干式变压器 油浸变压器招标公告(本溪钢铁(集团)设备工程有限公司2025)



本钢设备公司-干式变压器、油浸变压器采购公告

本钢设备公司-干式变压器、油浸变压器采购公告

1.
采购
条件

本采购项目本钢设备公司-干式变压器、油浸变压器(BGBGSYHGXHD250106182466)采购人为本溪钢铁(集团)设备工程有限公司市场营销部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

项目名称:本钢设备公司-干式变压器、油浸变压器
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:100.0(万元)及以上
流通型注册资金:100.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月07日08时00分至2025年01月16日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间为2025年01月16日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本溪钢铁(集团)设备工程有限公司市场营销部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
辽宁省本溪市明山区环山路38-2栋
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
李明丽
联系人:
王振

电话:
13941495542
电话:
024-47823402

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
其他事项



2025年01月06日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
采购方案.docx
干式变压器技术协议.docx
明细表.xlsx
油浸变压器采购技术协议.docx

物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0128915干式变压器设备编号:TT3,TT4;10kV/0.4kV,SCB14-2000kVA特变电工沈阳变压器集团有限公司辽宁华冶集团发展有限公司中电变压器股份有限公司辽宁泰丰电气股份有限公司海南金盘智能科技股份有限公司GB1094.12.0台225000.0需方指定地点供货方须在限期(40)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。本钢设备公司2C2427844油浸变压器TT1,TT210kV/0.4kV,S20-2000kVA特变电工沈阳变压器集团有限公司辽宁华冶集团发展有限公司中电变压器股份有限公司辽宁泰丰电气股份有限公司海南金盘智能科技股份有限公司GB1094.12.0台225000.0需方指定地点供货方须在限期(40)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。本钢设备公司本钢设备公司-干式变压器、油浸变压器公开询比采购方案一、项目信息本次备件公开询比采购方案是本钢(集团)设备工程有限公司电仪事业部承揽北营资源再生公司钢渣处理环保改造项目需用。共2项,最高投标限价为:900000元。具体项目名称、规格、品牌、外形尺寸、材质、计量单位、采购数量、质量标准详见采购案委托需求清单。二、商务要求1.投标人以招标公告发布之日为限,须工商注册成立一年以上。2.投标人必须具有合法的生产经营资质,提供至少1份以招标公告发布之日为限,1年内曾开具的主营业务增值税发票扫描件、图片或加盖公章的复印件。3.不接受联合体投标。4.接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业需提供关键设备照片或生产线工艺流程照片。生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。5.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.供货期限:供货方须在限期(40)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。三、技术质量要求1、该标件需要形成技术协议,制造标准符合《技术协议》要求,保证所供产品的规格、型号、技术参数及材质、尺寸精度等与《技术协议》所要求的备件相匹配,满足使用单位现场生产和质量要求。2、项目需求清单中,部分料号中的“规格型号”为非通用型号,供应商提报所供之备件需经使用单位确认与需求相符,为同一物料的可正常验收,否则需方根据具体情况选择退货、换货或终止合同。四、资质及业绩要求1.业绩要求:提供(自2024年1月1日起至投标截止日前,以合同签订时间为准)干式变压器或油浸变压器供货业绩(合同及对应发票)。2.3C产品认证体系要求:无3.特种设备生产(制造)许可证:无4.需要提供年检合格的企业资质要求:(扫描件、图片或复印件需加盖单位公章)(1)营业执照(或副本)扫描件。(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。(4)投标人以招标公告发布之日为限,须工商注册成立一年以上。(5)投标人必须具有合法的生产经营资质,提供至少1份以招标公告发布之日为限,1年内曾开具的主营业务增值税发票扫描件、图片或加盖公章的复印件。(6)接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业提供提供关键设备照片或生产线工艺流程照片。生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。(7)提供(自2024年1月1日起至投标截止日前,以合同签订时间为准)干式变压器或油浸变压器供货业绩(合同及对应发票)。五、财务要求:投标人注册资金不低于(100)万元。本次采购设备其中包含品牌为:序号设备供货商备注1干式变压器油浸变压器特变电工沈阳变压器集团有限公司1干式变压器油浸变压器辽宁华冶集团发展有限公司1干式变压器油浸变压器中电变压器股份有限公司1干式变压器油浸变压器辽宁泰丰电气股份有限公司1干式变压器油浸变压器海南金盘智能科技股份有限公司报价要求投标人投标时在需求清单内勾选制造商填写品牌,投标方不填写品牌或填写其他品牌,报价无效。六、付款方式:签订合同货到验收合格,供方开具增值税13%专用发票交需方挂账后,次月起6个月内结清。支付方式:现汇。七、其他要求1.报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确,增值税发票税率13%。本项目设最高投标限价,投标总价及单项价格都不能超过最高限价,否则无效。2.合同有效期:本合同自签订之日起生效,有效期一年。3.交货地点:需方指定地点。4.运输方式:汽运运输,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。5.对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供材料达到标准要求;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。6.违约责任:因标的物质量未达标造成的一切损失由供货商承担,同时扣除标的额的10%作为违约金;因供货周期超出需方要求的时限,需方按标的额每日1%收取违约金,直至供货结束日止。争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。7.其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经厂矿确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换;因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担;(4)供应商供货时必须同时提供材料对应的合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担;(5)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品提走,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。八、评标标准及中标成交原则1、本方案由本溪钢铁(集团)设备工程有限公司委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法,中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,投标方报价单项价格合理,总价最低推荐中标。2、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。3、投标截止时,如果2家投标,转为单轮谈判采购,按原评审方式评审。九、其他事宜1、本次招标项目为组合标,总项决标,1家中标。2、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,采用资料审核确定投标人资格。开标后对投标人进行资料审核,合格后其报价有效。3、投标方不得将中标项目进行转包。如发现有转包行为将取消中标方中标资格。4、业务联系人及方式采购方联系人:李楠电话:18041415288本溪钢铁(集团)设备工程有限公司本溪钢铁(集团)设备工程有限公司北营资源再生公司钢渣处理环保改造项目备件招标采购技术协议设备名称:干式变压器二〇二四年十一月本溪钢铁(集团)设备工程有限公司北营资源再生公司钢渣处理环保改造项目备件招标采购技术协议1总则:1.1本技术协议适用于动力配电干式变压器,提出了干式变压器的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。1.2本技术协议提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,卖方应提供符合本技术协议和工业标准的优质产品。1.3如果卖方没有以书面形式对本技术协议的条文提出异议,则意味着卖方提供的设备完全符合本技术条件的要求。如有异议,需以“对本技术协议的意见和差异”为标题加以详细描述。1.4本技术协议所使用的标准如遇与卖方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.5本技术协议未尽事宜,由买卖双方协商确定。1.6本技术协议经买卖双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等法律效力。2国家标准、规范除特殊规定外,卖方(制造厂家)所提供的干式变压器必须满足我国干式变压器加工制造国家标准和部颁行业标准,允许采用原产国标准,但必须等同或优于中华人民共和国国家标准及部颁标准,如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行。同一元件或设备不论国内或国外制造,要采用同一标准。标准和规范应严格执行最新有效版本。3技术要求3.1铁芯:采用优质冷轧、晶粒取向、低损耗、超薄硅钢片,材料型号应报买方批准。铁芯叠片采取多层斜接连叠,以减小铁磁损耗、降低噪声。铁芯为三相三式,变压器铁芯应可靠接地。3.2线圈:高压线圈采用铜线绕制,薄绝缘,环氧树脂真空浇注或干包。低压线圈采用铜箔绕制,铜箔应为优质铜材,铜箔应无边角毛刺,边缘导角呈圆弧形。线圈结构应具有良好的散热特性,具备足够的抗短路冲击强度。线圈内部电场分布合理,局部放电量小,抗过电压能力强。3.3变压器外壳:材料为冷轧板,防护等级为IP20。外壳应美观大方、坚固耐用。内部设电缆固定卡。变压器冷却风扇应装在外壳内。外壳应设置进气孔。监控仪表应嵌装在外壳上以便巡视。高、低压侧均需设置可打开的门。3.4温显温控系统:带温控温显系统及报警出线端子。温显温控系统通过预埋在低压绕组高温区的测温元件Pt100线性电阻测取温度信号,实现双重保护。并依据测得的温度值实现报警、跳闸,各整定温度。温显系统应能在现场显示绕组温度。温控系统附带报警、跳闸用接点。(提供有微机接口型温度控制器)3.5无载调压分接头:无载调压线圈及接头应位于变压器高压线圈中部,以保证供给轴向安匝平衡,提高抗短路能力,分接头采用螺栓连接,连接片及螺栓的连接要保证牢固并满足电气性能要求,同时满足动热稳定要求。3.6绝缘等级:F。3.7高压进线采用电缆下部进线,低压采用上部三相铜排出线。3.8承受短路能力:变压器在任何分接头时,都能承受三相对称短路电流2s,各部位无损坏和明显变形。短路后线圈平均温度不超过350℃。制造商必须提供容最大于或等于本次采购设备的同类产品的短路试验报告。3.9过负荷能力:1.05SN时:连续运行1.4SN时:在强迫风冷连续运行时间不少于8小时。3.10过激磁能力:以额定电压为基础,额定频率下:1UN,能连续运行(满载),1.25UN,至少运行20min(满载)。3.11局部放电水平:1.1Umax下,局部放电≤5pC。3.12噪声水平:LP(A)≤50dB。3.13温升限值:绕组:100k(电阻测试法)。3.14试验耐压:国家标准。3.15通讯接口:RS485。3.16变压器系统内部施工材料由设备厂家提供。4变压器试验4.1变压器各分接电压变比测量。4.2绕组电阻的测量:包括高低压绕组相电阻和线电阻的测量。4.3绝缘试验:包括共振耐压试验(高压对地、低压对地)测试主绝缘;感应耐压试验(低压加200Hz两倍额定电压)测试变压器内绝缘;绝缘电阻测量(高压对地、铁芯对地、低压对地)。4.4性能试验:空载损耗,负载损耗,短路阻抗,空载电流,阻抗电压。4.5局部放电测量。4.6提供变压器型式试验的报告。5供货内容5.1使用地点:辽宁省本溪市平山区北营公司钢渣处理环保改造及资源综合利用工程项目现场。5.2使用地点海拔:85m;5.3抗震设防烈度:7级(第一组)。5.4供货设备清单序号名称规格型号及技术要求数量单位1干式变压器设备编号:TT3,TT4;10kV/0.4kV,SCB14-2000kVA 2台型式:SCB14系列低损耗干式变压器配封闭外壳(不低于二级能效),外壳颜色:RAL7035。频率:50Hz。电压级别:一次额定电压:10kV,最高运行电压:12kV;二次电压:0.4kV。分接比:10±2×2.5%/0.4kV,绕组采用全铜导体。绝缘等级:不低于“F”级。轨距:820mm。连接组标号:D/yn11。冷却方式:AN/AF。短路阻抗:≤6%。带温控温显系统及报警出线端子。进、出线方式:一次侧:电缆(下进线);二次侧:铜母排(上出线),低压侧出线排均需配置铜排软连接。6设备监制、检验和出厂验收6.1本干式变压器设备按图纸和国家制定标准及检验大纲进行制造和验收,并接受买方派相关人员对设备制造过程进行监制和检查。6.2卖方向买方监理人员提供检验大纲,提供必要的工具和工作条件。卖方应积极配合和认真对待买方提出的整改意见,进行书面签收并采取必要的措施。6.3卖方在自检合格后报买方进行联检。联检中卖方对于买方检验人员所提出的设备质量以及交货状态、涂装、包装的意见,加以整改。6.4卖方必须严格进行厂内各生产环节的检验和试验,卖方提供的合同设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。检验的范围包括原材料的进厂,产品的加工、组装、试验至出厂试验。6.5买方人员在监造过程中如发现设备和材料缺陷或不符合规定的标准要求时,有权提出意见,卖方必须及时更换,以保证设备质量。7资料交付7.1主要技术参数表:规格和型号额定容量(kVA)电压等级(kV)相数额定频率(Hz)联接组别绝缘等级: 阻抗(%)空载电流(%)空载损耗值(W)负载损耗值(W)冷却方式外形尺寸(mm)长外形尺寸(mm)宽外形尺寸(mm)高总重(kg)7.2变压器卖方应提供同型产品的例行试验报告、型式试验报告和特殊试验报告。7.3合同签订后5天内卖方应提供设备的外形图和安装图1份、电子版图纸1份。(电子版为dwg格式)7.4供货时卖方应提供变压器试验报告2份、设备的安装图和使用维护说明书各8份。8质量保证及性能考核8.1卖方严格按照买方认可的图纸生产制造,并且保证所制造的设备优质、可靠、性能符合设计要求,运行安全稳定,满足生产要求,符合合同及技术协议要求。8.2卖方有完整的质量管理体系,对每个部件都有质量跟踪记录,能够提供完整的过程质量记录和最终验收报告。8.3卖方产品在安装、调试和质保期内,非买方原因造成的损坏,卖方将免费维修、更换。8.4干式变压器包装、运输、质保详见合同文本。9售后服务9.1货物到达后,由买方会同有关部门进行基本质量和数量的验收(但不作为最终合格的保证),应达到合同规定的要求。9.2卖方应派一个现场服务人员(技术专家)对现场设备应用环境、安装位置、运行方式等进行测绘和协商,并指导安装单位进行正确的接线及设备安装。9.3设备安装调试(包括整机性能试验)过程中,卖方应做详细检验记录。安装调试检验结果应符合“验收标准”规定的要求。检验记录应提供给买方。9.4卖方现场服务人员的正常来去和更换应事先与买方协商。未经买方同意,卖方不得随意更换现场服务人员。9.5卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任;9.6卖方服务人员的一切费用己包含在合同总价中,它包括诸如服务人员的工资及各种补助、交通费、通讯费、食宿费、医疗费、各种保险费、各种税费等等。9.7现场服务人员的工作时间应与现场要求相适行的要求。买方不再因供方现场服务人员的加班和节假日而另付费用。9.8卖方对产品实行保修一年,终身维护。9.9卖方对用户操作人员提供免费培训,直至能熟练地使用我公司产品,做到现场问题不解决,服务人员不撤离。9.10卖方实现24小时售后服务承诺。出现问题,对方无法排除时,可通过远端维护给予解决。当本公司的技术人员所提出的解决方案仍不能排除故障时,公司应派技术人员24小时内赶赴设备现场。10其他10.1本协议未尽事宜,双方协商解决。10.2此技术协议与商务合同具有同等法律效力。附件:外购件品牌和电气柜成套厂家清单(与主技术协议严格保持一致)序号设备供货商备注1干式变压器特变电工沈阳变压器集团有限公司1干式变压器辽宁华冶集团发展有限公司1干式变压器中电变压器股份有限公司1干式变压器辽宁泰丰电气股份有限公司1干式变压器海南金盘智能科技股份有限公司需方全称(公章)本溪钢铁(集团)设备工程有限公司负责人:2024年__月__日供方全称(手写加盖公章) 负责人:2024年__月__日
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表
拟招标设备明细表

序号
物料编码
物料名称
规格型号
高压变频成套装置品牌
质量标准
采购
数量
计量
单位
最高投标
单价
最高投标
限价
交货期
交货地
需用单位
备注

1
C0128915
干式变压器
设备编号:TT3,TT4;
10kV/0.4kV,SCB14-2000kVA
特变电工沈阳变压器集团有限公司
辽宁华冶集团发展有限公司
中电变压器股份有限公司
辽宁泰丰电气股份有限公司
海南金盘智能科技股份有限公司
GB 1094.1
2

225000
450000
供货方须在限期(40)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。
需方指定地点
电仪事业部
参看技术协议

2
C2427844
油浸变压器
TT1,TT210kV/0.4kV,S20-2000kVA
特变电工沈阳变压器集团有限公司
辽宁华冶集团发展有限公司
中电变压器股份有限公司
辽宁泰丰电气股份有限公司
海南金盘智能科技股份有限公司
GB 1094.1
2

225000
450000
供货方须在限期(40)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。
需方指定地点
电仪事业部
参看技术协议

3

4

5

6

7

8

9

4


900000

本溪钢铁(集团)设备工程有限公司北营资源再生公司钢渣处理环保改造项目备件招标采购技术协议二〇二四年十一月本溪钢铁(集团)设备工程有限公司北营资源再生公司钢渣处理环保改造项目备件招标采购技术协议1总则:1.1本技术协议适用于动力配电油式变压器,提出了油式变压器的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。1.2本技术协议提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,卖方应提供符合本技术协议和工业标准的优质产品。1.3如果卖方没有以书面形式对本技术协议的条文提出异议,则意味着卖方提供的设备完全符合本技术条件的要求。如有异议,需以“对本技术协议的意见和差异”为标题加以详细描述。1.4本技术协议所使用的标准如遇与卖方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.5本技术协议未尽事宜,由买卖双方协商确定。1.6本技术协议经买卖双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等法律效力。2国家标准、规范除特殊规定外,卖方(制造厂家)所提供的油式变压器必须满足我国油式变压器加工制造国家标准和部颁行业标准,允许采用原产国标准,但必须等同或优于中华人民共和国国家标准及部颁标准,如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行。同一元件或设备不论国内或国外制造,要采用同一标准。标准和规范应严格执行最新有效版本。3技术要求3.1铁芯:采用优质冷轧、晶粒取向、低损耗、超薄硅钢片。铁芯叠片采取多层斜接连叠,以减小铁磁损耗、降低噪声。铁芯为三相三式,变压器铁芯应可靠接地。3.2线圈:高压线圈采用铜线绕制,薄绝缘,环氧树脂真空浇注或干包。低压线圈采用铜箔绕制,铜箔应为优质铜材,铜箔应无边角毛刺,边缘导角呈圆弧形。线圈结构应具有良好的散热特性,具备足够的抗短路冲击强度。线圈内部电场分布合理,局部放电量小,抗过电压能力强。3.3过载要求:105%连续、250%60S、275%15S。3.3频率:50Hz。3.4噪声:≤70dB。3.5绝缘等级:A级。3.6冷却方式:ONAN(自冷)。3.7温度保护:提供温度过高跳闸,温度高报警,无源干接点信号。3.8瓦斯保护:提供重瓦斯跳闸,轻瓦斯报警,无源干接点信号。3.9无载分接头:-5%,-2.5%,0,2.5%,5%。3.10绕组绝缘水平:额定雷电冲击耐压(全波峰值):75kV;额定短时(一分钟)工频耐压(有效值):35kV。3.11含有谐波电流,变压器温升设计中留有10%的散热。3.12油浸式变压器为普通储油柜,储油箱加油孔放在低压侧。3.13片式散热器。油位记和瓦斯继电器分开独立安装。3.14变压器油为25#油。3.15出具瓦斯继电器报告。3.16所有变压器的短路阻抗必须满足设计要求(允许偏差在国家标准范围内),抗短路能力符合国家标准。3.17保证不漏油、渗油,变压器采用真空注油彻底清除绝缘材料中水分。3.18变压器的二次侧出线有足够的空间,满足安装时并行连接电缆的需要。3.19变压器所有高压瓷瓶全部采用防污型,爬距不小于3.1cm/kV。3.20变压器油枕安装在变压器本体上,且有注放油和排污油装置以及带有吸湿器,放油阀需全铜产品。3.21噪声水平:100%满载运行,距变压器本体1m处,噪音不大于55dB。3.22局部放电水平变压器的局部放电测量方法按GB1094.3进行。3.23所有相同设计、相同额定值的变压器的电气性能应完全相同、具有互换性,且可以并列运行。3.24变压器的结构应有利于安全地运输到目的地。3.25变压器及其附件的设计和组装应使振动最小,并且能承受三相短路电动力的作用。3.26所有变压器必须为本部制造产品。3.27系统的接地方式:高压侧中性点不接地,低压侧中性点直接接地。3.28其他附件的技术要求:3.28.1变压器的所有外购件必须经过检定并有产品合格证,符合相应标准要求。3.28.2变压器应备有承受整体总重量的起吊装置。有符合国标的铭牌,铭牌用耐腐蚀材料制成,字样,符号应清晰耐久,铭牌在正常运行和安装位置应明显可见。3.29变压器系统内部施工材料由设备厂家提供。4变压器试验4.1变压器出厂前的试验检查项目4.1.1铁芯试验、检查。4.1.2绕组试验、检查。4.1.3油箱焊装后渗漏试验。4.1.4油箱机械强度试验,试验真空度按国家标准执行,油箱没有损伤和出现不允许的永久变形。4.1.5绕组直流电阻测量(GB1094.1)。4.1.6短路阻抗和负载损耗测量(GB1094.1)。4.1.7空载电流和空载损耗测量(GB1094.1)。4.1.8绝缘耐压试验。4.1.9绝缘油耐压试验。4.1.10变压器各抽头变压比。4.1.11绝缘电阻测试。4.2现场试验4.2.1测量变压器的直流电阻。4.2.2变压器各抽头变压比。4.2.3绝缘电阻测试。4.2.4测量变压器的交流耐压试验。4.2.5绝缘油试验。4.2.6损耗:变压器损耗和试验均按国家标准。5供货内容5.1使用地点:辽宁省本溪市平山区北营公司钢渣处理环保改造及资源综合利用工程项目现场。5.2使用地点海拔:85m;5.3抗震设防烈度:7级(第一组)。5.4供货设备清单序号名称规格型号及技术要求数量单位1油浸变压器设备编号:TT1,TT210kV/0.4kV,S20-2000kVA 2台型式:S20系列低损耗油式变压器(不低于二级能效),颜色:RAL7035。频率:50Hz。电压级别:一次额定电压:10kV,最高运行电压:12kV;二次电压:0.4kV。分接比:10±2×2.5%/0.4kV,绕组采用全铜导体。绝缘等级:不低于“A”级。轨距:1070mm。连接组标号:D/yn11。冷却方式:ONAN(自冷)。短路阻抗:≤6%。带油枕,带25#变压器油。进、出线方式:一次侧:铜排进线;二次侧:铜母排出线,低压侧出线排均需配置铜排软连接。6设备监制、检验和出厂验收6.1本油式变压器设备按图纸和国家制定标准及检验大纲进行制造和验收,并接受买方派相关人员对设备制造过程进行监制和检查。6.2卖方向买方监理人员提供检验大纲,提供必要的工具和工作条件。卖方应积极配合和认真对待买方提出的整改意见,进行书面签收并采取必要的措施。6.3卖方在自检合格后报买方进行联检。联检中卖方对于买方检验人员所提出的设备质量以及交货状态、涂装、包装的意见,加以整改。6.4卖方必须严格进行厂内各生产环节的检验和试验,卖方提供的合同设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。检验的范围包括原材料的进厂,产品的加工、组装、试验至出厂试验。6.5买方人员在监造过程中如发现设备和材料缺陷或不符合规定的标准要求时,有权提出意见,卖方必须及时更换,以保证设备质量。7资料交付7.1主要技术参数表:设备名称变压器型号数量额定容量工作制电压电压频率接线组别分接开关阻抗电压冷却方式温升绝缘等级绝缘水平额定雷电冲击耐压绝缘水平额定短时工频耐受电压进出线方式变压器轨距7.2变压器卖方应提供同型产品的例行试验报告、型式试验报告和特殊试验报告。7.3合同签订后5天内卖方应提供设备的外形图和安装图1份、电子版图纸1份。(电子版为dwg格式)7.4供货时卖方应提供第六项规定的试验报告2份、设备的安装图和使用维护说明书各8份。8质量保证及性能考核8.1卖方严格按照买方认可的图纸生产制造,并且保证所制造的设备优质、可靠、性能符合设计要求,运行安全稳定,满足生产要求,符合合同及技术协议要求。8.2卖方有完整的质量管理体系,对每个部件都有质量跟踪记录,能够提供完整的过程质量记录和最终验收报告。8.3卖方产品在安装、调试和质保期内,非买方原因造成的损坏,卖方将免费维修、更换。8.4油式变压器包装、运输、质保详见合同文本。9售后服务9.1货物到达后,由买方会同有关部门进行基本质量和数量的验收(但不作为最终合格的保证),应达到合同规定的要求。9.2卖方应派一个现场服务人员(技术专家)对现场设备应用环境、安装位置、运行方式等进行测绘和协商,并指导安装单位进行正确的接线及设备安装。9.3设备安装调试(包括整机性能试验)过程中,卖方应做详细检验记录。安装调试检验结果应符合“验收标准”规定的要求。检验记录应提供给买方。9.4卖方现场服务人员的正常来去和更换应事先与买方协商。未经买方同意,卖方不得随意更换现场服务人员。9.5卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任;9.6卖方服务人员的一切费用己包含在合同总价中,它包括诸如服务人员的工资及各种补助、交通费、通讯费、食宿费、医疗费、各种保险费、各种税费等等。9.7现场服务人员的工作时间应与现场要求相运行的要求。买方不再因供方现场服务人员的加班和节假日而另付费用。9.8卖方对产品实行保修一年,终身维护。9.9卖方对用户操作人员提供免费培训,直至能熟练地使用我公司产品,做到现场问题不解决,服务人员不撤离。9.10卖方实现24小时售后服务承诺。出现问题,对方无法排除时,可通过远端维护给予解决。当本公司的技术人员所提出的解决方案仍不能排除故障时,公司应派技术人员24小时内赶赴设备现场。10其他10.1本协议未尽事宜,双方协商解决。10.2此技术协议与商务合同具有同等法律效力。附件:外购件品牌和电气柜成套厂家清单(与主技术协议严格保持一致)序号设备供货商备注1油式变压器特变电工沈阳变压器集团有限公司1油式变压器辽宁华冶集团发展有限公司1油式变压器中电变压器股份有限公司1油式变压器辽宁泰丰电气股份有限公司1油式变压器海南金盘智能科技股份有限公司需方全称(公章)本溪钢铁(集团)设备工程有限公司负责人:2024年__月__日供方全称(手写加盖公章) 负责人:2024年__月__日