国资监管专项审计招标公告(乐山市国有资产监督管理委员会2025)



项目概况

聘请中介机构对所监管企业开展2024年国资监管专项审计项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月20日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5111012025000007
项目名称:聘请中介机构对所监管企业开展2024年国资监管专项审计项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
具备有关主管部门颁发的会计师事务所执业证书资质;

三、获取采购文件

时间:2025年01月08日至2025年01月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年01月20日 09时30分00秒(北京时间)
地点:乐山市市中区嘉州大道625号1幢14层4号

五、开启

时间:2025年01月20日 09时30分00秒(北京时间)
地点:乐山市市中区嘉州大道625号1幢14层4号

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:乐山市国有资产监督管理委员会
地址:乐山市嘉州大道258号
联系方式:13890636609

2.采购代理机构信息

名称:达信建设发展有限公司
地址:乐山市市中区嘉州大道625号1幢14层4号
联系方式:18113436724

3.项目联系方式

项目联系人:任女士
电话:18113436724

达信建设发展有限公司

2025年01月07日

相关附件:

采购需求.pdf

一、项目概况本项目根据市国资委工作安排,采取委托社会中介机构对市属国企集团及下属各级企业2024年度财务报表及财务状况实施专项审计工作。服务期限1年,总预算50万元。纳入专项审计范围的企业为12户乐山市属重点国有企业,其中:9户市属国企集团(包括:乐山国有资产投资运营(集团)有限公司、乐山交通投资发展(集团)有限公司、乐山城市建设投资发展(集团)有限公司、乐山高新投资发展(集团)有限公司、乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司、峨眉山旅游投资开发(集团)有限公司、乐山机场投资发展(集团)有限公司、乐山农业投资开发(集团)有限公司、乐山苏稽新区投资建设(集团)有限公司)和乐山国有资本运营有限公司开展本部财务(合并)状况、经营目标完成情况、2024年度企业负责人履职待遇和业务支出规范管理情况、2024年度工资总额执行情况专项审计,乐山商行、峨旅股份公司仅开展工资总额执行情况专项审计。其余企业按照财务管理的相关规定,自行聘请有资质的中介机构规范开展财务报表审计工作,并将审计报告和财务报表逐级上报市国资委备案。二、专项审计内容1.分析所审计企业财务报表,协助预算财务监督科检查企业财务制度执行情况,向市国资委及时提示企业财务风险和问题,并帮助企业建立完善财务制度。2.分析所审计企业财务状况、资金状况和业务发展状况,协助企业发展管理科提出企业年度经营目标建议,并出具书面建议意见。3.检查企业负责人履职待遇、业务支出规范管理和指导监督情况,出具检查报告。4.根据市国资委的安排,协助预算财务监督科、企业发展管理科开展年度综合审计工作,具体负责:审计企业年度财务(合并)报表,出具年度财务(合并)报表审计报告;审计企业本部及所属各级企业工资总额执行情况,出具工资审计专项报告;审计企业目标任务完成情况(含年度和任期),出具审计认定报告。审计服务的具体要求(含时间要求)由各科室提出,在选聘合同中具体约定。三、采购质量要求1.按照国有法律、法规的有关规定及委托人审计工作方案要求,依法开展审计业务。2.独立完成审计任务,不得以任何形式将已接受的审计任务再委托给其他审计机构。3.对在审计实施中遇到的重大问题应及时向委托方报告。4.在规定的时间内向委托方出具审计报告。5.按照委托方的要求,制定严格的审计质量保证措施,真实、准确、完整的反映和记录项目审计的情况,并对审计报告的真实性、准确性、合法性负责。6.未经委托方同意,不得以任何形式向任何单位或个人披露审计项目的有关信息,不得对外提供、泄露或公开审计的有关情况。7.不得向被审单位收取任何费用,提出与审计工作无关的要求,不得借审计之机承揽其它业务。8.不得提供不实或内容虚假的审计报告。四、采购项目商务要求及合同主要条款▲1.服务地点:乐山市范围内,供应商应就服务内容向采购人出具尽职履责承诺。2.供应商应根据采购人提供的本次企业审计工作议案,编制服务方案。▲3.供应商不能胜任审计工作,不能按时按要求完成监督工作,在监督过程中存在违规行为的,所派人员经采购方抽查或核对与投标文件、方案不一致的,采购人有权终止合同。4.按合同价格的30%支付预付款。供应商完成全部审计任务,并按要求提供审计报告经采购人验收合格后1个月内按合同价格支付剩余70%审计费用。▲5.供应商必须承诺组建4个及以上项目组(合同期内保证随时可提供技术支持和服务),并指定1名项目总负责人。每个项目组成员不少于4人(必须系会计中级职称以上或注册会计师),联合体所在单位在职在册职工。6.供应商应当承诺,如确需调整项目组成员应报采购人审查并批准。▲7.供应商按照年度检查的内容和原则进行全面审计检查,并于2025年3月10日前出具年度专项审计各项报告。8、验收方式严格按照磋商文件要求及《关于沿用〈乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则〉的通知》(乐市财政采〔2021〕8号)的要求进行验收。(以上条款中除打▲以外的均为可磋商条款。)