理员应做到语言文明,解释耐心,不得与群众发生争吵。③不得无故不开放公厕,因停水、停电或阻塞等原因造成的公厕关闭,应及时报告枣山园区环卫园林管理办公室同意后,并张贴告知书告知市民群众。④公厕管道堵塞须及时疏通,化粪池满溢须及时清掏。⑤公厕管理室干净、整洁,物品摆放整齐、有序。⑥公厕内外要整洁有序,不得在公厕内外摆放及堆码除公厕保洁和消毒用品之外的其它物品。公厕保洁及消毒工具、用品使用完毕后应及时归位至划定区域,摆放整齐,不得凌乱放置。⑦不得利用公厕从事与公厕管理无关的其它事情,更不得在公厕门边摆摊设点,售卖除卫生纸外的其他物品。⑧严禁公厕内、外私拉乱接水、电线路。⑨保证公厕内所有设施设备完好无损,正常使用。⑩建立、健全内部安全生产责任制并建立安全台账,定期检查安全生产工作,及时消除安全事故隐患,确保不发生大小安全事故。五、考核标准及方法(一)考核方式与要求枣山园区清扫保洁服务公厕考核实行扣款制,每月不定期抽查考核,严格按照标准对照各项规定检查扣款。(二)考核标准(1)公厕因未及时打扫臭味较重的,一次扣款20元。(2)公厕内未使用檀香,发现一次扣款50元。(3)厕内地板有较多污迹、积水或垃圾的,一次扣款20元。(4)厕内墙面、天花板、门窗和隔板有较多积灰、污迹、蛛网的,一次扣款20元。(5)公厕内外墙、隔板等处发现乱贴、乱写、乱画(刻)或其他“牛皮癣”的,一处扣款20元。(6)未做好公厕消杀工作,发现有较多蚊、蝇、蛆的,一次扣款20元。(7)蹲便器(或坐便器)两侧有粪便、污物,或槽内有粪便未打扫的一处扣款20元。(8)男厕小便器(槽)有水锈、尿垢或垃圾的,一处扣款20元。(9)公厕内照明灯具、洗手盆、镜子、烘手器、冲水开关等设备有积灰、污物的,一处扣款20元。(10)纸篓满未倒,或摆放不整齐(不摆放在规定位置),或纸篓外有垃圾的,一处扣款20元。(11)公厕外部四周5m范围内不整洁,有垃圾、粪便、污水等污物或有乱搭建物、乱悬挂物品的,一处扣款20元。(12)中标单位必须无条件服从枣山园区环卫园林管理办公室的日常检查、监督、管理和工作安排,并配合开展好有关创建、迎检等会议或活动。凡不服从管理或工作安排的,一次扣款1000元。(13)如公厕保洁管理员长期没有上班或象征性上班的,管理方有权视为该人员没有上班,并扣除该人员工作经费,责令中标单位对其作辞退处理,并对中标单位扣款500元。(14)公厕保洁管理员工作期间擅离岗位的,一次扣款100元。(15)公厕保洁管理员工作期间未穿着环卫标志服的,一次扣款20元,未配戴工作牌的,一次扣款10元。(16)公厕各种标识、标志或指示牌损坏、歪斜、脱落未及时维修或更换的,一次扣款50元。(17)公厕保洁管理员私自收取入厕费的,除没收入厕费外,另扣款100元,责令中标单位对其作辞退处理。(18)公厕保洁(消毒)用品乱摆放影响整洁的,一次扣款20元。(19)在公厕里摆(停)放公厕用品外其他物品的,一次扣款50元。(20)在公厕门边摆摊设点,售卖除卫生纸外其他物品的,一次扣款100元。(21)公厕内设施损坏未及时维修的,一处扣款50元。(22)公厕管理室不干净、整洁,凌乱不堪或堆码其他物品的,一次扣款100元。(23)因公厕管道堵塞未及时疏通影响公厕使用的,一次扣款200元,并责令限期整改。(24)化粪池一年一次都没有清掏的,一个扣除预算的清掏费用4000元。(25)中标单位没有按规定发放保洁工具或清洁、消毒用品,劳保用品的,除责令补发外,一次扣款500元。(26)公厕管理工作受到各级领导或部门通报批评的,视情节一次扣款200—2000元。(27)公厕管理工作受到网络、电视、报刊等媒体曝光或群众信访、投诉属实的,视情节一次扣款500元—5000元。(28)中标单位在创建或迎检活动中工作不得力,造成后果的,视情节一次扣款200—2000元。(三)考核结果运用及奖惩办法每月根据抽查考核情况,统计扣款总金额,从当月清扫保洁服务费中扣减。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序符号商务要求名称商务要求内容号标识1服务期限自合同签订之日起1096日2服务地点广安经开区枣山园区3验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的知道意见》财库(2016)205号文件的要求进行4支付方式分期付款5付款进度安排1、枣山园区清扫保洁服务36个月,前35个月根据《考核标准及方法》进行考核,达到付款条件起10日内,据实情况说明为次月支付上月考核后的服务费用2、枣山园区清扫保洁服务36个月,第36个月根据《考核标准及方法》进行考核,达到付款条件起10日内,据实情况说明为次月支付第36个月考核后的服务费用6违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向合同签约地法院通过法律诉讼解决。3.4.其他要求采购包1:一、知识产权归属和处理方式:中标人保证本项目服务过程中涉及的配套产品(如软件)的权利无瑕疵,包括所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述产品主张权利进行没收查处的,中标人除应向采购人返还已收款项外,还应另按年合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。二、成本补偿和风险分担约定:合同具体约定。三、合同其他条款:★1.管理机构人员配备要求:为确保枣山园区清扫保洁服务项目质量,采购人将枣山园区保洁范围划分成三个片区,即枣山片区、物流片区、河西片区。中标单位应按照采购人要求,为此项目配备的管理人员至少7人,其中至少配备项目经理1名、片区大队长3名(确保每个片区至少一名大队长),车队队长1名,水电工1名,财务1名以及其他能够保证项目服务质量的人员,以上管理人员不得兼职。(投标人须提供管理机构人员在本企业任职的证明材料(工资支付凭证或聘用合同复印件),并加盖公(鲜)章)★2.机械设备配置基本需求:枣山园区现有固定资产作业车2辆,分别为洒水车1台、护栏清洗车1台,提供给中标单位使用(加油、司机、维修、保险等一切费用由中标单位提供),投标人综合考虑减少成本报价。合同期满时将洒水车、护栏清洗车交回给采购方。中标单位至少提供如下环卫作业车辆:总质量≥20吨洒水车2辆,总质量≥14吨洗扫车2辆,总质量≥15吨垃圾运输车1辆,快速保洁车(三轮)10辆,并配备相应的驾驶员。投标人须提供以上车辆证明,自有车辆须提供购车发票、有效的行驶证复印件(快速保洁车不提供行驶证复印件)并加盖投标人公(鲜)章;租赁车辆须提供有效的行驶证复印件(快速保洁车不提供行驶证复印件)、租赁合同、租金给付证明复印件并加盖投标人公(鲜)章。投标人为本项目配备的相应数量人员和机械设备须在中标通知书发出后20个自然日内到位。3.枣山园区清扫保洁服务面积约2359691.75㎡,服务面积是根据城市规划、建设单位竣工验收提供或实测的面积确定的,该面积不接受争议和更改。4.中标单位须在签订合同后10天内在项目所在地落实不少于50㎡办公场地,并实际运行。5.因招标的部分路段(罗家庙街、站前大道延长线、银峰寺街、白家坝街二期、旭岩街二期、何家坝道路工程、银杏路一期)还未完全竣工或者即将建设,作业量以实际交付路段为准,按实际作业路段核算支付清扫保洁费用。6.合同履约期间,有增加招标范围以外保洁面积的则按新增移交的保洁面积签定补充协议(所有补充协议的采购金额不超过原合同采购金额10%),采购人根据道路划分标准确定新增道路等级,以实际中标单价(新增道路等级)×增加面积进行核算,根据考核结果支付清扫保洁费用。因国家需要征用、改造、临时占用等需要调整管理范围时,招标范围以内的保洁面积,按照实际中标单价×减少面积予以扣除清扫保洁费用,由此造成的经济损失,采购人不负赔偿责任。如有新增或减少垃圾中转站、公厕、洗车点,按照实际中标单价×数量进行核算,增加或扣除清扫保洁费用。7.中标单位对原区域内自愿留下的环卫作业人员(包括环卫工人及环卫司机等),三个月内不得无故辞退,正式接收前所产生的一切纠纷由原中标单位负责,接收后产生的一切纠纷由新中标人负责,确保实现环卫作业人员的平稳过渡。8.中标单位须在签订合同后依法为法定劳动年龄范围内的人员缴纳“五险”,并为每名环卫作业人员购买意外伤害险。9.服务期内中标单位不得降低作业标准及服务质量,否则采购人有权按考核评分表和扣款标准实施扣款或终止合同。10.服务期内本项目所有服务内容不得外包或转包以及其他形式变更招标服务主体。11.本项目合同期内发生任何安全及意外事故等责任及费用均由中标单位自行全部负责,采购人不承担任何责任。