宜宾市超限检测站升级改造建设 超限检测站升级改造设备 工业 喷墨式打印机招标公告(宜宾市南溪区交通运输局2025)


内容:

宜宾市南溪区交通运输局南溪区超限检测站升级改造建设项目(二次)竞争性谈判采购公告

项目概况

南溪区超限检测站升级改造建设项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月14日 13时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115032024000149
项目名称:南溪区超限检测站升级改造建设项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:375,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年01月09日至2025年01月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年01月14日 13时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年01月14日 13时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划备案编号:51150324210200001354[2024]00420;
2.监督、投诉受理部门:宜宾市南溪区财政局;财政监督电话:0831-3187313,地址:宜宾市南溪区龙源路东段129号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市南溪区交通运输局
地址:宜宾市南溪区南溪街道政通路13号
联系方式:刘老师,0831-3838738

2.采购代理机构信息

名称:四川致恒招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区星狮路818号4栋4单元8层801号
联系方式:028-83388382-833

3.项目联系方式

项目联系人:何老师
电话:028-83388382-833

四川致恒招标代理有限公司

2025年01月08日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):375,000.00采购包最高限价(元):375,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1地上衡南溪区南溪超限检测站升级改造设备1.00(批)375,000.00工业是否否是是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1南溪区南溪超限检测站升级改造设备1.00(批)375,000.00总价★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1地上衡南溪区南溪超限检测站升级改造设备钢结构秤台及地磅基础注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1地上衡南溪区南溪超限检测站升级改造设备喷墨式打印机注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1地上衡南溪区南溪超限检测站升级改造设备喷墨式打印机注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:南溪区南溪超限检测站升级改造设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标1★一、采购清单序号采购内容标的名称单项限价(元)数量单位所属行业核心产品1★一、采购清单1称重检测系统钢结构秤台及地磅基础1790001台工业是1★一、采购清单1称重检测系统称重传感器4000010套工业否1★一、采购清单1称重检测系统数据转换器30001套工业否1★一、采购清单1称重检测系统数据处70001台工业否1★一、采购清单1称重检测系统理主机70001台工业否1★一、采购清单1称重检测系统智能控制机柜60001台工业否1★一、采购清单1称重检测系统称重仪表40001台工业否1★一、采购清单1称重检测系统签字板50001项工业否1★一、采购清单1称重检测系统喷墨式打印机24001台工业否1★一、采购清单1称重检测系统接线盒10001台工业否1★一、采购清单1称重检测系统计量所检定80001项其他未列明行业否1★一、采购清单2监控识别系统车牌识别相机90001台工业否1★一、采购清单2监控识别系统智能警戒网络摄像机270009套工业否1★一、采购清单2监控识别系统网络摄像机90003套工业否1★一、采购清单2监控识别系统监控系统集成及设备调试36001项工业否1★一、采购清单3站级称台系统站级称台系统200001套软件和信息技术服务业否1★一、采购清单4设备联调联试设备联调联试220001项其他未列明行业否1★一、采购清单5站点数据采集前置机维保服务站点数据采集前置机维保服务290001项其他未列明行业否2★二、称重检测系统及地磅基础(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。(一)钢结构秤台1.电子汽车衡作业于室外,须满足长期、连续、可靠运行的要求。2.尺寸:3.4×21米。3.安全过载:≥150%。4.极限过载:≥1200%。5.面板厚度:≥14mm。6.称台刚度:≥1/1000。7.地磅基础(1)尺寸3.4×21(m)基础。(2)螺纹钢16×螺纹钢30cm间距。(3)混凝土C30浇灌养护。(二)称重传感器1.量程范围(t):40吨/只。2.传感器弹性体采用合金钢材质,激光焊接密封。3.精度等级:≥C3。4.综合误差(%F.S):≤0.02。5.数字模块分辩数A/DModule。(三)数据转换器1.高屏蔽防干扰。2.不锈钢材质并采用模具压铸成型,天地盖板外观。3.中缝采用原生密封塑胶,防尘防潮防涌。4.电路板采用过压电阻保护装置,具有过电、防雷功能。5.采用防水密封接头。6.防水等级≥IP68。7.智能汇总十路信号。(四)数据处理工控机1.适应温度-20℃-60℃,支持12V-24V宽压输入。2.核心/线程数:≥4核心/4线程。3.内存容量:≥16GB。4.分辨率:≥1920*1080。5.≥3个USB/RS232/RJ45/HDMI/音频接口。6.抗电磁干扰,前面板≥IP65级防尘防水。7.集成1000M网卡。(五)智能控制机柜1.室外智能机柜,含电源、适配器、空开、散热等。(六)称重仪表1.采用RS845标准接口与数字式传感器通讯。2.最大信号传输距离≥1200米。3.支持直接通过仪表表面板进行手动/自动偏载调节(四角调整)。4.支持自动对单只传感器寻址并读取数据。5.支持判断多只传感器组秤时受力是否均匀。6.支持在使用现场更换传感器编号,具有自动故障诊断功能。7.支持贮存纪录≥4000条,256组车号和货号。8.支持设置零点跟踪范围和置零范围。9.支持传感器错误信循环显示。10.波特率:1200/2400/4800/9600。(七)签字板1.尺寸≥10.1”。2.屏幕类型IPSLCD。3.显示比例16:10。4.分辨率≥1280*800。5.亮度≥300cd/m²。6.对比度≥800:1。7.颜色质量24位真彩色。8.可视角度水平≥170°,垂直≥170°。9.触摸屏电容电磁双控屏。(八)喷墨式打印机1.最高分辨率:≥5760×1440dpi。2.打印语言:ESC/P-R,ESC/PRaster。3.接口类型:USB。4.墨盒类型:一体式墨盒。5.进纸容量:≥100页。6.出纸容量:≥30页。(九)接线盒1.双层密封,防水防潮。(十)计量所检定1.当地质量技术检测部门检测,含卸车费(吊车费用)、汽车衡运费、安装调试费,配套计量检定报告。3★三、监控识别系统(一)车牌识别相机1.≥2/3英寸500万像素,最大分辨率≥2448*2048,帧率≥25帧。2.抓拍单元防护罩面板具有防尘防水功能,且内置LED补光灯。3.输出图片格式:JPEG。4.支持闪光灯和LED频闪灯同步补光。5.使用闪光灯补光时,抓拍图片可看清司乘人员目标。6.支持线圈,视频等触发模式。7.支持车牌、车型、车身颜色、车标及车辆子品牌、挂坠、安全带、遮阳板等信息识别。8.支持多种类车牌识别:支持识别符合GA36《中华人民共和国机动车号牌》标准的车牌类型。9.支持识别≥39种车身颜色,包括白、黑、红、黄、灰、蓝、绿、粉、紫、暗紫、棕、栗色、银灰、暗灰、白烟、深橙、浅玫瑰、番茄红、橄榄、金、暗橄榄、黄绿、绿黄、森林绿、海洋绿、深天蓝、青、深蓝、深红、深绿、深黄、深粉、深紫、深棕、深青、橙、深金、粉红、其他;支持识别车身副颜色。(需提供第三方检检测报告并加盖供应商公章)10.支持对25×10像素~1100×3000像素的机动车车牌进行抓拍并识别。支持抓拍并识别垂直倾斜角度≤45°、水平倾斜角度≤35°、俯仰角度≤40°的机动车车牌号码。(需提供第三方检检测报告并加盖供应商公章)11.支持分别对11种车型(大货车、中货车、小货车、客车、小轿车、中客车、危险品运输车、校车、面包车、环卫车、其3★三、监控识别系统他车型)进行不同超速比设置,超速比区≥18个。(需提供第三方检检测报告并加盖供应商公章)12.可以识别8种车型:大客车、小客车、大货车、小货车、面包车、皮卡、小轿车及SUV。13.支持车标识别和车辆子品牌识别。14.支持车辆检测处理器、雷达、补光灯的接入。15.支持远程数据上传,可将抓拍的图片上传给终端服务器、FTP服务器或者后端平台等。16.具有防尘、防水滴,网络防雷、防浪涌等功能。17.接口(1)触发输出:≥7路F+F-输出接口,可作为补光灯同步输出控制。(2)触发输入:≥1个触发/报警输入。(3)通讯接口:≥3个RS-485接口,≥1个RS-232接口,≥2个RJ4510M/100M/1000M自适应以太网口。18.抓拍功能(1)图片分辨率:≥2448(H)*2048(V)。(2)图片格式:JPEG。19.智能功能(1)智能识别:目标检测:机动车抓拍,车辆捕获率≥99%(线圈)车辆捕获率≥95%(视频),非机动抓拍,行人抓拍。(2)违章检测:超速、压线、逆行、禁止大货车等违法行为。(3)车辆特征检测:车牌识别、车型识别、车身颜色识别(环境光有要求)、违章检测、车辆品牌等特征检测。20.设备外形(1)内部组件:防尘、防水面板、LED补光灯。21.功能特性(1)压缩输出码率:32Kbps~16Mbps。(2)帧率:≥25fps(2448*2048)。(3)支持协议:ISAPI,GB/T28181-2022。(4)视频分辨率:≥2448(H)*2048(V)。(5)存储功能:TF;USB。(6)视频压缩标准:H.264;H.265;MJPEG。(7)终端接入:支持。22.一般规范(1)传感器类型:2/3”CMOS。(2)功耗:≤20WMAX。(3)工作温度:温度-30℃~60℃。(4)电源:100VAC~240VAC;频率:48Hz~52Hz。(5)工作湿度:湿度5%~95%@40℃,无凝结。(6)摄像机参数配置功能:曝光速度、AGC控制、白平衡方式控制等。(二)智能警戒网络摄像机1.400万智能全彩筒型网络摄像机,分辨率≥2560×1440@25fps,在该分辨率下可输出实时图像。2.支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,透雾,120dB宽动态。3.Smart侦测:≥10项事件检测,≥3项异常检测。4.Smart编码:支持低码率、低延时、ROI感兴趣区域增强编码,Smart265编码,可根据场景情况自适应调整码率分配,有效节省存储成本。5.支持柔光灯补光,照射距离最远≥30m。6.≥1个内置麦克风,≥1个内置扬声器,支持双向语音对讲。7.≥IP66。8.传感器类型:1/1.8"CMOS。9.最低照度:彩色:≤0.0005Lux。10.宽动态:120dB。11.景深范围:2.8mm:2.5m~∞4mm:3.1m~∞6mm:7.2m~∞8mm:8.8m~∞。12.焦距&视场角:≥2.8mm,水平视场角:≥105.7°,垂直视场角:≥57.2°,对角视场角:≥124.8°。13.支持固件安全检验功能,摄像机uboot应采用加密存储,通过离线烧写存储器方式写入的uboot执行程序,不能被硬件微引导程序加载执行。(需提供第三方检检测报告并加盖供应商公章)14.支持硬件微引导程序、uboot、OS、应用软件逐级校验功能,非法篡改的uboot、OS、应用软件固件包,不能通过命令行、浏览器、客户端方式进行升级。(需提供第三方检检测报告并加盖供应商公章)15.补光灯类型:柔光灯。16.补光距离:≥30m。17.防补光过曝:支持。18.最大图像尺寸:2560×1440。19.视频压缩标准:主码流:H.265/H.264。20.子码流:H.265/H.264/MJPEG。21.第三码流:H.265/H.264。22.音频:≥1个内置麦克风,≥1个内置扬声器。23.网络:≥1个RJ4510M/100M自适应以太网口。24.启动及工作温湿度:-30℃~60℃,湿度小于95%(无凝结)。25.供电方式:DC:12V±25%,支持防反接保护。26.PoE:802.3af,Class3。27.电流及功耗:DC:12V,0.71A,最大功耗:8.5W。28.PoE:802.3af,36V~57V,0.30A~0.19A,最大功耗:≤10.5W。29.电源接口类型:Ø5.5mm圆口。30.防护:≥IP66。(三)网络摄像机1.传感器类型:1/2.7"CMOS。2.最低照度:彩色,≤0.01Lux。3.宽动态:数字宽动态。4.调节角度:水平:0°~355°,垂直:0°~75°,旋转:0°~355°。5.焦距&视场角:2.7~8mm:水平视场角:110°~56°,垂直视场角:58.2°~31.4°,对角视场角:132°~64.5°。6.支持电动变焦。7.补光灯类型:红外灯。8.补光距离:≥30m。9.防补光过曝:支持。10.红外波长范围:850nm。11.最大分辨率:≥2560×1440。12.具备区域入侵、越界、进入区域、离开区域、人员聚集、快速移动、徘徊、物品移除、物品遗留、停车智能分析功能,当以上智能分析行为达到设定的阈值时,可通过客户端软件或IE浏览器给出报警提示;内置1个麦克风,具有1个RJ45网络接口,1个音频输入接口、1个音频输出接口、1个报警输入接口、1个报警输出接口、1个SD卡卡槽。(需提供第三方检检测报告并加盖供应商公章)13.支持DC12V或POE供电。照度彩色≤0.005lx。视频压缩标准:主码流:H.265/H.264。14.子码流:H.265/H.264。15.网络:1个RJ4510M/100M自适应以太网口。16.SD卡扩展:内置MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC插槽,最大支持512GB。17.音频:1个内置麦克风。18.1路输入(Linein),最大输入幅值:3.3Vpp,输入阻抗:4.7kΩ,接口类型:非平衡。19.防护:≥IP66,IK10。(四)监控系统集成及设备调试1.原设备拆除。2.所有新监控设备安装及调试。4★四、站级称台系统包括称重数据组件、车牌识别组件、信息发布组件等,实现对车辆过车数据管理。1.磅房实现无人值守称重。2.防止车辆不规则上磅等作弊现象。3.多级权限管理,防止人为出错和人为作弊现象发生。4.过磅检测信息实时记录:进站检测货运车辆在称重过程中,实时将检测记录信息上传至平台,包括称重数据、三张照片以及一段小视频数据。5.支持记录货运车辆卸载记录,包括卸载前后照片等信息。6.报表设计种类丰富,查询汇总方便简洁。7.管理车辆入库条件,区分车辆类型。4★四、站级称台系统8.预留ERP/MIS接口。5★五、设备联调联试1.对接站点轮轴检测、轮廓检测、监控、显示等设备的数据。2.站点所有数据无缝对接四川省公路管理应用平台(需提供承诺函并加盖供应商公章,格式自拟)6★六、站点数据采集前置机维保服务1.前置机设备运行远程监测针对站点前置机硬件设备进行远程监测,包括数据传输情况、点位离线情况、设备异常故障情况等内容进行监测(需提供前置机数据接入承诺函并加盖供应商公章,格式自拟)2.前置机设备月度巡检以月为时间维度进行点位前置机设备巡检,提供月度巡检报告。3.前置机设备故障修复基于远程监测、月度巡检、现场人员发现等不同设备故障报送来源,形成前置机设备故障报送工单,指派项目维护人员进行设备故障原因排查、设备修复、设备修复报告。前置机设备故障无法修复进行设备更换并增加设备购买费用。4.前置机设备调试前置机设备故障修复或者设备更换之后,为保证系统应用正常对前置机设备进行综合调试,包括设备接入性调试、设备互通性测试等。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★一、设备安装、调试要求1、成交供应商负责设备安装、调试。2、设备到达现场后,成交供应商接到采购人通知后5日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。2★二、培训要求1、成交供应商针对设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训,直至采购人维修技术人员能完成一般常见故障的维修工作。2、培训人数和地点由采购人指定。3★三、售后服务要求1、供应商应有完善的技术支持与服务体系,不少于两人负责与采购人联系售后服务事宜及提供技术咨询服务(提供人员名单联系方式及身份证复印件),配置必要的售后机具。2、在质保期内设备出现质量问题,供应商应在接到通知后24小时内到场,48小时内完成维修。设备需更换的应在3个工作日内完成更换。逾期未完成维修或更换的,采购人向供应商追究违约责任。3、货物经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违3★三、售后服务要求约责任。4、质保期届满后,设备非因采购人过错出现质量问题,供应商仍应按前款约定上门维修或更换,采购人承担材料费,其他费用由供应商承担。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点四川省3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订之日起,达到付款条件起10日内,据实情况说明为支付合同总金额的30%2、履约验收合格后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为支付合同总金额的70%5★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的100.00%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:谈判文件的技术服务要求,成交供应商的技术响应文件及服务承诺与合同约定标准进行验收;(10)商务履约验收内容:谈判文件的商务要求,成交供应商的商务响应文件及服务承诺与合同约定标准进行验收(11)履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收(12)履约验收其他事项:无。6★质量保修范围和保修期本项目的质保期从设备验收合格后开始计算起1年,按国家三包政策执行。质保期内,出现任何质量问题,成交供应商需提供原厂同品质耗材或配件。7★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。8★违约责任与解决争议的方法以双方合同约定为准。3.4.其他要求采购包1:★1、关于“标的名称”的说明:因本项目特殊性及系统固化原因,标的名称以“采购文件第三章3.2技术要求一、采购清单”里面的标的名称为准,供应商系统在线填写的《中小企业声明函》应该以此标的名称为依据填写。★2、关于“核心产品”的说明:因本项目特殊性及系统固化原因,核心产品以“采购文件第三章3.2技术要求一、采购清单”里面的核心产品要求为准。