株洲市全病程管理平台 全病程管理平台建设与开发服务 医全病程管理平台建设与开发服务 全病程管理平台建设与开发服务建设招标公告(株洲市中心医院2025)



一、项目信息
项目名称:株洲市中心医院全病程管理平台建设与开发服务
项目编号:62025010336711106项目联系人及联系方式:张仁28563058
报价起止时间:2025-01-06 08:08 -2025-01-09 08:08
采购单位:株洲市中心医院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

全病程管理平台建设与开发服务
核心参数要求:商品类目: 行业应用软件开发服务; 描述:因我院工作需要,需采购全病程管理平台建设与开发服务。参数详见附件。;采购需求:因我院工作需要,需采购全病程管理平台建设与开发服务。参数详见附件。;次要参数要求:
1项
288000.00
-

买家留言:-

附件:竞价函-全病程管理平台建设与开发服务.docx
响应附件要求:严格按照附件文件要求
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 株洲市 天元区 泰山路街道 株洲市天元区长江南路116号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

/
/

竞价函采购项目名称:全病程管理平台建设与开发服务日期:二〇二五年一月目录第一章投标邀请3第二章投标文件组成5第一章投标邀请株洲市中心医院对全病程管理平台建设与开发服务采购项目以竞价的方式确定服务单位,欢迎具有该项目所需相关技术服务能力的潜在投标人前来参加。现将采购事项公告如下:一、采购项目信息1.采购项目名称:株洲市中心医院全病程管理平台建设与开发服务2.采购项目标的、数量及预算:包号品目名称数量单位预算金额(元)备注1株洲市中心医全病程管理平台建设与开发服务1项288000二、投标人资格条件1.投标人基本资格条件:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.投标人特定资格条件:2.1投标人需为湖南省政府采购电子卖场入驻供应商;2.2潜在投标人必须提供演示文稿并进行现场演示,提供演示文稿请与采购人进行联系(需提供投标人营业执照副本复印件加盖红色公章、法定代表人授权委托书(委托送达)、法定代表人身份证(若不能提供原件则提供复印件加盖红色公章)、被授权委托人身份证(若不能提供原件则提供复印件加盖红色公章)、被授权委托人在委托单位(公司)近半年内任意一个月的社会保险费缴纳证明)。对于未提演示文稿的投标将作无效投标处理。医院出具接收证明,接收证明必须上传,作为投标时依据。演示文稿接收时间:投标截止时间内每天上午9:30-11:00;文稿接收、演示联系人:王老师13874183361。3.本项目不接受联合体投标和分公司投标。三、采购内容:1.产品名称:全病程管理平台建设与开发服务2.数量:1项3.主要用途:基于全病程信息化管理的需求,需要对院内患者结合实际情况进行全病程信息化管理,与医院开展联合定制化开发,共同持有信息化产品的知识产权、软著与专利成果,共享成果物所有代码。4、详细技术参数:1.★项目建设要求投标人需满足本项目所有技术参数要求。所投产品须包含潜在对接接口所有工作量与第三方对接费用。所投产品、服务内容(包含但不限于报表、接口、程序)的验收基线代码必须无偿提供给医院信息部门进行管理。驻场及服务人员需提供个人信息以配合信息部进行网络安全背景审查。2.项目建设内容本项目内容如下:株洲市中心医院全病程管理平台建设与开发服务建设清单序号产品名称内容描述数量单位品牌1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)1、支持多用户分机构、科室登录管理平台,实现用户信息基本管理。1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)2、基于角色的权限管理功能。1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)3、系统功能菜单管理,支持自定义添加、修改、组合相关菜单并分配给系统内自定义角色进行权限管理。 1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)4、组织架构及科室管理,支持多层组织架构。1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)5、系统用户岗位字典管理。1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)6、支持系统控制参数设置,用于开启、关闭及自定义设置系统相关功能配置。1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)7、字典管理,支持自定义添加、修改、删除系统字典。1个 1全病程管理平台建设与开发服务(基础管理模块)8、日志管理,支持系统操作回溯,记录系统信息操作关键节点及操作人员相关信息。1个 2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)1、病种字典管理,支持添加、修改、删除病种的相关信息。支持分类管理病种信息。1个2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)2、病程路径管理,可自定义添加、修改、删除病程路径相关信息,需要支持周期性路径、自定义路径、范围周期性路径等多种模式。需要支持按分类管理病程路径并提供便捷的查阅与编辑模式。1个2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)3、病程路径配置管理,支持配置病程路径与病种及相关诊断之间的对应关系。1个2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)4、预警配置管理,支持对各管理节点的预警间隔进行自定义配置。1个2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)5、模板管理,支持添加、修改各管理节点的通知模板信息,并支持自定义消息类型及样式。1个2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)6、节假日管理,支持配置节假日信息,可以应用调休。需要批量导入功能。1个2全病程管理平台建设与开发服务(全病程基础设置模块)7、医生坐诊信息管理,支持添加、修改指定日期、科室的医生坐诊相关信息,并提供便捷的查阅功能,需要支持批量导入功能。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)1、出院患者管理,查询、展示出院患者相关数据,支持通过患者标识、患者姓名、诊断信息等相关条件进行多条件组合筛选查询。需要支持出院患者手工建档功能。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)2、病程档案管理,查询、展示已建档的病程关系相关信息,支持通过患者标识、患者姓名、诊断信息、病程路径等相关条件进行多条件组合筛选查询。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)3、病程预约管理,可以通过具体的出院患者信息进行病程管理预约操作,需要依据患者相关信息智能推荐合理的病程管理路径,需要根据选择的病程管理路径自动确认预约日期,并且规避休息日及设定的节假日。可以在选择的病程管理路径的基础设置上进行自定义修改。*此功能需要支持外部接口访问调用。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)4、非首次病程预约管理,功能同【病程预约管理】,并在原有基础上,需要根据患者的病程档案自动选择合理的病程管理路径配置。*此功能需要支持外部接口访问调用。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)5、预警消息管理,需要根据系统预警配置信息,对各管理节点即将超时的信息形成预警消息进行提示与展示。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)6、预约信息管理,需要以日历的形式查阅及展示预约信息的汇总情况。对于具体日期的预约数据,需要支持通过患者标识、患者姓名、诊断信息、病程路径、数据状态等相关条件进行多条件组合筛选查询。提供便捷的方式查阅预约信息的完整信息以及相关的操作日志信息。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)7、病程管理工作台,需要支持通过患者标识、患者姓名、诊断信息、病程路径、数据状态、时间范围等相关条件进行多条件组合筛选查询系统中的预约信息。管理人员可以对预约信息进行相关流程操作,系统需要记录相关流程操作的操作日志。工作台信息查阅需要应用系统配置的角色权限及数据操作的相关权限,同时需要提供预约信息锁定功能。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)8、外部接口应用功能,包括但不限于查阅患者病案信息、查阅患者检查检验结果、查阅患者历次住院信息、查阅患者历次就诊信息等,此类外部信息查阅应用功能需要根据业务需要灵活的嵌入各流程功能操作页面中进行快速操作。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)9、病程预约变更功能,需要提供病程预约信息的预约变更操作,并且记录操作日志及强制填写/选择变更原因。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)10、病程预约退出功能,需要提供病程预约信息的退出操作,并且记录操作日志及强制填写/选择退出原因。需要提供已退出的病程预约信息的汇总查询功能。对于已退出的病程预约信息,需要提供重新预约操作功能。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)11、短信提醒功能,需要在流程管理节点中根据模板配置自动生成提醒短信并提供发送功能,短信内容支持手工编辑修改,需要记录短信发送日志。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)12、病程管理日清单,根据日期、预约状态等相关条件筛选展示病程预约管理信息的信息清单,需要包含业务需要的关键信息。需要提供导出、打印功能。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)13、工作追踪工作台,结合图表、表格等形式便捷直观的体现当日病程管理工作的相关进度及结果。1个3全病程管理平台建设与开发服务(全病程流程管理模块)14、病程管理视图,提供参与病程路径管理患者的全方位信息查阅功能。1个4全病程管理平台建设与开发服务(全病程统计分析模块)1、病程管理工作量统计(科室、医生、管理人员等维度)1个4全病程管理平台建设与开发服务(全病程统计分析模块)2、病程管理质控统计1个4全病程管理平台建设与开发服务(全病程统计分析模块)3、病种统计1个4全病程管理平台建设与开发服务(全病程统计分析模块)4、计划就诊率统计1个4全病程管理平台建设与开发服务(全病程统计分析模块)5、退出率统计分析1个4全病程管理平台建设与开发服务(全病程统计分析模块)6、定制化统计,需要根据管理需要进行定制化开发1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)1、患者信息接口,需要与院内信息系统对接,展示及应用对接获取的患者信息。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)2、检查检验预约接口,需要与院内预约平台系统对接,进行检查检验项目的预约操作,并查询展示预约结果。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)3、就诊信息接口,需要接收院内信息系统提供的就诊相关信息,并进行分析存储,应用于病程管理相关功能。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)4、预约信息接口,需要对外部信息系统提供病程预约信息的查询接口。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)5、预约操作接口,需要对外部信息系统提供病程预约信息的相关操作接口。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)6、检查检验信息接口,需要与院内对应信息系统对接,展示对接获取的患者检验检查相关信息。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)7、项目开单接口,需要与院内对应信息系统对接,调用接口进行项目开单操作,根据具体情况需要支持单项及批量操作。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)8、病案接口,需要与病案系统对接交互。1个5全病程管理平台建设与开发服务(接口模块)9、定制化开发接口,根据具体管理需要进行其他接口对接。1个6实施交付服务1、提供实施安装部署调试服务。1项 6实施交付服务2、定制化开发服务,项目验收前需要至少1名开发工程师驻场进行快速响应开发维护。1项 6实施交付服务3、项目运行过程中如发现与全病程管理业务强相关的未包含在此采购需求清单中的新需求,需要免费开发。1项 6实施交付服务4、项目维保期内,需要提供7*24h远程维护服务。1项 ★5、与医院开展联合定制化开发,共同持有信息化产品的知识产权、软著与专利成果,共享成果物所有代码,3.数据安全要求因建设本项目会涉及到医院信息系统数据,系统设计所涉及到的数据、需求图表等知识产权归采购人所有,未经采购人允许,不得将系统数据、需求等知识产权进行对外宣传。4.应急响应投标人承诺提供7x24小时电话响应支持,提供远程服务,远程服务不能解决的问题上门解决,非驻场服务期内特殊应急问题保证12小时内到达现场,并对故障按不同等级提供响应。故障等级定义:程度级1:系统不能运行,指一个系统不能使用或严重受损,对业务应用产生极大影响。问题不能规避。程度级2:系统性能降低,功能部件缺陷,指一个系统或产品可以运行,但某些功能特性有缺陷,致使许多使用者受影响或系统性能明显降低。但存在替代方法或该问题可以被绕过。程度级3:限制受限,指一个系统或产品功能符合要求,而某些处理受到限制但不影响整体运行。且问题可以被解决。程度级4:微小缺陷,指一个系统或产品功能完全符合要求,但所出现的缺陷仅需要做微小的改动或润色。故障具体响应时间如下表:故障种类响应时间故障查因定位时间故障排除时间程度级110分钟0.5小时1小时程度级215分钟4小时8小时程度级315分钟4小时24小时程度级430分钟8小时2天5.项目培训要求为了让医院了解产品功能、掌握设备的使用方法以及故障时及时定位并解决问题,满足客户设备维护需求,需提供集中培训和现场培训。为保障重大活动期间设备的安全稳定运行,保障各项业务的服务质量,需进行全面的隐患排查、清除、系统测试等工作,并制定相关应急流程,确保故障能够得到及时、快速处理。如有必要,将根据医院需求由本地接口现场技术支持工程师到现场完成通讯保障服务。1)技术培训服务措施及承诺为充分保证本工程项目竣工投入使用后,能够正常、安全、可靠、高效地运行,能最大发挥产品功能和效用,需对医院的需求充分了解的基础上,在实施前将做好充分的准备工作,在项目开展后,按需求分析、评审、安装、调试、培训、技术支持步骤展开工作。在培训环节,按照理论和现场实际应用相结合的方式,主要培训内容为设备、日常使用操作、运维、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,同时为操作和维护人员免费提供完善的设备用户手册、运维手册、实训指导书等,并按照医院使用设备的相关功能,设计相对应的实验,供维护人员实操。在培训前项目组将提供各种培训的详细方案及培训教材ppt。为确保设备能够安全、稳定地运行,同时还需要让设备管理人员能够对设备进行独立配置,运维管理和简单排错的能力,我方提供针对本相关人员的一次集中专业技术培训,以及设备安装调试的各项目现场相关技术培训。2)培训需达到效果通过现场培训和集中培训,使得一般操作人员和设备管理人员具有以下技能:一般操作人员:熟悉各产品软件功能,了解功能涉及安全知识。熟识各硬件设备,了解硬件设备的相关操作。各岗位操作人员均能熟练地操作所交付设备。能对系统进行简单维护。设备管理人员:1.具备一般操作人员所具有的技能。1.了解交付设备涉及功能模块基本原理。了解安全技术防范基本知识。五、交货时间:签订合同后。六、质保期:一年七、质量要求:投标人所提供的产品必须是满足本项目需要的所有技术参数及性能(配置)要求的产品。八、付款方式:1.采购内容安装、调试完毕,并经采购人使用与管理部门验收合格后,根据医院实际情况,采购人支付合同总金额的90%;2.采购内容无质量问题,且能积极响应售后服务要求,第一年质保期满后,一个月内,采购人支付合同总金额的10%;3.付款均凭正式税务发票,发票须由中标单位按医院财务要求开具。第二章投标文件组成投标人的投标文件应包含以下三个部分:一、投标响应声明二、投标人资格证明材料三、报价一览表第一部分投标响应声明致株洲市中心医院:我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,知悉参加采购活动的风险,我方承诺接受采购文件的全部条款且无任何异议。一、我方保证提交的投标文件中提供的所有数据和材料都是真实、准确的。否则,愿承担国家相关法律法规规定的相关法律责任。二、我方愿意向贵方提供任何与本项采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。三、我方承诺遵守招投标的有关规定,保证在获得成交资格后,按照采购文件确定的事项签订采购合同,履行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。四、我单位未被“国家企业信用信息系统”列入经营异常名录或者严重违法企业名单。五、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。六、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。七、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力,并具有履行合同的良好记录。八、我单位在参加采购活动前三年内,在经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。其中较大数额罚款:财政部认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。九、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。十、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他单位信息如下(如无,填写“无”):1.与我单位的法定代表人(单位负责人)为同一人的其他单位如下:2.我单位直接控股的其他单位如下:3.与我单位存在管理关系的其他单位如下:十一、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。十二、我单位无以下不良信用记录情形:1.在“信用中国”网站被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单;2.在“中国政府采购网”网站被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。投标人名称(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日第二部分投标人资格证明材料填写须知一、投标人有下列情形之一的,视为无效投标:1.有一项资格证明材料未提交的;2.提供不符合要求或虚假资格证明材料的;3.资格证明材料过了有效期的;4.资格证明材料复印件未加盖投标人公章的。二、投标人应提供的证明材料投标人提供下列证明材料,以满足第一章投标邀请第二款规定的投标人的资格条件:附件1:法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书附件2:满足投标人特定资格条件的证明材料附件1:法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书附件1-1法定代表人身份证明(法定代表人参加投标)投标人名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:;兼营:姓名:性别:年龄:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证(正面、反面)复印件法定代表人身份证(正面、反面)复印件投标人名称(盖单位公章):日期:年月日附件1-2法定代表人授权委托书(委托代理人参加投标)本人(姓名、职务)系(投标人名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于日期:年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证(正面、反面)复印件法定代表人身份证(正面、反面)复印件投标人名称(盖单位公章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日附件2:满足投标人特定资格条件的证明材料投标人须按采购文件以下要求提供证明资料:1、投标人《营业执照》扫描件;二、演示文稿接收回执;三、承诺函(包含但不限于对产品参数、产品质量及服务质量的承诺)。注:以上资料需全部加盖投标单位公章,未加盖单位公章视为无效投标。第三部分报价一览表附件3:报价一览表报价(按照总金额288000元价格进行降价)备 注对于投标报价填写有疑问请致电张老师0731-28563058