内蒙古中水水质检测招标公告(内蒙古第一机械集团股份有限公司2025)
基本信息
发布单位:内蒙古第一机械集团股份有限公司
最终单位:内蒙古第一机械集团股份有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:王和
联系方式:18947227920
2025年中水运行车间中水水质检测项目--询价文件.doc
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
中水运行车间(2025年)中水水质检测
服务类
1.0项
1.0项
可报价时间
开始时间 2025-01-10 08:00:00
结束时间 2025-01-13 18:00:00
询价公告内蒙古第一机械集团有限公司动力能源公司对:中水运行车间(2025年)中水水质检测进行询价。欢迎有资格的厂商前来参加。项号名称内 容1招标编号DLNYZB2025-062项目名称中水运行车间(2025年)中水水质检测3项目简介详细内容见询价文件4时间及地点时间:根据要求进行定期检测,地点:中水运行车间5资质要求需提交资质:营业执照,具备环境、环保检测资质,法定代表人授权委托书(应有法定代表人的有效签名或签章),法定代表人(或被授权人)身份证,其它资格证书(如有请提供)6现场勘查不统一组织7安全保证施工期间无安全事故,中标单位签订安全协议时需缴纳安全保证金(金额为合同价格的5%)8付款说明挂账后付款9报价起止时间以平台发布时间为准10报价响应有效时间30天11招标控制价5万元12报价平台网址兵器工业集团公司采购电子商务平台网址:http://www.norincogroup-ebuy.com13报价要求报价清单的编制必须使用“广联达”软件编制14评标标准详见评标办法15采购单位单位名称:内蒙古第一机械集团有限公司动力能源公司联系人:王和 联系电话:18947227920第一部分报价要求1、报价方必须仔细阅读招标文件的全部条款。2、报价为含税、含运输、安全费用及施工费用价格。3、报价方应严格遵守有关国家法律、法规和条例,并遵照和执行本文件的规定。4、报价方应认真阅读招标文件的全部内容,不按询价文件的要求提供的报价文件和资料可能导致报价被拒绝。5、报价由报价方依据询价文件提供的要求、施工现场实际情况,凭借自身的经验,结合自身技术和管理水平、经营状况、设施配置,按照本企业定额和市场价格信息自主确定报价。6、报价方应充分预见到各种风险,其报价应为项目招标范围内全部内容的体现,应包含但不限于为本项目的准备、施工、安全调整而发生的各项应有费用,其中包括劳务、管理、利润、税金、政策性调整及合同包含的所有风险、责任、及现场清理、施工措施增加费、材料和设备的二次搬运费等,以及报价方在施工过程中可能发生的各种费用均应包括在汇总价中。7、报价方报价时需提交项目报价单及每项检测指标的单独报价。第二部分报价文件内容1、报价方应按以下格式和内容(但不限于下列内容)编写报价文件1)营业执照,具备环境、环保检测资质,其它资格证书(如有请提供)2)项目报价单及每项检测指标的单独报价3)法定代表人身份证或授权委托书(应有法定代表人的有效签名或签章、被授权人的身份证)4)报价方应提供近三年完成与本合同类似的业绩情况。第三部分项目报价单序号名称数量价格备注1中水运行车间(2025年)中水水质检测1项合计金额(大写) 报价单位(盖章):联系人:电话:日期:检测单价及数量明细序号因子检测因子内容单价序号因子生产水出水口生产水进水口生活废水元/因子,次一、常规检测1酸碱度PH值√√√2悬浮物SS√√3化学需氧量CODcr√√√4总镍√5溶解氧√6铁√7锰√√8氯化物√9总yin度(以CaCO3计)√10硫酸盐√11氨氮NH3-N(以N计)√√√12总磷(以P计)√13总氮√14全盐量√√15石油类√√16阴离子表面活性剂√17铜√18锌√19六价铬√20铬√21铅√22硫化物√二、有效性审核检测23COD√24氨氮√25PH值√注:①生产废水:出水口检测指标13个因子,进水口13个因子,合计26个因子,每月1次;②生活废水:检测指标6个因子,每月1次;③在线比对监测:检测指标3个因子,每月1次;④临时性检测随甲方需求随时安排,单价与本表约定价格一致。第四部分工程项目说明一、中水运行车间进水口及出水口中水水质检测报告1、对内蒙古第一机械集团股份有限公司动力能源公司中水运行车间中水水质检测,并出具检测报告。2、自取水样之日起10日内出具相关检测报告。检测报告甲方需要四份。全年进水口及出水口各检测12次,每月检测一次。3、进水水质执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准,出水水质执行《城市污水再利用工业用水水质》(GB/T19923-2005)冷却用水(敞开式循环冷却水系统补充水)及《污水再生利用景观环境用水水质》(GB/T18921-2019)的湖泊类水质控制指标要求,出具相关检测报告。标准具体指标见下:《城市污水再利用工业用水水质》(GB/T19923-2005)冷却用水(敞开式循环冷却水系统补充水),具体水质污染指标如下:序号项目指标(mg/L)1PH6.5~8.52氨氮<203粪大肠菌群≤20004色度(度)化学需氧量<1505五日生化需氧量BOD5悬浮物/6氯化物≤2507浊度≤58钙镁重量≤4509溶解氧/10总碱度≤35011总氮/12硫酸盐≤25013全盐量/14色度≤30①15阴离子表面活性剂≤0.516锰≤0.117余氯≥0.0518石油类≤119铁≤0.320总磷≤1注:①当敞开式循环水冷却系统换热器为铜管时,循环冷却系统中循环水的氨氮指标应小于1 mg/L ②加氯消毒时管末梢值。《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准要求,具体水质污染指标如下:序号项目指标(mg/L)1PH6.0~9.02氨氮<203化学需氧量<3004全盐量/5锰≤5.06石油类≤207六价铬<0.58锌≤5.09铜≤2.010铅≤1.011铬≤1.512硫化物≤1.013总镍<1.0二、废水污染源自动监测设备在线比对检测报告1、该报告全年检测4次。2、依据(1)HJ9.1-2019《污水监测技术规范》(2)HJ/T355-2019《水污染源在线监测系统(CODcr、NH3-N等)运行技术规范》3、标准比对试验总数应不少于3组,每组3个指标,其中2组实际水样比对试验相对误差(A)应满足表1的要求。表1实际水样比对试验考核指标要求仪器名称实际水样比对试验相对误差化学需氧量(COD)采用浓度约现场工作量程上限值0.5倍的标准样品,±10%实际水样CODCr﹤30mg/L(用浓度为20-25mg/L的标准样品替代实际水样进行测试),±5mg/L30mg/L≤实验水样CODcr﹤60mg/L时,相对误差不超过±30%60mg/L≤实验水样CODcr﹤100mg/L时,相对误差不超过±20%实际水样CODcr≥100mg/L时,相对误差不超过±15%氨氮采用浓度约为现场工作量程上限值0.5倍的标准样品,±10%实际水样氨氮﹤2mg/L, ±0.3mg/L实际水样氨氮≥2mg/L, ±15%PH值实际水样比对±0.5pH4、工况公司实行倒班制,比对监测期间公司正常生产,工况能够达到75%的要求。3、生活污水排水口检测报告1、对内蒙古第一机械集团有限公司动力能源公司生活污水排水口(2个)进行水质检测,并出具报告。因厂东区排水口水量少而经常断流,故取水以厂西区排水口为主,厂东区有水时再取水检测。2、自取水样之日起10日内出具相关检测报告。检测报告甲方需要四份。全年检测12次,每月检测一次。3、出水口水质执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准。序号项目指标(mg/L)1酸碱度PH值6.0~9.02化学需氧量COD≤5003氨氮--4悬浮物(SS)≤4005总磷--6总氮--四、临时性检测报告1、根据工作要求临时增设的水质检测。2、安装要求尽快出具相关检测报告,检测费用按照招标单价核算。第五部分评标办法1.评标原则办法评标委员会遵循公平、公正的原则,根据投标人的投标报价、工期、质量、投标报价等方面进行评审。2.评标标准资质不符合该项目要求的报价方视为无效报价。2.1投标报价(1)本次询价设有拦标价,拦标价为5万元(检测因子×检测次数的合计)。(2)满足第二部分报价文件内容要求。(3)评标的确定:评标将以价格因素确定中标候选厂商,即在全部满足招标文件实质性要求前提下,依据价格要素评定最低报价,以提出最低报价的投标人为中标候选厂商或者厂商。比质比价打分表项目名称:中水运行车间(2025年)中水水质检测序号评审因素评审标准说明报价厂家1报价厂家2报价厂家3商务得分(25分)1同类型项目业绩(0-10)近三年内同类型项目业绩,每提供一项得2分,最高得10分,以合同为准。2企业资质(0-10)是否具备环境、环保检测资质,,最高得10分。3授权委托(0-5)是否提供法人的授权委托书或法人的身份证复印件,最高得5分。技术得分(25分)1报价清单预算书完整性(0-10)是否提供项目报价单及每项检测指标的单独报价,0-10分。2工期保证措施(0-10)根据甲方项目的工期,是否能够保证施工工期及进度,0-10分。3质量管理(0-5)1、质量管理体系健全、完善,最高得5分。报价得分(50分)1报价得分(0-50)取最低价为基准价,报价得分=基准价/报价*50得分合计评委签字: