安保服务 保安服务招标公告(自贡市蜀光绿盛实验学校2025)
项目概况
学校安保服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103052025000001
项目名称:学校安保服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:706,800.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:本项目预算为1年,合同一年一签(本次采购为一招三年采购项目,成交供应商经采购人考核合格后方可续签下一年度合同,最多可续签2年)
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须提供国家行政主管部门颁发且在有效期内的《保安服务许可证》影印件。。
三、获取采购文件
时间:2025年01月10日至2025年01月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年01月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年01月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市蜀光绿盛实验学校
地址:自贡市汇东新区丹桂大街通达支路26号
联系方式:0813-8280286
2.采购代理机构信息
名称:四川久润招投标代理有限公司
地址:四川省自贡市自流井区汇东丹桂大街蓝鹰海岸综合楼二楼
联系方式:0813-8108222
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士
电话:0813-8108222
四川久润招投标代理有限公司
2025年01月09日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):706,800.00采购包最高限价(元):706,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05040300保安服务学校安保服务1.00(项)706,800.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1学校安保服务1.00(项)706,800.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:学校安保服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标1★技术服务要求一、人员配置一、人员配置一、人员配置一、人员配置1★技术服务要求序号服务地点人数要求备注1★技术服务要求1绿盛校区≥12人1★技术服务要求2南湖校区≥7人二、服务内容及主要职责1、负责校园安保。主要包含出入人员、车辆(含物品)盘查、登记和来访人员的接待传达,值班室及周边卫生管理;进行24小时值班及重点部位巡查;保护师生人身及财产安全;公共财产保护;协助学校公共突发事件处置及维护校园周边治安、交通秩序等。2、安保服务的主要职责:(1)全面负责学校(园)门卫管理和校园防火、防盗、治安巡逻,维持校(园)秩序,维护校(园)稳定,及时发现和消除安全隐患;(2)在校(园)安办、保卫科(处)的组织和领导下,做好校(园)内部治安综合治理工作;(3)配合校(园)安办、保卫科(处),及时受理发生的各类纠纷和治安案件,及时、正确处理校(园)内的各类突发事件;(4)随时出员,为师生提供紧急救助服务;(5)抽调临时安保力量,做好学校(园)重大活动安全保卫工作;(6)配合公安机关,打击校(园)内部与周边的违法犯罪活动;(7)安保人员服从其它临时性工作安排。3、安保服务人员基本条件要求:(1)根据《保安服务管理条例(2009年中华人民共和国国务院令第564号)》要求,保安员必须持证上岗。保安人员上岗前须向采购人提供上岗人员的《保安上岗证》。(2)拥护中国共产党,拥护社会主义制度,热爱祖国,自觉遵守党和国家的法律法规;(3)身体健康(县级及以上医院体检合格证明),年龄在20岁-60岁之间;男性,身高不低于1.65米;(4)初中及以上文化;(5)诚实守信,品行兼优,体貌端庄,口齿清楚;(6)无违法犯罪记录,无违纪被辞退等不良记录;(7)复员退伍军人、共产党员、共青团员、相关专业毕业或有从业经验者,同等条件优先选用。4、安保服务人员基本素质要求:(1)忠于职守,遵纪守法,着装整齐,仪表整洁,文明执勤,礼貌待人,热情服务,自觉维护学校的声誉;(2)能熟练使用和保管好学校的各种安保及消防器材,爱护学校公物;(3)严格执行学校的规章制度,尊重领导、师生,服从管理;对师生求救提供积极援助,有险情必出。不与师生发生争吵,杜绝保安与师生发生冲突,禁止保安出手伤及师生人生安全,依理依法解决问题;(4)严格遵守学校安保人员劳动用工管理制度,认真交接值班情况,不得在岗位上会客或办私事;(5)严格执行采购人根据实际需要制定的安保服务人员岗位职责。5、供应商服务要求(1)在合同期内,成交供应商应当严格贯彻落实安保有关法规制度,并随时接受各级监督检查,发现安全隐患积极采取必要的安全防护措施和进行消除,遇到突发事件要立即报告并积极做好先期处置。由于未按规定落实安全措施或安全措施不当造成事故的责任和因此发生的费用,由成交供应商承担。(2)成交供应商须为本项目配置1名项目管理人员,并定期到采购人驻点办公,协助采购人和供应商妥善处理好校方与服务人员、供应商自身与服务人员间的各项协调性事务。(3)成交供应商应当与服务本项目的的员工签订规范劳动合同,建立和谐、稳定的劳动关系,及时足额发放员工薪酬及福利待遇。本项目月均薪酬不得低于自贡地区最低工资标准,供应商可根据实际工作量和工作强度进行调整,但薪酬及福利待遇不得低于国家关于企业用工薪酬及福利待遇强制性规定。(4)成交供应商须对派出的安保人员的疾病、人身安全、工作期间的人为过失或重大疏忽行为,与派出的保安人员间的劳动纠纷等负完全责任,采购人不承担任何法律和经济责任和义务。(5)成交供应商负责与员工间的劳动关系维护,如代员工办理有关证件,建立和管理有关档案、提供专业技能和岗位职业素养培训、提供有关法律法规咨询等;(6)成交供应商派出的安保人员接受采购人、成交供应商的双重管理,采购人、成交供应商定期对保安人员进行管理和考核。(7)成交供应商派出的安保人员上班、值班等工作的服装和床上用品由成交供应商提供。6、绩效考核采购人每月组织对供应商进行考核,由采购人根据考核结果支付每月服务费,基准分为100分,其中:(1)考核分数为90分及以上则全额拨付当月服务费:(2)考核分数为85分-89分扣减1%当月服务费:(3)考核分数为85分以下,责令其限期整改。限期整改合格的,扣减2%当月服务费。整改后不合格的,扣减5%当月服务费,视其整改情况决定是否继续履行合同或终止合同。(4)扣减的服务费不得影响和损害保安人员当月的实际领取(到手)工资及其他福利。供应商定期对保安人员进行管理和考核。(7)成交供应商派出的安保人员上班、值班等工作的服装和床上用品由成交供应商提供。6、绩效考核采购人每月组织对供应商进行考核,由采购人根据考核结果支付每月服务费,基准分为100分,其中:(1)考核分数为90分及以上则全额拨付当月服务费:(2)考核分数为85分-89分扣减1%当月服务费:(3)考核分数为85分以下,责令其限期整改。限期整改合格的,扣减2%当月服务费。整改后不合格的,扣减5%当月服务费,视其整改情况决定是否继续履行合同或终止合同。(4)扣减的服务费不得影响和损害保安人员当月的实际领取(到手)工资及其他福利。供应商定期对保安人员进行管理和考核。(7)成交供应商派出的安保人员上班、值班等工作的服装和床上用品由成交供应商提供。6、绩效考核采购人每月组织对供应商进行考核,由采购人根据考核结果支付每月服务费,基准分为100分,其中:(1)考核分数为90分及以上则全额拨付当月服务费:(2)考核分数为85分-89分扣减1%当月服务费:(3)考核分数为85分以下,责令其限期整改。限期整改合格的,扣减2%当月服务费。整改后不合格的,扣减5%当月服务费,视其整改情况决定是否继续履行合同或终止合同。(4)扣减的服务费不得影响和损害保安人员当月的实际领取(到手)工资及其他福利。供应商定期对保安人员进行管理和考核。(7)成交供应商派出的安保人员上班、值班等工作的服装和床上用品由成交供应商提供。6、绩效考核采购人每月组织对供应商进行考核,由采购人根据考核结果支付每月服务费,基准分为100分,其中:(1)考核分数为90分及以上则全额拨付当月服务费:(2)考核分数为85分-89分扣减1%当月服务费:(3)考核分数为85分以下,责令其限期整改。限期整改合格的,扣减2%当月服务费。整改后不合格的,扣减5%当月服务费,视其整改情况决定是否继续履行合同或终止合同。(4)扣减的服务费不得影响和损害保安人员当月的实际领取(到手)工资及其他福利。供应商定期对保安人员进行管理和考核。(7)成交供应商派出的安保人员上班、值班等工作的服装和床上用品由成交供应商提供。6、绩效考核采购人每月组织对供应商进行考核,由采购人根据考核结果支付每月服务费,基准分为100分,其中:(1)考核分数为90分及以上则全额拨付当月服务费:(2)考核分数为85分-89分扣减1%当月服务费:(3)考核分数为85分以下,责令其限期整改。限期整改合格的,扣减2%当月服务费。整改后不合格的,扣减5%当月服务费,视其整改情况决定是否继续履行合同或终止合同。(4)扣减的服务费不得影响和损害保安人员当月的实际领取(到手)工资及其他福利。供应商定期对保安人员进行管理和考核。(7)成交供应商派出的安保人员上班、值班等工作的服装和床上用品由成交供应商提供。6、绩效考核采购人每月组织对供应商进行考核,由采购人根据考核结果支付每月服务费,基准分为100分,其中:(1)考核分数为90分及以上则全额拨付当月服务费:(2)考核分数为85分-89分扣减1%当月服务费:(3)考核分数为85分以下,责令其限期整改。限期整改合格的,扣减2%当月服务费。整改后不合格的,扣减5%当月服务费,视其整改情况决定是否继续履行合同或终止合同。(4)扣减的服务费不得影响和损害保安人员当月的实际领取(到手)工资及其他福利。考核内容考核内容考核内容分值考核得分考核项目保安人员遵守纪律(10分)服从学校领导管理,按规定履行职责。5分考核项目考核项目保安人员遵守纪律(10分)保安人员保持形象(5分)遵守有关规章制度和规定,按时交接班,不迟到、早退、脱岗,不擅自调换班次、岗位。按规定着装、配戴徽章或标记、携带保安装备,值勤时衣着整齐、精神饱满,热情、规范接待来访人员。5分2分考核项目保安人员保持形象(5分)负责校门周边卫生,注意保持清洁,值班室物品有序摆放3分考核项目保安人员认真履责(40分)按规定登记出入大门的人员和车辆,对外来人员进行询问,查验有效证件并办理登记手续,及时与有关人员联系并填写相关登记册,禁止无关人员和车辆进入校园。指挥、疏导车辆停放在指定位置,保证出入畅通,学校上学、放学时段做好校门执勤,维护好校门口交通秩序。对外来人员及车辆不认真进行审查登记、随意放行的,每发现一次扣0.5分。10分考核项目保安人员认真履责(40分)禁止外来人员将非教学用品、易燃易爆物品、有毒物品、动物和管制器具等危险物品带入校园,发现情况要及时阻止,并向学校领导报告或拨打“110”报警,并协助妥善处理。发现上述情况未及时制止或报告的,每次扣0.5分。10分考核项目保安人员认真履责(40分)严格按照学校的作息时间开闭校门,学生未办理请假手续严禁外出,非学生入校时间认真检查门窗锁闭情况。5分考核项目保安人员认真履责(40分)熟悉巡逻区域的基本情况,巡逻时不影响学校的正常工作,认真盘查可疑人员,及时将闲杂人员劝离,发现问题及时向相关管理部门反映,每次巡查后应做好巡查记录。5分考核项目保安人员认真履责(40分)通过监控系统监视校园情况,认真做好当班记录,发现特殊情况或突发事件,及时向主管部门及学校领导报告。5分考核项目保安人员认真履责(40分)熟悉业务,爱惜安保设备设施,熟练正确使用并及时保养、更换所掌握安全设备设施。5分考核项目保安人员道德高尚(5分)对学生、家长、群众的求助,积极予以援助,不利用职务之便,做影响学校形象的事。对学生、家长、群众的求助,积极予以援助,不利用职务之便,做影响学校形象的事。5分5分师生评价(15分)学生评价。(召开学生座谈会,每个班随机抽取5名学生进行满意度测评,不低于85%视为合格;低于85%作扣分处理,每低于一个百分点扣0.5分,此项扣完为止)5分师生评价(15分)教师评价。(班主任、年级组长进行满意度测评,不低于80%视为合格;低于80%作扣分处理,每低于一个百分点扣0.5分,此项扣完为止)5分师生评价(15分)学校中层干部评价(进行满意度测评,高于80%视为合格;低于80%作扣分处理,每低于一个百分点扣0.5分,此项扣完为止)。5分考核项目成交供应商管理能力(25分)严格履行与学校签订服务合同约定,结合学校实际,制订保安服务方案,加强与学校协作,及时解决提供服务中存在的问题。5分考核项目成交供应商管理能力(25分)健全组织机构,供应商配备的工作人员必须长期驻守工作岗位,全面负责保安队伍日常管理。如有特殊情况需离开项目所在地必须向教育主管部门报告。如未报告而被发现不在岗位的发现一次扣0.5分。5分考核项目成交供应商管理能力(25分)供应商必须与所聘保安人员签订劳务用工合同,并按《劳动法》、合同规定支付保安人员工资、奖金、福利、缴纳保险等一切费用。不按以上规定执行发现一起扣0.5分;情节严重者,此项不得分。5分考核项目成交供应商管理能力(25分)供应商必须按采购文件要求提供符合人员素质要求的保安人员,并取得相关证件,并确保保安队伍的人员稳定,每月调换人员比例不得超过20%,以上每违反项/人扣0.5分。5分考核项目成交供应商管理能力(25分)未严格按照执行合同规定或其他情况,视情况扣0.5-3分,情况严重者,此项不得分。5分扣分项保安服务期间,因保安人员履职不到位造成安全责任事故的,视其情节轻重扣5-30分5分加分项加分项因安保工作受省市县领导书面肯定或相关部门表彰的,分别:省级加3分、市级加1.5分,县级加1分。5分3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他服务要求1、学校人员密集且学生群体自我保护能力相对较弱,安保工作至关重要。它不仅关系到师生的人身安全、学校的财产安全,还直接影响着学校正常的教学秩序。供应商需理解学校安保服务,从多方面入手制定关于学校安保的项目理解及分析涵盖人员安全保障、校园秩序维护、财产安全守护等,分析本项目服务事项的重难点,如人员进出管控、校园巡逻的全面性与实效性、学生安全意识教育配合度等;针对对应重难点的提出解决方法或措施。2、供应商需设立管理机构,明确工作职能职责与分工以确保安保工作的系统性与专业性,职责分工细化到个人,分工协作提升整体安保效率,避免职责不清导致的工作疏漏。同时应具备强化应急指挥与协同能力,在面临突发事件时,安保管理机构能迅速启动应急响应,按照既定职责分工,各岗位安保人员快速1其他服务要求就位,确保应急处置有条不紊,最大程度减少损失,保障师生生命财产安全;供应商需设有完善的日常管理制度、内部考核办法,规范安保人员行为,提升服务质量,激发安保人员积极性,保障工作落实避免安保漏洞;文明用语、规范操作,避免因安保人员不当行为引发纠纷;供应商需定期对安保人员进行考核评估,对未达标的人员进行督促整改或相应惩处,不断提升安保服务水平,为学校营造安全稳定的教育环境。3、供应商需制定详细且针对性强的劳动风险预防措施以及劳动争议处置流程以确保学校各项安保任务顺利开展,保障校园安全环境的连贯性。对服务人员应严格按照法律程序操作,避免引发劳动争议与纠纷,影响校园秩序。4、供应商需有针对人员岗前、在岗、以及日常培训的计划让服务人员迅速适应学校安保岗位要求,强化服务人员安全责任意识、树立严谨、负责的工作态度巩固工作习惯,促使安保人员养成严谨操作习惯,降低因疏忽导致的安全漏洞。通过日常反复强调与训练,让规范动作成为本能,保障安保工作稳定性与持续性。5、学校作为人员密集的教育场所,供应商需有针对各类突发的事件应急预案以及明确的应急管理制度以保障师生生命财产安全、维护校园秩序。2★报价要求采用固定总价的定价方式,供应商需按照采购人的要求提供服务,供应商报价是供应商响应本项目要求的全部工作内容的价格体现。报价包括但不限于服务人员工资福利、人员食宿、社会保险、经济补偿金、服装费、安保所需要的设施设备购置费、法定假日加班费等、管理费用、企业利润及税金等全部费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限本项目预算为1年,合同一年一签(本次采购为一招三年采购项目,成交供应商经采购人考核合格后方可续签下一年度合同,最多可续签2年)2★服务地点自贡市蜀光绿盛实验学校绿盛校区,南湖校区3★验收、交付标准和方法按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的规定,严格按照《政府采购需求管理办法》、《自贡市政府采购履约验收管理办法》、采购文件规定的要求和成交供应商响应文件及合同约定的内容进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为预付合同金额的40%2、采购人根据每个月考核情况,达到付款条件起5日内,据实情况说明为分12个月支付,每月届满后支付合同总金额的5%6★违约责任与解决争议的方法1、违约责任:若当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件,导致损害对方权益的,受损害方有权选择请求其承担违约责任或者侵权责任,受损害方维权所产生的费用(包括但不限于鉴定费、评估费、诉讼费、保全费、律师费用等)由违约方承担。2、争议解决方法:(1)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应在采购人所在地有管辖权的法院诉讼解决。(2)在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:无