碳线招标公告(首钢长治钢铁有限公司2025)
碳线
公司名称:首钢长钢
项目编号:SGCGZC250108-7
合同截至日期:2025-01-15 00:00:00
税率:13%
数量:33.0吨
报价方式:单价
竞价方式:反向(不可负)
物料信息
物料名称
数量
规格
长度
宽度
厚度
材质
碳线
33.0
13mm
标书附件
序号
文件名称
上传时间
操作
01
碳线竞价文件.docx
2025-01-08 08:11:16
下载
碳线竞价采购文件项目名称:碳线采购单位:首钢长治钢铁有限公司编制日期:2025年1月6日首钢长治钢铁有限公司(以下简称首钢长钢)就采购碳线(以下简称“货物”)事宜,委托首钢股份公司迁安钢铁公司(简称首钢迁钢)采用竞价形式进行采购,现公告如下:一、竞价概况1、项目内容:碳线,竞价到厂含税(增值税税率为13%)一票价格。2、竞价数量及底价:33吨,4700元/吨。3、竞价采购规则:采取反向竞价方式进行,竞价梯度为5.00元,每场10分钟,以平台系统时间为准。在规定时间内供应商自由竞价,价低者竞得。若在规定截止时间前30秒内有新报价,则时间自动顺延30秒,直到无人出价,本场竞价结束。4、竞价废止说明:因不可控因素,造成竞价无法正常、公正的进行,平台有权终止竞价活动,同时及时通报所有参与竞价供应商终止原由。5、竞价时间:2025年01月08日15:08-15:18二、参与竞价须知1、竞价条件及要求:参与竞价的供应商必须为首钢长钢的合格供应商或生产厂家,有经营许可;具有与本竞价项目相应的供货能力。并与首钢长钢无任何法务纠纷。达不到要求的供应商不得参与此次竞价。2、供应商完成注册后向首钢迁钢缴纳5万元竞价保证金,同时作为履约保证金使用。登录平台(网址:www.sggfzx.com)接受邀请,通过网上竞价方式进行竞价。3、供应商应认真阅读此文件中的各条款,充分了解竞价采购所有标准及要求。4、竞得客户必须保证所供应货物与竞得物资一致,否则首钢长钢有权拒收并做相应处罚。5、竞得供应商需与首钢长钢签订合同,并按合同及相关要求组织供货。三、项目说明1、项目名称:碳线项目名称质量标准规格竞买数量单价供货周期碳线固定碳≥97.0%、S≤0.6%、灰分≤1.8%、挥发份≤1.2%、外径13mm、钢带厚度0.3mm-0.4mm、芯粉质量≥135g/m,包芯线其它技术要求执行YB/T053、YB/T19213mm33吨4700元/吨2025.1.8-2025.1.31备注:采购数量以合同期限内实际供货量为准。2、报价方式:竞价者在规定时间内不限次数反向竞价,最终成交价包含所有运输费用,为一票含税到厂价格。3、合同签订及到货时限:供应商竞得后需在3日内与首钢长钢签订合同;签订后按首钢长钢通知组织发货并确保按合同要求的交货时间内到货。未按时限要求办理合同签订及供货视为违约,违约行为将扣除全部竞价保证金、取消开户资格。4、付款日期及方式:收到发票之日起90个自然日内以首钢商票支付。5、收货单位及地址:首钢长治钢铁有限公司采购中心合金库。6、代理服务费:客户在竞得后两个工作日内向首钢迁钢按成交总金额缴纳代理服务费,收费标准:代理服务费=成交总金额(含税)×费率(1‰)。服务费小于500元的不收取。开增值税专用发票。如未按规定时限缴纳代理服务费视为违约,首钢迁钢有权扣除客户全部保证金,并取消开户资格,终止交易。7、代理服务费和保证金收款账户信息:公司名称:首钢股份公司迁安钢铁公司开户银行:北京交通银行西区支行银行行号:301100000120银行账号:13001628037059688888收款方式:电汇联系电话:0315-7703060四、质量要求及检验(1)、质量标准:固定碳≥97.0%、S≤0.6%、灰分≤1.8%、挥发份≤1.2%、外径13mm、钢带厚度0.3mm-0.4mm、芯粉质量≥135g/m,包芯线其它技术要求执行YB/T053、YB/T192(2)、质量扣罚:1、固定碳:90.0%≤固定碳<97.0%,每降低0.1%扣1.2公斤/吨;固定碳<90.0%每降低0.1%扣2.0公斤/吨;固定碳<80.0%拒付;2、S:S≤0.6%,每升高0.01%扣1.5公斤/吨;3、灰分:灰分≤1.8%,每升高0.1%扣0.2公斤/吨;4、挥发份:挥发份≤1.2%,每升高0.1%扣0.4公斤/吨。注:1、按检验批次扣罚,扣罚以技术条件为基准进行扣罚;2、扣罚时,不足1个单位的按1个单位计算。(3)、包装要求:汽车运输需加盖篷布,产品必须保证干燥。铁笼包装(铁笼样式按买受人炼钢厂要求制作),每盘≤1吨。外包装布必须为红色,铁制或铝制标牌,标明:单位名称、品名。结算时由买受人相关人员扣除包装重量,包装物不计价,出卖人不回收。(4)、送货要求:按要求组织进厂。(5)、运输方式:汽运,费用及运输风险由出卖人承担。(6)、结算依据:按照合同条款进行结算。五、注意事项参与竞价采购活动的各方应遵守文件保密规定,违者应承担法律责任。六、其它事宜1、交易过程中发生争议,可采取协商方式解决,若协商未果,供应商应向首钢长钢所在地的人民法院提起诉讼。2、联系方式对平台规则和注册信息有疑问:平台联系人:李朝电话:13931438889名称质量标准规格数量供货周期碳线固定碳>97.0%、0.6%、灰分1.8%、挥发份13mm33吨2025.1.8-2025.1.31备注:采购数量以合同期限内实际供货量为准。