审计服务招标公告(肥西县紫蓬镇人民政府2025)



紫蓬镇供电项目审计服务询价公告

一、项目基本情况

项目编号:ZDYZB-2025-003
项目名称:紫蓬镇供电项目审计服务
采购方式: √询价
预算金额:50000元
最高限价:50000元
采购需求:紫蓬镇供电项目审计服务涉及三个子项目审计,三个子项目分别单独出具审计报告,具体情况如下:
对紫蓬家园安置点三期项目10kv配电工程进行预算审计,作为配电工程合同签订的依据,工程预算价约4520.937994万元,以实际报审金额为准;
对金刚台路(托山路-大潜山路段)电排工程进行决算审计,项目结算报审价约397.6999万元,以实际报审金额为准;
对银杏路(环山路-常松路段)电排工程进行决算审计,项目结算报审价约261.8142万元,以实际报审金额为准。
合同履行期限:30日历天
本项目不接受联合体。

二、申请人的资格要求:

2.1资质等级:投标人满足下列要求:
2.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
  2.1.2须是经中华人民共和国工商注册的独立法人或其他组织;
2.1.3营业执照执业范围包含造价咨询类或工程审计类相关业务。
2.2项目负责人资格要求:项目负责人须具有住建部门颁发的安装(或安装工程)专业一级注册造价工程师(或国家级注册造价工程师)执业资格,并在投标单位注册,同时具有自2024年7月以来至少任意连续三个月所属社保机构出具的社保证明材料并加盖投标人公章。
2.3类似业绩:投标人自2022年1月1日至今至少有一项供电工程类造价咨询或供电工程类工程审计或供电工程类全过程咨询(须含造价咨询)项目业绩,业绩时间以合同签订时间为准,业绩应能充分体现项目名称、业主单位名称、投标人名称、合同签订时间等关键评审指标,合同必须能体现供电工程,否则视为类似业绩不满足要求。类似业绩需提供合同文本扫描件或复印件、业绩完成证明材料(加盖业主单位公章的相关业绩完成证明材料)。

三、获取采购文件

时间:2025年1月9日至 2025年1月13日,每日上午9时00分至下午17时00分(北京时间,法定节假日除外 )
地点:肥西县人民政府网站-政府信息公开-肥西县紫蓬镇人民政府-公共资源交易
方式:自行下载获取
售价:免费

四、响应文件提交

递交时间:2025年1月13日上午9点00分至下午17点00分
地点:合肥科技职业学院正对面大楼,紫蓬镇为民服务中心大楼一层侧面安徽正鼎圆工程咨询有限公司紫蓬镇办事处

五、开启

时间: 2025年1月14日上午9时30分(北京时间)
地点:紫蓬镇公共资源交易中心(紫蓬镇为民服务中心大楼)方大冲办公区二楼会议室

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.供应商应按询价文件规定获取和提交询价文件,具体要求详见询价文件规定。
2.代理费用:详见询价文件。
 

八、凡对本次采购提出询问,请按
以下方式
联系。

1.采购人信息

名    称:肥西县紫蓬镇人民政府
地    址:肥西县紫蓬镇
联系方式:18225878801

2.采购代理机构信息(如有)

名    称:安徽正鼎圆工程咨询有限公司
地  址:安徽省合肥市包河区滨湖时代广场C1地块C7幢六楼 
联系方式:18256200987

3.项目联系
方式

电  话:18225878801
紫蓬镇供电项目审计服务询价文件.doc
 

扫一扫在手机打开当前页

紫蓬镇供电项目审计服务询价文件项目编号:ZDYZB-2025-003招标人:肥西县紫蓬镇人民政府(盖章)招标代理机构:安徽正鼎圆工程咨询有限公司(盖章)2025年1月1.11.2.第一章招标公告紫蓬镇供电项目审计服务询价公告1.询价条件本询价项目为紫蓬镇供电项目审计服务,相关主管部门已批准实施,项目业主为肥西县紫蓬镇人民政府,已具备询价条件,现对该项目进行询价招标。2.询价概况2.1项目概况紫蓬镇供电项目审计服务涉及三个子项目审计,三个子项目分别单独出具审计报告,具体情况如下:(1)对紫蓬家园安置点三期项目10kv配电工程进行预算审计,作为配电工程合同签订的依据,工程预算价约4520.937994万元,以实际报审金额为准;(2)对金刚台路(托山路-大潜山路段)电排工程进行决算审计,项目结算报审价约397.6999万元,以实际报审金额为准;(3)对银杏路(环山路-常松路段)电排工程进行决算审计,项目结算报审价约261.8142万元,以实际报审金额为准。2.2项目地点:项目所在地为肥西县紫蓬镇辖区范围内。2.3报价方式:本项目最高限价50000.00元,投标人投标报价不得高于最高限价,投标报价包括完成紫蓬镇供电项目审计服务全部内容涉及的全部费用,投标人应结合自身企业情况慎重报价。2.4合同履约期限:30日历天。2.5审计标准为满足国家及地方现行法律法规及行业标准。3.投标人资格要求3.1资质等级:投标人满足下列要求:3.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;3.1.2须是经中华人民共和国工商注册的独立法人或其他组织;3.1.3营业执照执业范围包含造价咨询类或工程审计类相关业务。3.2项目负责人资格要求:项目负责人须具有住建部门颁发的安装(或安装工程)专业一级注册造价工程师(或国家级注册造价工程师)执业资格,并在投标单位注册,同时具有自2024年7月以来至少任意连续三个月所属社保机构出具的社保证明材料并加盖投标人公章。3.3类似业绩:投标人自2022年1月1日至今至少有一项供电工程类造价咨询或供电工程类工程审计或供电工程类全过程咨询(须含造价咨询)项目业绩,业绩时间以合同签订时间为准,业绩应能充分体现项目名称、业主单位名称、投标人名称、合同签订时间等关键评审指标,合同必须能体现供电工程,否则视为类似业绩不满足要求。类似业绩需提供合同文本扫描件或复印件、业绩完成证明材料(加盖业主单位公章的相关业绩完成证明材料)。3.4本次招标不接受联合体投标。4.投标保证金本项目免收投标保证金5.资格审查方式:5.1资格预审:投标人递交投标文件的同时递交资格审查资料。5.2资格审查资料包括:5.2.1、法定代表人身份证明书、法人授权委托书的原件(法定代表人身份证明书及法人授权委托书落款时间应为招标公告之日至投标文件截止之日内的时间,包括当日);5.2.2、加盖投标人公章的投标人营业执照、拟派项目负责人的国家一级注册造价师证书的复印件,所有证件应在有效期内,如超出有效期须提供证书颁发主管部门或上级主管部门下发的延期证明材料;5.2.3、拟派项目负责人自2024年7月以来至少任意连续三个月所属社保机构出具的社保证明材料并加盖投标人公章;5.2.4、类似业绩证明材料。5.3资格审查资料装订:所有资格审查资料除应放入投标文件外,另外装订一册(不用密封)供资格审查。5.4授权委托人或法人现场资格审查必须携带本人有效身份证件,身份证件应在有效期内,身份证正反面应与法人授权委托书或法定代表人身份证明书身份证复印件一致,如为法人亲自参加资格审查,资格审查文件应包含法人身份证正反面复印件并加盖公章。5.5投标人应严格按照要求编制资格审查资料,招标人或招标代理单位现场对资格审查资料进行审查,审查不通过的,不具备投标资格,其投标文件将不予接受。6.询价文件的获取2025年1月9日至2025年1月13日,每日上午9时00分至下午17时00分在肥西县人民政府网站-政府信息公开-肥西县紫蓬镇人民政府-公共资源交易下载获取。7.投标文件的递交7.1投标文件递交时间为2025年1月13日上午9点00分至下午17点00分;投标文件递交地点为安徽正鼎圆工程咨询有限公司紫蓬镇办事处(合肥科技职业学院正对面大楼,紫蓬镇为民服务中心大楼一层侧面安徽正鼎圆工程咨询有限公司紫蓬镇办事处);开标时间:2025年1月14日上午9时30分;开标地点:紫蓬镇公共资源交易中心(紫蓬镇为民服务中心大楼)方大冲办公区二楼会议室。7.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人或招标代理机构不予受理。7.3投标人的法定代表人或委托代理人自愿出席开标会议,如投标人的法定代表人或委托代理人未出席开标会议的,视为对开标结果无异议。8.招标代理服务费(1)招标代理服务费由中标人缴纳,中标人在领取中标通知书前须向招标代理机构缴纳招标代理服务费,可以银行转账、银行电汇方式。(2)招标代理服务费:按照固定金额1000元收取。(3)收款账户:名称:安徽正鼎圆工程咨询有限公司单位地址:安徽省合肥市包河区滨湖时代广场C1地块C7幢六楼开户银行:建设银行合肥市滨湖支行银行账户:340501474708000046739.联系方式招标人:肥西县紫蓬镇人民政府地址:肥西县紫蓬镇联系人:丁维琪电话:18225878801招标代理机构:安徽正鼎圆工程咨询有限公司地址:安徽省合肥市包河区滨湖时代广场C1地块C7幢六楼联系人:梁铁军电话:182562009871.3.第二章投标人须知条款号条 款 名 称编 列 内 容1招标人招标人:肥西县紫蓬镇人民政府地 址:肥西县紫蓬镇联系人:丁维琪电 话:182258788012招标代理机构招标代理机构:安徽正鼎圆工程咨询有限公司地 址:安徽省合肥市包河区滨湖时代广场C1地块C7幢六楼联系人:梁铁军电 话:182562009873项目名称紫蓬镇供电项目审计服务4建设地点肥西县紫蓬镇5资金来源财政资金6资金落实情况及付款方式资金已落实付款方式:审计完成,提供全部审计成果,项目终审结束,经业主确认后一次性支付完毕。7招标范围紫蓬镇供电项目审计服务涉及的全部审计内容8投标最高限价投标最高限价为50000.00 元 (投标报价不得高于投标最高限价)9合同履行期限30日历天。10审计要求满足国家及地方现行法律法规及行业标准11投标人资格审查方式见询价公告12投标人资质条件、能力信誉见询价公告 13是否接受联合体投标 不接受□ 接受14踏勘现场 不组织□ 组织15投标预备会 不召开 □ 召开16分包 不允许 □ 允许17构成招标文件的其他材料/18投标人提出问题的方式及截止时间投标人提出疑问的时间为自公告发布之日起至2025年1月13 日下午17时00分(提交疑问的方式:盖公章的纸质材料递交至安徽正鼎圆工程咨询有限公司紫蓬镇办事处。)同时上传电子版至QQ邮箱346258644@qq.com19招标文件澄清、修改、答疑的发布形式 书面形式 网上发布20构成投标文件的其他材料/21投标有效期45天22投标保证金无23银行资信证明要求/24近年完成的类似项目的年份要求/25近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求 / 年26资格审查的其他资料/27是否允许递交备选投标方案 不允许□ 允许28施工组织设计是否采用“暗标”评审方式不采用□采用 29投标文件电子版要求不要求提供30投标文件份数投标文件正本1份,副本 1 份。(正本与副本不一致时,以正本为准)31投标文件包封投标人应将投标文件正本和副本一起密封到一个密封袋中,未按要求密封的投标文件不予接收,投标文件应保证密封完整,在封口处加盖投标人公章。密封袋上注明:项目名称、投标单位名称、联系人及联系方式。并注明 在2025年1 月14日上午9时30分前不得开启32投标截止时间详见询价公告33递交投标文件地点详见询价公告34投标文件是否退还退还投标文件的情形:不退还。35开标时间和地点开标时间:2025年1月14日上午9 时30分开标地点: 紫蓬镇公共资源交易中心方大冲办公区二楼会议室。36开标程序(1)按照开标时间宣布开标会议开始;(2)公布招标人、监督人及招标代理机构工作人员;(3)公布开标纪律;(4)公布递交投标单位数量;(5)参会人员检查投标文件密封情况;(6)唱标;(7)评标(投标单位需回避);(8)确定中标候选人。37中标公示网上公示38履约保证金/需要补充的其他内容1当通过资格预审的投标人少于3家时,招标人将重新招标2投标企业如因在投标期间法人代表变更、注册地点变动、营业执照变更等原因造成营业执照、资质证书等关键证件上的基本信息出现不吻合或不一致的情况,应及时在当地工商部门或主管部门出具相关证明材料,并将证明材料原件在投标材料递交截止时间前报送至投标材料递交点进行报备及审查,审查不合格取消投标资格。3评委推选一至二名中标候选人(排序)。4中标项目负责人在工程项目竣工验收之前原则上不得办理变更。5中标人未履行下述义务的,招标人将报请合肥市公共资源交易监督管理局将依法对中标人进行处理,追究相关责任: (1)中标人应在规定期限内与招标人签订合同,若中标人未能在规定期限内签订合同,招标人有权取消中标人中标资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒; (2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工、不履行供货安装义务等情况,招标人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门处理; (3)中标人中标后被监管部门查实存在违法行为,不满足中标条件的,由招标人取消中标资格,并做好项目后续工作; (4)中标人在中标项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,招标人可以取消其中标资格或解除合同,并追究其违约责任。本招标文件和评标细则的解释权归属招标人和招标代理机构。1.41.5.第三章评标办法(最低价法)评标办法前附表条款号条款内容编列内容1最低价中标满足评标程序且投标报价最低的投标单位为第一中标候选人。2评标程序第一步:按照投标报价由低到高进行拟中标候选人排序;第二步:根据拟中标候选人排序,依次对投标文件进行符合性审查,符合性审查不通过的作为无效投标人,依次递补。如第一中标候选人投标文件符合性审查不通过,则第二中标候选人递补为第一中标候选人。特别提醒:1、投标报价最低(设此报价值为B)且满足评标程序要求的投标人为第一中标候选人。如出现多家投标人投标报价都等于B时,由评标委员会以随机抽取方式确定中标候选人,随机抽取方式:以相同报价的投标人数量选择同等数量带有序号(序号按投标文件送达时间顺序排序)的乒乓球抽取,由监督人员随机抽取,抽取的第一个乒乓球相对应序号的投标人为第一中标候选人,依次递推。2、符合性审查:2.1投标人应根据招标文件提供的投标文件格式进行编制,内容和相关要求均应符合招标文件要求(包括签字及盖章应符合要求);2.2投标报价唱标价以投标函报价为准,大小写不一致时以大写为准;2.3投标文件必须装订牢固,严禁活页散装,否则视为符合性审查不通过。第4章发包人需求1、项目概况紫蓬镇供电项目审计服务涉及三个子项目审计,三个子项目分别单独出具审计报告,具体情况如下:(1)对紫蓬家园安置点三期项目10kv配电工程进行预算审计,作为配电工程合同签订的依据,工程预算价约4520.937994万元,以实际报审金额为准;(2)对金刚台路(托山路-大潜山路段)电排工程进行决算审计,项目结算报审价约397.6999万元,以实际报审金额为准;(3)对银杏路(环山路-常松路段)电排工程进行决算审计,项目结算报审价约261.8142万元,以实际报审金额为准。2、询价范围紫蓬镇供电项目审计服务涉及的全部审计内容。3、项目人员配备要求:3.1、项目审计服务配备的审计人员数量、执业资格、资质等必须满足国家现行相关法律法规要求;3.2、除项目负责人外其他人员最低配备要求:(1)其他人员最低配备两名审计人员;(2)需具备二级及以上注册造价工程师资格,并在投标单位注册;(3)最低人员配备仅为最低配备需求,如无法满足项目需要或无法满足国家相关法律法规规定要求的,应增加人员,费用均包含在报价内,不再另行支付。(4)其他人员不作为资格审查项,由投标人中标后配备。4、投标报价包含因工程审计产生的一切费用。5、重点提示事项:5.1本次审计与项目终审误差不得超过1.5%,否则招标人有权追究其相关责任。第五章投标文件格式正本/副本正本/副本(招标项目名称)(招标项目编号)投标文件投标人:(盖单位公章)年月日1.5.1.1.投标函投标函致:(招标人名称)1.我方己仔细研究了(项目编号)(项目名称)招标文件的全部内容,经考察项目现场和研究上述招标文件要求及其他招标资料后,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价,按合同约定实施和完成全部服务内容,履约期限日历天。2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.如我方中标,我方拟派为项目负责人,其执业资格为。4.如我方中标:(l)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部审计成果。(4)我方承诺本投标函在招标文件规定的提交投标文件截止时间后,在招标文件规定的投标有效期期满前对我方具有约束力,且随时准备接受你方发出的中标通知书。5.我方承诺:若确定为中标人,严格按照国家现行规范标准配备满足审计需要的各类人员。6.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:年月日1.5.21.5.31.5.4.2.法定代表人身份证明法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月_日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:_系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位公章)年月日1.5.5.3.授权委托书授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人及授权委托人身份证正反面复印件或扫描件投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:联系电话:年月日4、投标人信用承诺一、我单位申明,我单位无以下不良信用记录情形:1、被人民法院列入失信被执行人的;2、单位或其法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案的;3、单位被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;4、单位被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。5、单位被合肥市人社部门列入拖欠农民工工资黑名单的。二、未被合肥市及其所辖县(市)、区(开发区)公共资源交易监督管理部门记不良行为记录的;或被记不良行为记录(以公布日期为准),但同时符合下列情形的:(1)评审当日前(含当日)6个月内记分累计未满10分的;(2)评审当日前(含当日)12个月内记分累计未满15分的;(3)评审当日前(含当日)18个月内记分累计未满20分的;(4)评审当日前(含当日)24个月内记分累计未满25分的。我单位已就上述行为进行承诺:合同签订前,若我单位具有不良信用记录情形,贵方可取消我单位中标资格或者不授予合同,所有责任由我单位自行承担。同时,我单位愿意无条件接受监管部门的调查处理。我公司对以上承诺的真实性承担责任。投标人(加盖公章):年月日1、我单位申明,我单位无以下不良信用记录情形:1、被人民法院665、资格证明材料(1)投标人营业执照复印件或扫描件;(2)拟派项目负责人的注册证书的复印件或扫描件;(3)拟派项目负责人的社保证明材料;(4)类似业绩相关证明材料复印件或扫描件;(5)投标人认为有必要提供的其他证明材料。上述复印件或扫描件均应加盖投标人公章。第六章合同主要条款肥西县自主采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:某项目项目编号:某编号甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日某采购单位(以下简称:甲方)通过某代理机构组织的方式采购活动,经谈判(竞价、磋商、询价)小组评定,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4谈判(竞价、磋商、询价)文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥元(大写:人民币元),本价格为固定含税价。分项价格:序号分项名称分项价格123……总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:;1.4.2发票开具方式:。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经书面催告后在催告要求的合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章之日起生效,本合同一式份,双方各执份,具有同等法律效力。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):时间:年月日时间:年月日第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方延长履行的具体时间。否则,每逾期一天,乙方应承担对应合同价款(如按应履行而未履行服务价款的万分之五)的违约金,逾期天以上时,甲方有权解除合同并追究乙方因此造成的全部损失。本合同项下损失均包括但不限于守约方因主张债权而支付的诉讼费、鉴定费、保全费、律师费、交通费等。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方书面同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容