医疗设备 血沉测试仪 阴道炎检测仪 电热恒温培养箱 糖化血红蛋白分析仪 全自动核酸提纯及荧光PCR分析系统 生化分析仪 多通道荧光定量分析仪 血培养仪 自动细菌鉴定及药敏分析系统招标公告(桂阳县妇幼保健计划生育服务中心(桂阳县妇幼保健院)2025)
桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购 项目公开招标公告
公告时间:2025年01月03日
桂阳县妇幼保健计划生育服务中心 的实验室设备采购 进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。
一、采购项目基本信息
1、采购项目名称:桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目
2、政府采购计划编号:桂财采计[2024]00231
3、委托代理编号:1097258-20250103-2
4、采购项目预算:2,600,000元
支持预付款,预付比例:
%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:
6、评标方法:
最低价法 综合评分法
7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
8、合同履行期限:签订合同20天内供货完成,(具体以合同约定时间为准);
9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:
投标保证金:采购项目预算的
%;
履约保证金:中标金额的
%;
质量保证金:合同金额的
%;
二、采购人的采购需求
包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品
包1
2,600,000
医疗设备
1
2,600,000
说明:
1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。
2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。
三、采购项目需落实的政府采购政策:
1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。
2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。
四、投标人的资格要求:
1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位
强制分包:大型企业应将采购份额的
%分包给中小企业。
3、供应商特定资格条件:
包1:
特定资格条件:投标人提供《医疗器械经营许可证》(投标人如为医疗器械注册人、备案人的,按照《医疗器械经营监督管理办法》(国家市场监督管理总局令第54号)的要求提供《医疗器械产品注册证》或《医疗器械生产备案凭证》。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。
五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式
有意参加投标者,于2025年01月06日 至2025年01月24日,
上午8:30-12:00,下午14:30-17:30, 在
http://czggzy.czs.gov.cn/ 获取招标文件
本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
http://czggzy.czs.gov.cn/获取电子版招标文件。
本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。
六、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2025年01月24日 09:30(北京时间)
2、提交投标文件地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第二开标室
3、开标时间:2025年01月24日 09:30
4、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第二开标室
七、公告期限
1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。
八、询问及质疑
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
九、投标说明
1、本公告选项:表示选择,表示未选择。
2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
十、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名:徐丹
2、电话:0735-4465113
十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1、采购人信息
(1)名 称:桂阳县妇幼保健计划生育服务中心
(2)地 址:桂阳县欧阳大道66号
(3)联系人:徐丹
(4)邮 编:424400
(5)电 话:0735-4465113
(6)电子邮箱:759448757@qq.com
2、采购代理机构信息
(1)名 称:湖南润扬项目管理咨询有限公司
(2)地 址:郴州市亿枫翠城6栋A1302
(3)联系人:刘女士
(4)邮 编:424100
(5)电 话:19165395677
(6)电子邮箱:3228493710@qq.com
3、电子交易平台服务机构信息
(1)名 称:郴州市公共资源交易中心
(2)联系人:政府采购科
(3)电 话:0735-2299020
(4)电子邮箱:759448757@qq.com
附件下载:
采购需求.doc
桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目1.2.pdf
第一节采购清单一览表包号 包名称分项项目名称(条目号/品目名称)是否接受进口设备数量(台套)交货要求备注包号 包名称分项项目名称(条目号/品目名称)是否接受进口设备数量(台套)地点备注1血沉测试仪血沉测试仪否1台采购人指定地点 2阴道炎检测仪阴道炎检测仪否1台采购人指定地点 3电热恒温培养箱电热恒温培养箱否2台采购人指定地点 4糖化血红蛋白分析仪糖化血红蛋白分析仪否1台采购人指定地点 5全自动核酸提纯及荧光PCR分析系统全自动核酸提纯及荧光PCR分析系统否1台采购人指定地点 6生化分析仪生化分析仪否1台采购人指定地点 7多通道荧光定量分析仪多通道荧光定量分析仪否1台采购人指定地点 8血培养仪血培养仪否1台采购人指定地点 9自动细菌鉴定及药敏分析系统自动细菌鉴定及药敏分析系统否1台采购人指定地点 10二氧化氮培养箱二氧化氮培养箱否1台采购人指定地点 11超净工作台超净工作台否1台采购人指定地点 12脱帽离心机脱帽离心机否1台采购人指定地点 13台式离心机台式离心机否2台采购人指定地点 14不间断电源不间断电源否1台采购人指定地点 15HPV核酸芯片检测仪HPV核酸芯片检测仪否1台采购人指定地点 16生物安全柜生物安全柜否2台采购人指定地点 17全自动血细胞分析仪带CRP全自动血细胞分析仪带CRP否1台采购人指定地点 18全自动血细胞分析仪全自动血细胞分析仪否1台采购人指定地点 19血球仪(三分类)血球仪(三分类)否1台采购人指定地点 20电解质仪电解质仪否1台采购人指定地点 21显微镜显微镜否4台采购人指定地点 22微量元素分析仪微量元素分析仪否1台采购人指定地点 23精子图像分析系统精子图像分析系统否1台采购人指定地点 24酶标仪酶标仪否1台采购人指定地点 25洗板机洗板机否1台采购人指定地点 26数显混匀器数显混匀器否1台采购人指定地点 27纯水机纯水机否1台采购人指定地点 28低温冷冻冰箱低温冷冻冰箱否1台采购人指定地点 29电热恒温水浴箱电热恒温水浴箱否2台采购人指定地点 30全自动恒温解冻仪全自动恒温解冻仪否1台采购人指定地点 注:1、“包”为最小合同单位(最小投标单位)。每“包”内容应细化到“品目”(如果分品目的)。2、投标人必须对一个完整、独立的包进行投标,不得仅对一个包中的部分品目投标,否则投标无效。3、货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数。4、投标人应在投标文件《分项报价明细表》中按分项项目名称(包括条目号/品目名称)顺序逐项填写,且每个品目中的条目均需按招标文件规定报价。如有缺项、漏项,其投标无效。第二节技术要求一、技术参数(一)血沉测试仪1、测量方法:定时扫描红外光电检测2、分析结果:血沉值、压积3、样品位:30个以上4、样品量:1.6ml抗凝血5、测量范围:0-160mm/H6、最大速度:60标本以上/小时7、操作屏幕:全触摸屏,无物理按键8、运行方式:自动感应新样本的插入并开始测量,无需操作9、温度补偿系统:有实时温度补偿控制系统,结果修正到18℃时的数值10、条码扫描仪:支持11、可提供的结果参数:血沉结果、红细胞压积、可打印沉降曲线12、内置热敏打印机:有13、LIS系统:可连接14、条码扫描仪:可连接15、测量精度:小于0.2mm16、抗干扰能力:不受黄疸、溶血、乳糜血等病理样品的影响和外来因素干扰17、数据再现能力:测试结果可再次查询,包括沉降曲线18、▲仪器设计有防尘系统及遮光罩,可有效防止灰尘及阳光对监测系统的影响,提高准确性。(二)阴道分泌物检测仪1、整机系统:1.1、整机测试速度≥90T/H;1.2、支持自主选择多种检测模式,包括形态学模式、形态学+干化学模式等,干化学支持≥6项检测;1.3、仪器全自动操作,检测全过程无需人工操作;1.4、样本无需离心,直接检测,支持棉签上机检测;1.5、▲检测卡采用集成干化学与镜检二合一的一次性集成式检测芯片;(提供有效证明资料)1.6、可配套一次性卡仓耗材,可支持一次性上样≥120人份;1.7、仪器可自动分析判读白带样本中有形成分,与人工判读结果相对偏差在10%范围之内。;1.8、自动分析样本浊度情况,高浓度样本可由设备自动完成稀释;1.9、仪器支持染色功能;1.10、仪器可自动完成样本前处理即自动添加稀释液,自动洗脱样本,自动完成吸样加样等动作1.11、可提供形态学+干化学综合报告,同时可提供染色图片,或可支持用户自定义;1.12、仪器对干化学试剂卡具有恒温孵育功能,孵育温度应维持在42℃;1.13、进样区一次性放置≥70个待测样本,且可自动读取条码无需人工录入;2、有形成分分析部分:2.1、形态学支持多个检测项目,可自动识别上皮细胞、白细胞、杆菌、霉菌等有形成分;2.2、▲采用人工智能深度学习技术,以显微镜检法对样本有形成份进行自动识别与分类计数;(提供有效证明资料)2.3、仪器可按照《全国临床检验操作规程》中清洁度判定表给出样本清洁度判定结果,并可对清洁度判定规则进行自定义;2.4、具备多层动态扫描功能,高倍视野下支持拍摄≥3层;2.5、高倍镜(X40)下可拍摄动态视频,单个视频时长不少于3s,同时通过动态视频对滴虫进行识别,提高滴虫检出率;(三)电热恒温培养箱技术参数(卧式):电源电压:AC220V50HZ控温范围:RT+5~65℃温度分辨率/波动度:0.1℃/±0.5℃温度均匀度:±1.5℃(37℃时)工作环境温度:+5~35℃容积:≥50L载物托架:≥2块(四)糖化血红蛋白分析仪1、▲检测原理:采用离子交换高效液相色谱法HPLC;2、注册证明:获NMPA、NGSP认证(提供相关证明资料)3、携带污染率:分析仪的携带污染率应不大于1.5%4、干扰排除:在新鲜血样中,胆红素・F浓度低于19.7mg/dL,胆红素・C浓度低于21.0mg/dL,乳糜浓度低于1550FTU,抗坏血酸浓度低于50mg/dL,葡萄糖浓度低于1200mg/dL,乙醛浓度低于60mg/dL时,对糖化血红蛋白测定结果无干扰。5、重复性:分析仪重复测量结果变异系数CV≤2%;6、样本容量:一次上样≥50个样本,可循环进样;标本类型:支持抗凝全血或溶血标本,且自动识别样本类型。7、标本类型:支持抗凝全血或溶血标本,且自动识别样本类型8、▲过滤方式:前置单独过滤片用于保护层析柱;混匀方式:具有自动样本旋转混匀功能。9、进样方式:原始管自动盖帽贯穿方式进样(无盖帽也可自动进样)或样品杯自动进样,自动旋转条码扫描。10、▲室间质评:投标品牌需提供连续≥10年在国家卫健委临床检验中心糖化血红蛋白室间质评项目中成绩合格的证明材料11、报告单位:mmol/mol(IFCC单位)、%(NGSP单位)、eAG;12.配套试剂有效期≥24个月;试剂开瓶效期:≥4个月;仪器使用年限≥8年(五)全自动核酸提纯及荧光PCR分析系统1、设备基本要求:1.1符合NMPA的管理规定,获得相关备案证明或生产许可。1.2全自动一体化:原始样本管上机、样本取样、核酸提取、核酸扩增、结果分析与判读等过程全自动化完成,无需人工干预。1.3可处理样本类型:血清、血浆、鼻咽拭子、宫颈分泌物、痰液、尿液、胸腹水、脑脊液、乳汁、新鲜组织、组织切片等。1.4连续运行:可实现循环批量处理实验,提高核酸检测效率。即第一批提取完成自动进入扩增仓进行扩增;扩增期间可以进行第二批样本的提取实验,连贯性运行。2、主要参数:2.1前处理模块:2.1.1工作模式:集成样本条码扫描、样本管开盖、样本加样、样本管闭盖回收功能2.1.2▲单批次处理通量:1至96个待测样本;可同时检测>10个品种的病原体2.2核酸提取模块:2.2.1原始管上机:气压式液面检测功能,支持原管上机以及集成样本条码扫描2.2.2▲磁分离平台:自动升降磁吸附架,侧壁吸附。配有离心式涡旋混匀装置,充分混匀样本,可实现室温至100℃全包围加热。2.2.3▲核酸污染安全防护:核酸提取区、扩增区严格物理分区。加液系统与抽废液系统独立分开,负压回吸功能防止滴液,避免交叉污染。自动热封膜技术,防止产物污染;2.3扩增模块:2.3.1检测通量:具备双独立扩增模块,内置2台标准96孔扩增仪。2.3.2荧光通道:≥4个2.3.3激发光源:全固态激光器模块。2.3.4检测光源:光电倍增管(PMT)2.4安全性设计2.4.1仪器具备自检功能,如检测到错误,通过报警信息给出具体提示2.4.2真空泵负压抽废液,废液经过含氯消毒水处理;(六)生化分析仪1、生化模块基本参数1、★处理能力:生化测试,单、双试剂项目恒速≥1600项/小时;ISE测试≥600项/小时;生化+ISE测试≥1700项/小时。提供相关证明资料。2、生化分析方法:终点法,速率法,固定时间法;支持单/双、三/四试剂测试和双波长;3、检测原理:包括比色法、比浊法、间接离子选择电极法;4、试剂系统:≥120个试剂位,单盘试剂位≥70个,支持20-62mL容量规格的“低残留”试剂瓶,试剂仓温度2~8℃;5、具有试剂在线装载功能,即仪器在运行过程中可随时添加试剂;6、仪器可同时支持在线分析项目数:≥70个项目,可支持1~4试剂项目,支持浓缩试剂自动稀释,支持试剂扩容,同项目放置多瓶试剂;7、具有圆盘进样方式,≥140个样本位,不少于25个带冷藏功能,通过圆盘进样方式加载的样本,其测试优先于轨道样本;8、模块化设计,可与同型号生化分析仪或同品牌化学发光分析仪级联升级;9、▲溯源性:生产厂家参考实验室通过CNAS认证,提供连续5年RELA比对结果和溯源性证明文件,保障结果具有准确性和溯源性(以国际溯源性证书为准),具有原厂家配套的校准品(提供注册证);10、光学系统:全息凹面平像场光栅后分光≥13个波长,340~850nm,光纤光路传输,抗干扰强;11、吸光度线性范围0-3.5Abs,确保高值异常样本检测;12、温控系统:固体直热,无需添加抑菌剂等,免除日常维护保养,反应杯采用永久性石英玻璃杯设计,支持单个比色杯更换;2、商务条款:售后维修:在省内设有维修处和零配件中心,并配有不少于8名厂家直属专业维修工程师,提供终身售后服务。(七)多通道荧光定量分析仪仪器序号项 目参数1检测通量482控温范围4.0℃~99.0℃3温度准确性40.0℃~99.0℃,≤0.3℃;4.0℃~39.9℃,年L0℃4光学参数适用于FAM,SYBR GrcenI等;适用于VIC,HEX, TET, JOE等适用于ROX,Texas Red等;适用于Cy5等5检测时间加样后≤40min左右完成检测,软件自动判读结果、出具报告。6激发光源高亮免维护LED7荧光检测器光电二级管8检测重复性CV≤0.5%9线性相关性r| ≥0.99010操作模式≥7.0寸全彩触摸屏操控或PC端软件控制11断电保护瞬时断电保护功能,通电后继续运行实验。12噪音水平≤65dB13数据存储仪器可存储≥1000个实验设置文件/实验数据文件14通讯规格网口:TCP/IP协议,以太网连接(八)血培养仪1.适用范围:通过体外培养的方式检测正常条件下人体血液或其他无菌体液中的微生物。2.检测原理:采用非侵入式检测方法。3.仪器功能:3.1运算方式:≥10种数学运算模式。3.2具有装卸条码瓶和匿名瓶两种模式,运行过程中可任意装瓶及实时卸瓶。3.3培养方式:采用模组独立加热技术。3.4▲单个培养箱可独立分成≥3个加热模组,每个模组可设置不同的培养温度。(投标中提供产品说明书作为佐证材料)3.5▲仪器内置扫描装置,实现快速条码扫描。(投标中提供产品说明书或技术白皮书作为佐证材料)3.6自定义功能:支持根据需求可灵活设定不同的培养周期,支持每个培养模块单独设置培养温度,满足多种培养需求;支持数据导出功能,方便用户统计分析。3.7▲物联功能:仪器配套物联系统,可放置在不同的科室,数据可实时传送到主机,进行统一监管。(投标中提供彩页或软件截图为佐证材料)4.检测时间:最快检测阳性时间:≤4小时,支持48小时延迟上机。5.仪器容量:≥120个瓶位,通过增加培养模块可实现瓶位扩增≥240个瓶位。6:整机设计:6.1产品结构:培养箱开门式设计,仓门可显示每个孔位培养状态,方便用户获知培养结果6.2整机一体化设计,无需外接显示器,外观小巧紧凑,可置于台上使用。7.使用期限:≥10年(九)自动细菌鉴定及药敏分析系统1.适用范围:用于进行致病菌的鉴定和抗菌药物MIC半定量分析。2.检测方法:鉴定:采用生化酶反应显色法;药敏:试验采用比浊法。3.鉴定种类:提供临床常见11大类,超过600种病原菌,包含肠杆菌、非发酵菌、链球菌(肠球菌)、葡萄球菌(微球菌)、真菌、棒状杆菌、奈瑟氏球菌/嗜血杆菌等。4.药敏种类:根据CLSI标准、EUCAST标准及相关指导性文件分析MIC,能够报告MIC和S、I、R敏感度。5.仪器容量:仪器可同时容纳≥60个测试卡。6.自动化功能:6.1仪器开机自检,采用高精度图像识别技术,通过图象处理器检测测试卡反应情况,上传数据库分析,得出试验结果。6.2▲自动检测功能:仪器自动识别条形码、自动孵育、自动判读结果,检测完成的试剂板可自动返回培养位置或自动废弃到仪器收集装置。(投标中提供产品说明书或技术白皮书作为佐证材料)6.3★板卡判读之前,添加辅助试剂,生化反应更准确。(投标中提供产品说明书或技术白皮书作为佐证材料)7.管理系统:具备院内微生物感染管理功能、支原体分析软件可统计分析支原体检测结果。8.高级专家管理系统:具备高级专家系统,可提≥20种示天然耐药及特殊耐药表型,如MRSA、MRCNS、ESBL、β-LAC、ICR、HLAR、CRE、CRKPN、CRAB、CRPAE、VRE等修正结果并对药敏结果进行科学注释,可提示药敏报告中不合理现象以及临床医师用药时要注意的问题等。9.机身结构:采用主机一体化结构设计,计算机系统、温育系统、鉴定药敏读板系统为一体化结构。10药敏板卡:11.1▲配套临床常见菌测试板卡:肠杆菌、非发酵菌、链球菌(肠球菌)、葡萄球菌(微球菌)鉴定药敏复合板,同时具备药物种类和浓度梯度与复合板一致的单药敏板。(投标中提供说明书和注册证作为佐证材料)11.2▲配套真菌药敏板,可检测酵母样真菌、隐球菌、曲霉菌,药物≥9种,拥有新型三唑类药物艾莎康唑。(投标中提供说明书和注册证作为佐证材料)11.3鉴定药敏测试卡采用透明薄膜封闭,防止检测过程中孔位交叉污染,且结果易于观察。(十)二氧化氮培养箱1、培养箱基本参数:(1)类型:气套式触摸屏(2)公称容积:≥50L(3)额定功率:≤310W(4)控温方式:PT100(5)控温范围:Rt+5--60℃(6)温度波动:±0.3(@37)℃(7)温度均匀性:±0.5(@37)℃(8)CO2控制方式:IR红外线传感器(MH),可提供校准证书,传感器采用双通道双滤镜红外技术(9)浓度控制范围:0--20(vol%)(10)浓度控制误差:±1.0%(@5.0%±0.5%)(11)浓度均匀性:±0.2(vol%)(12)过滤器种类:HEPA高效过滤器,针对直径大于等于0.3μm的颗粒,过滤效率达99.97%(13)数据曲线界面可实现数据实时存储,具有实时温度曲线显示界面,可直观的查看温度波动性与温度控制性能,带USB接口(14)灭菌方式:UV灭菌(15)资格凭证:医疗器械生产许可证;医疗器械注册证或备案凭证。(十一)超净工作台1、技术参数1.1额定功率≥750W;1.2气流流速:0.30~0.45m/s;1.3紫外灯功率≥40W;1.4LED日光灯功率≥16W;1.5前窗玻璃最大开口高度≥400mm;1.6前窗玻璃开口安全操作高度:200-350mm;1.7噪音≤65dB(A);1.8产品安全性:菌落数≤0.5CFU/30min;1.9照明:≥300lx;1.10洁净等级:ISO5级(ISOClass5),100级(美联邦209E)Class100(Fed209E);1.11洁净台分类:垂直层流、单面操作;1.12过滤效率:过滤器均采用无隔板高效过滤器,对直径0.3μm颗粒过滤效率为99.995%;1.13具有预过滤器,能够有效拦截大的颗粒物及杂质,有效延长高效过滤器的使用寿命;1.14控制面板采用轻触式开关,按键由风机键、照明键、紫外键、电源键、插座键、风量减小键、风量增大键组成,易于操作;显示屏显示内容有:风机的风速、显示时间、紫外灯的工作时间、过滤器的工作时间;1.15洁净台前视窗是采用≥5mm厚钢化玻璃的手动视窗,玻璃门-配重结构,具有防脱落设计,上下开启灵活方便,行程范围内任意高度悬停;1.16具有紫外灯、风机预约定时功能;1.17紫外灯开启延时5~20s之间可调,保护操作人员安全;1.18完善的报警系统:(1)设置前窗开口安全高度,在低于或高于安全高度时报警,保证设备使用时性能稳定;(2)过滤器压力超高报警:当过滤器的阻力变大时报警;(3)过滤器失效更换报警:当过滤器寿命使用到期后,会有过滤器更换报警;(4)风速报警:当洁净台的气流波动低于标称值的20%时报警;1.19资格凭证:医疗器械生产许可证;医疗器械注册证或备案赁证。(十二)脱帽离心机1、最高转速≥6000r/min2、最大离心力≥6080×g3、最大容量≥4×400ml4、转速精度≤±10r/min5、定时范围:0-99min59s6、微机控制、钢制机身,大力矩交流变频电机驱动,具有噪音低、温升小、安全可靠等优点。7、大彩屏界面显示:转速,离心力,运行时间,转子号,升降速率等;触摸控制,操作简便。8、自动脱帽功能:独特三层适配器设计,同时适用于长度75mm-105mm真空采血管,对管径的微小差异没有特别要求,使用非常方便。9、所配转子:水平转子≥(4×400ml),三层适配器≥(64×2/5ml)(自动脱帽),最高转速:≥4000r/min,最大离心力:≥2980×g。(十三)台式离心机1、最高转速≥4000r/min2、最大容量≥4×100ml3、数字显示屏:转速、时间、转子号;且带“RCF”键可切换离心力。4、配有缓冲式自动电子门锁,不平衡互补,超速,不平衡,等故障显示,确保人机安全。5、加厚铝制转子体,可高温消毒,结实耐用。6、所配转子:角转子≥(24×10ml),最高转速:≥4000r/min,最大离心力:≥2680×g(十四)不间断电源1、UPS技术要求:1.1UPS主机容量需为≥10kVA,单进单出塔式UPS,支持110-288VAC,50/60Hz电网体系,输入频率适应范围40~70Hz,提供最佳的供电质量与负载保护。1.2UPS输出功率因数须为1(1kVA=1kW),最高效率应不低于95%,以便与负载完美匹配。1.3输出电压可设置200VAC/208VAC/220VAC/230VAC/240VAC。1.4超强的负载适应性,超强的过载与短路能力。1.5LED+LCD蓝底大液晶显示屏,方便操作。1.6为保障UPS的可用性稳定性,降低功率器件承压和老化速度,应采用三电平逆变或四电平逆变技术,可更好适应各种半波负载。需提供UPS多电平逆变技术第三方检测报告证明并加盖所投品牌厂商公章。1.7超宽输入电压与频率范围,适应恶劣电网环境,适应各种燃油发电机接入。2、蓄电池技术要求:2.1蓄电池要求蓄电池采用1组12V100AH、每组≥16节。2.2在环境温度25℃时,12V蓄电池的浮充使用设计寿命≥10年,电池容量10小时放电率≥100AH2.3蓄电池的外壳通过水平FH-1/垂直FV-0级防火阻燃等级认证。2.4密封反应效率:蓄电池密封反应效率应≥100%,2.5安全阀要求:安全阀应具有自动开启和自动关闭的功能,其开阀压应是10~30kpa,闭阀压应是3~30kpa(十五)HPV核酸芯片检测仪1、数量:1套2、技术参术要求1.1适用范围:用于检测人体宫颈脱落细胞中的24种人乳头瘤病毒分型检测。2.1主要技术参数要求2.1.1检测原理:PCR体外扩增和DNA反向杂交法相结合的DNA荧光芯片技术;2.1.2▲全自动分子检测平台,一键式操作,完成“从样本到结果”的全程检测;DNA矩阵与微流控芯片产品一体化,真正实现了核酸提取、纯化、扩增和基因分型检测的全程自动化;(提供相关证明资料)2.1.3▲检测系统一体机设计,单台检测设备满足全部检测需求;2.1.4▲核酸检测全程密闭在芯片内,不出现核酸在系统间或者反应管(孔)间的转移;2.1.5检测时间:不超过4小时,仪器检测时间3小时完成检测。2.1.6实现HPV分型检测,同时可以检测HPV高危分型和低危分型检测,高危分型能力大于18种;低危分型能力6种;2.1.7试剂盒检测性能:检测HPV阳性参考品,检测结果的阳性符合率为100%检测HPV阴性参考品,检测结果的阴性符合率为100%2.1.8试剂检测限:能稳定检出的HPV的病原体最小拷贝数为10³copies/ml;2.1.9设备可具备紫外照射消毒灭菌功能;2.1.10▲数据结果可追溯:设备全自动对检测结果进行拍照存储,保证结果可以进行回溯;2.1.11每个样本检测过程均进行单样本独立质控,包括内参基因的引物和探针设计,保证样本制备提取纯化处于质量控制外,还包括空白探针以及阴性对照探针对单个样本进行设置空白和阴性对照,保证结果可靠。2.1.12内参质控有梯度浓度设置,可以监控样本细胞的采集质量2.1.13数据管理:样品管上的条形码可被芯片控制仪自动识别,连接医院LIS系统,轻松实现检测结果的自动化存储与调用。(十六)生物安全柜1、技术指标:1.1气流模式:100%外排1.2通过生物安全柜YY0569-2011Ⅱ级生物安全柜认证和GB41918-2022生物安全柜认证1.3流入气流平均风速≥0.52m/s,下降气流平均风速≥0.32m/s1.4送风过滤器与排风过滤器均采用ULPA超高效空气过滤器,针对颗粒直径0.12um,过滤效率≥99.9995%1.5具有气流隔断技术,沿玻璃门上沿缝隙有负压气流阻断保护,防止工作区内外气体交互1.6洁净级别为10级的工作环境1.7LCD液晶屏彩色显示,触摸按键,可显示时钟、工作区温度与湿度、气流流速、送风以及排风过滤器压差、系统时间、过滤膜使用寿命、紫外使用时间、功能图标以及报警提示等参数1.8在线实时监测并条形码显示高效过滤器的使用寿命,具有过滤器失效声光报警功能1.9前窗采用电动升降方式,可一键上升或者下降到安全高度1.10紫外灯安装在工作区背面上部,确保操作区能完全覆盖照射杀菌,同时具有一键紫外灯预约30min功能,并可设定更改预约时长1.11照明灯安装在工作区前部,采用两根高亮度LED灯管,照度可达1000lx以上1.12前窗玻璃具有全幅可清洁功能,彻底解决安全柜玻璃内部无法清洗障碍,扫除卫生死角1.13配备双路压力传感器,实时监测送风过滤器以及排风过滤器的压差,压力变化超限时自动声光报警1.14有断电记忆功能,恢复供电后,恢复断电前的运行状态并有报警提示1.15有开门高度警示功能,开门超高或过低均有声光报警提示,有关门监测功能,未关严门有声光报警提示1.16有监测气流波动功能,气流波动超过20%有声光报警提示1.17前窗关闭双重触发信号,在紫外灯杀菌消毒一路线路故障时,可以继续正常开启紫外杀菌功能1.18负压风道设有过滤格栅,防止纸屑等杂物进入后部负压腔体1.19高效过滤器与风机的维修、更换,均可在柜体前侧进行,并且可实现单人更换,维修保养快捷1.20上柜体底部结构的可搬抬结构设计,便于叉车搬运及人工搬抬放置上柜体,安全方便1.21柜内电源:双防水插座设计,插座位于安全柜操作区后部的左右两侧,操作区两侧取电方便1.22具有水阀、气阀孔交错设计,位于正视安全柜方向的左侧1.23柜体底座下方没有横撑横杆设计,全敞开空间方便放置或移动物品及方便座椅推进1.24脚轮与支架一体化设计,柜体可实现万向移动,也可以调节支脚高度来固定柜体和调平工作台平面1.25、资格凭证:医疗器械生产许可证;医疗器械注册证或备案赁证。(十七)全自动血细胞分析仪带CPR1.检测方法及原理:血液分析采用半导体激光法、鞘流电阻抗法、荧光染色法和流式细胞技术原理,CRP检测采用胶乳增强免疫散射比浊法。2.报告参数:血液分析报告参数≥37个,三维散点图≥3个;体液分析报告参数≥7个;CRP报告参数≥2个。3.▲单机检测速度:CBC+DIFF+NRBC≥110样本/小时。4.进样方式及用血量:静脉血和末梢全血均可自动批量进样或手动进样;末梢全血检测CD+CRP用血量≤37μl,预稀释模式CD+CRP用血量≤20μl。5.末梢血预稀释模式也能进行白细胞五分类、有核红细胞、网织红细胞和CRP检测,有急诊插入功能。6.具有全自动体液(含胸水、腹水、脑脊液和浆膜液等体液)细胞计数和对体液中的白细胞进行分类的功能;7.使用荧光染料和半导体激光检测WBC五分类,并具有有核红细胞检测功能,能自动进行对白细胞计数的校正。8.全自动网织红细胞检测,可对网织红进行分型,提供网织红成熟度指数,网织红细胞检测无需机外染色处理。9.血小板检测采用鞘流阻抗法和荧光染色法两种方法,并可转换。10.具有低值血小板检测功能,如遇血小板低值时可通过增加计数颗粒数量来保证血小板检测精度。11.具有对EDTA依赖性血小板聚集标本的“自解聚”功能,如遇血小板聚集时可自动加测光学血小板,光学血小板对聚集血小板的解聚率≥80%(提供数据证明材料)。12.仪器要求为全自动血细胞分析仪,可实现一机检测血常规、CRP。13.血液分析线性范围(静脉血):白细胞:(0-500)109/L,红细胞:(0-8.6)1012/L,血小板:(0-5000)109/L,血红蛋白:(0-260)g/L。14.具备同品牌经过NMPA注册的复合质控品,一支质控品可以涵盖红细胞计数,白细胞分类、网织红细胞等检测项目(以靶值表为准)15.▲CRP线性范围:0.2~320mg/L。全血CRP检测时可校正红细胞、白细胞、血小板体积的干扰(提供证明文件)16.▲可根据医院的发展需求由全自动五分类血液细胞分析仪、全自动特定蛋白分析仪、推片染色机和全自动细胞形态学分析仪(阅片机)等模块通过轨道(非抓手)实现物理连接。提供原厂校准品及校准品溯源报告,具备RET校准品,以注册证为准(十八)全自动血细胞分析仪1.检测方法及原理:半导体激光法、鞘流阻抗法、核酸荧光染色法、流式细胞技术。2.血液模式检测参数:报告参数≥37个(不含散点图、直方图)。3.▲全自动细胞计数和分类检测速度≥110样本/小时。4.具有低值白细胞检测功能,如遇白细胞低值时自动增加计数颗粒数量,无需额外消耗试剂5.提供原厂校准品及校准品溯源报告,具备RET校准品,以注册证为准。6.体液模式报告检测参数≥7项,研究参数≥10项。7.进样模式及样本量:手动进样小于150μl、自动穿刺进样小于200μl、末梢血预稀释模式小于等于40μl。8.网织红细胞测试需全自动检测,无需人为辅助,无需机外添加试剂。9.具备同品牌经过NMPA注册的复合质控品,一支质控品可以涵盖红细胞计数,白细胞分类、网织红细胞等检测项目(以靶值表为准)。10.血液分析线性范围(静脉血):白细胞:≥(0-500)109/L,红细胞:≥(0-8.6)1012/L,血小板:≥(0-5000)109/L。11.具备同品牌经过NMPA注册的三个不同浓度水平的体液质控品。12.▲可根据医院的发展需求由全自动五分类血液细胞分析仪、全自动特定蛋白分析仪、推片染色机和全自动细胞形态学分析仪(阅片机)等模块通过轨道(非抓手)实现物理连接.能提供原厂配套的CFDA注册的质控品、校准品。13.所投产品系列需在全国卫生部室间质评项目中具备单独的系列分组。(十九)血球仪(三分类)1、标本用量:全血模式≤9μl,预稀释模式≤20μl2、工作速度:≥60样本/小时3、结果储存:≥400000份样本的全部参数和3个直方图4、试剂系统:提供原厂配套试剂、校准品、质控品,具有经省级以上CFDA认证的校准品溯源性报告5、显示屏:彩色液晶触摸显示屏,同屏显示全部检测结果、直方图、病人信息及报警提示6、数据传输:≥4个USB接口7、重量要求:重量≤20Kg,适应实验室对占地空间小、重量轻的要求。8、线性范围:WBC:0~300×109/L;RBC:0~8×1012/L;HGB:0~280g/L;PLT:0~4000×109/L9、计量认证:WBC、RBC、HGB、PLT示值获省级以上计量器具认证(二十)电解质仪技术规格测量方法:离子选择性电极(ISE)直接法、动态量压法样品种类:血清、血浆、全血、稀释尿进样方式:手动定标方式:自动或根据需要;测量指标:分析元素测量范围示值分辨率K+0.50 mmol/L -15.0 mmol/L0.01 mmol/LNa+15.0 mmol/L -200.0 mmol/L0.1 mmol/LCl-15.0 mmol/L -200.0 mmol/L0.1 mmol/LCa++0.10 mmol/L -6.00 mmol/L0.01 mmol/LTCO22.0mmol/L-70.0mmol/L0.1mmol/LpH4.00-9.000.01计算参数:n-Ca2+(标准化离子钙)、T-Ca(总钙)、AG(阴离子间隙)测量速度:≤60秒/测试显示:彩色液晶显示屏;操作方式:全中文菜单、电容式触摸屏触控操作打印机:内置热敏打印机数据储存:测试结果10000例以上外部接口:RS-232C数据接口×1、USB型条码扫描器接口×1仪器配备的数据接口可以兼容任何类型的LIS/HIS系统;(二十一)显微镜镜体铝压铸金属框架,防护罩光学系统光学系统(无限远校正系统)照明装置内置透射照明系统,LED功耗为≤0.5W(标称值)调焦系统载物台垂直运动(粗调行程每一圈为15mm),粗调限位装置,扭矩调整为粗调旋钮,微调最小距离2.5微米换镜转盘固定四孔物镜转换器载物台线运动的机械固定载物台行程范围:≥(76mm(X)×30mm(Y)),带夹片器,样品定位刻度观察筒双目观察筒,镜筒倾角为30°,瞳间距48-75mm,眼点调整:370.0- 432.9mm聚光镜阿贝聚光镜,数值孔径1.25(浸油时),内装式孔径光阑物镜平场消色差,抗真菌4× N.A.0.1, W.D. 27.8mm10× N.A.0.25 W.D. 8.0mm40× N.A.0.65 W.D. 0.6mm100×Oil N.A.1.25 W.D. 0.13mm目镜(10×)视场数F.N. 20 (防霉处理)额定电压/电流AC 100–240 V 50/60 Hz 0.4 A耗电量少于2 W(二十二)微量元素分析仪1、▲全自动检测:自动进样,自动清洗,自动镀膜。无需易燃易爆气体,无需点火,杜绝安全隐患。2、阳极溶出伏安法测量铅。标配≥80个样品位(溶出、极谱法各40个)3、▲各元素独立试剂,增强元素测量的特异性,防止相互干扰。测试速度:≥35个样本/小时4、采用溶出电极自动超声清洗,独家专利技术,保证电极的可靠性,稳定性,持久耐用。自动镀膜功能,无需人工参与。5、准确度:±2%(极谱法)),±2%(溶出)重复性:CV≤2%(极谱法)),CV≤4%(溶出)线性关系R≥0.98(二十三)精子图像分析系统1.1、设备一体化设计,仪器可全流程自动完成精液理学性质和动力学分析,全程无需人工干预和手工操作;仪器一键操作便可自动完成以下检测步骤:精液恒温液化、粘度检测、称重体积测量、外观检测、PH值测定、自动制片、自动镜检分析精子的数量、精子活力分级;1.2、仪器配备自动精液液化程度检测模块,可自动检测判断精液液化程度,仪器可根据自动检测的精液液化程度,记录液化时间1.3、取样杯采用封闭式设计,封闭保存样本,减少异味释放,且无需打开即可上机检测1.4、▲取精杯采用利于精液汇聚的漏斗形设计,适配少精液症患者的样本检测(提供有效证明资料)1.5、▲取精杯可以直接上机,一次性同时上样样本≥10个(提供有效证明资料)1.6、仪器配备高质量相差显微镜,搭配10倍物镜和20倍物镜,2种物镜可自动切换,满足精子图像及运动视频拍摄需求,可自动完成10倍镜下精子图片拍摄,至少4个视野的图片1.7、仪器可自动识别精子轨迹并提供彩色轨迹标识并且可以自动识别并计算每个视野精子分布、数量及运动参数。1.8、液化完成的样本仪器可以自动完成制片上样,自动混匀、定量吸样、自动加样到计数卡、自动计数卡进样、自动清洗加样针,显微镜可自动聚焦、扫描玻片1.9、仪器自动加样准确度要求不大于±10%,且变异系数≤5%1.10、搭配一次性精子计数卡,每张计数卡采用独立腔室设计,支持检测人份数不低于4人,避免交叉污染1.11、仪器具有计数卡存储卡仓,可一次性放置不少于80人份计数卡仪器可自动根据检测结果,选择合适的稀释比启动仪器稀释功能;1.12、仪器自动分析总运动精子(PR+NP)比例与人工判定结果符合率应≥90%;1.13、仪器提供精子动力学项自动分析参数包括:曲线速度VCL、直线速度VSL、平均路径速度VAP、精子头侧摆幅度ALH、直线性LIN、前向性STR等下降、鞭打频率BCF等;1.14、仪器自动分析精子浓度,测量误差应在±10%之内;仪器应能检出浓度水平为2*106/ml的精子质控品1.15、仪器自动分析精子浓度的变异系数应不大于10%1.16、仪器自动分析精子总运动精子(PR+NP)比例的变异系数应不大于10%1.17、设备的携带污染率不大于0.05%1.18、单个样本视频分析时间不大于15s/个1.19、软件可自动生成理学检验与活动力测定综合报告,无需手工输入检测项目1.20、报告单内容图文结合,项目齐全,包括精液理学性状参数、精子显微镜动力学分析各项参数,并可依据科室需求自定义增减(二十四)酶标仪1、波长:400-750nm,8个滤光片位置(标配405、450、492、630nm;选配414、546、578、690nm)2、测量范围:0.0-4.0(A)3、检测通道:8通道。4、测量方式:单波长、双波长、两点法、动力法、多波长、外部计算机控制测量。5、计算方式:吸光度法、系数浓度法、标准浓度法、标准曲线法、单限检测、双限检测、等级检测、列减法等。6、测试速度:≤96孔/3秒(完成一次96孔板读数)。稳定性:≤0.0048、重复性:≤0.005A9、存储容量:可存储≥450个检测程序和≥800次96孔板检测结果,中文显示11、配套耗材:具有同品牌配套免疫试剂,至少具有乙肝五项,丙肝、梅毒、艾滋项12、投标产品生产企业具有IS9001和ISO13485体系证书。(二十五)洗板机洗板的类型:96孔板(U,V或平底板)2、洗头:8道或12道3、自检功能:具备4、吸排液方式:正负压方式,双泵控制吸排液5、液面感应及报警:具备液面感应装置,可及时进行报警处理6、程序内存:≥90个洗板程序7、通道数:≥2通道8、液体容器:2L洗液瓶,2L缓冲瓶,2L废液瓶9、用户界面:触摸式按键,液晶显示屏10、清洗次数:1-10遍,可预置11、残液量:一点吸液法≤1ul,二点吸液法≤0.7ul,需要提供检测报告证明文件。12、加液精度:CV≤2%13、浸泡时间:0-10min,可预置14、加液量:0—4200ul(每次递增≤50ul)。(二十六)数显混匀器基本参数1、设备由机械旋转部件、反应板托盘、控制集成部件、数字显示、蜂鸣器、指示灯、参数调控按钮等组成。2、经参数调控设置反应程序后,可一键操作。3、工作托盘二侧有固定反应板夹条、防止反应板在旋转时滑动。4、有固定透明上罩、减少外界温度和湿度的干扰,并均有盛放海棉保湿装置。5、转速:100±2r/min6、偏心回转直径:19mm±1mm7、电子数字定时:60s±1s定时设定范围:0~99min59s8、具有蜂鸣和倒计时数字显示、指示灯多重提示。9、定时设置批次:1~3(循环式)(二十七)纯水机1、产水量:≥100L/H(25℃)2、产水水质:≥10MΩ•cm以上,符合GB6682-92《分析实验用水规格及试验方法》的标准。3、配有≥120L容积不锈钢纯水箱。4、高灵敏度的电阻率传感器精确连续在线监测,保证产水质量。5、多种保护功能,能在缺水、高压的情况下自动保护。(二十八)低温冷冻冰箱1、样式:立式;容积≥358L。2、温度范围:-20℃~-40℃。3、外部材料:喷涂钢板;内部材料:喷涂钢板。4、内部结构:2个间室,每个间室内部放≥2个浸塑搁架;共可放≥12个抽屉。5、脚轮:共4个,标配2个调平脚。6、制冷剂:采用碳氢制冷剂;制冷系统:采用隐藏式铜盘管蒸发器。7、▲冰箱含两个压缩机,上下间室分别采用独立控温制冷系统,;双LED数码显示屏,可分开显示上下间室内温度及报警信息。8、温度控制:采用微电脑控制系统;温度控制及显示精度0.1℃。9、报警系统:具备高低温报警、环温高报警、门开报警、传感器故障报警、断电报警等报警功能;报警方式:具备声光报警双重报警方式,带断电保护功能。10、标配2个具备泄压功能的铝合金门把手。▲11、标配至少2个检测孔;标配USB接口;标配TTL接口。12、资格凭证:医疗器械生产许可证;医疗器械注册证。13、▲售后质保:整机质保五年。(二十九)电热恒温水浴箱【主要技术参数】:额定功率:≥0.75KW温度波动:±1℃温度均匀:±1℃控温范围:RT+5~65℃工作室尺寸(mm)(深x宽x高):±30(600x300x200)内容积:≥36L(三十)全自动恒温解冻仪【主要技术参数】:1.采用IPS高清触摸显示系统,线路控制更为准确、直观、可靠,温度始终控制在安全解冻范围内。2.解冻隔栏可自由调节3.存水量45kg±5%4.循环能力≤30L/min5.控温范围室温-45℃6.控温精度≤±0.1℃7.加热功率≥3200W8.最大化浆量≥14袋9.解冻时间10-15分钟二、设备要求1、供应商应保证货物是已定型上市销售的全新、原产地、原包装、手续合法完整、渠道正规的产品,完全符合合同规定质量、规格和性能的要求,并配有相应的随机备件和技术资料,产品质量、技术指标符合生产厂家的出厂质量标准和国际技术标准。2、供应商应保证货物为最新产品,所有货物的出厂日期与到货日期的时间间隔不超过6个月。3、成交供应商必须严格遵守《产品质量法》,在响应文件中对产品质量做出承诺及说明,并完整地履行质保期内的免费现场维修服务承诺。4、测试仪器设备需配备电脑。三、供货范围1、中标人负责供应所需设备及安装所需的零配件、材料等;2、中标人负责设备及相关设施的安装;3、中标人负责产品到交货地点的全部运输,包括装卸及现场搬运等。4、中标人负责产品在交货地点的保管,直至项目验收合格。5、中标人负责其派出的送货及施工人员的人身意外保险。6、本项目采用费用包干方式,投标人应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需的设备及材料购置,以及产品运输保险保管、产品安装调试、试运行测试通过验收、培训、质保期免费保修维护等所有人工、管理、财务等所有费用,如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由中标人免费提供,采购人不再支付任何费用。四、保修要求1、保修期:从验收之日起计算免费质保期≥3年(低温冷冻冰箱免费质保五年),保修期内供应商应提供全天候免费上门现场保修服务,所有部件免费保修或更换,售后服务工程师免费上门及配件更换(配件+人力),人工、配件、交通等任何费用全免,供应商还必须免费提供终身技术与软件的升级和更新换代服务。2、备件服务:提供产品所需更换的任何备件;质保期内所有部件均为原厂商备件。成交供应商不能因为产品停产而拒绝提供备品备件,应提供相应的解决方案和同类档次规格的产品。3、质保期内出现任何质量问题(人为破坏或自然灾害等不可抗力除外),由成交供应商负责全免费(免全部工时费、材料费、管理费、财务费等等)更换或维修;成交供应商未及时履行售后服务义务的,采购人可以另行选择第三方进行维修,费用由成交供应商承担。4、供应商负责医疗信息管理相关系统标准接口对接的所有事宜,所产生的全部费用由供应商负责。如医院医疗信息管理相关系统有变更,供应商须免费协助医院因系统变更后的接口进行对接。五、售后服务1、投标人应对所提供的货物提供≥3年的免费维修服务(包括零配件)。2、开机率≥98%,仪器故障要求12小时内应答,24小时形成解决方案。3、制造商或销售商需在全省范围内设有售后服务机构和设施,并配备受过专业培训的售后服务人员。4、现场培训:中标人提供现场技术培训,保证使用人员能够正确操作设备的各项功能。六、验收标准1、产品验收国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由成交供应商承担,验收报告作为申请付款的凭证之一。2、验收标准及验收方法:本项目中的所有产品由采购人按照国家相关标准和本章技术要求进行验收。3、验收方法:①出厂检验:中标供应商必须提供产品制造商的出厂检验报告、合格证书。②现场验收和测试:采购人按照招标文件中的技术要求及响应文件中成交产品的主要技术规格型号、功能及主要产品说明书对产品的各项指标进行验收、测试。在上述测试中,若发生任一项指标不符合技术规范要求,中标供应商应免费更换,使之达到技术规范要求,所有费用由中标供应商负担。4、产品到达交货地点后,中标供应商应在1-2天内派工作人员到达现场,在采购人相关人员在场的情况下,进行开箱,包装箱内至少应包括安装、操作手册、维修手册、维修保养手册和产品及软件使用说明书等资料,同时,中标供应商应对产品的质量、性能、数量进行详细和全面的检查,并出具检验证明,如有缺失,应负责赔偿。5、项目验收合格后,中标供应商应将产品有关及项目的全部资料,包括全部有关技术文件、资料、安装调试、操作和维护技术手册、验收报告等文档汇集成册交付给采购人。六、其他要求及说明1、交货时间及地点①交货时间:签订合同20天内完成供货(具体以合同约定时间为准);②交货地点:采购人指定地点;③交货方式:成交供应商将货物免费运至交货地点,并安装调试验收合格。成交供应商承担验收前的一切风险、责任和费用。2、付款方式:设备验收合格后一个月内支付合同总款项的50%,一年内支付合同总款项的30%,质保期后无任何质量问题支付合同总款项的20%。(余款不计利息)。【郴州】政府采购公开招标文件货物类综合评分法(电子标)采购项目名称:桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目政府采购计划编号:桂财采计[2024]00231委托代理编号:HNRY-CZ-2025004采购人:桂阳县妇幼保健计划生育服务中心采购代理机构:湖南润扬项目管理咨询有限公司2025年01月目录第一章投标邀请一、采购项目基本信息....................................................................................错误!未定义书签。二、采购人的采购需求(按包)....................................................................错误!未定义书签。三、采购项目需落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):错误!未定义书签。四、投标人的资格要求:................................................................................错误!未定义书签。五、获取电子招标文件的时间、期限、方式................................................错误!未定义书签。六、投标截止时间、开标时间、开标地点....................................................错误!未定义书签。七、招标文件公告期限:................................................................................错误!未定义书签。八、疑问及质疑:............................................................................................错误!未定义书签。九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系...........................................错误!未定义书签。十、其它补充事宜............................................................................................错误!未定义书签。第二章投标须知第一节投标须知前附表第二节投标须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、政府采购政策九、其他规定第三章资格审查1.资格审查主体2.资格审查3.资格审查结果附表1资格审查表附表2资格审查结果一览表附表3资格审查合格投标人名单—1—第四章评标方法及标准(综合评分法)第一节评标方法及标准前附表第二节评标方法及标准1.评标方法2.评标程序3.投标文件的符合性审查4.投标文件的澄清5.投标文件的比较与评价6.推荐中标候选人7.编写评标报告8.评标报告复核9.停止评标10.废标11.重新组建评标委员会进行评标第三节投标文件的符合性审查附表1符合性审查表附表2符合性审查结果一览表附表3符合性审查合格投标人名单第四节投标文件的比较与评价附页1评标方法及标准表第五章采购需求第一节采购清单一览表..................................................................................错误!未定义书签。第二节技术要求第六章政府采购合同第一节政府采购合同协议书第二节政府采购合同通用条款第三节政府采购合同专用条款第七章投标文件的组成第一部分资格证明文件一、开标一览表一、开标一览表(教材图书折扣)........................................................错误!未定义书签。二、法定代表人(单位负责人)身份证明—2—三、授权委托书四、投标人提供的资格证明文件附件4-1法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明86附件4-2投标人资格声明(格式)附件4-3符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明附件4-4联合体协议书(格式)第二部分商务技术文件五、投标函六、分项报价附件6-1分项报价说明附件6-2分项报价明细表七、采购需求响应附件7-1响应-览表八、合同条款偏离表九、采购需求(技术、商务)偏离表十、享受政府采购政策优惠的证明资料附件10-1中小企业声明函(货物)附件10-2残疾人福利性单位声明函附件10-3监狱企业证明资料附件10-4强制采购或者优先采购产品的证明材料附页2优先采购产品清单十一、投标货物符合招标文件规定的证明文件十二、投标人认为需提供的其他资料—3—电子招投标相关规定一、本项目采用电子招投标方式,招标文件的下载、上传、解密,开评标均通过互联网操作,电子招标文件免费提供。招标文件在湖南省政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)和郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)上发布。投标人应仔细阅读本招标文件第二章《投标须知》,并在“郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)办事指南--招投标相关”)进行学习,操作手册下载地址:http://www.czggzy.net/TPBidder/pages/customframe4bid/DownLoad/郴州市公共资源交易中心交易系统操作手册.zip二、投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向软件公司咨询,联系方式:客服电话4009980000。三、湖南省政府采购网和郴州市公共资源交易中心网上办事系统均需使用数字证书登陆进行操作。四、本项目采用“不见面开标”模式,是指将传统的开标场所移到互联网,招标人在不见面开标大厅组织线上开标,投标人通过互联网远程参加开标,并共同完成交易文件解密、唱标、异议和答复、开标确认、交流互动等开标活动。五、网上开标系统登录地址为http://www.czggzy.net/BidOpening,郴州市公共资源交易中心网上办事系统的“开标签到解密”模块(http://www.czggzy.net/BidOpening)。六、投标人应在投标截止时间之前使用数字证书(CA),自备具有上网卡和音视频功能的电脑自行登录网上不见面开标大厅(郴州市公共资源交易中心网上办事系统的“开标签到解密”模块(http://www.czggzy.net/BidOpening),在线等待开标,并在开标期间保持通讯畅通。开标期间,投标人在开标大厅与招标人进行相关操作、音视频及—4—文字交互,各电脑终端上的所有操作、音视频及文字交互均被视为各交易主体的行为。未按时加入开标会议区并完成CA或账号密码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提出疑问的权利,投标人将无法看到解密指令、开标、唱标等实时情况,投标人自行承担由此导致的一切后果。七、开评标全过程中,投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。—5—第一章投标邀请桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目项目招标公告桂阳县妇幼保健计划生育服务中心的桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。一、采购项目基本信息1、采购项目名称:桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目2、政府采购计划编号:桂财采计[2024]002313、委托代理编号:HNRY-CZ-20250044、采购项目预算:2600000.00元支持预付款,预付比例:_____________5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:工业6、评标方法:综合评分法最低评标价法7、合同定价方式:固定总价固定单价成本补偿绩效激励8、合同履行期限:签订合同20天内供货完成,(具体以合同约定时间为准);9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资〔2024〕6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。二、采购人的采购需求(按包)包号标的名称简要技术要求数量标的预算(元)最高限价(元)/桂阳县妇幼保健计划生育服务中心实验室设备采购项目详见采购需求1项2600000.002600000.00代理服务收费最高限价(元人民币):16000.00代理服务收费最高限价(元人民币):16000.00代理服务收费最高限价(元人民币):16000.00代理服务收费最高限价(元人民币):16000.00代理服务收费最高限价(元人民币):16000.00代理服务收费最高限价(元人民币):16000.00说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。—6—三、采购项目需落实的政府采购政策(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):□强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。□优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品。☑价格评审优惠:政府采购促进小微企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。四、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。注:关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知:符合法定条件的供应商可凭《湖南省政府采购供应商资格承诺函》参与政府采购活动,也可通过在金融机构办理电子增信取得对应信用星级参与政府采购活动和电子卖场交易,无需提供财务状况、缴纳税收和社会保障资金等资格证明材料。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)专门面向:中小企业小微企业监狱企业福利性单位。(2)强制分包:大型企业应将采购份额的%分包给中小企业。4、特定资格条件:投标人提供《医疗器械经营许可证》(投标人如为医疗器械注册人、备案人的,按照《医疗器械经营监督管理办法》(国家市场监督管理总局令第54号)的要求提供《医疗器械产品注册证》或《医疗器械生产备案凭证》。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的—7—政府采购活动。6、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。接受联合体投标的,联合体应当具备下列条件:/。五、获取电子招标文件的时间、期限、方式1.凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)免费获取电子招标文件。2、公开招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)中进入\"政府采购交易系统进行“用户登录”“我要投标”“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人自行在以上网站下载或查阅,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。3、通过网络下载,其招标文件与备案的书面招标文件具有同等法律效力。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。六、投标截止时间、开标时间、开标地点1、提交投标文件的截止时间:2025年01月24日09时30分(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝。2、开标时间:2025年01月24日09时30分(北京时间)3、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第二开标室_4、电子标项目实行网上投标及解密,具体操作为投标人在“郴州市公共资源交易中心”登录“政府采购交易系统”(http://www.czggzy.net/TPBidder),上传电子投标文件,登录“不见面开标大厅”(http://www.czggzy.net/BidOpening)在规定时间自行远程解密参加网上开标活动。建议投标人上传电子投标文件容量为200MB以内。5、电子投标文件解密时限:30分钟七、招标文件公告期限:1、招标文件公告期限:2025年01月06日09时00分至2025年01月10日17时30分止(5个工作日)。—8—2、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)发布。在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。八、疑问及质疑1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息(1)名称:桂阳妇幼保健计划生育服务中心(2)地址:桂阳县欧阳大道66号(3)联系人:徐女士(4)电话:0735-44651132、采购代理机构信息(1)名称:湖南润扬项目管理咨询有限公司(2)地址:郴州市亿枫翠城6栋A1302(3)联系人:刘女士(4)电话:191653956773、电子交易平台服务机构信息(1)名称:郴州市公共资源交易中心(2)地址:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心(3)联系人:政府采购科(4)电话:0735-2299020十、其它补充事宜1、本公告选项:☑表示选择☐表示不选择—9—第五章采购需求第一节采购清单一览表包号包名称分项项目名称(条目号/品目名称)是否接受进口设备数量(台套)交货要求备注包号包名称分项项目名称(条目号/品目名称)是否接受进口设备数量(台套)地点备注1血沉测试仪血沉测试仪否1台采购人指定地点2阴道炎检测仪阴道炎检测仪否1台采购人指定地点3电热恒温培养箱电热恒温培养箱否2台采购人指定地点4糖化血红蛋白分析仪糖化血红蛋白分析仪否1台采购人指定地点5全自动核酸提纯及荧光PCR分析系统全自动核酸提纯及荧光PCR分析系统否1台采购人指定地点6生化分析仪生化分析仪否1台采购人指定地点7多通道荧光定量分析仪多通道荧光定量分析仪否1台采购人指定地点8血培养仪血培养仪否1台采购人指定地点9自动细菌鉴定及药敏分析系统自动细菌鉴定及药敏分析系统否1台采购人指定地点10二氧化氮培养箱二氧化氮培养箱否1台采购人指定地点11超净工作台超净工作台否1台采购人指定地点12脱帽离心机脱帽离心机否1台采购人指定地点13台式离心机台式离心机否2台采购人指定地点14不间断电源不间断电源否1台采购人指定地点15HPV核酸芯片检测仪HPV核酸芯片检测仪否1台采购人指定地点16生物安全柜生物安全柜否2台采购人指定地点17全自动血细胞分析仪带CRP全自动血细胞分析仪带CRP否1台采购人指定地点18全自动血细胞分析仪全自动血细胞分析仪否1台19血球仪(三分类)血球仪(三分类)否1台20电解质仪电解质仪否1台21显微镜显微镜否4台22微量元素分析仪微量元素分析仪否1台23精子图像分析系统精子图像分析系统否1台24酶标仪酶标仪否1台25洗板机洗板机否1台26数显混匀器数显混匀器否1台27纯水机纯水机否1台28低温冷冻冰箱低温冷冻冰箱否1台29电热恒温水浴箱电热恒温水浴箱否2台30全自动恒温解冻仪全自动恒温解冻仪否1台注:1、“包”为最小合同单位(最小投标单位)。每“包”内容应细化到“品目”(如果分品目的)。2、投标人必须对一个完整、独立的包进行投标,不得仅对一个包中的部分品目投标,否则投标无效。3、货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数。4、投标人应在投标文件《分项报价明细表》中按分项项目名称(包括条目号/品目名称)顺序逐项填写,且每个品目中的条目均需按招标文件规定报价。如有缺项、漏项,其投标无效。—47—九、采购需求(技术、商务)偏离表采购代理编号:,项目名称:____,______包号:__________,包名称:__________序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件应答偏离说明投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据招标文件第五章“采购需求”填写本表;(2)投标人如果对招标文件第五章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第五章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。(5)本表偏离表与本章第七节“采购需求响应”不一致时,以“采购需求响应”为准。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或签章):日期:年月_日—97——98—十、享受政府采购政策优惠的证明资料投标人符合第二章第33.6款要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。否则,评审时不予以考虑。附件10-1中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)(不符合条件无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……—99—以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。—100—附件10-2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖单位电子章):日期:—101—附件10-3监狱企业证明资料监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。—102—附件10-4强制采购或者优先采购产品的证明材料强制采购或者优先采购产品的证明材料(不属于强制采购或者优先采购产品的无需提供)说明:投标人提供的产品属于强制采购或者优先采购的,应按第二章第33.6款规定提供证明材料和本章本节附页2“优先采购产品清单”,并加盖投标人单位电子章。—103—附页2优先采购产品清单优先采购产品清单采购代理编号:__________,项目名称:____,______包号:__________,包名称:__________以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。123456序号货物名称规格型号价格(元)货物制造商名称政策功能编码节能产品节能产品节能产品节能产品节能产品节能产品小计///环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品小计///说明:1、本表用于计算政府采购优先采购产品(节能产品或环境标志产品)的政府采购政策加分或者价格扣除。2、栏目4“价格”为综合单价,包含货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3、栏目6“政策功能编码”是指货物的中国环境标志认证证书编号、中国节能标志认证证书号(货物同时属于节能产品、环境标志产品,只须填写一种)。4、投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应按第二章第13.7款规定修改本表相应内容。否则,评审时涉及本表所有优惠不予以考虑。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字或签章):日期:年月日—104—十一、投标货物符合招标文件规定的证明文件备注:提供第五章规定的证明材料复印件。—105—十二、投标人认为需提供的其他资料备注:投标人认为需提供的其他资料包括:(1)招标文件第五章采购需求要求的其他资料;(2)招标文件第四章评标方法及标准要求的其他相关资料。—106—