武汉市物业管理服务 食堂杂工招标公告(武汉市公安局硚口区分局2025)



武汉市公安局硚口区分局分局2025年机关办公大楼及有关派出机构物业管理服务公开招标公告

   项目概况
分局2025年机关办公大楼及有关派出机构物业管理服务招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2025年01月26日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况    1. 项目编号:HBT-17224470-248151
  2. 采购计划备案号:420104-2024-02999   3. 项目名称:分局2025年机关办公大楼及有关派出机构物业管理服务 
  4. 采购方式:公开招标 
  5. 预算金额(万元):698
  6. 最高限价(如有):698万元
  7. 采购需求:分局2025年机关办公大楼及有关派出机构物业管理服务,具体详见附件
  8. 合同履行期限:合同签订后 1年
  9. 本项目(是/否)接受联合体投标:否
   10. 是否可采购进口产品:否

   11.本项目(是/否)接受合同分包:否
   12.本项目(是/否)专门面向中小微企业: 否
    13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%       
二、申请人的资格要求
  1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
  (1)具有独立承担民事责任的能力;
  (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
  (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
  (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
  (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
  (6)法律、行政法规规定的其他条件。
  2. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
  3. 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
  4. 未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
  5. 落实政府采购政策需满足的资格要求:/ 
  6. 本项目的特定资格要求:/ 
三、获取招标文件
  1.时间:2025年01月06日至2025年01月10日,每天上午 00:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
  2. 地点:网上

  3. 方式:供应商获取招标文件可通过登录硚口区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10007/#/index)直接获取,流程如下:
  (1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开硚口区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在硚口区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》
  (2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“硚口区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)
 4. 售价:0  元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
  1.开始时间:2025-01-06 00:00(北京时间)
  2. 截止时间:2025-01-26 09:30(北京时间)
  3. 地点:网上(本项目将在硚口区政府采购交易系统进行投标文件解密,投标人无需到开标现场)
五、公告期限
 自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
  1.供应商无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在硚口区政府采购交易系统上传电子投标文件一份;投标过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178; 2.采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策详见招标文件。 3.采购代理机构银行资料: 户名:湖北省招标股份有限公司 开 户 行:招商银行水果湖支行 行号:308521015186 账号:12790 54338 10603
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
 1. 采购人信息
   名称:武汉市公安局硚口区分局 
   地址:湖北省武汉市硚口区古田四路长安路19号 
   联系方式:027-85394990  
 2. 采购代理机构信息

   名称:湖北省招标股份有限公司
   地址:湖北省-武汉市-市辖区 武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层
   联系方式:027-83763018
 3. 项目联系方式
   项目联系人:张懿、陈刚、贺娅娜、田翠
   电话:027-83763018
   湖北省招标股份有限公司
   2025-01-05

 

采购需求.pdf

第一章项目采购需求本章中标★为实质性要求,投标人须在其投标文件中提供相应承诺或说明,对相关要求进行响应,否则作无效投标处理。一、项目概况(商务条款)(一)项目名称:分局2025年机关办公大楼及有关派出机构物业管理服务(二)预算金额:本项目预算为人民币698万元。(三)★合同履约期限:合同签订后1年。(投标人在投标文件中就此内容进行承诺,未提供承诺的视为无效投标)(四)服务地点:按采购人指定地点提供服务。(五)★付款方式(投标人在投标文件中就此内容进行承诺,未提供承诺的视为无效投标):每个季度经采购人考核后支付合同金额的25%。(六)★报价要求(投标人在投标文件中就此内容进行承诺,未提供承诺的视为无效投标):1、本次投标报价为完成招标文件所确定的相关服务内容并提交成果的全部费用。包括为完成任务所必须的管理服务人员的工资、社会保险、福利、加班费用、劳保用品;管理人员通信费;保洁工具、耗材;清洁剂、保养剂;卫生消毒剂;维修工具、设备折旧维修费;小型维修的人工费;管理费、差旅费、利润、税金等全部费用。2、员工工资不得低于武汉市现行最低工资标准,必须办理五险(养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险)人员的工资、社会保险以投标文件递交截止日正在执行的国家文件为依据。3、投标人的报价已考虑项目所有实际情况及一切可能存在的风险,除国家相关法律法规政策调整外,中标人不得以任何理由提出增加费用的要求,否则采购人有权不予签订政府采购合同,并可向中标人索赔因此而造成的损失。4、投标人对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是投标人的风险。5、投标报价超预算金额为无效投标。二、项目主要技术要求(一)采购标的服务内容和要求1、服务对象(1)武汉市公安局硚口区分局办公机关大楼位于硚口区长安路19号,总建筑面积:35205平方米(含地下建筑面积:5410.76平方米),共有办公及业务用房楼5栋(9层1栋、6层2栋、3层2栋),电梯6部;看守所办案中心用房2栋(4层1栋、2层1栋),看守所有电梯1部,其他各处没有电梯。(2)武汉市硚口区各分所(室)包括:宝丰派出所、发展派出所、古田派出所、韩家墩派出所、汉水桥派出所、汉中街派出所、利济派出所、六角亭派出所、荣华派出所、三曙派出所、汉正市场派出所、新安派出所、易家街派出所、长丰派出所、宗关派出所、巡警大队、拘留所、看守所、警务保障室、指挥室。其中:三曙派出所、汉正市场派出所办公地点为同一处;警务保障室、指挥室位于机关大楼院内但服务内容独立。独立办公地点的各处平均建筑面积约2400平方米。三曙派出所、汉正市场派出所共用1处食堂;警务保障室、指挥室、巡警大队、机关共用1处食堂。2、物业服务范围(1)硚口区公安分局2025年办公大楼物业服务范围包括清扫保洁服务、秩序维护服务、设施设备维护服务、会务服务等。具体内容如下:1.1办公区域、公共区域内秩序维护工作1.2办公区域、公共区域及公共会议室、领导办公室的保洁卫生工作1.3办公区域、公共区域内供电设备、消防设备、电梯的管理与维护工作1.4办公区域、公共区域内给排水设备运行维护和保养工作1.5办公楼房屋建筑的日常养护与维修工作1.6办公区域、公共区域内消防管理1.7办公区域、公共区域内弱电系统的管理1.8会议服务1.9突发公共事件处置和安全管理(2)各分所(室)物业服务范围除上述9点外,还包括2处食堂服务。3、服务总体要求(1)严格执行物业管理法规和服务标准,并按采购人管理规范(要求)提供良好的服务及保持优良的工作环境。服务有效投诉少于1%,服务处理率100%。(2)本项目物业管理要求投标人必须严格执行“定岗、定责、定酬”的模式。(3)中标人应维护保养工作并保持房屋建筑的完好和设施设备的正常运行。(4)中标人应从实际出发,根据《武汉市建筑节能管理办法》,充分考虑制定合适、有效的节约能源方案,并付诸实施。(5)中标人应为办公楼提供全天候的公共秩序维护服务和安全服务,维护办公楼的人员、财产和建筑物的安全。(6)中标人应按时完成规定的环境保洁服务,为采购人提供整洁、卫生、安全、美观的环境。(7)中标人应对自然灾害、事故灾害、公共卫生事件和社会安全事件等突发公共事件建立应急预案,并组织实施培训、演习、评价和改进,事发时按规定途径及时报告顾客、物业管理企业和有关部门,并采取相应措施。4、服务管理工作内容与要求(1)办公区域、公共区域内秩序维护工作1.1保持办公大楼内有良好安静的环境,大楼内道路通畅,指挥进出车辆的停放,保证车辆停放整齐,引导人车分流;大门24小时值班,对出入大门人员进行管控,及时联系受访部门、查验证件、详细填写会客单,并对所有到访和办事的人员出入情况,进行详细登记。来访人员的进入应经接待人员的同意,坚决杜绝闲杂人员随意进入;1.2秩序维护人员应做好巡视工作,能及时发现和处理各种安全和事故隐患,确保不发生安全方面的问题,对突发事件应做到能有效迅速的处理;结合区域特点,制定并执行安全防范措施。1.3安全保护制度的条款要详细,在工作中应不断的加以完善,秩序维护人员要明确自己的岗位和责任,对突发事件要有应急处理的预案,有紧急事件组织处理的措施;1.4监控室24小时有人值班,采取摄像监控系统和秩序维护人员24小时巡查相结合的制度,特别是夜间的安全保卫工作要加强管理,实行定位岗、巡视岗、以及监控中心的管理,达到交叉及立体的安全防范;1.5对所有外出物品进行登记,大件物品搬出,除出示有效证件登记外,还必须与有关部门联系,经确认后方可放行。1.6各班秩序维护员必须严格执行岗位责任制,坚守岗位,不迟到、不早退、不漏岗。1.7每班巡查防火安全设施一次。所在登记记录完整,字迹工整。每天巡查院内消防情况。危及人身安全处设有明显标志和防范措施。(2)办公楼、公共区域及公共会议室、领导办公室的的保洁卫生工作由于公安工作的特殊性,进出人员较多,办公楼、公共域内的清洁卫生工作非常重要,环境卫生管理要采取专业化运作,标准化考核,规范化管理的方式进行。清洁范围包括办公楼内公共区域;走道、楼梯间、电梯间、卫生间、领导办公室、会议室的服务区域、玻璃幕墙、地下停车场等。2.1室外保洁2.1.1大楼、公共区域的清洁卫生,周边环境卫生。垃圾的收集、分类、处理、转运。保持卫生、清洁,做到无污水、无臭味。沟渠、污水井、雨水井、化粪池无堵塞。2.1.2广场区域地面和道路:路面整洁、干净,无垃圾、沙土、纸屑、烟头、油迹等,无脏物、积水、青苔。2.1.3门前:执行政府门前“三包”规定,做到无垃圾、纸屑、烟头。2.1.4大楼外墙:保持干净、明亮。2.1.5垃圾箱:垃圾箱无异味散播,无蚊蝇孽生。垃圾日产日清,封闭转运,杜绝二次污染;2.1.6消杀处理:定期投放灭鼠药,播撒消毒药水,保持明沟、暗沟、垃圾房、绿化带、地下室、窨井及各类机房的清洁卫生,无蚊蝇鼠害等。2.1.7环境卫生的清扫、保洁每天环绕数次,不留死角。沟渠每月清洁一次。污水井、雨水井、化粪池每季度检查清理一次,遇特殊情况及时疏通。主要水泥路面每月冲洗一次(如路面有泥要及时冲洗)。2.1.8玻璃门窗无污迹、裂痕,大门玻璃要明亮清晰;2.1.9冬季扫雪要及时,特别是大门进出口应保持地面无积雪,人员进出安全。保洁人员工作时间为:早上7:00时-下午17:00时,投标人可根据采购人要求安排工作人员。2.1.10物业养护:石材地面、金属制品、木制品要有效养护,延长使用寿命。2.2室内保洁工作内容及要求2.2.1各楼层卫生①地面:无杂物、无纸屑、无污垢。②墙面:踢脚线、消防排烟口、警铃、安全指示灯、各种标识牌表面干净,无灰尘、水渍、污垢。③电梯间:墙面、地面、门框、电梯指示牌表面干净,无油迹、灰尘、杂物。④垃圾桶:外表干净,无积垢,无臭味。⑤玻璃窗(玻璃、窗框、窗帘、窗台):光洁、无积尘、污垢、斑点。⑥各种设施外表(如大厅前台、灯箱、消防栓箱、楼层分布牌灯):表面干净、无积尘、污垢、斑点。2.2.2卫生间①大、小便池:内外光洁、无污垢。②洗手盆、镜台、镜面:内外光洁,无污垢、斑点、积水、积尘。冲及洗净所有洗手间设备每天三次擦洗洗手间内镜面每天四次。③地面、墙面:光洁,无污垢、杂物、脏物、积水、积尘、蜘蛛网。冲洗洗手间地台表面每天二次抹。④厕纸篓、垃圾篓:无沉积物、无臭味、外表干净。⑤抹净所有门板、挡板、门把每天一次。⑥天花板及照明设备表面除尘抹净排气扇每月一次清理卫生桶脏物垃圾每天二次。⑦墙壁及地漏清洁每周一次。2.2.3楼梯①楼梯(所管理区域内的楼梯、防火梯、栏杆灯):无灰尘、无杂物。②楼梯走道、墙上各种设施(应急灯、水管、出入指示牌、其他悬挂物等):无积尘、无杂物。③扶手、栏杆:光洁、无积尘。2.2.4门(各卫生区域的门):干净,无灰尘、污垢。2.2.5电梯内卫生(墙、地面、门、天花):外表干净,无污垢、积尘,无杂物。①打扫电梯厢、电梯区地面每天三次清擦电梯门及显示板表面每天二次。②电梯厢壁、电梯门框上保护剂每天一次电梯槽清理及电梯门缝保洁每周二次。③清擦电梯厢天花板、灯具表面每月一次擦抹电梯厢监视器探头每周一次④梯区、走廊、卫生间电梯厅天花板每季一次。⑤走廊区卫生间每天循环⑥电梯区地面、墙面、门、门框、指示板清洁每天二次电梯区垃圾筒清洁每天二次。⑦地毯清洗每季一次。⑧地脚线、照明灯具、指示牌每季一次。⑨天台卫生(房顶及平台)地漏清洁每周一次。⑩清洁打扫天台卫生每周一次2.2.6领导办公室、办公用房间、休息室2.2.7保持室内的窗、窗台、窗框干净、整洁,无破损。2.2.8保持室内墙面、天花板整洁、完好、无污渍、无浮尘、无破损、无蛛网。2.2.9保持地面地毯整洁、完好,无垃圾、无污渍,无破洞。2.2.10保持室内各种灯具整洁、完好、无破损。2.2.11保持室内空调滤网出风口干净、整洁,无积尘、无霉斑。2.2.12室内各种艺术装饰挂件摆放端正、整洁无损。2.2.13领导办公室内保洁员不能随意翻阅公文、信件,严格遵守保密规定。2.3大楼总体清洁服务2.3.1清理大楼垃圾到垃圾转运站每天一次2.3.2收集并分类清理垃圾桶、烟灰缸及花槽内垃圾每天二次告示牌、指示牌保洁每天一次。2.3.3出入口大门保洁每天二次。①大堂出入口地面及阶梯保洁每天二次大堂入口玻璃门窗保洁每天循环。②抹净大堂内墙壁、镜面、分布牌表面每天一次大堂天花板、空调风口保洁每季一次。2.3.4扶手、拦杆、楼梯及玻璃表面保洁每天一次通风窗口保洁每月一次。2.3.5空调风口、百叶窗保洁每季一次。2.3.6拖擦地台、云台、大理石表面每周二次走廊区域地面清洗每月一次。2.3.7各类灯饰保洁(含灯罩、灯片)每季一次大楼公共区域内玻璃窗清洗每季一次。2.3.8消防器材、消防门保洁每周一次。(3)办公区域、公共区域内供电设备、消防设备、电梯的管理与维护工作3.1供电设备、消防设备要定期维护,配电房24小时有人值班,加强日常检查,严格执行操作规范及保养条款,保证设备设施良好,运行正常,设备工作时有运行记录,公共区域使用的照明、指示灯具的线路、开关要经常检查保证其完好;供电人员须经过专业的培训和学习,必须持证上岗,负责各级供电及各种设备的电气定期保养及设备检修,收到电力部门的停电通知,应立即报告,并书面通知采购人,同时做好应急工作。负责大楼各类照明设施的维修。①保障配、供电及照明设施设备、消防的正常运行,并按要求做好值班及巡视记录。保障各设备的电气部分正常运转。对电气设备及元件(插头、插座、空气开关、各种开关、灯泡等)的更换。按责任范围定期巡查各种设备和照明设施。按要求定期做好设施设备的维保。②每班每小时各巡查一次高、低配电设备。每天上下午各一次巡查各楼层配电间,发现问题及时处理。每月巡视检查一次各楼层配电间进行保养、维修。按要求定期做好各设施设备的电气维保。3.2中央空调机组的设备应经常检查,要保证机组运行正常,运行中不得有超标的噪音和滴漏水现象的出现;3.3设备出现故障时,维修人员应在接到通知后尽快到达现场,投标文件中要承诺最快的到达时间,以及如何保证的措施;3.4严格执行安全用电的制度,加强安全用电的管理,确保用电安全;3.5电梯进行日常的巡检和督保:对各电梯日常运行的检查。对电梯维保公司维保工作进行监管。定期打扫电梯机房,保持清洁、干燥、通风。3.6物业管理人员一定要做到节约用电,公安局工作人员下班后,应对大楼进行巡视,关掉不合理的用电。(4)办公区域、公共区域内给排水设备运行维护和保养工作4.1保障给、排水设备,消防、喷淋水系统的日常运行。给排水设备的故障应及时修复,如无法解决应立即通知采购人。对各种水阀失灵及水闸渗水和损坏,应及时更换。对上、下水道的堵塞不畅应及时疏通。定期对各水泵的阀门进行维护和保养。车库、设备房达到无积水、无垃圾、无浸泡现象。4.2做好供水设备的管理和维护工作,二次供水水箱要定期清洗、消毒、加药,定期巡查,保证水质符合国家标准;4.3保证供水设备和设施的完好,加强管道的巡查,防止跑、冒、滴、漏,现象的发生;4.4保持水箱清洁卫生,无二次污染;定期对水箱进行清洗、消毒,在投标文件中要有详细的清洗计划和安排;4.5对于大院内的排水管道,要定期的进行疏通和污泥清除,保证排水系统的通畅;4.6设备出现故障时,维修人员应在接到通知后20分钟内到达现场,零修合格率100%,一般性故障排除不过夜。4.7收到供水部门停水通知时应立即通知采购人。各管线和各级阀门的检查和维修。各公共卫生间的给、排水设备设施的检查和维修。(5)办公楼房屋建筑的日常养护与维修工作5.1保证机关大楼的墙面、地面、天花板、门、窗及楼道的正常使用。保证墙砖、地砖、瓷砖、门、窗损坏的维修和更换。有渗漏现象时保证及时维修。5.2定期巡查大楼的墙面、地板、地面、天花板、门、窗及楼道的使用情况。如出现墙砖、地砖、瓷砖、门、窗损坏应及时维修和更换。如出现渗漏现象,及时找出原因并针对损坏情况采取防水材料嵌补。5.3建立健全房屋档案,检查、督促办公区域内人员正确使用房屋,指导进入办公区域人员遵守房屋安全使用的规范、政策、法规;5.4对房屋共用部位进行日常管理和维修养护,巡视室内外的墙面、地面、天花板、门、窗及楼道使用情况。墙砖、地砖、瓷砖、门、窗损坏的小面积维修和更换。局部墙面松动有剥落现象时应及时维修。有渗漏现象应找出原因,及时维修。检修记录和保养记录应齐全;5.5根据房屋实际使用年限,定期检查房屋共用部位的使用及安全状况;5.6需要维修,属于小修范围的,及时组织修复;属于大、中修范围的,及时编制维修计划和房屋专项维修资金使用计划,向房屋产权人提出报告与建议,根据房屋产权人的决定,组织或协助维修。5.7应根据房屋的结构类型、用途和使用年限、使用环境等情况,对房屋进行定期结构检查与沉降测试,检查中发现问题应及时向产权人报告并协助做好修缮工作;5.8每年应定期对房屋共用部位、共用设施设备等进行依次全面检查。建立巡检记录,发现问题及时向房屋产权人报告,根据房屋产权人的委托,安排或协助专项修理。遇紧急情况时,宜采取必要的紧急处理措施。(6)办公区域、公共区域内消防管理6.1消防管理达到消防管理部门的要求,符合国家消防标准和规范。夜间对大院内进行严格管控,无重大安全事故发生。各类消防设施完好、有效,操作熟练。急修:接到报修后10分钟内到达现场,8小时内完成。小修:接到报修后20分钟内到达现场,4小时内完成。采购人对中标人的满意率达到95%。6.2应建立健全消防管理制度,建立消防责任制;明确专人维护、管理消防器材,保持其完好;6.3办公楼内应设置消防设施,保持消防通道畅通,办公楼明显位置设有消防设施平面示意图;6.4定期对消防设备设施进行巡视、检查和维护,保持其完整、完好,能正常使用;消防带圈绕均匀,灭火器材保险栓及喷嘴外壳良好,压力指示在区域线范围内,器材不超过有效期,各类设备设施能正常运行与使用;检查记录详细,如发现消防器材有异常情况,应及时予以调换或报修;6.5定期进行消防宣传和消防演习;6.6对易燃易爆品设专人专区管理。(7)办公区域、公共区域内弱电系统的管理7.1保证消防报警系统、对讲系统及闭路监控系统、各系统工作稳定;7.2一般性故障及时排除,暂时不能处理的通知有关部门采取应急措施,应急措施应具有明细则,智能化系统运行正常率98%;7.3定期进行消防普查,杜绝火灾责任事故,消防设备设施完好率100%;7.4设备机房应保持整洁,设备完好率100%;7.5大楼的弱电系统(包括消防报警系统、监控系统、对讲系统等)的值班、检查、检测和弱电设备的日常维修保养工作。①值班人员必须持证上岗,24小时值班,加强日常检查巡视;②设备机房的安全管理。(8)会议服务8.1保证服务范围内的整体秩序,记录发生的紧急情况及时报告相关部门;8.2会议服务是指行政会议,相关部门会前与物业管理公司取得联系,物业管理公司做好准备工作,接待时主动、文明用语、热情、规范;8.3做好会议室的装饰品的摆放,相关指示牌的摆放;8.4做好会议中的茶水服务工作;8.5会议后现场的清理,发现有损坏或遗物件的应及时报告相关部门并做好记录。(9)突发公共事件处置和安全管理9.1制定物业突发公共事件的应急预案,并在物业办公室、监控中心、门卫房、机房等处室内悬挂,在每个楼层固定位置悬挂疏散示意图及引路标志。9.2当物业发生突发公共事件时,各岗位管理人员必须按规定实行岗位警戒,根据不同突发公共事件的现场情况应变处理,在有关部门到达现场前,保证人身安全,减少财产损失,并全力协助部门处理相关事宜。9.3每年应组织不少于1次的突发公共事件应急演习。(10)食堂服务10.1早、中、晚餐膳食服务与管理,接待用餐服务及配套服务。10.2按时供应餐饮,达到营养、卫生、质优价廉的标准。10.3采购人提供全套厨房设备,承担水、电、气的费用,提供其他必备品。10.4采购人提供食材(含油米、干鲜调料、蔬菜等)。(二)其他技术要求★1、分局2025年机关办公大楼及有关派出机构物业管理服务过程中产生的低值易耗品的损坏更换,每月总价累计低于100元的由投标人自行承担,每月总价累计超过100元及以上由采购人进行购置,投标人须负责安装更换。投标人应在投标文件中就此内容进行承诺,未提供承诺函视为无效投标。2、采购人为中标人提供保安值班室一间(不低于15㎡),保洁工具/休息室一间(不低于15㎡)。采购人不提供物业服务人员的住宿条件,物业服务人员可在食堂就餐,费用自理。3、各分所(室)提供操作间及休息室,采购人不提供物业服务人员的住宿条件,物业服务人员可在食堂就餐,费用自理。4、投标文件中必须提供详细物业管理工作流程、服务管理工作标准、服务保障承诺及拟配置各岗位人员具体情况,编制项目管理机构、工作职能组织运行图,内部管理的职责分工制度和考核办法目录等。5、投标文件中须提供拟派项目负责人的简历及资质证书等情况描述及资质、学历证书等复印件。6、投标人可针对采购人的特点提出合理、可行的特色服务条款。7、档案资料要保证完整,各项运行记录、故障记录、统计分析等都应纳入档案管理,以便应用于指导实际工作。合作期满后,应将物业管理的全部档案资料无条件移交采购人。8、本项目要求投入所需低值易耗品、清洁设备、清洁工具、维修工具、其他办公设备(如电脑、文件柜等自身使用的办公用品)均由投标人自行考虑解决。三、项目服务人员要求★1、服务人员数量:(投标人须在投标文件中提供以下人员数量承诺书)(1)武汉市公安局硚口区分局机关大楼要求投入不少于39人,其中:项目负责人1名、维修人员5名(含维修部门主管1名)、秩序维护人员15名(含秩序维护部门主管1名)、客服人员4名(含客服部门负责人1名)、保洁人员14名(含保洁部门负责人1名)。(2)武汉市硚口区各分所(室)要求投入不少于97人。具体人员数量及要求详见下表:序号服务单位人员数量岗位1宝丰派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名2发展派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名3古田派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名4韩家墩派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名5汉水桥派出所3人保洁2名、厨师1名6汉中街派出所3人保洁1名、厨师2名7利济派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名8六角亭派出所3人厨师1名、食堂杂工2名9荣华派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名10三曙派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名11新安派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名12易家街派出所3人保洁2名、厨师1名13长丰派出所3人保洁1名、厨师2名14宗关派出所3人保洁1名、厨师1名、食堂杂工1名15巡警大队1人保洁1名16汉正市场派出所1人保洁1名17警务保障室及指挥室26人厨师10名、食堂杂工13名、理发师1名、文职2名18拘留所8人食堂杂工2名、厨师3名、保安1名、保洁1名、电工1名19看守所19人食堂杂工9名、电工1名、保安1名、厨师6名、保洁2名合计合计97人/2、服务人员条件(1)项目负责人:本科及以上学历,有3年及以上物业管理服务经验,持物业经理上岗相关证明(2)维修部门(包括电工、水工):维修部门主管具有专科及以上学历,具有高压或低压电工证;有3年以上大型设施设备管理、维修、养护的资格及相关经验。其他人员要求身体健康,具备大型设施设备维修、养护的资格及相关经验,电工还应持有低压电工证上岗;(3)秩序维护部门(包括保安)秩序维护部门主管:具有专科及以上学历,此岗位人员需进行严格政审,退伍军人优先。其他人员要求年龄在55岁以下,无违法犯罪记录史,思想品质好,身体健康,工作责任心强,熟悉相关法律法规和安全保卫知识,当班时佩戴统一标志和执勤工号,穿戴统一制服,工具佩戴规范,仪容仪表规范整齐,对来人来访要热诚、礼貌、得体。(4)客服部门(包括文职、理发师)客服部门主管:具有专科及以上学历仪表端庄。其他人员要求在40岁以下,仪表端庄(5)环境卫生部门(包括保洁)环境卫生主管;具有专科及以上学历。其他人员要求年龄在55岁以下,仪表端庄。(6)餐饮部门(包括厨师、食堂杂工)★食堂服务人员:所提供人员必须取得健康证。投标人在投标文件中就此内容进行承诺,未提供承诺的视为无效投标。3、人员待遇要求(1)所有服务人员的工资标准不得低于本项目投标文件递交截止日正在执行的国家文件;必须购买五险(养老保险、失业保险、医疗保险、工商保险、生育保险)。(2)工作人员须着统一制服上岗。★4、投标人中标后在10个日历天内完成全部人员的分配到岗工作。投标人在投标文件中就此内容进行承诺,未提供承诺函视为无效投标。四、项目验收(考核)标准1、考核工作由采购人定期或不定期进行检查、抽查、记录、确认等方式进行,检查记录由中标人的负责人现场确认,每月按考核情况支付物业管理费。2、有下列情形之一的,扣发中标人合同金额的30%:①未按编制人员履行服务承诺,定编人数缺岗达三个以上,缺岗时间达十个工作日以上的;②单个服务项目的服务质量考核期内三次以上受到采购人批评,服务质量仍不达标的;以及采购人下发书面整改通知书的;③中标人对特殊岗位人员的调整未经采购人确认,充实的人员有不符合采购人要求,该岗位缺岗三天以上的;以及采购人要求及时调整不适应当前岗位的服务人员,而未满足采购人需求的;④安保人员未履行岗位职责,非工作人员放行进入办公楼,妨碍正常工作造成不良影响,损坏公私财物,导致被盗案件发生,造成严重后果的;⑤采购人及使用单位对中标人的服务品质测评,即管理水平、服务质量、仪容仪表等项的问卷调查满意率不足70%以上,单项低于60%;⑥中标人对采购人的考核结果如有疑义,可在个工作日内向采购人后勤管理部门申请复议。五、商务技术要求对照表项目分项内容商务部分企业信誉按评分标准提供证明材料商务部分类似业绩按评分标准提供证明材料商务部分拟派团队人员按评分标准提供证明材料技术部分总体思路按评分标准提供证明材料技术部分服务方案按评分标准提供证明材料技术部分物资装备配备方案按评分标准提供证明材料技术部分企业内部管理制度按评分标准提供证明材料项目分项内容技术部分人员管理方案按评分标准提供证明材料技术部分服务考核标准及承诺按评分标准提供证明材料技术部分应急预案按评分标准提供证明材料