大类换热节流撬招标公告(华北石油管理局有限公司2025)



22大类换热节流撬采购(雄安分公司)

招 标 公 告

招标编号:HBYT-ZBZX-WZZB-2024-0835

一、 招标条件 本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,具备招标条件。

二、项目概况与招标范围
2.1 招标范围:22大类换热节流撬采购(雄安分公司),详见第五章供货要求。
2.2 交货时间:按用户单位要求自合同订立之日起60日内一次性交清。
2.3 交货地点:卖方送货至中国石油天然气股份有限公司雄安分公司指定地点(河北省雄安分公司管辖范围内)。
2.4标包划分:本招标项目划分为1个标包。
2.5 其他内容详见招标文件。
三、投标人资格条件 1.具备合格有效的营业执照的法人或其他组织的制造商;
2.投标人应取得并提供特种设备生产许可证(工业管道安装(GC2));
3.实缴资本500万元及以上(实缴资本,以在国家企业信用信息公示系统中查询为准,网址http://www.gsxt.gov.cn);
4.法律行政法规规定的其他条件。
四、招标文件的发售与获取 4.1 招标文件发售时间:有效时间2025-01-07 20:00:00至2025-01-13 20:00:00 (北京时间)。 4.2 招标文件售价 :22大类换热节流撬, 200元人民币 币(含税)/标包,除招标人原因项目终止或购买招标文件不足3家且未开标的可退还招标文件购买费用以外,其它情况售出不退!
4.3 招标文件的获取 4.3.1 请在文件发售期内通过中国石油电子招标投标交易平台报名及购买招标文件。 4.3.2 购买招标文件需安装昆仑银行支付控件,订单支付成功后,需点击支付界面订单后边的“获取订单状态”同步订单状态。 4.3.3 交费成功后,既视为招标文件已经售出,潜在投标人可下载招标文件电子文档。
五、投标文件的递交 5.1 递交投标文件截止时间为: 2025-02-05 08:00:00 (北京时间,24小时制)。 5.2 递交方式:通过中国石油电子招标投标交易平台网上递交。 5.3 投标人需在截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作。递交截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。 5.4 投标保证金: 投标保证金金额为 5 万元人民币。
六、开标 开标时间: 2025-02-05 08:00:00 (北京时间,24小时制) 开标方式: 通过中国石油电子招标投标交易平台,网上进行。
七、技术支持  投标人注册、UKey办理、信息变更的办理及投标操作咨询 中油物采信息技术有限公司   服务电话: 4008800114-语音导航转-电子招标平台
八、招标人及招标机构信息
招 标 人:华北石油管理局有限公司
地 址:河北省任丘市会战道
招标机构:华北石油管理局有限公司招标中心
地 址:河北省任丘市建设中路1号勘探开发研究院西侧100米
联 系 人:李先生
电 话:0317-2758689
(请在工作时间联系---周一至周五,8:00:00至12:00:00,14:00:00至18:00:00)
电子邮件:xf_liq@petrochina.com.cn

招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。

22大类换热节流撬采购(雄安分公司)招标文件.pdf

PTS-22991003-07-2023换热节流撬技术规格书.doc

投标人须知.zip

中国石油22大类换热节流撬采购(雄安分公司)招标文件招标编号:,HBYT-ZBZX-WZZB-2024-0835招标人:,华北石油管理局有限公司项目负责单位:华北石油管理局有限公司物资分公司招标实施单位:华北石油管理局有限公司招标中心2025年01月07日目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.是否采用电子招标投标10.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第五章供货要求一、物资需求一览表二、商务技术要求第六章投标文件格式一、投标函二、承诺书三、报价明细表四、商务和技术偏差表五、投标人基本情况简介六、近年财务状况表(如有)七、近年完成的同类业绩情况表(如有)八、正在供货和新承接的业绩情况表(无需提供)九、近年发生的诉讼及仲裁情况(无需提供)十、制造商授权书(无需提供)十一、投标产品技术性能详细描述(无需提供)十二、技术支持资料(如有)十三、技术服务和质保期服务计划(如有)十四、技术服务方案(如有)十五、其他资料(如有)第一章招标公告一、招标条件本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,具备招标条件。二、项目概况与招标范围2.1招标范围:22大类换热节流撬采购(雄安分公司),详见第五章供货要求。2.2交货时间:按用户单位要求自合同订立之日起60日内一次性交清。。2.3交货地点:卖方送货至中国石油天然气股份有限公司雄安分公司指定地点(河北省雄安分公司管辖范围内)。2.4标包划分:本招标项目划分为1个标包。2.5其他内容详见招标文件。三、投标人资格条件本项目不接受联合体投标,采取资格后审方式,合格投标人应满足以下条件:1.具备合格有效的营业执照的法人或其他组织的制造商;2.投标人应取得并提供特种设备生产许可证(工业管道安装(GC2));3.实缴资本500万元及以上(实缴资本,以在国家企业信用信息公示系统中查询为准,网址http://www.gsxt.gov.cn);4.法律行政法规规定的其他条件。四、招标文件的发售与获取4.1招标文件发售时间:有效时间2025-01-0720:00:00至2025-01-1320:00:00(北京时间)。4.2招标文件售价:200元人民币(含税)/标包,除招标人原因项目终止或购买招标文件不足3家且未开标的可退还招标文件购买费用以外,其它情况售出不退!4.3招标文件的获取4.3.1请在文件发售期内通过中国石油电子招标投标交易平台报名及购买招标文件。4.3.2购买招标文件需安装昆仑银行支付控件,订单支付成功后,需点击支付界面订单后边的“获取订单状态”同步订单状态。4.3.3交费成功后,既视为招标文件已经售出,潜在投标人可下载招标文件电子文档。五、投标文件的递交5.1递交投标文件截止时间为:2025-02-0508:00:00(北京时间,24小时制)。5.2递交方式:通过中国石油电子招标投标交易平台网上递交。5.3投标人需在截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作。递交截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。5.4投标保证金:5万元。六、开标开标时间:2025-02-0508:00:00(北京时间,24小时制)开标方式:通过中国石油电子招标投标交易平台,网上进行。七、技术支持投标人注册、UKey办理、信息变更的办理及投标操作咨询中油物采信息技术有限公司服务电话:4008800114-语音导航转-电子招标平台八、招标人及招标机构信息招标人:华北石油管理局有限公司地址:河北省任丘市会战道招标机构:华北石油管理局有限公司招标中心地址:河北省任丘市建设中路1号勘探开发研究院西侧100米联系人:李先生电话:0317-2758689(请在工作时间联系---周一至周五,8:00:00至12:00:00,14:00:00至18:00:00)电子邮件:xf_liq@petrochina.com.cn招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人见招标公告1.1.3招标实施单位见招标公告1.1.4招标项目名称见招标公告1.1.5工程项目名称/1.2.1资金来源及比例投资,100%1.2.2资金落实情况见招标公告1.3.1招标范围见招标公告1.3.2交货期见招标公告1.3.3交货地点见招标公告1.3.4质量标准所供产品质量合格,详见第五章供货要求。1.4.1投标人资质条件、能力、信誉见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受□接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定。1.4.3投标人不得存在的其他情形/1.9.1投标预备会不召开。□召开,召开时间:召开地点:1.9.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/形式:/1.10.1分包不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:对分包人的资质要求:1.11.1实质性要求和条件见第三章评标办法(形式评审标准、资格评审标准、响应性评审标准)及招标公告中投标人资格要求。1.11.3其他可以被接受的技术支持资料/2.1构成招标文件的其他资/条款号条款名称编列内容2.1料/2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标人认为招标文件存在歧视性条款或需要招标人澄清回复的,应在投标截止期10日以前一次性全部提出。形式:在中国石油电子招标投标平台上提出澄清,包括word格式和加盖公章的PDF格式文件□邮件发送书面澄清2.2.2招标文件澄清发出的形式在中国石油电子招标投标平台上发出澄清□邮件发送书面澄清2.2.3投标人确认收到招标文件澄清投标人自行登录中国石油电子招标投标交易平台,及时查收阅读澄清文件。2.3.1招标文件修改发出的形式在中国石油电子招标投标平台上发出澄清□邮件发送书面澄清2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人自行登录中国石油电子招标投标交易平台,及时查收阅读修改文件。2.4投标人对招标文件的异议时间:投标截止时间10日前,一次性全部提出。形式:在中国石油电子招标投标平台上提出澄清。澄清内容以word版和加盖公章的PDF版的形式提出□邮件发送书面澄清3.2.3最高投标限价□无有,最高投标限价(单价)详见第五章供货要求。3.2.4投标报价的其他要求1.投标报价不含13%增值税,含运杂费、包装费、装卸费、指导安装调试费等交付用户使用的全部费用;2.投标人的投标报价(单价)超出规定的最高投标限价(单价)的,其投标将被否决。3.本项目是以不含税的投标总报价来进行评审,所以价格文件物料明细表中各行物资报价的税率统一填写为0;税率未按0填写的投标报价将以评标委员会修正后的不含税评标价参与评审。3.3.1投标有效期自投标截止之日起90日历日。3.4.1投标保证金1.投标保证金金额:5万元。2.递交截止时间:同投标文件递交截止时间。3.投标保证金有效期与投标有效期一致。4.投标保证金递交方式:在线支付。递交步骤:(1)保证金钱包充值:投标人在投标文件递交截止时间前的银行对公业务时间(早上8:30-下午16:30),从银行基本存款账户通过转账形式,向设在昆仑银行的电子招投标保证金递交账户中转入需交投标保证金金额等额的资金;(2)保证金递交:投标人完成充值后,登陆中国石油电子招标投标交易平台,进入所参与投标项目的主控台---投标>递交投标保证金---钩选所投标包---点击支付---点击刷新,购买状态为“已付款”,保证条款号条款名称编列内容3.4.1投标保证金金完成递交。未完成以上操作的,视为投标保证金未递交。5.投标保证金递交账户信息:v开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行v行号:313265010019v账户名:昆仑银行电子招投标保证金v账号:26902100171850000010v昆仑银行客服电话:40066965693.4.4投标保证金不予退还的其他情形在本项目招标投标过程中存在串通投标、弄虚作假、行贿等失信行为。3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许□允许3.7投标文件的编制1.投标人应使用中国石油电子招标投标交易平台提供的最新版本的投标文件编写工具制作投标文件。2.投标人应以最新版的招标文件数据文件(ebid格式)编写投标文件。3.投标文件应用中国石油电子招标投标专用U-Key(企业公章)进行数字签章并加密后,分别生成投标文件商务、技术(如有)、价格电子文档(具体以招标文件要求为准)。4.未按上述要求制作的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台拒收;具体操作参见投标人操作手册,中国石油电子招标投标交易平台提供下载。4.2投标文件的递交按照“投标人用户手册”中的操作要求进行电子投标文件的信息关联、签章、加密和上传后,上传文件的附件状态应为“验签完成”。点击验签确认,当前状态为“已确认”,且下方出现“撤标”按键,视为成功递交投标文件,其它状态均为投标失败。4.2.1递交投标文件截止时间见第一章招标公告。投标人须在截止时间之前完成投标文件的编制、数字签章、加密、上传及验签操作,并保证文件的完整性。如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,视为撤回投标文件。投标截止时间后上传提交的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台拒收。5.1开标1.开标时间:同递交投标文件截止时间。2.开标方式:互联网在线开标。3.开标平台:中国石油电子招标投标交易平台。4.开标过程:通过中国石油电子招标投标交易平台的数字化虚拟开标大厅进行,完成对所有有效提交的投标文件的实时解密和开标结果公布。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,专家4人;评标专家确定方式:中国石油天然气集团有限公司专家库中随机抽取6.3.1评标方法综合评估法6.3.2评标委员会推荐中标候选人的数量当有效投标在3家及以上时,推荐排序前3名投标人为中标候选人;当有效投标在2家及以下但评标委员会认定具有竞争性未否决所有投标时,全部推荐为中标候选人。条款号条款名称编列内容7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:中国石油招标投标网。公示期限:不少于3日。7.4确定中标人是否授权评标委员会确定中标人:否□是1.招标人按照中标候选人排名顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。2.如中标人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,取消其资格或可以重新招标。7.6.1履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:不要求□要求,履约保证金的形式:;履约保证金的金额:。9是否采用电子招标投标是,具体要求:所有招标投标活动均通过中国石油电子招标投标交易平台完成。10.1重新招标失败直接开标评标□转为非招标采购。具体以招标机构向潜在投标人(或投标人)发出的邀请书和采购文件为准。10.2资料费发票领取1.购买招标文件资料费发票(增值税专用发票)采用邮递方式送达投标人(费用到付)。2.请投标人务必在项目开标后(避免投标人信息泄露),通过登录下面网址或扫描二维码填写发票邮递信息。3.发票邮寄信息填写必须准确。项目编号以本招标文件封面“HBYT-ZBZX-...”格式内容为准。发票开具后我方将按所填写信息办理到付邮寄业务。4.如投标人未按要求填写或填写信息有误造成邮寄问题,由投标人自行承担相应责任。招标人仅代替保管发票一年。5.如投标人需邮寄发票且无法根据链接和二维码填写邮寄信息的,请将邮寄信息发送至招标公告邮箱(xf_liq@petrochina.com.cn),发送前勾选“已读回执”,如未及时回执请拨打0317-2758689。发票邮寄信息填写链接和二维码:https://link.jiandaoyun.com/f/5cf532c1ab7c2a5dfb6a09b7条款号条款名称编列内容10.3需要补充的其他内容1.本招标文件中所称的“以上”、“以下”、“以内”、“届满”,包括本数;所称的“不满”、“超过”、“以外”,不包括本数。2.请投标人仔细阅读《华北油田公司关于规范管理人员及其亲属经商办企业行为的规定》等相关规定(详见招标公告附件)。3.招标人拥有本招标文件的最终解释权。1.总则1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本次物资采购进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标实施单位:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5工程项目名称:见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、交货期、交货地点和技术性能指标(或质量标准)1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2交货期:见投标人须知前附表。1.3.3交货地点:见投标人须知前附表。1.3.4技术性能指标(或质量标准):见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)其他要求:见投标人须知前附表。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:七、近年完成的同类业绩情况表(如有)序号买方名称合同名称销售时间销售数量/销售金额(计量单位)买方联系人、联系电话备注123……合计注:1.同类业绩指:自2024年1月1日至本招标公告发布之日止,投标人已完成同类产品销售业绩。2.提供有效合同(或订单)和相应的增值税专用发票影印件,以及发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查验结果的截图。3.合同(或订单)金额、数量与发票数据不一致的,以发票的数据为准;统计业绩时以含税金额统计;业绩时间以发票开票时间为准。业绩金额仅计算与本次招标物资相关且已完成的,如业绩中包含的某单项货物与本次招标物资相关,但仅有货物名称却无单价(或该项货物的总价)的,则该项业绩全部金额均不计算在内。37八、正在供货和新承接的业绩情况表(无需提供)序号买方名称合同名称产品名称及规格型号交货时间供货数量/合同金额(计量单位)买方联系人、联系电话备注123……合计注:表后附中标通知书或合同协议书影印件。38九、近年发生的诉讼及仲裁情况(无需提供)(要求:投标人提供年以来发生的诉讼及仲裁情况,应说明投标人败诉的买卖合同的相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书影印件)39十、制造商授权书(无需提供)制造商授权书致:(招标人)我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹唯一授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(投标人的单位地址)的(投标人名称)以我单位制造的(设备名称/材料名称)进行(项目名称)投标活动。我单位同意按照中标合同供货,并对产品质量承担责任。授权期限:,。制造商名称:,(盖单位章)签字人职务:签字人姓名:投标人名称:,(盖单位章)签字人职务:签字人签名:40制造商名称:(盖单位章)签字人职务:签字人姓名:投标人名称:(盖单位章)签字人职务:签字人签名:十一、投标产品技术性能详细描述(必须提供)(一)提供简介,内容包括为设备制造、供货、提供售后服务和技术支持的相关介绍(二)投标人应对提供换热节流撬的质量、技术服务相关责任等做出承诺(三)技术响应表序号技术规格书章节及条款号技术要求投标响应技术指标响应说明注:投标人投标时需要对技术规格书中部分内容进行点对点应答(技术规格书中第6章供货范围及界面、第7章技术要求、第8章材料要求、第9章检验和测试、第13章技术服务、第15章售后服务、第16章保证和担保)。(四)供应商价格承诺我方承诺:同等条件下同一型号物资的投标报价不高于中国石油集团其他地区公司供货价格。(盖章)41十二、技术支持资料(如有)(一)提供生产制造设备:1、立式加工中心;2、数控四辊卷板机3、数控等离子切割机床;4、光纤激光切割机;5、焊接机器人工作站6、全自动管子管板焊机;7、数控脉冲氩弧焊机;8、环缝自动焊机;9、胀管机;10、起重机。设备台账序号设备名称规格型号数量设备运行情况备注123……注:1.表后按填写顺序依次附:有效采购发票影印件及设备实物照片、铭牌照片。对于名称不同但是功能(效果)相同的设备或仪器,投标人须加备注说明。2.投标文件未按要求提供上述影印件,或影印件模糊不清、无法辨识的,不予认可。3.评标过程中如需查验原件,投标人未提供原件或提供的原件与投标文件内的扫描件不一致的,不予认可。(二)提供检验检测设备:1、直读光谱分析仪;2、数字超声波检测仪;3、荧光磁粉探伤机;4、微机控制电子式万能试验机;5、微机控制全自动冲击试验机;6、电子布氏硬度计;7、电动试压泵;8、X射线探伤机。设备台账序号设备名称规格型号数量设备运行情况备注123……注:1.表后按填写顺序依次附:有效采购发票影印件及设备实物照片、铭牌照片。检测设备须提供合格有效的检测、检定或校准报告(证书)影印件,证明其在检定或校准有效期内,否则视为无效设备。名称不同但功能相同的设备建议添加备注说明(功能方面)。2.投标文件未按要求提供上述影印件,或影印件模糊不清、无法辨识的,不予认可。3.评标过程中如需查验原件,投标人未提供原件或提供的原件与投标文件内的扫描件不一致的,不予认可。423.所投产品制造商的检验(检测)人员具有无损检测(RT、UT、PT、MT)II级及以上证书:序号姓名专业技术职称资格专业技术职称资格序号姓名资格/职称专业/技术12...注:(1)提供检验(检测)人员身份证反面(含姓名信息页)、岗位资格证书、无损检测人员还须同时提供特种设备无损检测人员执业注册证书(需注册在投标人企业)、所投产品制造商与其签订的劳动合同、所投产品制造商为其任意连续3个月缴纳养老保险的证明材料影印件,养老保险缴纳时间为2024年1月1日至投标截止日之间。(2)按照一个人员的所有资料齐备后再附下一个人员资料的格式进行编排。影印件内容无法辨识的,不予认可。4.所投产品制造商具有高级职称(机械制造及其相关专业)技术人员:序号姓名专业技术职称专业技术职称序号姓名级别专业12...注:(1)提供相关合格有效的职称证书和职业资格证书影印件、身份证头像信息页面影印件、所投产品制造商与其签订的劳动合同、所投产品制造商为其任意连续3个月缴纳养老保险的证明材料影印件,养老保险缴纳时间为2024年1月1日至投标截止日之间。(2)按照一个人员的所有资料齐备后再附下一个人员资料的格式进行编排。影印件内容无法辨识的,不予认可。43十三、技术服务和质保期服务计划(如有)(一)在华北油田区域设有售后服务网点(提供服务网点地址、电话、场外场内实景照片、产权证(房产证)或租赁合同(协议)影印件)(二)承诺书(如华北油田区域无售后服务网点的,可提供)承诺书我方承诺:如我方中标,中标后10日内在华北油田区域设立售后服务网点。(盖章)(三)承诺书(下面内容由投标人自行填写)承诺书我方承诺:如我方中标,质保期内发现质量问题,在小时内(含小时)到达现场进行维修或更换。(盖章)44十四、技术服务方案(无需提供)45十五、其他资料(如有)(一)根据项目需要及评审需要应提供的其他资料;1、所投产品制造商取得合格有效的环境管理体系认证证书(GB/T24001/ISO14001),且认证范围符合本项目要求;2、所投产品制造商取得合格有效的职业健康安全管理体系认证证书(GB/T45001/ISO45001),且认证范围符合本项目要求;3、所投产品制造商应具有合格有效的质量管理体系认证证书,且认证范围符合本项目要求;4、所投产品制造商取得合格有效的商品售后服务认证(五星服务);5、所投产品制造商获得工信部授予绿色工厂、绿色工业园区、绿色供应链、绿色产品设计、被评定为省级绿色制造企业“绿色工厂”(以上任意一项),提供工信部发布的名录网页截图或提供省级主管部门官网公布名单截图(并提供名录或名单的查询网址,未提供网址或查询不到的不予认可);6、所投产品制造商获得与本项目相关的省部级及以上科技进步奖,提供荣誉证书或其他证明影印件;7、所投产品制造商参与编制与标的物相关的国家标准或行业级标准制定,提供标准文件封面及制定单位相关页;8、具有合格有效的高新技术企业证书;9、提供合格有效的投标产品相关专利证书,发明专利或实用新型专利。相关专利须在国家知识产权局网站http://www.cnipa.gov.cn/查询有效,专利权人需为投标人。(注:提供相关证书影印件)(二)投标人认为有必要提供的其他资料。46附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。华北油田公司关于规范管理人员及其亲属经商办企业行为的规定(节选)第一条本规定所称管理人员包括:(一)公司总经理助理、副总师;(二)公司机关部门(直属直管单位)和所属单位在管理岗位工作的人员,以及在非管理岗位履行管理职责的人员;(三)公司党委管理的其他管理人员。以上含退出领导岗位、尚未办理退休手续以及办理离岗歇业的管理人员。第二条本规定所称亲属包括:(一)管理人员的配偶,子女及其配偶;(二)管理人员的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女;(三)管理人员配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女;(四)其他亲属。第三条本规定所称经商办企业包括:(一)登记注册个体工商户、个人独资企业或者合伙企业;(二)投资非上市公司、企业;(三)在国(境)外注册公司后回国(境)内从事经营活动;(四)受聘担任非国有(非国有控股)企业的高级职务、业务代表;(五)在外商投资企业担任由外方委派、聘任的高级职务、业务代表;(六)在公司所属分流、重组、改制企业持股20%以上;(七)委托他人代持或隐名投资等形式经商办企业;(八)挂靠其他单位,或以他人名义开展业务;(九)其他经商办企业行为。第四条公司总经理助理、副总师,以及机关部门(直属直管单位)管理人员、所属单位领导班子成员及其亲属经商办企业,不得与公司范围内各单位发生业务往来,不得与公司利益发生冲突。公司各二级单位所属管理人员及其亲属经商办企业,不得与本人所在二级单位发生业务往来,不得与公司利益发生冲突。第五条管理人员不得利用本人或他人职权或职务影响,为本人及其亲属围绕华北油田平台经商办企业提供便利。招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与华北油田招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标中心提出,招标中心应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向华北油田公司企管法规部提出。招标中心受理单位联系电话:详见招标文件、中标候选人公示华北油田公司企管法规部联系电话:0317-2759221。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出(从招标文件发售开始至投标截止不足20日,应在投标截止时间2日前提出);(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议人应在规定时限内以书面形式向招标中心提出异议。如对招标中心答复不认可的,收到异议答复之日起3日内可向企管法规部书面提出。向企管法规部提出异议时,应提供向招标中心提出异议时的异议函和采购机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(五)法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)不是以书面形式提出的;(二)提起人不是潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按规定要求提供异议材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。五、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2)、无新增证据或诉求材料反复提异议交的、就同一内容向多部门同时提出异议、捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料、以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据华北油田《交易对象失信行为管理程序》、《招标管理程序》,按照《不当异议的失信行为分类、等级划分与记分标准》(附件3)进行失信扣分,并予以相应的惩戒措施。附件:1.异议函填报格式2.投标人自律守则3.投标人不当异议的失信行为分类、等级划分与记分标准附件3不当异议的失信行为分类、等级划分与记分标准失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-QT-01给公司造成100万元以上经济损失的失信行为。特别严重10/SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/SX-QT-06违反相关规定,给公司信誉、形象等造成重大负面影响。特别严重10/SX-T-YT-XX-X投标人发生的其他恶意异议(投诉)行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。0~2SX-T-QT-XX-X投标人发生的其他失信行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。0~2注:1.按照失信行为等级划分与记分标准对失信行为进行初始记分(基础分)。对严重失信行为、较重失信行为、一般失信行为、较轻失信行为记分时,根据失信行为产生后果的严重程度,可以在初始记分(基础分)的基础上加0.5~2分,加分标准为0.5的倍数。失信行为等级按加分后的失信行为记分确定。失信行为给公司造成100万元以下经济损失,按插值法计算记分(保留一位小数)。2.同一失信行为涉及多个交易对象的,应分别记分。同一交易对象在同一项目投标中,发生的不同失信行为分别记分。同一交易对象在同一项目投标中,不同标包(标段)的失信行为分别记分。同一交易对象在同一标包(标段)投标中,同一次失信行为不重复记分。同一交易对象在失信行为分值有效期内再次出现同一种失信行为,按照该种失信行为的记分标准予以双倍记分。3.失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4.失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消参与公司交易行为资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。华北油田公司交易对象失信行为管理程序1范围本程序规定了华北油田公司、华北石油管理局有限公司(以下统称公司)在采购、合同签订、合同履行等生产经营过程中对交易对象失信行为的管理。2管理内容2.3失信行为等级划分与记分标准2.3.1失信行为等级划分:根据失信情节轻重、经济损失大小和负面影响程度等,失信行为分为特别严重失信行为、严重失信行为、较重失信行为、一般失信行、较轻失信行为为五个等级。2.3.2失信行为记分标准1)按照失信行为等级划分与记分标准(附录)对失信行为进行初始记分(基础分)。2)对严重失信行为、较重失信行为、一般失信行为、较轻失信行为记分时,根据失信行为产生后果的严重程度,可以在初始记分(基础分)的基础上加0.5~2分,加分标准为0.5的倍数。失信行为等级按加分后的失信行为记分确定。3)失信行为给公司造成100万元以下经济损失,按插值法计算记分(保留一位小数)。4)同一失信行为涉及多个交易对象的,应分别记分。5)同一交易对象在同一项目投标中,发生的不同失信行为分别记分。6)同一交易对象在同一项目投标中,不同标包(标段)的失信行为分别记分。7)同一交易对象在同一标包(标段)投标中,同一次失信行为不重复记分。8)同一交易对象在失信行为分值有效期内再次出现同一种失信行为,按照该种失信行为的记分标准予以双倍记分。9)每一项失信行为的分值有效期为3年,从该失信行为在信息平台发布之日起计算,3年期满该项失信行为记分自动作废。2.4失信行为的认定与发布2.4.1公司各单位及机关各部门为失信行为认定人,对发生在本单位、本部门的交易对象失信行为进行证据收集、事实认定、失信行为告知和异议处理。1)收集、认定交易对象失信行为相关事实证据,并填写失信行为认定记录表;2)将认定的失信行为告知交易对象;3)对交易对象提出的失信行为异议进行审查处理,并将异议处理决定告知交易对象。2.4.2异议处理1)失信行为当事人如对认定的失信行为有异议,应当自收到失信行为告知函之日起3个工作日内,向告知函的签发单位提出书面异议申请,并提交相应证据。否则,视为对该失信行为的认定无异议。2)交易对象对相关部门作出的异议处理决定或异议裁定如有不服的,可以向公司市场管理委员会申请异议裁决,公司市场管理委员会对失信行为异议做出最终裁决。2.4.3交易对象对失信行为的认定无异议的,或异议处理已经了结的,由失信行为认定人将失信行为信息上传公司失信行为管理平台。2.4.4相关单位上传的失信行为信息,由上级业务主管部门对失信行为进行审核、记分、发布;机关各部门上传的失信行为,由本部门审核、记分、发布。2.4.5集团公司、国家、地方、行业以及其他来源的失信行为,各业务主管部门根据文件、公告、通知整理后在公司失信行为管理平台发布。2.4.6对已认定发布的失信行为发现确有错误,经失信行为认定审核的专业处室审核同意后,在华北油田公司失信行为信息发布平台的,由公司企管法规部撤销;在中国石油招标投标网发布的,由公司企管法规部上报集团公司同意后撤销。2.4.7失信行为信息发布的内容包括:失信行为人名称、统一社会信用代码、法定代表人(或负责人)姓名、法定代表人(或负责人)身份证件类型、法定代表人(或负责人)身份证件号码、项目名称、失信行为具体描述、适用的失信行为代码及描述、失信记分、失信记分有效期的起止时间、发布单位。2.4.8公司各单位应明确失信行为管理部门,负责将失信行为信息提交至油田公司招标管理平台。2.4.9按集团公司有关规定,需要上报集团公司的失信行为由企管法规部审核后统一上报。2.5失信行为惩戒与应用2.5.1失信行为惩戒措施包括失信加价或扣分、暂停投标资格、取消投标资格。2.5.3交易对象失信分以开标当日或非招标采购评审当日,中国石油招标投标网、华北油田招标采购信息网发布的失信行为信息为准。2.5.4因失信行为而受到惩戒的交易对象法定代表人(或负责人)、委托代理人、项目经理等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人、项目经理的,该法人或组织参与集团公司及所属企业投标应受到等同惩戒。2.5.5招标(非招标采购)文件中应设置信用得分有关条款,交易对象参与公司采购时,其失信行为积分应在评审过程中予以体现。2.5.6暂停投标资格。失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。2.5.7取消投标人资格。失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消参与公司交易行为资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。3记录3.1失信行为等级划分与记分标准(附录)投标须知尊敬的潜在投标人:您好!欢迎您参加华北油田招标中心组织的招投标活动,现对投标关键环节及注意事项向您做出提示,请认真阅读。一、华北油田招标中心招标项目通过中国石油电子招标投标交易平台(简称交易平台)在线完成(依法必须招标的矿建项目除外)。潜在投标人须在本交易平台注册并办理中国石油电子招标业务数字证书UKey后方可参与项目投标。电子投标相关业务的具体操作详见中国石油招标投标网(建议使用360极速版或谷歌浏览器登陆网址https://www.cnpcbidding.com)操作指南的更多中查看(见下图)。中国石油招标投标网首页信息公告结果公示流t公告供应商新增准入承包商新增准入失信信息公告三商黑名单招投标平台二登录注册诚信、高效、专注、进取产招标公告2024年井下业公司层气压装供水保务项目24FK00失信信息公告2024-01-30烟台港西区LNG长能管道工程工程总承包PC.公开招标中标选人公示长庆油分公司第五采油厂2024年生气管道气欢扫作公开招标中标果公告202401-30中国天气第一建设有限公司2024年度新地区流动202401-30更多中国石广西化化一体化转型升级日30万年高2024-01-302024-01-00谈判采购公告长庆工程设计有限公司钢材采购项目(二次)更多2024-01-30谈判采购拟成交结果公告询价(竞价)采购拟成交结果公告2024年心换理(二次LHZB2-2023-FT1442022024-01-302024阳宝石材料(二次)2024-01-3060-38-50等7口产井产前作业LH282-2024-ST0712024-01-00化护用型管件采购2024-01-30华支线定LH02-2024-5T0702024-01-30制转化护用型管件村和场医务知公告2024-01-30长庆油田分公司第三采气厂2024年西安办公点信息系统地护2024-01-30多政策法长庆油分公司第一气厂川房屋出租目更多2024-01-302024-01-30之招标标话动议提起须知关于上海信东仪器仪表利限全国人民代表大会常务委员中3子标标交2023-04-07关于北京四方维保自动化股******转发国家发展关于大庆油开普化工有限投标人购买招标文件业务操2023-04-04关于大原太航流量工程限中华人民共和国招标股标法招标公告资格预公告失信信息公告更多公开招标中标选人公示公开招标中标果公告更多2024-01-30中国天气第一建设有限公司2024年度新地区流动202401-302024年井下业公司层气压装供水保务项目24FK00202401-302024-01-00烟台港西区LNG长能管道工程工程总承包PC.2024-01-30长庆油分公司第五采油厂2024年生气管道气欢扫作202401-30中国石广西化化一体化转型升级日30万年高2024-01-302024-01-00冀东油用电加热器(支更)2024-01-302024-01-30谈判采购公告询价(竞价)采购公告更多谈判采购拟成交结果公告询价(竞价)采购拟成交结果公告更多长庆工程设计有限公司钢材采购项目(二次)2024-01-302024年心换理(二次LHZB2-2023-FT1442022024-01-302024阳宝石材料(二次)2024-01-3060-38-50等7口产井产前作业LH282-2024-ST0712024-01-00化护用型管件采购2024-01-30华支线定LH02-2024-5T0702024-01-30制转化护用型管件村和场医务2024-01-302024-01-30长庆油田分公司第三采气厂2024年西安办公点信息系统地护2024-01-30长庆油分公司第一气厂川房屋出租目2024-01-30知公告多政策法更多作南之招标标话动议提起须知2021-09-10全国人民代表大会常务委员2019-09-25中3子标标交2023-04-07关于上海信东仪器仪表利限2024-01-292019-09-25中国石电子招标投标交易2023-04-04关于北京四方维保自动化股2024-01-29******转发国家发展2019-09-25中国石电子招标提标交易2023-04-04关于大庆油开普化工有限2024-01-16政府投资条例2019-09-25投标人购买招标文件业务操2023-04-04关于大原太航流量工程限2023-12-28中华人民共和国招标股标法2019-09-252023-04-04常用网站中国石油中国招标控标公共服务平台二、如潜在投标人用户信息有变化,应及时在“中国石油电子招投标交易平台”变更。三、制作投标文件前,请您务必仔细阅读招标文件。四、项目开标前,招标人会随时通过交易平台发布招标文件澄清,招标文件澄清属于招标文件的组成部分。请潜在投标人在开标前随时登陆交易平台接收项目的澄清、补充。因潜在投标人未及时查看澄清、补充内容造成投标文件解密失败、投标被否决的,由投标人自行承担全部责任。五、如对招标文件有疑问或异议,请您务必在招标文件规定的时间内通过交易平台的异议功能(需插入Ukey)一次性在线提出。招标人或者招标机构将通过交易平台进行答复。六、招标失败重新组织招标(含购买招标文件不足3家)的,如潜在投标人或投标人决定仍继续参加投标,需要重新购买招标文件和提交投标保证金。七、购买招标文件资料费发票(增值税专用发票)如需采用邮递方式送达潜在投标人或投标人(费用到付)的,请详见招标文件投标人须知前附表要求。八、递交投标保证金时,通过贵公司基本帐户将保证金支付到“保证金收款帐户”后,必须在交易平台投标项目主控台中的递交投标保证金页面点击“支付”按钮后,点击“刷新”,购买状态为“已付款”后才完成保证金的递交,否则保证金未递交。请您结合项目投标文件递交截止时间和银行对公业务办理时间,合理安排并完成投标保证金的递交操作。九、递交投标文件,请您务必在招标文件规定的投标截止时间前,尽早通过交易平台完成投标文件的上传,并点击“验签确认”后完成投标,否则视为投标人未投标。十、对提供虚假资料、串通投标以及其他不诚信行为,招标人将依照华北油田公司《交易对象失信行为管理程序》进行处理,详见附件1。请您务必按照诚实信用原则参与投标活动。十一、若您认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定,有权提出异议。异议向招标实施单位、油田公司招标管理部门提出。异议提出的流程、事项、时限、形式以及内容等要求,详见附件2。十二、招标文件中《华北油田公司关于规范管理人员及其亲属经商办企业行为的规定》,详见附件3。附件:1.交易对象失信行为管理程序(节选)2.招投标活动异议提起须知3.华北油田公司关于规范管理人员及其亲属经商办企业行为的规定(节选)附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附录B失信行为等级划分与记分标准序号类别失信行为代码失信行为描述失信记分序号类别失信行为代码失信行为描述基础分加重分1一般SX-QT-42不配合集团公司或油田公司产品质量监督抽查。20~22一般SX-QT-44招标人书面要求潜在投标人明确是否参加投标,潜在投标人不按要求进行答复或答复参加投标而不投标,导致因投标人不足而无法开标。20~23一般SX-QT-45因交易对象原因延期交货、交工期限、项目延期等30日历日以下。20~24一般SX-QT-46售后服务不及时,不积极解决用户提出问题。20~25一般SX-QT-47供应商未按要求提供产品鉴定报告、检验报告、安全技术说明书或安全标签等。20~26一般SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。20~27一般SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。2/8较轻SX-QT-43打听应保密的招标信息。 10~29较轻SX-QT-48供应商申报产品价格超出审批指导价格1.5倍以上的,且没有正当理由。10~210较轻SX-QT-49窃取或泄露公司秘密等行为,情形一般。10~211较轻SX-QT-50发生一般治安维稳案件。10~212较轻SX-QT-51违反相关规定等,给公司信誉、形象等造成一般负面影响。10~213较轻SX-QT-52有其它较轻失信行为。10~214较轻SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。10~215较轻SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。10~216较重SX-QT-27发生生产安全事件。40~217较重SX-QT-28发生一般质量事故。40~218较重SX-QT-29公司监督检查、检验或用户使用中发现一次质量不合格。50~219较重SX-QT-30产品或项目存在质量、安全、环保等隐患未按要求完成整改。50~220较重SX-QT-31售后服务质量差,不能满足用户需要,给公司造成不利影响。50~221较重SX-QT-32资格预审合格后,低于投标人的资格预审条件不告知招标人。40~222较重SX-QT-33投标文件中承诺的项目负责人、特种作业人员、拟投入设备等,在合同履行过程中发生变更不符合规定。50~223较重SX-QT-34中标人所持资质证书与企业实际能力不符或降低资质而不告知招标人。50~224较重SX-QT-35因交易对象原因延期交货、交工期限、项目延期等30日历日以上、90日历日以下。40~225较重SX-QT-36窃取或泄露公司秘密等行为,情形比较严重。40~226较重SX-QT-37发生违法犯罪、比较严重治安维稳案件。40~227较重SX-QT-38违反相关规定,给公司信誉、形象等造成较大负面影响。40~228较重SX-QT-39被到国家、行业、集团公司或地**府部门等通报的较重失信行为。40~229较重SX-QT-40其他较重违法违规违约行为。40~230较重SX-T-GR-04-C投标人明显不符合招标公告中公开的资格条件却参加投标,否决其投标后致有效投标不足三家。4/31较重SX-T-GR-05-C投标人以低于成本的报价竞标的。40~232较重SX-T-GR-06-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。40~233较重SX-T-GR-07-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。40~234较重SX-T-GR-08-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。40~235较重SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。40~236较重SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。4/37较重SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。40~238较重SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。40~239较重SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。40~240严重SX-QT-10引发一般C级生产安全事故。70~241严重SX-QT-11发生较大质量事故。70~242严重SX-QT-12未取得安全生产许可证擅自进行施工,或安全生产许可证有效期满未申请办理延期手续继续施工。70~243严重SX-QT-13采取恐吓、威胁、行贿、欺诈、哄抬价格、恶意投诉、诬告或其他非法手段,严重扰乱公司市场秩序。80~244严重SX-QT-14采取伪造、捏造、租借、挂靠、出让等非法手段,或提供虚假资质资信业绩等资料和信息,或其他弄虚作假行为。80~245严重SX-QT-15交易对象不履行、不完全履行或不当履行合同内容。80~246严重SX-QT-16交易对象单方面变更、解除合同。80~247严重SX-QT-17转包、违法分包或将中标项目的部分工作分包给不具备相应资格条件的分包人。80~248严重SX-QT-18因交易对象原因延期交货、交工期限、项目延期等90日历日以上。70~249严重SX-QT-19入围供应商无正当理由不供货、不按要求供货或变通供货。80~250严重SX-QT-20窃取或泄露公司秘密等行为,情形严重。80~251严重SX-QT-21发生违法犯罪、严重治安维稳案件。70~252严重SX-QT-22违反国家法律、法规、规章、标准及集团公司规定,拒不服从管理。80~253严重SX-QT-23违反相关规定,给公司信誉、形象等造成严重负面影响。70~254严重SX-QT-24被国家、行业、集团公司或地**府部门等通报的严重失信行为。70~255严重SX-QT-25其他严重违法违规违约行为。70~256严重SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。80~257严重SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。80~258严重SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。80~259严重SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。80~260严重SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。80~261严重SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。80~262严重SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。80~263严重SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件相互混装。80~264严重SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。80~265严重SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。80~266严重SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。80~267严重SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。80~268严重SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。80~269严重SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。80~270严重SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。80~271严重SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。80~272严重SX-T-CT-XX-X投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。80~273严重SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。80~274严重SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。80~275严重SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。80~276严重SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。8277严重SX-T-GR-13-B投标人存在公职人员在其机构持股分红、占有财物、违规兼职取酬、报销费用,或勾结中介服务机构套取国家资金等情形。8278严重SX-T-WY-02-B中标人放弃中标;无正当理由不与招标人签订合同;不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同;订立背离合同实质性内容的其他协议;向招标人提出附加条件;不按招标文件要求提交履约保证金。80~279严重SX-T-WY-03-B中标人将中标项目转让给他人,或将中标项目肢解后分别转让给他人;中标人将中标项目的部分主体、关键性工作分包给他人。80~280严重SX-T-WY-04-B中标人不按招标文件规定对非主体、非关键性工作进行分包的;分包人再次分包的;分包给不具备相应资格条件的分包人;不具备资格条件而接受分包的承包人。80~281严重SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。80~282严重SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。80~283严重SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。80~284严重SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。80~285严重SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。80~286严重SX-T-XJ-06-B投标人配合招标人或招标代理机构实施虚假招标。80~287严重SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议(投诉)、查办案件调查有关情况时,提供虚假情况或者作伪证。80~288严重SX-T-XJ-08-B投标人存在出资不实(未如数如期缴纳出资设立公司)或抽逃出资(验资后未经法定程序抽回出资)的情形。80~289严重SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。80~290特别严重SX-QT-01给公司造成100万元以上经济损失的失信行为。10/91特别严重SX-QT-02引发一般B级及以上生产安全事故。10/92特别严重SX-QT-03引发一般及以上环境事件。10/93特别严重SX-QT-04引发重大及以上质量事故。10/94特别严重SX-QT-05有违法犯罪、重大治安维稳案件。10/95特别严重SX-QT-06违反相关规定,给公司信誉、形象等造成重大负面影响。10/96特别严重SX-QT-07被国家、地**府、行业或集团公司列入黑名单。10/97特别严重SX-QT-08其他特别严重违法违规违约行为。10/98特别严重SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。10/99 SX-T-XJ-XX-X投标人发生的其他弄虚作假行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。 0~2100 SX-T-WY-XX-X投标人发生的其他中标后违约行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。 0~2101 SX-T-GR-XX-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。 0~2102 SX-T-YT-XX-X投标人发生的其他恶意异议(投诉)行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。 0~2103 SX-T-QT-XX-X投标人发生的其他失信行为(根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分)。 0~2注:本表所称的“以上”包括本数,所称的“以下”不包括本数