无锡市退役军人慰问物资招标公告(无锡市梁溪区退役军人事务局2025)



项目概况 2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目 JSZC-320213-ZSGC-G2025-0001 招标项目的潜在投标人应在供应商登录苏采云http://jszfcg.jsczt.cn/进行获取 获取招标文件,并于2025-01-24 09:30 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320213-ZSGC-G2025-0001
项目名称:2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目
预算金额:130.000000万元
最高限价(如有):130.000000万元
采购需求:

(1)采购范围:对2025年度梁溪区退役军人慰问物资进行采购,结算单价为300元/1875份;500元/1475份,总计3350份。实际供货数量以采购人需求为准,数量按实结算。
每份退役军人慰问物资主要包括:适宜作为退役军人慰问物资的福利性产品如:大米、油、牛奶、杂粮等,由投标供应商提供配货方案。
(2)供货方式:现场供货;
(3)供货地点:无锡市梁溪区(采购人指定地点);
(4)供货要求:根据采购人要求完成供货,同时做好销售台账记录等服务;
(5)供货期:一年;
(6)质量要求:合格。
质量违约金:合同价款的5%。
(7)本项目是否专门面向中小微企业:是;
(8)本项目标的所属行业:批发业。根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号规定,批发业:从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。
(9)本项目是否接受进口产品投标:否。

合同履行期限:一年
本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.未被“信用中国”网站、“信用江苏”网站、中国政府采购网列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.关于资格的声明函(格式见附件)
3.具有独立承担民事责任能力的供应商营业执照或相关部门的登记证明文件原件扫描件加盖公章或签电子公章(投标供应商如是允许以分支机构身份参加投标的,提供投标供应商分支机构的营业执照扫描件);
4.供应商法定代表人授权委托书原件扫描件加盖公章或签电子公章(法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件);
5.供应商法定代表人身份证原件扫描件加盖公章或签电子公章(正、反面);
6.供应商法定代表人授权代表身份证原件扫描件加盖公章或签电子公章(正、反面, 法定代表人亲自参与投标的除外);
7.供应商近一年中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告扫描件加盖公章或签电子公章;
8.供应商近一年中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件加盖公章或签电子公章;
9.供应商近一年中任意一个月份(不投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件加盖公章或签电子公章;
10.中小企业声明函(格式见附件)或残疾人福利性单位声明函(格式见附件)或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件加盖公章或签电子公章;
11.承诺书(格式见附件)

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

供应商提供的货物应为中/小/微企业或监狱企业或残疾人福利性单位制造。

(三)本项目的特定资格要求:

(1)投标人应在中华人民共和国境内合法注册;
(2)投标人须具备有效的《食品经营许可证》;
(3)被授权代表、拟派项目负责人与投标供应商签订的劳动合同和《职工养老保险手册》(内附近一年中任意一个月(不含投标当月)由社保局出具的缴费证明)或由社保机构出具本企业近一年中任意一个月(不含投标当月)缴费证明;
(4)不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日

地点:供应商登录苏采云http://jszfcg.jsczt.cn/进行获取
方式:供应商可在项目公告附件中查看采购文件,如确定参加本次项目采购,必须在采购文件提供期限内从苏采云平台中免费下载文件(“项目参与”——“采购项目参与”找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与。
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025-01-24 09:30 (北京时间)
地点:江苏省政府采购(苏采云)平台中上传

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:无锡市梁溪区退役军人事务局(本级)
单位地址:无锡市梁溪区通扬南路280号
联系人:夏柏青
联系电话:0510-85019288

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏钟山工程项目管理有限公司
单位地址:江苏省无锡市梁溪区南湖大道855号1005室
联系人:张冬青、郭婷婷
联系电话:15052261895

3.项目联系方式

项目联系人:张冬青、郭婷婷
电话:15052261895

JSZC-320213-ZSGC-G2025-0001采购文件.doc

无锡市梁溪区政府采购公开招标文件(全流程电子化)项目名称:2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目项目编号:JSZC-320213-ZSGC-G2025-0001采购单位:无锡市梁溪区退役军人事务局采购代理机构:江苏钟山工程项目管理有限公司二○二四年十二月目录一、投标邀请函3二、投标人须知9三、项目要求和有关说明20四、合同书(格式)23五、附件28一、投标邀请函江苏钟山工程项目管理有限公司受无锡市梁溪区退役军人事务局的委托,对2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标并提请注意下列相关事项:序号内容1项目名称:2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目 采购编号:JSZC-320213-ZSGC-G2025-0001 采购方式:公开招标2采购人:无锡市梁溪区退役军人事务局采购人地址:无锡市通扬南路280号 采购代理机构:江苏钟山工程项目管理有限公司采购机构地址:无锡市梁溪区南湖大道855号1005室3采购项目概况、要求:(1)采购范围:对2025年度梁溪区退役军人慰问物资进行采购,结算单价为300元/1875份;500元/1475份,总计3350份。实际供货数量以采购人需求为准,数量按实结算。每份退役军人慰问物资主要包括:适宜作为退役军人慰问物资的福利性产品如:大米、油、牛奶、杂粮等,由投标供应商提供配货方案。(2)供货方式:现场供货;(3)供货地点:无锡市梁溪区(采购人指定地点);(4)供货要求:根据采购人要求完成供货,同时做好销售台账记录等服务;(5)供货期:一年;(6)质量要求:合格。质量违约金:合同价款的5%。(7)本项目是否专门面向中小微企业:是;(8)本项目标的所属行业:批发业。根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号规定,批发业:从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(9)本项目是否接受进口产品投标:否。4投标人资格要求:1.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商提供的货物应为中/小/微企业或监狱企业或残疾人福利性单位制造;3.未被“信用中国”网站、“信用江苏”网站、中国政府采购网列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;4.具备采购人根据招标项目的特殊要求规定的以下特定资质:(1)投标人应在中华人民共和国境内合法注册;(2)投标人须具备有效的《食品经营许可证》;(3)被授权代表、拟派项目负责人与投标供应商签订的劳动合同和《职工养老保险手册》(内附近一年中任意一个月(不含投标当月)由社保局出具的缴费证明)或由社保机构出具本企业近一年中任意一个月(不含投标当月)缴费证明;(4)不接受联合体投标。5招标文件获取时间:2025年01月03日至2025年01月10日,每天0:00-23:59(北京时间),六个工作日后仍可下载招标文件,但不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。招标文件获取地点:供应商登录苏采云http://jszfcg.jsczt.cn/进行获取。售价:0元。获取招标文件方式:供应商可在项目公告附件中查看采购文件,如确定参加本次项目采购,必须在采购文件提供期限内从苏采云平台中免费下载文件(“项目参与”——“采购项目参与”找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与。6提疑截止时间:2025年01月11日10时,以书面形式(含电子邮件)发送给采购代理机构。答疑时间:投标文件接受截止时间前16日,以书面形式(含电子邮件)回发给各投标人。7本项目无需缴纳投标保证金。8履约保证金金额:无需缴纳。9投标有效期:投标之日起90天10网上投标截止时间(开标时间):2025年01月24日09时30分投标文件递交网址:江苏省政府采购(苏采云)平台中上传。注:1、投标截止时间后将无法上传或撤回、修改投标文件,请投标供应商谨慎处理。2、请投标供应商关注开标大厅的提示进行解密,解密时间为30分钟,供应商未解密但解密剩余时间为0秒后,视为投标供应商放弃投标。3、本次投标无需制作纸质投标文件,但中标供应商在领取中标通知书时需提供纸质版投标文件二份(纸质投标文件应与苏采云系统中上传的投标文件一致并加盖公章),用于项目存档。11开标时间:2025年01月24日09时30分开标地点:江苏省政府采购(苏采云)平台不见面开标大厅(推荐使用谷歌浏览器)评标时间:2025年01月24日开标结束后评标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)注:1、本项目为不见面开标,开标当日,投标供应商仅需在任意地点通过“苏采云不见面开标大厅”参加开标会议,并根据需要使用不见面开标系统与现场开标主持人(采购人或招标代理)进行互动交流、澄清、疑问、询问以及文件传送等活动。2、投标文件的授权委托书中需明确授权委托人的联系方式(手机),否则如由于无法及时联系相关授权委托人而造成的一切后果由各投标供应商自行承担。 12确定中标候选单位时间:2025年01月24日评审结束确定中标候选单位地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)13投标文件制作要求:1.因本项目作为采用线上电子开评标(网上不见面开标),供应商在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。2.中标供应商在收到中标通知书后与采购人签订合同前,必须提供与系统中电子投标文件一致的纸质投标文件一式二份。3.供应商请仔细阅读供应商注册流程和公开招标文件中关于电子开评标等相关事项,如有问题可发送邮件或移动电话咨询。4.本次采购采用“苏采云”系统进行采购活动,招标文件发布、报价、评审和中标结果发布全程电子化。14采购预算:130万元最高限价:130万元,投标报价超过最高限价按无效投标文件处理。15采购人:无锡市梁溪区退役军人事务局采购人地址:无锡市通扬南路280号联系人:夏柏青采购代理机构:江苏钟山工程项目管理有限公司联系人:张冬青、郭婷婷联系电话:15052261895联系地址:无锡市梁溪区南湖大道855号1005室 邮政编码:214000有关本次采购活动方面的问题,可来人、来函(传真)或电话联系。16其他事项:1.请有意参加本项目投标的投标供应商按以下流程进行操作:(1)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云)平台”(以下简称“苏采云”)进行账号注册,注册完成后需在系统中填写资质信息并提交审核。也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/进入注册界面。(2)办理“意源”CA数字证书和“方正”电子签章(办理地址:无锡市滨湖区观山路199号12号楼二楼9号、10号窗口),办理指南链接:http://jsxcmm.com/help/help.html。(3)CA驱动下载:在“江苏省政府采购(苏采云)平台”账号登录页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册。(4)技术服务电话:0510-81827781(服务时间:工作日 9:00-11:30,13:00-17:00)2.完成苏采云注册的供应商方可在苏采云中进行CA绑定。登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,插入CA后,点击【账号设置】——【绑定CA】。3.供应商应按上述要求提供相关材料及注册登记信息,所提供的材料应均是真实的、准确的,若有违背,供应商自行承担由此而产生的一切后果。4.如供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。具体操作步骤详见《“苏采云”系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》),下载地址:无锡市政府采购网——资料下载——苏采云——“苏采云”系统供应商操作手册。技术支持QQ:孙先生:442456465;王先生:1476328133。5、供应商可在项目公告附件中查看采购文件,如确定参加本次项目采购,必须在采购文件提供期限内从苏采云平台中免费下载文件(“项目参与”——“采购项目参与”找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与,将苏采云平台中下载的采购文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密响应文件(使用“CA数字证书”),导出加密的响应文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的响应文件,对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。特别提醒:本项目进行线上不见面采购活动,供应商准备好制作标书的笔记本电脑、CA锁(政务CA),在规定时间内登录苏采云网上开标大厅,等待开标流程进入“解锁环境”,点击“点击立即解密”进行标书解密,解锁完成后及时关注开标大厅,等待后续。二、投标人须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)招标文件:1.招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。2.潜在投标人可在项目招标公告附件中查看公开招标文件,如确定投标,必须在苏采云平台(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)中免费下载公开招标文件[“无锡政府采购网--江苏省政府采购(苏采云)平台或“政府采购客户端(苏采云)”中免费下载文件(“项目参与”——找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”)],完成项目报名,方可按要求制作、上传投标文件。供应商须对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其投标文件无效。3.投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中的所有条件和规定。4.招标文件仅作为本次招投标使用。5.招标文件中的“法定代表人”是指投标人的营业执照或相关部门的登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”。(三)招标文件的解释:本文件的最终解释权归采购人。(四)招标文件的补充或修正:1.采购人及代理机构可在投标截止时间15日前对招标文件进行必要的澄清或者修改,不足15日的,将顺延提交投标文件的截止时间。2.如需对招标文件进行澄清或修正,采购人及代理机构将在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网和江苏政府采购网发布更正公告,该澄清或修正的内容为招标文件的组成部分。投标人应在投标截止时间前关注原招标公告媒体上发布的相关更正公告。因投标人未尽注意义务,未及时全面地关注更正公告导致其提交的投标材料不符合相关要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。3.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日或者招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》),在苏采云平台下载招标文件的,需提交获取文件回执函。代理机构将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,代理机构对无效质疑不予受理。(五)投标文件的组成(相应内容上传至投标客户端):1.投标函(格式见附件)2.资格、资信证明文件(扫描后上传,身份证应为正、反面):(1)关于资格的声明函(格式见附件);(2)具有独立承担民事责任能力的供应商营业执照或相关部门的登记证明文件原件扫描件加盖公章或签电子公章(投标供应商如是允许以分支机构身份参加投标的,提供投标供应商分支机构的营业执照扫描件);(3)投标人须具备有效的《食品经营许可证》(投标时提供复印件并加盖公章或签电子公章);(4)供应商法定代表人授权委托书原件扫描件加盖公章或签电子公章(法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件);(5)供应商法定代表人身份证原件扫描件加盖公章或签电子公章(正、反面);(6)供应商法定代表人授权代表身份证原件扫描件加盖公章或签电子公章(正、反面,法定代表人亲自参与投标的除外);(7)法定代表人授权代表、拟派项目负责人与投标供应商签订的劳动合同和《职工养老保险手册》(内附近一年中任意一个月(不含投标当月)由社保局出具的缴费证明)或由社保机构出具本企业近一年中任意一个月(不含投标当月)缴费证明原件扫描件加盖公章或签电子公章;(投标时提供原件或公证件扫描件,或网上可查询带有二维码验证的扫描件;法定代表人亲自参与的除外;如投标供应商成立时间迟于要求开始的时间,则提供成立时间至采购文件中社保要求的截止时间内的社保缴费证明)(8)供应商近一年中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告扫描件加盖公章或签电子公章;(9)供应商近一年中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件加盖公章或签电子公章;(10)供应商近一年中任意一个月份(不投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件加盖公章或签电子公章;(11)中小企业声明函(格式见附件)或残疾人福利性单位声明函(格式见附件)或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件加盖公章或签电子公章;(12)承诺书(格式见附件);3.开标一览表(格式见附件)4.报价明细表(格式自拟)5.投标偏离表(格式见附件)6.投标供应商近年完成类似业绩一览表(格式见附件)7.项目技术要求和有关说明中要求提供的证明材料(如有自行添加)8.评分标准中对应的其他所需证明材料(如有自行添加)9.要求采购人提供的配合(如有自拟并自行添加)10.其它(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)11.技术部分:技术文件(格式自拟)上述1-6项投标人必须按要求全部提供,否则投标文件无效。如上述资格证明文件遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明复印件。如上述资格证明文件第(7)(8)(9)三项遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明复印件。投标人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其他可在中国大陆有效居留的许可证明。(六)有关说明:1.有关费用处理本项目为固定单价,总报价应包括完成该项服务所需的一切费用,包括但不限于完成本项目的材料费、设备费、人工费、机械费、运输费及货物到达现场之后的卸货、垂直运输、二次搬运、设备保管、损耗费、安装费、调试费、培训、质保费、管理费、利润、税金等从项目中标起到项目正式交付以及免费质保期内所发生的一切费用。所有产品的配件均需配置齐全,满足正常安装使用。供方必须充分考虑市场价格等因素的波动风险,风险费用包含在投标报价中。2.员工工资、社保费用、税金、保险等法定费用为不可让利部分(不可竞争费用),须按规定计算并报出,投标总报价不可低于上述相关费用合计,否则作无效投标处理。3.中标单位应按照相关规定,与所有聘用人员依法签订劳动合同。若投标人针对本项目配置了按国家规定可不缴纳社保的人员,在《员工工资福利及法定计提费用明细表》中“法定计提费用”中的人员配置总数可扣除上述人员,但须提供该人员相关证明材料扫描件,否则投标文件无效。4.投标人必须在满足采购文件要求的基础上进行报价,如有服务偏离请于投标偏离表中说明。5.供货期:一年。6.付款方式:①本项目合同签订后,采购人向中标供应商支付合同总价款的30%作为预付款;②中标供应商按采购人要求完成各批次配送任务后,按中标供应商的中标单价乘以实际配送量向中标供应商进行各批次结算,项目实施过程中,货物单价不再调整;③凭送货单据结算(节假日顺延),采用转账支付方式结算。乙方需提供与货款等额的正规发票。每次提供发票后,15天内完成付款。7.本项目合同履行地点:无锡市梁溪区退役军人事务局。中标方必须按采购人要求将本项目中货物送到指定地点(包括可能的分布范围),并分地实施安装调试。8.中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标公告同时发布,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。9.依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。10.开标后,投标人须自行准备设备(包括但不限于笔记本电脑、无线网络)登录“苏采云”系统,按招标文件规定时间解密后,在评标过程中保持在线,等待评标委员会的询标和评标结果,中途不得离开。如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由投标人自行承担。(七)投标文件的要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2.投标文件由投标人按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,投标人报价一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。4.投标文件格式部分,应由投标人按给定格式提供,不得更改。5.投标费用自理。(八)网上投标1.投标供应商应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登陆苏采云平台获取招标文件,在投标客户端制作投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。2.投标人应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。3.投标人按招标文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。4.投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。5.投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。6.投标人进行网上投标请参照《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。特别提醒:开标后,投标人须自行准备设备(包括但不限于笔记本电脑、无线网络)登录“政府采购交易管理一体化系统”,按招标文件规定时间解密后,在评标过程中保持在线,等待评标委员会的询标和评标结果,中途不得离开。投标人如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由投标人自行承担。(九)无效投标文件的确认:投标人有下列情况之一者,投标文件无效:1.电子投标文件未按规定期限投标的,纸质投标文件(如有)未按规定的期限、地点送达的;2.电子投标文件未按招标文件要求签章的;3.投标人未按招标文件要求解密电子投标文件的;4.投标人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5.投标人的法定代表人或被授权代表,未准时参加开标会议的;6.不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;7.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;8.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;9.投标文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;10.投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容;11.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;12.不同投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;13.不同投标人的投标文件的装订形式、纸张情况、目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;14.不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;15.不同投标人的投标资料相互混装、不同投标人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;16.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);17.项目(标段)投标总价超过本项目(标段)预算或最高限价的;18.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;19.评标委员会认定投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能应评标委员会要求在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求投标人提交相关证明材料)证明其报价合理性的;20.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;21.投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其他实质性要求的;22.未提供项目技术要求和有关说明中要求的证明材料作无效投标文件处理;23.法律法规和招标文件规定的其他无效情形。(十)开标、评标:1.所有投标单位在招标文件规定的时间内解密各自投标文件。2.投标截止时间后参加投标的供应商或解密投标文件的供应商不足三家的,不开标;开标后,所有投标供应商可在线上开标大厅中看到所有投标人的投标报价。3.投标文件的审查(1)开标一览表内容与细目表内容不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(2)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。4.评标程序评标工作由代理机构负责组织,具体评标事务由依法组建的评标委员会负责。(1)投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A.资格性检查。采购人依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标(报价)承诺函等进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标供应商在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标供应商是否具备投标资格。信用查询结果以网页打印的形式留存并归档。B.符合性检查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(2)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以通过苏采云平台发起询标要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当通过苏采云平台,由其授权的代表应答并加盖电子公章,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(3)比较与评价。评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。5.评标方法投标人通过初审的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标,评审得分由高到低顺序推荐3名中标候选人。6.评标标准:详见附件。(十一)定标1.评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按招标文件的要求依法确定中标供应商。代理机构将在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网和江苏政府采购网上发布中标公告。采购人、代理机构和评标委员会对未中标原因不作解释。如有质疑,应在法定质疑期限内,即中标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式(原件)送达代理机构,并且针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函应当列明具体的质疑事项及事实根据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》),认为自己合法权益受到损害的相关证据材料以及质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话、日期,同时该质疑函应由投标人法定代表人签字并加盖单位公章(原件)。代理机构将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,代理机构对无效质疑不予受理。如质疑查无实据或投标人捏造事实,提供虚假材料进行恶意举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,将记入投标人在江苏省和无锡市的政府采购“供应商诚信记录”,并按相关规定处理。2.在发布中标公告的同时,代理机构将向中标供应商发出中标通知书。3.投标供应商电子投标文件将作为电子档案保存。(十二)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;3.投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消。(十三)中标无效的确认:1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;3.与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;4.向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有上述1.至5.项情形之一的,中标无效。有上述1.至6.项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十四)签订、履行合同:1.采购人应当自中标通知书发出之日起十五日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。合同由代理机构进行见证。2.中标供应商非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,采购人及代理机构将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。(十五)注意事项:中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(2)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;(3)拒绝履行合同义务的。(十六)代理服务费:1.招标代理服务费以中标价为计费基础,收费标准为:中标金额100万以下费率为中标金额的1.5%;中标金额100-500万费率为中标金额的1.1%,由中标人支付。2.支付采购代理服务费的时间:发出中标通知书后一次性支付。(十七)政府采购信用担保:履约担保,是指由专业担保机构为中标、成交供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标、成交供应商的中标(成交)通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标、成交供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。(十八)政府采购合同融资政策告知:(1)中标、成交供应商可采用合同融资形式,中标人可凭政府采购合同办理融资贷款,详见无锡市政府采购网“政采贷”专栏。根据苏财办购〔2024〕1号相关要求,采购人应当严格按照政府采购法有关规定,在中标、成交通知书发出之日起15日内,按照采购文件确定的事项与中标、成交供应商签订政府采购合同。采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。采购人原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。(2)中标、成交供应商采用电子履约保函形式代替履约保证金、纸质保函,具体操作可登录江苏政府采购网的保险保函模块进行办理,也可通过无锡市政府采购网、“苏采云”系统链接访问(首次使用需注册)。根据锡财购〔2024〕15号相关要求,无锡市财政局关于在全市政府采购领域进一步推行电子履约保函的通知,为深入贯彻落实《******关于印发〈政府采购领域“整顿市场秩序、建设法规体系、促进产业发展”三年行动方案(2024-2026年)〉的通知》(国办发〔2024〕33号)精神,提升政府采购便利度,持续优化政府采购营商环境,现就进一步全面推广政府采购电子履约保函相关事项通知如下:1、江苏省财政厅通过政府采购流程确定开鑫科技有限公司为“政府采购电子履约保函(保险)平台”提供系统技术服务。该平台可通过江苏省政府采购网、“苏采云”系统链接访问(首次使用需注册)。2、“政府采购电子履约保函(保险)平台”通过数据互联互通的方式,将政府采购项目和电子履约保函申请自动关联,实现供应商、采购人、金融机构三方无缝衔接。供应商在线完成电子履约保函申请和办理,采购人在线核验电子履约保函,全过程业务系统留痕、可追溯。电子履约保函从源头上解决了传统纸质保函难辨真伪、管理不便的痛点,助力采购人高效、便捷地管理保函。3、对于要求缴纳履约保证金的政府采购项目,中标(成交)供应商在签订政府采购合同后,登录“政府采购电子履约保函(保险)平台”,选择第三方机构并提交保函(保险)申请,经审核通过后支付相关费用即可。供应商可通过上述平台查询相关保函(保单)信息、理赔信息和开具发票。4、电子履约保函与履约保证金、纸质保函具有同等法律效力,是我市优化政府采购营商环境的重要措施。各市(县)、区财政部门、市本级各预算单位以及各政府采购代理机构要积极推广政府采购电子履约保函。5、供应商可通过江苏政府采购网下载“政府采购电子履约保函(保险)操作手册”,具体地址为:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/。6、建立定期报送机制。各市(县)、区财政部门每季度末次月的15日之前将辖区内电子履约保函(保险)开展情况报送至市财政局政府采购管理处。3.项目技术要求和有关说明★投标人所投内容必须满足以下要求,不得有负偏离。一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:1.采购标的需实现的功能或者目标:对2025年度梁溪区退役军人慰问物资进行采购,主要是油、大米、牛奶、杂粮类等慰问物资的供应、运输、卸货(至采购人指定地点)及其相关售后服务。2.落实政府采购政策需满足的要求:中小企业划型标准执行《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号规定。二、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:1.质量要求:合格产品。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:1.采购数量:3350份;2.供货周期:一年;3.交货方式:按采购人要求进行供货;4.交货地点:无锡市梁溪区(采购人指定地点)。四、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求:采购方在每次采购前将采购清单发送给供应商由供应商按照采购清单的要求在20日历天内供应相应物品。五、采购标的验收标准:按国家现行法律法规的要求进行验收。六、采购标的的其他技术、服务等要求:(一)价格确定:投标供应商报价时,投标供应商的报价依据1)投标供应商应充分考虑企业管理情况、市场风险等因素,认真勘查现状,测算成本,并结合自身情况进行报价。2)配送价格应包含乙方所有税费、成本、利润、运输、装卸、各类劳保、保险等一切费用。3)采购清单:本采购清单数量为一个年度的采购需求量,供应商在总报价时应为一个年度的合计量。(二)服务要求1)供应商必须按照采购人通知的时间、品种、数量、品质要求及协定的价格准时送货,现场验收,验收合格后签字确认。若验收人员认定商品与采购人要求不相符合的,当即拒收并将不良供货批次进行记录备案。包装食品无法当场验货的,使用时拆封如发现变质,无条件退货。供应商累计3次不能满足食品的质量及售后服务要求、且屡教不改、服务态度差的,采购人有权进行处罚。2)投标供应商严禁提供以下食品:(1)食品腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;(3)含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;(4)掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的;(5)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;(6)超过保质期限的;(7)食物中混有异物,对人体造成伤害的。3)供应商不得以任何理由拒绝送货,供应商应承担相应的经济赔偿。若遇某商品缺货,需更换品种,须经采购人同意方可更换。如需应急配送,投标供应商应在30分钟内响应,送达时间不得超过60分钟。4)若发现有伪劣假冒商品、以次充好产品或替代商品,供应商将承担赔偿或其他法律责任。因产品质量问题发生的食物中毒等事故,由供应商承担经济赔偿责任以及相关的法律责任。5)采购人将不定期地组织专人对供应商所供货物的质量报送质检部门抽检,若发现货物质量检测结果与采购文件或投标文件质量标准不符,采购人有权酌情予以罚款、没收履约保证金或解除合同等。6)具有长期供货能力。(三)采购清单300元A 套餐序号品名规格标准数量备注300元A 套餐1 大米5kg1合理搭配300元A 套餐2牛奶提1合理搭配300元A 套餐3 食用油5L1合理搭配300元A 套餐4杂粮盒1合理搭配300元B 套餐序号品名规格标准数量备注300元B 套餐1 大米5kg1合理搭配300元B 套餐2牛奶提1合理搭配300元B 套餐3 食用油5L1合理搭配300元B 套餐4干果盒1合理搭配500元A 套餐序号品名规格标准数量备注500元A 套餐1 大米5kg2合理搭配500元A 套餐2牛奶提1合理搭配500元A 套餐3 食用油5L2合理搭配500元A 套餐4杂粮盒1合理搭配500元B 套餐序号品名规格标准数量备注500元B 套餐1 大米5kg2合理搭配500元B 套餐2牛奶提1合理搭配500元B 套餐3 食用油5L2合理搭配500元B 套餐4干果盒1合理搭配备:报价明细表(格式)见附件。四.合同书(格式文本)采购合同合同名称:2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目项目地点:无锡市梁溪区合同编号:甲方:无锡市梁溪区退役军人事务局乙方:签订日期:年月日合同书甲方:无锡市梁溪区退役军人事务局乙方:(中标供应商名称)为进一为确保2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目安全运行,经甲方公开招标,由乙方中标服务2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目的配供。经双方友好协商,特订立以下服务合同供双方共同遵照执行。一、配送任务对2025年度梁溪区退役军人慰问物资进行采购,主要是油、大米、牛奶、杂粮等慰问物资的供应、运输、卸货(至采购人指定地点)及其相关售后服务,年度用量约3350份。供货方式:现场供货;供货要求:根据采购人要求完成供货,同时做好销售台账记录等服务;供货周期:一年;质量要求:合格;质量违约金:合同价款的5%。二、配送范围无锡市梁溪区采购人指定地点。三、配送品种:2025年度梁溪区退役军人慰问物资主要是油、大米、牛奶、杂粮之类等慰问物资(详见后附清单)。四、合同价:1、本项目合同价款为元,(大写:)根据乙方中标单价按各批次实际配送数量结算。2、供货价格:3、配送价格应包含乙方所有税费、成本、利润、运输、装卸、各类劳保、保险等一切费用。五、采购计划甲方在每次采购前,将采购计划以书面、电子稿形式通知乙方。六、下订单订货甲方每次采购前向乙方书面下达当期订单,订单内容包括名称、种类、规格、数量、运送时间、送达地点、订单联系人等具体要求。七、交货乙方按甲方的需求将订单内所有物品送到甲方指定的地点并配送完毕,乙方提供《送货清单》一式多份,甲乙双方现场验收签名,作结算凭证。八、验收标准及退货依据乙方提供的所有货品必须具有产品合格证,且在保质期内并不得有临界保质期(标注保质期1年或更长的,临界期为到期前45天;标注保质期6个月-不足1年的,临界期为到期前20天;标注保质期90天到不足半年的,临界期为到期前15天;标注保质期30天到不足90天的,临界期为到期前10天;标注保质期16天到不足30天的,临界期为到期前5天;标注保质期少于15天的,临界期为到期前1-4天),食品类符合食品卫生安全法要求。九、合同期本项目合同按年度签订,由采购人按规定进行考核。十、付款方式1、本项目合同签订后,采购人向中标供应商支付合同总价款的30%作为预付款;2、中标供应商按采购人要求完成各批次配送任务后,按中标供应商的中标单价乘以实际配送量向中标供应商进行各批次结算,项目实施过程中,货物单价不再调整。3、凭送货单据结算(节假日顺延),采用转账支付方式结算。乙方需提供与货款等额的正规发票。每次提供发票后,15天内完成付款。十一、违约责任1、乙方必须严格按照甲方规定的时间将采购物品送达指定地点。超过节日时点的,甲方有权拒收乙方货物,并按当期应采购物品金额的30%向乙方扣罚。2、乙方所送个别货物品质不符合本合同验收标准的,甲方有权拒收,乙方应保证在甲方指定的时间内增补送到,退货后乙方不在规定时间内送达增补货物的,甲方按该品种当期货款的30%向乙方扣罚;当批不合格货物累计金额达当批总金额的20%以上的,甲方除退货外,还按当批货款的20%向乙方扣罚,且甲方有权取消其供货资格(不可抗力因素除外)。3、由于乙方所供货物的质量问题导致甲方人员发生食物中毒事件时(以防疫部门鉴定为准),除偿付甲方所有损失外,并追究法律责任。十二、争端的解决1、本协议履行的过程中发生的任何争议,若双方不能通过友好协商的方式加以解决,向项目所在地的仲裁机构申请仲裁,或向项目所在地的人民法院提起诉讼。2、在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,本协议其他事项和条款仍继续执行。十三、不可抗力事件处理任何一方由于不可抗力原因无法履行协议时,应在不可抗力事件发生后立即向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失。在取得有关机构的不可抗力证明或者双方谅解确认后,允许延期履行或修订协议,并视情况免于承担部分或全部责任。十四、其他本协议执行期内,各方均不得随意变更或解除协议。协议有未尽事宜,须经各方共同协商做出补充规定。补充规定与本协议具有同等效力。十五、合同备案本合同一式伍份,各份均具有同等法律效力,甲方执贰份,乙方执贰份,见证方执壹份。十六、合同生效本合同由双方签字、盖章并经见证后生效。(以下无正文)甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或法定代表人或其授权代表人:(签字或盖章)其授权代表人:(签字或盖章)地址:地址:电话:电话:供方户名:供方开户银行:供方账号:合同签订地点:合同签订日期:年月日见证单位:(公章)五.附件一评分标准:(1)价格分30分(2)供应商评价20分(3)服务方案50分(二)各项目评分标准(1)价格分(30分)价格分统一采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且最后报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分,得30分。其他投标供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价)/(投标报价)×价格权值×100注:本项目专门面向中小企业,无价格扣除优惠。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内通过苏采云平台提供说明,必要时提交相关证明材料扫描件;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。4.供应商评价(20分)1)企业业绩(4分):投标供应商自2021年1月1日以来,承担过同类业绩的,有一个得2分,本项最高得4分。提供供货合同必须是与供应商签署的有效合同。【业绩时间以合同签订时间为准,合同原件的扫描件并加盖公章上传至投标文件中,提供不全或无扫描件不得分】2)体系认证证书(3分):投标供应商具有有效期内的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,每提供一个得1分,本项最高得3分。【提供有效证书的原件扫描件并加盖公章上传至投标文件中,提供不全或无扫描件不得分。】3)车辆(5分):投标供应商为本项目拟投入冷链运输车的有1台得2.5分,本项最高得5分。【投标时提供购置发票或租赁合同、含车牌的车辆照片、车辆登记证,投标时提供发票(或租赁合同,如为租赁的还需提供相应设备的租赁合同扫描件,且租赁期须包含本项目供货期)、车辆登记证原件。上述资料复印件加盖公章放入补充证明文件中,不提供原件本项不得分。】4)供应商投保食品安全责任保险(4分):投标供应商承诺为本项目投保《食品安全责任险》得2分;保单金额不低于500万元的得2分,低于500万元不得分。本项最高得4分。【提供保险单(须在有效保险期内)或相关承诺书(承诺中标后购买,加盖投标供应商公章)原件扫描件上传至投标文件中;不提供或未按要求提供不得分。】5)供应商提供搭配组合方案(4分):投标供应商对应采购清单展示产品方案及搭配方案。【投标供应商需提供本项目所投产品有效的检测报告。】(3)服务方案(50分)1)服务承诺(10分)售后服务方案:主要包括产品追踪评价、反馈机制、退换货流程、投诉处理等内容的得10分;方案内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得7分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得4分。2)食品安全保障措施(10分)食品安全保障措施完整详实且符合实际的得10分;食品安全保障措施基本全面完整的得7分;食品安全保障措施有所欠缺的得4分。3)食品质量保障措施(8分)食品质量保障措施完整详实且符合实际的得8分;食品质量保障措施基本全面完整的得6分;食品质量保障措施有所欠缺的得4分。4)卫生管理控制方案(食品卫生,人员卫生,环境卫生等)(8分)卫生管理控制方案(食品卫生,人员卫生,环境卫生等)设置完整详实且符合实际的得8分;卫生管理控制方案(食品卫生,人员卫生,环境卫生等)设置基本全面完整的得5分;卫生管理控制方案(食品卫生,人员卫生,环境卫生等)设置有所欠缺的得3分。5)供应商提供应急响应预案(突发事件应急处理预案)(8分)各种应急预案完整详实且符合实际的得8分;各种应急预案基本全面完整的得5分;各种应急预案有所欠缺的得3分。6)售后服务方案,内容包括仓储物流配送能力及方案、人员分工、文档管理等(6分)售后服务方案完整详实且符合实际的得6分;售后服务方案基本全面完整的得4分;售后服务方案有所欠缺的得2分。附件二:投标文件格式投标文件政府采购编号:采购项目名称:投标人:二○二五年月日(一)投标函(格式):投标函致无锡市梁溪区退役军人事务局:我方收到贵方编号(政府采购编号)招标文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加此次项目的投标。一、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。二、我方愿意提供贵方在招标文件中要求的文件、资料。三、我方同意按招标文件中的规定,本投标文件投标的有效期限为开标之日起90天。四、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成服务任务。五、我方认为你们有权决定中标者。六、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。在合同履行过程中,双方如有争议,同意由代理机构协调解决,并按相关法规和有关文件规定处理。七、我方认可并遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。八、如我方在投标截止期后撤回投标及中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与贵方签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。九、如果我方被确定为中标供应商,我方愿意在合同签订前按招标文件的规定缴纳履约保证金。且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。十、我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与贵方、其他供应商或者代理机构恶意串通、决不向贵方、代理机构工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与贵方进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(投标人)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函采购编号:日期:无锡市梁溪区退役军人事务局:我公司(单位)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录。我公司(单位)愿针对本项目(采购编号:)进行报价,投标文件中所有关于报价资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:(三)(投标人)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书政府采购编号:日期:无锡市梁溪区退役军人事务局:系中华人民共和国合法企业,特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人情况:姓名:性别:电话:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):投标人法定代表人身份证复印件:法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人授权代表身份证复印件:(法定代表人亲自参与投标的除外)被授权人身份证复印件(正面)被授权人身份证复印件(正面)被授权人身份证复印件(反面)被授权人身份证复印件(反面)(四)承诺书承诺书一(投标人名称)针对本项目(政府采购编号)在此承诺:1.本公司(单位)对本项目所提供的货物均为原厂全新合格品;2.本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4、5、6、如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。投标人名称(盖章):(注:以上内容由投标单位根据采购要求自行完善。)承诺书二廉洁承诺书为了积极配合贵单位为平台的招标工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保招标工作的公平、公正、公开,我们保证认真贯彻《招投标法》等相关规定以及相关廉洁要求,特向贵单位承诺如下事项:1、自觉遵守国家法律法规及有关廉政建设制度。2、主动了解贵单位招投标纪律,积极配合贵单位执行招投标廉政建设的有关规定。3、不使用不正当手段妨碍、排挤其他投标单位或串通投标。4、按照招标文件规定的方式进行投标,不隐瞒本单位投标资质的真实情况,投标资质符合规定。5、不以任何方式向采购人员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请招标方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、考察、参观等活动;不以任何形式报销招标方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响招投标公平、公正的任何活动。6、不向设计招标的单位及个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。7、不向涉及招标的单位及个人的配偶、子女、亲属分包此次招标项目。8、不向涉及招标的单位及个人支付好处费、介绍费。9、一旦发现相关人员在招标过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵单位纪检监察室举报。我们若违反上述承诺,愿接收取消投标资格及其他任何形式的处理。供应商名称(公章):法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(五)开标一览表(格式):开标一览表投标人名称(盖章)政府采购编号:项目名称2025年度梁溪区退役军人慰问物资采购项目投标总价人民币(大写): 人民币(小写):¥ 供货期一年质量要求合格;质量违约金:合同价款的5%质保期2年(以验收合格之日起算)项目负责人法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:(六)报价明细表(格式):报价明细表1投标人名称(盖章)项目编号:序号商品名称规格数量品牌1234法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:报价明细表2投标人名称(盖章)项目编号:序号商品名称规格数量品牌1234法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:报价明细表3投标人名称(盖章)项目编号:序号商品名称规格数量品牌1234法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:报价明细表4投标人名称(盖章)项目编号:序号商品名称规格数量品牌1234法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:(七)投标供应商近年完成类似业绩一览表(格式)投标供应商近年完成类似业绩一览表序号项目名称合同金额(万元)合同签订日期服务期限12........................注:格式仅供参考,供应商可自拟(八)投标偏离表(格式)商务响应偏离表投标人名称(公章):采购编号:名称采购要求实报内容偏离说明法定代表人或被授权委托人签字或盖章:注:(1)本表不得删除;(2)投标供应商的投标文件(除技术部分)与采购文件规定的有偏离的,应在此表中说明。未在上表中说明的,将被认为完全响应招标文件的规定。(3)投标供应商填写“偏离表”,如无偏离,请在上述表格中写明无偏离。(4)本表如需要可自行延长。技术响应偏离表投标人名称(公章):采购编号:名称采购要求实报内容偏离说明法定代表人或被授权委托人签字或盖章:注:(1)本表不得删除;(2)投标供应商的投标文件关于技术要求与采购文件规定的有偏离的,应在此表中说明。未在上表中说明的,将被认为完全响应招标文件的规定。(3)投标人填写“偏离表”,如无偏离,请在上述表格中写明无偏离。本表如需要可自行延长。(九)技术方案(格式):技术方案投标人应按评分点编制完整的技术方案,以便评审。(十)中小企业声明函(格式)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(垃圾投放点),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员___人,营业收入为__万元,资产总额为___万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(宣传氛围标志),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员___人,营业收入为__万元,资产总额为___万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)3.(垃圾桶搬运装置),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员___人,营业收入为__万元,资产总额为___万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:(1)项目技术要求中如对本项目标的及其所属行业进行逐一列明的,投标人须根据项目技术要求中所列明的标的及其所属行业逐一进行填报。根据本《中小企业声明函》类型,项目属性为服务类的,只须按项目技术要求中的服务部分标的及其所属行业逐一进行填报,“企业名称”应填报为提供该项服务的承建(承接)商。专门面向中小企业的项目投标人未按上述要求逐一进行填报的将被视为无效投标文件;非专门面向中小企业的项目投标人未按上述要求逐一进行填报的将不进行中、小、微型企业认定。(2)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(3)中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。(十一)(投标人)残疾人福利性单位声明函(格式):残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(十二)其他资料投标供应商认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日