北京大规模设备更新换代建设 数字血管X线机 医用X线诊断设备招标公告(北京大学2025)
一、项目基本情况
采购计划编号: 2024NCZ004701
项目编号: HSZB-2024ZC197
项目名称: 北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)大规模设备更新换代建设项目第三批采购项目
预算金额(元): 13300000.00
最高限价(如有): 13300000.00元
采购需求:
采购标段
标的名称
品目名称
数量
简要规格描述或项目基本概况
预算金额(元)
备注
数字血管X线机
数字血管X线机
医用X线诊断设备
1
详见招标文件
13300000
/
数量合计:
1
预算合计:
13300000
合同履行期限:交付时间:合同签订后,接到采购人通知30日历日内;质保期:设备安装验收合格后,提供整机保修≥3年原厂全保(含第三方设备),含原厂工作站。
本项目(是/否)接受联合体投标: 是 否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十一条、第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)及《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财(采)发〔2022〕275号)规定执行。小型和微型企业的应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审; 2.2提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审; 2.3根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)的规定,符合条件的残疾人福利性企业应按照招标文件格式要求提供《残疾人福利性单位声明函》,对提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位或残疾人辅助性就业机构,视同为小型和微型企业。对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。 2.4企业分支机构参与投标,需提供总公司出具的《中小企业声明函》、《残疾人企业声明函》,分支机构提供的声明函不参与价格折扣。
3.本项目的特定资格要求:3.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明; 3.2 法定代表人授权书及法定代表人、被授权人身份证明材料复印件(法定代表人直接参与投标可不提供法定代表人授权委托书,但需提供法定代表人身份证明文件。) 3.3投标产品如涉及医疗器械,供应商须提供所投产品的《医疗器械注册证》;供应商为代理商或经销商的还须提供《医疗器械经营许可证》; 3.4供应商提供具有良好的商业信誉和健全 的财务会计制度承诺书或提供相应证明材料; 3.5供应商提供依法缴纳社会保障资金的承诺书或提供相应证明材料; 3.6供应商提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函或提供相应证明材料; 3.7提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书或提供相应证明材料; 3.8“信用中国“及“中国政府采购网”的信用查询记录;(对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目招标采购活动。) 注:以上详细的资格要求见招标文件,以发出的招标文件为准。
三、获取招标文件
时间: 2025-01-09 18:00:00 至 2025-01-16 23:59:59 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外 )
地点:中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网
方式:电子下载
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-02-07 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、凡有意参加投标者,请持CA认证锁登录宁夏公共资源交易平台,通过 CA 锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版采购文件。 2、在完成以上步骤后,系统会自动显示保证金缴纳帐号及相关信息,请按系统提示缴纳投标保证金。 3、系统实行 CA 锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。办理 CA 锁业务及CA 锁升级更新等事宜请咨询西部安全认证中心有限责任公司,联系电话:4007188588 按 1 键咨询,办理地点:银川市金凤区北京中路49号瑞银财富中心B座23层2305号西部安全认证中心数字证书受理中心。 4、投标供应商报名如出现疑问,请加投标供应商 QQ 交流群:331010760 进行咨询。 5、未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载采购文件的投标供应商,投标一律不予接收。 6、本项目采用网上"不见面开标"方式,投标供应商开标时不到开标现场,通过网上在线参与开标,远程投标文件解密。解密要求:①投标供应商使用CA 锁进行远程解密,解密的 CA 锁与生成加密电子投标文件时的CA 锁须为同一个CA 锁,否则无法解密,造成的后果由投标供应商自行负责。②投标文件递交截至时间后根据系统提示,在规定的时间内进行解密,未在规定时间内完成解密,其投标文件将被拒绝,不参与后续投标流程。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统按标段进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。如有疑问,致电软件公司0951-6891120、4009980000或加入技术支持QQ群311870151获得帮助。 7、本次公告在中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网、宁夏回族自治区公共资源交易网同时发布。 注:请各投标供应商在报名结束至开标前随时关注相关网站澄清/变更公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在澄清/变更公告栏中以公告形式公示。代理机构不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息 名 称: 北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院) 地 址: 银川市金凤区湖畔路127号 联系方式: 0951-7895887
2、采购代理机构信息(如有) 名 称: 宁夏恒盛招标有限公司 地 址: 宁夏银川市金凤区泰康街隆基商务大厦18楼 联系方式: 0951-5969335
3、项目联系方式 采购人项目联系人: 宁老师 电话: 0951-7895887 代理机构项目联系人: 王晶 苏巧玲 电话: 0951-5969335
招标文件:
招标文件
招标文件正文.pdf
项目说明和采购需求.pdf
代理机构 :宁夏恒盛招标有限公司
发布日期: 2025-01-09
[D6400-20250103000003-1]数字血管X线机.NXZF
北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)大规模设备更新换代建设项目第三批采购项目货物类政府采购公开招标文件采购人:北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)采购代理机构:宁夏恒盛招标有限公司2025年1月目录第一章投标邀请(招标公告)第二章供应商须知前附表第三章投标供应商须知第四章项目说明和采购需求第五章资格审查方法及标准第六章评审方法和标准第七章政府采购合同主要条款第八章投标文件格式第一章投标邀请(招标公告)一、项目基本情况1.政府采购计划编号:2024NCZ0047012.项目名称:北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)大规模设备更新换代建设项目第三批采购项目3.项目编号:D6400-202501030000034.采购方式:公开招标5.预算金额(元):13,300,000.006.最高限价(如有):13,300,000.00元7.采购需求:数字血管X线机1套8.合同履行期限:交付时间:合同签订后,接到采购人通知30日历日内;质保期:设备安装验收合格后,提供整机保修≥3年原厂全保(含第三方设备),含原厂工作站。9.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)及《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财(采)发〔2022〕275号)规定执行。小型和微型企业的应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;2.2提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;2.3根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性企业应按照招标文件格式要求提供《残疾人福利性单位声明函》,对提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位或残疾人辅助性就业机构,视同为小型和微型企业。对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.4企业分支机构参与投标,需提供总公司出具的《中小企业声明函》、《残疾人企业声明函》,分支机构提供的声明函不参与价格折扣。3.本项目的特定资格要求:3.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;3.2法定代表人授权书及法定代表人、被授权人身份证明材料复印件(法定代表人直接参与投标可不提供法定代表人授权委托书,但需提供法定代表人身份证明文件。)3.3投标产品如涉及医疗器械,供应商须提供所投产品的《医疗器械注册证》;供应商为代理商或经销商的还须提供《医疗器械经营许可证》;3.4供应商提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书或提供相应证明材料;3.5供应商提供依法缴纳社会保障资金的承诺书或提供相应证明材料;3.6供应商提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函或提供相应证明材料;3.7提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书或提供相应证明材料;3.8“信用中国“及“中国政府采购网”的信用查询记录;(对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目招标采购活动。)注:以上详细的资格要求见招标文件,以发出的招标文件为准。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否4.合格投标供应商的其他资格要求:/三、获取招标文件时间:2025-01-09至2025-01-16(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:宁夏回族自治区公共资源交易网方式:电子下载四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025-02-0709:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标供应商提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:宁夏公共资源交易服务中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1、凡有意参加投标者,请持CA认证锁登陆宁夏公共资源交易平台,通过CA锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版采购文件。2、在完成以上步骤后,系统会自动显示保证金缴纳帐号及相关信息,请按系统提示缴纳投标保证金。3、系统实行CA锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。办理CA锁业务及CA锁升级更新等事宜请咨询西部安全认证中心有限责任公司,联系电话:4007188588按1键咨询,办理地点:银川市金凤区北京中路49号瑞银财富中心B座23层2305号西部安全认证中心数字证书受理中心。4、投标供应商报名如出现疑问,请加投标供应商QQ交流群:331010760进行咨询。5、未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载采购文件的投标供应商,投标一律不予接收。6、本项目采用网上不见面开标方式,投标供应商开标时不到开标现场,通过网上在线参与开标,远程投标文件解密。解密要求:①投标供应商使用CA锁进行远程解密,解密的CA锁与生成加密电子投标文件时的CA锁须为同一个CA锁,否则无法解密,造成的后果由投标供应商自行负责。②投标文件递交截至时间后根据系统提示,在规定的时间内进行解密,未在规定时间内完成解密,其投标文件将被拒绝,不参与后续投标流程。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统按标段进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。如有疑问,致电软件公司0951-6891120、4009980000或加入技术支持QQ群311870151获得帮助。7、本次公告在中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网同时发布。注:请各投标供应商在报名结束至开标前随时关注相关网站澄清/变更公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在澄清/变更公告栏中以公告形式公示。代理机构不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)联系人:宁老师地址:银川市金凤区湖畔路127号联系方式:0951-78958872.采购代理机构信息名称:宁夏恒盛招标有限公司项目负责人:赵丽地址:宁夏银川市金凤区泰康街隆基商务大厦18楼联系方式:0951-5969335代理机构:宁夏恒盛招标有限公司2025-01-09第二章供应商须知前附表本表是项目的具体资料,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容1项目名称:北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)大规模设备更新换代建设项目第三批采购项目合同履行期限:交付时间:合同签订后,接到采购人通知30日历日内;质保期:设备安装验收合格后,提供整机保修≥3年原厂全保(含第三方设备),含原厂工作站。2采购人:北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)联系人:宁老师地址:银川市金凤区湖畔路127号电话:0951-78958873采购代理机构:宁夏恒盛招标有限公司地址:宁夏银川市金凤区泰康街隆基商务大厦18楼项目负责人:赵丽电话:0951-5969335邮箱:nx.hs@163.com4合格供应商的资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4①提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书);如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;②法定代表人授权书及法定代表人、被授权人身份证明材料复印件(法定代表人直接参与投标可不提供法定代表人授权委托书,但需提供法定代表人身份证明文件);③供应商提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书或提供相应证明材料;④供应商提供依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书或提供相应证明材料;⑤供应商提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函或提供相应证明材料;⑥参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书或提供相应证明材料;⑦“信用中国“及“中国政府采购网”的信用查询记录;(对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目招标采购活动。)注:1、以上资格要求①-⑥条投标文件附清晰扫描件加盖投标人电子公章;2、以上资格要求①-⑥条如投标人未按要求提交的视为无效投标;3、以上资格要求⑦以代理机构查询结果为准,查询时间开标结束后,资格审查结束前。供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或在“信用中国”网3.监狱企业证明材料本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加,单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务)。详见附件:监狱企业证明。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(盖章)日期:注1:应填写产品生产制造厂商。2:非监狱企业无须填写。4、政府强制采购节能产品明细表序号产品名称制造商名称品牌规格型号国家节能标志认证证书编号节能产品认证证书有效期注1:政府强制采购节能产品依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》《财库(2019)19号》中带“★”项确定;注2:投标供应商应根据招标文件中政府强制采购节能产品项选择节能产品进行投标,招标文件中未要求的无须填写;注3:投标供应商须在本表附件中上传国家节能产品认证证书扫描件并电子签章,同时按以上要求填写政府强制采购节能产品明细表。附件:(八)本项目的其他资格要求六、符合性审查响应详情(一)联合体投标声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位与,组建联合体参与本项目投标,联合体各方未再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目同一合同项下的投标,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标人:,电子签章法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日注:不接受联合体投标项目及非联合体投标供应商无须填写。(二)投标供应商关联性企业说明1、与投标供应商存在关联企业明细表序号单位名称关联关系12投标人:,电子签章法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日注:投标供应商存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商”时,应据实填写1明细表。2、声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位不存在与本单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他相关单位,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标人:,电子签章法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日注:与投标供应商无关联企业情形的须提供2声明函。(三)投标供应商未对本项目提供过有关服务的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位没有为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标人:,电子签章法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(四)投标供应商对本项目报价的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位报价为,未超过本项目预算价(最高限价)。我公司所报的价格明细在合同履行过程中是固定不变的,不以任何理由予以变更。我公司投标文件中无任何包含价格调整的要求。若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标人:,电子签章法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(五)投标供应商对本项目投标文件附加条件的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位投标文件中附加条件如下:1、2、3、...若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标人:,电子签章法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日注1:投标文件中无附加条件的无须填写。注2:投标供应商应谨慎在投标文件中提出附加条件,如提出的附加条件采购人无法接受,其投标将被认定为无效投标。招标文件中其他符合性审查内容注:本模块包括招标文件中其他(未提供即认定为无效投标)的条款。项目说明和采购需求一、采购清单序号标的名称单位数量预算金额(元)是否进口1数字血管X线机套113,300,000.00否二、技术要求一、设备名称医用血管造影X射线系统二、数量一套三、设备用途心、脑、全身血管造影及介入治疗。四、要求★为保证技术的先进性,各厂家请提供最新、最新进型号DSA机型、配置全部最新软件版本五、技术规格1、机架系统:满足心、脑、周围血管的造影和介入治疗需要1.1悬吊或落地式机架,能覆盖全身之功能1.2机架可进行等中心旋转1.3机架运动包括电动和手动两种方式1.4C型臂旋转速度(非旋转采集)≥25°/秒1.5C型臂环内滑动速度(非旋转采集)≥25°/秒1.6CRA≥90°1.7CAU≥90°★1.8RAO≥185°★1.9LAO≥120°1.10床旁可以单手柄控制、操作C型臂机架的运动1.11数码显示所有C型臂旋转角度信息1.12机架(L臂)可移出手术野,L臂移动范围≥350cm1.13L臂电动速度≥15cm/s1.14C型臂弧深≥90cm(不包括L臂补偿)1.15机架可分别在头位、左侧位、右侧位进行透视和采集★1.16等中心到焦点距离≥78cm2、导管床2.1满足全身检查、治疗的要求2.2床面要求为碳纤维材料2.3纵向运动范围≥120cm2.4导管床横向运动≥36cm2.5床面升降范围≥25cm2.6床面最低高度≤75cm2.7床最大承重≥250KG2.8床长度≥310cm2.9床宽度≥50cm★2.10床面旋转角度≥270度2.11床面上下运动速度≥30mm/S★2.12床面可前后、左右方向倾斜,倾斜角度≥15°3、检查室内控制系统3.1床旁液晶触摸屏控制系统3.1.1提供床旁一套液晶触摸控制屏3.1.2控制屏可置于导管床3边,或者控制室内,便于医生操作3.1.3可进行图像采集条件控制3.1.4床旁液晶触摸屏控制系统具备中文操作界面3.1.5可完成手术程序操作,包括采集协议3.1.6可自行定义和存储手术协议3.1.7包括常用协议,默认协议,和特殊协议方便用户选择3.1.8可导入检查过程清单,帮助医生有序高效的完成检查3.1.9可导入产品说明书以便医生随时查阅3.1.10可在触摸屏控制遮光器和滤片3.2遥控器功能3.2.1序列选择和图像选择3.2.2检查循环播放和序列循环播放3.2.3序列纵览和检查纵览3.2.4激光灯指示3.2.5检查和序列的标记,用于存储3.2.6选择参考图像并调用3.2.7参考屏图像浏览和采集序列处理3.2.8减影和蒙片选择4、并行处理功能4.1透视或曝光时可进行图像处理和存档浏览等工作,可独立运行4.2术中可执行像素位移和测量分析功能4.3可同时浏览两个序列4.4可同时处理不同病人的信息4.5可在术中准备下一个病人的信息输入4.6可在术中进行上一个病人的报告编写4.7控制室图像编辑不被手术室透视图像打断4.8手术室曝光透视不影响控制室图像编辑页面4.9具备中文操作界面5、高压发生器5.1高频逆变发生器,功率≥100KW5.2最大管电流≥1000mA5.3逆变频率≥100kHZ5.4最小管电压≤40KV5.5最大管电压≥125KV5.6最短曝光时间≤1ms6、X线球管★6.1球管阳极热容量≥3.8MHU★6.2球管管套热容量≥6.9MHU★6.3最大阳极冷却速率≥540kHU/min★6.4球管阳极散热率≥6700W6.5金属陶瓷外壳6.6液态金属轴承球管6.7透视功率≥3000W6.8球管焦点≥2个,小焦点≤0.4mm,大焦点≥0.7mm6.9最小焦点功率≥20kW,最大焦点功率≥60kW6.10球管阳极靶边直径≥100mm6.11球管内置栅控技术,非高压发生器控制脉冲透视,以消除传统脉冲透视产生的软射线6.12球管内置多档金属滤片,最厚≥0.9mm6.13透视末帧图像上可实现无射线调节遮光板、滤线器位置★6.14球管与主机同品牌,保障售后持续、稳定性7、平板探测器★7.1探测器类型≥16bits非晶硅数字化平板探测器7.2最大有效成像视野≥29x38cm★7.3≥8种物理成像视野,以适应不同部位介入需要7.4最大图像矩阵灰阶输出≥1900x2400★7.5平板探测器分辨率≥3LP/mm7.6像素尺寸≤160μm7.70lp/mm时DQE≥75%7.8平板可90度旋转8、图像显示器8.1操作室≥55英寸高亮医用高分辨率LCD显示器,1台,显示矩阵≥3000x20008.2控制室≥27英寸高亮医用高分辨率宽屏LCD显示器≥4台,显示矩阵≥1900x10008.3显示器吊架可置于床旁三侧位置8.4显示器吊架可进行人性化电动升降9、图像系统9.1外周采集、处理、存储≥2048x2048矩阵9.2心脏采集、处理、存储≥1024x1024矩阵9.3实时减影9.4脉冲透视9.5床旁可直接选择透视剂量≥3档9.6可存储单幅及序列透视图像2000幅的连续动态透视图像,透视序列可以同屏多幅图像形式显示于参考屏上9.7最大脉冲透视速度≥30幅/秒9.8最小脉冲透视速度≤5幅/秒9.9具有透视末帧图像保持功能9.10硬盘图像存储量≥50,000幅9.11后处理功能包括:改变回放速度、选择路标图像、电子遮光器、边缘增强、图像反转、附加注解、快速选择图像、移动放大、可变速度循环放映、造影图像自动窗宽、窗位调节、重定蒙片、手动自动像素移位、最大路径和骨标记9.12图像显示功能包括:采集时间、日期显示、图像冻结,灰阶反转,图像标注,左/右标识,文字注释,解剖背景。10、心脏分析10.1主机系统具备左心室分析软件,可测量舒张末期和收缩末期容积、射血分数、每博量测定,多种方法室壁运动曲线测量。10.2主机系统具备冠脉分析软件,所选血管段直径、狭窄信息、截面积、狭窄百分比等测量。11、旋转采集11.1L臂旋转采集C臂旋转速度≥50度/秒,有效覆盖范围≥200度11.2可实时减影12、网络与接口12.1具有医学影像数据发送功能12.2具有医学影像数据打印功能12.3具有医学影像数据检索功能12.4具有医学影像检查工作列表功能12.5具有医学影像设备操作过程步骤上报系统功能12.6激光相机接口12.7高压注射器接口13、附件13.1具备整个系统的升级能力13.2具有双向对讲系统13.3具有图像处理操作面板13.4具有红外遥控器≥2个13.5红外遥控器具有激光灯指示功能13.6具有悬吊式射线防护屏13.7具有床旁射线防护帘13.8具有悬吊式手术灯(子母灯)一套13.9具有中文操作手册13.10具有输液器吊架13.11具有双侧臂托一对13.12具有头托13.13具有桡动脉穿刺臂托13.14提供多功能脚闸14、智能路图功能14.1可针对脑血管、胸部、腹部等不同检查部位,设置专门的路图参数,并可在床旁液晶触摸屏上直接进行参数调整14.2可在床旁液晶触摸屏上选择针对导管引导、打胶、放置弹簧圈等不同介入操作的专门路图模式14.3医生可自定义针对特殊介入操作类型的路图显示模式14.4在不同路图模式下,可对路图中的减影血管影像、介入植入物(导丝导管、胶、弹簧圈等)、解剖背景的亮度进行分别的独立调节,以满足复杂介入操作引导的需要14.5液晶触摸屏上具有专门的路图运动伪影自动消除键,可随时对由于病人微小运动导致的路图伪影进行自动实时补偿校正,有效减少运动伪影的影响15、蒙片优化功能15.1可对用于实时DSA的蒙片数量进行实时组合优化,降低蒙片的背景噪声,提高DSA的图像质量15.2可对用于实时DSA的蒙片数量进行实时组合优化,在保持相同噪声水平的前提下,明显降低辐射剂量15.3在实时DSA图像显示前的瞬间,可显示组合蒙片图像15.4可对组合蒙片的数量调整15.5可针对不同检查部位进行蒙片数量的个性化组合,以满足不同部位的成像特点16、射线剂量防护技术16.1采用滤片自动插入技术消除球管软射线,最厚≥0.9mm16.2插入铜滤片数≥3片,具备自动和手动两种方式16.3具有管球内置栅控技术16.4透视冻结图像上可实现无射线调节遮光器、滤波片位置16.5具有射线剂量监测功能,透视时,表面剂量率显示;透视间期,显示积累剂量,区域剂量和剂量限值16.6具有床下防护铅帘,悬吊式防护铅屏16.7在SID改变,手术床水平移动以及垂直升降时均可实现实时追踪手术视野的无射线下视野定位功能。17、微剂量功能17.1具备专用剂量降低使用的计算机硬件系统17.2对于运动器官实现特殊技术处理,提高图像质量的同时降低射线剂量17.3自动和实时运动补偿17.4具有降噪技术17.5自动像素移位17.6成像系统输出(图像)控制输入(参数)18、高级三维重建功能18.1有独立的原厂三维重建工作站硬件和软件18.1.1三维影像可实现矢状位/冠状位/轴位同步实时显示18.1.2可实现多曲面重建,3D两点间测量等功能18.1.3机架可在头位及侧位进行三维采集18.1.4具有体积/表面重建,最大密度投影、模拟机架位、透明血管成像功能18.2具有局部放大重建18.3具有专用脊柱三维采集程序及脊柱重建功能18.4具有距离测量、体积测量功能18.5具有三维自动血管分析18.6具有虚拟支架、导管头模拟塑性、虚拟内窥镜成像功能19、类CT软组织成像功能19.1能提供原厂类CT的软组织图像,能够进行机架正位和侧位的类CT采集,以满足头部、胸部、腹部、盆腔、脊柱、四肢部分的采集和重建19.2旋转采集数据能够自动传输至工作站并自动重建,整个过程无需人为参与19.3具备专用的金属伪影消除采集程序,消除金属植入物和支架的影响19.4具备专用的噪声抑制程序19.5具有颅内支架精晰显影功能20、多期类CT成像功能20.1通过C臂进行往复扫描,即可得一次到多个不同时相的类CT图像。如肝脏肿瘤增强扫描的动脉期和实质期。20.2具备提前预设延时间隔时间功能程序,保证高图像质量20.3可实现动脉期与实质期图像融合显示,提高病灶的检出率。21、偏中心类CT扫描模式21.1既可以实现以病人等中心的扫描,同时具备偏中心扫描模式,即可实现整个肝脏为中心的影像,提高肝脏的覆盖区域。22、实时三维路图功能22.1原装功能模块,具有二维透视影像与重建三维血管图像实时匹配融合功能22.2旋转采集数据能够自动传输至工作站并自动重建,整个过程无需人为参与22.3可在实时的三维透视影像中进行如插入导丝、导管及弹簧圈等复杂介入操作23、双透视功能23.1减影图像与非减影图像同时显示在同一个屏幕上23.2显示模式可进行选择和切换23.3实时透视图像可实现放大和缩小的功能24、智能蒙片功能24.1将透视图像实时叠加到选定的参考图像上24.2通过床旁控制,实现参考图像的淡入淡出24.3任何先前获取图像都能作参考图像24.4便捷将介入前后做对比来评估治疗结果25、实时动态冠脉路图功能25.1将实时透视和血管造影图像融合为自适应动态路径图,为冠脉介入提供导航指导25.2具备专用的彩色监视器,用于冠脉实时路图功能的显示25.3每个冠脉造影的图像都会自动创建和存储成动态路图25.4当透视的时候,图像会自动融合叠加在冠脉动态路图上25.5机架可自动跟踪冠脉路图所示的投照角度25.6单帧图像和动态图像都可以保存为医学数字成像和通信格式25.7可选择以往冠脉造影图作为路图,为冠脉介入提供导航功能25.8可存储视频格式的动态冠脉路图26、实时冠脉支架精细显影功能26.1采集动态图像的同时,同时显示增强后的支架和球囊图像26.2实时冠脉支架精晰显影在每幅图像上,自动探测球囊标记点26.3专用的彩色监视器,用于实时冠脉支架精晰显影功能的显示26.4实时冠脉支架精晰显影立即运行,自动循环播放27、心脏结构导航27.1可以接受医学数字成像和通信兼容的患者心脏CT图像导入,自动分割解剖标志点及解剖平面,可以自动进行心房、心室的识别27.2具有对患者的心脏CT图像进行节段分析与组织自动分割功能,包括界标、钙化点、解剖平面和视角27.3可自动识别并标记出主动脉瓣膜的三个窦部27.4可自动识别并标记出左右冠状动脉的开口27.5具有自动距离、直径、面积和周长测量功能27.6具有升主动脉自动中心线自动测量功能27.7具有TAVI/TAVR术瓣膜虚拟设备库27.8可虚拟出人工主动脉瓣膜的形状和位置27.9具有二尖瓣置换术和LAAC自动分割和测量软件包27.10具有心脏CT图像和透视图像融合功能27.11提供含所有相关测量,视角和所选瓣膜设备的结构化手术导航报告,可输出到PACS中28、下肢血管造影剂跟踪造影28.1床进为非步进连续运动方式28.2速率无级可变,可手动或电动控制下肢跟踪采集速度28.3下肢跟踪血管造影图像可达2048x2048矩阵,以得到高清晰度下肢血管图像28.4可实时减影28.5连续运动采集,同时提供拼接功能29、MR/CT血管图像融合29.1具有分割引导工具,无需CTA或MRI工作站的后处理,可在DSA三维后处理工作站进行CTA或MRI的医学数字成像和通信图像的一键血管提取、分割,并进行3D血管标记29.2具备CTA和MRI的血管影像与实时透视图像融合功能29.3具备术中手动调整骨性标志与实时透视图像的位置功能29.4具备手术计划功能,标记血管穿刺部位,对血管入口及终端的位置进行三维环形标记29.5可标示血管的结构情况,包括血管钙化情况、血管的角度等29.6具备三维血管的术中最佳角度及机架透视位置的定义和召回,准确定义最佳的透照角度,一键到位实现最佳角度导航30、经皮实时介入穿刺导航技术30.1功能模块原装进口,具有基于类CT软组织成像和透视图像实时融合显示的一体化设计的独立功能模块,能够满足穿刺引流、活检、消融、锥体成形等临床应用30.2类CT软组织成像和透视图像实时融合显示,实时引导经皮穿刺过程,而无需在参考路径图和实时图像间切换30.3在类CT软组织成像上可进行穿刺点,路线及靶部位等穿刺计划的制定,此过程可在床旁实现30.4自动实现类CT和二维透视图像的融合匹配30.5当机架投照角度改变时,类CT和二维透视图像仍保持实时融合匹配30.6机架可以根据穿刺路线自动定位穿刺投照角度和穿刺侧位观察角度30.7在类CT和二维透视影像上实时显示穿刺针路线和穿刺过程,并能指示穿刺深度标尺31、肿瘤栓塞计划和导航功能31.1具有三维血管标示功能,三维血管标示可以辅助术中导管的路径图导航,实现病灶区域三维图像与二维实时透视图像的融合,形成病灶区域内三维路径图并实现与二维滋养血管的自动融合功能,可以提供实时3D路径图引导微导管和导丝到达需要栓塞的血管31.2具有模拟导航功能,验证已标定的血管路径在手术中操作导管、导丝的可行性及路径是否能到达肿瘤31.3三维路径图与二维血管的融合路径图功能,可以在系统中记录并可以在任何时间从系统中导出31.4肿瘤栓塞影像数据和导航数据可以医学数字成像和通信格式传输,支持医学数字成像和通信格式导出为JPEG/AVI等格式,在PC机上随时浏览32、肿瘤消融计划和实时引导功能32.1支持所有的经皮消融治疗(包括射频消融、微波消融、冷冻消融),通过放置不同中心温度的消融针来实现32.2兼容不同厂家消融针,并能以三维图像形式显示消融针之间的位置关系32.3虚拟的消融针有多个温度区域,可同时设置多根虚拟消融针32.4支持多消融针可视化技术优势,通过消融针中心点温度的特热性评估病灶消融区的疗效33、多道生理记录仪,数量:1台:33.1用于描记人体心脏活动时人体体表心电图、心腔内的心电波形、测量心腔和血管内压力、发放刺激;33.2总通道数≥32个通道(体表放大器≥12道、心内放大器双极≥16道、ABL≥2道、有创血压≥2道);33.3术中监测有创血压压力,在曲线处实时显示连续数字变化过程;33.4前置放大器与计算机的信号传输:至少具备光纤传输方式;33.5液晶显示设备:两台22寸液晶显示设备(双屏均要求能实现实时显示手术图形);34、心脏射频消融仪,数量:1台:34.1用于治疗快速性心律失常;34.2功率输出范围:0~75W34.3阻抗检测范围:20Ω~300Ω;34.4兼容性:兼容非温控(功率)导管、单热敏电阻温控导管、双热敏电阻温控导管、单热电偶温控导管、双热电偶温控导管等。35、主动脉内球囊反搏泵数量:1台35.1显示器:大于13英寸35.2波形显示:ECG,AP,BP波形;ECG可以显示充气间隔;可以精确显示导管压力35.3生理数据:心率,被辅助收缩压/舒张压/平均压/反搏压,无辅助收缩压/舒张压/平均压35.4图标显示:电池容量,氦气瓶容量;可以显示氦气瓶压力数值35.5触发模式≥7种:Pattern/Peak/Aifb/起搏器V/A-V/起搏器A/AP/机内设置35.6实时计算排气速度,评估R波排气安全性35.7驱动方式:步进式马达加不锈钢风箱36、ACT检测仪(血凝分析仪)1台36.1测量范围(秒):90-1500秒36.2肝素监控浓度:可检测0-10单位肝素,有良好线性。36.3孵育温度(℃):36.5°C-37.5°C36.4试剂保存方式:常室温下保存,无需冷藏。36.5检测通道自动升温至37℃(±0.5℃)36.6通过双绝缘或加强绝缘对设备提供保护(与低压指令72/23/EECII类等效)。36.7微处理器控制,用于提高可靠性和报告故障情况。37、临时起搏器1台37.1起搏频率:30-200ppm37.2高频起搏:80-800ppm37.3输出波形:恒定电流-方波37.4输出幅度:心房:0.1-20mA;心室:0.1-25mA37.5灵敏度:心房:0.4-10mV,ASYNC;心室:0.8-20mV,ASYNC37.6不应期:心房:150-500ms38、高压注射器1台38.1安全保护,注射头位置传感器,感应吸药、排气及注射操作的正确位置,操作互锁功能38.2吸药方式:手动/自动吸药,卸下针筒后推杆自动回缩38.3显示屏:触摸控制屏,中文显示界面,多种显示语言可调38.4注射速度:0.1-45.0ml/s,增量为0.1ml/s(单次和分阶段)0.1-59.9ml/m,增量为0.1ml/m(单次ml/m)38.5注射剂量:1ml-150ml38.6上升/下降时间:0-9.9s,0.1s递增39、子母手术灯一套40、麻醉塔一套41、外科塔一套42、其他配套要求42.1防护用品:成人分体式铅衣4套(含铅帽/铅眼镜),1mm铅当量42.2专业竖屏:5个42.3专用工作站:6套42.4机房、操作间装修,满足医院要求,凡涉及安装及施工由中标方负责,按照医院要求提供装修服务(交钥匙工程)42.5科研合作和学术支持:提供详细的科研和学术支持计划42.6中标方对设备操作及维修人员进行操作及维修培训,直至技术人员熟练掌握使用及维修技能为止,提供详细培训记录,提供设备设计使用寿命,提供外出技术或维护保养培训机会,2人/年,连续3年。配备原厂高级工程师负责提供初级应用培训2次、高级应用培训4次42.7仪器配备所有软件使用最新版本且终身免费升级,端口免费开放,能与我院各信息系统无缝对接42.8所有项目必须满足现今设备的需求,并能根据实际情况以及用户的要求进行及时做出硬件上的调整并负责做好相应设备的安装42.9项目若牵涉到基建工程,投标人均必须配合装修工程的中标单位做好设备安装及装修工程等工作42.10提供公司最新、最高、最全的所有软硬件配置清单,如在标书中未列出的软件应用,可在选购件中加以说明并注明优惠价格,若未提供选购件清单视为均已经提供三、商务要求1、交付时间:合同签订后,接到采购人通知30日历日内2、交付地点:采购人指定地点完成交付3、质保期:设备安装验收合格后,提供整机保修≥3年原厂全保(含第三方设备),含原厂工作站。4、付款条件:合同签订后,乙方提供合同总金额30%的发票和查验单,甲方在收到发票和查验单60个日历日内支付乙方本项目中标金额30%的预付款,乙方完成设备安装、培训和调试,设备正常运转,经甲方验收合格后,乙方向甲方提供合同总金额5%的履约保函,并提供合同总金额40%的发票和查验单。甲方收到乙方提供的履约保函、发票和查验单后60个日历日内向乙方支付合同总价款的40%;设备运行1年后无重大质量问题,乙方向甲方提供发票和查验单后60个日历日内向乙方支付合同总价款的20%;设备运行2年后无重大质量问题,乙方向甲方提供发票和查验单后60个日历日内向乙方支付合同总价款的10%,特殊情况支付以财政项目资金到账时间为准。5、包装和运输:乙方对所提供的全部货物,均应按标准保护措施及采购人要求进行包装,并确保货物安全无损运抵甲方指定地点,中标方所供设备生产日期与到货日期间隔不得超过4个月。6、培训计划:中标方对设备操作及维修人员进行操作及维修培训,直至技术人员熟练掌握使用及维修技能为止,提供详细培训记录,提供设备设计使用寿命,提供外出技术或维护保养培训机会,2人/年,连续3年。配备原厂高级工程师负责提供初级应用培训2次、高级应用培训4次7、售后服务:中标方需为医院永久开放维修密码;质保期内提供全免费保修,终身维护(系统免费升级);客户服务及设备故障要求2小时响应,12小时提供解决方案,至少每两个月常规巡检一次设备使用情况,并对检测设备的检查。提供完整的使用手册:安装时院方验收,设备如有专用工具,供应商应向招标人提供设备维护的专用工具;供应商须提供设备操作手册、维修手册、等技术资料;供应商须在当地设有备件库,确保备品备件充足,必要时可以及时供应。