耕地质量监测点建设 农林牧渔专用仪器 耕地质量监测 耕地 国家级耕地质量监测点招标公告(长沙县农业农村局(长沙县扶贫开发办公室)2025)
一、项目信息
项目名称:长沙县农业农村局"三区四情"耕地质量监测点建设项目
项目编号:62025010750214777项目联系人及联系方式:熊先生13874933699
报价起止时间:2025-01-07 09:51 -2025-01-10 09:51
采购单位:长沙县农业农村局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:详见采购计划
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
农林牧渔专用仪器
核心参数要求:商品类目: 农林牧渔专用仪器; 采购人需求描述:根据《省”三区四情“耕地质量监测点建设指导意见》,建设耕地质量监测点一处,完成仪器设备购置、安装、配套设施建设。详见附件(采购需求计划);次要参数要求:海康威视:三区四情耕地质量监测项目;
1个
200000.00
海康威视/hikvision托普云农
买家留言:-
附件:“三区四情”耕地质量建设项目采购计划.pdf
响应附件要求:详见采购计划。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后30个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 长沙县 开慧镇 开慧社区
送货备注:送货前提前联系收货人
四、商务要求
商务项目
商务要求
/
/
长沙县农业农村局长沙县农业农村局“三区四情”耕地质量监测点项目仪器设备采购计划项目名称2024年长沙县“三区四情”耕地质量监测点建设采购项目二、采购预算人民币200000.00元。三、采购需求1.采购方式:电子卖场竞价2.采购需求:序号商品名称采购内容型号规格数量预算金额1“三区四情”耕地质量监测点建设建设耕地质量监测点1处,完成仪器设备购置、安装和配套设施建设。按《耕地质量长期定位监测点布设规范》(NY/3701-2020)和长沙县“三区四情”耕地质量监测点示意图,耕地质量监测点建设项目汇总表要求,见附件1处200000元3.时间要求:为让投标方了解项目详情,合理报价,我方将于2025年1月8日(14时-16时)组织现场集中踏勘。未参与踏勘的公司视为无效竞价(联系人:熊展,电话:13874933699)。中标后5个工作日内签订政府采购项目合同,如以各种理由不按期签订合同视为恶意中标行为。合同签订后在约定的时间内开工进场,30天内完成监测点建设和仪器设备安装调试(如遇天气或其他不可抗因素,双方协商解决);4.验收方式:项目竣工后,组织政府采购项目履约验收;5.付款方式:验收完成后,在政府采购规定的时间内一次性支付给中标单位。四、供应商资质要求具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;具有独立承担民事责任的能力。1.已入驻湖南省政府采购云平台的商家;2.参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;3.经营资质要求:投标方提供具备开展此类工作的营业执照;安装、维护、调试相关设备的专业技术人员(含人员相关资质);提供同类型工作经验相关资料;4.本项目属于专门面向中小企业采购的项目,仅限中小企业参加。五、响应文件要求供应商须制作响应文件,包括但不限于以下资料(加盖单位公章)1.报价一览表;2.营业执照副本复印件(营业范围含物联网技术研发或物联网技术服务);3.法定代表人身份证明(法定代表人作为签字代表的提供);4.法定代表人授权委托书原件(委托代理人作为签字代表的提供并附法定代表人身份证明);5.参加本项目采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明。6.提供承诺书,承诺内容如下:已完全知晓采购方的需求(含技术要求、售后服务等),我方一旦中标将严格履行合同,按采购方的要求按时完成仪器设备安装调试和配套设施建设,并提供5年的维护,若我方毁约,同意采购方向同级财政部门报备,追究其责任。长沙县“三区四情”耕地质量监测点示意图119111+进本口进水口进水口进水沟深40CM长期不施肥区24.95*11=54.45m出水口进水当年不施肥4.95*11m=54.45m²出水口培肥改良常规肥区15.25*9m=137.25m²22.11m=242m进水口别当年不施肥4.95*11m=54.45m²出水r当年不施肥自动监测功能区4.95*11m=54.45m6.35*9=57.15m水水沟60CH出水口保护行保护行机耕道E暗管排水暗管排水6附件2、耕地质量监测点标识牌蒸格国家级耕地质量监测点1s0编号:建点年份:地理位置:土类型:质量等级:设立单位:蒸品发8ao在耕地质量监测点设立标识牌(样式见图)。标识牌材质为大理石或相似材质石材,最小尺寸限制:标识牌高1500mm(其中500mm埋在地下),宽800mm,厚250mm。“国家级耕地质量监测点”字样在上方居中,位置距上边缘62.5mm,左边缘160mm,字体为方正粗宋简体,字号120,颜色为红色(RGB:255,0,0)。“中国耕地质量监测”标识位于“国家级耕地质量监测点”字样下方20mm,距左边缘300mm。监测点信息“编号”“建点年份”“地理位置”“土壤类型”“质量等级”“设立单位”等字样自上而下等间距(15mm)排列;“编号”字样距上边缘260mm,距左边缘150mm。字体为方正大黑简体,字号50,颜色为黑色(RGB:0,0,0)。7附件3、国家级耕地质量监测点展示牌国家级耕地质量监测点展示牌国家级耕地质量监测点展示牌国家级耕地质量监测点展示牌(监测点基本情况):国家级监测点(编号)行政区域位置(××县××乡(镇)××村),耕地土壤状况(××土类、××亚类、××土属、××土种,土壤结构、理化性状等基本情况,耕地质量等级状况,存在的主要问题等),典型种植制度(主要种植××作物,典型××种植模式,实施××主推技术等)。监测功能区设置示意图(自动监测功能区、耕地质量监测功能区、培肥改良试验监测功能区具体实施区域要明确标注)实施单位:农业农村部××司工作负责人:农业农村部耕地质量监测保护中心技术负责人:××省农业农村厅(或委员会)××县农业农村局(或委员会)××年××月实施单位:农业农村部××司工作负责人:农业农村部耕地质量监测保护中心技术负责人:××省农业农村厅(或委员会)××县农业农村局(或委员会)××年××月实施单位:农业农村部××司工作负责人:农业农村部耕地质量监测保护中心技术负责人:××省农业农村厅(或委员会)××县农业农村局(或委员会)××年××月1400100120020厚光面芝麻黑花岗岩包边Fs定制尺寸10厚白色石材、刻字定制尺寸,相比四周包边内凹4000三合地面标高地面标高1800编号:填写国家级耕地质量监测点的标准6位编码。前2位是省级行政区划代码,后4位是国家级耕地质量监测点顺序号。建点年份:填写监测点建成年份,如1997年。地理位置:填写监测点GPS定位信息,如东经:115.32916;北纬:40.30582。土壤类型:按《中国土壤分类与代码》(GB/T17296)填写土类、亚类、土属、土种名称。质量等级:按照《耕地质量等级》(GB/T33469)评价结果填写。8附件4、“三区四情”耕地质量监测点建设项目汇总表序号产品名称参数数量1风速传感器1、供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作W30天。2、主机功能:配置TF卡,以存储传感器数据,确保长期存储数据不丢失。3、数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、大气压、苗情图片等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析:可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定。4、海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移5、设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查。6、设备具有远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级。7、传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOTGSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式。18、传感器参数:空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%;光照强度:测量范围:0~2000001ux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降雨量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷;测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa。9、摄像头:摄像头W250W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况,1360°查看并且通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物种类。1套2风向传感器1、供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作W30天。2、主机功能:配置TF卡,以存储传感器数据,确保长期存储数据不丢失。3、数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、大气压、苗情图片等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析:可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定。4、海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移5、设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查。6、设备具有远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级。7、传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOTGSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式。18、传感器参数:空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%;光照强度:测量范围:0~2000001ux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降雨量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷;测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa。9、摄像头:摄像头W250W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况,1360°查看并且通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物种类。1套3气压传感器1、供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作W30天。2、主机功能:配置TF卡,以存储传感器数据,确保长期存储数据不丢失。3、数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、大气压、苗情图片等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析:可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定。4、海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移5、设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查。6、设备具有远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级。7、传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOTGSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式。18、传感器参数:空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%;光照强度:测量范围:0~2000001ux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降雨量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷;测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa。9、摄像头:摄像头W250W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况,1360°查看并且通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物种类。1套4大气温度、湿度传感器1、供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作W30天。2、主机功能:配置TF卡,以存储传感器数据,确保长期存储数据不丢失。3、数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、大气压、苗情图片等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析:可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定。4、海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移5、设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查。6、设备具有远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级。7、传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOTGSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式。18、传感器参数:空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%;光照强度:测量范围:0~2000001ux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降雨量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷;测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa。9、摄像头:摄像头W250W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况,1360°查看并且通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物种类。1套5雨量传感器1、供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作W30天。2、主机功能:配置TF卡,以存储传感器数据,确保长期存储数据不丢失。3、数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、大气压、苗情图片等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析:可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定。4、海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移5、设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查。6、设备具有远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级。7、传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOTGSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式。18、传感器参数:空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%;光照强度:测量范围:0~2000001ux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降雨量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷;测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa。9、摄像头:摄像头W250W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况,1360°查看并且通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物种类。1套6光照传感器1、供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作W30天。2、主机功能:配置TF卡,以存储传感器数据,确保长期存储数据不丢失。3、数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、大气压、苗情图片等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析:可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定。4、海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移5、设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查。6、设备具有远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级。7、传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOTGSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式。18、传感器参数:空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%;光照强度:测量范围:0~2000001ux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降雨量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷;测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa。9、摄像头:摄像头W250W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况,1360°查看并且通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物种类。1套7土壤墒情传感器1、可测四层土壤温度,四层土壤墒情,土壤pH传感器;2、系统供电:系统采用15W单晶硅太阳能板进行供电,可支持220v市电和太阳能双电源供电,可按实际应用进行切换;1套8土壤pH传感器3、长效续航:内置大容量锂电池,可独立工作15天以上。外接太阳能电池板,可实现连续工作;4、一体化数据采集:设备具有数据采集及上传功能,通过标准485接口集成土壤墒情传感器数据采集,包括土壤温度、土壤水分、作物苗情图像等参数,并通过无线通讯方式上传至管理云平台;5、上传方式:数据可以上传到指定的电脑和总服务器,可切换,无影响;6、精准定位:系统设计采用高精度定位模块,支持北斗/GPS双融合定位,自动获取设备所处位置的海拔参数和坐标信息,采用位移偏离算法判断设备位置移动,防盗防位移;7、苗情图像采集:自带摄像头,CMOS1/2.7英寸图像传感器,200W(1280*1080)像素,手动360°云台调节,支持定时拍照功能、通过远程设定拍照时间和拍照张数,可将现场图片上传到管理云平台方便观察植物实际生长情况,动态播放苗情变化趋势;8、嵌入式系统设计:系统采用FREERTOS操作系统,提升了系统运行的可靠性、多数据采集任务的实时性、系统模块化、CPU的高效化应用;9、内存容量:系统支持TF卡配置,可存储40万条传感器数据,可以确保15年传感器数据存储;10、网络通讯:系统支持三网通4GCAT1(可选配5G)网络与服务器通讯,网络向下兼容联通移动的2G,可随时随地联网管理,支持手机App与Web端远程查看设备信息及远程管理操作;11、故障排查:设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查;12、远程升级:设备具有OTA远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级;13、低功耗设计:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,在野外无太阳能充电的情况下,可连续工作15日以上,有太阳能充电的情况下,可持续工作:14、防水设计:系统整机采用一体式设计,防湿防潮设计,防护等级:IP65,土壤传感器防水等级IP68:15、传感器技术参数:4层土壤水分测量范围:0~100%VWC;分辨率:0.1%;精度:0~50%,±3%;4层土壤温度测量范围:-40℃~70℃;分辨率:0.1℃;精度:±0.5℃;土壤pH:测量范围:0.0-14.0:精度:±0.1;分辨率:0.1.16、能与全国土壤墒情监测平台相匹配、实现数据对接、上传。9土壤温度传感器3、长效续航:内置大容量锂电池,可独立工作15天以上。外接太阳能电池板,可实现连续工作;4、一体化数据采集:设备具有数据采集及上传功能,通过标准485接口集成土壤墒情传感器数据采集,包括土壤温度、土壤水分、作物苗情图像等参数,并通过无线通讯方式上传至管理云平台;5、上传方式:数据可以上传到指定的电脑和总服务器,可切换,无影响;6、精准定位:系统设计采用高精度定位模块,支持北斗/GPS双融合定位,自动获取设备所处位置的海拔参数和坐标信息,采用位移偏离算法判断设备位置移动,防盗防位移;7、苗情图像采集:自带摄像头,CMOS1/2.7英寸图像传感器,200W(1280*1080)像素,手动360°云台调节,支持定时拍照功能、通过远程设定拍照时间和拍照张数,可将现场图片上传到管理云平台方便观察植物实际生长情况,动态播放苗情变化趋势;8、嵌入式系统设计:系统采用FREERTOS操作系统,提升了系统运行的可靠性、多数据采集任务的实时性、系统模块化、CPU的高效化应用;9、内存容量:系统支持TF卡配置,可存储40万条传感器数据,可以确保15年传感器数据存储;10、网络通讯:系统支持三网通4GCAT1(可选配5G)网络与服务器通讯,网络向下兼容联通移动的2G,可随时随地联网管理,支持手机App与Web端远程查看设备信息及远程管理操作;11、故障排查:设备支持远程故障在线诊断,当设备发生故障,可通过远程在线故障诊断功能进行故障排查;12、远程升级:设备具有OTA远程固件在线升级功能,可通过平台或者app,直接远程对硬件设备进行固件升级;13、低功耗设计:低功耗设计加太阳能互补方式,内置大容量锂电池,在野外无太阳能充电的情况下,可连续工作15日以上,有太阳能充电的情况下,可持续工作:14、防水设计:系统整机采用一体式设计,防湿防潮设计,防护等级:IP65,土壤传感器防水等级IP68:15、传感器技术参数:4层土壤水分测量范围:0~100%VWC;分辨率:0.1%;精度:0~50%,±3%;4层土壤温度测量范围:-40℃~70℃;分辨率:0.1℃;精度:±0.5℃;土壤pH:测量范围:0.0-14.0:精度:±0.1;分辨率:0.1.16、能与全国土壤墒情监测平台相匹配、实现数据对接、上传。10球型摄像机1、支持4G无线网络传输,400万32倍全结构化4G球机。2、具备较强的网络自适应能力,在丢包率为20%的网络环境下,仍可正常显示监视画面。支持透雾、强光抑制、电子防抖、数字降噪功能。13、支持区域入侵、越界入侵、徘徊、物品遗留、物品移除、音频异常、人脸检测、人员聚集、快速移动、进入区域、离开区域,并联动报警。4、具备较好的环境适应性,电压在DC12v±47%范围内变化时,设备可正常工作,工作温度范围可达-45℃-70℃。5、球机立杆5米上材料:直径89厚2.2下材料:直径140厚2.75(含:地笼、避雷针、镙丝)。1套11视频存储设备1、支持4G无线网络传输,400万32倍全结构化4G球机。2、具备较强的网络自适应能力,在丢包率为20%的网络环境下,仍可正常显示监视画面。支持透雾、强光抑制、电子防抖、数字降噪功能。13、支持区域入侵、越界入侵、徘徊、物品遗留、物品移除、音频异常、人脸检测、人员聚集、快速移动、进入区域、离开区域,并联动报警。4、具备较好的环境适应性,电压在DC12v±47%范围内变化时,设备可正常工作,工作温度范围可达-45℃-70℃。5、球机立杆5米上材料:直径89厚2.2下材料:直径140厚2.75(含:地笼、避雷针、镙丝)。1套12数据展示分析平台1、平台可对接田间设备气象、墒情、苗情等感知单元,整合作物生长的环境数据,结合阈值报警机制,实现对作物生长环境的动态监测,为农作物生产提供及时、准确的气象灾害预警服务,最大程度减少气象灾害对作物的影响2、气象监测系统主要负责采集种植生产环境信息,包括空气温度、空气湿度露点温度、光照强度、降雨量、风速/风向、大气压、蒸发量等诸多环境信息及作物生长苗情等信息。1)支持设备中所有传感器设备及数据采集及按天、周、月、及自定义时间段展示:支持传感器告警值设置、“预警状态统计”(通过环状图来统计预警状态的占比)等功能;2)支持苗情图像信息展示、播放及评价,可以调整图片播放时的速度,同时可对图片添加文字记录信息:3)支持对监测范围内的作物种类识别;4)支持供未来5天的天气预测、全年极端气候分析;5)支持提供未来48小时、未来15天降水预测分析;6)支持设备状态信息远程查看及设备远程管理,可设置工作模式(正常模式/省电模式)、采集间隔、卡号绑定等,查看设备电压状态、故障报警信息、通讯信号情况及位置信息等。3、墒情数据监测:1)支持展示多层土壤温度、土壤水分、地表温度的实时数据;2)支持展示设备位置信息、设备电量信息、设备通讯信号情况;3)支持以图片及表格形式展示土壤数据的变化趋势,且可以导出;墒情数据分析及设备管理:1)支持分层展示各层土壤墒情的变化趋势;2)支持对作物根系需水分析,可统计并展示每日各层深度土壤水分的消耗情况及各层土壤水分消耗的占比情况,同时可判断分析作物根系的触达深度;3)支持结合对气象数据的综合分析对未来墒情变化趋势进行预测,同时根据墒情变化趋势自动评估灌溉效果;4)支持田间持水量的设置及土壤体积含水量、土壤重量含水量、土壤相对含水量的分析;5)支持远程设备查看及设备管理,包括对“上传时间”间隔设置,“传感器设置”,电源电量信息的查看,设备报警信息的查看,设备位置“经度/纬度的展示,设备手机号的设置,信号强度的展示,设备“振动”信息的展示;6)墒情监测系统支持对某一个站点的墒情数据进行数据监测,支持对站点墒情数据按每一层土壤水分数据进行分析,同时判断作物的根系触达深度,需水112数据展示分析平台灌溉时长分析等功能。7)墒情简报:自动生成简报墒情信息,支持模板编辑使用,根据时间序列,可生成省、市、县、区级墒情简报,支持查看、编辑、下载、删除等操作。18)墒情预测可预测各站点未来的墒情数据,目前展示全省地区未来一天、未来三天、未来五天各土层深度的墒情分布情况,支持地图、图表多重展示方式,也支持导出全部站点的墒情预测数据。9)干旱预测系统支持对旱情预测,主要包括气象预报和土壤增墒退墒数据预警,结合实时气象监测数据、历史气象数据、历史旱灾数据、实时墒情数据对区域内旱情发展可能造成旱灾危险的趋势给出不同等级的预警信息。4、可通过web端和app端对各个设备进行管理与查看,对气象墒情、灾/苗情等信息查询与观看,远程实时了解前端设备自身状况与所采集信息的情况,可对所采集信息进行分析。对设备进行移动端远程控制,如对球机可操作其视频角度,对墒情设备可设置预警阈值等操作,对农事操作也可进行管理等113不锈钢围栏自动监测区不锈钢围栏长:6.35M、宽:9M、1.8M高,55.2m²55.2m²14监测点标识牌按《耕地质量长期定位监测点布设规范》(NY/3701-2020)要求,制作监测点大理石标识牌1座1块15监测点展示牌按《耕地质量长期定位监测点布设规范》(NY/3701-2020)要求,制作监测点展示牌1块1座16各分区小标牌制作各分区不锈钢小标牌(20*400CM)共6块6块17原水渠拆除监测点原有旧水渠拆除及运离,共50米50米18开挖、回填土方监测点隔离、水渠土方开挖、回填39m*278m19C20小区隔离监测点C20小区隔离带,长:宽230.85M:0.2M9.34m²20C20水渠监测点C20进水渠29.62m,排水渠长22米、宽30CM,深40CM29.62m²21C20现浇垫层监测点C20现浇垫层23.44m²23.44m22水渠内回填沙石及找平水渠内回填沙石及找平长22M,共6m²6m²23水渠及隔离带模板拆装水渠及隔离带预制模板安装和拆除共242.35米242.35米24自动监测功能区平整压实自动监测功能区地面平整压实共9.3m²9.3m²