空地一体化治理试点招标公告(漳州古雷港经济开发区管委会应急管理局2025)
由于业务开展需要,漳州古雷港经济开发区管委会应急管理局计划采购古雷开发区空地一体化治理试点项目,现公开进行市场询价。欢迎有相关资质的公司参与本次询价。
一、市场询价项目名称:古雷开发区空地一体化治理试点项目(具体要求见附件)
二、数量:1项
三、市场询价单位:漳州古雷港经济开发区管委会应急管理局
四、预算金额:最高限价600万元人民币(陆佰万元人民币)
五、市场询价时间:2025年1月9日- 1月14日
六、市场询价有关材料提交时间与地点
1.提交时间:2025年1月14日17:30以前提交有关资料,逾期不予受理。
2.提交地点:漳州古雷港经济开发区管委会应急管理局(古雷公安分局后面新应急大楼)
3.联系人:陈先生 联系电话:05963222110
七、参加本次市场询价项目的材料提供人需提交以下材料:
1.具相应资质的单位工商营业执照(需加盖公章);
2.提供经营相关资格证明(需加盖公章);
3.法人及代理人身份证复印件一份(正反两面,加盖公章);
4.法人授权书原件(若代理人与法人为同一人,无须提供此件);
5.报价单需提交纸质材料一份(加盖公章),内容参照附件。
6.材料统一用A4规格纸打印,所有材料装袋密封,封面密封(注明项目名称、公司名称、联系人、联系电话、密封处加盖公司印章等)。
八、注意事项:
1.报价材料一律邮寄;
2.每个法人单位只能提供一份报价;
3.每份寄送邮件只能对应一家法人单位报价;
4.报价材料不符合上述规定一律作废;
5.法人单位在本次市场询价中,所提交的一切文件必须均为准确、真实、有效、完整的,绝无任何虚假、伪造或者夸大,如有违法、违规、弄虚作假等行为,将禁止该法人单位今后参与本单位所有采购活动。
九、特别申明:
1.各参与本次市场询价公司所提供的材料为无偿服务,仅供我单位编制采购预算,不做其他用途,如有不全之处,敬请理解。
2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定,“除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”
附件:报价单
漳州古雷港经济开发区管委会应急管理局
2025年1月9日
附件报价单一、项目名称:古雷开发区空地一体化治理试点项目二、项目报价品目号品目名称项目采购需求内容数量单位1古雷开发区空地一体化治理试点项目项目概况项目名称古雷开发区空地一体化治理试点项目建设目标和任务1.1.1.1.1.1.1近海养殖防偷盗巡查服务(1)重点区域常态化、周期性、无人值守巡查:每天开展 4 航次巡查,具体时段为:晚上10点至12点;隔天凌晨12点至1点;凌晨1点至2点;凌晨 2 点至 4 点。每次航行时长不少于 20分钟,具体巡查轨迹以当地镇村设置为准。(2)养殖偷盗巡查:基于系统自主换电换传、定时任务下发等关键能力,无人机通过搭载可见光/热红外吊舱对业主指定近岸海域区域开展定时全自主巡查。巡检内容主要包括:无人机通过热红外感知发现夜间海上可疑移动物体,并第一时间靠近抓拍,并且根据无人机定位系统明确具体坐标位置, 通过热红外吊舱拍摄船只轮廓,为夜间值班人员对近海养殖防偷盗行为预警提供技术支撑。1.1.1.2.2.2.2走偷渡巡检服务(1)重点区域常态化、周期性、无人值守巡查:每天开展 4 航次巡查,具体时段为:晚上 10 点至 12 点;隔天凌晨 12 点至 1 点;凌晨 1 点至 2 点;凌晨 2 点至 4 点。每次航行时长不少于 20 分钟,具体巡查轨迹以当地镇村设置为准。 (2)走私偷渡巡查:无人机通过搭载可见光/热红外吊舱对业主指定近岸海域区域开展定时全自主巡查,通过对可疑人员和船只智能识别以及喊话告警,并且根据无人机定位系统明确具体坐标位置,通过热红外吊舱拍摄船只轮廓,为夜间值班人员对走私偷渡行为预警提供技术支撑。1.1.1.3.3.3.3渔船管理服务(1)重点区域常态化、周期性、无人值守巡查:- 5 -服务每天开展 2 航次巡查,具体时段为:早上 8 点至 12 点;下午 12 点至 6 点。每次航行时长不少于 20 分钟,具体巡查轨迹以当地镇村设置为准。 (2)无人机针对业主指定近岸海域进行渔船船员违规作业巡查,巡查内容:是否穿戴安全衣,若发现有违规作业行为需进行拍照取证,以便后续进行处理提供数据依据。1.1.1.4.4.4.4超规划养殖核查服务(1)重点区域常态化、周期性、无人值守巡查:每天开展 5 航次巡查,具体时段为:上午 8 点至 10 点;10 点至中午 12 点;中午 12 点至下午2 点;下午 2 点至 4 点;下午 4 点至 6 点,每次航行时长不少于 20 分钟,具体巡查轨迹以区海洋渔业执法、海事等部门建议为准。 (2)无人机针对业主指定区域进行超规划养殖巡查,巡查内容:禁养区内是否存在养殖设施,如发现存在禁养区存在养殖行为,无人机通过可见光吊舱进行拍照取证,以便后续进行处理提供数据依据。1.1.1.5.5.5.5渔船舶违规占用商船航道巡查服务(1)重点区域常态化、周期性、无人值守巡查:每天开展 5 航次巡查,具体时段为:上午 8 点至 10 点;10 点至中午 12 点;中午 12 点至下午2 点;下午 2 点至 4 点;下午 4 点至 6 点,每次航行时长不少于 20 分钟,具体巡查轨迹以区海洋渔业执法、海事等部门建议为准。 (2)渔船舶违规占用商船航道巡查:无人机通过搭载可见光吊舱对业主指定区域开展定时全自主巡查,主要做到能辨别涉渔船舶是否滞留在商船航道海域作业,如有发现无人机根据无人机定位系统明确- 6 -具体坐标位置,通过可见光吊舱拍摄船只轮廓、船只信息,并通过喊话器开展警告劝离。1.1.1.6.6.6.6提供重点监管区域的可疑船舶的详细数据(含船舶信息 、AIS开启状态等)通过雷达主动扫描监控区域,获取目标信息,同时结合 AIS 基站接收到船舶信息,融合比对,筛选出未开 AIS 的船舶。一些违法违规船舶为了掩人耳目,在事发重点区域常常人为关闭船舶AIS 定位系统,或者直接不安装船舶 AIS 定位系统,给水上执法带来很大的阻碍。因此,需要结合信息化技术手段,识别不开 AIS、时开时关AIS 船舶,及时掌握船舶经过辖区内的信息,对通行船舶的 AIS 信息进行核验,对违法船舶进行追溯查证,实现黑名单船舶预警。1.1.1.7.7.7.7提供重点监管区域可疑船舶的抓拍照片平台通过筛选出来的可疑目标,将引导无人机飞至目标上空进行抓拍、取证。1.1.1.8.8.8.8提供雷达、光电、无人机等多种监控手段的自 动联动监测服务平台通过筛选出来的可疑目标及需排查目标,将引导无人机飞至目标上空进行抓拍、取证。在无人机续航外,也可引导光电连续跟踪,联动抓拍,截图下载等。1.1.1.9.9.9.9提供历史数据回放服务,助力案件追溯实时同步记录雷达数字化视频、跟踪数据、AIS数据等信息,供船舶行为分析、海事处理、海难搜救和事故取证等使用。1.1.1.10.10.10.10提供可疑船舶预警数据,供一线执法 人员快速识别,精准执法。平台通过雷达、AIS 接收基站,光电巡查,无人机抓拍等技术手段收集到船舶信息,人员信息,经过信息核查,筛选出可疑目标,将目标信息及抓拍照片推送至一线执法及管理人员,方便快速识别出违规船舶及人员。1.1.1.11.11.11.11提供事前事中事后应急救援服务事前日常常态化巡检,风险告警:全自主无人机搭载双光吊舱,可常态化完成区域内烟雾、火源、高温、消防通道占压、非法防盗窗等危险信息的 AI 识别与实时告警,强化风险监测预警能力,强台风来临之前,无人机可以对近海渔排人员进行风险告警。 事中高效快速响应,指挥救援:战时,可通过双击三维底图,应急模式下无人机实现快速起飞,在救援人员到达现场前就将多角度的现场高清视频画面实时回传,助力救援人员尽早做出救援部署安排,减少人民生命安全和财产损失。 事后模型重建与测算,决策支持:全自主无人机可同步完成受灾区域的模型快速重建及受灾面积测算,协同有关部门进行灾后损失评估及灾后重建规划。1.1.1.12.12.12.12提供违法巡查预警服务通过无人机定期巡查拍摄,实时传输到无人机操作平台,无人机通过搭载可见光吊舱对示范点覆盖范围重点区域地表覆盖情况、两违线索进行数据获取,通过无人机操作平台两期影像对比功能实现对地表变化的监测以及两违线索及时发现,构建‘天上看、空中拍、地上巡’的‘空天地’一体化治理体系,提高违法巡查预警能力建设地点项目建设地点位于古雷开发区。主要设备参数固定式无人机全自动机场(2台)要求:1.闭合尺寸(长×宽×高)≤1.0×1.0×1.1(m),展开尺寸(长×宽×高)≤1.5m×1.5m×1.5m;2.停机坪尺寸(长×宽)≤1.2m×1.2m;3.全自动机场重量≤100kg;4.防护等级≥IP54;5.UPS 维持机场稳定运行时间≥6h;6.全自动机场待机功率≤100W,全自动机场满负荷功率≤1000W;7.工作温度:-25~+65℃;8.温湿度监控: 内部环境测控系统应具备温湿度监控功能;9.机场内无人机动力电池最大存储数量≥4 组;10.机场内无人机吊舱最大存储数量≥2 组;11.通讯系统:通讯传输链路应支持4G/5G 全频段,控制距离和图传距离应无限制;12.定位方式支持北斗定位,同时具备网络基站与自建基站能力;13.气象监测支持包含风速、环境温湿度、降雨参数监测;14.紧急备降:降落回收系统应具备紧急备降功能,无人机降落失败时,自动降落在围栏区域内预设的备降点并具备复降功能。紧急备降功能误差应≤0.2m;15.抗电磁干扰等级:静电放电抗扰度按照GB/T 17626.2相关条款方法进行试验,试验限值应符合接触放电±8kV,空气放电±15kV,试验结果不低于A级;16.远程设备监控:系统应支持远程设备监控;17.集群化作业:系统应支持多机同步作业、蛙跳、对飞等集群化作业。工业无人机(2架)要求:1.轴距≤450(mm);2.机身重量(含电池,桨叶)≤2(Kg);3.最大作业时长(空载)≥55min;4.最大水平飞行速度≥20m/s;5.最大上升速度≥5m/s;6.最大巡检半径≥7km;7.最大飞行海拔高度≥5000m;8.最大抗风等级≥7 级;9.防护等级≥IP54;10.悬停精度:无人机垂直悬停精度应符合下述要求:优于±0.1m (RTK 正常工作时),优于±0.5m (GPS 正常工作时);无人机水平悬停精度应符合下述要求:优于±0.1m (RTK 正常工作时),优于±1.5m (GPS 正常工作时);11.具有自主避障功能,无人机搭载≥4个避障摄像头;12.图传技术要求:无人机与机场之间实时图传参数应≥720p@30fps,无人机与机场间图传时延应≤100ms;13.电池自动更换:无人机应支持自动更换电池功能,更换时间≤1min;14.吊舱自动更换:无人机应支持自动更换吊舱功能,更换时间≤1min;15.智能计算:应具备端侧AI功能,且算力≥21Tops,能够自动识别目标,并进行精准拍照;16.单块无人机电池容量≥10000mAh;高清可见光吊舱(2 个)要求:1.尺寸(长×宽×高)≤100×100×100(mm);2.重量≤190g;3.可见光相机图像分辨率≥2000万;4.可见光相机录像分辨率≥1920×1080@25fps;5.可见光相机数字变焦≥30 倍;6.支持 SD 卡扩展内存≥128GB;7.支持远程照片读取与访问;8.云台角度抖动量≤±0.01°;9.云台可控转动范围:俯仰-90°至+30°,水平-180°至+180°;双光吊舱(2 个)要求:1.尺寸(长×宽×高)≤100×100×100(mm);2.重量≤190g;3.可见光相机图像分辨率≥2000 万;4.可见光相机录像分辨率≥1920×1080@25fps;5.可见光相机数字变焦≥30倍;6.热成像相机探测器类型:非制冷氧化钒微测辐射热计;7.热成像相机成像像素≥640x480;8.热成像相机数字变焦≥30 倍;9.测温范围:-20 ~ +150℃;10.热成像相机像间距≥12μm;11.测温精度≤±2℃或±2%量程;12.支持 SD 卡扩展内存≥128GB;13、支持远程照片读取与访问;14.云台角度抖动量≤±0.01°;15.云台可控转动范围:俯仰-90°至+30°,水平-180°至+180°;16.云台应支持快速拆装,拆装方式为磁吸快拆。喊话器吊舱(2个)要求:1.重量≤150g;2.广播模式:支持实时喊话、音频广播、声卡广播模式;3.输出音量:≥100dB(A)@1m;4.接口类型:Type-C。相控阵雷达(3个)要求:1.工作体制:MIMO 体制2.工作模式:脉冲多普勒3.工作通道数:不少于32个4.工作频段:K波段(频点≥6个)5.监测距离:≥5000m6.检测速度:1~130km/h7.方位测量精度:≤0.5°8.跟踪目标数量:≥200批9.距离测量精度:≤1m10.探测范围:方位覆盖:≥ 90°(单面)/ 180°(双面)11.仰角覆盖:≥ 10°12.数据接口:RJ45(1 路百兆以太网口.支持UDP协议)13.电源及功耗:≤50W(单面)14.工作电压:200V~240V(AC)或 24V(DC),10A15.工作环境:工作温度:-40℃~+55℃。储存温度:-45℃~+65℃16.防水等级:优于IP66.具有防水、防尘、防砂、防潮、防霉等措施17.重量:雷达阵面:≤3.2kg18.船舶超速测量、船舶避碰距离测量(DCPA)、船舶避碰时间测算(TCPA)、船舶航行避碰引导。 AIS基站(2个)要求:收发机1.发射输出功率:不低于2W/12.5W2.接收机灵敏度:不低于-107dBm3.频率范围:156.025~162.025MHz4.频道带宽:不低于25kHz.5.共信道抑制:>12dB6.邻道抗扰:>69dB7.互调抗扰:>69dB8.阻塞:>80dB9.默认频率:AIS1(CH87B)161.975MHz,AIS2(CH88B)162.025MHz10.信息格式:NMEA 0183 符合IEC61162信息类型:AIS、GNSS11.数据口:RS232:不少于2个12.波特率:50~230400bps可设置13.RS422:不少于5个14.10M/100M 自适应网口(仅UDP):1个15.模式:UDP、TCP Server、TCP Client可设置16.直流电:+9V_DC~ +38V_DC功能1.系统配置管理功能支持菜单功能灵活配置提供统一的角色权限控制;2.AIS基站遥测遥控支持对AIS基站的进行设置、监控和管理。支持实时监测AIS基站的工作状况.包括发射功率接收灵敏度等信息;3.AIS基站可视化展现在管理界面地图上显示 AIS 基站信息.实现区域内的 AIS 基站坐标位置与基站运行状态的二维地图展示.可以自定义满足整个监管辖区AIS设备的可视化监管;4、数据共享与接口将各个AIS基站接收的数据信息.使用数据抽取(采集、清洗转换或同步)方法进行汇总解析处理.并为各种技术平台提供接口支持5、能与系统有效对接AIS天线(2个)要求:1.频率范围:134~173MHz2.带宽:≥6 MHz3.增益:≥6.5dBi4.垂直面波瓣宽度:≥45°5.极化方式:垂直6.最大功率:≥100W7.天线长度:>3m8.支撑杆直径:>φ40mm9.抗风强度:≥60m/s雷达专用UPS(2台)要求:1.额定容量:不低于800W2.输入电压:(115~300)VAC3.输入频率:(40~70)Hz4.输入功因:>0.985.输出电压:220x(1+2%)VAC(电池模式下)6.输出频率:50Hz±0.05Hz(电池模式下)7.电池备用时间:>4.5 min8.电池充电时间:7小时回冲至90%9.输出插座:国标插座10A,不少于2个10.输出功因:40°C环境温度下≥0.75,30°C 环境温度下 ≥0.811.过载能力:105%-150%,47s-25s;150%-200%,25s-300ms;200%以上 200ms(输出功因 0.8)12.LED指示灯:应有负载指示灯、电池供电指示灯、UPS 运行状况指示灯等13.电池放电:当输入电压断电时每四秒一叫,当电池将用尽时每一秒一叫14.运行环境:温度0℃-40℃15.湿度:20%-90%(无凝露)雷达处理主机(2台)要求:处理器1.CPU:≥24线程,≥16核心,主频≥2.5GHZ,支持三级缓存2.内存:≥8GB3.架构:DDR4-2400MHz4.插槽:不少于2个260-pin SODIMM5.显示:应有VGA,DVI,HDMI,分辨率:优于1920*10806.串口:不少于2个RS-232串口7.USB:不少于2个 USB3.0/2.08.硬盘:≥1T,SSD雷达跟踪处理软件(2套)要求:1.对数位化的原始雷达影像进行各种处理2.从源雷达信号中提取并排列目标轮廓3.计算并应用扫描与扫描之间的关联、自动化门线决策.屏蔽和其它过滤用以将目标与噪声分离并提供“清楚”的图像.压制杂波、其它雷达产生的回波4.追踪目标轮廓并产生单个雷达的目标信息组5.准备并将追踪到的雷达影像发送到网络(LAN)且符合相应的网络格式(不同的解析度)6.准备并将目标信息组发送至多探头追踪软件用以和其它雷达及探头所得到的信息整合多传感综合处理服务器(1台)要求:1.CPU:不低于16核心,32线程,主频率≥2.0GHz 支持三级缓存,三级缓存≥30M,2.内存:≥64GB,DDR4,支持ECC内存纠错技术,最大支持128GB3.硬盘:≥12TB,接口SATA/SAS,最大支持48块SATA/SAS/SSD硬盘,支持RAID0,1,5,104.电源:应配有双电源,支持热插拔,功率不低于800W,含电源线网卡:双端口 速率达1Gb/S 主板集成LOM5.管理卡:不低于iDRAC9,企业16G。6.导轨:应配有滑动导轨,带电缆管理臂。7.3年7*24小时上门服务。多传感综合处理软件(1套)要求:1.AIS船舶动态信息及船舶静态信息的接入与解析2.支持标准 ONVIF、GB281281 协议或定制协议接入,支持 WEB_RTC 视频流协议3.接入K波段雷达目标数据,包括目标的经纬度、航向、航速等信息基于目标历史轨迹、目标运动特性、目标大小等参数的相关性4.对雷达检测到的同一目标进行多源感知数据融合,从而实现唯一的目标信息5.系统对多渠道采集的 AIS 数据进行分析、处理,对同一个 AIS 目标进行多源感知数据融合,从而实现唯一的目标信息6.在目标经过不同站点时,实现多站点之间接力跟踪功能,保证目标一致连续7.光电雷达联动控制接口回波处理软件(1套)要求:1.回波算法:支持静止目标回波留存且支持静止目标识别参数调整;2.回波处理:增益;海浪抑制;回波幅值调整;时域杂波图;点迹二次凝聚;点迹雷达展宽凝聚;自适应杂波处理;3.区域处理:支持绘制噪声区域;支持绘制跟踪区域;支持绘制屏蔽区域;支持绘制衰减区域;支持绘制快速起P区域等目标管理软件(1套)要求:1.跟踪处理:优化雷达距离和方位分辨率;2.目标识别:支持按区域,自定义目标类型识别;3.目标融合:支持系统设置的融合区域内所有雷达目标批号自动录取;支持多子系统融合;支持多雷达站点或单站点多面板融合重载云台摄像机(光电)(2台)要求:可见光系统1.功能:日夜型、彩色光学透雾2.规格:1/1.8”3.最大焦距:≥750mm4.最低照度:彩色:≤0.001Lux,黑白:≤0.0001Lux5.光圈:自动/电动6.聚焦:自动聚焦/手动聚焦7.光学透雾:支持彩色及黑白光学透雾功能.透雾能力达能见度1.7倍以上超级透雾:支持超级透雾功能.透雾能力达能见度2.5倍以上8.预置位:支持9.分辨率:≥2688*152010.电子快门:不低于1/3-1/25000S帧率:1-25帧可调11.码率:512K-8Mbps可调12.信噪比:≥52dB13.中心偏移精度:图像中心位置偏移≤ 10%14.图像设置:白平衡,宽动态、增益、降噪、亮度、对比度、饱和度、锐度、伽玛等15.视频格式:H.265 或 H.26416.日夜切换:自动/手动17.接口协议:ONVIF 热成像系统18.探测器类型:非制冷型19.焦距:≥150mm20.聚焦:自动聚焦21.NETD:≤40mk,22.MRTD:≤400mk23.分辨率:≥384x28824.水平角度:水平360°,无限位连续旋转25.俯仰角度:不小于-55°~+55°26.水平速度:不低于0.01°-30°/s27.俯仰速度:不低于0.01°-18°/s28.预置位:支持29.预置位精度:≥±0.005°30.控制程序升级:支持控制程序远程网络升级,31.外壳材料:采用高强度铝合金材质外壳,防水、耐高温、耐老化、耐腐蚀材料32.主体: 高强度铝合金及压铸33.视窗:自清洁功能光学玻璃34.护罩:应具有温控功能 内置加热与散热风扇自动温控电路35.性能:防水、防雾、抗腐蚀、耐高温、适用于各种室外环境整机接口36.电源:DC 48V37.网口:应配有带防水RJ45接口整机环境指标38.工作温度:不低于-40℃~+70℃39.工作湿度:1项1古雷开发区空地一体化治理试点项目二、服务内容:详见项目概况1项1古雷开发区空地一体化治理试点项目三、询价说明1.此次询价仅作为本项目的定价依据,具体项目要求以公开招标文件为准。2.请报价单位以不高于市场常规价格为基准进行报价。1项报价总价: 元整(大写) ¥ (小写)。