长钢铁路专用线设备设施维护招标公告(成都西部物联集团有限公司2025)



2025年长钢铁路专用线设备设施维护招标公告

2025年长钢铁路专用线设备设施维护招标公告

1.
招标
条件

本招标项目2025年长钢铁路专用线设备设施维护(PGXBWLFGZHD250108183601)招标人为成都西部物联集团有限公司运行管控中心技术装备室,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

项目名称:2025年长钢铁路专用线设备设施维护
招标失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
(2)安全生产许可证
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:200.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
提供(2023年1月1日-2024年12月31日)的铁路专用线设备设施维护类似业绩不少于2个业绩证明文件(如合同、协议等扫描件)并提供相关业绩的增值税专用发票扫描件。
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:提供经年检的营业执照(多证合一)扫描件,提供铁路工程施工总承包三级及以上资质扫描件,安全生产许可证扫描件
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月09日09时00分至2025年02月06日09时15分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价人民币200.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间为2025年02月06日09时15分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
成都西部物联集团有限公司运行管控中心技术装备室
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司成都招标部

地址:
江油市
地址:
四川省成都市金牛区沙湾路266号

联系人:
晏廷强
联系人:
熊仁华

电话:
0816-3651008
电话:
028-87708796

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
其他事项

备注:
1.投标人以招标公告发布之日为限,须工商注册成立一年以上。
2.投标人必须具有合法的生产经营资质。
3.不接受联合体投标。
4.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。
5.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。
7.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。
8.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。
9.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www. mem. gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认(投标方提供查询截图)。

2025年01月08日
公章Epoint

附件:

技术协议《2025年长钢铁路专用线设备设施维护》.docx
评审规则.pdf
承揽合同(2025年长钢铁路专用线设备设施维护).doc
物料清单附件.pdf

2025年成都西部物联江油分公司长钢铁路专用线设备设施维护技术协议甲方:成都西部物联集团有限公司江油分公司甲方负责人:乙方:乙方负责人:签订日期:2025年月日为保证甲方长钢铁路专用线及厚坝铁路专用线安全性、稳定性、可靠性和连续性,满足铁路运输生产需要,本着公平合理,工作界面清晰,生产组织目标一致的原则,经双方友好协商,甲、乙双方就“2025年长钢铁路专用线设备设施维护”项目的工程范围、职责、分工界面、考核等内容达成以下协议:一、项目概况1、项目名称:江油分公司2025年长钢铁路专用线铁路设备设施维护2、项目地点:四川省江油市3、项目主要内容:本项目作业内容详见附表。4、工期要求:根据甲方计划安排进场施工。全部工程内容要求在2025年12月31日前完成。如因甲方原因或不可抗力因素造成工期延误,双方另行协商。二、权利义务(一)甲方权利义务1.负责提供项目必要的工作条件,指定施工现场并提供有关技术资料、检修项目内容、技术要求。2.负责不定期检查乙方工作。但不因此而豁免乙方相关责任。3.负责协调乙方与工作有关的问题,协助乙方办理作业人员及运输车辆、物资进出厂区的相关手续、凭证等。4、负责协调施工中产生固废(尤其是危废)的临时堆放点指定及转运工作。5.其他。无。(二)乙方权利义务1.编制长钢铁路专用线设备设施维护施工组织设计方案、安全方案,经甲方审批后实施。2.配备具备一定养路经验、并经养路专业考试合格及安全考试合格的养路人员;3.负责组织具备养路专业技术水平的维修队伍,保持人员的稳定,及时处理线路隐患,保质保量完成线路维修任务。4.遵守甲方有关管理制度和厂规厂纪,做到安全、文明、环保施工。5、乙方所有参加项目人员(包括现场管理人员)必须参加甲方组织的相关方安全培训,并取得培训合格证书后才能进行作业。6.合同执行期间,乙方全天候(24小时内)提供服务。7、负责施工中产生固废(尤其是危废)的现场临时堆放、现场人工转运及其装车、卸车工作。8.负责施工设备、材料的5S管理及维修后的现场三清工作。9.必须遵守甲方相关能源管理规定。10.乙方人员须服从甲方人员的工作安排(含甲方安排的其它临时性工作),不得无故推脱。11.乙方按照甲方要求保密,未经甲方许可不得留存、外传技术资料及服务内容。12、乙方提供的服务接受甲方的考核,具体考核办法见协议第八条之8.4、8.5、8.6、8.7、8.8、8.9、8.10、8.11、8.12条。三、质量要求及标准(一)按照《铁路线路修理规则》(铁运[2006]146号)、《铁路工务检修规程》([80]冶供字第2458号)、成都西部物联集团有限公司《铁路工务设备使用维护、维修规程》(QJ/XB0012-2022)及甲方提供的图纸资料要求组织施工,质量满足甲方提供的设计文件和图纸及上述工程验收规范要求并达到合格,工程保质期为6个月,质保期内出现的施工质量缺陷,乙方必须在24小时内响应并进行无偿维修。(二)具体施工质量(技术)要求如下:1.线路维修验收标准及超限处所评分标准:序号验收项目验收标准超限评分备注计分单位加分1轨距1、误差不超过+6—2 mm+7—+8mm每处—3——4mm每处10超过+8———4mm每处502、变化率不大于2‰每超限一处102水平1、误差不超过6mm7—10mm每处10超过10mm每处502、在18m范围内无超过6mm的三角坑7—10mm每处10超过10mm每处503方向1、直线:用10m弦线误差不超过6mm7—10mm每处5超过10mm每处202、曲线:正失误差符合规定每超限一处5超过规定一倍203、曲线头尾无反弯或“鹅头”每有一处204高低用10m弦线量误差不超过6mm7—10mm每处5超过10mm每处205捣固连续空吊板不超过3块每超过1块10铁垫板与轨底或轨枕有2mm以上的间隙为吊板空吊板率不超过10%每超过1块56钢轨及接头1、无重伤每有一根502、轨面或内侧错牙不超过2mm每超限一处103、大轨缝(按第24条规定)不超过2个,25m轨为1个每超过一个104、无连续3个以上瞎缝每超过一个105、相对式接头误差不超过60mm(大修不超过30mm)每超限一处10轨长不标准时不要求6、相互式接头相错不小于3m每超限一处207连接零件1、夹板无损伤每有一块502、夹板螺栓松动、未涂油、缺垫圈各不超过5%每超过一个33、浮离2mm以上的道钉不超过10%每超过一个11、砼轨枕扣件不符合下列要求者各不超过10%(1)螺旋道钉锚好、拧紧、涂油。弹簧垫圈良好、有平垫圈每超过一个1(2)、铁座平贴轨枕、顶紧挡肩每超过一个1(3)、扣板顶严、压紧、密靠每超过一块1(4)、胶垫无缺损、不歪斜每超过一块1(5)、铁垫板无伤损、不歪斜每有一块3(6)、轨距杆不松动、螺栓没涂油每有一根3(7)、护轨螺栓松动,轨撑不密贴各不超过5%每超过一个38轨枕1、接头无失效,其它无连续失效每有一根52、间距或偏斜误差不超过60mm超过时每一根33、木枕切压超过5mm者应削平未削平时每头19防爬设备1、防爬器及支撑失效,失效不超过5%每超过一个32、爬行量不超过30mm每超过1mm1每百米中任量一处10路基1、排水及防护设施完整,排水畅通不良时每米1其它病害按整治计划验收2、路肩平整不良时每米13、无翻浆冒泥有病害时每米511道口1、铺面平整牢固不良时每节5每节为2.5m2、轮缘槽宽度符合规定不符时每处1012外观1、道床整齐、均匀不良时每米12、标志完整、字迹清晰、钢轨上符号齐全不良或不符时每个或每处53、无杂草、无废物不符时每米14、料具堆放整齐不良时每米12.道岔维修验收标准及超限处所评分标准:序号验收项目验收标准超限评分备注计分单位加分1轨距1、误差不超过+3—2 mm(连接部分按线路标准)+4—+6mm每处—3mm每处10超过+6———3mm每处502水平误差不超过6mm,导曲线无反超高7—10mm或反超高1—2mm每处10超过10mm或反超高3mm每处503方向1、直线:用10m弦线误差不超过6mm7—8mm每处5超过8mm每处202、支距误差不超过3mm每超限一处54高低用10m弦线量误差不超过6mm7—10mm每处5超过10mm每处205查照间隔1、心护距离不小于1391mm每超限一处20菱型部分暂不检查2、翼护距离不大于1348mm每超限一处206钢轨及联结零件1、构建磨损及尖轨低于基本轨等符合41条规定不符时每件502、两尖轨相错不大于20mm每超限一处103、尖轨尖及竖切部分与基本轨不密贴,间隙不超过2mm每超过一处104、基本轨不落槽或滑床板不密贴每侧不超过2块每超过一块35、基本轨轨撑不密贴每侧不超过2个每超限一个36、连接杆,轨撑,顶铁等零件不缺少,作用良好不良时每件107、尖轨、辙叉护轨部分螺栓松动,未涂油各不超过一个每超过一个33.曲线正矢容许误差曲线半径(m)10m弦 20m弦曲线正矢连续差(mm)圆曲线正矢最大最小差(mm) 缓和曲线实测正矢与计算正矢差(mm)圆曲线正矢连续差(mm)圆曲线正矢最大最小差(mm)缓和曲线实测正矢与计算正矢差(mm)651及以上———— ———— —————8124450—650—————————————10155350—449—————————————12186250—34969314217150—249812416248150以下10155————————————4.大轨缝限度钢轨长度(m)夏季(m)冬季(m)12.5 10 16 25 12 175.钢轨头部磨耗限度钢轨类型垂直磨耗(mm)侧面磨耗(mm)50kg及以上101850kg以下—43kg91543kg以下—38kg91338kg以下8106.在日常维修工作中,应经常紧固扣件,对螺纹道钉上浮,扣件失效,裂纹失效的混凝土轨枕、钉孔腐朽不能持钉的木枕以及线路大坑大洼、低接头、曲线方向不良等诸多线路病害,要按甲方要求,及时进行处理,杜绝问题和矛盾的积累。(三)保证甲方“维修工作量清单”内铁路线路的设备满足安全运输生产所需的功能、性能,确保线路设备安全。(四)安全性指标:不发生五级及以上设备事故、轻伤及以上事故“O”,环保事故“O”。四、生产及文明生产管理目标:1.乙方必须按照甲方有关定置管理的文件规定,做好现场管理工作,服从甲方的监督和指导。如违反,甲方有权按上述文件规定的标准对乙方进行扣减相应工程款。2.施工现场,养路工具、机具、材料必须摆放整齐,不得侵入铁路限界;3.做好文明施工。乙方必须做到安全施工,文明施工,严格遵守施工规范及安全操作规程,采取有效的安全防护措施,杜绝安全事故,若因安全措施不力发生安全责任事故,由责任方负责。安全协议由乙方与甲方按有关规定另行签订,乙方必须采取必要的文明施工措施,遵守工程所在地相关规定,若因措施不力导致的损失由乙方承担;4、做好检修施工产生的固废的现场临时堆放工作,并按小甲方指定位置堆放,对施工产生的危险废物,须按小甲方转运要求及时完成装车、卸车。五、备件及材料分供界面本项目所用铁路主材、药剂等由甲方提供。道碴、砂子、水泥、沥青等辅助材料,由乙方提供。能源使用界面1.专用线铁路施工所需汽油均由乙方提供。2.乙方履行本合同所需水电由甲方提供,费用包含在合同价款中,甲方不再另行收取。六、验收及质保1.按照质量要求及技术标准验收,由双方组织代表验收,双方以签发的《项目竣工验收单》为交验合格凭证。2、施工质量必须合格。自竣工验收之日起,质保期为6个月,质保期内出现的施工质量缺陷,乙方必须在24小时内响应并进行无偿维修。七、结算方式及其计算本项目结算按照本合同执行。八、考核条款(一)通用考核条款1.乙方违反甲方生产组织、设备管理、安全环保等相关规定,按照当年《西部物联相关方管理办法》执行外,具体约定如下:1.1.开工前,乙方应完成内部“安全环保技术交底及培训记录”,未完成考核500元;1.2.施工过程资料应随各项施工进度及时完成,未完成的考核。1.2.1.“检维修项目工程现场签证单”:隐蔽施工项目内容(基坑开挖、砂石垫层、路基内管网埋设等),由乙方隐蔽前编制完成,并向甲方申请验收后,方可进行后续工序施工。施工内容隐蔽验收当日,乙方未完成的考核500元/项(次);隐蔽内容完成、其下工序实施完成,或5个工作日内乙方补办完成的考核200-300元/项(次);隐蔽内容完成、其子项实施完成,或10个工作日内乙方补办完成的考核300-400元/项(次)。隐蔽内容完成后10个工作日内未完成不得补办,由此造成后果乙方自行承担。1.2.2.“检检修项目工程量增(减)变更签证单”:A.增(减)消缺内容(与技术协议缺陷清单比对)甲方提出并填报,交乙方在5个工作日内未完成确认和编制“增(减)变更费用概算”)的,考核300元/项(次);未审批,乙方提前实施的,考核500元/项(次)。B.设备资材替代、换型由乙方提出并填报(编制“资材替代、换型)变更费用概算”),交甲方确认、审批,乙方提前实施的,考核400元/项(次)。1.2.3.施工过程中产生的一般固废(危险废物除外),由乙方·指定地点临时堆放,乙方在2个工作日内未完成临时堆放处设置警戒线和临时堆放标志牌的,考核600元/项(次)。施工过程中产生的危险废物,施工方案需专项明确拆除、堆放、处置程序,由小甲方指定地点临时堆放(经公司管理部门确认),乙方在临时堆放前1个工作日未按施工方案要求完成“防止渗漏”措施、临时堆放处设置警戒线、临时堆放标志牌的,考核300元~500/项(次)。1.2.4.项目结算流程及其完成时间总体要求:依据《西部物联检维修工程管理办法》、检维修合同,现场施工和验收结束后一个月内完成预算审核(竣工验收单)。需上报内容明细如下:A.过程资料整理:项目全部完工后,乙方提交齐全、完整的项目施工过程资料,7天内未完成考核500元/项(次);由于过程资料滞后完成,导致在项目全部完工后10天内无法进行项目竣工验收的,考核(600元-800元)/项(次)。B.工程资料整理:项目全部完工后,乙方应同步提交小甲方齐全、完整的相关工程资料,7天内未完成考核300元/项(次);由于工程资料滞后完成,导致在项目完工后10天内无法进行项目竣工验收的,考核(300元-500元)/项(次)。C.检维修项目工程量确认表未及时签字确认,考核400元/项;2.各类专项检查或工作检查不符合要求,按检查通报的考核标准执行。(二)专项考核条款1.按照国家相关规定,自2021年起,建筑工地清退超过60岁的男性民工。一经公司检查发现承揽方使用60岁以上的男性民工,甲方每次从合同总价中扣除100元/人.次,同时对承揽方予以警告并要求整改。一个合同期内发现3次以上使用60岁以上的男性民工,甲方有权终止合同。2.乙方必须服从甲方现场施工人员的安排指挥,不服从工作安排,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。3.临时工作安排,需要乙方配合时,乙方必须服从甲方安排,不服从工作安排,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。4.乙方必须在甲方的统筹安排下在本年度内逐项完成合同维修内容,乙方不遵循甲方工作安排,甲方每次从合同总价中扣除1000—2000元。5.每一项施工任务,乙方必须做到“工完、料净、场清”。整治线路翻浆冒泥所挖出的废碴土,必须清运到线路以外。不符合要求,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。6.每日作业前开班前会,明确当日工作内容,工作地点,安全卡控重点,并填写“KYT”活动卡。检查到不符合要求,甲方每次从合同总价中扣除300—500元。7.当日作业完毕,经我方现场带工人员质检验收,质量不合格之处立即返修。甲方8.11乙方在施工过程中偷工减料,简化工艺工序,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。8.夜间抢修作业,乙方必须按照甲方时间节点要求,组织施工队伍赶赴现场。不每次从合同总价中扣除300—500元。不服从安排或施工队伍到位不及时,甲方每次从合同总价中扣除1000—2000元。9.线路上卸碴,道床轮廓尺寸不得侵入机车车辆限界。线路旁堆放轨料、枕木必须符合标准要求。因乙方施工作业过程中存在材料机具侵限、下道避车不及时等导致列车停车情形的,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。九其他1.本协议一式3份,甲方2份,乙方1份。2.本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效,作为合同第三部分,与“合同协议书”“安全环保协议”具有同等法律效力。3.项目主要内容及数量参见明细表,包含与项目相关的所有技术措施、安全措施和保障措施。后附明细表提供工程量供参考,乙方应对项目内容实地踏勘并自行核实工程量,并充分考虑相关内容及其费用。4.未尽事宜双方本着友好合作的原则协商解决。附:2025年长钢铁路专用线铁路设备设施维护明细表序号项目名称单位数量主要检修内容1线路换轨大修km0.45(1)中武线DAK2十950—石油站南端,0.35kmP50轨换轨大修(天桥曲线14根,中雁公路立交桥曲线14根;(2)江电站P43道岔群换轨大修0.1km:电4线更换12.5mP43钢轨8根;511#道岔更换配轨1根;江电站513#道岔更换配轨1根;江电站507#道岔更换配轨1根;江电站505#道岔需更换曲股配轨2根;江电站503#(9号)道岔需更换护轨、配轨(直股)各1根。线路沉落整修、轨道几何尺寸调整,回收旧料;2道岔整体大修组2(1)编南4线P43—9#左开单开道岔(108#,木岔枕),成组更换为P50—9#左开砼岔枕道岔。道岔全面起道捣固,补充道碴,道床整形。(2)编南6线P43—9#右开单开道岔(120#,木岔枕),成组更换为P50—9#右开砼岔枕道岔。道岔全面起道捣固,补充道碴,道床整形。3道岔大修组8(1)编南6线P43一9#(120#),更换1组带尖轨的基本轨;(2)编南6线P43一8#(122#),更换1组带尖轨的基本轨;(3)贯山道口201#道岔(P50—12#“92”型),更换直尖轨、直基本轨、辙叉心,更换失效岔枕21根;(4)一厂区组3组道岔更换磨损严重的导曲轨:603#(P50一9#)导曲轨2根,直基本轨带尖轨1根;604#(P43一8#)导曲轨2根;605#(P43一8#),导曲轨2根;(5)石油站南3线P50一9#道岔,更换导曲轨2根;江电站509#道岔,更换导曲轨2根;(6)石油站北P50一12#道岔,更换导曲轨2根;4线路中修km0.99(1)江电站2线0.2km线路中修:方正轨枕、清筛道床,轨枕密度加密,补充轨枕32根; (2)新1线0.25km线路中修:增加轨枕密度,补充砼轨枕37根,方正砼轨枕,更换P43弹条扣件0.2km,线路沉落整修、调整线路几何尺寸;(3)石油站3线0.44km线路中修:需要更换P43弹条扣件,补充111根绝缘轨距拉杆,整正轨缝,整修线路;(4)南站一线0.1km线路中修,更换失效砼轨枕120根,线路沉落整修,调整线路几何尺寸;5路基翻浆整修(挖翻浆)km 0.65(1)料6线(含101道岔)翻浆冒泥0.1km,需挖翻浆、补充道碴、线路调整,废土转运;(2)中武线DAK4十000一DAK4十875区段0.2km线路中修:(19#钢轨起,16对钢轨)整治线路翻浆,补充道碴,线路整修。两边路基清理废土废渣,废土废渣转运。(3)中武正线DAK11+300(竹林道口北至七里坡)0.05km;中武正线DAK12+000至红狮南头道岔0.15km;中武正线DAK13+200(竹林道口北至七里坡)0.1km;炼钢站走行线0.05km。6木枕更换百根3.73原1、原2更换普木枕36根;锻2线更换普木枕17根;战备桥更换普木枕27根;岩嘴头大桥更换普木枕24根;六合堰小桥更换普木枕17根;天桥更换普木枕111根;玻璃厂小桥更换普木枕51根;炼钢站走行线(料六道岔至401北头道口)15根;车铸线15根;401一线北头20根;钢坯线10根;南站及走行线信号灯位置30根。更换地段线路沉落整修,调整轨道几何尺寸,废料回收。7道岔维修组30道岔基础处理、抽换岔枕、轨道调整、沉落整修、机械捣固作业、挖零星翻浆、螺栓涂润滑油、更换失效零配件。8道岔中修组50(1)中坝片区道岔中修换枕20组:渣场、江电站、编组站、石油站、厂区、连扎区更换失效腐朽岔枕243根,线路沉落整修、调整道岔几何尺寸。(2)武都片区道岔换枕中修30组:305道岔5根,工一南头道岔7根,工三南头道岔9根,工一北头道岔4根,工三北头道岔7根,落锤道岔3根,牵出线南头道岔7根,料一道岔6根,牵出线北头道岔7根,南五南道岔5根,南五渡线道岔10根,南四南头道岔8根,南三南头道岔7根,南二南头道岔8根,料二道岔10根,棒二线道9根,棒一线道岔9根,地磅南头道岔6根,南二北道9根,油库道岔8根,南三北头道岔9根,南四北头道岔8根,南五北头道岔8根,北头渡线道8根,料三道10根,料四道岔10根,废钢线道岔9根,料八南头道岔6根,料八北头道岔9根钢坯线道岔5根,料九道岔3根,料十道岔8根,401一线南头道岔10根,料五道岔9根,料六道岔8根,炼二线道岔6根,钢三南头道岔7根,车铸线道岔10根,钢二南头道岔10根,401一线北头道岔11根,,脱模南头道岔9根,钢一北头道岔8根,钢二北头道岔8根,电修道岔8根,地沟线道岔7根,402二线道岔8根,402一线道岔7根,折合30组更换岔枕363根。9曲线轨道养护km13.58中武线、石电线、长一线、长二线、一厂区走行线、新一线走行及四厂区线路曲线外侧钢轨涂润滑油(4次)。10水糸清淤项1燃煤线、石电线、中武线DAK0十500米至DAK8十000、一厂区、长I、长II线及四厂区线路沿线涵洞、侧沟、排洪沟疏浚、淤泥弃物废土转运。单价61400元11铁路沿线清障km49.7铁路沿线侵界树枝、树木砍伐、超限障碍物清理,编组站、江电站、石油站、渣场站、厂区及铁路沿线光电缆线路侵界树枝、树木砍伐及清理。12清理杂草km49.7中坝地区各站场、中武线、江电老煤线、长钢II场4线、长I线、长II线、四厂区线路使用药剂及人工清理道床杂草。13铁路沿线设施维护km47.6中武线DAK0+000-14+500、石电线、长1、长2线铁路、一厂区走行线、炼钢走行线、四区厂区线路铁沿线路肩、边坡、水系维护(巡查、局部破损修补)14线路补修Km60长钢铁路专用线线路补修(各站线、中武线、石电线、一厂区及四厂区线路),更换失效胶垫,改正轨距,找平线路坑洼。15线路集中维修Km20长钢铁路专用线中武线DAK0十000一8km十000区段、石电线、长I线、长II线综合维修、机械捣固作业、整修道床、更换零件涂润滑油及紧固、轨道几何尺寸调整。 16江电线路维修km3.1国能江油市发电厂铁路专用线集中维修(线路沉落整修,方向整正,整修道床并清理杂草,联接零件涂润滑油紧固,更换失效砼轨枕、绝缘缓冲垫板、绝缘缓冲垫片、零配件)。17江电道岔维修组4国能江油市发电厂铁路专用线集中维修(道岔沉落整修,调整道岔几何尺寸,更换腐朽岔枕,螺栓涂润滑油紧固,更换失效的道岔零配件)。18624所线路维修km0.92中航发四川燃气涡轮研究院铁路集中维修(线路沉落整修、方向整正、整修道床并清除杂草、联接零件给油脂紧固、轨道调整、更换破损垫片、抽换破损轨枕30根)。19624所道岔维修组3中航发四川燃气涡轮研究院铁路集中维修(线路沉落整修、方向整正、整修道床并清除杂草、联接零件给油脂紧固、轨道调整、更换破损垫片、抽换破损轨枕30根)。20焊管钢丝厂线路综合维修Km2焊管钢丝厂线路综合维修1.1Km,机械捣固作业、整修道床、更换零件涂润滑油及紧固、轨道几何尺寸调整。21焊管钢丝厂线路补修Km5焊管钢丝厂线路补修5.0Km,更换失效胶垫,改正轨距,找平线路坑洼。22焊管钢丝厂道岔维修组4焊管钢丝厂道岔维修4组(道岔沉落整修,调整道岔几何尺寸,更换腐朽岔枕,螺栓涂润滑油紧固,更换失效的道岔零配件)。23焊管钢丝厂道岔补修组12焊管钢丝厂道岔补修12组,整正道岔轨道几何尺寸,紧固松动的道岔零配件24厂区铁路中修km0.86炼钢厂、轧钢厂等武都作业区厂房内线路保产维修及应急抢修:更换伤损钢轨、轨枕,线路整正、轨道沉落整修及轨道调整。备注:1、铁路主材、药剂等由业主方提供;2、道碴、水泥、砂子等辅材以及专用线铁路施工中所需的汽油由相关方提供;3、完成时间为2025年12月31日。甲方:成都西部物联集团有限公司江油分公司乙方:代表:代表:评审规则1.本项目设有预测价,预测价作为评审的重要参考。2.授权评审委员会按经评审的最低投标价法(最终成交总价不得高于发标方预测总价)推荐中标候选人。3.评审委员会将经评审投标总价不高于预测价且报价最低的合格投标人确定为拟中标人,投标价为拟中标价。本项目拟中标人为1名。4.开标若只有2家报价或3家及以上报价但均高于预测总价,直接转谈判采购。5.谈判采购规则:①有2家报价的,若总价最低且不高于预测总价的直接成交,不再谈判。②如最低价超预测总价,展开1轮谈判采购,谈判后报价在预测总价内则成交,若仍超预测价总价,则项目流标。6.若投标方投标报价相同时,按投标时间先后顺序进行排序。2025年长钢铁路专用线设备设施维护承揽合同甲方:成都西部物联集团有限公司江油分公司乙方:签订日期:年月日编码:XBWL-JYTYWX-202501-001(联)2025年长钢铁路专用线设备设施维护承揽合同甲方(定作方):成都西部物联集团有限公司江油分公司乙方(承揽方):根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,为明确双方的权利与义务,签订本合同。第一条承揽项目、数量、报酬及交付期限1.1承揽项目基本情况(详见《2025年长钢铁路专用线设备设施维护》技术协议及相关投标报价文件)项目名称及内容计量单位数量工作量(工时)报酬(不含税)交付期限项目名称及内容计量单位数量工作量(工时)单价金额交付期限2025.12.31合计: (人民币)大写 (¥ )1.2本条所述报酬为不含税金额,不含税金额为(大写)元(¥)(单位:人民币,下同),增值税税率为9%,税金为(大写)元(¥),含税总金额为(大写)元(¥)。1.3本合同已包含设计费、制造费、原材料费、安装调试费、人工费、运输费、保险费、技术服务费、质保期保障服务等一切乙方为完成本合同项下承揽任务而产生的所有税费。除本合同约定报酬外,甲方不再向乙方支付任何费用。第二条技术标准和质量要求2.1技术标准:《工务实作技能》(中国铁道出版社)、冶金企业《铁路技术管理规程》。2.2质量要求:冶金企业铁路《工务检修规程》。第三条结算方式及期限3.1履约保证金:乙方于本合同签订之日起10日内支付履约保证金,金额为合同不含税金额的3%(大写)元(¥,以银行转账形式支付给甲方,竣工后无息退还)。3.2结算方式及期限:本项目总价包干,不含税金额¥元(人民币:,税率9%)。甲方以银行转账或者银行承兑汇票形式支付:(1)本合同签订后,乙方完成合同总价50%以上工程量并经甲方确认后,乙方开具合同不含税总价50%的增值税专用发票,甲方在收到发票后挂账支付。(2)合同期满,乙方完成合同约定全部工作并经甲方验收合格后,乙方开具合同不含税总价50%的增值税专用发票,甲方收到发票后挂账支付。(3)合同不含税总价3%:即(大写)(¥)元作为质保金,质保期满未发生质量责任问题后一次性无息支付给乙方。3.3发票开具:如乙方未按期向甲方提供有效发票,甲方有权推迟付款,直到乙方按照甲方要求提供符合甲方财务要求的等额有效发票后再支付。3.4乙方没有按照本合同约定完成施工内容的,甲方有权对未施工部分调减合同价款。3.5乙方收款账户信息户名:账号:开户行:如乙方的上述账户资料发生变更,需提前10个工作日书面通知甲方,否则一切后果由乙方承担。3.6甲方开票信息税号:91510781MAC1CK6K1N单位地址:江油市三合镇电话:开户行:中国工商银行股份有限公司江油三合支行银行账号:2308422609100075709第四条质保期4.1质保期:竣工验收后12个月。4.2质保期内,若乙方交付工作成果出现质量问题,乙方应负责更换、修复直至甲方正常使用,所需费用由乙方承担。第五条工作成果的交付5.1乙方应于本合同第一条约定的期限内交付经甲方检验合格的工作成果。5.2验收标准5.2.1应当符合强制性国家标准或行业标准,强制性国家标准或行业标准应是有关机构发布的最新版本的标准。如无如强制性国家标准或行业标准,适用国家推荐性标准、地方标准或按法律规定要求备案的企业标准。如前述标准之间不一致,执行较为严格的标准。5.2.2交付的工作成果除满足前述标准外,应当达到约定的验收标准,约定的验收标准为冶金企业铁路《工务检修规程》。5.3验收程序5.3.1乙方完成工作成果后30日内应通知甲方验收。甲方接到验收通知后10日内,应完成验收。5.3.2甲乙双方如对验收结果有异议,应共同委托第三方检测机构进行质量鉴定。若经检验合格,相关检测费用及运输费用由甲方负责。若工作成果经检验不合格,相关检测费用及运输费用由乙方负责。如工作成果无相关检测机构可进行质量鉴定,则以甲方验收结果为准。第六条承揽项目原材料6.1承揽项目铁路主材提供方为甲方,水泥、砂、道碴、沥青等辅材以及涉及铁路线路施工的汽油由乙方提供;6.2原材料检验方式:符合国家相关标准及规范要求。第七条双方权利和义务7.1甲方权利义务7.1.1甲方有权按本合同约定要求乙方交付工作成果。7.1.2监督乙方承揽项目完成进展并提出整改意见。7.1.3甲方应于本合同生效之日起10日内向乙方提供承揽项目所需的技术资料、图纸等相关资料。7.2乙方权利义务7.2.1乙方有权要求甲方按本合同约定支付报酬。7.2.2乙方应具有完成承揽项目所必需的资质和技术条件。7.2.3乙方应按本合同约定期限向甲方交付符合合同约定的工作成果。7.2.4乙方不得将本合同承揽项目交由任何第三方完成。第8条其它条款8.1合同有效期限:至2024年12月31日止。8.2乙方对质量负责的期限及条件:竣工后12个月。参见技术附件8.3甲方提供技术资料、图纸等的时间、办法及保密要求:乙方借阅,项目结束后3日内归还。8.4按照国家相关规定,自2021年起,建筑工地清退超过60岁的男性民工。一经作业区检查发现承揽方使用60岁以上的男性民工,甲方每次从合同总价中扣除100元/人.次,同时对承揽方予以警告并要求整改。一个合同期内发现3次以上使用60岁以上的男性民工,甲方有权终止合同。8.5乙方必须服从甲方现场施工人员的安排指挥,不服从工作安排,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。8.6临时工作安排,需要乙方配合时,乙方必须服从甲方安排,不服从工作安排,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。8.7乙方必须在甲方的统筹安排下在本年度内逐项完成合同维修内容,乙方不遵循甲方工作安排,甲方每次从合同总价中扣除1000—2000元。8.8每一项施工任务,乙方必须做到“工完、料净、场清”。整治线路翻浆冒泥所挖出的废碴土,必须清运到线路以外。不符合要求,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。8.9每日作业前开班前会,明确当日工作内容,工作地点,安全卡控重点,并填写“KYT”活动卡。检查到不符合要求,甲方每次从合同总价中扣除300—500元。8.10当日作业完毕,经我方现场带工人员质检验收,质量不合格之处立即返修。甲方8.11乙方在施工过程中偷工减料,简化工艺工序,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。8.11夜间抢修作业,乙方必须按照甲方时间节点要求,组织施工队伍赶赴现场。不每次从合同总价中扣除300—500元。不服从安排或施工队伍到位不及时,甲方每次从合同总价中扣除1000—2000元。8.12线路上卸碴,道床轮廓尺寸不得侵入机车车辆限界。线路旁堆放轨料、枕木必须符合标准要求。因乙方施工作业过程中存在材料机具侵限、下道避车不及时等导致列车停车情形的,甲方每次从合同总价中扣除500—1000元。8.13年末由乙方向甲方提供施工资料,如乙方未及时提供施工资料,导致不能及时结算等后果由乙方自行承担。8.14工作成果检验标准、方法和期限:双方现场验收。8.15一旦被列入黑名单后,合同即时终止。甲方解除承揽合同应及时书面通知乙方。第八条违约责任8.1甲、乙双方任何一方不履行本合同项下的任一义务,履行义务不符合约定、明确表示或以其行为表明将不履行任一义务等,均构成违约,应承担违约责任,即应向对方赔偿其违约行为造成的一切直接的和可预见的损失。若双方均有过错的,按双方各自过错大小来承担违约责任。赔偿损失的范围包括但不限于因上述行为而产生或支付的损失、债务以及为此支付的律师费、公证费、保全费、保全保险费和其他费用等。8.2若因乙方原因致使合同无法履行,甲方有权解除本合同,乙方无权要求甲方支付报酬,并应双倍返还甲方已支付的定金或按本合同报酬含税总金额的10%向甲方支付违约金。8.3甲方逾期支付报酬的,自逾期之日起每日按应支付报酬金额的0.1%向乙方支付违约金,超过60天仍未支付的,甲方应按本合同报酬含税总金额的10%向乙方支付违约金。8.4乙方逾期交付工作成果的,每逾一日,应按相应报酬金额的0.1%向甲方支付违约金。超过60日仍未交付的,甲方有权解除本合同,乙方无权要求甲方支付合同报酬,还应按合同报酬含税总金额的10%向甲方支付违约金。8.5因乙方交付工作成果不符合合同约定造成的迟延交付,乙方应按第8.4条承担违约责任。8.6乙方交付的工作成果不符合合同约定,甲方有权解除本合同,乙方无权要求甲方支付合同报酬,还应按合同报酬含税总金额的10%向甲方支付违约金。8.7违约金不足以弥补守约方损失的,违约方应承担赔偿责任。第九条知识产权乙方保证签订和履行本合同不会侵犯其他相关方的任何合法权益。因履行本合同导致第三方向甲方主张侵犯其合法知识产权等合法权益,应由乙方负责应对并承担所有费用。若需要甲方应对时,乙方应全力配合并承担甲方因此承担的所有费用(包括但不限于赔偿金、诉讼费、律师费及其他合理费用)。本合同中任何条款均不能被解释为一方对其他方明示或默示地授予任何知识产权的使用许可。双方承诺尊重并保护对方的知识产权,不得在依据本合同而签订的其他具体合作协议约定的许可范围之外使用对方知识产权。第十条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生后2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。第十一条保密本合同一方作为披露方向另一方作为接收方提供的技术信息或经营信息作为保密信息,未经披露方事先书面授权,接收方不得以任何方式向其他方泄露、转让、许可使用、交换、赠与等,亦不得用于本合同之外的其他任何用途。但是,下述情形除外:(1)披露时已经被公众知晓的信息。(2)披露后非因接收方的原因被公众知晓的信息。(3)披露时接收方已经拥有的信息。(4)因政府机关、法院或其他权利机构依法要求披露的信息等。接收方应将保密信息向基于本合同需要知晓保密信息的人员披露。接收方应要求该等人员遵守并履行本条款的保密义务。第十二条争议解决本合同发生的所有争议,双方应通过友好协商方式解决。协商解决不成的,可通过向有管辖权的人民法院起诉或向劳动部门请求仲裁的方式解决。第十三条权利义务转让未经一方事前书面同意,另一方不得将本合同项下权利义务的一部分或全部转让给第三方。第十四条通知与送达本合同的任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等文件,应发送至本合同尾部所列住所。一方向对方发出的文件,有下列情形之一的即视为已送达:(1)文件当面交付的,对方工作人员签字时。(2)文件邮寄的,邮寄文件被签收时。(3)文件通过传真、电子邮件等方式发送的,传真、电子邮件发送至住所中列明的传真、电子邮箱时。(4)其他可视为送达的情形。一方变更住所中所列信息的,应当在变更之日起3日内书面通知对方,收到变更通知前的送达仍为有效送达。本合同尾部所列住所,适用于仲裁及人民法院诉讼和执行程序各阶段法律文书的送达,法律文书送达至该地址即视为送达。第十五条附则15.1本合同未尽事宜或本合同如需变更,由甲乙双方另行协商并签订书面合同作为本合同的补充合同。15.2本合同附件为合同的组成部分与本合同具有同等法律效力。15.3本合同一式6份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效,其中甲方持4份,乙方持2份,每份具有同等法律效力。(此页无正文)甲 方: 成都西部物联集团有限公司江油分公司 法定代表人(负责人)/授权代表: 住 所:联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 621701开户银行:中国工商银行股份有限公司江油三合支行 账 号: 2308422609100075709 行 号:102659742266签订日期: 年 月 日 乙 方: 法定代表人(负责人)/授权代表: 住 所:联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 开户银行: 账 号: 行 号:签订日期: 年 月 日 签订地点:四川省江油市物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注112025年长钢铁路专用线设备设施维护见合同、技术协议1.0项无见合同、技术协议江油2025-02-122025-12-31江油分公司