佛山市专利代理服务招标公告(佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)2025)
点击数: 发布时间:2025-01-06 09:38:24.0
我院市级2025年-2027年专利代理服务项目采购项目现根据采购需求,发布本采购公告。欢迎符合资格条件且能提供相应服务的供应商报名参与。
我院将根据公告发布后的供应商报名情况安排项目采购会议,具体时间、地点另行通知。其他未尽事宜,请联系相关负责人进行沟通。
一、采购项目概况
1
、项目名称:佛山市第三人民医院2025年-2027年专利代理服务
2
、项目编号:FSSYKJK2501
3
、报价方式:报折扣率,其中完成发明专利限价4000元/项,实用新型专利限价2000元/项,请供应商根据项目自行合理报价。
4
、院内采购项目推荐成交供应商数量:1名。成交供应商未能履行合同的,由医院决定排名第2的供应商递进成交并以此类推或重新组织项目论证。未予纳入提供产品的供应商,不再另行通知。
二、供应商资格要求
1.
具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。
2.
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供报名截止日前2年内任意1年年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明),或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(承诺函格式见采购公告附件)。
3.
具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供报名截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料,或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(承诺函格式见采购公告附件)。
4.
参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单(在右上角“下载信用信息报告”);或自行登录“国家企业信用信息公示系统”(
,或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(承诺函格式见采购公告附件)。
5.
投标人(含其授权的下属单位、分支机构)在投标前三年内有受到各级管理部门处分或处罚的,须主动填报受处分或处罚的记录,如果不主动填报而被事后发现的,将取消其投标资格,并按有关规定追究责任。
6.
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
7.
本项目不接受联合体投标。
8.
提供国家知识产权局颁发的有效《专利代理机构注册证》。
三、网上公告时间及报名时提交的文件要求
1
、公告时间:即日起至2025年1月10日止。
2
、提交的文件:
纸质采购文件(下载附件)资料一式六份(一正五副,副本可以正本盖章后复印但需保证内容完全一致),相关文件A4纸张单或双面打印均可,并按照页码顺序装订完整,加盖骑缝公章或每页盖章。
说明:
1、
供应商提交的材料必须真实可靠,如经核实为虚假材料的,将取消其报名或成交于推荐资格外,列入医院供应商诚信黑名单直至医院网站公开点名公告相关行为。
2
、请供应商按照上述第三点第2条要求提交纸质采购文件资料一式六份至医院招标采购办,所提交的文件资料必须在有效期内,复印件需清晰并加盖公章,否则可能将被取消资格。
与此同时,需发送采购文件电子版文
件至佛山市第三人民医院采购项目工作邮箱2093127091#qq.com(#=@)
3
、供应商不得串通围标,如发现有串通围标行为将取消其参与项目资格并列入医院供应商诚信黑名单。
四、报名提交资料时间及地址
1
、报名提交资料时间:即日起至2025年1月10日17:30截止(工作日,8:00-12:00、14:30-17:30)。
2
、报名提交资料地址:佛山市禅城区金澜南路102号1号楼14楼招标采购办(如资料未提交至招标办,即视为无效)。
五、项目技术问题联系方式
1
、采购人:佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)
2
、地址:佛山市禅城区金澜南路102号1号楼14楼科教科
3
、联系电话:(0757)83313250
4
、电子邮箱:cgzhang1994#163.com
5
、联系人:张先生
六、项目商务问题联系方式
1
、采购人:佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)
2
、地址:佛山市禅城区金澜南路102号1号楼14楼招标办
3
、联系电话:(0757)83168566
4
、电子邮箱:2093127091#qq.com
5
、联系人:魏先生
附件下载:
附件1:
采购文件
佛山市第三人民医院《采购文件》项目名称:佛山市第三人民医院2025年-2027年专利代理服务服务标的(涉及产品时提供):供应企业名称:供应企业联系电话:供应企业销售代表及联系电话:供应企业销售代表电子邮箱:日期:年月日以下内容由医院填写报名顺序号初始报价(人民币:元)是否符合需求并纳入论证(谈判)备注□是 □否申请科室负责人确认(签名): 日期: 年 月 日一、必须提交审核的资料清单序号资料目录(*项必须提供)资料所在页码范围(必填)1*供应商企业法人营业执照2*供应商法人身份证复印件(标准格式见2.1)3*销售代表身份证复印件(标准格式见2.2)4*政府采购(参考)供应商资格信用承诺函(标准格式见2.3)5*服务方案(格式自拟2.4,包括但不限于技术商务条款的逐项要求)6*技术条款响应表(标准格式见2.5.1)7*商务条款响应表(标准格式见2.5.2)8同类服务项目用户名单(标准格式见2.6)9*产品分项报价一览表(标准格式见2.7)10*售后服务承诺书(需含厂家提供的质保期年限、质保期后年维保费等内容;服务项目提供供应商售后服务承诺书)2.811同类服务项目成交价格证明2.912商家及产品宣传彩页3.013相关资格证明材料3.1(提供采购公告提及的2.3未涵盖的其他资格证明材料,未提供视为放弃投标资格)15合同书参考文本3.2重要说明:1.请生产企业或供应商使用A4纸张,单、双面打印均可,按照上述清单的要求格式、内容,顺序制作《采购文件》,并请编制页码。本文件电子版请同时发到我院采购项目公用邮箱:2093127091@qq.com2.《采购文件》封面(首页)须加盖供应商公章,其他页加盖供应商骑缝章(骑缝章必须涵盖整册《采购文件》)。3.*项内容必须提供。非*项内容作为我院审议参考内容,对报名供应商有利,供应商自愿提供。4.供应商承诺在本《采购文件》中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果。二、部分资料标准格式2.1法人身份证复印件法人身份证正面粘贴处法人身份证反面粘贴处说明:须提供第二代居民身份证复印件。2.2销售代表资格证明书致:佛山市第三人民医院:同志,现任我单位职务,联系手机:,为销售代表,代表我单位参与本项目的采购活动,特此证明。法人签名:签发日期:年月日销售代表身份证正面粘贴处销售代表身份证反面粘贴处说明:须提供第二代居民身份证复印件。2.3政府采购(参考)供应商资格信用承诺函政府采购(参考)供应商资格信用承诺函致:佛山市第三人民医院我方参与()(项目编号:)的政府采购活动,现承诺如下:我方具有符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定良好的商业信誉和健全的财务会计制度;依法缴纳税收和社会保障资金;参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;在投标前三年内没有受到各级管理部门处分或处罚。若我方以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。承诺供应商:销售代表签名:日期:说明:本承诺函参考政府采购(参考)供应商资格信用承诺函格式。2.4服务方案(格式自拟,包括但不限于用户需求书的逐项要求)2.5.1技术条款响应表序号内容是否响应(√响应,×不响应)正/负偏离说明1提供专利申报代理服务,包括:1.申请策划1)检索立项2)布局建议2.撰写与提交1)款项支付2)专利撰写3)内审复核4)稿件确认5)专利提交3.流程跟进1)官费代缴2)发票开具3)票据送达4)官文转达5)资助申报6)年费监控2投标人需拥有一支业务能力强的专利代理人队伍,能为医院提供咨询服务保障。3投标人必须安排不少于3名专职专利代理人员为我院专职办理专利申请、专利撰写、流程跟进、官费代缴等相关工作;且专职专利代理人员需持有有效的中华人民共和国专利代理人资格证书。4投标人拟派的专职专利代理人员应当保持相对稳定。如需变更专利代理人员的,应当提前三十日书面通知我院,并在征得我院同意后方可办理工作交接手续。投标人拟派的专职专利代理人员如果不能胜任工作,我院可以要求调换。5投标人需严格遵守专利代理条例,保证拟派的专职专利代理人员勤勉尽职、诚实守信全面正确地履行代理职责,认真审查我院提交的各项文件,撰写符合受理部门要求的申请文件,确保优质、高效地完成所托事务,并对所获悉的我院的技术资料进行保密。6对于我院委托的事项,必须由投标人自行完成,除非取得我院同意外,各委托事项均不得擅自转交其他专利代理机构办理。7投标人需先对我院的专利申请现状进行摸底调研及诊断,列举存在的问题,对存在问题给出改善意见并制定后续的开展工作方案。8投标人负责每年统计我院所有专利,并维护我院已获得的所有专利,每年需汇总专利清单,并进行分析评估,对其是否转化提出专业意见。9投标人应当友善接待我院的专利申报人员,指导其准备、补充、完善相关文件资料。投标人接收有关文件后,应当及时认真审核申请文件,如发现技术内容不准确、不完整、技术用语不规范、技术公开不适度、保护范围不适当等撰写问题,应及时向我院提出。对于来自我院的任何咨询、询问或质疑,投标人均应当及时答复。10投标人在收到我院提供的技术资料后,应在 5 个工作日内提出申请方案和申请进度计划。不得拖延或推迟我院下达的专利代理工作。11投标人需慎重对待我院的专利申请要求,预判申请内容是否符合授权标准,是否已存在相同专利,评估专利授权成功率以及给出指导性意见;以供我院决策。12投标人应当及时向我院通报专利申请的法律状态,按照我院提供的通讯地址及时向我院转达官方的有关文件、发送待办事项与完成时限的提醒函;在规定的期限内,就官方审查意见提供相应的处理方案并代理答复。13我院可随时向投标人询问专利申请当前的进度事宜。由投标人指定的项目负责人,作为上述我院的询问对象。14投标人应指定专人任项目负责人,负责组织、协调我院的专利代理服务事宜;为我院提供专业、优质的代理服务,不得拖延或推迟我院下达的专利代理工作。15投标人收到受理通知书、审查意见书等文件资料后,应当自收到之日起 5 个工作日内将复印件转交我院,以便我院跟踪管理。16投标人应与我院各专利申请人充分沟通,且按专利申请人的具体项目服务要求提供专业服务,确保专利申请高效、及时。17投标人应建立每一份专利申请的文档汇集并于每一件专利授权或不授权时移交给我院。授权证书应在投标人收到后的 5 个工作日内移交给我院。18投标人应免费协助我院申请政府部门有关“专利事务的资助和奖励”,并及时告知相关最新政策。19定期开展知识产权、专利申请宣传服务活动(讲座、辅导、展板、宣传册等),其中现场宣讲活动每年不少于2次。条款偏离影响:“★”条款为必须响应条款,不响应将导致资格被否;“▲”条款为重要条款,部分条款如不响应按国家药监局规定属于违反法规行为,部分条款亦将严重影响评审结果。2.5.2商务条款响应表序号内容是否响应(√响应,×不响应)正/负偏离说明1投标人代理的发明专利进入实质审查率应达到60%以上,差5%以内免责。距离进入实质审查率60%目标差6%以上,扣减前一年的代理费的相差百分点金额,即差6%,扣减前一年的代理费的1%,差10%扣减总前一年的代理费的5%,以此类推。2报价不高于本项目的预算控制价(其中发明专利限价4000元/项,实用新型专利限价2000元/项)。详细报价请于2.6 投标报价汇总表进行报价。3报价中须包含提供咨询、准备申请文件、从专利局受理申请到最终授权或者驳回过程中的一切事物处理以及代理过程所涉及的人工费、交通费、食宿费、保险费、全额含税发票、第一年年费代缴等合同实施过程中的应预见和不可预见所有费用(不含官费和第一年年费)。4付款方式:专利提交后,投标人提供发票,由项目负责人在15个工作日内支付成交总额全款;官费、年费等由投标人代缴的费用,自收到收费收据之日起,由项目负责人在15个工作日内支付该费用。▲5同意采购人集体决策的因需取消采购项目。▲6承诺所提交的推荐资料真实有效并同意采购人根据所提供的资料作为院内论证(谈判)评审依据,如有不实按采购人相关制度实行扣分、公示、加入黑名单等形式的供应商评价考核。7供应商同意按合同书参考文本主体条款签订采购项目合同书。8本项目服务年限为三年,中选代理投标人为一家。条款偏离影响:“★”条款为必须响应条款,不响应将导致资格被否;“▲”条款为重要条款,部分条款如不响应按国家药监局规定属于违反法规行为,部分条款亦将严重影响评审结果。2.6代表性同类服务项目用户名单序号客户名称项目名称及合同金额(万元)竣工时间联系人及电话合同书、中标通知书、发票等证明材料 (所在页码)1234*2.7投标报价汇总表项目名称:佛山市第三人民医院2025年-2027年专利代理服务项目编号:FSSYKJK2501投标人全称 投标折扣率小写: %(大写:百分之 )注:1、本项目采用折扣率报价,投标人根据本项目采购内容,并结合自身能力,在《采购需求清单》中的“控制单价”基础上,报出全部单价的统一折扣率。2、投标人的投标折扣率b%(报价范围为:0<b%≤100%),投标人须保证在中标后履行合同期间供应时所报的折扣率不变,超出此范围的报价为无效报价。3、折扣率的举例解释:如控制单价为40元/个,中标人中标折扣率为90.00%,即40元/个×90.00%=36元/个。4、投标总价所涵盖之要求参见采购文件中具体商务要求。5、报价表述限于选用中文大写或阿拉伯数字小写,均已核定准确无误。6、投标文件及投标报价差异修正准则参见“投标人须知”。7、此表一式两份,一份作为唱标文件原件密封于唱标信封内,一份在投标文件内提供。投标人名称:(加盖投标人公章)法定代表人或授权代表:(亲笔签字或签章)日期:年月日2.8售后服务承诺书(格式自定)2.9同服务项目成交价格证明(中标通知书、合同主体复印件等,接受非投标供应商的其他销售证明)3.0公司或产品宣传彩页3.1相关资格证明材料(提供采购公告提及的2.3未涵盖的其他资格证明材料,未提供视为放弃投标资格)3.2合同书参考文本合同书参考文本(服务类)佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)采购项目合同书项目名称:项目编号:合同编号:甲方:采购人名称乙方:(中标/成交供应商名称)签订日期:年月日甲方:采购人名称乙方:(中标/成交供应商名称)签订日期:年月日注:本合同仅为合同的参考文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订。佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)采购项目合同书项目名称:项目编号:甲 方:(采购人名称)甲方地址:乙 方:(中标/成交供应商) 乙方地址:合同性质:本合同为中小企业预留合同(非专门面向中小企业采购的请删除此项)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》、《佛山市政府采购项目公开招标文件》(以下称招标文件),经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。1、项目主要内容及实现功能目标:(按照采购文件和投标/响应文件执行)。2、服务供应清单:见附件《报价清单明细表》或《配置清单》等3、基本合同条款一览表:序号合同条款内容1合同总额人民币 小写: 元;大写: 2合同总额内容(1)合同总额包括 、税费、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用合理利润、风险费用及合同实施过程中的不可预见费用等。(2)对其他特约服务的收费价格由甲乙双方协商而定。(3)价格为固定不变价,天数为公历日。3项目服务地点甲方(用户)指定地点。详细地址为: 4服务期合同生效后提供 年服务即从 年 月 日至 年 月 。5合同签订方式及情况□一次性签订本项目采购合同。 □本项目分次签订合同,每次合同服务期为一年。本次情况如下:(1)本次签订为第 次;(2)本次合同金额为(大写): 元,(¥ 元);(3)本次服务期起止时间: 年 月 日至 年 月 6付款方式(1)自有资金支付方式:□一次性付款:协议经双方签订生效后____个工作日内,甲方向乙方全额支付上述服务费。□分期付款:合同款项的___%即____元于协议签订生效后____个工作日内支付;尾款___%即______元于服务完成后的____个工作日内支付。(2)财政资金支付方式:合同款是财政局国库支付中心直接支付给乙方的项目,“付款”是指甲方向主管部门发出申请付款文件,实际付款时间以支付中心实际拨付时间为准,乙方不得因此追究甲方逾期付款的责任。(3)履约保证金(如有)由乙方在合同签订后支付作为其履行合同义务的担保,一旦违约,履约保证金将被全部或部分扣除,在本合同依法履行完毕后将退还给乙方。7付款要求(1)乙方须向甲方提供依法纳税的服务费发票。(2)服务费以转账方式转入乙方的银行账户。(3)收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标(成交)供应商名称一致。8其他事项(按项目实际情况/具体要求填写)9其他要求(如项目管理质量要求、质量及安全文明要求、组织管理要求等,按项目实际情况/具体要求填写)10……4、服务对照执行标准:4、1.符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准;4、2.符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求;4、3.其他标准要求:。(上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本)5、投诉跟踪服务要求:5、1.乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。5、2.服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权终止管理合同。5、3.乙方服务机构名称及地址:联系人1:,联系电话:,手机:;联系人2:,联系电话:,手机:;服务专线电话:。5、4.其他服务要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。6、验收要求:6、1.甲方在收到乙方项目验收建议之日起7个工作日内按照合同的约定对履约情况进行验收。乙方需为验收提供必需的一切条件及相关费用,并提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合甲方完成验收工作。6、2.按《佛山市信息化项目管理办法》、《佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)信息化项目管理流程》提交相关项目档案(信息化项目)6、3.通过招标文件(购前院内论证(谈判)会议最终报价现场确认书)中规定的系统等级保护差距测试及第三方软件验收测评。(信息化项目)6、4.其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)7、知识产权和保密要求:。8、违约责任:8、1.乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的比例向甲方支付违约金;逾期个工作日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。8、2.甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按逾期应付款总额的累计。8、3.其他违约责任:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。9、提出异议的时间和方法:9、1.甲方有异议时,应3个工作日内向乙方提出书面异议。9、2.乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。9、3.乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。9、4.其他补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。10、争议的解决:10、1.合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。10、2.法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。10、3.其他补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。11、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。12、税费:12、1.本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。12、2.乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。13、合同生效与合同备案:13、1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。13、2.自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。14、乙方应提供的资料内容:。15、关于政府采购合同融资:1.1.乙方是否已申请政府采购合同融资:是/否;1.2.融资银行及联系方式:。1.3.若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。16、其它:1.1.所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。1.2.甲乙双方明确合同所列联系方式(联系人、联系地址、联系电话等)为有效联系方式,因一方原因致使相关文件未能送达的,视为已送达。因合同履行产生纠纷诉至法院,一方拒收法院相关文书的,视为已送达。如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。1.3.未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。1.4.本合同一式份,甲方执份,乙方执份。1.5.本合同(含附件)共计页,缺页之合同为无效合同。1.6.本合同签约履约地点:广东省佛山市。1.7.本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。1.8.双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。1.9.其他补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。甲方(盖章):代表:地址:电话:传真:日期: 年 月 日乙方(盖章):代表:地址:电话:传真:日期: 年 月 日收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:银行账号:开户行:合同附件清单:按实际附,如附件一:《中标/成交通知书》/《采购项目成交结果通告》附件二:《报价清单明细表》附件三:《售后服务承诺书》附件四:《廉洁购销协议》附件四:1.廉洁购销协议甲方:佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)乙方:1.为进—步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构信息化产品购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本协议,并共同遵守:2.一、甲乙双方按照《民法典》及产品购销合同约定购销信息化产品。3.二、甲方应当严格执行信息化产品购销合同验收、入库制度,对采购信息化产品及发票进行查验,不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。4.三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被迫接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况。5.四、严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方统计医师个人及临床科室有关用量信息,或为乙方统计提供便利。6.五、乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员采购或使用信息化产品的选择权,不得在学术活动中提供旅游、超标准支付食宿费用。7.六、乙方指定销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。8.七、乙方如违反本.协议,—经发现,甲方有权终止购销合同,并向有关卫生计生行政部门报告。9.八、本协议作为信息化产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。甲方(盖章):佛山市第三人民医院乙方(盖章):(佛山市精神卫生中心)经办人签名:被授权代表签名:佛山市第三人民医院《采购文件》项目名称:佛山市第三人民医院2025年-2027年专利代理服务服务标的(涉及产品时提供):供应企业名称:供应企业联系电话:供应企业销售代表及联系电话:供应企业销售代表电子邮箱:日期:年月日以下内容由医院填写报名顺序号初始报价(人民币:元)是否符合需求并纳入论证(谈判)备注□是 □否申请科室负责人确认(签名): 日期: 年 月 日一、必须提交审核的资料清单序号资料目录(*项必须提供)资料所在页码范围(必填)1*供应商企业法人营业执照2*供应商法人身份证复印件(标准格式见2.1)3*销售代表身份证复印件(标准格式见2.2)4*政府采购(参考)供应商资格信用承诺函(标准格式见2.3)5*服务方案(格式自拟2.4,包括但不限于技术商务条款的逐项要求)6*技术条款响应表(标准格式见2.5.1)7*商务条款响应表(标准格式见2.5.2)8同类服务项目用户名单(标准格式见2.6)9*产品分项报价一览表(标准格式见2.7)10*售后服务承诺书(需含厂家提供的质保期年限、质保期后年维保费等内容;服务项目提供供应商售后服务承诺书)2.811同类服务项目成交价格证明2.912商家及产品宣传彩页3.013相关资格证明材料3.1(提供采购公告提及的2.3未涵盖的其他资格证明材料,未提供视为放弃投标资格)15合同书参考文本3.2重要说明:1.请生产企业或供应商使用A4纸张,单、双面打印均可,按照上述清单的要求格式、内容,顺序制作《采购文件》,并请编制页码。本文件电子版请同时发到我院采购项目公用邮箱:2093127091@qq.com2.《采购文件》封面(首页)须加盖供应商公章,其他页加盖供应商骑缝章(骑缝章必须涵盖整册《采购文件》)。3.*项内容必须提供。非*项内容作为我院审议参考内容,对报名供应商有利,供应商自愿提供。4.供应商承诺在本《采购文件》中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果。二、部分资料标准格式2.1法人身份证复印件法人身份证正面粘贴处法人身份证反面粘贴处说明:须提供第二代居民身份证复印件。2.2销售代表资格证明书致:佛山市第三人民医院:同志,现任我单位职务,联系手机:,为销售代表,代表我单位参与本项目的采购活动,特此证明。法人签名:签发日期:年月日销售代表身份证正面粘贴处销售代表身份证反面粘贴处说明:须提供第二代居民身份证复印件。2.3政府采购(参考)供应商资格信用承诺函政府采购(参考)供应商资格信用承诺函致:佛山市第三人民医院我方参与()(项目编号:)的政府采购活动,现承诺如下:我方具有符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定良好的商业信誉和健全的财务会计制度;依法缴纳税收和社会保障资金;参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;在投标前三年内没有受到各级管理部门处分或处罚。若我方以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。承诺供应商:销售代表签名:日期:说明:本承诺函参考政府采购(参考)供应商资格信用承诺函格式。2.4服务方案(格式自拟,包括但不限于用户需求书的逐项要求)2.5.1技术条款响应表序号内容是否响应(√响应,×不响应)正/负偏离说明1提供专利申报代理服务,包括:1.申请策划1)检索立项2)布局建议2.撰写与提交1)款项支付2)专利撰写3)内审复核4)稿件确认5)专利提交3.流程跟进1)官费代缴2)发票开具3)票据送达4)官文转达5)资助申报6)年费监控2投标人需拥有一支业务能力强的专利代理人队伍,能为医院提供咨询服务保障。3投标人必须安排不少于3名专职专利代理人员为我院专职办理专利申请、专利撰写、流程跟进、官费代缴等相关工作;且专职专利代理人员需持有有效的中华人民共和国专利代理人资格证书。4投标人拟派的专职专利代理人员应当保持相对稳定。如需变更专利代理人员的,应当提前三十日书面通知我院,并在征得我院同意后方可办理工作交接手续。投标人拟派的专职专利代理人员如果不能胜任工作,我院可以要求调换。5投标人需严格遵守专利代理条例,保证拟派的专职专利代理人员勤勉尽职、诚实守信全面正确地履行代理职责,认真审查我院提交的各项文件,撰写符合受理部门要求的申请文件,确保优质、高效地完成所托事务,并对所获悉的我院的技术资料进行保密。6对于我院委托的事项,必须由投标人自行完成,除非取得我院同意外,各委托事项均不得擅自转交其他专利代理机构办理。7投标人需先对我院的专利申请现状进行摸底调研及诊断,列举存在的问题,对存在问题给出改善意见并制定后续的开展工作方案。8投标人负责每年统计我院所有专利,并维护我院已获得的所有专利,每年需汇总专利清单,并进行分析评估,对其是否转化提出专业意见。9投标人应当友善接待我院的专利申报人员,指导其准备、补充、完善相关文件资料。投标人接收有关文件后,应当及时认真审核申请文件,如发现技术内容不准确、不完整、技术用语不规范、技术公开不适度、保护范围不适当等撰写问题,应及时向我院提出。对于来自我院的任何咨询、询问或质疑,投标人均应当及时答复。10投标人在收到我院提供的技术资料后,应在 5 个工作日内提出申请方案和申请进度计划。不得拖延或推迟我院下达的专利代理工作。11投标人需慎重对待我院的专利申请要求,预判申请内容是否符合授权标准,是否已存在相同专利,评估专利授权成功率以及给出指导性意见;以供我院决策。12投标人应当及时向我院通报专利申请的法律状态,按照我院提供的通讯地址及时向我院转达官方的有关文件、发送待办事项与完成时限的提醒函;在规定的期限内,就官方审查意见提供相应的处理方案并代理答复。13我院可随时向投标人询问专利申请当前的进度事宜。由投标人指定的项目负责人,作为上述我院的询问对象。14投标人应指定专人任项目负责人,负责组织、协调我院的专利代理服务事宜;为我院提供专业、优质的代理服务,不得拖延或推迟我院下达的专利代理工作。15投标人收到受理通知书、审查意见书等文件资料后,应当自收到之日起 5 个工作日内将复印件转交我院,以便我院跟踪管理。16投标人应与我院各专利申请人充分沟通,且按专利申请人的具体项目服务要求提供专业服务,确保专利申请高效、及时。17投标人应建立每一份专利申请的文档汇集并于每一件专利授权或不授权时移交给我院。授权证书应在投标人收到后的 5 个工作日内移交给我院。18投标人应免费协助我院申请政府部门有关“专利事务的资助和奖励”,并及时告知相关最新政策。19定期开展知识产权、专利申请宣传服务活动(讲座、辅导、展板、宣传册等),其中现场宣讲活动每年不少于2次。条款偏离影响:“★”条款为必须响应条款,不响应将导致资格被否;“▲”条款为重要条款,部分条款如不响应按国家药监局规定属于违反法规行为,部分条款亦将严重影响评审结果。2.5.2商务条款响应表序号内容是否响应(√响应,×不响应)正/负偏离说明1投标人代理的发明专利进入实质审查率应达到60%以上,差5%以内免责。距离进入实质审查率60%目标差6%以上,扣减前一年的代理费的相差百分点金额,即差6%,扣减前一年的代理费的1%,差10%扣减总前一年的代理费的5%,以此类推。2报价不高于本项目的预算控制价(其中发明专利限价4000元/项,实用新型专利限价2000元/项)。详细报价请于2.6 投标报价汇总表进行报价。3报价中须包含提供咨询、准备申请文件、从专利局受理申请到最终授权或者驳回过程中的一切事物处理以及代理过程所涉及的人工费、交通费、食宿费、保险费、全额含税发票、第一年年费代缴等合同实施过程中的应预见和不可预见所有费用(不含官费和第一年年费)。4付款方式:专利提交后,投标人提供发票,由项目负责人在15个工作日内支付成交总额全款;官费、年费等由投标人代缴的费用,自收到收费收据之日起,由项目负责人在15个工作日内支付该费用。▲5同意采购人集体决策的因需取消采购项目。▲6承诺所提交的推荐资料真实有效并同意采购人根据所提供的资料作为院内论证(谈判)评审依据,如有不实按采购人相关制度实行扣分、公示、加入黑名单等形式的供应商评价考核。7供应商同意按合同书参考文本主体条款签订采购项目合同书。8本项目服务年限为三年,中选代理投标人为一家。条款偏离影响:“★”条款为必须响应条款,不响应将导致资格被否;“▲”条款为重要条款,部分条款如不响应按国家药监局规定属于违反法规行为,部分条款亦将严重影响评审结果。2.6代表性同类服务项目用户名单序号客户名称项目名称及合同金额(万元)竣工时间联系人及电话合同书、中标通知书、发票等证明材料 (所在页码)1234*2.7投标报价汇总表项目名称:佛山市第三人民医院2025年-2027年专利代理服务项目编号:FSSYKJK2501投标人全称 投标折扣率小写: %(大写:百分之 )注:1、本项目采用折扣率报价,投标人根据本项目采购内容,并结合自身能力,在《采购需求清单》中的“控制单价”基础上,报出全部单价的统一折扣率。2、投标人的投标折扣率b%(报价范围为:0<b%≤100%),投标人须保证在中标后履行合同期间供应时所报的折扣率不变,超出此范围的报价为无效报价。3、折扣率的举例解释:如控制单价为40元/个,中标人中标折扣率为90.00%,即40元/个×90.00%=36元/个。4、投标总价所涵盖之要求参见采购文件中具体商务要求。5、报价表述限于选用中文大写或阿拉伯数字小写,均已核定准确无误。6、投标文件及投标报价差异修正准则参见“投标人须知”。7、此表一式两份,一份作为唱标文件原件密封于唱标信封内,一份在投标文件内提供。投标人名称:(加盖投标人公章)法定代表人或授权代表:(亲笔签字或签章)日期:年月日2.8售后服务承诺书(格式自定)2.9同服务项目成交价格证明(中标通知书、合同主体复印件等,接受非投标供应商的其他销售证明)3.0公司或产品宣传彩页3.1相关资格证明材料(提供采购公告提及的2.3未涵盖的其他资格证明材料,未提供视为放弃投标资格)3.2合同书参考文本合同书参考文本(服务类)佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)采购项目合同书项目名称:项目编号:合同编号:甲方:采购人名称乙方:(中标/成交供应商名称)签订日期:年月日甲方:采购人名称乙方:(中标/成交供应商名称)签订日期:年月日注:本合同仅为合同的参考文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订。佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)采购项目合同书项目名称:项目编号:甲 方:(采购人名称)甲方地址:乙 方:(中标/成交供应商) 乙方地址:合同性质:本合同为中小企业预留合同(非专门面向中小企业采购的请删除此项)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》、《佛山市政府采购项目公开招标文件》(以下称招标文件),经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。1、项目主要内容及实现功能目标:(按照采购文件和投标/响应文件执行)。2、服务供应清单:见附件《报价清单明细表》或《配置清单》等3、基本合同条款一览表:序号合同条款内容1合同总额人民币 小写: 元;大写: 2合同总额内容(1)合同总额包括 、税费、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用合理利润、风险费用及合同实施过程中的不可预见费用等。(2)对其他特约服务的收费价格由甲乙双方协商而定。(3)价格为固定不变价,天数为公历日。3项目服务地点甲方(用户)指定地点。详细地址为: 4服务期合同生效后提供 年服务即从 年 月 日至 年 月 。5合同签订方式及情况□一次性签订本项目采购合同。 □本项目分次签订合同,每次合同服务期为一年。本次情况如下:(1)本次签订为第 次;(2)本次合同金额为(大写): 元,(¥ 元);(3)本次服务期起止时间: 年 月 日至 年 月 6付款方式(1)自有资金支付方式:□一次性付款:协议经双方签订生效后____个工作日内,甲方向乙方全额支付上述服务费。□分期付款:合同款项的___%即____元于协议签订生效后____个工作日内支付;尾款___%即______元于服务完成后的____个工作日内支付。(2)财政资金支付方式:合同款是财政局国库支付中心直接支付给乙方的项目,“付款”是指甲方向主管部门发出申请付款文件,实际付款时间以支付中心实际拨付时间为准,乙方不得因此追究甲方逾期付款的责任。(3)履约保证金(如有)由乙方在合同签订后支付作为其履行合同义务的担保,一旦违约,履约保证金将被全部或部分扣除,在本合同依法履行完毕后将退还给乙方。7付款要求(1)乙方须向甲方提供依法纳税的服务费发票。(2)服务费以转账方式转入乙方的银行账户。(3)收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标(成交)供应商名称一致。8其他事项(按项目实际情况/具体要求填写)9其他要求(如项目管理质量要求、质量及安全文明要求、组织管理要求等,按项目实际情况/具体要求填写)10……4、服务对照执行标准:4、1.符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准;4、2.符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求;4、3.其他标准要求:。(上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本)5、投诉跟踪服务要求:5、1.乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。5、2.服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权终止管理合同。5、3.乙方服务机构名称及地址:联系人1:,联系电话:,手机:;联系人2:,联系电话:,手机:;服务专线电话:。5、4.其他服务要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。6、验收要求:6、1.甲方在收到乙方项目验收建议之日起7个工作日内按照合同的约定对履约情况进行验收。乙方需为验收提供必需的一切条件及相关费用,并提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合甲方完成验收工作。6、2.按《佛山市信息化项目管理办法》、《佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)信息化项目管理流程》提交相关项目档案(信息化项目)6、3.通过招标文件(购前院内论证(谈判)会议最终报价现场确认书)中规定的系统等级保护差距测试及第三方软件验收测评。(信息化项目)6、4.其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)7、知识产权和保密要求:。8、违约责任:8、1.乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的比例向甲方支付违约金;逾期个工作日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。8、2.甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按逾期应付款总额的累计。8、3.其他违约责任:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。9、提出异议的时间和方法:9、1.甲方有异议时,应3个工作日内向乙方提出书面异议。9、2.乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。9、3.乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。9、4.其他补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。10、争议的解决:10、1.合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。10、2.法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。10、3.其他补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。11、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。12、税费:12、1.本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。12、2.乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。13、合同生效与合同备案:13、1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。13、2.自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。14、乙方应提供的资料内容:。15、关于政府采购合同融资:1.1.乙方是否已申请政府采购合同融资:是/否;1.2.融资银行及联系方式:。1.3.若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。16、其它:1.1.所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。1.2.甲乙双方明确合同所列联系方式(联系人、联系地址、联系电话等)为有效联系方式,因一方原因致使相关文件未能送达的,视为已送达。因合同履行产生纠纷诉至法院,一方拒收法院相关文书的,视为已送达。如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。1.3.未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。1.4.本合同一式份,甲方执份,乙方执份。1.5.本合同(含附件)共计页,缺页之合同为无效合同。1.6.本合同签约履约地点:广东省佛山市。1.7.本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。1.8.双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。1.9.其他补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。甲方(盖章):代表:地址:电话:传真:日期: 年 月 日乙方(盖章):代表:地址:电话:传真:日期: 年 月 日收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:银行账号:开户行:合同附件清单:按实际附,如附件一:《中标/成交通知书》/《采购项目成交结果通告》附件二:《报价清单明细表》附件三:《售后服务承诺书》附件四:《廉洁购销协议》附件四:1.廉洁购销协议甲方:佛山市第三人民医院(佛山市精神卫生中心)乙方:1.为进—步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构信息化产品购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本协议,并共同遵守:2.一、甲乙双方按照《民法典》及产品购销合同约定购销信息化产品。3.二、甲方应当严格执行信息化产品购销合同验收、入库制度,对采购信息化产品及发票进行查验,不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。4.三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被迫接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况。5.四、严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方统计医师个人及临床科室有关用量信息,或为乙方统计提供便利。6.五、乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员采购或使用信息化产品的选择权,不得在学术活动中提供旅游、超标准支付食宿费用。7.六、乙方指定销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。8.七、乙方如违反本.协议,—经发现,甲方有权终止购销合同,并向有关卫生计生行政部门报告。9.八、本协议作为信息化产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。甲方(盖章):佛山市第三人民医院乙方(盖章):(佛山市精神卫生中心)经办人签名:被授权代表签名: