宜昌市场地续租 土地经营权 塑料厂场地续租招标公告(宜昌市猇亭区云池街道云池社区居民委员会2025)



原云池村塑料厂场地续租

招标公告

项目图片

1

原云池村塑料厂场地续租

项目编号:
420505003A24120011

产权类型:
土地经营权

流转方式:
出租

流转期限:
1年

公告日期:
2025-01-07

产权信息

乡镇(街道):猇亭云池街道
村(社区):云池居委会
组别:

登记日期: 2024-12-22

所有权人:宜昌市猇亭区云池街道云池社区居民委员会
权证编号:
权证年限:

是否续租: 是

交易面积: 1.84亩

项目描述:续租原云池村塑料厂场地,面积:1.84亩。租用期间若遇国家征用该宗地,承租方退出,承租方投资修建的合法合规的地上建筑及设施补偿费用归承租方所有,其他补偿归社区所有。协议到期,该宗地国家不征用,承租方可以继续租用。

项目四至:东至: 南至: 西至: 北至:

流转用途: 其他 

是否涉及农户土地:否
承包权人:
经营权人:

权属类型: 集体
农村土地承包经营权证名称:农村土地承包经营权

是否存在其他权利人: 否
他项权利人:

项目审查信息
项目审查表:

村民代表大会意见表: 居民代表大会会议决议1.jpg       居民代表大会会议决议2.jpg       居民代表大会会议决议5.jpg       居民代表大会会议决议6.jpg       居民代表大会会议决议3.jpg       居民代表大会会议决议4.jpg       居民代表大会会议决议7.jpg      

流出方信息

单位名称/姓名: 宜昌市猇亭区云池街道云池社区居民委员会

联系人:谢德斌

联系电话:15907209053

 

被委托人信息

姓名:

联系电话:

 

评估信息

评估机构:

评估基准日:

评估值:

标段信息

标段编号:1
流转期限: 1年

标段描述:租用原云池村塑料厂场地1.84亩

交易面积: 1.84亩

报名费:¥ 0.00

保证金:¥ 0.00

续租金额:小写2,500.00 元/年/亩 

交易方式: 协商
成交缴款方式: 现金支付 

附件信息

交易公告:

1.84土地续租.jpg      

意向流入方承诺书:

授权委托书:

居民代表大会会议决议时间:2024年12月21日地点:云池社区三楼会议室主持人:谢德斌参会人员:社区全体居民代表决议事项:1、决议云池社区2025年经济合同续签的相关事项为了扶持发展个体民营经济,进一步营造经商环境,加强对租赁社区集体资产的民营企业的服务与监管,确保现有企业能持续健康发展。2025年以下企业或个人经济合同续签,合同期限一年,王圣元4600元,宜昌兴越新材料18000元,福久门业公司(云池一小)12500元,馨园老年公寓10000元,台子堰鱼池(赵承平)750元,许丽梅3600元,合悦新材料科技有限公司6000元。现请各位代表对云池社区2025年经济合同续签事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权0人。2、决议云池社区居委会与云池社区股份经济合作账目分开的事项为完善农村集体产权制度改革,加强农村集体“三资”规范化管理。进一步明确居民委员会与村级集体经济组织经济业务范围和财务收支界限,保证村级集体经济组织成员合法权益,经总支提议、两委会商议,云池社区拟推进实施居委会与股份经济合作社“分账”事宜。根据云池社区《集体资产产权制度改革资料汇编》中纳入集体资产产权制度改革资产范畴的优良经营性资产共11847736.27元为股份经济合作社资产,其中:银行存款400万元;固定资产居委会办公大楼、居委会办公大楼用地、云池预制厂用地、宜云复合肥用地,评估价值合计3614559.3元;长期投入宜化集团3686255元、宜云复合肥200000元、复膜包装厂346921.97元。因长期投入一复膜包装厂已清理核销,另将固定资产糖稀厂房转入股份经济合作社,银行存款400万元已于2024年度分批转入股份经济合作社基本账户。现请各位代表对云池社区居委会与云池社区股份经济合作社账目分开事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权人。3、决议支付云池社区四组云海路、宪福路沿线居民房屋外墙改造项目工程款和青苗补偿费事项为了深入推进美好环境与幸福生活共同缔造,实施乡村振兴,改善居民居住环境,建设美好家园。经社区居民代表大会讨论通过,报请办事处、区农业农村局同意,于2024年7月至10月实施云池社区四组云海路、宪福路沿线居民房屋外墙改造项目建设,已竣工验收合格。该项目预算造价为1757996.44元,通过区交易中心公开招投标,由湖北安得华建设工程有限公司中标承建,中标价为1578190元,经请湖北永皓工程咨询管理有限公司结算审核,结算金额1556922.88为改善人居环境,弘扬三线文化、军工文化精神,根据第三批共同缔造试点工作要求,我社区拟对4820小区大门及部分家属区进行整治,楼栋背景墙、商店卷闸门彩绘及店铺标牌安装、制作宜传栏等建设内容,经湖北信瑞工程项目管理有限公司对该项目进行预算造价,预算价为148989.67元,社区将严格按照区、街道“三资”管理制度规定上报报批,进行自主询价,确定施工单位。现请各位代表对实施云池社区共同缔造4820小区文化建设项目事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权人。08、决议云池社区存量用地办证相关费用的事项为贯彻落实全面推进乡村振兴战略,服务保障农村一二三产业融合发展用地需求,根据《自然资源部、国家发展改革委、农业农村部关于保障和规范农村一二三产业融合发展用地的通知》(自然资发[2021]16号)要求,结合我社区实际,拟将社区三组纱帽山山坳处地块,打造成农村产业融合的产业用地。此处面积约21.94亩,为存量用地,现需要请有资质的单位协助社区办理合法用地的相关手续,费用预计为10万元。现请各位代表对云池社区存量用地办证相关费用事项进行决议。同意15人,不同意0人,弃权0人。9、决议云池社区清查核销固定资产、林业资产的事项根据清产核资工作要求,经社区清产核资小组对所有资产资源逐一核对,确认有部分固定资产和林木资产需要核销,经清产核资小组与“两委”会认真分析研判,认为符合实际,实事求是,审核通过《云池社区核销资产明细表》所涉及的固定资产6项,金额289290.91元,林木资产1项,金额9800元,合计金额299090.91元。社区将严格按照区、街道“三资”管理制度规定程序进行分类核销处理。现请各位代表对云池社区清查核销固定资产、林业资产事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权口人。决议结果:2024年12月21日经居民代表会议决议:同意云池社区2025年经济合同续签、云池社区居委会与云池社区股份经济合作账目分开、支付云池社区四组云海路、宪福路沿线居民房屋外墙改造项目工程款和青苗补偿款、云池社区卫生保洁外包、《云池社区关于奖励合法生育二孩及以上一次性生育补贴制度》、实施云池社区共同缔造4820小区文化建设项目、云池社区存量用地办证相关费用、云池社区拨付2024年度种植补偿费、租地费和组级倒分配资金、云池社区清查核销固定资产、林业资产、云池社区清查核销固定资产、林业资产的事项。元,11月份已支付工程进度款585995.31元,根据合同约定,现需支付97%工程款924219.88元,余下46707.69元作为质保金一年到期后支付。同时需要支付该项目临时用地青苗补偿款,涉及8户居民,补偿费用2007元。现请各位代表对支付云池社区四组云海路、宪福路沿线居民房屋外墙改造项目工程款和青苗补偿费事项进行决议。同意35人,不同意人,弃权口人。4、决议云池社区2024年种植补偿费、租地费、组级倒分配兑现到户的事项为了维护社会稳定,确保群众利益。2024年12月初,我们积极与湖北宜化等企业协调,加大收款力度。现已向相关企业将2024年度种植补偿费及土地租赁费收缴。经组级核算,居委会审定,现需兑付217户种植补偿费89442元,57户租地费48608.5元和241户组级经济分配56495元,三项共计194545.5元,均以委托银行转账打卡的方式直拨到户。现请各位代表对云池社区拨付2024年度种植补偿费、租地费和组级倒分配资金的事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权0人。5、决议云池社区卫生保洁外包的相关事项.为深入推进文明创建工作,满足人民群众日益增长的美好环境需求,社区将集中对外承包全区域卫生保洁、绿化修剪、排水沟清理等,云池人优先,既解决就业又美化环境,实现云池是我家、美好靠大家,卫生保洁外包费用预计129600元一年,社区将通过自行询价的方式确定外包单位。现请各位代表对支付云池社区卫生保洁外包事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权0人。6、决议《云池社区关于奖励合法生育二孩及以上一次性生育补贴制度》的相关事项为全面实施二孩、三孩生育政策,建立完善生育支持、幼儿养育政策支撑体系,根据市卫健委、市教育局、市财政局联合下发《规范开展一次性生育补贴、育儿补贴金和保教费发放工作通知》(宜卫函(2022)39号)等有关规定,云池社区在以上补贴政策基础上再制定奖励补助制度:《云池社区关于奖励合法生育二孩及以上一次性生育补贴制度》(见附件)。现请各位代表对《云池社区关于奖励合法生育二孩及以上一次性生育补贴制度》事项进行决议。同意35人,不同意0人,弃权0人。7、决议实施云池社区共同缔造4820小区文化建设项目事项居民代表签名:1的。李益美龚良青郑主星秀江的发石德风黎是财莫,)施太结[1的业光方评一王万凤F管交叶巨帝揚光蓼用止每刘就以(子部的市号、潮(本次会议应到51人,实到35人。)1I北B湖北省宜昌市农村产权交易公告项目编号:420505003A24120011根据《宜昌市农村产权流转交易管理办法》规定,受宜昌市虢亭区云池街道云池社区居民委员会委托,宜昌市农村产权交易(服务)中心决定对原云池村塑料厂场地续租项目进行交易,现将有关事项公告如下:一、项目概况(一)本项目共1个标段,位于云池村塑料厂,面积:1.84亩,续租期限:1年(二)续租信息续租人:王圣元_;续租价格:小写2,500.00元/年/亩二、注意事项(一)承租方须于交易结果公示结束后10个工作日内签订合同,否则标段重新发包。(二)在项目交易过程中,如发现串标等违规行为,则终止交易。(三)本公告在湖北农村资产交易信息管理平台网址(http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/index.html)发布。(四)各有关当事人如对此续租项目有异议的,可以在交易公告发布之日起5日内,以书面形式向宜昌市农村产权交易(服务)中心反映,逾期不再受理。联系人:刘利,联系电话:0717-6459918产权交宜昌市农交易中盖章)大0211